Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Роение » Роение в естественных условиях


Роение в естественных условиях

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Коллеги, я пытался искать, но не нашел информации о том, как роятся пчелы в натуральных условиях.
Вот Лупанов в книжке пишет о каких-то огромных гнездах, отстроенных в дуплах за несколько лет. Правильно ли я понял, что за это время пчелы не роились, поскольку у них было достаточно места для роения, много работы и не было необходимости улетать куда-то? Держит ли кто-нибудь пчел в больших колодах (KUZOVAT, кажется, хотел такой эксперимент провести) и может ли сказать, как роится колония пчел, если им предоставить свободу и большой объем для гнезда?
Быть может в старых книжках, когда борти были в ходу, естественное роение описывается подробнее? В наших относительно небольших ульях пчелы роятся ежегодно, неужели точно так же роятся пчелы в дикой природе? Мне видится это не очень рациональным, поскольку естественный отбор требует проверки материнских семей временем, а вероятность гибели выше, при ежегодном роении. Т.е. мне видится, что "на свободе" с т.з. отбора более выгодная стратегия для колонии - роится на 2-3 год.

0

2

Иоанн написал(а):

Коллеги, я пытался искать, но не нашел информации о том, как роятся пчелы в натуральных условиях.
Вот Лупанов в книжке пишет о каких-то огромных гнездах, отстроенных в дуплах за несколько лет. Правильно ли я понял, что за это время пчелы не роились, поскольку у них было достаточно места для роения, много работы и не было необходимости улетать куда-то? Держит ли кто-нибудь пчел в больших колодах (KUZOVAT, кажется, хотел такой эксперимент провести) и может ли сказать, как роится колония пчел, если им предоставить свободу и большой объем для гнезда?
Быть может в старых книжках, когда борти были в ходу, естественное роение описывается подробнее? В наших относительно небольших ульях пчелы роятся ежегодно, неужели точно так же роятся пчелы в дикой природе? Мне видится это не очень рациональным, поскольку естественный отбор требует проверки материнских семей временем, а вероятность гибели выше, при ежегодном роении. Т.е. мне видится, что "на свободе" с т.з. отбора более выгодная стратегия для колонии - роится на 2-3 год.

Очень много факторов влияют на роение пчёл...
Природное изобилие - подталкивает пчёл к роению, хорошие условия почему бы не освоить больше территории
Природная  скудность - подталкивает пчёл к роению, плохие условия заставляют пчёл искать другие более благодатные территории
Малое дупло - подталкивает пчёл к роению, при его переполнении, пчёлы хорошо чувствуют доступное для освоения пространство
Бурное развитие приводит к быстрому переполнению гнезда и подталкивает пчёл к роению
Слабое развитие подталкивает пчёл к смене Матки и приводит пчёл к роению
Здоровые и бурные идут к естественному делению,
Слабые и больные покидают, те места где они болеют и не усиливаются - так же через роение.
Избыток мёда действует как эффект переполнения гнезда и так же подталкивает пчёл к роению
Роение это и способ развиваться там где хорошо, и способ покидать те места где плохо.
Это своеобразные качели,которые не всегда в равновесии и которые периодически перекашивает либо в (+) либо в (-).
А сказать, что роение это что-то прогнозируемое - тем более в дикой природе наверное нельзя.
С другой стороны опытный пчеловод знает как ввести ПС в ройку, если ему это надо
и знает как не допускать роения и даже как останавливать его,
а приёмы для этого могут применяться различные.

Отредактировано Nick_G (2019-04-19 14:20:47)

0

3

Nick_G написал(а):

Природное изобилие - подталкивает пчёл к роению, хорошие условия почему бы не освоить больше территории

Это противоречит, например, тому, что пишет Кашковский и что мы знаем из опыта - наличие мощного взятка запускает инстинкт сбора запасов, который наглухо блокирует все остальные инстинкты, вплоть до размножения.
Колония пчел хочет жить, это самая их главная цель. Хочет жить не в индивидуальности особей, а именно как колония-семья. Этой стратегии подчиняются все инстинкты. С точки зрения отбора выигрышнее, как мне кажется, для колонии несколько лет жить на одном месте и испытаться как организм "на прочность", и размножаться лишь после этого. У меня есть мнение, что с этим связана повышенная ройливость семей с матками, которым  более 2х лет. И в этом случае это показатель нормальности, качества семьи. В случаях роения с сего-двух летней маткой, как мне кажется, причину следует искать в содержании пчелы. Это я имел ввиду.

0

4

Иоанн написал(а):

Это противоречит, например, тому, что пишет Кашковский и что мы знаем из опыта - наличие мощного взятка запускает инстинкт сбора запасов, который наглухо блокирует все остальные инстинкты, вплоть до размножения.
Колония пчел хочет жить, это самая их главная цель. Хочет жить не в индивидуальности особей, а именно как колония-семья. Этой стратегии подчиняются все инстинкты. С точки зрения отбора выигрышнее, как мне кажется, для колонии несколько лет жить на одном месте и испытаться как организм "на прочность", и размножаться лишь после этого. У меня есть мнение, что с этим связана повышенная ройливость семей с матками, которым  более 2х лет. И в этом случае это показатель нормальности, качества семьи. В случаях роения с сего-двух летней маткой, как мне кажется, причину следует искать в содержании пчелы. Это я имел ввиду.

Говорю же качели.
При мощном взятке СР заливают полностью гнездо и Матке некуда сеять.
А СР пчёлам не нравиться когда Матка не сеет или мало сеет и при любом спаде взятка, мгновенно закладывают Маточники, предполагая что с Маткой проблемы и её следует заменить, пока есть в наличии запасы мёда,
так как рою нужен в дорогу свой НЗ.

-1

5

Это от недостатка места, а не от силы взятка.

0

6

Иоанн написал(а):

Это от недостатка места, а не от силы взятка.

Для чего места не хватает?
Пчёлам место есть, объём от заполненности сот не меняется.

Иоанн написал(а):

Это от недостатка места, а не от силы взятка.

Можете и такую причину считать состоятельной для провоцирования роевого настроения.
По факту же пчеловод не всегда чётко видит и понимает все причины приводящие к роевому состоянию.
Главное не давать им для этого дополнительный повод и уметь решать критические ситуации.

0

7

Nick_G написал(а):

А СР пчёлам не нравиться когда Матка не сеет или мало сеет и при любом спаде взятка, мгновенно закладывают Маточники, предполагая что с Маткой проблемы и её следует заменить, пока есть в наличии запасы мёда,
так как рою нужен в дорогу свой НЗ.

Совершенно не соглашусь, если есть сильный взяток пчелы в роевое не войдут, а вот тихую смену смогут сделать и заложат один маточник по середине рамки. Вам правильно писали что инстинкт  пищи главнее инстинкта размножения. Пчелы могут залить и рамки с расплодом.Когда молодая матка облетится и начнет червить старую матку уберут. Подскажите а когда у пчел нет запасов корма? Если не считать пчеловода который может все забрать.

0

8

Есть у некоторых пчеловодов варварский противороевой метод забирать весь мед у пчел и вынуждать их активную работу сбора нектара. Роение это освоение новых пищевых территорий. Если у пчел сухо просторно и много вокруг медоносов, они роится не будут, мое мнение.

0

9

флагман 2019 написал(а):

Есть у некоторых пчеловодов варварский противороевой метод забирать весь мед у пчел и вынуждать их активную работу сбора нектара. Роение это освоение новых пищевых территорий. Если у пчел сухо просторно и много вокруг медоносов, они роится не будут, мое мнение.

У меня появилась мысль, что роиться СР обязательно должны даже если все хорошо, но после 2-3 лет "проверки на месте". Т.е. подросшая колония, приготовившая потомству наследство в виде запасов меда, сотов, перги и детки, пройдя проверку погодой и болезнями, испустит мощный рой, который на следующий год даст еще рой, и на третий, пока матку не сменят. Это, как мне видится, более выигрышная стратегия отбора, чем роиться ежегодно. Известно, что матки сеголетки обычно не роятся, матки второго года могут роится, а 3-4 летки наверное делают это всегда, если не предппринимать мер по ослаблению семей отводками.

0

10

Иоанн написал(а):

У меня появилась мысль, что роиться СР обязательно должны даже если все хорошо, но после 2-3 лет "проверки на месте". Т.е. подросшая колония, приготовившая потомству наследство в виде запасов меда, сотов, перги и детки, пройдя проверку погодой и болезнями, испустит мощный рой, который на следующий год даст еще рой, и на третий, пока матку не сменят. Это, как мне видится, более выигрышная стратегия отбора, чем роиться ежегодно. Известно, что матки сеголетки обычно не роятся, матки второго года могут роится, а 3-4 летки наверное делают это всегда, если не предппринимать мер по ослаблению семей отводками.

Думаю причина может быть в рамках, в природе их не меняют а за 2-3 года они станут черными и ячейка мельче и пчела будет использовать пока можно отстраивать свежие. Есть рекомендации пчеловоду за 2-3 года должны обмениваться все рамки и заразы меньше и пчела крупней будет. Что касается возраста матки и ее червление, пчелы сами выбирают, что делать, для них показатель феромоны которые выделяет матка, количество засева и активность матки. Мое мнение.

Отредактировано флагман 2019 (2019-04-20 19:00:21)

0

11

флагман 2019 написал(а):

причина может быть в рамках, в природе их не меняют а за 2-3 года они станут черными и ячейка мельче

Лупанов описывал дупла, где пчелы за 2 года отстраивали и заливали медом150 см сот, диаметр дупла 35-40 см. Т. е. темная ячея постоянно заливалась медом, а молодые всегда строили новые соты, куда спускалась матка. Чернеть не успевали, похоже.

0

12

Иоанн написал(а):

Лупанов описывал дупла, где пчелы за 2 года отстраивали и заливали медом150 см сот, диаметр дупла 35-40 см. Т. е. темная ячея постоянно заливалась медом, а молодые всегда строили новые соты, куда спускалась матка. Чернеть не успевали, похоже.

Все верно но рано или поздно места в дупле не останется и будут только темные соты с медом а пчелы не будет, она слетит или разроится

0

13

флагман 2019 написал(а):

и при любом спаде взятка, мгновенно закладывают Маточники, предполагая что с Маткой проблемы и её следует заменить, пока есть в наличии запасы мёда,
так как рою нужен в дорогу свой НЗ.

Совершенно не соглашусь, если есть сильный взяток пчелы в роевое не войдут, а вот тихую смену смогут сделать и заложат один маточник по середине рамки

...
Я же вроде написал "при спаде взятка,закладывают Маточники", а не при сильном взятке.
... - так с чем вы совершенно не согласны?
А по поводу главности инстинктов, я не согласен, обоснуйте или откуда это взято, на основании каких исследований??

0

14

Nick_G написал(а):

Я же вроде написал "при спаде взятка,закладывают Маточники", а не при сильном взятке.
... - так с чем вы совершенно не согласны?

Спад взятка наблюдается каждый год, но вот роение может и не быть все зависит от погоды и времени. Спад это не прекращение взятка. Как это было в том году у нас в конце июля, начале августа. Только рыжая семья которая сама по затом году в улий прилетела  хотела роится в конце августа, но при понижении ночной температуры и уборки подушки сверху не отроилась. А СР  у меня ни разу не роилась в ГВ при спаде.

Отредактировано флагман 2019 (2019-04-22 16:45:03)

0

15

Nick_G написал(а):

А по поводу главности инстинктов, я не согласен, обоснуйте или откуда это взято, на основании каких исследований??

Что тут объяснять, кушать хочется всегда и всем, если напишите сколько раз в день кормят матку и как питаются все пчелы тогда поймете, что важнее инстинкт выживания или размножения. В выживание входит кормление и питание.

0

16

флагман 2019 написал(а):

В выживание входит кормление и питание

Вы слишком упрощаете, первое что делает пчела когда выходит из своей ячейки, она чистит эту ячейку, её этому никто не учит.
А рефлексорно питается лишь в личиночной стадии, когда она ещё не пчела, так что первоочерёдность инстинкта питания у пчёл под вопросом.
А вот у Человека может быть и на первом месте.

0

17

Nick_G написал(а):

А рефлексорно питается лишь в личиночной стадии, когда она ещё не пчела, так что первоочерёдность инстинкта питания у пчёл под вопросом.
А вот у Человека может быть и на первом месте.

А Вы не видели как пчела заливает ячейки с расплодом нектаром, и почему пчела занимается воровством корма а не яичек или личинок.

0

18

Nick_G написал(а):

Слабое развитие подталкивает пчёл к смене Матки и приводит пчёл к роению
Здоровые и бурные идут к естественному делению,

Это Вы сами придумали ? Если пчелы поменяют матку то зачем им роится? Мне интересно у Вас узнать сколько раз пчелы могут поменять матку в летный сезон.

0

19

флагман 2019 написал(а):

А Вы не видели как пчела заливает ячейки с расплодом нектаром, и почему пчела занимается воровством корма а не яичек или личинок.

Вы путаете инстинкт питания и инстинкт кормления - это о разном.

0

20

флагман 2019 написал(а):

Это Вы сами придумали ? Если пчелы поменяют матку то зачем им роится? Мне интересно у Вас узнать сколько раз пчелы могут поменять матку в летный сезон.

У СР чаще происходит именно роение, а тихая смена - не частое явление, поэтому СР и не очень подходят для двух-маточного содержания.

0

21

Nick_G написал(а):

Вы путаете инстинкт питания и инстинкт кормления - это о разном.

Рекомендую почитать Кашковского как происходить питание пчел, тогда поймете как происходит кормление.

0

22

Nick_G написал(а):

а тихая смена - не частое явление,

Довольно частое при потребности и оно приходит внезапно( плохая работа пчеловода с пчелами. травмирование матки, ослабление выделения феромонов, напад пчел на семью. А вот роение это заблаговременный процесс и пчелы к нему готовятся,  ( выращивают трута)летная пчела не изнашивается и сохраняет свой энергетический потенциал.

0

23

флагман 2019 написал(а):

травмирование матки, ослабление выделения феромонов, напад пчел на семью

Всё что вы перечислили не происходит часто - по крайней мере у меня, а напады вообще-то приводят не к роению или ТСМ, а к гибели ПС.

0

24

Nick_G написал(а):

Всё что вы перечислили не происходит часто - по крайней мере у меня, а напады вообще-то приводят не к роению или ТСМ, а к гибели ПС.

При нападе, убивается матка воровками что бы ослабить семью и забрать мед, если пчеловод не вмешается то семья может погибнуть, а так выведет новую матку свищевую.
Какая разница часто или редко происходит, я вам пытаюсь сказать, что не всегда семья роится. Но вам виднее.

Отредактировано флагман 2019 (2019-04-24 07:29:21)

0

25

флагман 2019 написал(а):

При нападе, убивается матка воровками что бы ослабить семью и забрать мед, если пчеловод не вмешается то семья может погибнуть, а так выведет новую матку свищевую.
Какая разница часто или редко происходит, я вам пытаюсь сказать, что не всегда семья роится. Но вам виднее.

Отредактировано флагман 2019 (Сегодня 07:29:21)

А я и не утверждаю что ПС всегда роится, но всегда есть предпосылки к роевому настроению пчёл и их не мало, но и не надо привносить своими действиями дополнительные, такие как ужатие гнезда, избыточное беспокойство пчёл, изоляция Матки, обильное закармливание и т д и т п

0

26

Nick_G написал(а):

А я и не утверждаю что ПС всегда роится, но всегда есть предпосылки к роевому настроению пчёл и их не мало, но и не надо привносить своими действиями дополнительные, такие как ужатие гнезда, избыточное беспокойство пчёл, изоляция Матки, обильное закармливание и т д и т п

Вы что действительно думаете, что все действия пчеловод делает от безделья или делает для провокации роения? Ужатие гнезда делают весной когда еще низкие температуры, осенью для качественной зимовки. К пчелам просто так никто не лазит, а в гнездо тем более. Изоляцию матки делают для контроля за червлением и простоты поиска яйца, еще для выращивания летной не изношенной пчелы которая не участвует в кормлении, такая пчела более долго может работать на медосборе.Что касается обильного закорма пчел, это редко используют со СР , в улье всегда должно быть не менее 10 кг. меда.

0

27

флагман 2019 написал(а):

Вы что действительно думаете, что все действия пчеловод делает от безделья или делает для провокации роения? Ужатие гнезда делают весной когда еще низкие температуры, осенью для качественной зимовки. К пчелам просто так никто не лазит, а в гнездо тем более. Изоляцию матки делают для контроля за червлением и простоты поиска яйца, еще для выращивания летной не изношенной пчелы которая не участвует в кормлении, такая пчела более долго может работать на медосборе.Что касается обильного закорма пчел, это редко используют со СР , в улье всегда должно быть не менее 10 кг. меда.

Ужатие гнезда с небольшой задержкой вводит ПС в роевое состояние очень быстро ... именно поэтому - я предпочитаю весной дополнительно утеплять, а не ужимать пчёл.
Не верите - поселите пчёл в скворечник и вы увидите ка роятся самые не ройливые пчёлы.
Достаточно постоянно иметь две кроющие рамки - 5-7 кг, поверху рамок обычно есть понемногу медовых сот.

Отредактировано Nick_G (2019-04-29 10:31:26)

0

28

Nick_G написал(а):

Ужатие гнезда с небольшой задержкой вводит ПС в роевое состояние очень быстро ... именно поэтому - я предпочитаю весной дополнительно утеплять, а не ужимать пчёл.
Не верите - поселите пчёл в скворечник и вы увидите ка роятся самые не ройливые пчёлы.
Достаточно постоянно иметь две кроющие рамки - 5-7 кг, поверху рамок обычно есть понемногу медовых сот.

Отредактировано Nick_G (Сегодня 12:31:26)

Интересная теория пчеловождения. Что бы  пчелы весной роились сперва они должны поменять зимовалую пчелу на молодую которая в свою очередь сама должна выкормить потомство и еще собрать весенний мед для развития семьи, а вот уже третье потомство пчелы будет роится, если предыдущие пчелы подготовят все к роению. Моя точка зрения. А что касается есть по немногу медовых сот так пчеле еще надо их наполнить медом после зимовки у нас это майский нектар и запечатать для будущего поколения и удобства скармливания расплода, там же может быть и нектар в ячейках, но не всех СР.
Почему кроющие рамки у пчел всегда запечатанные ? Если пчеловод их не вскроет то пчелы их не будут трогать это у пчел НЗ.

Отредактировано флагман 2019 (2019-04-29 14:01:30)

0

29

флагман 2019 написал(а):

потомство пчелы будет роится, если предыдущие пчелы подготовят все к роению. Моя точка зрения.
Отредактировано флагман 2019 (Сегодня 14:01:30)

Вам будет легче - если старые пчёлы подведут молодняк к роевому настроению?
У некоторых в Курской области уже рои отпустили.
Дело ваше конечно, может вы легко выводите из роевого любую ПС или чётко видите настроение ПС и вовремя предпринимаете сдерживающие меры.
Я же предпочитаю не давать им лишних поводов, которых у них и без моей помощи достаточно.

0

30

флагман 2019 написал(а):

Ужатие гнезда делают весной когда еще низкие температуры, осенью для качественной зимовки.

Слушаю лекции Кашковского В.Г., который НЕ рекомендует уменьшать улочки весной, поскольку пчела мельчает и живет меньше. Именно тогда, когда нужны молодые, сильные и долгоживущие пчелы. Полагаю, что ужимать все-таки лишнее.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Роение » Роение в естественных условиях


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно