Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



На завалинке (6)

Сообщений 121 страница 150 из 379

121

Родник написал(а):

коля зачем мне помогать пчелам??

Правильно пчёлам не надо помогать,
помогать надо заболевшим пчёлам.

0

122

Nick_G написал(а):

Наверное - это всё-таки не так.





а как ты можешь об этом судить,  если сам их никогда не видел и в интернете нет фото этих пчел, нет их описания где либо.

0

123

Nick_G написал(а):

Правильно пчёлам не надо помогать,
помогать надо заболевшим пчёлам.




верно мыслишь,  если мои пчелы не болеют от клеща,  то соответственно и помогать им не надо.

есть еще одно медицинское высказывание:   не навреди.

выскажу еще свое мнение по поводу частых обработок пчел от клеща,  ведь от таких обильных обработок падает иммунитет у пчел,  которые в последствии начинают страдать еще больше,   и продолжится гонка по кругу,  но что хорошо что в этой гонке выживут сильнейшие.

0

124

Родник написал(а):

а как ты можешь об этом судить,  если сам их никогда не видел и в интернете нет фото этих пчел, нет их описания где либо

Их не надо видеть, у них есть по стандартизированным параметрам совпадающие локусы и пропорции в морфометрии,
а последним инструментом я хорошо владею.

0

125

Родник написал(а):

выскажу еще свое мнение по поводу частых обработок пчел от клеща,  ведь от таких обильных обработок падает иммунитет у пчел,  которые в последствии начинают страдать еще больше,   и продолжится гонка по кругу,  но что хорошо что в этой гонке выживут сильнейшие.

Я всё чаще применяю биологический приём в борьбе с клещём - это длительный безрасплодный период в активный сезон.
Весной всегда применяю муравьинку, а вот от Бипина осенью отказался.

0

126

Nick_G написал(а):

это длительный безрасплодный период





мера эффективная спору нет.

я тоже иногда использую безрасплодный период,  но не длительный.

0

127

Nick_G написал(а):

и пропорции в морфометрии,







они другие.

0

128

Родник написал(а):

они по GPS летают стаями,  своим маршрутом.

Да, да как пчелы и беспилотники и регламенты и правила им ни почем. Ну и шутник.

0

129

флагман 2019 написал(а):

Да, да как пчелы и беспилотники и регламенты и правила им ни почем. Ну и шутник.




какие могут быть шутки,  смотри почаще на небо по утрам и сам все увидишь.

0

130

Родник написал(а):

мера эффективная спору нет.

я тоже иногда использую безрасплодный период,  но не длительный.

Надо больше 21 дня, желательно 2 раза по 21 дню.
Я стараюсь выдерживать маток 3 раза по 21 дню

Отредактировано Nick_G (2020-10-18 12:39:39)

0

131

Родник написал(а):

они другие.

Какие такие другие ?
"Какие ваши доказательства"-?

0

132

Nick_G написал(а):

Какие такие другие ?
"Какие ваши доказательства"-?



я на опфе уже описывал.    дальше дело веры,  можете верить или не верить ваше право.  :)

щас могу представить на обозрение только помесь ТЛ с СР.

0

133

Nick_G написал(а):

Надо больше 21 дня, желательно 2 раза по 21 дню.
Я стараюсь выдерживать маток 3 раза по 21 дню

Отредактировано Nick_G (Сегодня 12:39:39)








нее,   я по стольку много не практикую и то разово за весь сезон и далеко не во всех семьях.

0

134

Родник написал(а):

на опфе .

"ну и гадость  - эта ваша заливная рыба"

0

135

Nick_G написал(а):

"ну и гадость  - эта ваша заливная рыба"





меня там тоже забанили.   :)

0

136

Родник написал(а):

меня там тоже забанили.

:confused:
Они не пуп Земли и не понимают этого.

0

137

Nick_G написал(а):

Они не пуп Земли и не понимают этого.





да хрен бы и с ними,  мне там даже и писать ничего не хочется.

0

138

https://youtu.be/uAY06cEd1uo

0

139

https://youtu.be/uqVicesAFN0

0

140

флагман 2019 написал(а):

Знаете чем отличаются американцы от русских. Тем что у них нет обращения на Вы. Всем тыкать на ты на Руси не принято, это не уважение к людям, раньше и родителей почитали на Вы.. Сразу видно, что Вы не служили в армии. Это для информации на будущее.

-Княже, ты не прав!
Именно так ответили бы тебе на Руси. Даже если бы ты был князем, а это высший чин на Руси в то время.
На Руси до Петра-1 было обращение исключительно на ты, независимо от социального, сословного,
имущественного, родственного или иного положения собеседников. Даже к Господу Богу обращались на ты.
А выше Него никого и нет. Вот фрагмент из молитв:
http://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/45/t147798.jpg
Но возвратимся к "выканью", это зародилось в древнем Риме, когда какому-то очередному императору взбрело в голову
еще более возвеличиться над простыми смертными. И он повелел обращаться к себе во множественном числе.
Вроде бы и на колени нужно было бухаться перед ним. Сам поищи в интернете.
На Русь этот обычай завез царь Петр тоже с этой же целью - подчеркнуть исключительность высшего сословья.
Вот от него и пошло это выканье. Дальше всех пошли конечно же поляки. На завоеванных украинских землях
они ввели в обычай не только выкать вышестоящим и шляхте, но и всем остальным простым полякам и стоять передними на коленях
при встрече. Ибо все украинцы считались быдлом. Да и до сих пор живет в хохлах это раболепие к полякам, чего уж там.

Далее, старообрядцы не приняли исправление Никоном  Православной Веры обретенной от времен крещения Руси
князем Владимиром. И до ныне в старообрядческой среде все (абсолютно все) обращаются друг к другу на ты, как уже сказал выше
не является исключением и Господь Бог.
А уважение к родителям выражалось в ласковом обращении к ним "батюшка" и "матушка". Но и это присвоили себе попы
из кирюшкиной структуры (так называемой РПЦ МП)

Так что процент правоты в твоем посте высчитывай сам. :D

0

141

KUZOVAT написал(а):

-Княже, ты не прав!
Именно так ответили бы тебе на Руси. Даже если бы ты был князем, а это высший чин на Руси в то время.
На Руси до Петра-1 было обращение исключительно на ты, независимо от социального, сословного,
имущественного, родственного или иного положения собеседников. Даже к Господу Богу обращались на ты.
А выше Него никого и нет. Вот фрагмент из молитв:

Но возвратимся к "выканью", это зародилось в древнем Риме, когда какому-то очередному императору взбрело в голову
еще более возвеличиться над простыми смертными. И он повелел обращаться к себе во множественном числе.
Вроде бы и на колени нужно было бухаться перед ним. Сам поищи в интернете.
На Русь этот обычай завез царь Петр тоже с этой же целью - подчеркнуть исключительность высшего сословья.
Вот от него и пошло это выканье. Дальше всех пошли конечно же поляки. На завоеванных украинских землях
они ввели в обычай не только выкать вышестоящим и шляхте, но и всем остальным простым полякам и стоять передними на коленях
при встрече. Ибо все украинцы считались быдлом. Да и до сих пор живет в хохлах это раболепие к полякам, чего уж там.

Далее, старообрядцы не приняли исправление Никоном  Православной Веры обретенной от времен крещения Руси
князем Владимиром. И до ныне в старообрядческой среде все (абсолютно все) обращаются друг к другу на ты, как уже сказал выше
не является исключением и Господь Бог.
А уважение к родителям выражалось в ласковом обращении к ним "батюшка" и "матушка". Но и это присвоили себе попы
из кирюшкиной структуры (так называемой РПЦ МП)

Так что процент правоты в твоем посте высчитывай сам.

Возможно я не прав, но я общаюсь как меня воспитали. На ты общаюсь только с людьми которых знаю или по согласию с собеседником. Если Вам нравится на ты, нет проблем. Главное что бы люди уважали друг друга при общении и без хамства.

Отредактировано флагман 2019 (2020-10-28 13:23:26)

0

142

флагман 2019 написал(а):

Если Вам нравится на ты, нет проблем.

Всегда говорю: -Обращайтесь ко мне на ты, ибо когда слышу обращение на вы
я вздрагиваю и невольно озираюсь вокруг.
  :)

0

143

Откуда и зачем пошло обращение на вы?
http://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/45/t84843.jpg
Вроде бы, говоря Вы, мы выражаем своё уважение к человеку - к вышестоящим и незнакомым принято обращаться на Вы.
Но почему тогда близким говорим - Ты? Неужели, мы их меньше уважаем, чем тех, чужих?
Не странно ли: к Богу мы обращаемся на ты (... да святится имя Твоё; Да приидет Царствие Твоё; да будет воля Твоя...), а к всякому мелкому начальнику – на Вы?
Неужели, Творец всего Сущего меньшего уважения достоин, чем любой прохожий, которому мы говорим - Вы?
К святым обращаемся на ты, а к грешным – на Вы? Парадокс...
Может, дело не в уважении... А в чём? Дабы понять это, давайте вернёмся в прошлое.

Откуда и зачем пошло это - выканье?
Ведь во всех древних языках: др.греческом, латинском , др.русском – обращение было только на ты, это и понятно: коли един человек, то и говорить к нему нужно в единственном числе: ты.
Впервые обращаться к себе как к многим – на Вы – потребовал кто-то из римских императоров. А если императора называют на Вы,- думают придворные его,- то, чем я хуже? давайте и меня - на Вы. И пошла волна гордыни сверху вниз: каждый такой «пупок земли» стал мнить себя «маленьким императором» и требовать себе тех же «почестей»: «Я тебе не просто я, меня теперь много, я теперь – Мы!» И до того эта мода по Европе дошла, что сейчас в английском языка вообще уже цельного «ты» не осталось, все стали множественными You.

Конечно же, и на Руси люди испокон веков обращались друг к другу на ты.
Даже к Богу взывали – Ты. Ивану Грозному говорили ты, и он не обижался, ибо это естественное, нормальное обращение – на ты, общепринятое тогда: к одному человеку как к одному и обращаться.

Русский Князь Светослав (сын князя Игоря и княгини Ольги),одержавший победу над Хазарским Каганатом, когда выходил в поход, то всегда посылал в чужие земли весть - предупреждение:«Иду на вы!» Что означало – хочу идти на вас, то есть вы мои враги.

Выканье к нам пришло относительно недавно, в петровские времена, как некая западная мода, новомодное веяние. Тогда Пётр I много западных обычаев приказным порядком в русское сознание внедрял.
И выканье, было одним из них.
Хотя оно могло бы нам и вовсе не привиться – осталось бы некой чужестранной диковиной,но в 1722 г Пётр I ввёл в России «Табель о рангах», по которому ко всем вышестоящим (по рангу) надлежало обращаться на Вы, и называть их каким-нибудь «Вашим благо-высокородием».
А за нарушение этого правила полагался штраф в размере двухмесячного жалования,причем назначен оный мог как за тыкание вышестоящему, так и за выкание нижестоящему.
А если учесть, что треть этих денег полагалась доносителю, то нарушать его было ... небезопасно.
Таким вот образом в России насильственно, под угрозой штрафа, ввели западное выканье.
Простому человеку, понятно, тыкали все: «он же - мужик, а мы тут с эдаким европейским выпендроном, и уважаем только тех, кто с нами в одну социальную игру играет, и кто выигрывает... в ней... у нас».

И заметьте (это важно): сначала обращение на вы вводилось, чтобы подчеркнуть социальное неравенство: ты к императору на Вы, он к тебе – на ты; к вышестоящим по рангу – на Вы, они к тебе – на ты...
Т.е., выканье выражало социальный статус, положение в социальной структуре, а не уважение к человеку. Уже потом сознание адаптирует : положение -> уважение к положению -> уважение, затем они сплетаются...
И вот уже естественное желание человека – чувствовать уважение окружающих, слышать к себе уважительное обращение - толкает его к тому, чтобы занимать положение, к этой «гонке по вертикали»...

В обществе же, хорошо это или плохо, уже сложился некий этикет, общественный политес, в котором, говоря друг другу «вы», мы словно подчёркиваем своё почтение к общепринятым Правилам Игры и отстранённо-уважительное отношение друг к другу. Это как бы предохраняет нас от грубости, но и от ...прямых контактов.
источник интернет

0

144

эта "мода" пошла по Европе, и сейчас, в английском языке ничего от "Ты" не осталось
Итак, перейдем к истории. До Петра I , все русские люди, в то время, обращались друг к другу исключительно на "Ты", но царь, приказным порядком внедрял много западных обычаев, обращение на "Вы" не стало исключением. Оно произошло именно от проводимых тогда реформ.

Казалось бы обращаясь на "Вы", мы выражаем свое уважение к человеку, например к малознакомому или вышестоящему. Только вот беда, обращаясь на "Ты" к своим близким - будь это друзья или родственники, неужели к ним мы не проявляем уважения?

Или взять вообще запредельное, к творцу всего живого, в молитвах, обращаются на "Ты", а какому - то малознакомому прохожему мы говорим "Вы". Очень странно не правда ли?

Может дело совсем не в уважении?

В совсем уж далекие времена, повторюсь, к людям обращались исключительно на "Ты", это и понятно, если перед вами стоял один человек, то и говорили с ним в единственном числе - "Ты", и наоборот, обращение, например - к толпе, во множественном числе - "Вы". И вот, один римский император представляя интересы всего народа, потребовал обращаться к себе исключительно на "Вы", так как его много. И все. Началось. Через какое то время все его подданные решили что они не хуже и занимают то же довольно высокое положение в обществе и потребовали того же самого. Теперь все более менее "чиновники" возомнили себя маленькими императорами. А знаете что это такое? Правильно - библейский грех, называется гордыня. Но речь не об этом. С тех пор эта "мода" пошла по Европе, и сейчас, в английском языке ничего от "Ты" не осталось, все только во множественном числе.

Так что же это получается - тот кто требует обращение к себе на "Вы" - это всего лишь гордыня, а значит грешник?
Но вернемся к императору Петру I, введя табель о рангах, он потребовал обращаться военным между собой на "Вы", даже денежное наказание было за нарушение обращения друг к другу. Изначально "Выканье" подчеркивало только социальный статус, но никак не уважение к человеку.

И вскоре появился этикет, в котором рекомендовалось обращаться на "Вы" проявляя уважение к людям. Помните Англию, как местные джентльмены почтительно склоняются друг перед другом, снимая шляпу и обращаясь исключительно на "Вы". В Англии это было настолько отшлифовано, что русское "Ты" считалось для них чем - то "варварским" и некультурным, диким поведением.

А потом настало время советского этикета, который и сейчас мы все очень хорошо знаем, но это уже совсем другая история.....

0

145

KUZOVAT написал(а):

В обществе же, хорошо это или плохо, уже сложился некий этикет, общественный политес, в котором, говоря друг другу «вы», мы словно подчёркиваем своё почтение к общепринятым Правилам Игры и отстранённо-уважительное отношение друг к другу. Это как бы предохраняет нас от грубости, но и от ...прямых контактов.
источник интернет

Все верно написано и интересно, но я выкаю людям не из уважения, а для поддержания дистанции и только тех кого знаю тыкаю потому что знаю, что от них ожидать, то бишь доверяю. Мое мнение Выкать людям или называть их по имени и отчеству это высказывать уважение и тем самым давать повод на сближение отношений, мы живем в обществе и подчиняемся законам этого общества, человек это общественное существо, как стая в которой есть вожак и   и все подчиняются вожаку иначе будет бардак и хаус как сейчас в США. Это мое мнение.

0

146

флагман 2019 написал(а):

Мое мнение Выкать людям или называть их по имени и отчеству это высказывать уважение и тем самым давать повод на сближение отношений

Совершенно два разных отношения друг к другу. Ведь ясно же сказано в приведенных мной текстах.
Называешь собеседника на вы - показываешь раболепие и униженное положение.
Обращаешься по имени отчеству к знакомому - это обращение к равному тебе. Так и было изначально на Руси.
К незнакомому на улице - брате, сестра, к старшему возможно уважительно отче.

Это вам не нынешнее, после введенного выканья - милостивый государь, эй человек, гражданин, мужчина, ваша светлость,
ваше благородие
, и закончилось ментовским уважаемый, чтоб сразу понятно было дай денежку на лапу....
Вот такие получились "(с) общепринятые Правила Игры" следуя твоей цитате... %-)

0

147

Мне просто интересно, если к Вам приедет в гости наш президент, Вы ему тыкать или выкать будите или по имени и отчеству тыкать будите? Или просто  Брате садись чай с медом пить будем.

Отредактировано флагман 2019 (2020-10-29 13:01:44)

0

148

флагман 2019 написал(а):

если к Вам приедет в гости наш президент

Ну ежели случится такой невероятный сценарий и он придет в гости один....
Скажу: -Здравствуй Владимир Владимирович, проходи в мой дом, предлагаю отобедать чем Бог послал и чай с мёдом испить!

0

149

KUZOVAT написал(а):

Ну ежели случится такой невероятный сценарий и он придет в гости один....
Скажу: -Здравствуй Владимир Владимирович, проходи в мой дом, предлагаю отобедать чем Бог послал и чай с мёдом испить!

Ну одного то его не будет, дай Бог что бы чая на всех хватило, а меда я думаю итак хватит на всех. :)

0

150

флагман 2019 написал(а):

Ну одного то его не будет

А его свита мне не интересна. Пусть в РДК тусуются, там места много.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно