Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



На завалинке (6)

Сообщений 31 страница 60 из 379

31

флагман 2019 написал(а):

Да не будет влажный воздух уходить вниз так как он легче холодного который внизу. Вода легче воздуха. К тому же теплый воздух перемешанный с углекислым газом не будет давать опускатся влажному воздуху, в улье будет сырой потолок подушка и холстик.Когда концентрация УГ(углекислого газа) будет большой то он опустится вниз, но пчелы это уже не почувствуют они просто осыпятся.
Пример с газовым баллоном не уместен.Пропан- бутан пчелы не вырабатывают  ВЫ все перепутали и намешали. Для информации диапауза у пчел может происходить и летом на 20-30 мин при отдыхе в ячейке.

1. Вода тяжелее воздуха;
2. Еще как будет, просто потому, что нарастающее давление должно куда-то сбрасываться. Только совсем герметично закрыв улей, вы прекратите движение воздуха;
3. Вопрос в парциальных давлениях отдельных компонентов газовой смеси - есть избыток давления углекислого газа, значит будет его движение по градиенту давления;
4. Ничего отсыревать наверху не будет, поскольку нет условий конденсации пара - нет большой разницы температур, а перенасытить его пчелам будет тяжеловато 8))
5. Аналогия с баллоном была для иллюстрации закона Паскаля.
Я, конечно, могу что-то напутать, у меня матобразование, но полагаю, что ничего не упустил.

0

32

1. Вода тяжелее воздуха;
В каком состоянии

0

33

Иоанн Спасибо за общение, не вижу смысла продолжать обсуждать эту тему.Желаю удачных зимовок.

0

34

флагман 2019 написал(а):

Иоанн Спасибо за общение, не вижу смысла продолжать обсуждать эту тему.Желаю удачных зимовок.

Спасибо. А вы гляньте темы людей, поопытней меня - Лупанов "Советы старого пчеловода", тему д. Федора: "Содержание пчел в улье Глазова" он пишет про сухой потолок и сырость внизу, и советы NFOM в теме "Зимовка на улице", вот он - физик, вам корректнее все объяснит, с примерами.

0

35

Иоанн написал(а):

Спасибо. А вы гляньте темы людей, поопытней меня - Лупанов "Советы старого пчеловода", тему д. Федора: "Содержание пчел в улье Глазова" он пишет про сухой потолок и сырость внизу, и советы NFOM в теме "Зимовка на улице", вот он - физик, вам корректнее все объяснит, с примерами.

Да нет спасибо у меня нет проблем с зимовками, вентиляция через карманы, через верх под землей.

Отредактировано флагман 2019 (2019-03-20 20:41:39)

0

36

Здравствуйте. Подскажите как связаться с Кугейко В.О. Хотел у него маток заказать, а он на связь почему то не выходит...

0

37

BodY Здравствуйте!
У него сайт есть http://kugeyko.ru
страница "в контакте" https://vk.com/id19674684

0

38

musrenat написал(а):

BodY Здравствуйте!
У него сайт есть http://kugeyko.ru
страница "в контакте" https://vk.com/id19674684

Сайт молчит...

0

39

С просторов интернета:
ТОМСК, 21 марта 2019, 14:56 — REGNUM  Племенное ядро чистопородной среднерусской пчелы удалось воссоздать сотрудникам научно-производственного центра «Апис» при биологическом институте Томского госуниверситета и компании «АпиМастер», сообщает 21 марта пресс-служба вуза.
Научный сотрудник центра Светлана Россейкина пояснила, что исчезновение чистопородных пчел является общероссийской проблемой. Она возникла по причине того, что последние десятилетия в Россию массово ввозятся южные породы пчёл, а результатом такого стихийного завоза стала утрата генофонда аборигенной среднерусской породы.
Проводимая на протяжении последнего десятилетия работа позволила воссоздать племенное ядро, в которое входят чистопородные пчелиные семьи и пчелиные матки, предназначенные для воспроизводства молодняка. Таким образом, пояснили в вузе, исследование позволит создать России тот подвид насекомых, который оптимально подходит для большинства регионов страны и способен производить качественный мед даже в условиях короткого лета.
Подробности: https://regnum.ru/news/2595898.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

+2

40

musrenat написал(а):

С просторов интернета:
ТОМСК, 21 марта 2019, 14:56 — REGNUM  Племенное ядро чистопородной среднерусской пчелы удалось воссоздать сотрудникам научно-производственного центра «Апис» при биологическом институте Томского госуниверситета и компании

На самом деле здесь немалая заслуга и всех участников этого форума, и вообще энтузиастов СР пчелы. Без спроса на нее, не было бы и заказа, а значит и работ по восстановлению СР пчелы учеными.

0

41

Исправил ник новичка с набора букв vfhxtkkj на марчелло.
Вход на форум под этим ником!
Просьба соблюдать правила форума,в частности пункт 1!

0

42

С просторов интернета:
ТОМСК, 21 марта 2019, 14:56 — REGNUM  Племенное ядро чистопородной среднерусской пчелы удалось воссоздать сотрудникам научно-производственного центра «Апис» при биологическом институте Томского госуниверситета и компании

Иоанн написал(а):

На самом деле здесь немалая заслуга и всех участников этого форума, и вообще энтузиастов СР пчелы. Без спроса на нее, не было бы и заказа, а значит и работ по восстановлению СР пчелы учеными.

Не торопитесь с выводами, сейчас наступает период лёгкого освоения выделенных средств, а не восстановление СР породы, не очень-то верьте пустым словам.
Через какое то время опять все разведут руками и всё спишут на пожары и наводнения.

0

43

Сегодня робко носили пыльцу с первоцветов. Видимо весна началась таки 8)

0

44

Иоанн написал(а):

Сегодня робко носили пыльцу с первоцветов. Видимо весна началась таки 8)

42 Пс из Зимы вышли 39, 3 ПС не вышли-слабышы ещё по Осени, отошли в Январе и в Феврале, 3 апреля был массовый облёт при +10 в тени, все несут обножку с орешника и крокусов, кое-где в мать и мачеху зарываются, активно сосут воду с опилок.
Видео облёта вскоре выложу - нормальный массовый облёт, в 18 ПС пятна закрытого расплода, в основном у самых сильных.
Обосравшихся 2 семьи и то не сильно в основном снаружи ульев.
На днях выложу видео с облётом ПС в улье "Янгер" на 16 рамок 2Д, правда в клуб семья ушла на 8 рамках.

Массовый облёт в Тверской области 3 апреля 2019 года.
http://bit.ly/2G2hAzB 
Работа пчёл на крокусах
http://bit.ly/2G2NBHO

Отредактировано Nick_G (2019-04-06 03:41:27)

0

45

Nick_G написал(а):

42 Пс из Зимы вышли 39, 3 ПС не вышли-слабышы ещё по Осени, отошли в Январе и в Феврале, 3 апреля был массовый облёт при +10 в тени, все несут обножку с орешника и крокусов, кое-где в мать и мачеху зарываются, активно сосут воду с опилок.
Видео облёта вскоре выложу - нормальный массовый облёт, в 18 ПС пятна закрытого расплода, в основном у самых сильных.
Обосравшихся 2 семьи и то не сильно в основном снаружи ульев.
На днях выложу видео с облётом ПС в улье "Янгер" на 16 рамок 2Д, правда в клуб семья ушла на 8 рамках.

Массовый облёт в Тверской области 3 апреля 2019 года.
http://bit.ly/2G2hAzB 
Работа пчёл на крокусах
http://bit.ly/2G2NBHO

Отредактировано Nick_G (Вчера 05:41:27)

Я еще не выставлялся, на следующей неделе выставлю из погреба, дорога еще в снегу не проехать на пасеку.

0

46

флагман 2019 написал(а):

Я еще не выставлялся, на следующей неделе выставлю из погреба, дорога еще в снегу не проехать на пасеку.

Я никогда и не заморачиваюсь, заносить-выносить-морока, зимую на улице - без проблем.

0

47

Nick_G написал(а):

Я никогда и не заморачиваюсь, заносить-выносить-морока, зимую на улице - без проблем.

Для меня зимовка самый ответственный период в жизни пчел и пока уменьшаю риски гибели пчел. 10 апреля будет 7 мес зимовки. В поселке зимовали 8 семей на воле 5 лет назад и все пчелы осыпались. Был выброс с металлоперерабатывающего завода, теперь зимуют на точке

0

48

флагман 2019 написал(а):

В поселке зимовали 8 семей на воле 5 лет назад и все пчелы осыпались. Б

А я всё больше и больше боюсь переутеплить ПС на зиму.
Улья 90% ППУ сетка снизу не закрывается никогда, только оборачиваю фольгоизолом, чтобы не грелись на солнце, ну и чтобы тепло не выдувало ветром.
С деревом проблемы могут быть в сильные морозы и при качании +/-

Отредактировано Nick_G (2019-04-07 18:32:18)

0

49

Nick_G написал(а):

С деревом проблемы могут быть в сильные морозы и при качании +/-

Пчелы мороза не боятся, они боятся голода, влаги и сквозняков, а еще клеща. Очень любят пчелы постоянной температуру, тогда им легче приспособится к зимовке. Под снегом перепады не такие большие, а вот когда снега нет пчелам тоскливо приходится работать.
Под словом дерево я имел ввиду деревянные ульи.

Отредактировано флагман 2019 (2019-04-09 10:32:27)

0

50

флагман 2019 написал(а):

Пчелы мороза не боятся, они боятся голода, влаги и сквозняков, а еще клеща. Очень любят пчелы постоянной температуру, тогда им легче приспособится к зимовке. Под снегом перепады не такие большие, а вот когда снега нет пчелам тоскливо приходится работать.
Под словом дерево я имел ввиду деревянные ульи.

Всё относительно, но на улице пчёлы зимой погибают...
ППУ не промерзает, не прогревается, не насыщается влагой - как дерево и прекрасно сглаживает любые перепады.
Проблема с ППУ только в плане удаления лишней влаги и если она решена успешно, то всё прекрасно.

0

51

Выставился, минус 2 отводка и семья которую ограбили узбечки. Сами перезимовали хорошо уже облетались

0

52

Вот еще неравнодушные ребята,кого тревожит судьба среднерусских пчёл.

0

53

Андреано написал(а):

Вот еще неравнодушные ребята,кого тревожит судьба среднерусских пчёл

Интересно к кому они едут в Архангельскую область за СР.
Туда обратно больше 2000 км. Я в Казань ездил - примерно столько же и знаю, что это не дёшево.

0

54

Я в Казань ездил - примерно столько же и знаю, что это не дёшево.

Как успехи, наверно уж до ста семей развился?? :)

0

55

http://images.vfl.ru/ii/1559576540/f019 … 760545.jpg

0

56

Родник написал(а):

Как успехи, наверно уж до ста семей развился??

СР > 90% - 30 пчелосемей, порядка 50 Маток заказаны и ждут своих новых хозяев.
После реализации буду заменять всех своих маток на СР от Ханафи.
Брак по породе имеется, у Ханафи есть соседи не сторонники СР,
просто у него большая пасека и подавляющий трутневый фон.

0

57

Nick_G написал(а):

СР > 90% - 30 пчелосемей, порядка 50 Маток заказаны и ждут своих новых хозяев.
После реализации буду заменять всех своих маток на СР от Ханафи.
Брак по породе имеется, у Ханафи есть соседи не сторонники СР,
просто у него большая пасека и подавляющий трутневый фон.

На днях думаю откачать майский мёд потом сделаю первую прививку.
Мои чёрные трутни появились, но их щас пока не много, к первому моему выводу маток их должно появиться больше, тогда с правильным облётом проблем не будет.
Продавать своих маток я не буду, хотя спрашивают, надо сначала развиться самому.

0

58

Родник написал(а):

На днях думаю откачать майский мёд потом сделаю первую прививку.
Мои чёрные трутни появились, но их щас пока не много, к первому моему выводу маток их должно появиться больше, тогда с правильным облётом проблем не будет.
Продавать своих маток я не буду, хотя спрашивают, надо сначала развиться самому.

Майский начали печатать ещё 25 мая...

Отредактировано Nick_G (2019-06-04 10:05:27)

0

59

Nick_G написал(а):

Майский начали печатать ещё 25 мая....

В гнёздах сильных семей крайние рамки начали печатать ивовый мёд ещё раньше, в магазинах плохо печатают, думаю это из-за продолжающегося взятка.

Отредактировано Родник (2019-06-04 19:20:53)

0

60

Как дела идут, уважаемые коллеги пчеловоды? Что-то совсем тихо стало на форуме. Неужели не о чем рассказать или нечем поделиться?
Пишите, рассказывайте о своих успехах и неудачах. Вместе обсудим, поможем советом.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно