Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



На завалинке (6)

Сообщений 301 страница 330 из 379

301

Андрей-2к15 написал(а):

Не до породы, спасаю что осталось, за осень - 7, слетели.

Та же самая история - четыре семьи в минус.
С весны до осени буквально "дышал" над каждой семьей.
Весна и лето постоянная профилактика КАС-81.
Осенью пластины и обработка бипином.
Такая же история с непонятной гибелью у всех пчеловодов.
Это не считая гибели от применения гербицидов у тех кто расположен рядом с обрабатываемыми полями.

0

302

NFOM написал(а):

Пропал интерес к отечественным СР пчелам?  Неужели карнико- и прочее-воды убедили всех перейти на их супер пчел?

NFOM, все ОК.
Каждую весну борюсь с КК, меняя маток от СР.

Андрей-2к15 написал(а):

Не до породы, спасаю что осталось, за осень - 7, слетели.

Сегодня кое-кого глянул, семьи не по сезону сильные, как бы корма до весны растянуть...

0

303

Георгий написал(а):

Сегодня кое-кого глянул, семьи не по сезону сильные, как бы корма до весны растянуть...

Такая петрушка у меня в прошлый год была.

KUZOVAT написал(а):

Осенью пластины и обработка бипином.
Такая же история с непонятной гибелью у всех пчеловодов.
Это не считая гибели от применения гербицидов у тех кто расположен рядом с обрабатываемыми полями.

Пришел к выводу, пластины это пустая трата денег. Весной ставил. Летом из за засухи матки почти не сеяли, в начале июля пришли матки от волшебной пчелы СР. Кое как наковырял рамку с выходящим расплодом, поставил 2 рамки от 2х семей в сетчатый изолятор без пчел и посадил маток. В семьях расплода при этом было в пересчете по рамке расплода всего, семьи быстро просаживались. Через неделю проверил под подсаженных, все норм кроме одного, треть расплода пораженного клещем, выходил клещ и часть расплода мертвые пчелы не способные вылезти, много безкрылых. В общем на такое количество расплода было критическое количествр клеща, погибало больше чем рождалось. Поставил полоски срочно, затем по рекомендации и по схеме Петровича бипинил 4 раза через 3 дня с 5 августа, затем стимулировал сиропом 2 недели, семьи немного усилились, до этого жалкий вид имели. И то еще посмотреть нужно кого объединить. После августовской обработки ползающие пчелы без крыльев исчезли. В начале сентября еще раз пробипинил, еще посыпался. В планах на неделе еще раз пройтись.

0

304

Андрей-2к15 написал(а):

Вот и флагмана корона прибрала.

Не смог перебороть? Соболезную.

Андрей-2к15 написал(а):

Все там же, прогресса большого пока нет. Нынчесухо, матки не сеяли, клещ развелся. Не до породы, спасаю что осталось, за осень - 7, слетели.

KUZOVAT написал(а):

Та же самая история - четыре семьи в минус.

KUZOVAT написал(а):

Весна и лето постоянная профилактика КАС-81.
Осенью пластины и обработка бипином.

Собрал в одно место ваши высказывания и решил высказать свое мнение. Я тоже попадал в такую ситуацию много лет назад, когда обрабатывал пчел бипином.
Даю полоски производства "Агробиопром" 2 раза. Первый раз сразу после отбора меда в августе. Второй раз - через 22-24 дня. Даю один раз полоски с амитразом, а второй раз- с флювалинатом. Можно наоборот, сначала с флювалинатом, а потом с амитразом. Главное, чтобы не давать дважды один и тот же препарат.  Бипин тоже содержит амитраз, скажете вы. Да содержит. Но пока вы дождетесь выхода расплода и сбора клуба, чтобы работать с бипином, клещ успеет уничтожить семью. К тому же облитые бипином пчелы могут получить летальную дозу препарата и погибнуть. Погибает до 20-30% облитых пчел. Препарат из пластинок испаряется медленно и продолжительное время. Можно применять и весной. А в семьях не используемых для отбора товарного меда, даже летом. Было подозрение этим летом на заклещенность , я давал полоски в отводки. В зиму пошли средней силы.
Для профилактики можно использовать тимол (содержится в чабреце( богородская трава) , пихтовое масло, свежую смолу хвойных -живицу. кориандровое масло( хотя бы размолотые семена кориандра),муравьиную кислоту. В запасе у меня есть и термические полоски. Но их жечь нужно обязательно с подкладкой на дно улья промасленной бумаги, чтобы осыпающиеся клещи прилипли. Это, если дело имеем с клещом Варроа Якобсони. Лето было повсеместно очень жарким. Поэтому не исключено появление  акарапидоза. Это тоже клещ, но много меньше и поражает дыхательные пути пчел. В местностях, куда завозили южных пчел, появление акарапидоза не исключено. Некоторые полоски пригодны для борьбы и с этим вредителем.
Что касается полосок: надежнее всего покупать в самой фирме. У них есть интернет-магазин. Покупая у посредников, можно нарваться на подделку, а то и пустышку. Пару раз попадались  и такие. Пакеты сделаны довольно точно, но плохо запаяны и голографическая наклейка из обычной конфетной фольги со стирающимся рисунком. Были даже в местных магазинах пчелоинвентаря. Когда пакеты стали открываться сами по себе, я понял, что нужно заказывать в фирме, а не у посредников. Что и делаю по мере необходимости.

0

305

NFOM написал(а):

Погибает до 20-30% облитых пчел.

Есть мнение что погибают покусанные клещем.
Я поливал 4 раза в начале августа до засева зимнего расплода. И картина по силе везде разная, гдето просели после обработки, а где просто ни как не изменилось- такое отмечалось в семьях где много печатного в мае забрал.
Прошлый год осень не бипинил, в связи с вирусоидом.
Весной флувалидез ставил после облета.
Все с интернет магазина, полоски как духи.

0

306

Андрей-2к15 написал(а):

Все с интернет магазина, полоски как духи.

Матки не любят эти "духи", особенно на основе флувалината.

0

307

Георгий написал(а):

Матки не любят эти "духи", особенно на основе флувалината.

Матки стерпели, а клещ и подавно. Невидел осыпи.

0

308

Да что же такое творится?
Жаль.

https://vk.com/roopb?w=wall-177082182_418

0

309

Опять корона?

0

310

Андрей-2к15 написал(а):

Опять корона?

Не знаю - не в курсе.

Отредактировано Nick_G (2021-11-08 21:36:28)

0

311

Nick_G написал(а):

Да что же такое творится?
Жаль.

https://vk.com/roopb?w=wall-177082182_418

Выражаю соболезнования!  Не только родственники и друзья, но и пчеловодное сообщество и пчеловодная наука понесли тяжелую утрату.
Наш форум скорбит со всеми вместе. Светлая память!

Друзья! У кого нормальный интернет, выложите здесь скриншот страницы по ссылке или со страницы "Пчелича" с этой печальной вестью.

0

312

http://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/45/t721301.jpg

В Уфе после осложнений, вызванных коронавирусом, ушел из жизни выдающийся ученый, основоположник генного анализа породности пчел, доктор биологических наук, профессор Алексей Николенко.

Ему было 57 лет.

Алексей Николенко был основоположником генетического анализа пчел.

На его основе начались работы по селекции и изучению проблемы чистопородности пчел. Множество исследований посвящено заболеваниям пчел и их гибридизации.

Как пояснил директор АНО «Межрегиональный центр по защите и продвижению продукции пчеловодства Республики Башкортостан «Алтын Солок» Марат Хасанов, в настоящее время во всем мире породу пчел определяют по морфометрии: внешним признакам насекомого — длине туловища, крыльев, цвету и т.д.

И только в России, благодаря методу Николенко, породность начали определять на основе ДНК-анализа.

«Минсельхоз России принял этот метод как основополагающий для создания племенных хозяйств в области пчеловодства. Пчеловодство России с уходом Алексея Николенко потерпело огромную невосполнимую потерю. К нему обращались за помощью и консультацией со всех регионов страны. Ученых такого уровня больше нет», - сказал он.
Николенко — один из вдохновителей и создатель заказника «Алтын Солок», популяризатор чистопородного разведения пчел на территории Башкирии. Он автор более 300 научных работ.

«Самое главное — он был опорой пчеловодов. Никогда не прогибался, всегда занимал прямую, принципиальную, объективную позицию, его ценили за это пчеловоды и коллеги. Он говорил — «лгать не буду никогда, есть принципы, подстраиваться не стану». В СМИ он также давал только объективную оценку событиям в отрасли пчеловодства, не старался что-то смягчить или утаить. Всегда говорил и объяснял, как есть на самом деле. Это вызывало искреннее уважение», - вспоминает Марат Хасанов.
Алексей Николенко - идейный вдохновитель и сподвижник многих проектов, связанных с пчеловодством в России и Башкирии. Коллеги отмечают, что его отличала принципиальная оценка, живая заинтересованность в результате, практическая направленность в работе и непосредственный прямой контакт с пчеловодами.

«Благодаря ему было организовано тесное взаимодействие пчеловодов и науки, чего не было ранее. Это был разносторонне развитый, принципиальный и честный человек, генератор идей. Благодаря его поддержке и активному участию были достигнуты успехи в чистопородном районированном разведении пчел», - сказал практикующий пчеловод, соратник Алексея Николенко Рафаэль Валеев.
Алексей Николенко стоял у истоков зарождения башкирского пчеловодного сообщества, совместно с коллективом его лаборатории и активом регионального общества проведено множество мероприятий, направленных на научный, профессиональный подход пчеловодов в работе с пчелой. Он автор множества научных работ и разработок в области пчеловодства. Основатель проекта по сохранению среднерусской пчелы «Алтын Солок».

«Специалист самой высокой категории и просто веселый, добрый человек, который интересовался биологией, спортом и историей. Мы навсегда сохраним в сердце память о нём», - поделилась коллега Алексея Николенко, доктор биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории биохимии адаптивности насекомых Института биохимии и генетики Уфимского исследовательского центра РАН Елена Салтыкова.

Алексея Николенко похоронили 9 ноября 2021 года на Южном кладбище Уфы.

Агентство «Башинформ» выражает соболезнования родным, близким и коллегам Алексея Николенко.

0

313

http://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/45/t787072.jpg

Смерть наступила из-за осложнений, вызванных коронавирусом. Профессор Алексей Николенко положил начало генетическому анализу пчел. На момент смерти мужчине было 57 лет.
Стало известно, что в Уфе от осложнений, вызванных COVID-19, скончался известный ученый Алексей Николенко, ему было 57 лет.

Отметим, что Алексей Николенко положил начало генетическому анализу пчел. Научная деятельность профессора также стала основополагающим фактором для изучения проблем чистопородности пчел, а также для работ по селекции. За свою жизни Николенко написал более 300 научных работ.

Коллеги профессора вспоминают его как специалиста высокой категории, а также как доброго и принципиального человека. Отмечают и его вклад в организацию тесного взаимодействия пчеловодов и науки.

Похороны ученого состоялись 9 ноября на Южном кладбище Уфы.

Редакция Mkset выражает искренние соболезнования всем, кто знал и любил погибшего.

0

314

http://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/45/t991199.jpg

Выражаю соболезнования родным и близким Алексея.
А так же всем пчеловодам.

0

315

Еще один форум пчеловодов умер.  :(

http://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/45/t451514.jpg

0

316

KUZOVAT написал(а):

Еще один форум пчеловодов умер.

Это был форум карниководов. Леток-инфо.  Некоторые участники этого форума пытались вправлять нам мозги и на нашем форуме.
А Вы там почему оказались? У вас тоже пчелы той породы имеются? Они называли себя мирными, но по отношению к нам всегда были агрессивными.

0

317

NFOM написал(а):

А Вы там почему оказались?

Интересно было участвовать на множестве форумов.
Искать что-то полезное. В любых местах находились полезные "зёрнышки"...

+1

318

Уважаемые пчеловоды среднеруссники - пользователи нашего форума!
1 февраля 2022 года исполняется 10 лет нашему форуму.
Создать свой форум, посвященный СР пчелам, в числе первых высказал я, когда общался с другими среднеруссниками на ОПФ (Объединенный Пчеловодческий Форум). Первоначально меня поддержал только д.Фёдор. В то время нас нещадно штрафовали и банили на ОПФ. Некоторые среднеруссники нас не поддерживали, пытаясь приладиться  к обстановке, царившей на том форуме. Страсти кипели не только на страницах того форума, но и в личной переписке. Меня критиковали и Фидан и Алма и Интеллигент и некоторые другие пользователи форума ОПФ. Они были против создания отдельного форума. К тому времени, у д.Фёдора был свой сайт и был опыт работы. Я уговорил его создать наш форум. Форум был создан и началась регистрация пользователей. Цели и задачи нашего форума были нами определены и вы их можете прочитать на главной странице нашего форума. В первые дни мне никак не удавалось зарегистрироваться, то интернет плохой, то с работой было связано. Зарегистрировался, когда здесь уже было несколько пользователей. Противники создания форума оказались в числе первых. Постепенно число пользователей стало расти. К нам потянулись и противники СР пчел. Понятно, что боялись за свой бизнес, связанный с торговлей чужеземными пчелами.
Всякое случалось за эти годы, особенно в первые 2-3 года. Пытались нас очернять на других форумах, пакостили и здесь. Даже были попытки прибрать к рукам наш форум. Оскорбляли организаторов нашего форума и даже угрожали. С тех пор я перестал посещать другие пчеловодные форумы в качестве пользователя.
Мы выстояли! Грязь, которую на нас кидали, не прилипла, отлетела. Мы окрепли в наших взглядах и убеждениях. Среднерусские пчелы не исчезли под натиском чужеземных супер гибридов.
Форум стал местом общения единомышленников.
Форум открыт для всех патриотов Среднерусских пчел.
Форум открыт и для любителей других пород пчел, только без права рекламирования этих пород. Для этого есть соответствующие сайты и форумы.
Интерес к СР пчелам значительно возрос. Особенно со стороны тех, кто обжегся на карниках ,бакфастах и прочих чуждых нам пчелах.

К сожалению, после перехода форума и хостинга в международную зону регистрации, посещаемость нашего форума уменьшилась. Здесь нам еще надо поработать над возникшими проблемами. Кое-что нужно восстанавливать. Что-то обновить или переделать. Надо постараться повысить рейтинг нашего форума. Приглашайте на наш форум своих знакомых, друзей для общения и обмена опытом и знаниями.
Пишите свои замечания и предложения по работе форума в этой теме. Расскажите, как вы пришли на наш форум.

+1

319

NFOM написал(а):

Расскажите, как вы пришли на наш форум.

Участник АЛМА написал мне что планируется организация форума почитателей
среднерусской пчелы
. Как только он открылся я незамедлительно вступил.
Ветеран однако - ровестник форума. :D

0

320

NFOM написал(а):

Интерес к СР пчелам значительно возрос.

В чём это проявляется?
Мне видится,какой был интерес,такой и остался. В принципе,ни чего не изменилось: всякие породы вызывают интерес . Я не вижу,чтобы пчеловоды ,особенно новички ,стремились содержать СР пчёл. Да,есть такие,но их значительное меньшинство. Не знаю,плохо это или хорошо, просто так обстоят дела на сегодняшний день.

0

321

старатель написал(а):

В чём это проявляется?
Мне видится,какой был интерес,такой и остался. В принципе,ни чего не изменилось: всякие породы вызывают интерес . Я не вижу,чтобы пчеловоды ,особенно новички ,стремились содержать СР пчёл. Да,есть такие,но их значительное меньшинство. Не знаю,плохо это или хорошо, просто так обстоят дела на сегодняшний день.

Вот этого меньшинства и становится больше,
но если вы чего-то не видите или не хотите видеть, то это не означает, что этого нет и это ваши проблемы.

0

322

KUZOVAT написал(а):

Участник АЛМА написал мне что планируется организация форума почитателей
среднерусской пчелы. Как только он открылся я незамедлительно вступил.
Ветеран однако - ровестник форума

Хорошо, что не "обожателей".
А почему не просто сторонников?

0

323

Nick_G написал(а):

Хорошо, что не "обожателей".
А почему не просто сторонников?

Потому что ПРИВЕРЖЕНЦЕВ!.  :D  :D  :D

0

324

Nick_G написал(а):

старатель написал(а):
В чём это проявляется?
Мне видится,какой был интерес,такой и остался. В принципе,ни чего не изменилось: всякие породы вызывают интерес . Я не вижу,чтобы пчеловоды ,особенно новички ,стремились содержать СР пчёл. Да,есть такие,но их значительное меньшинство. Не знаю,плохо это или хорошо, просто так обстоят дела на сегодняшний день.

Вот этого меньшинства и становится больше,
но если вы чего-то не видите или не хотите видеть, то это не означает, что этого нет и это ваши проблемы.

Меняется, многие сторонники Бакфаста в растерянности, так как сказка для многих стала терять яркость красок.
Признавать ошибки многие не любят, опять же ищут причины во вне, а не в своём выборе и продолжают трясти пальму в ожидании бананопада с небес.
Карниководы поливают помоями друг друга, может конкуренция, а может обоснованно.
Так что меньшинство СР-усников увеличивается, а ряды недоброжелателей расшатываются.
Очередь - на очередную раскрутку супер пчёл, видимо подошла к Супер Породе - Узбечке, как самой доступной  и самой проверенной пчеле.
Надо же что-то Брендовое, а не какие-то там хухры-мухры.

Отредактировано Nick_G (2022-02-20 19:39:09)

+1

325

- - -
Так выглядят разные магазинные рамки снятые с разных Моно - Гнёзд, у разных пчелиных семей ...
В среднем по 1,5 магазина с каждой ПС в 2021 году,
при этом в самих Моно-Гнёздах осталось от 30 до 40 кг мёда для зимовки в каждом улье,
без закормки сахаром.
Зимую на улице в ППУ Нижегородец, с сеткой в дне, без суеты и дёрганий,
жду первого массового облёта.
1
2
3
4
5
6

https://vk.com/wall571098802_265

Отредактировано Nick_G (2022-02-27 13:29:48)

0

326

До равноденствия осталась неделя.
Считается, что Среднерусские пчёлы именно с этого момента начинают активизироваться,
а клубы периодически распадаются и вскоре можно ожидать первые признаки работы Матки в ПС.
Имеет смысл активизироваться и пчеловодам.

Что необходимо делать после 24 марта:

1 - проверить температуру над клубом
2 - посмотреть расположение клуба на рамках
3 - оценить состояние ПС- (активность - рассредоточение по рамкам)
4 - оценить количество подмора в ПС
5 - оценить наличие кормов
6 - оценить силу ПС
7 - убедиться в отсутствии признаков поноса
https://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/877/t506533.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/877/t42492.jpg

Слабым дать подкормку,
положить под холстик на рамки палочки можно всем,
там где мало мёда на рамках дать подкормку,
там где есть признаки поноса дать лекарство от назематоза,
всем следует увеличить вентиляцию,
любители порыться в гнезде могут сжать гнездовой сектор,
хотя я предпочитаю этого не делать.

Отредактировано Nick_G (2022-03-16 15:58:49)

+1

327

Сегодня позвонила соседка по участку сказала, что загудела вся пасека,
на градуснике в тени 12-13 С, ещё и бабочки летают,
а снега ещё по колено.

0

328

Nick_G написал(а):

на градуснике в тени 12-13 С, ещё и бабочки летают,
а снега ещё по колено.

У нас сегодня было +7*С.  До сих пор были морозы до-18*С. Снега тоже по колено. Срезал старые и сухие ветки с яблонь и наблюдал за ульями. Из некоторых вылетали  отдельные пчелы. Совал руку под подушки. Чуть-чуть тепло. Значит, пока расплода нет или мало. Зима была относительно теплой. Кормов съели мало. Клуб располагается по центру. Смещение небольшое в сторону солнца есть только в отдельных семьях. Проснувшихся семей 6-7 из 45. Перезимовали все. Подмором летки не забивались. Подмора мало. Корма имеются. Дал для профилактики медовые лепешки с лекарствами.

0

329

NFOM написал(а):

У нас сегодня было +7*С.  До сих пор были морозы до-18*С. Снега тоже по колено. Срезал старые и сухие ветки с яблонь и наблюдал за ульями. Из некоторых вылетали  отдельные пчелы. Совал руку под подушки. Чуть-чуть тепло. Значит, пока расплода нет или мало. Зима была относительно теплой. Кормов съели мало. Клуб располагается по центру. Смещение небольшое в сторону солнца есть только в отдельных семьях. Проснувшихся семей 6-7 из 45. Перезимовали все. Подмором летки не забивались. Подмора мало. Корма имеются. Дал для профилактики медовые лепешки с лекарствами.

Облёт был хороший скорее всего очистительный, для СР пчёл это не означает активизацию и распад клуба,
но является предвестником такой активизации,
пчёлы становятся более подвижными и соответственно могут расползаться по рамкам.
Опасность в обратном сборе в клуб ночью.
Есть вероятность разделения клуба на части и при возврате холодов на 5-6 дней могут застыть, так и не воссоединившись.
Вот с этого момента уже можно спокойно давать сверху резанные медоперговые соты или положить рамку с мёдом,
если мёда и на рамках достаточно, можно положить поперечные палочки на верх рамок под холстик.
Утепление убирать рано, вентиляцию можно увеличить, я это делаю убирая заглушки из крыши над утеплением,
летки не трогаю, так как дно - сетка.

Отредактировано Nick_G (2022-03-22 21:23:50)

0

330

Nick_G написал(а):

Опасность в обратном сборе в клуб ночью.
Есть вероятность разделения клуба на части и при возврате холодов на 5-6 дней могут застыть, так и не воссоединившись.
Вот с этого момента уже можно спокойно давать сверху резанные медоперговые соты или положить рамку с мёдом

Даю канди сразу после ранней выставки.http://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/4/t811517.jpg

+1



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно