Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наблюдательный улей.

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Сделал стеклянный наблюдательный улей на три рамкиhttp://s8.uploads.ru/t/eycWl.jpg
http://sf.uploads.ru/t/0IEDe.jpg
http://sa.uploads.ru/t/kMKBg.jpg
. Что бы внуки хоть видели, как матка выглядит, как пчёлки соты строят и т.п. Может кому интересно будет. Осталось только покрасить и установить уже вырезанные стёкла. Но это уже когда потеплеет. Думаю в тени старой яблони забетонировать ножки от старой швейной машины и на этой основе сделать стол для наблюдательного улья. Да закрепить его так, что бы не упал ни в коем случае.

0

2

Вова-522  КЛАСС ! http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif
Только вот чугуний я бы не стал бетонировать , он не гнется а лопается ...

Отредактировано dm.medvedev73 (2018-02-23 22:33:05)

+1

3

dm.medvedev73 написал(а):

Только вот чугуний я бы не стал бетонировать , он не гнется а лопается ...

Может Вы и правы. Подумаю.

0

4

Вова-522 написал(а):

Сделал стеклянный наблюдательный улей на три рамки

. Что бы внуки хоть видели, как матка выглядит, как пчёлки соты строят и т.п. Может кому интересно будет. Осталось только покрасить и установить уже вырезанные стёкла. Но это уже когда потеплеет. Думаю в тени старой яблони забетонировать ножки от старой швейной машины и на этой основе сделать стол для наблюдательного улья. Да закрепить его так, что бы не упал ни в коем случае.

Лучше мангал сделайте на чугунном основании, а для высокого улья оно слишком высокое.

Отредактировано Nick_G (2018-02-24 12:53:57)

0

5

Nick_G написал(а):

Лучше мангал сделайте на чугунном основании, а для высокого улья оно слишком высокое.

Внуки дедушку полюбят сильнее, когда дедушка шашлычок пожарит. Очень внучкам не понравятся  злые мухи.

0

6

Выхожу с Жулькой погулять, а у подъезда аквариум и надпись - " Берите кому надо аквариум 140 литров, завтра унесу на помойку" и рядом сумка с компрессорами, светильником, подогревателем воды. Пока гулял с Жулькой решил взять себе и сделать смотровой улей, леток будет сверху под крышей, вместо рамок рейки с начатками вощины. Ройёк бы еще побольше поймать для этого дела.

0

7

волок написал(а):

" Берите кому надо аквариум 140 литров, завтра унесу на помойку"

Дорогой подарок. А я когда уходил на срочную в армию, то подарил деревенскому детскому саду свой аквариум на 60 литров, со всеми причиндалами. Но сейчас уже нет того детского сада. Закопали в землю, т.к. нет уже детей в деревне.
А когда вышел на пенсию и уезжал домой из Сибири, то подарил сослуживцу самодельный аквариум, из мазовских лобовых стекол, на 360 литров, со всеми причиндалами. Нет сейчас уже ни части той, ни того посёлка. Остатки его сгорели во время таёжного пожара.
Аквариум надо использовать по назначению. Это очень красивое хобби - аквариумные рыбки.

0

8

волок написал(а):

подогревателем воды.

Отличная вещь для подогрева весной воды в общей поилке. Спасёт жизни многим пчёлкам. Не будут "застывать" на холодной воде.

Отредактировано Вова-522 (2018-03-02 09:32:08)

0

9

Вова-522 написал(а):

Отличная вещь для подогрева весной воды в общей поилке. Спасёт жизни многим пчёлкам. Не будут "застывать" на холодной воде

так и сделаю, есть еще компрессоры можно воду кислородом обогащать чтоб не застаивалась. Рыбок опыта держать нет, у других видел - красиво, успокаивают, но душа больше к пчелам.

Вова-522 написал(а):

нет того детского сада. Закопали в землю, т.к. нет уже детей в деревне

Вова-522 написал(а):

Нет сейчас уже ни части той, ни того посёлка. Остатки его сгорели во время таёжного пожара.

Печально, в стране развал, у нас картина не лучше

0

10

Вова-522 написал(а):

Сделал стеклянный наблюдательный улей на три рамки

Заселил сегодня свой стеклянный улей. Внизу поставил рамку с вощиной. Посреди поставил рамку с пчёлами, ЗР и немножко мёда. Сверху поставил рамку с пчёлами, немного мёда и разновозрастной расплод. От яиц до ЗР. На сходни смёл пчёл с двух рамок с ОР. В улей вошли все, надеюсь, что и после облёта кто нибудь останется.
Хочу проверить на практике утверждение Пахаря с ОПФ, что две рамки пчёл могут себе вывести качественную свищевую матку. Через стекло всё будет хорошо видно.http://s7.uploads.ru/t/8bK5l.jpg

+1

11

dm.medvedev73 написал(а):

Только вот чугуний я бы не стал бетонировать

Послушал Вашего совета. Забетонировал в землю трубу.

0

12

Вова-522 написал(а):

Хочу проверить на практике

Правильно !
Успехов !
А на  "ноге" нарисуйте темные полоски ... будет похоже на ствол березы .

+1

13

dm.medvedev73 написал(а):

А на  "ноге" нарисуйте темные полоски ... будет похоже на ствол березы .

Хорошая идея!

0

14

dm.medvedev73 написал(а):

А на  "ноге" нарисуйте темные полоски ... будет похоже на ствол березы .

Ближе к природе надо. Лучше приспособить пенек с корнями (просверлить в средине отверстие под трубу и одеть).
Такого "добра" много на вырубках - делянках. :)

0

15

Иван , это конечно красиво и эксклюзивно получилось бы , но думаю что не каждый такое может сделать .
Проще тогда просто улей к пню через уголки прикрутить шурупами или сквозь дно .

0

16

Вова-522 написал(а):

Заселил сегодня свой стеклянный улей.

Что с ульем пошло не так. Несколько дней стояла пасмурная, прохладная и дождливая погода. Сегодня дождя не было, но пасмурно. В 14-ть часов из наблюдательного улья вышел рой. В улье осталось не более 10% пчелы. Рой снял, но не полностью. Оставил немного пчелы на дереве, что бы она вернулась обратно. Вернулась, пчелы в улье стало больше. Просматривается всё хорошо, пчелы не много, но матки там нет(или не нашёл). Хотя не найти её было бы сложно.  На рамках следы двух сгрызенных маточников. Значит матки вышли уже несколько дней назад.
Изначально пчелы в улей заселил достаточно. http://sh.uploads.ru/t/zKZyg.jpg

Рамку с вощиной стоявшую в улье всё это время пчёлы так и не начали отстраивать.

0

17

Вова-522 написал(а):

Рой снял, но не полностью. Оставил немного пчелы на дереве, что бы она вернулась обратно. Вернулась, пчелы в улье стало больше. Просматривается всё хорошо, пчелы не много, но матки там нет(или не нашёл).

Что то мне кажется что у тебя такая же байда как у меня в нуках творится .
Заселяю нук ...  Даю им неплодную матку ...
Вроде все нормально . Матку выпустили , приняли , работают ...
Но как матка дозрела и пошла на облет - пчелы за ней как рой ... а в нуке остается два-три десятка пчел ...
С некоторыми нуклеусами я сделал так : снял эти "ройки" и заселял обратно НО поставив другой нук , другие рамки , на том же месте и по сходням (фанерке) - все путем . Даже малым количеством пчелы отлично тянут вощину и ждут облета маток , а в некоторых уже облетались .
А за некоторыми слетевшими "ройками" не стал гоняться - пущай сами ищут где прижиться ... Глядишь СР пчелы в округе станет больше ...
Вот думаю что и в случае с Вашим ульем нужно сделать нечто подобное : рой вернуть , поставить новые рамки , пчелу со старых рамок стряхнуть к рою и ждать когда новая матка облетается .

0

18

dm.medvedev73 написал(а):

Но как матка дозрела и пошла на облет - пчелы за ней как рой ... а в нуке остается два-три десятка пчел ...

А за некоторыми слетевшими "ройками" не стал гоняться - пущай сами ищут где прижиться ... Глядишь СР пчелы в округе станет больше ...

В этом году слетел рой с неплодкой, не стал гоняться - если такой сильный роевой инстинкт, то пущай летят куда хотят - нам такие не надобны. Полагаю, что отбор на ройливость должен быть таким же непременным, как на продуктивность, зимовку и пр. Роение - нормальный процесс, но у пчеловода должна быть возможность вывести любую семью из роевого состояния. Ройливость - не количество маточников и роев, а стремление роиться во чтобы то ни стало. Таких - за дверь, пусть живут где хотят.

0

19

Иоанн написал(а):

не стал гоняться - если такой сильный роевой инстинкт

можно и погоняться.  Если сам рой не нужен, так его можно использовать: например, вощины дать, пусть сушь строят. А в нужный момент. матку задавить и объединить с хорошей семьёй.

0

20

Иоанн написал(а):

Полагаю, что отбор на ройливость должен быть таким же непременным,

Сомневаюсь, что дело в ройливости. Для заселения стеклянного улья рамки с расплодом и пчёл брал от не ройливой семьи. И в этом году та семья-донор тоже не роилась, но сделала ТС. Скорее всего пчёлам в стеклянном улье что то не понравилось, вот и сделали слёт, типа как в ...

dm.medvedev73 написал(а):

Заселяю нук ...  Даю им неплодную матку ...
Вроде все нормально . Матку выпустили , приняли , работают ...
Но как матка дозрела и пошла на облет - пчелы за ней как рой ... а в нуке остается два-три десятка пчел ...

Я тот роёк снял и посадил через диафрагму, на три рамки, в лежак в котором мне матка не нравится. Попробую её заменить, как только липа зацветёт.

Отредактировано Вова-522 (2018-06-25 09:09:34)

0

21

А я использую такую повышенную роливость этого года для расширения пасеки.
На сегодня у меня уже + 9 осаженных роёв разной массы от 1 до 3 кг, два роя после осадки улетели на следующий день, но один вернулся, а другой нет, рои были по 1 кг - небольшие и возможно вылетали за неплодкой, которая хотела облететься, но одна вернулась в улий, а другая почему-то нет, может ей повезло и она обрела свободу, а может ей не повезло и она погибла, заметил, что много пчёл просились в чужие ульи после побега этого роя.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно