Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Содержание пчёл в различных ульях » Ведение пчёл в 16 рамочном Дадане на рамке 435*600 в моно гнезде.


Ведение пчёл в 16 рамочном Дадане на рамке 435*600 в моно гнезде.

Сообщений 241 страница 270 из 306

241

Nick_G написал(а):

Украинский если на узко-высокую требует не только другой рамки, но и другого улья.

Я же сказал что мой улей универсальный, следовательно и рамка тоже имеется универсальная.
Плечики переставляются..... :)

0

242

KUZOVAT написал(а):

Плечики переставляются.....

Плечики ...
А длина сотового поля - тоже переставляется.
Безразрывность сотового поля - влияет на весенне-летнее развитие пчёл и на их зимовку как положительный фактор,
так как ближе к их естественной, природной организации жизни.

0

243

Nick_G написал(а):

Безразрывность сотового поля - влияет на весенне-летнее развитие пчёл и на их зимовку как положительный фактор,
так как ближе к их естественной, природной организации жизни.

Природная и естественная организация жизни среднерусской пчелы - это дупло дерева.
Узкое и высокое как в узко-высокой рамке.

0

244

KUZOVAT написал(а):

Природная и естественная организация жизни среднерусской пчелы - это дупло дерева.
Узкое и высокое как в узко-высокой рамке.

Дупла тоже разные бывают.
И практика показывает, что пчёлы прекрасно живут и в более просторных объёмах.
Удлинение узко высокой рамки - уже не технологично - пропорции не те.
Удобство обслуживания теряется и дать пчёлам их природный объём (130-160 литров по Лупанову) в узко-высоком исполнении опять проблематично.

0

245

Nick_G написал(а):

Дупла тоже разные бывают.

Я с этим не спорю!

Nick_G написал(а):

И практика показывает, что пчёлы прекрасно живут и в более просторных объёмах.

С этим тоже не спорю.
Жили и в гигантских объемах, читал об огромном кедре с дуплом у пчеловода возле дома.

Nick_G написал(а):

Удлинение узко высокой рамки - уже не технологично - пропорции не те.

В природном дупле рамок нет.
У меня до сих пор есть два 12-и рамочных улья с рамками размером 29см. Х 75см.
Технологичность работы диктуется целями пчеловода.

Nick_G написал(а):

Удобство обслуживания теряется и дать пчёлам их природный объём (130-160 литров по Лупанову) в узко-высоком исполнении опять проблематично.

Никаких проблем нет! Только успевай ставить 8-и рамочные корпуса на любую удобную тебе рамку.
Лупанов как и все "изобретатели" не заинтересован ни в чем кроме расхваливания своих детищ....

0

246

Твой 16-и рамочный лежак именно на такую рамку как у тебя более подходит серой горной кавказской
или индийской пчеле, которые более склонны к длинному и низкому гнезду.
А мне более интересны жилища для с\р пчел.

0

247

KUZOVAT написал(а):

Твой 16-и рамочный лежак именно на такую рамку как у тебя более подходит серой горной кавказской
или индийской пчеле, которые более склонны к длинному и низкому гнезду.
А мне более интересны жилища для с\р пчел.

Изначально ставилась задача добиться беспроблемной зимовки, с минимумом шаманства вокруг да около улья.
Растянутость вверх в Даданах не привлекала меня, растянутость в стороны в лежаках не привлекала пчёл,
потому и искал что-то гибридное - и не высокое и не широкое, но рабочее.
Все дополнительные бонусы выявились уже в процессе применения такой рамки.
Методика тоже вырабатывалась по дороге.
Я всегда работал со среднерусской пчелой совсем чуть-чуть с карникой в один из сезонов, а насчёт других пород как-то и не думал.
Кавказянки воровки, Индусы не перенесут холода, всё и всегда упиралось в СР, так с ними и пошло-поехало.
В 16 рамочнике осталось пара семей на 600 рамку, все остальные 16 рамочники перевёл на дадановскую рамку и продаю семьи после деления, есть спрос.
Приобретать ПС на 600 рамке жалающих маловато, хотя есть и такие.

Отредактировано Nick_G (2020-09-29 20:52:04)

0

248

Nick_G написал(а):

растянутость в стороны в лежаках не привлекала пчёл

Так нужно было помочь пчелам и сделать 16-и рамочник на тёплый занос.
Все проблемы улетучатся. У меня всегда часть пасеки содержалась в таких ульях.
Сейчас по возрасту перевел всю пасеку на такое содержание.
Только изготовил дополнительно вкладыши-переходники на 10-и рамочники.

0

249

KUZOVAT написал(а):

Так нужно было помочь пчелам и сделать 16-и рамочник на тёплый занос.
Все проблемы улетучатся. У меня всегда часть пасеки содержалась в таких ульях.
Сейчас по возрасту перевел всю пасеку на такое содержание.
Только изготовил дополнительно вкладыши-переходники на 10-и рамочники.

В лежаках делал летки по бокам и получалось на тёплый занос - не пошло,
всё равно в них была слишком большая горизонтальная составляющая.

0

250

Nick_G написал(а):

В лежаках делал летки по бокам и получалось на тёплый занос

Тёплый занос - это тёплый занос, нижний леток щелевой, посредине отъемного дна 25см. х 15 мм,
верхний круглый 25-35 мм. в стенке улья.
А у тебя получился гибрид.... :D  :longtongue:

Отредактировано KUZOVAT (2020-09-30 08:34:45)

0

251

KUZOVAT написал(а):

Тёплый занос - это тёплый занос, нижний леток щелевой, посредине отъемного дна 25см. х 15 мм,
верхний круглый 25-35 мм. в стенке улья.
А у тебя получился гибрид....

Есть ли отличия содержания пчел на холодном заносе от теплого относительно сторон света , я работаю по кемеровской системе с небольшими отклонениями. У меня все ульи стоят летками на север или восток, а роза ветров преобладает с запада, с севера сосновый лес. Как проходит зимовка на теплом заносе?

0

252

флагман 2019 написал(а):

У меня все ульи стоят летками на север или восток

У меня летками на юг. И со всех сторон от ветров защищена постройками и сплошными заборами.
Сами ульи стоят в тоннеле из винограда. Летом там прохлада.
Ульи 16-и рамочные на тёплый занос, стоят в саду. Вторые корпуса стояли тоже на 16 рам стандарт 300.
Сбор меда по корпусу на семью и плюс в запас на весну из гнезда.
Мёд в таком гнезде пчелы всегда складывают к задней стенке.
Поэтому комплектация на зиму простая - убираем маломедные и освободившиеся от расплода от передней стенки,
подвигаем рамки к передней стенке (оставляю по силе семьи) и ставлю утепленную доску сзади. Всё!
Зимую в полуподземном кирпичном омшанике. Температура зимой от ноля до плюс пяти.
Вот как пасека выглядит после снятия вторых корпусов
http://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/45/t789628.jpg

0

253

KUZOVAT написал(а):

У меня летками на юг. И со всех сторон от ветров защищена постройками и сплошными заборами.
Сами ульи стоят в тоннеле из винограда. Летом там прохлада.
Ульи 16-и рамочные на тёплый занос, стоят в саду. Вторые корпуса стояли тоже на 16 рам стандарт 300.
Сбор меда по корпусу на семью и плюс в запас на весну из гнезда.
Мёд в таком гнезде пчелы всегда складывают к задней стенке.
Поэтому комплектация на зиму простая - убираем маломедные и освободившиеся от расплода от передней стенки,
подвигаем рамки к передней стенке (оставляю по силе семьи) и ставлю утепленную доску сзади. Всё!
Зимую в полуподземном кирпичном омшанике. Температура зимой от ноля до плюс пяти.
Вот как пасека выглядит после снятия вторых корпусов

Здорово, я так же придерживаюсь, что бы пчелы стояли в тени. 16 рамочный хороший улий, но второй корпус это круто, особенно для молодого пчеловода, а с возрастом спину беречь надо.  У меня 12 рамочные квадратные со съемным дном, крути как хочешь, хоть на теплый, хоть на холодный. Крыши то же квадратные, вентиляцию хоть с боку, хоть спереди и сзади.
Виноград и клубника в сочетании с ульями это высший пилотаж, у меня ульи только с сосенками и грибами, рыжиками и маслятами.
Зимник у меня подземный, глубиной 2 метра, зимуют под одним холстиком без крыш, бывает крайние улочки прогрызают 5-7 см и так сидят под снегом. Летки открываю, верхний полностью, нижний 1 см на каждую рамку.

Отредактировано флагман 2019 (2020-09-30 10:13:40)

0

254

Как смотрю на ваши виноградные листья, сразу далма перед глазами.Класс!!!

0

255

KUZOVAT написал(а):

А у тебя получился гибрид....

Теперь это видимо по жизни так и будет - всё гибридное.

0

256

Nick_G написал(а):

Теперь это видимо по жизни так и будет - всё гибридное.

Надо избавляться от ненужного.....

0

257

KUZOVAT написал(а):

Надо избавляться от ненужного.....

Каждый сам определяет нужность и не нужность.

0

258

Nick_G написал(а):

Каждый сам определяет нужность и не нужность.

Если судить по вещам то человек не способен определить правильно.
Мой пример, имею в доме два гаража, две мастерские и кучу кладовок.
Все забито как говорится, до потолка. Мне уже процентов восемьдесят ничего из этого "добра"
не нужно. Но почему я сам не могу определить нужность или ненужность этого.....%-)
А вот к примеру жена знает....она готова выбросить всё.... :D

0

259

KUZOVAT написал(а):

Если судить по вещам то человек не способен определить правильно.
Мой пример, имею в доме два гаража, две мастерские и кучу кладовок.
Все забито как говорится, до потолка. Мне уже процентов восемьдесят ничего из этого "добра"
не нужно. Но почему я сам не могу определить нужность или ненужность этого.....
А вот к примеру жена знает....она готова выбросить всё....

А мне как раз гаражей кладовок и мастерских не хватает.
Ну и соответственно всё не нужное никуда не складывается и жене негде разгуляться.

Отредактировано Nick_G (2020-10-01 15:43:27)

0

260

Nick_G написал(а):

А мне как раз гаражей кладовок и мастерских не хватает.

Их никогда не будет хватать...такова природа каждого "рукастого" человека...

0

261

флагман 2019 написал(а):

KUZOVAT написал(а):
Есть ли отличия содержания пчел на холодном заносе от теплого относительно сторон света , я работаю по кемеровской системе с небольшими отклонениями. У меня все ульи стоят летками на север или восток, а роза ветров преобладает с запада, с севера сосновый лес. Как проходит зимовка на теплом заносе?

На теплый занос медленнее стартуют, поскольку расплод должен быть поближе к летку, что стесняет и сдерживает яйцекладку. По моему опыту. По литературе, как я помню, большинство летков в дуплах на холодный занос и пчелы сами его регулируют за счет поворота сота + объем дупла в среднем больше объема дадановского корпуса, там видимо с воздухообменом получше.

0

262

Иоанн написал(а):

На теплый занос медленнее стартуют, поскольку расплод должен быть поближе к летку, что стесняет и сдерживает яйцекладку. По моему опыту.

ЗА-БЛУЖ-ДЕ-НИЕ!

0

263

KUZOVAT написал(а):

ЗА-БЛУЖ-ДЕ-НИЕ!

Если обоснуете, буду признателен.

0

264

флагман 2019 написал(а):

Если обоснуете, буду признателен.

По его логике в улье на теплый занос расплод должен быть заложен на 1-й и т.д. последующих рамках,
до трех рамок. Они ближе всего к летку. Но такого не бывает никогда!
Вот Иоанн пусть и объяснит эту "странность". И еще объяснит почему при увеличенном подрамочном пространстве
на "холодный занос" пчелы строят языки на "косой занос"....но это уже подсказка ему...... :longtongue:

0

265

KUZOVAT написал(а):

По его логике в улье на теплый занос расплод должен быть заложен на 1-й и т.д. последующих рамках,
до трех рамок. Они ближе всего к летку. Но такого не бывает никогда!

А разве крайняя рамка не медовая при любом заносе, а следующая не медовоперговая ?

0

266

KUZOVAT написал(а):

на "холодный занос" пчелы строят языки на "косой занос"....но это уже подсказка ему.

У меня почти не строят языков, хотя подрамочное 20 см, а если и начинают, то все одно - на холодный, строго под рамками. И да, по моим наблюдениям (а не логикам), расплод в ульях на теплый занос был смещен к летку, но не с первой рамки, а со второй-третьей он начинался, поскольку пчела всегда расплод защищает от сквозняка и быстрого доступа чужих. В природных условиях никаких закономерностей, насколько я знаю, кроме гравитационных, в расположении сотов не выявлено. Ни по компасу, ни относительно теплого-холодного заноса, ни по солнцу.
Возможно для сильных семей в дуплах разницы нет никакой. В ульях на теплый занос с рамкой Дадана-Блатта и близким дном, по моим наблюдениям, семьи несколько отставали в развитии.

0

267

На пасеках кипишь - пошла движуха.

http://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/877/t212688.jpg

Ссылка

У моих дефчёнок в "Моно-гнезде" всё НОРМАЛЬНО-!!!

Вот прям как и у этого рыбака.

Зимовка на улице, Клубы плотные, сидят посередине, к верху только некоторые поднимаются, что для Января норма.

Влаги нет, тепла нет, расплода нет, корма ещё много.

Расчистил снег под ульями чтобы к сеткам побольше был доступ кислорода и всё.

В общем можно валятся и ничего не делать дальше.

А у людей уже пошёл кипишь.

Клубы распадаются, семьи отходят, то ли от голода, то ли от холода, у некоторых погнали расплод, рассыпаются по рамкам, а значит пора уже и кормить, кто-то готовится к сверхранней выставке - это ещё можно как-то понять, хотя с трудом.

В общем, посапывая на диване, весело наблюдать - как весело живут пчеловоды.

Отредактировано Nick_G (2021-01-27 12:24:14)

0

268

KUZOVAT написал(а):

"... при увеличенном подрамочном пространстве
на "холодный занос" пчелы строят языки на "косой занос"...

Подтверждаю это утверждение своими наблюдениями. Пчелы застраивают подрамочное пространство трутневыми сотами от "косого" до "теплого"заноса. Иногда тянут несколько сот перпендикулярно гнездовым сотам.
У меня большая часть ульев самодельные, с увеличенным до 50-60 мм подрамочным пространством. Поэтому отстройка сотов под рамками регулярная, каждый сезон.

0

269

Иоанн написал(а):

В природных условиях никаких закономерностей, насколько я знаю, кроме гравитационных, в расположении сотов не выявлено. Ни по компасу, ни относительно теплого-холодного заноса, ни по солнцу.

Я видел соты, отстроенные пчелами в дуплах. Соты отстроены винтообразно сверху вниз. При длине около 70 см соты имеют разворот (или закручивание) до 45 градусов относительно верха и полуразвернуты относительно летка.

0

270

Мой Доклад на 7 Конференции 21-22.11.2020 по Естественному Пчеловодству.

Тема "О преимущестах вертикальной и безразрывной технологии в пчеловождении"

http://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/877/t497688.jpg

Отредактировано Nick_G (2021-02-04 14:45:02)

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Содержание пчёл в различных ульях » Ведение пчёл в 16 рамочном Дадане на рамке 435*600 в моно гнезде.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно