Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Содержание пчёл в различных ульях » Ведение пчёл в 16 рамочном Дадане на рамке 435*600 в моно гнезде.


Ведение пчёл в 16 рамочном Дадане на рамке 435*600 в моно гнезде.

Сообщений 1 страница 30 из 306

1

Хочу изучить поведение пчёл на рамке 435*600 - это двойной Дадан, в дальнейшем буду называть её как рамка 2Д.

Буду проверять развитие семьи в весенний период при пересадке пчёл на рамку 2Д, летнее поведение пчёл на медосборе и потолок развития Пчело-Семьи.
Но главное для чего я затеваю данный эксперимент, это выяснить как сформируется зимний Клуб на таких рамках, каких он будет размеров - более 25 см или нет, будет ли он круглым и более узким чем в Дадновском варианте, где и в какой части рамок осядет сам Клуб и как он будет перемещаться Зимой по этим рамкам.
Теоретически запасов мёда на таких рамках будет всегда в избытке, что даёт гарантированный выход их Зимовки, без дополнительных подкормок т е с Ноября до первого облёта весной Март-Апрель, в улий можно будет и не заглядывать, если предусмотрена внешняя защита от мышей, ветра, солнца, дождя и холода, а также внутренняя защита от влаги в улье, от клеща, от плесени, от грибковых и инфекционных заболеваний.

В качестве улья буду использовать как самый универсальный и давно применяемый при обычном вождении пчёл на 300 рамке 16 рамочный ППУ с сетчатым дном, с зимовкой на улице, гнездовая часть будет состоять из двух дадановских корпусов, чтобы уместиласть рамка 2Д.
Так же возможна подстановка поверх гнезда могазинов на любую рамку - на выбор, либо различные кассетницы.

Вождение пчёл будет организовано хоть и в Дадановском корпусе, но по принципам Лежака с магазинной надставкой в летний период, а в зиму рамки с Пчёлами будут подыматься над дном на высоту магазинной надставки 145 мм с такой же надставкой сверху для организации утепления и водно воздушного баланса в Улье, это будут основные операции при подготовке пчёл к зимовке.
Никакое дополнение или изменения в оригинальную конструкцию улья не потребуются, его универсальность привлекает удобством и доступностью, различных манипуляций с семьёй, только несколько иное размещение рамок отличающихся от принятых для данного типа ульев стандартов и несколько иное Пчеловождение, которое будет отлаживаться и изучаться, что привлекает.

Рамка 2Д содержит 9500 рабочих ячеек с одной стороны и 19000 рабочих ячеек с обоих сторон.
На 1 рамке 2Д может уместиться 5-7 тыс пчёл, на 16 рамках 90-110 тыс пчёл, это практически потолок развития Пчело-Семьи, поэтому расширение гнездовой части в большую сторону не требуется, но применительно именно к рамке 2Д эти процессы могут быть иными, что так же будет исследовано.
Полученные наработки позволят сделать выводы на сколько это всё доступно, удобно, для пчеловода, как такая организация повлияет на развитие, силу Семьи и её Зимовку, паралельно будут рассматриваться и все вопросы по организации теплового режима, режима воздухообмена.

Сразу замечу, что данные рамки не предназначены для откачивания в медогонке и этот метод не претендует на промышленное применение в связи с особенностями самой рамки, которую в медогонке скорее всего будет разрывать.
Больше всего это подходит для малой пасеки с минимальным вмешательством в гнездовую часть Пчело-Семьи, в индивидуальном использовании, в основном для пожилых людей, женщин, людей с ограниченными физическими возможностями, либо для людей относящихся к своему здоровью с трепетом или для тех кому интересно комфортное пчеловождение для собственного удовольствия.

В таком улье Семья может выйти на свой пиковый максимум развития 90-110 тыс пчёл и ожидание от неё роения при прочей правильной организации в улье будет снижено до минимума, кому-то это может показаться неинтересно, но если не требуется развитие пасеки или разведение и продажи пчёл, то в таком исполнении возможно получить и неплохие результаты по медосбору с одной семьи, а развитие пасеки можно будет вести обычным способом - с помощью отводков.

Естественно, что я буду делиться в данной ветке текущими результатами данного эксперимента и всем кому это будет интересно - приглашаю понаблюдать и поучаствовать в обсуждении всех сопутствующих вопросов, а всех кому это не интересно - прошу не участвовать в обсуждении.

Переход на данную рамку это развитие идеи А. Якимова о вождении на увеличенной рамке, но не в лежаке с горизонтальным развитием, а в увеличенном моно гнезде, мало прикасаемым в течении всего периода пчеловодного сезона.
За основу, при расчётах, взято естественное развитие пчело семьи до пикового уровня_( 90-110 тыс пчёл), уход в зиму в большем монолитном объёме, без разрывов и переходов между корпусами и в большей по силе семье, с большими неприкасаемыми гнездовыми запасами мёда и перги, с возможностью сформировать зимний Клуб с большими степенями свободы для пчёл в пространственной ориентации этого клуба.

0

2

Фотки не мешало бы для наглядности показывать .

0

3

Nick_G написал(а):

Но главное для чего я затеваю данный эксперимент, это выяснить как сформируется зимний Клуб на таких рамках, каких он будет размеров - более 25 см или нет, будет ли он круглым и более узким чем в Дадновском варианте, где и в какой части рамок осядет сам Клуб и как он будет перемещаться Зимой по этим рамкам.

Для этого достаточно почитать литературу. Зимний клуб пчёл достаточно изучен и описан многими.  Да и вообще, пчёлам миллионы лет и вряд ли они будут изменять свои инстинкты.  http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif

0

4

Nick_G написал(а):

Буду проверять развитие семьи в весенний период при пересадке пчёл на рамку 2Д,

А что проверять? Развитие ранней весной будет конечно замедленное. Затем догонят. Рамка 2Д не для ранних взятков.  Могу поспорить хоть на ведро мёда. Для этого не надо какие то проверки. Достаточно знать биологию пчелы.  Так как дадановская рамка изначально была предназначена не для наших широт. Но пчёлы такие живучие, что ко всему приспосабливаются.
Просто любопытно, а в чём Вы видите преимущества рамки 2Д перед обычной дадановской или например, перед украинской?  http://i019.radikal.ru/0802/f3/d401bcb531b6.gif

Отредактировано Вова-522 (2017-12-03 10:16:55)

0

5

Вова-522 написал(а):

Для этого достаточно почитать литературу. Зимний клуб пчёл достаточно изучен и описан многими.  Да и вообще, пчёлам миллионы лет и вряд ли они будут изменять свои инстинкты.

Если вы посмотрите на опыт тех кто водит на увеличенную рамку, то обратите внимание на такую особенность пчело-семьи.
Она подстраивается под те условия которые имеются у неё в наличии, а чем больше рамка тем больше диаметр засева Маткой и как следствие больше диаметр Зимнего Клуба.
Формирование гнезда в Зиму будет на большем диаметре и на меньшем количестве рамок, а известно, что чем уже клуб, тем лучше он зимует.
Вы правы - всё изучено, но почему-то не применяется на практике, во многом пчеловоды стали заложниками собственного видения того как должны жить пчёлы.
Я же собираюсь исследовать Пчело-Семьи предоставив им больше степеней свободы для развития и формирования гнёд и зимнего Клуба, выяснить возможный потолок развития Семьи и особенности зимовки в клубе больше обычного по диаметру в 2 раза.
При этом отпадают все проблемы с переходом у зимующих на двух корпусах.
Для чего пчеловоды ставят вторые корпуса - им не хватает пространства для размещения в одном корпусе всех зимовалых пчёл вместе с запасами мёда для Зимовки.
Доводились уже - считают что зимовать лучше не на сильной семье, а на средней или меньше, посильнее ужать, поменьше запасов им оставить и т п, а это плохая тенденция, говорящая о проблемах, но о каких ни кто не собирается разбираться и тем более их решать.
В данном исполнении эти две проблемы благополучно разрешены, пространства больше и запасов мёда больше в 2 раза чем в одном корпусе дадана и зимовка проходит более равномерно и гарантированно по запасам, а это будет только способствовать тому, чтобы пчёлы реализовали в полной мере все свои природные инстинкты.

Отредактировано Nick_G (2017-12-03 12:57:28)

0

6

Вова-522 написал(а):

А что проверять? Развитие ранней весной будет конечно замедленное. Затем догонят. Рамка 2Д не для ранних взятков.  Могу поспорить хоть на ведро мёда. Для этого не надо какие то проверки. Достаточно знать биологию пчелы.  Так как дадановская рамка изначально была предназначена не для наших широт. Но пчёлы такие живучие, что ко всему приспосабливаются.
Просто любопытно, а в чём Вы видите преимущества рамки 2Д перед обычной дадановской или например, перед украинской? 

Отредактировано Вова-522 (Сегодня 10:16:55)

В предыдущем посте я уже показал о преимуществах ведения на такой рамке, а по поводу Украинской скажу следующее, на них пчёлы зимуют лучше, но зимний клуб сильно ужат по диаметру и формируется от стенки до стенки, что для украины может и подходит, но для средней полосы РФ и тем более севернее из за морозов, пчёлы будут ещё сильнее ужиматься подальше от холодных стенок улья растягиваясь по высокой рамке вверх, так как внизу уже нет запасов мёда и пол тоже холодный, как следствие быстрый разогрев большей площади мёда на сотах и его расход на обогрев Клуба.
По поводу замедленного развития пока спорить не стану, а посмотрю как это будет происходить в реальности, но по логике развития Пчело-Семьи в таком обширном моно гнезде пчёлы будут иметь все предпосылки для бурного развития, а помочь им и разогнать никто же не мешает.
Так что если и спорить, то чуток попозже, дайте проработать идею Оптимального Моно Гнезда, а там уж посмотрим на ведро или побольше - может и в обанк.

Отредактировано Nick_G (2017-12-03 13:02:08)

0

7

dm.medvedev73 написал(а):

Фотки не мешало бы для наглядности показывать .

Будут - и фотки и видео, всё будет.
Понимаю, что интересно наблюдать за процессом, не из праздного любопытства, а для понимания текущих процессов и оценки результатов,
так как всякое в жизни пчеловода может пригодиться.
Не отказываюсь ни от каких конструктивных подсказок и любых советов, кроме - " да на фиг это нужно" или "а всё уже до нас придумано и изучено".

0

8

Nick_G написал(а):

а известно, что чем уже клуб, тем лучше он зимует.

Известно кому и откуда? Сноску пожалуйсто. Где об этом опыте можно почитать?

Nick_G написал(а):

Формирование гнезда в Зиму будет на большем диаметре и на меньшем количестве рамок,

Это уже будет не клуб, т.е. шар а элипс. А именно в шаре центр находится на равном удалении от краёв, а поэтому именно в центре шара легче всего поддерживать тепло.

Nick_G написал(а):

а по поводу Украинской скажу следующее, на них пчёлы зимуют лучше, но зимний клуб сильно ужат по диаметру и формируется от стенки до стенки, что для украины может и подходит, но для средней полосы РФ и тем более севернее из за морозов, пчёлы будут ещё сильнее ужиматься подальше от холодных стенок улья растягиваясь по высокой рамке вверх,

Ну это Вы что то уже лишнее написали. Начнём с того, что зимний клуб редко бывает диаметром больше, чем 25см. А украинский улей шириной 31,5см. Недаром ведь Левицкий разрабатывая для наших широт свой рамочный улей в 19-м веке, сделал для него рамки шириной 26см, а высотой 43см.  Он до этого долго держал и изучал пчёл в колодах и досконально знал диаметр зимнего клуба.
Лично у меня больше десятка украинских ульев и пару десятков даданов. В украинских ульях пчёлы действительно несколько лучше зимуют, а весной лучше развиваются. Но я бы не стал утверждать, что разница весьма значительна. Всё равно к концу мая все выравниваются.

Отредактировано Вова-522 (2017-12-04 10:06:13)

0

9

Nick_G написал(а):

а по поводу Украинской скажу следующее, на них пчёлы зимуют лучше, но зимний клуб сильно ужат по диаметру и формируется от стенки до стенки, что для украины может и подходит, но для средней полосы РФ

Украинский улей так называется потому что эти размеры утвердили на всеросийском съезде пчеловодов проходившем в г.Киев в 1918-м году. Как оборотная рамка дадана. На этом съезде вырабатывали стандарты в пчеловодстве для Российской империи. А за прообраз был взят улей Левицкого и улей Ващенко , разрабатываемый именно для средней полосы Империи.

0

10

Вова-522 написал(а):

Известно кому и откуда? Сноску пожалуйсто. Где об этом опыте можно почитать?

Это уже будет не клуб, т.е. шар а элипс. А именно в шаре центр находится на равном удалении от краёв, а поэтому именно в центре шара легче всего поддерживать тепло.

Ну это Вы что то уже лишнее написали. Начнём с того, что зимний клуб редко бывает диаметром больше, чем 25см. А украинский улей шириной 31,5см. Недаром ведь Левицкий разрабатывая для наших широт свой рамочный улей в 19-м веке, сделал для него рамки шириной 26см, а высотой 43см.  Он до этого долго держал и изучал пчёл в колодах и досконально знал диаметр зимнего клуба.
Лично у меня больше десятка украинских ульев и пару десятков даданов. В украинских ульях пчёлы действительно несколько лучше зимуют, а весной лучше развиваются. Но я бы не стал утверждать, что разница весьма значительна. Всё равно к концу мая все выравниваются.

Отредактировано Вова-522 (Сегодня 10:06:13)

Ищите информацию сами, я не буду делать это за вас.
Считаете, что клуб не надо ужимать в зиму - флаг вам в руки.
Диаметр Зимнего клуба в сильной семье ограничивается только боковыми планками, сделайте рамку метр на метр и будет у вас клуб  с диаметром в пол метра и более, а то что вы не видели клуб такого размера, это только особенность вашего пчеловождения и конструкции улья, рамок, перейдёте на другие размеры и все размеры клуба сразу начнут меняться.
Разница в развитии при разном вождении но в равных пропорциях - всегда незначительная и не показательна, теоретически на высокой рамке запасов мёда сверху над клубом больше, но по сути объём одинаков, потому и разница в развитии есть, но незначительная.
Но не попробовав нельзя ничего заранее предугадать

Отредактировано Nick_G (2017-12-04 13:34:06)

0

11

Вова-522 написал(а):

Украинский улей так называется потому что эти размеры утвердили на всеросийском съезде пчеловодов проходившем в г.Киев в 1918-м году. Как оборотная рамка дадана. На этом съезде вырабатывали стандарты в пчеловодстве для Российской империи. А за прообраз был взят улей Левицкого и улей Ващенко , разрабатываемый именно для средней полосы Империи.

Якимов то же выбрал размер своей рамки в границах стандарта 230+230=460
Рамка 2Д это 300+300=600 всё в границах стандарта, то есть всё можно вписать в рамки существующих стандартов.
На неё ставиться две стандартные дадановские вощины.
А в качестве магазинов, можно в данном исполнении применить любые 145-230-300 магазинные надставки или любые секции и откачивать в стандартных медогонках, работа же с гнездовой частью будет не такой как в обычных Даданах, это как бы и ежу понятно.

0

12

Nick_G написал(а):

сделайте рамку метр на метр и будет у вас клуб  с диаметром в пол метра и более,

Всё понял. Я думал, что Вы серьёзно, а Вы всё шутите.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

13

Вова-522 написал(а):

Всё понял. Я думал, что Вы серьёзно, а Вы всё шутите.

Я всегда серьёзен, даже когда шучу.

0

14

Nick_G написал(а):

Рамка 2Д это 300+300=600 всё в границах стандарта,

Вряд ли кто заинтирисуется такой большой и неудобной рамкой, если не поймут в чём её преимущество.

0

15

Вова-522 написал(а):

Вряд ли кто заинтирисуется такой большой и неудобной рамкой

Даже с расплодом будет тяжёлая,а с мёдом тем более,даже если не полная рамка.
Много спорных моментов,которые решатся только опытным путем,поэтому ТС желаю удачи в эксперименте!

0

16

Андреано написал(а):

Даже с расплодом будет тяжёлая,а с мёдом тем более,даже если не полная рамка.
Много спорных моментов,которые решатся только опытным путем,поэтому ТС желаю удачи в эксперименте!

Уже были на практике проблемы с большими рамками, поэтому детально прорабатывается несколько иное исполнение рамки 2Д, чтобы получить более надёжную конструкцию, так же требуется хороший захват для такой рамки, руками с ней манипулировать сложно и требуется подставка для осмотра рамки, благо что редко.

0

17

Вова-522 написал(а):

Вряд ли кто заинтирисуется такой большой и неудобной рамкой, если не поймут в чём её преимущество.

Преимущество в том что с гнездовой частью надо будет работать не часто и смена рамок раз в 3 года, а вот работа с магазинами ничем не будет отличаться от обычного вождения, ставим 145 и никаких проблем, только подстановка и отбор.
Преимущество ещё и в том, что не надо работать корпусами с гнездовой частью Пчело-семьи, она как бы не прикасаемая - почти одноразовая, поставил однажды пустые рамки, запустил пчёл и забыл на три года туда заглядывать, только в критических ситуациях, через три года полное обновление, так же возможно и постепенное обновление на 30% в год.

0

18

dm.medvedev73 написал(а):

Фотки не мешало бы для наглядности показывать .

Дмитрий, столкнулся с проблемой плохо оттягивают вощину грызут - состав не натур воск.
Нужна из натурального - чтобы они не тормозили из-за говна на рамках.
Знаю ты делаешь - договоримся?
Или может посоветуешь кого?

Отредактировано Nick_G (2017-12-05 12:22:28)

0

19

Nick_G написал(а):

смена рамок раз в 3 года,

По моему это недостаток, а не преимущество.

0

20

Вова-522 написал(а):

По моему это недостаток, а не преимущество.

15-25 поколений для гнездовой части, это нормально, но я же написал, что возможно и постепенное обновление 30% в год, можно и раз в два года, посмотрим.

0

21

Nick_G написал(а):

Нужна из натурального
Знаю ты делаешь - договоримся?

Могу только предложить обмен воска на вощину , т к торговлей не промышляю .
За 10 кг воска даю 6 кг вощины без денежных доплат .

0

22

dm.medvedev73 написал(а):

Могу только предложить обмен воска на вощину , т к торговлей не промышляю .
За 10 кг воска даю 6 кг вощины без денежных доплат .

Нет у меня воска откуда, отводки с 1 июня.

0

23

Nick_G написал(а):

15-25 поколений для гнездовой части, это нормально, но я же написал, что возможно и постепенное обновление 30% в год,

Круто. Но меньшие рамки удобнее выбраковывать, а не ждать пока они станут чёрные, как уголь. Так что это минус большим рамкам, а не плюс. Плюсов Вы пока не озвучили. Не понятно, зачем создавать себе такие головные боли если плюсов совсем не видно? http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon2.gif
А минусы очевидны.
1. Необходимо делать новые ульи.
2. Рамки тяжелы в работе.
3.Требуются дополнительные переделки, что бы рамки сохраняли правильную геометрию. Иначе пчёлы их приклеют прополисом ко всему на свете.
4. Гнездовые рамки невозможно освободить от мёда. Требуется изготавливать самодельные медогонки.

Отредактировано Вова-522 (2017-12-06 09:42:18)

0

24

Вы внимательно читали стартовый топик и до конца?
Спрашиваю потому что вы задаёте вопросы на которые есть уже ответы.
вот фрагмент;
В качестве улья буду использовать как самый универсальный и давно применяемый при обычном вождении пчёл на 300 рамке 16 рамочный ППУ с сетчатым дном, с зимовкой на улице, гнездовая часть будет состоять из двух дадановских корпусов, чтобы уместиласть рамка 2Д.
Так же возможна подстановка поверх гнезда могазинов на любую рамку - на выбор, либо различные кассетницы.
...
Никакое дополнение или изменения в оригинальную конструкцию улья не потребуются, его универсальность привлекает удобством и доступностью, различных манипуляций с семьёй,

Не надо ничего делать нового,
кроме рамок.
Работать с тяжёлой гнездовой рамкой в 16 раз легче чем переставлять гнездовые корпуса с 16 рамками.
Конструкция рамок прорабатывается.
От мёда гнездовые рамки будут освобождать пчёлы.
Для гнездовых рамок медогонка не нужна - вы должны это знать.
Преимущества:
- Большое оптимальное по размерам Моно-Гнездо
- Отсутствие роения
- Сильные семьи
- Минимум вмешательств в гнездо
- Спокойные пчёлы
- безразрывная организация большого зимнего клуба
- гарантированная-спокойная-плавная-длительная зимовка
- гибель в улье зимой популяции клеща варроа в процессе длительного безрасплодного периода
- малое потребление корма
- не требуются подкормки

Отредактировано Nick_G (2017-12-06 12:53:00)

0

25

Nick_G написал(а):

- Большое оптимальное по размерам Моно-Гнездо
- Отсутствие роения
- Сильные семьи
- Минимум вмешательств в гнездо
- Спокойные пчёлы
- безразрывная организация большого зимнего клуба
- гарантированная-спокойная-плавная-длительная зимовка
- гибель в улье зимой популяции клеща варроа в процессе длительного безрасплодного периода
- малое потребление корма
- не требуются подкормки

Скучно стало. Всё это не серьёзно.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

26

Вова-522 написал(а):

Скучно стало. Всё это не серьёзно.

===
Поживём - увидим.

0

27

http://apismelliferamellifera.0pk.me/vi … p=5#p38571
Nick G, ты уже переделал свою медогонку под эти рамки или ты просто состыковываешь две дадановские, а перед откачкой разъединяешь?

У меня нет медогонки, обхожусь прессом.
Рамки 435*600 не срощенные, а с длинной боковой планкой и они не предназначены для откачки мёда в принципе,
это гнездовые рамки, на 2-3 года,  а обновление по мере старения.
Магазинные рамки же будут применяться самые разные - любые в магазинных надставках, вот с них уже можно будет откачивать мёд в любой стандартной медогонке, хотя я против медогонок и откачки мёда со срезанным забрусом, так как это ухудшает качество и натуральность мёда.

Отредактировано Nick_G (2018-03-17 13:39:04)

0

28

Я свой первый мёд получил тоже выдавливанием, просто из-за нескольких рамок не хотелось пачкать медогонку.
При такой системе в гнезде будет много оставаться прошлогоднего мёда, может это и не плохо, потому как в дупле именно так и происходит, мёд может накапливаться годами, но ты сам на медосборе потеряешь, может конечно тебе много мёда и не надо.

0

29

Родник написал(а):

Я свой первый мёд получил тоже выдавливанием, просто из-за нескольких рамок не хотелось пачкать медогонку.
При такой системе в гнезде будет много оставаться прошлогоднего мёда, может это и не плохо, потому как в дупле именно так и происходит, мёд может накапливаться годами, но ты сам на медосборе потеряешь, может конечно тебе много мёда и не надо.

Московская область не располагает на доходы от медосбора, большие пром-пасеки - не окупяться, посевных площадей очень мало, период ГВ короткий, медоносная база слабовата, земля дорогая, требования и контроль - гайки уже перетянуты.
Скоро чтобы кур завести придётся регестрировать лицо, у людей 6 соток на семью, у кого-то 10 или 12, рядом соседи приехали отдохнуть, что можно на 10-12 сотках замутить, кроме дома, туалета, гаража, сарая и грядок с огурцами.
Ну 5-10-15 ульев, до 10 ещё более ли менее, а 20 и более и на вас будет косо смотреть любой сосед по даче, даже приятель.
У кого усадьбы и гектары, щас посморим какие у них будут налоги на землю и на имущество, не откажутся ли они от них чтоб без порток не остаться.
У кого на краю деревни или в заброшенной ещё ничего, но это не про Моск Обл точно.
Так что про мёд - это так для себя и близких, будет с 20 ульев хороший медосбор, так я не буду знать куда девать этот мёд, так как и хранить то особенно не где.
Пока всё пчёлам, надо развиваться

0

30

Старателя посмотри видео как он 2.5-3-и тонны мёда каждый год как-то распихивает и это в основном в розницу у него уходит.
У нас народ не богато живёт, но мёд покупают.
Пчёлы для меня это хобби.
п.с. у тебя твоё месторасположение от Москвы какое направление имеет?

Отредактировано Родник (2018-03-17 17:18:11)

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Содержание пчёл в различных ульях » Ведение пчёл в 16 рамочном Дадане на рамке 435*600 в моно гнезде.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно