Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Содержание пчёл в различных ульях » Ведение пчёл в 16 рамочном Дадане на рамке 435*600 в моно гнезде.


Ведение пчёл в 16 рамочном Дадане на рамке 435*600 в моно гнезде.

Сообщений 121 страница 150 из 306

121

Nick_G написал(а):

Расплод в перемешку яйца, личинки, печатный

Выглядит расплод конечно очень не приглядно, такая семья претендент на выбраковку.

0

122

Sergey63 написал(а):

Выглядит расплод конечно очень не приглядно, такая семья претендент на выбраковку.

Наверно не на выбраковку, а на наблюдение.
А чего вы хотите на начало работы матки в в конце Марта - ?
Интересно было бы посмотреть  на ваш расплод в этот же период.

0

123

KUZOVAT написал(а):

Тогда зачем гнездо с гигантской рамкой?

Гиганской рамкой - для кого ?
Пчёлам нравится.

0

124

Nick_G написал(а):

Пчёлам нравится.

Как узнал?

0

125

Sergey63 написал(а):

Как узнал?

Практика показала.

0

126

Nick_G написал(а):

Гиганской рамкой - для кого ?
Пчёлам нравится.

А в природе есть такие большие пласты в гнездах пчел?

0

127

KUZOVAT написал(а):

А в природе есть такие большие пласты в гнездах пчел?

В природе - много, часто и больше.
Ссылка

В своё время Лупанов исследовал биологические особенности ПС,
рассчитал оптимальный объём улья как 160 литров и в 1953 г
сделал улей под 14 рамок формата 500*500 мм, (а это 26-27 рамок Дадана),
из них половина предназначена под гнездовой сектор,
а крайние рамки использовались для медосбора.

Отредактировано Nick_G (2020-05-16 12:09:22)

0

128

Nick_G написал(а):

В природе - много, часто и больше.
Ссылка

А ты собираешься кочевать в Непал?  :D

0

129

KUZOVAT написал(а):

А ты собираешься кочевать в Непал?

Нет конечно.
Но наличие обильного взятка безусловно положительно сказывается на отстройке сот в гнезде.
В колодах бывают языки длиннее 1,5 метров.

В своё время Лупанов исследовал биологические особенности ПС,
рассчитал оптимальный объём улья как 160 литров и в 1953 г
сделал улей под 14 рамок формата 500*500 мм, (а это 26-27 рамок Дадана),
из них половина предназначена под гнездовой сектор,
а крайние рамки использовались для медосбора.

Отредактировано Nick_G (2020-05-16 12:10:27)

0

130

KUZOVAT написал(а):

А в природе есть такие большие пласты в гнездах пчел?

Диаметр засева в природе (Непала) ничем не ограничен, поэтому и такие большие языки,
диаметр засева в них около метра иногда и больше.
Диаметр засева можно ограничить размерами улья и рамки.
Чем они меньше, тем тем меньше диаметр засева,
Матка сеет по кругу, пока не упрётся в ограничители.
Улья и рамки ограничивают естественный засев Матки и отстройку сот пчёлами.
Абсолютно логично было у Лупанова, то что он делал свои рамки квадратными 500*500,
а не прямоугольными.
По природе мою рамку следовало бы делать тоже квадратной 600*600,
но тогда я теряю универсальность и вынужден буду делать другие улья,
а мне этого совсем не хочется.
Универсальность и унификация - это очень полезные вещи.

Отредактировано Nick_G (2020-05-16 12:38:02)

0

131

Nick_G написал(а):

Практика показала.

Зимуют лучше, выходят из зимовки большими семьями, стартуют раньше и мощнее.
Под Талдомом
10-и рамочник

Тверская обл, Конаковский р-н
16-и и 10-и рамочники

Отдельно 10-и рамочник

Отредактировано Nick_G (2020-05-17 02:57:10)

0

132

Nick_G написал(а):

Универсальность и унификация - это очень полезные вещи.

С этим никто не спорит.
Но увеличенная рамка это в любом случае локальный пример.
Так же как и уменьшенная от стандарта. Например от классической Дадановской.
Я уже где-то ранее приводил пример моего друга. Он делал верхний брусок не 470мм., а 450
и соответственно ульи тоже на этот свой "стандарт". Объяснял что не будет воровства рамок.
И как обычно в самый неожиданный момент ему нужно было что-то быстро поменяться рамками
с другим своим другом.... Представь себе как они пилят и наколачивают дополнительные планки и пр.....
%-) кошмар на двоих... o.O

0

133

KUZOVAT написал(а):

С этим никто не спорит.
Но увеличенная рамка это в любом случае локальный пример.
Так же как и уменьшенная от стандарта. Например от классической Дадановской.
Я уже где-то ранее приводил пример моего друга. Он делал верхний брусок не 470мм., а 450
и соответственно ульи тоже на этот свой "стандарт". Объяснял что не будет воровства рамок.
И как обычно в самый неожиданный момент ему нужно было что-то быстро поменяться рамками
с другим своим другом.... Представь себе как они пилят и наколачивают дополнительные планки и пр.....
  кошмар на двоих...

Определённые неудобства связанные с совместимостью и взаимозаменяемостью с другими рамками конечно имеются,
но метод разрабатывался под Биологию пчёл, под улучшение качества пчелиных семей,
для улучшения зимовки, для снижения подходов к гнездовому сектору и конечно же для стационара.
И рамка все эти вопросы позволяет успешно решать, причём в условиях сдержанного и рискованного,взятка.
Вчера поделил самых сильных ПС, в некоторых магазины наполовину заполнены.
Самая сильная освоила и почти залила 10 рамочный магазин Рут.
8 рамок-600 с расплодом =16 рамкам-300 с расплодом.
Трута заложено немеряно, хорошо что маточников нет, успел вовремя их поделить,
но уже через неделю буду и их делить, если будут маточники на разных рамках или вырежу маточники в новую половинку.
И заметьте - это не в середине июне, а в третьей декаде мая, а в июне буду реализовывать молодые семьи на шести-600 рамках.
Сильные семьи на 600 рамке формируются самостоятельно и она - эта рамка этому процессу способствует.
Я уже 4 год работаю на такой рамке и никаких особых проблем не испытываю, кроме того, что самостоятельно делаю боковые планки для 600 рамки.
Вчера при делении относительно быстро нашёл Маток, если в двухкорпусном содержании она бегает то в нижний, то в верхний корпус, то здесь она редко уходит с рамки на которой до осмотра работала.

Отредактировано Nick_G (2020-05-22 11:33:30)

-1

134

Nick_G написал(а):

Вчера поделил самых сильных ПС, в некоторых магазины наполовину заполнены.
Самая сильная освоила и почти залила 10 рамочный магазин Рут.
8 рамок-600 с расплодом =16 рамкам-300 с расплодом.
Трута заложено немеряно, хорошо что маточников нет, успел вовремя их поделить,
но уже через неделю буду и их делить, если будут маточники на разных рамках или вырежу маточники в новую половинку.
И заметьте - это не в середине июне, а в третьей декаде мая, а в июне буду реализовывать молодые семьи на шести-600 рамках.

Это хорошо что не употребляешь выражений типа: "Вам, пчелодержателям, такое и не снилось".
Вообще-то это присуще пчеловодам рекламирующим свои экзотические методы или конструкции ульев.
Но почему то они не получают широкого распространения..... :pained:

+1

135

KUZOVAT написал(а):

Но почему то они не получают широкого распространения.....

А их никто и не продвигает.

0

136

26/05/2020
В Талдоме поделил несколько семей с имитацией роя на старуху - Первака.
Описание способа Простого деления ПС - Простой метод деления ПС..
Семьи не такие по силе, как в Канаковском р-не и обсиживают 8-10 рамок Дадана, а одна семья вообще только только приступила к освоению шестой рамки Дадана.
Условия погодные и по взятку хуже чем в Завидовском заповеднике и семьи по динамике отстают на 5-10 дней,
однако в 16 рамочном улье Янгер, пчёлы освоили 12 рамок Дадана, семья мощная и развитие соответствующее.
Трутня заложено очень мало и возможно я немного поторопился, но следующий приезд на пасеку дней через 10 и пришлось рискнуть,
мёд поверху рамок имеется, так же имеется напрыск, но в магазины не одна сильная ПС не зашла, как бы я их туда не завлекал.
Но посмотрим к чему это приведёт, благо - улучшаются погодные условия.
Основная цель такого деления - уйти от роения и удвоить количество ПС на пасеке.

Отредактировано Nick_G (2020-05-27 08:39:30)

0

137

Nick_G написал(а):

А их никто и не продвигает.

...это всего лишь означает что тебе не встречалось "продвижение" метода на букву Ц.... :D

0

138

Nick_G написал(а):

....но в магазины не одна сильная ПС не зашла, как бы я их туда не завлекал.

Такое явление встречается когда пчелы даже при сильном взятке не осваивают магазины.
Я причины не знаю...но такой случай был у моего напарника.
Когда заполнили два магазина стандартной рамкой на 300 все мгновенно изменилось.......
Думаю надо анализировать такие случаи.... семья была С\Р, как ни странно, и должна была вроде идти вверх.

0

139

KUZOVAT написал(а):

Такое явление встречается когда пчелы даже при сильном взятке не осваивают магазины.
Я причины не знаю...но такой случай был у моего напарника.
Когда заполнили два магазина стандартной рамкой на 300 все мгновенно изменилось.......
Думаю надо анализировать такие случаи.... семья была С\Р, как ни странно, и должна была вроде идти вверх.

Пока рано делать выводы по заходу пчелы в Магазины - в Талдоме,
так как взятка практически не было, было холодно и были лишь небольшие окна, когда работали пчёлы.
Был бы взяток, они уже залили бы часть рамок,
ведь в Завидовском заповеднике семьи освоили магазины, хоть и не полностью, но там чуть получше условия и более сильные ПС.
Есть с чем сравнивать.
Но ваш пример - интересен и его надо проверять.
Возможно пчёлам действительно больше нравятся большие магазинные рамки - больше полурамок,
это по аналогии с 600 рамкой, которые им тоже больше нравятся, чем 300,
ведь в Завидово у меня на самой большой ПС был поставлен магазин с рамкой Рут и в нём сейчас больше всего мёда и напрыска,
в других семьях магазины на полурамке и там скромнее, но и семьи не такие сильные.
А пока всё-таки склоняюсь к влиянию отсутствия условий для медосбора, на заход пчёл в магазины через ганеманку,
будет хороший и длительный взяток начнут заливать везде.

0

140

KUZOVAT написал(а):

...это всего лишь означает что тебе не встречалось "продвижение" метода на букву Ц....

Человек долго работал с Гос Институтом по пчеловодству, его метод вырос оттуда.

Я больше экспериментатор.

Попробовал ... получилось - хорошо, не получилось - пробуем дальше ...

А приживётся тот или иной метод или нет, в общем-то  - "до лампочки".

Кто заинтересуется, тот сможет попробовать, инфа выложена - "дорогу осилит идущий".

Никогда и нигде не утверждал, что придумал, что-то уникальное,

просто другой подход к пчеловождению,

другая методика - система, которых множество - "кто как хочет так и ...".

Отредактировано Nick_G (2020-05-27 15:57:56)

0

141

Nick_G написал(а):

Никогда и нигде не утверждал, что придумал, что-то уникальное,
просто другой подход к пчеловождению,
другая методика - система, которых множество - "кто как хочет так и ...".

Мне сейчас возраст диктует: -Переходи на стариковскую систему пчеловождения.  :D

+1

142

Подготовил статью о размещении изолятора с маткой в улье.

Куда ставить Изолятор с Маткой?

На Яндекс диске

Отредактировано Nick_G (2020-06-06 16:02:56)

+1

143

Выводы и рекомендации по Изоляции Маток на медосбор.
Рекомендации по Изоляции Маток

Отредактировано Nick_G (2020-06-06 16:00:07)

0

144

Где-то 20.06 пересадил в последних - менее сильных ПС Маток в изоляторы.
Первые - наиболее сильные,  были пересажены в Изоляторы ещё в начале июня.
Некоторых Маток пересадил в Изоляторы 145 - под полурамку и оставил их в Магазинах.
Эти магазины осваиваются однозначно быстрее и соответственно лучше,
пчела быстро туда - к Матке заходит и начинает активно отстраивать магазинные рамки,
но недостатком данного приёма можно считать отдалённость Матки от уже ранее сформированного гнезда
и как следствие повышенная вероятность закладки Маточников,
чего можно избежать при расположении Изолятора с Маткой недалеко от последних отложенных ею яйцах,
но недостатком этого приёма можно считать, то что пчёлы менее охотно идут в Магазин и неохотно осваивают его.
Естественно, что на освоение магазинов очень сильно влияет интенсивность медосбора,
при хорошем приносе освоение в магазинах идёт намного активнее  при любом приёме ограничения Матки в Изоляторе на медосбор.

https://sun9-48.userapi.com/rnwc8Z7hI3BhB2klxbHyAGWMCaV4AeVzc-HppQ/E14xTf-fJso.jpg

https://sun9-26.userapi.com/mP4XV07XdTn6VQIZ1sl9_CZM2E_-Ro-fYRgE5g/hGSl4Kwc2fA.jpg

https://sun9-69.userapi.com/SD-qktDSWREyrky0Xyk6JCcvcjJYWU5QGWWffQ/tyiOc0G2hTw.jpg

Внизу два Изображения:
Первый - это изолятор для Матки под полурамку,
второй изолятор под Моно-Гнездо.
Изоляторы можно выполнить под любой типоразмер,
на фото хорошо видно технологию изготовления данных изоляторов,
а уж размер можно выбрать любой.

https://sun1-14.userapi.com/INeRTTVBaG9GFITi0SFbxusRz9vo6AQaDB8FtA/39DCFKoq4Pg.jpg

https://sun1-83.userapi.com/YmZH1BryViI9rEvASg4uaE-i8miKC7YVkyN75w/ijy9mxLyLdo.jpg

Ниже фотки Изолятора под Дадановский размер и под полурамку,
но в несколько ином исполнении.

https://sun1-21.userapi.com/o-9D3PKKye70AtpEU_4K1paWH0wUaY63W-WxRw/-itlDuw70Ko.jpg

https://sun1-47.userapi.com/E9KX7NQvIM_fEiOtttaFvjVUjOI35MIBm5looA/sO5UnHK8K-0.jpg

https://sun1-89.userapi.com/dThXg-cwDQMbrN8Y-Cv1VmptfEOmXAz7oYb0eA/e-5RjYS11P0.jpg

Данные изоляторы выполнены на основе пластиковых Ганемановских РР и могут быть изготовлены любым пчеловодом, даже начинающим.
Для дальнейшей, более комфортной работы, конечно лучше использовать РР из толстого пластика (2-3 мм), но и тонкая прозрачная РР, тоже себя зарекомендовала с положительной стороны.
Данные и подобные Изоляторы сделаны по аналогии Изолятора Хмары и очень хорошо работают по своему назначению, Матки не убегают, а пчёл в качестве свиты и сопровождения в него заходит в достаточном количестве.
Когда Матки сидят в таком Изоляторе, то все попытки ПС выпустить "Первак" обречены на провал, пчёлы потусуются и возвращаются обратно в улей.
Медосбор в ПС, на период изоляции Матки, увеличивается в 2-3 раза.
Молодая Матка добраться до старухи не сможет и у вас в Изоляторе по сути всегда — (2-3 месяца) будет запасная Зимовалая опытная Матка.
А уж как распорядиться запасными, плодными Матками, каждый для себя решит сам.

Отредактировано Nick_G (2020-06-27 22:01:55)

0

145

лучче старую матку в не большой отводок посадить, пусть расплод шпарит чем зря сидеть и мед жрать, я так иногда делаю.

0

146

Родник написал(а):

лучче старую матку в не большой отводок посадить, пусть расплод шпарит чем зря сидеть и мед жрать, я так иногда делаю.

Тогда ПС остаётся без Матки, а в изоляторе Матка присутствует в семье и поддерживает феромонный фон.

0

147

Nick_G написал(а):

Тогда ПС остаётся без Матки, а в изоляторе Матка присутствует в семье и поддерживает феромонный фон.

старую матку в семье таким способом меняю на молодую, но и от работы старой матки не отказываюсь.

0

148

Родник написал(а):

старую матку в семье таким способом меняю на молодую, но и от работы старой матки не отказываюсь.

Задача Изоляции Матки на медосбор - это повышение медосбора, за счёт снижения затрат ПС на выращивание расплода в активный период.
Замена Матки или сохранение её потенциала, это не основная задача, я Маток веду два сезона - как минимум,
не вижу смысла менять их ежегодно, это мало чем оправдано, скорее навязчивый вброс извне от тех кто торгует отводками и Матками.

0

149

Nick_G написал(а):

Задача Изоляции Матки на медосбор - это повышение медосбора, за счёт снижения затрат ПС на выращивание расплода в активный период.
Замена Матки или сохранение её потенциала, это не основная задача, я Маток веду два сезона - как минимум,
не вижу смысла менять их ежегодно, это мало чем оправдано, скорее навязчивый вброс извне от тех кто торгует отводками и Матками.

июльская и августовская пчела в зиму пойдет.  пойдет ослабленная семья в зиму, то потом весной не получишь майского меда.  лето у нас не как у Хмары, в сентябре-октябре сильно много пчелы не нарастишь.

с молодыми матками зимовка на улице без проблем.  со старыми как повезет.

0

150

Родник написал(а):

июльская и августовская пчела в зиму пойдет.  пойдет ослабленная семья в зиму, то потом весной не получишь майского меда.  лето у нас не как у Хмары, в сентябре-октябре сильно много пчелы не нарастишь.

с молодыми матками зимовка на улице без проблем.  со старыми как повезет.

Матки находятся в изоляции от 1 до 3 месяцев, в зависимости от сезона в моём регионе Конаковский и Талдомский район.
В прошлом 2,5 месяца сидели в изоляции с середины Мая, до начала августа, в этом году видимо от 1.5 до 2 месяцев.
Окончание изоляции - как правило приходится на начало августа, реже на середину августа.
Августа и сентября достаточно для закладки пчёл в зиму.
Обычно даже при учёте снижения яйцекладки у матки, хватает 30 дней в августе - для закладки пчёл для зимнего периода,
а в сентябре Матка снова отсаживается в изолятор и с этого момента пчёлы активно наращивают у себя жировое тело,
эти пчёлы и идут в зимовку, по силе это примерно от 4 до 6 кг в зимнем клубе,
освобождаю Матку при наступлении ночных стабильных холодов,
это как правило Ноябрь, когда в ПС уже начинает формироваться Клуб.
на выходе из зимовки сила семей уменьшается на 0,5 - 1 кг.
И весной семьи стартуют с точки в 3-5 кг.

Рождение Королевы - !

Отредактировано Nick_G (2020-07-05 13:07:20)

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Содержание пчёл в различных ульях » Ведение пчёл в 16 рамочном Дадане на рамке 435*600 в моно гнезде.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно