Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Содержание пчёл в различных ульях » Ведение пчёл в 16 рамочном Дадане на рамке 435*600 в моно гнезде.


Ведение пчёл в 16 рамочном Дадане на рамке 435*600 в моно гнезде.

Сообщений 61 страница 90 из 306

61

Родник написал(а):

можно сделать вертикально-горизонтальную, примерно вот так: https://youtu.be/p-BhjuleyO4

Один из моих любимых роликов!
И делать улей нужно как у монаха, а разрезанная борть будет слишком тяжелая.

Боже Всемогущий и Вечный, все творение содержащий в деснице Своей, обладающий небом и землею и всем, что на них, и щедро подающий сотворенному все ему полезное! Тебе, Всеблагий, усердно молимся: как некогда Ты благоволил даровать израильтянам землю, богатую медом и молоком, и вскормить в пустыне диким медом Иоанна, Крестителя Твоего, так и теперь, милостивым оком Твоим, благослови пчельник этот и его ульи в пищу жизни, умножь в нем пчел и, сохраняя их милостью Твоею, даруй нам обилие меда, да не будет пчельник этот лишен творений Твоих пчельных, но всегда преисполнен сотами медовыми, и по премногой милости Твоей и непреодолимой силе да не будет одолен многими напастями и поколеблен грешными заговорами, но огражденный Твоею всесильною крепостью и воинством (ангельским) окруженный пребудет сохранным от всякаго злаго волшебства и всегда невредимым в Твоей, Христе, власти. Ибо Тебе свойственно миловать и спасать нас, Христе Боже наш, и Тебе славословие приносим с Отцом и Святым Духом, во веки.

0

62

Nick_G написал(а):

Но главное для чего я затеваю данный эксперимент

В теме глазова есть такие рамки При пересадке из Дадана в Глазова связываю по две рамки Дадана Некоторые и по два года висят там,можно на фото посмотреть

Nick_G написал(а):

это гнездовые рамки, на 2-3 года,  а обновление по мере старения.
Магазинные рамки же будут применяться самые разные

Улей Лазутина Улей Удав?Да?
Кто  то ещё по этой системе водит на ОПФ ВОВ что ли?Забыл я уже
Там не 600 а просто полуторная Данана вроде в гнезде

Но всё это половинчатые решения от Глазова и менее удобные и универсальные. И всё равно более тесные

0

63

Белозер написал(а):

Я к чему спросил то.Если 16 рамочник,да на двойную рамку дадана - это уже как обычный улей с 2 магазинами.Куда еще то больше. Тем более,пишете,что медосбор слабый.

В любом учебнике написано вначале что сильная семья это хорошо,а потом вся толстая книга посвящена ослаблению семей отводками делениями слётами налётами и прочей ерунде

Сильная семья это три корпуса дадана и 5-7 магазинов Такая семья будет с мёдом в любой год Да и водить такие семьи гораздо легче чем мучаться с одим корпусом и одним магазином  Постоянно кормя сахаром потому что иначе сдохнут от голода 
15 р корпус дадана зимующий на воле к первым числам мая уже полон и начал роиться потому что тесно ему Поставь в конце апреля второй корпус к 10 мая и он будет полон (если мёд перга есть конечно)
Цебро такие семьи держал  У Николая нашего NFOM, такие семьи

В Глазова 500*500 Без всяких разрывов гнездового поля -14 таких контейнеров бывает мало и с удовольствием пошли бы в магазин ,если бы был (у глазова кстаи есть чертежи с магазинами) )))

0

64

д.Фёдор написал(а):

Там не 600 а просто полуторная Данана вроде в гнезде

Вспомнилось из Советских времен: -Пастернака не читал, но осуждаю.
Я продолжаю считать что если рамка высокая, то она должна быть узкая.
У меня есть два улья-борти на 12 рамок (гнездо) и 8 рамок на 300 магазинная.
Гнездовая рамка размер: 700мм - высота, 290мм - ширина.

0

65

д.Фёдор написал(а):

В теме глазова есть такие рамки При пересадке из Дадана в Глазова связываю по две рамки Дадана Некоторые и по два года висят там,можно на фото посмотреть

Улей Лазутина Улей Удав?Да?
Кто  то ещё по этой системе водит на ОПФ ВОВ что ли?Забыл я уже
Там не 600 а просто полуторная Данана вроде в гнезде

Но всё это половинчатые решения от Глазова и менее удобные и универсальные. И всё равно более тесные

Я в первом посте дал основные характеристики и цели ведения ПС в таком улье.
Основная идея - моно гнездо, под 16 рамок 435*600 мм
Объём больше чем у Глазова примернона 20-30% 12-13 кг пчёл в гнездовой части плюс магазины, рамка больше похожа на узко высокую, но в два раза больше.
Отличие от других систем в унификации и применении в основном стандартных комплектующих для компоновки самого улья, я применяю ППУ улий "Янгер" на 16 рамок, моно гнездо состоит из двух стандартных корпусов, магазины через решётку, в общем ничего необычного, просто другая рамка и немного другая организация вождения ПС.
Рамка так же не выходит за пределы стандартов, 2Д - двойной дадан, рамка монолитна без разрывов.

0

66

Nick_G написал(а):

Основная идея - моно гнездо, под 16 рамок 435*600 мм

Для работы с такой рамкой помощник нужен :D

http://s3.uploads.ru/t/Wyhnx.jpg

0

67

KUZOVAT написал(а):

Вспомнилось из Советских времен: -Пастернака не читал, но осуждаю.

У Лазутина разве не полуторная рамка в гнезде? Вроде относиться именно к размеру увеличенной рамки,не суть,считаю

KUZOVAT написал(а):

Я продолжаю считать что если рамка высокая, то она должна быть узкая.

Хорошо бы обосновать с фото и видео почему должна
Мой опыт Глазова и вот товарищ Nick_G своим опытом говорим что не должна)))

Nick_G написал(а):

Основная идея - моно гнездо, под 16 рамок 435*600 мм

Я всегда двумя руками "ЗА" большеобъёмное гнездо! Всегда поддерживаю и пропагандирую,в отличии от малообъёмных ульев
А Глазова не хотите попробовать? Вам понравиться!))  Большая унификация рамок всегда облегчает процесс пчеловождения

Nick_G написал(а):

в общем ничего необычного, просто другая рамка и немного другая организация вождения ПС.

А можно Вас попросить,когда потеплеет подряд все рамки гнезда сфотографировать с двух сторон
?
Я так делал в теме Глазова-интересно развитие гнезда сравнить
Ну и описать как развитие идёт с весны до весны
А подрамочное большое расстояние? Клубу осенью есть где собраться под рамками?

KUZOVAT написал(а):

Для работы с такой рамкой помощник нужен :D

Я в теме Глазова взвешивал полномёдный контейнер ,вроде 18 кг -ничего страшного
Полюбому легче чем магазины дадана ворочать,не говоря о корпусах ))
Для осмотра можно на кронштейн вешать съёмный

0

68

KUZOVAT написал(а):

Для работы с такой рамкой помощник нужен

Работы с гнездовой частью будут минимизированы, захват нужен другой, мощнее и длиннее.

0

69

KUZOVAT написал(а):

Вспомнилось из Советских времен: -Пастернака не читал, но осуждаю.

У Лазутина разве не полуторная рамка в гнезде? Вроде относиться именно к размеру увеличенной рамки,не суть,считаю
Кстати не подскажешь кто этот улей придумал на ОПФ первый ? А то Лазутин просто взял идею и присвоил себе назвав своим именем-нехорошо ,мир его праху

KUZOVAT написал(а):

Я продолжаю считать что если рамка высокая, то она должна быть узкая.

Хорошо бы обосновать с фото и видео почему должна
Мой опыт Глазова и вот товарищ Nick_G своим опытом говорим что не должна)))

Nick_G написал(а):

Основная идея - моно гнездо, под 16 рамок 435*600 мм

Я всегда двумя руками "ЗА" большеобъёмное гнездо! Всегда поддерживаю и пропагандирую,в отличии от малообъёмных ульев
А Глазова не хотите попробовать? Вам понравиться!))  Большая унификация рамок всегда облегчает процесс пчеловождения

Nick_G написал(а):

Возможность развития Семьи до такого Максимума нужно будет проработать технологически, надеюсь СР - не подведёт.

Прокопович ,когда заселял колоды (в рост человека и в полтора обхвата деаметром) три года их не откачивал давая семье развиться в полную мощь
Я,если переселяю одну семью из Дадана в Глазова без подсиливания рекомендую так же делать
Или подсиливать осторожно всё лето печатным расплодом (Осторожно-что бы не сорвать в ройку семью избыточной к силе матки пчелой)

0

70

д.Фёдор написал(а):

У Лазутина разве не полуторная рамка в гнезде? Вроде относиться именно к размеру увеличенной рамки,не суть,считаю

Хорошо бы обосновать с фото и видео почему должна
Мой опыт Глазова и вот товарищ Nick_G своим опытом говорим что не должна)))

Я всегда двумя руками "ЗА" большеобъёмное гнездо! Всегда поддерживаю и пропагандирую,в отличии от малообъёмных ульев
А Глазова не хотите попробовать? Вам понравиться!))  Большая унификация рамок всегда облегчает процесс пчеловождения

А можно Вас попросить,когда потеплеет подряд все рамки гнезда сфотографировать с двух сторон
?
Я так делал в теме Глазова-интересно развитие гнезда сравнить
Ну и описать как развитие идёт с весны до весны
А подрамочное большое расстояние? Клубу осенью есть где собраться под рамками?

Я в теме Глазова взвешивал полномёдный контейнер ,вроде 18 кг -ничего страшного
Полюбому легче чем магазины дадана ворочать,не говоря о корпусах ))
Для осмотра можно на кронштейн вешать съёмный

Кронштейн для осмотра действительно потребуется.
Фотки буду делать по мере развития ПС с обеих сторон.
Подрамочное пространство при необходимости можно будет увеличить на магазин 145 мм, это действительно может потребоваться, но пока в этом нет необходимости, а размеры оригинальной конструкции улья "Янгер" вполне устраивают и меня и пчёл.

0

71

д.Фёдор написал(а):

Мой опыт Глазова и вот товарищ Nick_G своим опытом говорим что не должна)))

Ничего не могу сказать по этим рамкам - нет опыта работы.
Я исхожу из размеров пчелиного клуба в природе.

д.Фёдор написал(а):

Прокопович ,когда заселял колоды (в рост человека и в полтора обхвата деаметром) три года их не откачивал давая семье развиться в полную мощь

Я изготовил такую же борть 2м. высота, 80 см диаметр в основании, но не знаю что дальше делать.
Если заселить то есть сомнение потянут ли пчелы такой объем.
Были бы пчелы были чисто среднерусские, как в мои молодые годы, я не сомневался бы.
Сейчас этого нет. Вот в прошлом году даже рой роился несмотря на объем улья.

0

72

д.Фёдор написал(а):

Цебро такие семьи держал

Цебро такие семьи держал в осенне зимний период. Весной он их дробил на 3 части,и в таком виде они использовали медосбор.После медосбора,он эти семьи сваливал в кучу.А по отдельности,они не представляли ничего особенного.

0

73

KUZOVAT написал(а):

Я исхожу из размеров пчелиного клуба в природе.

Посмотри в теме глазова . Там на фото видно как клуб в течении года на такой рамке

KUZOVAT написал(а):

Я изготовил такую же борть 2м. высота, 80 см диаметр в основании, но не знаю что дальше делать.
Если заселить то есть сомнение потянут ли пчелы такой объем.

То же сделал такую (хочу ещё несколько) Ограничил вставным дном половину Думаю несколько роёв хороших ссыпать туда

KUZOVAT написал(а):

Вот в прошлом году даже рой роился несмотря на объем улья.

Ну от урожайности ещё зависит У меня один год был без взятка вовсе Дак они с весны об этом знали и замучили меня роением -весь сезон

Белозер написал(а):

Цебро такие семьи держал в осенне зимний период. Весной он их дробил на 3 части,и в таком виде они использовали медосбор.После медосбора,он эти семьи сваливал в кучу.А по отдельности,они не представляли ничего особенного.

Вроде не все на три части делил
Ну в общем да Это издержки тесного дадана Да и вся технология Цебро такая сложная,что повторить её никто даже и не пытается (массово точно) Знаю наверно пчеловодов 5 которые по его методу водят
Тогда как в Глазова водить напротив-гораздо легче

0

74

Привёз Маток от Ханафи, половину подсадил, другие ждут своей очереди.
Посмотрим что это за звери.
Николенко делал анализ его  пчёл и результаты были не плохими.
:idea:

Отредактировано Nick_G (2018-07-19 19:07:12)

0

75

Nick_G написал(а):

Привёз Марок от Ханафи, половину подсадил, другие ждут своей очереди.

а улей тут причем?
см. тему.

0

76

Андрей-2к15 написал(а):

а улей тут причем?
см. тему.

Они в нём будут жить, кстати 16 рамочных Янгер, внешне чем то похож на ваш с аватара.

Отредактировано Nick_G (2018-07-18 08:36:51)

0

77

Nick_G

Почему не пишете дальше? как результаты эксперимента?

0

78

АлексейПа написал(а):

Почему не пишете дальше? как результаты эксперимента?

Три ПС осенью ужаты до 7-8 рамок, сейчас на улице зимуют не хуже и не лучше других.
При ужатии отобрал в таких ульях по 8-9 рамок, на всех вместе где-то кг под 30 мёда,
на оставшихся примерно столько же.
Вот рамки 2Д отдельно снял при изготовлении, линейка полуметровая.
http://sd.uploads.ru/t/BmJ0c.jpg
Вот одна из этих семей, сидят глубоко посередине примерно
http://s8.uploads.ru/t/b4Q8Z.jpg
Жду Иву, а уже по старту и разгону будет видно есть преимущество в таком моногнезде или без разницы

Нашёл фотку прошлой весны улий 16 рамочник "Янгер" - сразу после заселения.
http://sd.uploads.ru/t/HKqN3.jpg
Нижние два корпуса это гнездовая часть, сверху магазин поставлен в качестве подкрышника,
летом надставлял аналогичный магазин, но пчёлы его не освоили,
в гнездовой части к осени не было освоено 2 рамки 2Д из 16.

Вот какой объём отведён пчёлам под гнездовую часть,
составил из 32 рамок Дадана друг на друга,
а в реальном исполнении там стоит 16 рамок 2Д.
Над гнездом перед магазином стоит разделительная решётка,
убирается только при подготовке к зиме.
http://s7.uploads.ru/t/ohXYS.jpg

Можно добавить следующее:
Идея реализована, проходит очередное испытание Зимовкой и в ожидании весеннего старта,
чтобы оценить динамику выхода ПС из зимы в таком исполнении и дальнейшее развитие.
Развитие прошлого сезона показало, что гнездо полностью не освоили,
но причиной могло стать ухудшение условий медосбора во второй половине лета,
продолжительная сухая и тёплая осень.
Посмотрим что покажут эти ПС в наступающем сезоне.

Отредактировано Nick_G (2019-11-20 02:04:55)

0

79

Спасибо! Держите в курсе дел) Вроде на ОПФ встречал, что даже в улье Глазова некоторые переходят на монорамку 500*500

0

80

АлексейПа написал(а):

Спасибо! Держите в курсе дел) Вроде на ОПФ встречал, что даже в улье Глазова некоторые переходят на монорамку 500*500

Есть такое устойчивое предчуствие, подогретое уже практикой, что моногнездо на 16 рамок 2Д превышает потенциальные возможности ПС особенно в средней полосе и на дикоросах.
Что такое 16 рамок 2Д - это за минусом кроющих рамок П-Семья на 210 тыс пчёл, таких ПС пока никто не видел и не описывал.
Поэтому уже в прошлом сезоне зарядил пару 10 рам-ульев под такое моногнездо,  это 120 тыс пчёл, что ближе к реальности и есть описания именно таких ПС.
На всякий случай есть в пользовании и 12 рамочники - если что, но думаю, что 10 рамочник - это самое подходящее для подобного эксперимента, больше возможно только в более южных регионах с более обильным взятком, только увеличение срока активного периода и в условиях изобилия может дать более мощное развитие ПС выше уровня 120-150 тыс пчёл.
Пока так.

Отредактировано Nick_G (2019-11-20 02:06:09)

0

81

Nick_G написал(а):

Есть такое устойчивое предчуствие, подогретое уже практикой, что моногнездо на 16 рамок 2Д превышает потенциальные возможности ПС особенно в средней полосе и на дикоросах.
Что такое 16 рамок 2Д - это за минусом кроющих рамок П-Семья на 210 тыс пчёл, таких ПС пока никто не видел и не описывал.
Поэтому уже в прошлом сезоне зарядил пару 10 рам-ульев под такое моногнездо,  это 120 тыс пчёл, что ближе к реальности и есть описания именно таких ПС.
На всякий случай есть в пользовании и 12 рамочники - если что, но думаю, что 10 рамочник - это самое подходящее для подобного эксперимента, больше возможно только в более южных регионах с более обильным взятком, только увеличение срока активного периода и в условиях изобилия может дать более мощное развитие ПС выше уровня 120-150 тыс пчёл.
Пока так.
ps: ОПФ слишком агрессивен к СРедне-русникам и часто бьёт по рукам, отбивая всю охоту делиться на той площадке своими наработками.
проще вести околопчеловодные(о жизни, о сахаре. о погоде) беседы, чем что-то более интересное и серьёзное.

Отредактировано Nick_G (2019-03-25 21:28:08)

В зиму все пошли сильными семьями, магазины за сезон не освоили,
отобрал крайние рамки из гнездового сектора, по 6-8 рамок в среднем 30 кг с ПС.
Три дня назад летали по огуречной траве, иногда видел пчёл с обножкой.
За три года года "КПС-слётов" из таких ульев не наблюдал, пока всё ровно.

0

82

Nick_G написал(а):

В зиму все пошли сильными семьями, магазины за сезон не освоили,
отобрал крайние рамки из гнездового сектора, по 6-8 рамок в среднем 30 кг с ПС.
Три дня назад летали по огуречной траве, иногда видел пчёл с обножкой.
За три года года "КПС-слётов" из таких ульев не наблюдал, пока всё ровно.

Смотрел в выходные  свои Семьи, с половины ульев снесло и разбросало крыши, хорошо хоть подушки на месте, а простояли так почти две недели от урагана.
Как и прежде сели глубоко видно лишь с фонарём, услышать реакцию на постукивание пальцем сложно, плохо слышно так как слушаю через отверстие в крыше, через холстик и подушку, а сидят они где-то посередине, на уровне стыка верхнего и нижнего корпусов, по началу даже испугался, что застыли и не слышно, но вскрытие показало, что всё в порядке.
Семьи сидят на 7-8-9  рамках 435*600 это однозначно сильные ПС, а практика показывает, что весной будет на 2-3 рамки меньше, а ПС будут на 5-6-7 рамках 2Д,
такие семьи не намного больше аналогичных на 300 рамках, думаю где-то процентов на 50%.
Попробовал одну ПС отодвинуть от стенки, чтобы создать боковой карман, лучше бы я этого не делал, в итоге всё вернул, как было и быстро ретировался, девчонки серьёзные и дружные.
Теперь уже до весны не полезу - не зачем.

Отредактировано Nick_G (2019-11-20 02:23:36)

0

83

Оставлю несколько ссылок из разных источников по методу "Моно Гнездо".
ю-туб
https://bit.ly/2sv3GBZ

в контакте
https://bit.ly/2EBkWZ7
https://bit.ly/34otbBX

фейсбук
https://bit.ly/2M3PmHv
https://bit.ly/38LDR12

Журнал "Вестник"№2 2019г
https://bit.ly/2PQ4I3r

Следующая статья по описанию технологии "Управляемое пчеловождение", будет опубликована в следующем номере Журнала "Вестник, №1 2020г

Отредактировано Nick_G (2020-01-08 17:58:22)

0

84

Nick_G рамки 2Д изготавливаете сами? Какое сечение брусков? По фото видно нет разделителей Гофмана удобно ли это?

0

85

Nail написал(а):

Nick_G рамки 2Д изготавливаете сами? Какое сечение брусков? По фото видно нет разделителей Гофмана удобно ли это?

Мне такие делать самому проще, вместо нижней планки применяю верхнюю отпиленную по краям по 1,5 см., так рамка получается жёстче. Если сделать всё правильно, то рамки плотно стыкуются и почти не прополюсовываются, а технологически получается как у Цебро - короб в коробе, никаких проблем в таком исполнении не выявил.
При работе с дымарём очень адекватная реакция СР пчёл, уходят вниз и практически не подымаются при осмотре, как не странно, но находить Матку проще чем в двух Дадановских корпусах.

0

86

Было потепление пчёлы слегка приподнялись, ну а у меня появилась возможность положить палочки от малины для последующего перемещения пчёл над рамками.
http://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/877/t38260.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/877/t70909.jpg

0

87

О том как я делю ПС в методе "Моно Гнездо"
Метод «Моно Гнездо» предполагает один единственный подход к улью, для  вмешательства в гнездовой сектор ПС за весь активный пчеловодный сезон.

ps: это, наверное, самый ленивый способ пчеловождения.

Когда, как и что надо сделать в этот один единственный подход к улью?

1)      Пчеловод должен зафиксировать первый массовый облёт пчелосемьи – (каждой отдельно) при выходе из Зимовки, это делается внешним осмотром по вылету и барражированию пчёл перед летком улья, это выглядит примерно так:  https://youtu.be/wi8VynUfRSA
         - это ссылка на ролик в ю-туб канале, о первом массовом облёте пчёл 3 апреля 2019 года, как правило, на этот момент в ПС уже есть расплод или как минимум засев.

2)      Примерно через месяц можно разделить одну ПС и сформировать из неё новую ПС.
          В 2019 году, у меня это выпало на первомайские праздники.

Через месяц после первого массового облёта …
=====================================
                          Самый простой способ – для сильной ПС

Все рамки с пчёлами из одного улья, я переставляю в другой улей, который ставлю рядом.
В процессе перестановки нахожу Матку, беру её клипсой и кладу рядом на холстик.
Переставив все рамки в новый улей, увожу и ставлю его на новое место, на рамки сверху кладу Ганемановскую решётку и ставлю магазин, полностью заполненный полурамками с сушью, поверх магазина кладу холстик и на него лист фольгоизолона, закрываю крышей.

Возвращаюсь к старому улью и заполняю его полностью рамками 435*600 с сушью или вощиной, либо вперемешку, выпускаю Матку на рамки, лучше на рамки с сушью, сверху на рамки  кладу Ганемановскую решётку и ставлю магазин, полностью заполненный полурамками с сушью, поверх магазина кладу старый холстик и на него лист фольгоизолона, закрываю крышей, этот улей никуда не отодвигаю, он должен остаться на своём старом месте без изменений.

   …если есть подкрышник, то вместо фольгоизолона можно положить подушку и закрыть крышей.

Всё – больше вам в гнездо одного или другого улья лазить не надо, все остальные работы будут вне гнездового сектора, так как в таком исполнении, на высокой рамке в гнезде, пчёлы всё сделают сами, обе семьи будут развиваться самостоятельно, без вашего участия.

В старый улей, со старой Маткой, вернётся вся лётная пчела из нового улья, а их не мало, в результате данная ПС оказывается в положении «Роя со старухой», в гнезде кроме пустых сот ещё ничего нет и им всё надо начинать с нуля.
Матка по суши начнёт засев, а пчёлы обеспечат достаточно активное – (с силой роя) освоение нового пространства, обогрев, кормление личинок и воспитание деток, что на два месяца отобьёт у них все мысли о роении, обычно это самые лучшие месяцы для развития ПС, а будет хороший год они  отработают и ГВ, если он случится в июле.

В новом улье останется много молодых, в основном нелётных пчёл, которые в первые же дни облетаются и станут лётной пчелой новой ПС, они же обогреют и воспитают оставшуюся молодёжь, а вскоре заложат себе Маточники и в дальнейшем ПС заживёт самостоятельной, полноценной жизнью …

В улье под «Моно Гнездо» семьи развиваются, быстрее, динамичнее, Матки хорошо разгоняются и ПС формируются более сильными, чем в многокорпусных системах и в лежаках, сильными приходят к ГВ, сильными уходят в Зиму, сильными выходят из Зимовки и сильно стартуют, таким образом в жизни реализуется главный принцип пчеловодов «в сильных семьях залог успеха».

Отредактировано Nick_G (2020-01-23 03:43:49)

0

88

Через месяц после первого массового облёта …
=====================================
Как это делаю я в «Моно Гнезде» ?
   так как не всегда и не все ПС сильные, то и подход следует немного изменить.

Рядом с ульем, который надо поделить, я ставлю новый пустой улей, затем бегло осматриваю в улье все рамки, определяю количество рамок с закрытым расплодом и с яйцами, обычно через месяц после первого облёта рамок с пятнами расплода 4-5, а рамок с яйцами и молодыми личинками 1-2.
Переставляю все рамки с яйцами, личинками и расплодом в новый улей, кроме двух или одной рамки 435*600 с хорошим полем  запечатанного расплода, но обязательно без яиц и 1-3 суточных личинок, их оставляю в старом улье, чтобы у пчёл, которые в нём останутся, не возникло никаких мыслей по поводу закладки маточников, по ходу всех этих работ, я нахожу Матку, беру её клипсой и кладу где-то рядом.
В старом улье оставляю одну или две рамки запечатанного расплода, сам улей не надо никуда двигать, он как стоял, так и должен стоять на своём месте, оставшееся пространство улья заполняю рамками с сушью и можно с вощиной по краям, как только рамки установлены, выпускаю Матку на оставшиеся две рамки с печатным расплодом, после того как Матка ушла в улочку, кладу сверху всех рамок Ганемановскую решётку, как можно плотнее, так чтобы исключить любые щели по бокам, через которые Матка могла бы пробраться, затем ставлю сверху Магазин с любыми подготовленными магазинными рамками на 145, либо 230, под секционный мёд, с банками, я практикую только стандартные магазинные полурамки, ставлю подкрышник, у меня это ещё один магазинный корпус, затем укладываю на рамки магазина старый холстик, лежавший перед разделением над гнездом, на холстик кладу подушку, можно на неделю положить кусок фольгоизолона, по размеру периметра над рамками магазина, а уже потом подушку, главное – это максимально утеплить ПС после такого резкого расширения, пчёлам это точно не помешает, какая бы хорошая погода на первомай не стояла и закрываем крышей с минимальной вентиляцией, только 1 из 4 заглушек открыта, либо она с прорезями, для защиты от проникновения чужих пчёл.
Новый улей с рамками и пчёлами перевожу на новое место, доставляю туда недостающие рамки с сушью или вощиной, это не принципиально, до полного заполнения корпуса, так же кладу Ганемановскую решётку и ставлю Магазин с полурамками, затем подкрышник или второй магазинный корпус, кладу новый холстик, кусок фольгоизолона, подушку и закрываю крышей.

Всё – больше вам в гнездо лазить не надо, все остальные работы ведутся вне гнездового сектора, так как в таком исполнении с высокой рамкой пчёлы всё сделают сами, обе семьи будут самостоятельно развиваться без вашего участия.

В старый улей, со старой Маткой, вернётся вся лётная пчела из нового улья, а их не мало и они обеспечат достаточно активное освоение нового пространства, обогрев и воспитание деток и им будет совсем не до роевого настроения, кроме случаев больной Матки или каких то её дефектов, но по любому Матка сразу же начнёт засев поблизости от рамок с печатным расплодом и если что, у пчёл будет возможность вырастить ей замену, но это только в случае каких-то проблем у Матки, если же она будет продолжать активный засев, как и прежде, то никто менять её не будет, но и роевого настроения в ПС уже не возникнет в ближайшие 2 мес.

В новом улье останется много молодых, в основном нелётных пчёл, которые в первые же дни облетаются и станут лётной пчелой новой ПС, они же обогреют и воспитают оставшуюся молодёжь, а вскоре заложат себе Маточники и в дальнейшем ПС заживёт самостоятельной, полноценной жизнью …

В улье под «Моно Гнездо» семьи развиваются, быстрее, динамичнее, Матки хорошо разгоняются и ПС формируются более сильными, чем в многокорпусных системах и в лежаках, сильными приходят к ГВ, сильными уходят в Зиму, сильными выходят из Зимовки и сильно стартуют, таким образом в жизни реализуется главный принцип пчеловодов «в сильных семьях залог успеха».
=====================================================================================================================
Метод, который будет изложен ниже применим, только для  очень сильных ПС.
ПС будет делиться сразу на три части:

1)      Пчеловод должен зафиксировать первый массовый облёт пчелосемьи – при выходе из Зимовки, это делается внешним осмотром по вылету и барражированию пчёл перед летком улья, это выглядит примерно так:  https://youtu.be/wi8VynUfRSA

2)      Примерно через месяц после облёта в очень сильной ПС будет 5-7 рамок 435*600 – (это равносильно 10-14 рамкам Дадана), с расплодом и засевом, такую ПС можно без осложнений, разделить на три ПС.

Через месяц после первого массового облёта …
=====================================
Способ деления – очень сильной ПС.

Улей донор перебирается, рамки переставляются в подготовленные два новых улья примерно поровну, в каждый новый улей должна попасть рамка или половина рамки с яйцами и одна кроющая рамка.
В процессе перестановки нахожу Матку, беру её клипсой и кладу рядом на холстик.
Переставив рамки в новые улья, доставляю по бокам рамки с сушью или вощиной, увожу и ставлю их на подготовленные новые места, на рамки сверху кладу Ганемановскую решётку и ставлю сверху магазин, полностью заполненный полурамками с сушью, поверх магазина кладу холстик и на него лист фольгоизолона, закрываю крышей.

Возвращаюсь к старому улью и заполняю его полностью рамками 435*600 с сушью или вощиной, либо вперемешку, выпускаю Матку на рамки, лучше на рамки с сушью, сверху на рамки  кладу Ганемановскую решётку и ставлю магазин, полностью заполненный полурамками с сушью, поверх магазина кладу старый холстик и на него лист фольгоизолона, закрываю крышей, этот улей никуда не отодвигаю, он должен остаться на своём старом месте без изменений.

 
…если есть подкрышник, то вместо фольгоизолона можно положить подушку и закрыть крышей.

Всё – больше вам в гнезда сформированных ульев лазить не надо, все остальные работы будут вне гнездового сектора, так как в таком исполнении, на высокой рамке в гнезде, пчёлы всё сделают сами, все три семьи будут развиваться самостоятельно, без вашего участия.

В старый улей -
со старой Маткой, вернётся вся лётная пчела из новых двух ульев, а их не мало, в результате данная ПС оказывается в положении «Роя со старухой», в гнезде кроме пустых сот ещё ничего нет и им всё надо начинать с нуля.
Матка по суши начнёт засев, а пчёлы обеспечат достаточно активное – (с силой роя) освоение нового пространства, обогрев, кормление личинок и воспитание деток, что на два месяца отобьёт у них все мысли о роении, обычно это самые лучшие месяцы для развития ПС, а будет хороший год они  отработают и ГВ, если он случится в июле.

В новых ульях -
останется достаточно молодых, в основном нелётных пчёл, которые в первые же дни облетаются и станут лётной пчелой двух новых ПС, они же обогреют и воспитают оставшуюся молодёжь, а вскоре заложат себе Маточники и в дальнейшем ПС заживёт самостоятельной, полноценной жизнью …

В улье под «Моно Гнездо» семьи развиваются, быстрее, динамичнее,
Матки хорошо разгоняются и ПС формируются более сильными, чем в многокорпусных системах и в лежаках,
сильными приходят к ГВ, сильными уходят в Зиму, сильными выходят из Зимовки и сильно стартуют,
таким образом, реализуется главный принцип пчеловодов «в сильных семьях залог успеха».

Николай Гурышев © (gnick@bk.ru) – (Nick_G) ▒

Отредактировано Nick_G (2020-02-14 02:49:16)

0

89

Nick_G написал(а):

в результате данная ПС оказывается в положении «Роя со старухой»

Что бы отводок работал как рой необходимо, что бы семья была хотя бы в предроевом и пчела была в соответсвующем физиологическом состоянии.

0

90

Nick_G написал(а):

примерно через три недели из него выйдет молодая Матка

Неизвестного качества.

Nick_G написал(а):

и если у неё всё сложиться хорошо, она начнёт сеять, как только это произойдёт

Или не произойдёт и семья отрутовеет.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Содержание пчёл в различных ульях » Ведение пчёл в 16 рамочном Дадане на рамке 435*600 в моно гнезде.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно