Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Селекция » Программа в помощь селекционеру


Программа в помощь селекционеру

Сообщений 181 страница 188 из 188

181

Anatoly написал(а):

kart95@mail.ru

Ваше письмо не может быть доставлено
одному или нескольким получателям:
kart95@mail.ru Сделал как вы написали результат тотже. Вот мой адрес    nesterovich67@bk.ru

0

182

Серге написал(а):

Ваше письмо не может быть доставлено
одному или нескольким получателям:
kart95@mail.ru Сделал как вы написали результат тотже.

НУ не знаю, что тут и сказать...
Ради интереса скопировал свой адрес из Вашего сообщения - то, что тут цитировал, и отослал себе пустое письмо на адрес, который вставил в адресную строку из памяти.
Через несколько секунд получил письмо, вот оно:
http://sg.uploads.ru/ZNARb.jpg
А вот так выглядела вставка - как только вставил адрес из памяти, система во всплывающем окне (серое окошечко под адресом) выдала информацию об адресате:
http://s3.uploads.ru/EX5ej.jpg

Система меня "узнала"...

Ваш адрес ввел без труда (высветилась Ваша аватарка), письмо с прикрепленной программой ушло - ловите...

Удачи!

0

183

Anatoly написал(а):

Так вот - обязательство выполнено: программа и документация к ней переработаны

Не дождался окончания тестирования - отсылаю "как есть", ведь уже начинается сезон, кому-то программа уже может быть необходима в работе.
В дополнение к ранее отмеченным изменениям добавил еще одно: если селекционер делает оценки в баллах, а об этом программа "узнает" по тому факту, что оценки лежат по всем семьям в интервале от 1 до 5, программа их не пересчитывает, не назначает лучшей оценки 5 баллов. Таким образом, можно ставить на листе "Последний осмотр" оценки как душе угодно: и в баллах, и в килограммах, и в рамках, и в медовых единицах - программа все их переведет в баллы и сможет корректно определить интегральную оценку.

Программа выложена тут: https://cloud.mail.ru/public/8VR9/7DGtw9NYw

Для того, чтобы правильно пользоваться программой, рекомендую прочитать прилагаемые к ней материалы: "Изменения в BIBBA Stud Book при ее русификации.pdf" и "Инструкцию.pdf".
Удачи!

P.S. Адрес для скачивания программы поместил и в первое сообщение темы, чтобы его легко можно было найти всем желающим.

Отредактировано Anatoly (2017-04-14 20:01:59)

0

184

Anatoly написал(а):

Не дождался окончания тестирования - отсылаю "как есть", ведь уже начинается сезон, кому-то программа уже может быть необходима в работе.
В дополнение к ранее отмеченным изменениям добавил еще одно: если селекционер делает оценки в баллах, а об этом программа "узнает" по тому факту, что оценки лежат по всем семьям в интервале от 1 до 5, программа их не пересчитывает, не назначает лучшей оценки 5 баллов. Таким образом, можно ставить на листе "Последний осмотр" оценки как душе угодно: и в баллах, и в килограммах, и в рамках, и в медовых единицах - программа все их переведет в баллы и сможет корректно определить интегральную оценку.

Программа выложена тут: https://cloud.mail.ru/public/8VR9/7DGtw9NYw

Для того, чтобы правильно пользоваться программой, рекомендую прочитать прилагаемые к ней материалы: "Изменения в BIBBA Stud Book при ее русификации.pdf" и "Инструкцию.pdf".
Удачи!

P.S. Адрес для скачивания программы поместил и в первое сообщение темы, чтобы его легко можно было найти всем желающим.

Отредактировано Anatoly (Сегодня 00:01:59)

Отлично. И первая неплохая.Скачал завтра посмотрю.

0

185

Anatoly написал(а):

Не дождался окончания тестирования - отсылаю "как есть", ведь уже начинается сезон, кому-то программа уже может быть необходима в работе.

Спасибо, Анатолий.

0

186

Ну во- первых, никто не будет отрицать тот факт, что селекции по ХПП предшествует селекция по ДНК или как минимум - селекция по морфометрии. И для этого нужнО проверенное по морфометрии ядро минимум семей в 50-100. Иначе нет никакого смысла, гибриды как правило, продуктивнее по ХПП, чем чистопородки.
Во-вторых, селекция по ХПП сама по себе достаточно субъективная работа, как и её результаты.
Одному важна, к примеру, зимовка на воле, а у другого утеплённый зимовник с постоянной желаемой температурой.
У одного растянутый по медосбору летний сезон, а у другого мощный и явно выраженный взяток с липы.
А у третьего за сезон до трёх-четырёх кочёвок. И у всех трех случаев свои особенности и, соотв свои подходы и требования.
Что хорошо для одного пчеловода, то плохо или даже неприемлемо для другого. 
По типу взятка, по типу климата, по длительности медосборного сезона, по типу породы пчёл - да много ещё "по чему" отличаются условия пчеловождения.
И у каждого пчеловода все эти и ещё многие неперечисленные условия СВОИ, особенные.
И чесать всех пчеловодов под какую либо программу равносильно заставлять художника рисовать "вот только так, а не иначе".
И соотв отнимать время на все эти "действия" , сами по себе очень трудо- и времязатратные.
Пчеловод ведь в немалой степени "свободный художник".
Ну и - не менее важное - ХПП, особенно для гибридок, критерий непостоянный, и по времени, и от семьи к семье.
А потому сия "работа" похожа больше на охоту за миражом.
Потому и мало желающих обсуждать подобную "программу".

0

187

д.Фёдор написал(а):

Может быть стоит задуматься о создании своего (своей базы,своего тестирования,своих тестов)?

Прошло три месяца с момента готовности программы к работе. Сезон заканчивается, осталось откачать те крохи, что ниспосланы нам свыше, и подготовить семьи к зимовке - пролечить и накормить. И стало мне интересно - а помогла в вашей работе программа, которой я посвятил 2,5 месяца жизни. Если есть такие - огромная просьба отписаться в этой теме.

Ну а если нет таких, то и ладно, самое главное, что мне не будет "мучительно больно за бесцельно прожитые годы" © (ШУТКА, если кто не понял).

Удачи всем, пчелкам - привет!

0

188

Лично у меня нынче другие задачи и проблемы - осваиваю и набиваю руку на ИО ...
Уже три матки подсажены в отводки , четыре пока ждут своей очереди подсадки и еще две ждут осеменения . Есть уже и потери , но не без этого .
Вот если хотя бы половина из этих маток будут сеять и перезимуют , то их буду тестировать .
А программа не прокиснет ... Не сегодня , так послезавтра может понадобиться .
Думаю что нынче с такой то погодой и ситуацией на пасеках ни кто ни кого не тестирует ...

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Селекция » Программа в помощь селекционеру


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно