Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Селекция » Программа в помощь селекционеру


Программа в помощь селекционеру

Сообщений 1 страница 30 из 188

1

Всего два года назад предлагалось:

д.Фёдор написал(а):

Может быть стоит задуматься о создании своего (своей базы,своего тестирования,своих тестов)?

Месяц назад Sergey63 предложил мне подумать над переводом и усовершенствованием локальной (не сетевой) программы для учета тестирования семей пасеки по ХПП под названием BIBBA Stud Book (http://bibba.com/archive/downloads/).
К настоящему моменту перевод практически готов, программа была отослана секретарю BIBBA Albert Knight для анализа выполненных изменений и для получения разрешения на распространение русифицированной программы  с незначительными изменениями для некоммерческого использования, которое через несколько дней и было мною получено.

Обращаюсь ко всем заинтересованным пчеловодам, желающим использовать данную программу: помогите с ее предварительным тестированием и подготовкой предложений и замечаний.
Заказы шлите мне на Е-майл kart95@mail.ru, вышлю как только закончу перевод/доработку Инструкции

С уважением, Анатолий
***********************************************
P.S. По результатам предварительного тестирования программа была переработана и выложена тут: https://cloud.mail.ru/public/8VR9/7DGtw9NYw

Для того, чтобы правильно пользоваться программой, рекомендую прочитать прилагаемые к ней материалы: "Изменения в BIBBA Stud Book при ее русификации.pdf" и "Инструкцию.pdf".
Удачи!

Отредактировано Anatoly (2017-04-14 19:59:46)

0

2

Лично я за любой кипешь , лишь бы во благо .

0

3

Если кто то придумал, значит есть польза, Anatoly буду ждать Вашу версию.. http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

0

4

Программа и инструкция отосланы четырем форумчанам, изъявившим принять участие в тестировании.
Жду результатов, о которых просил писать в этой теме для общего обсуждения.

СПАСИБО всем откликнувшимся!

0

5

Anatoly написал(а):

СПАСИБО всем откликнувшимся!

Спасибо за доверие !
А я думал спать пораньше лечь ...

0

6

В эту КНИГА учета селекционных характеристик нужно вносить семьи у которых чистопородность подтверждена и семьи с дочками не ниже Ф1 . http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif
           
Интегральная оценка  - её программа сама будет давать семье ???

0

7

dm.medvedev73 написал(а):

В эту КНИГА учета селекционных характеристик нужно вносить семьи у которых чистопородность подтверждена и семьи с дочками не ниже Ф1

Какие семьи вносить в книгу, решает хозяин пасеки. Однако всем, надеюсь, известно, что гибридные семьи свои ХПП не передают потомству, поэтому возится с ними нет никакого смысла, хоть с книгой, хоть без книги.

В карточке на тестируемых маток есть поля для занесения показателей кубитального индекса и дискоидального смещения, а также показателя соответствия породе в процентах, и эти показатели в инструкции предлагается использовать наряду с интегральной оценкой при определении лучших по результатам тестирования маток (см. п. 5.9 инструкции)

dm.medvedev73 написал(а):

Интегральная оценка  - её программа сама будет давать семье ?

Да, программа самостоятельно оценивает интегральную оценку по каждой тестируемой матке исходя из иерархии оцениваемых показателей и конкретных оценок по этим показателям для тестируемых маток. Более подробно об этом сказано в п. 5 и 7 документа "Изменения в программе «BIBBA Stud Book» при ее русификации" с приведением примера расчета интегральной оценки.

0

8

Anatoly написал(а):

Жду результатов, о которых просил писать в этой теме для общего обсуждения.

Пытаюсь вникнуть в работу программы ... 
Было бы шикарно , если бы Вы видеоролик сняли с разъяснениями по работе с программой ...
Ну а пока такой вопрос -
Номер Дата Кол-во рамок Наличие Наличие
матки               расплода         матки      яиц

Зачем графа наличие матки ?
Если матка есть - пишем номер , а если нет или сменена (без метки с номером) - в первую графу это и пишем .
И еще вопрос - плотность расплода , если определять по фен шую http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif ,должна определяться по шаблону ромбической формы и определенных размеров , а нам как определять ?
И опять таки такой вариант - сегодня проверил - только печатать стали , а через 3-4 дня там печатка почти 100%.
С каким шагом во времени нужно проводить контрольные осмотры ?

0

9

Не обозначено, с какого предела чистоты породы следует вести селекцию, учет, заводить книги и т.д.
А ведь это первостепенно важно. Как важно и число семей и пасек, участвующих в проекте селекции.
Можно начинать и с 70%, и с 80%, и с 90% и даже с более чистых на старте.
Можно "заниматься" селекцией и с 50 семей, и с 500, и с 5000.
А ведь без учета вышеприведенных основных условий заниматься сколь бы ни было селекцией нет никакого смысла.
Иначе такая "селекция" - игра для взрослых, не более.
Есть и еще несколько менее важных условий.

0

10

dm.medvedev73 написал(а):

Ну а пока такой вопрос -
Номер Дата Кол-во рамок Наличие Наличие
матки               расплода         матки      яиц
Зачем графа наличие матки ?

Это информация вся справочная, в тестировании никак не учитывается, а служит косвенным подтверждением того, что работает тестируемая матка. И писать надо или количество рамок с расплодом, или факт наличия матки/яиц, подтвержденный визуально - есть они или нет. У немцев эти графы можно перевести как "видел матку", "видел яйца". Это лишь мои догадки - немцы про это молчат, и вот они, эти догадки:
- Если от осмотра к осмотру количество рамок с расплодом не уменьшается - вероятность смены матки равна нулю;
- Если довольно часто видишь матку с ее номером и пишешь "есть" - тоже вероятность смены матки очень маленькая;
- Если почти при каждом осмотре видишь яйца и пишешь "есть" - тоже вероятность смены матки очень маленькая.

dm.medvedev73 написал(а):

И еще вопрос - плотность расплода , если определять по фен шую http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif ,должна определяться по шаблону ромбической формы и определенных размеров , а нам как определять ?

А как хочешь - все в твоей власти. Хочешь - считай с точностью до ячейки (например 81 заполнено, 19 пропуски - пишем 81), хочешь - до десятков (заполнено примерно 80 - пишем 80), хочешь - оценивай в баллах (в данной семье примерно 80% заполнено, в других меньше, поэтому пишу 5 баллов). Главное что одна и та же система должна применяться ТОБОЮ ко всем семьям. ДРУГИЕ могут применять другую систему - мы же не сопоставляем ВСЕХ маток - только СВОИХ, с которыми работаем, и только среди них выбираем лучших по ХПП - поэтому все в твоей власти...

dm.medvedev73 написал(а):

сегодня проверил - только печатать стали , а через 3-4 дня там печатка почти 100%

Если только печатать стали - не ставь оценку вообще. А когда уже есть области печатного - вот тогда и оценивай

dm.medvedev73 написал(а):

С каким шагом во времени нужно проводить контрольные осмотры ?

Не думаю, что ради записей в Книге следует проводить осмотр семей. Как сейчас осматриваешь, так и далее делай - только все записывай... Иначе эта система просто не приживется...

dm.medvedev73 написал(а):

Было бы шикарно , если бы Вы видеоролик сняли с разъяснениями по работе с программой ...

А зачем, если есть Инструкция? Что не понятно?
Если что-то не понятно - давайте вместе осваивать

Сегодня урок № 1, "Настройка программы" - п. 5.2 Инструкции.
Предлагаю заменить используемые в программе показатели на другие, например управляемость/покорность, спокойствие на соте, низкая агрессивность, низкая ройливость, гигиеничность, долголетие.
У кого получилось - прошу показать скан листа "Последний осмотр", у кого не получилось - объясните, что мешает выполнить данное задание.

ЖДУ РЕЗУЛЬТАТОВ от всех, получивших программу - а таковых на сегодня 6 человек. ПОЕХАЛИ!

Палыч написал(а):

Не обозначено, с какого предела чистоты породы следует вести селекцию, учет, заводить книги и т.д.

Ну как же, вроде бы писал:

Anatoly написал(а):

Какие семьи вносить в книгу, решает хозяин пасеки. Однако всем, надеюсь, известно, что гибридные семьи свои ХПП не передают потомству, поэтому возится с ними нет никакого смысла, хоть с книгой, хоть без книги.

Тем более, что ниже Вы и сами пишите, что можно начинать и с разных процентов, исходя из наличия материала:

Палыч написал(а):

Можно начинать и с 70%, и с 80%, и с 90% и даже с более чистых на старте.

Не согласен, что

Палыч написал(а):

Иначе такая "селекция" - игра для взрослых, не более.

Палыч! Это не та СЕЛЕКЦИЯ, которой занимаетесь Вы - мы до этого не доросли...

Селекцией в самом простейшем случае (отбором лучших) на самом деле занимается каждый пчеловод, размножая понравившихся себе и убирая из размножения не очень чтобы очень. Тут же предлагается система, которая призвана помочь определить лучших по тем признакам, которые ценишь превыше всего - только и всего. Ведь одно дело вспоминать в конце сезона - а как же сработали мои семьи, и совсем другое - видеть интегральную оценку их работы за сезон, эффект от программы должен быть. Вот только будут ли такие, которые смогут оценить его и найти время для записи результатов осмотров семей?

0

11

Anatoly написал(а):

урок № 1, "Настройка программы"

Anatoly написал(а):

ЖДУ РЕЗУЛЬТАТОВ

Изменил только названия трех параметров .
http://sg.uploads.ru/t/JfGNp.jpg
Я бы добавил 7 графу с названием "характер" . Понятие "злобливость" не уважаю - пчелы защищают свое , а значит они не злобливые а патриотичные . Вот когда пчелы без причинно нападают , тогда использую термин "неадекватность" , но таких , вроде, уже не осталось у меня .

Anatoly написал(а):

А как хочешь - все в твоей власти.

Anatoly написал(а):

только СВОИХ, с которыми работаем, и только среди них выбираем лучших по ХПП - поэтому все в твоей власти...

ОТЛИЧНО !!! А то утомили некоторые ,которые хотят вернуть пчелу на век назад и подгонять под пыльные стандарты .

Отредактировано dm.medvedev73 (2017-03-11 00:18:36)

0

12

dm.medvedev73 написал(а):

Изменил только названия трех параметров

Изменил, не читая инструкцию?
А если почитать...

Вся работа с программой осуществляется через меню: выбираешь меню BIBBA, а в нем подменю "Настройка шаблона". Ну а далее все тоже по инструкции, см. п. 4 - как работать с формой изменения шаблона.

Вот так выглядит меню:
http://sf.uploads.ru/bQB8r.jpg
Запускается оно лишь после включения макросов

УДАЧИ для второй попытки, Дмитрий!

0

13

Anatoly написал(а):

Изменил, не читая инструкцию?
А если почитать...

Ну я же русский ...
Только русский начинает читать инструкцию когда уже сломал что то ...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
Так не интересно ! Там можно выбрать только из предложенных вариантов ...
Как бы написал я - я написал - почему так нельзя ?
Было БЫ неплохо внести в список вариантов пустую графу для самостоятельного внесения названия контролируемого параметра .
http://sd.uploads.ru/t/zvFxi.jpg

dm.medvedev73 написал(а):

Я бы добавил 7 графу с названием "характер"

А 7ю графу не реально добавить ???
------------------------------

dm.medvedev73 написал(а):

Я бы добавил 7 графу с названием "характер"

А 7ю графу не реально добавить ???

dm.medvedev73 написал(а):

Было БЫ неплохо внести в список вариантов пустую графу для самостоятельного внесения названия контролируемого параметра .

ИЛИ дать возможность редактировать предложенные варианты , а сейчас это не возможно , но Вы же говорили -

Anatoly написал(а):

все в твоей власти...

Давайте "власть" раз обещали  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Отредактировано dm.medvedev73 (2017-03-11 09:47:49)

0

14

dm.medvedev73 написал(а):

Так не интересно ! Там можно выбрать только из предложенных вариантов ...
Как бы написал я - я написал - почему так нельзя ?
Было БЫ неплохо внести в список вариантов пустую графу для самостоятельного внесения названия контролируемого параметра .
ИЛИ дать возможность редактировать предложенные варианты , а сейчас это не возможно

Дмитрий, но эти предложенные варианты мы сейчас можем подрихтовать так, чтобы любой пчеловод, занимающийся пчелами СР породы, мог выбрать их предлагаемых 17 показателей 6 приглянувшихся.
В немецком варианте были такие показатели, как "не прыгает" и "лет в холод", но зато не было "Сила семьи" и "зимостойкость" - это я убрал непонятное "не прыгает" и не значимое для пчел СР породы "лет в холод" и заменил на важные, как я считаю, показатели силы семьи и зимостойкость.
Ты считаешь по-другому? Предлагай, пусть тебя поддержат остальные 5 человек, вызвавшихся принять участие в тестировании и доработке программы, и тогда я твое предложение внесу в программу, но 17 исходных показателей и возможность выбора из них только 6 - это священная корова, также как и максимальное количество тестируемых в одном экземпляре программы маток (семей) в количество 40 штук, на них не покушаемся: - я же не создаю программу, а только перевожу и несколько улучшаю созданное немцами....

dm.medvedev73 написал(а):

А 7ю графу не реально добавить ???

Уже сказал выше, но добавлю еще: чем больше будет показателей, тем менее значимым будет самый главный из них, т.к. его значимость будет "размываться" множеством менее значимых. Тот же Фишберн не советовал применять более 6 показателей - а мы же с моей подачи будем вести расчет интегральной оценки по его формулам. Поэтому уж давайте определяйтесь, что для вас главное в пчеле СР породы, и этого главного не должно быть более шести...
Если у кого будут другие предложения - высказывайте, обсуждайте, убеждайте меня в моей неправоте с выбором Правила Фишберна...

Дмитрий урок 1 усвоил. А как дела у остальных пяти форумчан, захотевших потестировать программу - освоили урок № 1 или есть проблемы? Дайте хотя бы знать - а то пора бы переходить к уроку № 2, попутно обсуждая перечень предлагаемых к тестированию показателей

Anatoly написал(а):

ЖДУ РЕЗУЛЬТАТОВ от всех, получивших программу - а таковых на сегодня 6 человек. ПОЕХАЛИ!

Отредактировано Anatoly (2017-03-11 15:53:05)

0

15

По выше изложенному Вами,Анатолий Борисович,все понятно.

Отредактировано кокафеникс (2017-03-11 18:37:23)

0

16

Anatoly написал(а):

давайте определяйтесь, что для вас главное в пчеле СР породы

Хоть застрелите меня , но когда мне подсказали где и как можно "поковыряться" я такие параметры внес :

"Цвет брюшка матки"
"Реакция на дым"
"Поведение на соте"
"Сила семьи"
"Проявление агрессивности"
"Склонность к роению"
"Цвет брюшка пчел"
"Медопродуктивность"
"Гигиеничность"
"Экономность(бережливость)"
"Плотность пыльцы"
"Зимостойкость"
"Цвет печатки"
"Поведение матки на соте"
"Реакция на свет"
"Плотность расплода"
"Строительство сотов"
"Проявления заболеваний"

Anatoly написал(а):

что для вас главное в пчеле СР породы, и этого главного не должно быть более шести...

Как то так , раз уж больше шести низя
http://s3.uploads.ru/t/qeH56.jpg

0

17

dm.medvedev73 написал(а):

Хоть застрелите меня , но когда мне подсказали где и как можно "поковыряться" я такие параметры внес :

Такая категоричность свидетельствует о нежелании даже обсуждать показатели - ты так понял, Дмитрий, мои слова "Все в твоей власти"? Нет дружок, мы должны согласованно принять тут эти 17 показателей, а вот потом, из них, выбирай на своей пасеке что хочешь!

А показатели то, считаю, не очень у тебя продуманы:
- во первых их 18 вместо штатных 17. В авторской версии первая строка была пустой, ее заполнение когда-то обязательно аукнется, в самый неподходящий момент;
- часть показателей никак не оценивают ХПП (хозяйственно-полезные признаки), ну какая полезность может быть в цвете брюшка матки или пчелы? Это относится к оценке породной принадлежности, с которой мы уже определились и в карточку записали процент соответствия породе;
- некоторые показатели в новой формулировке сложно будет оценивать, возьмем такой пример: "проявление агрессии" как оценивать, чем больше проявляют тем выше оценка, что-ли? Изначально формулировка была "низкая агрессивность", считаю так более логично будет - чем ниже агрессивность, тем выше оценка. Аналогично "склонность к роению" - было "низкая ройливость", "проявление болезней" - было "устойчивость к болезням" - ну какая ценность в том, что семья проявляет свои болезни, вот если не болеет - то это да, ценно. Сложно будет оценить показатель "реакция на дым", если пчеловод вместо дыма использует росинку, ну и т.д.;
- ряд ценных, на мой взгляд, показателей тестируемых маток (семей) исключена. Это такие как "склонность к смене матки" - это же здорово, когда семья не роиться а меняет сама себе матку; "долголетие" - долго живущие матки, до 4-5 лет, не улетающие с роем и не заменяемые пчеловодом, т.к. полностью его устраивают, это ценный генофонд пасеки; "передача ХПП" - на кой ляд нужна матка, которая эти самые ХПП передавать своим дочкам не будет;
- показатель "медопродуктивность" не в полной мере дает представление о продуктивности семьи - не медом единым живет человек, ему нужны и забрус, и воск, и перга, и маточное молочко, и прополис, и матки, и пчелопакеты. Поэтому правильнее было бы оценивать "продуктивность".

Так что обсуждать есть что и думать есть над чем, вместо того чтобы "копаться" в сырой программе, которая уже имеет откорректированную версию - это же зря потраченное время...

Думается, к обдумыванию терминологии показателей ХПП должны подключиться и "закоперщики", д.Фёдор и NFOM, в свое время высказавшиеся по этому поводу:

д.Фёдор написал(а):

Может быть стоит задуматься о создании своего (своей базы,своего тестирования,своих тестов)?

NFOM написал(а):

Согласен. По СР пчелам должна быть своя база и свои методики.

Раз все согласны - то "за работу, товарищи"! ©

А чтобы ясно было, над чем работать - вот табличка обсуждаемых показателей, которых должно быть ровно 17:
http://sh.uploads.ru/KxDPO.jpg

Ну и заодно Методика оценивания этих показателей...

0

18

Anatoly написал(а):

- некоторые показатели в новой формулировке сложно будет оценивать, возьмем такой пример: "проявление агрессии" как оценивать, чем больше проявляют тем выше оценка, что-ли?

Наоборот.
За время работы (осмотра) с ПС :
0 ужалений - 5
1-3 у. -  4
3-6 у. -  3
6-10 у . - 2
проявили агрессивность сразу и во множественном числе -  1 или 0

0

19

Anatoly написал(а):

"склонность к роению"

ПС не роилась и не строила мисочки -  5
ПС строила мисочки и в них были яйца - 4
В ПС маточники с личинками - 3
В ПС запечатанные маточники - 2
ПС отпустила рой 1
--------------
Если ПС отпустила вторак то баллы уже надо ставить пчеловоду а не пчелам ...  )))

Отредактировано dm.medvedev73 (2017-03-12 02:19:51)

0

20

Anatoly написал(а):

"проявление болезней" - было "устойчивость к болезням" - ну какая ценность в том, что семья проявляет свои болезни, вот если не болеет - то это да, ценно.

Ну мы же об одном и том же . Может я с Луны  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif и берусь за палку с другого конца ...
Не болеет ни чем - 5
---
---
---
труп - 1 или 0
Остальные варианты и оценки затрудняюсь придумать , потому что болячки надо проверять лабораторно ИЛИ ЖЕ каждый пункт начинать с "Подозрение на ...  - /баллы/"

Отредактировано dm.medvedev73 (2017-03-12 02:16:51)

0

21

dm.medvedev73 написал(а):

Ну мы же об одном и том же

Дмитрий, давай про это попозже, а пока я забыл про самое главное - уже и спать лег - да не спится от недосказанного:

СПАСИБО тебе за активное участие! У нас все получится!

0

22

Anatoly написал(а):

Сложно будет оценить показатель "реакция на дым"

С ПС можно работать без дыма - 5
После пускания 3-5 фыков дыма с ПС можно работать спокойно - 4
ПС часто приходится окуривать дымом - 3
С ПС приходится работать в двоем(один постоянно дымит , другой тормошит) - 2
Дым не помогает усмирять пчел и работать с ними не возможно -  1 или 0  или   минус 10  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

23

Anatoly написал(а):

СПАСИБО тебе за активное участие! У нас все получится!

Да не за что благодарить ! Я и не только я заинтересованы в этой проге и давно мечтали такую заиметь ... Так что я постараюсь приложить свои возможные усилия что бы эта прога была гибка и всех ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ В НЕЙ устраивала ...
Все свои станки в моей столярке я "точил" сам под себя ... хочу и прогу помочь "выточить" ... Инструмент должен лежать в руке и не натирать мозоли ...
Я спать не смогу...покумекаю ашо ...

Отредактировано dm.medvedev73 (2017-03-12 01:11:02)

0

24

Anatoly написал(а):

- ряд ценных, на мой взгляд, показателей тестируемых маток (семей) исключена. Это такие как "склонность к смене матки" - это же здорово, когда семья не роиться а меняет сама себе матку; "долголетие" - долго живущие матки, до 4-5 лет, не улетающие с роем и не заменяемые пчеловодом, т.к. полностью его устраивают, это ценный генофонд пасеки; "передача ХПП" - на кой ляд нужна матка, которая эти самые ХПП передавать своим дочкам не будет;

Буквально несколько часов назад я почти такие же слова писал -

Есть ПС в которых маткам по пятому годку пошел (точный возраст не знаю , происхождение не помню и мечены еще лаком. Полный контроль по маткам веду с 13 года и клею цветные номерные метки)... У них бедняг уж и крыльев нету , одни лохмотья , НО пчелы их САМИ не меняют , а я и тем более не буду , потому что те ПС меня вполне устраивают по всем ХПП .

http://www.pchelovod.info/index.php?sho … ;p=2189943
Так что и в этом мы "на одной волне " , НО я все равно с Луны ...Лично мне не надо вычислять лучшую по всей пасеке , потому что лучшее враг хорошего и у него работает гетерозис ...Я не с проста написал еще в самом начале -

dm.medvedev73 написал(а):

нужно вносить семьи у которых чистопородность подтверждена и семьи с дочками не ниже Ф1

ПС с матками Ф1 по медопродуктивности превосходят материнскую ПС , а вот по % чистопородности разброс большой из за свободного спаривания ...
И еще - выражу не только свое мнение : тестировать надо АНАЛОГИ (группа аналогов одного происхождения и возраста) и чистопородных .  Вот почему я исключил из списка в своем варианте параметры "долголетие" и "склонность к смене матки" .

0

25

Anatoly написал(а):

- показатель "медопродуктивность" не в полной мере дает представление о продуктивности семьи - не медом единым живет человек, ему нужны и забрус, и воск, и перга, и маточное молочко, и прополис, и матки, и пчелопакеты. Поэтому правильнее было бы оценивать "продуктивность".

Хм ...Очень интересно... Что то я с трудом представляю как пчеловод со 100 - 150 ПС отдельно от каждой ПС мед взвешивает , прополис и все остальное ...Вы думаете за такое кто то реально возьмется ? Мед - основной продукт , поэтому я и переделал "продуктивность" в "медопродуктивность" .
Ну а кто специализируется на чем то другом , а не на получении меда и селекции , тем эта программа не нужна ... им некогда с ней ковыряться ... у них бизнес ...
------------------------------

Anatoly написал(а):

это же зря потраченное время...

Лично я не считаю что узнав или научившись чему то новому я время "убил" . Жизнь завтра не кончается и все может пригодится ...
----------------------------
Обсуждаемых пунктов много - поэтому и постов много ( для модераторов)

Отредактировано dm.medvedev73 (2017-03-12 02:07:02)

0

26

Показатель " Реакция на свет"
При открывании холстика пчелы -
покидают верхние бруски рамок и уходят вглубь гнезда или на стенки улья - 5
уходят почти все , одиночные перебегают из улочки в улочку - 4
не уходят от света - 3
выходят на верхние бруски рамок - 2
активно поднимаются с рамок в воздух - 1
поднимаются в воздух и начинают атаковать - 0 или минус 10

0

27

Anatoly написал(а):

Такая категоричность свидетельствует о нежелании даже обсуждать показатели - ты так понял, Дмитрий, мои слова "Все в твоей власти"?

Я привык понимать слова в их прямом смысле , а тема вроде не юмористическая и о конкретном , а не о фантоме .

Anatoly написал(а):

мы должны согласованно принять тут эти 17 показателей

МЫ это ОНИ ?

Anatoly написал(а):

всех, получивших программу - а таковых на сегодня 6 человек

0

28

Что то тихо ...
А я продолжу ...
По поводу заполнения этой таблички мои тараканы устроили майдан  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
http://s1.uploads.ru/t/6RIEq.jpg
Таких табличек нужно или две , так как матки могут быть свободного спаривания (и не важно на каком труте) и ИО с контролем трутня .
В графе "матка спарена"  надо БЫ сделать подменю с графами " СС"(свободное спаривание) и "ИО" .
При выборе графы "ИО" следует переход в новую , открывающуюся графу " № матки ОС(отцовской семьи)" . Если трутни брались из разных ПС то в эту графу пишется  "микс" или "ассорти" .(кому то это может показаться смешным , но это так и есть на самом деле)
Графа "Осеменена с помощью .... трутней"  НА МОЙ взгляд бесполезна , так как введенная сперма может быть усвоена не вся .
Или она не для этих целей ?

0

29

dm.medvedev73 написал(а):

Лично мне не надо вычислять лучшую по всей пасеке , потому что лучшее враг хорошего и у него работает гетерозис ...

http://s2.uploads.ru/t/8Y9kx.jpg
В.В.Алпатов - "Породы медоносных пчел " 1948г.

Anatoly написал(а):

Однако всем, надеюсь, известно, что гибридные семьи свои ХПП не передают потомству, поэтому возится с ними нет никакого смысла, хоть с книгой, хоть без книги.

Вот...

Anatoly написал(а):

В карточке на тестируемых маток есть поля для занесения показателей кубитального индекса и дискоидального смещения, а также показателя соответствия породе в процентах

Вот эти показатели должны быть главными ...
---------------------------

Палыч написал(а):

Не обозначено, с какого предела чистоты породы следует вести селекцию, учет, заводить книги и т.д.

Палыч написал(а):

Можно начинать и с 70%, и с 80%, и с 90% и даже с более чистых на старте.

На мой взгляд оптимально с 80-85 % и КИ не менее 56-58% .

Отредактировано dm.medvedev73 (2017-03-12 15:34:21)

0

30

Что то опять тихо ...
А я опять продолжу ...
Сейчас показал программу своему другу , который тоже держит местную пчелу и у него есть ПС по ММ даже покруче моих ( по 100%  СР) и он предлагает внести такие тестируемые показатели -
http://s9.uploads.ru/t/pw9Eb.jpg
Хотелось бы послушать начальника транспортного цеха ...

Anatoly написал(а):

"закоперщики"

http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Селекция » Программа в помощь селекционеру


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно