Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Селекция » Программа в помощь селекционеру


Программа в помощь селекционеру

Сообщений 61 страница 90 из 188

61

Partizanchik написал(а):

Дмитрий, я тебя услышал

Значит писал не зря . Надеюсь еще кто то услышит ...
Анатолий Борисович НЕЛЬЗЯ ЭТУ ПРОГРАММУ ДАВАТЬ В РУКИ ЛЮДЯМ КОТОРЫМ ПОРОДНОСТЬ ПЧЕЛ ПОФИГУ !!!!  Иначе гибридов станет еще больше !!! А что из за гибридов бывает , думаю , повторять не надо ...

0

62

Начиная тему, я просил:

Anatoly написал(а):

помогите с ее предварительным тестированием и подготовкой предложений и замечаний

Вместо этого, Дмитрий вот уже второй раз показывает, как не надо с программой работать - на этот раз вручную заполнил лист "Селекционная книга". Говорю так убежденно, потому что программа так сработать не может, если только ее не сломали до основания...

Дмитрий, ты почему пришел с невыполненным уроком и еще других отговариваешь их делать - имею в виду Partizanchik?

dm.medvedev73 написал(а):

Анатолий Борисович какая максимальная оценка может быть в графе "интегральная оценка"?

Давай так договоримся: на вопросы не отвечаю, пока не увижу выполненного задания или просьбы помочь в его выполнении... Жду отчетов по урокам №№ 2 и 3.

0

63

dm.medvedev73 написал(а):

НЕЛЬЗЯ ЭТУ ПРОГРАММУ ДАВАТЬ В РУКИ ЛЮДЯМ КОТОРЫМ ПОРОДНОСТЬ ПЧЕЛ ПОФИГУ !!!!  Иначе гибридов станет еще больше !!! А что из за гибридов бывает , думаю , повторять не надо ...

Надо бы как то поуютнее общаться, итак осталось меньше десятка активных.

Программа никак не увеличит гибридов и каждый на своей пасеке хозяин.

К тому же, ещё никто не объяснил, откуда появились наши пчелосемьи с 80% и выше. Возможно прабабушка была тоже не ахти.

Нравиться строгость учителя. Иначе никак.
Я задания выполню при первой возможности, куча неотложных дел.

0

64

Anatoly написал(а):

Дмитрий, ты почему пришел с невыполненным уроком и еще других отговариваешь их делать - имею в виду Partizanchik?

Вы меня удивляете !
Вы меня уже второй раз обвиняете в том что я не делал .
Где я его отговаривал не делать "уроки" ?

Anatoly написал(а):

вручную заполнил лист "Селекционная книга". Говорю так убежденно, потому что программа так сработать не может, если только ее не сломали до основания...

"Селекционную книгу" заполнила программа ! - потому что в неё уже внесены 3 матки сестры (группа аналогов) , одна из которых получилась явным гибридом (по результатам ММ)  и её программа оценила как лучшую (см "интегральная оценка)  -  Я В ШОКЕ !!! Почему нету привязки "интергальной оценки" к результатам ММ ? Вот именно поэтому я и против того что надо тестировать всех подряд , а только тех кто  "годна для селекции " по вердикту проги по ММ . Такими методами в лучшие попадают ГИБРИДЫ ! Оно НАМ надо ???
Программу я не взламывал ! Не шарю я в этом , а то что названия тестируемых параметров меняю на свой вкус - мне это помог сделать человек , который тоже не согласен с предложенными названиями ... он просто не такой "разговорчивый" как я ...

0

65

Фидан написал(а):

К тому же, ещё никто не объяснил, откуда появились наши пчелосемьи с 80% и выше. Возможно прабабушка была тоже не ахти.

От счастливой случайности ! т к облет свободный ...
У меня одна из материнок 85% СР , а несколько её дочек(по пчелам) близки к 100% ... я трутней СР к ним за лапку не подводил ...

Фидан написал(а):

Программа никак не увеличит гибридов

Так она же придумана что бы выбирать лучших , а лучше оказывается гибридная (см мой пост к картинкой "селекционной книги) и кто то возьмется от "лучшей" маток клепать - что будет ??? Шаг назад будет , а не рывок вперед , о котором все мечтают , сопли жуют , трындят уже годами , только толку от трындежа жирный ноль !!!

0

66

Фидан написал(а):

Надо бы как то поуютнее общаться, итак осталось меньше десятка активных.

Проведем тестирование ?
Поуютнее общаться это как ? :
1 - молчать
2 - кого то хвалить
3 - кому то поддакивать(подпевать)
4 - рассказывать сказки
5 - говорить правду
Лично я выбираю всегда пункт 5 ... и частенько из за этого некоторым не нравлюсь ...
http://s8.uploads.ru/t/rMUag.jpg

0

67

dm.medvedev73 написал(а):

"Селекционную книгу" заполнила программа !

Я, извини пожалуйста, в это не верю, не должна так работать программа! Давай разбираться, покажи материалы, которые я просил сохранять для последующего разбора полетов:

Anatoly написал(а):

Для проверки правильности работы программы рекомендуется сначала сохранить содержание листа "Последний осмотр" в виде картинки, а после выполнения Учета - сопоставить занесенные на листы с картами маток оценки с теми, которые были проставлены Вами и сохранены на картинке

Выложи, пожалуйста, картинку сохраненного листа "Последний осмотр", а потом всех трех листов карт с матками - буду разбираться...

0

68

Anatoly написал(а):

Жду отчетов по урокам №№ 2 и 3.

Получилось вот так!
http://sg.uploads.ru/t/RpGOH.jpg
http://s8.uploads.ru/t/Np9hy.jpg
Моделировал реальное заполнение, поэтому каждую дату учитывал отдельно. Можно ли занести несколько дат одновременно?

0

69

Anatoly написал(а):

Выложи, пожалуйста, картинку сохраненного листа "Последний осмотр", а потом всех трех листов карт с матками - буду разбираться...

http://s6.uploads.ru/t/deBXW.jpg
http://s0.uploads.ru/t/iQa2U.jpg
http://s1.uploads.ru/t/JQ2bY.jpg
http://s6.uploads.ru/t/OUT7i.jpg
http://sd.uploads.ru/t/QCymK.jpg
ММ параметры реальные введены , номера ульев и маток реальные , дата осмотра "из пальца высосал" , остальное что из памяти а что из пальца (для тестирования проги чисто)

0

70

dm.medvedev73 написал(а):

ММ параметры реальные введены , номера ульев и маток реальные , дата осмотра "из пальца высосал" , остальное что из памяти а что из пальца (для тестирования проги чисто)

Если я правильно понимаю, среднюю оценку у тебя программа считает не правильно! Она не может быть больше 5!

0

71

Иван , ответь честно - тебя параметр "плотность пыльцы(перги) очень волнует ???
Лично меня нет .

0

72

Partizanchik написал(а):

Моделировал реальное заполнение, поэтому каждую дату учитывал отдельно. Можно ли занести несколько дат одновременно?

В программе нет "защиты от дурака", поэтому она допускает все. Но каждый осмотр надо заносить отдельно, иначе он не будет "Последним" - это, надеюсь, понятно

Partizanchik написал(а):

Получилось вот так!

Спасибо, Иван!
Вот так и должно быть все подсчитано, если заносить не вручную, а с помощью программы.
Давайте проанализируем результаты, например по меду:
3 семьи собрали 20, 23,5 и 42,3 кг меда. Программа эти килограммы переводит в баллы следующим образом:
- лучшей семье дает 5 баллов, он будет записан в карту матки № 10;
- второй по продуктивности результат дает - 5/42,3*23,5=2,78 баллов - этот результат будет записан в карту матки № 3;
- третий результат дает 5/42,3*20=2,36 - что мы и видим на листе для матки № 1.

Тоже самое с силой семьи. Записанное количество баллов для семьи № 1  3,5 баллов за 25.06.2017 получено как 5/20*14=3,5

Примечание: Красным шрифтом внизу карты по матке записано среднее значение в баллах по всем осмотрам для этой матки. В данной версии программы для показателей, которые в какой-либо из осмотров не были оценены (например, продуктивность, т.к. мед качаем не всегда), среднее подсчитывается неправильно. Данная ошибка уже исправлена, в последней версии среднее по продуктивности для матки № 1 будет не 0,79 , а 2,36. Текст на английском внизу листа по матке № 1 в исправленной версии программы выглядит так:
http://s5.uploads.ru/3Kvxn.jpg

0

73

Partizanchik написал(а):

Если я правильно понимаю, среднюю оценку у тебя программа считает не правильно! Она не может быть больше 5!

Я не знаю правильно или не правильно , но как считает так и показывает . И вопрос свой я задавал не с проста -

dm.medvedev73 написал(а):

Анатолий Борисович какая максимальная оценка может быть в графе "интегральная оценка"?

Внимательнее тему читай !

0

74

dm.medvedev73 написал(а):

Иван , ответь честно - тебя параметр "плотность пыльцы(перги) очень волнует ???
Лично меня нет .

Причем здесь это? Я выбрал 5, а описания 6 нет в инструкции, поэтому я выбрал его для обучения.

0

75

dm.medvedev73 написал(а):

ММ параметры реальные введены , номера ульев и маток реальные , дата осмотра "из пальца высосал" , остальное что из памяти а что из пальца (для тестирования проги чисто)

Вижу лист "Последний осмотр", и вижу листы по маткам. Данные в листы по маткам заносились не программой, а вручную, Дмитрий?
Программа при выполнении меню BIBBA\Учет последнего осмотра переводит оценки в баллы, максимальное значение которых не может быть выше 5! И разносит эти оценки в баллах по картам маток. Поэтому я и предположил, что данные введены не про программе, а сейчас спрашиваю еще раз - Данные в листы по маткам заносились не программой, а вручную, Дмитрий? А если не вручную, то пришли пожалуйста мне твой экземпляр программы - буду разбираться, что с ней произошло...

Интегральная оценка тоже не может быть выше 5 баллов, т.к. она получается из шести оценок, каждая из которых не выше 5, путем умножения каждой оценки на коэффициент, сумма которых равна единице.

Отредактировано Anatoly (2017-03-16 23:51:46)

0

76

Anatoly написал(а):

Данная ошибка уже исправлена, в последней версии среднее по продуктивности для матки № 1 будет не 0,79 , а 2,36.

Извиняюсь, скачал не тот файлик! Завтра постараюсь переделать.

0

77

При каждом запуске программы выскакивает окно " идет преобразование файлов"  , винда у меня древняя оооочень - это как то моржет влиять на работу программы ?

0

78

Anatoly написал(а):

Программа при выполнении меню BIBBA\Учет последнего осмотра

Точно - я не нажимал эту кнопку . Сейчас нажал и с листа "последний осмотр" все пропало , а на листах по маткам появилась вторая графа .
Инструкцию что ли почитать ... http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif
http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

79

dm.medvedev73 написал(а):

это как то моржет влиять на работу программы ?

Не может, по-моему... Во всяком случае не должно
Жду ответа, или экземпляр программы

0

80

dm.medvedev73 написал(а):

Инструкцию что ли почитать ...

Дима, а ты вредитель! Меня обвинил, что я тебя зря обвиняю, столько времени отнял... Не надо так больше, ладненько?

0

81

Anatoly написал(а):

спрашиваю еще раз - Данные в листы по маткам заносились не программой, а вручную, Дмитрий?

Я теперь запутался и не знаю как ответить что бы не соврать . Вчера при выходе из программы она спросила "сохранить изменения" - конечно же "да" и все цыфры что я вносил появились везде и в нужные поля(ячейки) попали сами .
Сейчас все по другому , но цыфры те же , кроме "интегральной оценки"

0

82

Название последнего столбца в английской версии "Assessed by"
  переведено как "оценка", но думаю это неверно. Правильнее буквально "оценено" и имеется в виду лицо производящее оценку. Следует уточнить.

Anatoly написал(а):

В данной программе вообще все прозрачно, да и инструкцию на всякий пожарный случай написал, так что, думаю, следующие уроки не нужны.

  Мне понадобилась инструкция, т.к. на автомате пытался заполнить вручную. Оказалось что основной рабочий лист с ручным заполнением Лист "Последний осмотр" с которого все данные разносятся в карточку семьи под названием "Таблица осмотров по датам". Карточка находится на Листе с номером матки.

0

83

dm.medvedev73 написал(а):

Я теперь запутался и не знаю как ответить что бы не соврать

Дмитрий!
Ты вызвался быть тестером программы, чтобы оценить ее работоспособность и готовность к использованию широким кругом пчеловодов. От твоего мнения зависит дальнейшая судьба программы, поэтому на тебе большая ответственность.

С учетом этого предлагаю:
1. Вернуться к оригинальной версии программы.
2. Внимательно прочитать (вернее изучить) инструкцию и описание.
3. В соответствии с инструкцией выполнить задания уроков 1-3.
4. Выполнить анализ полученных результатов в картах маток (семей) - на сколько они соответствуют алгоритму их вычислений, представленному в инструкции и описании.
5. Дать оценку работоспособности программы и понятности изложения инструкции и описания.
6. При необходимости - предложить варианты улучшения программы, инструкции и описания.
7. Помнить, что деятельность тестера определяется не количеством предложений по улучшению, а степенью улучшения программного продукта после учета этих замечаний и предложений. Иными словами: важно не количество, а качество.

P.S. Эта памятка относится ко всем пчеловодам, любезно изъявивших оказать мне посильную помощь в тестировании программы

майер написал(а):

Название последнего столбца в английской версии "Assessed by"
  переведено как "оценка", но думаю это неверно. Правильнее буквально "оценено" и имеется в виду лицо производящее оценку. Следует уточнить.

Майер! К сожалению, я не владею иностранными языками на приемлемом уровне - "читаю и перевожу со словарем". Этот словарь рекомендует следующие варианты перевода - расположены в порядке убывания частоты использования:
http://sd.uploads.ru/AuOzp.jpg

На первом месте идет "Оценку", этот вариант я и принял, трансформировав в "Оценка" исходя из смыслового предназначения.
Ваш вариант тоже есть - но он идет третьим в списке.
Как скажите - так и сделаю, тем более что этот показатель не несет ну никакой смысловой нагрузки (он, попросту, лишний, считаю), и ломать из-за него копий я не собираюсь...

Отредактировано Anatoly (2017-03-17 22:05:35)

0

84

Anatoly написал(а):

использованию широким кругом пчеловодов.

Вы и сами написали -

Anatoly написал(а):

В программе нет "защиты от дурака", поэтому она допускает все.

и я писал ранее -

dm.medvedev73 написал(а):

Анатолий Борисович НЕЛЬЗЯ ЭТУ ПРОГРАММУ ДАВАТЬ В РУКИ ЛЮДЯМ КОТОРЫМ ПОРОДНОСТЬ ПЧЕЛ ПОФИГУ !!!!  Иначе гибридов станет еще больше !!!

Сейчас очень много развелось матководов и ТИПО селекционеров - И ЭТО ОЧЕНЬ ПЛОХО !!! Потому что клепать маток дело не хитрое ... но то что из этого получиться может они не анализируют и даже не хотят вникать в азы селекции .
Эта программа может определить ЛУЧШУЮ по ХПП , а это в большей степени будет ГИБРИД ...
ВЫ хотите что бы в России больше разводили ГИБРИДОВ ???   Лично я нет - потому что это мина замедленного действия , положенная в кучу навоза , а куча навоза это все то что сейчас летает везде и всюду и еще идет подпитка навоза из за рубежа со своими болячками и убитыми иммунитетами ... ОНО ВАМ НАДО ???
Ваши благие намерения могут ВРОДЕ ВСЕМ помочь , НО и НАВРЕДИТЬ , опять таки ВСЕМ ПОДРЯД ...
-----------------------------------------
Лично я хочу что бы СР пчел в России было больше , НО помогать делать мину я не хочу .
Лично мнеэта программа может помочь в моей работе с СР пчелой.
Лично мне кажется что её можно сделать гораздо проще , изменить некоторые названия и функции .
-------------------------------------------

0

85

Anatoly написал(а):

1. Вернуться к оригинальной версии программы.

Работу программы я не взламывал и не менял - я это не умею .  Изменил только названия контролируемых параметров  - и считаю  на это должен иметь возможность любой , имеющий эту программу . Так что возвращаться мне некуда .

Anatoly написал(а):

2. Внимательно прочитать (вернее изучить) инструкцию и описание.

Anatoly написал(а):

6. При необходимости - предложить варианты улучшения ... инструкции и описания.

Я прочитал инструкцию несколько раз ... и почему то мне вспоминается Михаил Задорнов ... Инструкция переведена тоже яндексом ?  Нужно инструкцию написать так что бы не пришлось перечитывать снова и была понятна любому Русскому мужику , естественно имеющего СР пчел  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Anatoly написал(а):

3. В соответствии с инструкцией выполнить задания уроков 1-3.

Я их выполнил (см посты выше)

Anatoly написал(а):

4. Выполнить анализ полученных результатов в картах маток (семей) - на сколько они соответствуют алгоритму их вычислений, представленному в инструкции и описании.

Вывод -  уже писал -

dm.medvedev73 написал(а):

НЕЛЬЗЯ ЭТУ ПРОГРАММУ ДАВАТЬ В РУКИ ЛЮДЯМ КОТОРЫМ ПОРОДНОСТЬ ПЧЕЛ ПОФИГУ !!!!  Иначе гибридов станет еще больше !!!

Anatoly написал(а):

5. Дать оценку работоспособности программы

Много лишних телодвижений надо делать . Можно сделать одну кнопку "создать" или "сохранить данные"  не ползая по лишним подменю.
Всё , на данный момент мне добавить нечего . http://doodoo.ru/smiles/wo/s22.gif

0

86

Anatoly написал(а):

тем более что этот показатель не несет ну никакой смысловой нагрузки (он, попросту, лишний, считаю), и ломать из-за него копий я не собираюсь...

  Ломать копья не стоит. Просто в порядке уточнения.
  В инструкции 5. Порядок работы с программой следует показать  порядок- включить макросы, нажать Надстройка, показать меню и пошагово завершение работы. Не все воспринимают Эксель и для меня он непривычен до сих пор. Не с первого захода создал у себя в голове порядок действий с программой.

0

87

dm.medvedev73 написал(а):

Эта программа может определить ЛУЧШУЮ по ХПП , а это в большей степени будет ГИБРИД ...

   Главный ХПП- это чистопородность и это понемногу осознается.
А программа может заменить Пасечный журнал, избавит от необходимости заполнения Бонитировочной Карточки пчелиной семьи  (в бумажном виде) или по крайней мере мне легче будет заполнять ее, т.к. программа уже будет содержать  нужную мне информацию и важно что информация будет накапливаться постепенно. А есть еще Журнал мечения маток и т.п.

0

88

Давно зреет у меня предложение и я его даже озвучивал на форуме РААММ по поводу присвоения кодов маткам...Но почему то на это ни кто не обращает внимания , а зря ... Селекция - это и обмен  и покупка племенного материала - поэтому коды нужны .
Я своим маткам придумал такие коды :
17.14.69.269.МД
Где:
1 цыфра -  непосредственно № метки матки
2 цыфра - год вывода матки
3 цыфра - Регион , где рождена(выведена) матка согласно уже имеющимся кодам регионов
http://sg.uploads.ru/t/iua1n.jpg
4 цыфра - код конкретного населенного пункта где рождена(выведена) матка согласно уже имеющимся кодов по телефонному справочнику
http://kodifikant.ru/phones/ru/69
Почему то в таблице нету нашего кода , но он есть -  (48  что можно не писать ) 269 - Селижарово
МД - инициалы пчеловода-матковода (Медведев Дмитрий)
Такой код несет в себе всю нужную информацию о происхождении матки .
1) Такой код можно внести в паспорт матки , которая была проверена у Николенко на ДНК уровне и продаваться (покупаться) как племенная .
2) Такой код можно внести в паспорт матки или рукописную бумажку при продаже (покупке) молодых маток сеголеток и покупатель его может внести в карточку (программу) тестирования.
Нужен такой код , НУЖЕН !
---------------------------------------------------
Фидан , вижу тебя в теме .
Если нужно стащи мой пост на форум РААММ , хотя я там писал подобное.

Отредактировано dm.medvedev73 (2017-03-18 11:01:33)

0

89

майер написал(а):

Главный ХПП- это чистопородность и это понемногу осознается.

Жаль что не все это понимают ...

майер написал(а):

В инструкции 5. Порядок работы с программой следует показать  порядок- включить макросы, нажать Надстройка, показать меню и пошагово завершение работы. Не все воспринимают Эксель и для меня он непривычен до сих пор. Не с первого захода создал у себя в голове порядок действий с программой.

Вот ...вот...вот !!!
Вот и я говорю -

dm.medvedev73 написал(а):

Нужно инструкцию написать так что бы не пришлось перечитывать снова и была понятна любому Русскому мужику

0

90

майер написал(а):

Главный ХПП- это чистопородность и это понемногу осознается.
А программа может заменить Пасечный журнал, избавит от необходимости заполнения Бонитировочной Карточки пчелиной семьи  (в бумажном виде) или по крайней мере мне легче будет заполнять ее, т.к. программа уже будет содержать  нужную мне информацию и важно что информация будет накапливаться постепенно. А есть еще Журнал мечения маток и т.п.

Вот я думаю так же, слово в слово.

Тема, так понимаю, создана автором для решения очень узкой задачи - помочь протестировать конкретную программу. Все остальное, извините, бла- бла.

Температурю, но уроки сделаю, если не сегодня, то завтра.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Селекция » Программа в помощь селекционеру


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно