Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Селекция » Программа в помощь селекционеру


Программа в помощь селекционеру

Сообщений 31 страница 60 из 188

31

Anatoly написал(а):

Раз все согласны - то "за работу, товарищи"!

Где все согласные и работающие ???
Наверное новые лозунги изобретают ...

0

32

dm.medvedev73 написал(а):

Где все согласные и работающие ???

Думаю, модераторы их уже оповестили о моем приглашении в эту тему - это же их обязанность. Так что надо набраться терпения - NFOM часто бывает в рейсах, д.Фёдор - последнее время не частый гость.

dm.medvedev73 написал(а):

Может я с Луны и берусь за палку с другого конца .

Мне об этом подумалось еще тогда, когда ты хотел писать номер матки в графу "наличие матки" - там тоже вроде бы было все ясно - наличие оно или есть, или его нет, при чем тут номер?

Ты, Дмитрий, предложил свой вариант наименований показателей, я с ними не согласился, остальные молчат - или нет своего мнения, или им все до лампочки, или согласны с вариантом, предложенным в программе. Короче - думай, как хочешь...
Ты предложил свою методику оценки показателей и их названия, но они же искусственно притянуты - ппробую еще раз тебя переубедить. Ну как можно оценивать высшим баллом показатель "склонность к роению" в случает если этой самой склонности нет вообще? Или высшим баллом показатель "Проявление заболеваний" в случае если этих заболеваний и нет вовсе? Надо глядеть в Толмут и вспоминать. Это примерно так же (уж извини за гротескность), как оценивать степень любви посредством показателя "Ненависть", к которому приведена инструкция:
- при отсутствии ненависти оценивать любовь в 5 баллов;
- при незначительном (чуть-чуть) проявлении - оценивать любовь в 4 балла;
            .... 
-  при ярко выраженной ненависти любовь следует оценивать в 0 баллов
Наверное, можно и так, только это будет как-то не по-русски...
Можно оставить показатель "Склонность к роению" в такой редакции - можно.
Нужно ли оставлять показатель "Склонность к роению" в такой редакции - нежелательно
Цветом выделена более поздняя вставка

dm.medvedev73 написал(а):

По поводу заполнения этой таблички мои тараканы устроили майдан  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
http://s1.uploads.ru/t/6RIEq.jpg
Таких табличек нужно или две , так как матки могут быть свободного спаривания (и не важно на каком труте) и ИО с контролем трутня

Тараканов надо на мыло. Опять, Дмитрий, тень на плетень наводишь? Вроде бы куда как проще, а ты все пытаешся усложнить:
- Поле "Матка спарена" - три варианта заполнения: "на моей пасеке", "на пасеке NNN" или "ИО"
- Поле "Осеменена с помощью трутней" заполняется только в случае заполнения предыдущего поля вариантом "ИО", записываем номера семей, откуда брались трутни

Отредактировано Anatoly (2017-03-13 23:05:17)

0

33

Anatoly написал(а):

Ты, Дмитрий, предложил свой вариант наименований показателей, я с ними не согласился, остальные молчат - или нет своего мнения, или им все до лампочки, или согласны с вариантом, предложенным в программе.

Был занят работой и не мог подключиться к беседе! Урок №1 был для меня понятен, как только открыл программу. Что касается строгих требований к породности семей, которых вносить в таблицу, я категорически против!!! У меня пасека, на данный момент, любительская…я не продаю маток, не переживаю яро за чистоту породы (это и не реально в моих условиях), но вести отбор лучших семей по каким-либо параметрам у себя на пасеке мне просто необходимо!!!

0

34

Anatoly написал(а):

Мне об этом подумалось еще тогда, когда ты хотел писать номер матки в графу "наличие матки" - там тоже вроде бы было все ясно - наличие оно или есть, или его нет, при чем тут номер?

Это когда я такое писал ???

Anatoly написал(а):

ты хотел писать номер матки в графу "наличие матки"

Читайте внимательней ! Пост не редактировался ...

dm.medvedev73 написал(а):

Зачем графа наличие матки ?
Если матка есть - пишем номер , а если нет или сменена (без метки с номером) - в первую графу это и пишем .

Смысл моих слов в том что графа " наличие матки" лишняя .
Графа "Номер матки"
если пишем номер матки это автоматически говорит о её присутствии !
если матки мечены не номерными метками -  можно вписать цвет метки , НО  по всем "уставам " селекции метки должны быть номерные и это не я придумал .
если в ПС НЕТУ матки - нефиг в ней тестировать !
если в ПС матка не плодная - нефиг в ней тестировать !
ЗАЧЕМ ГРАФА  "НАЛИЧИЕ МАТКИ " ???
-------------
Если этой программой тестировать все подряд , то будет как Палыч сказал -

Палыч написал(а):

такая "селекция" - игра для взрослых, не более.

0

35

Partizanchik написал(а):

но вести отбор лучших семей по каким-либо параметрам у себя на пасеке мне просто необходимо!!!

Ответь - для чего это тебе необходимо ???
Ты тему всю прочитал ???
Лучшая по ХПП у тебя может быть (например) 50\50 СР/СГК  и что дальше будешь делать ? ... на бакфаст переходить ?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

36

Касательно формулировок признаков, меня все устраивает. Все ясно и понятно…один момент пока я так и не уяснил, что есть "плотность пыльцы". Если прочитать инструкцию и вникнуть, то работать с программой не составит труда!

dm.medvedev73 написал(а):

Ответь - для чего это тебе необходимо ???
Ты тему всю прочитал ???
Лучшая по ХПП у тебя может быть (например) 50\50 СР/СГК  и что дальше будешь делать ? ... на бакфаст переходить ?

Отвечаю! Когда-то на этом форуме декларировалось следующее понятие "сесть на иглу", это касалось разных заморских пород! Так вот, я не хочу сидеть и на среднерусской игле!!! Я не в коем разе не против СР пчелы, и если б мне позволяли условия я занимался бы именно этой породой! На данный момент у меня только одну семью можно внести в табличку, твою Дмитрий! Очень слабенькая выборка получается! Мне надо все семьи уничтожить, кроме одной?

0

37

dm.medvedev73 написал(а):

Anatoly написал(а):

    ты хотел писать номер матки в графу "наличие матки"
Читайте внимательней ! Пост не редактировался ...
dm.medvedev73 написал(а):

    Зачем графа наличие матки ?
    Если матка есть - пишем номер , а если нет или сменена (без метки с номером) - в первую графу это и пишем .

Читаю внимательнее:
- "Зачем графа наличие матки ? Если матка есть - пишем номер" - в одной фразе задан вопрос и дан ответ: если матка есть - пишем туда номер
- а вот если матки нет или сменена - пишем это в первую графу.

По-другому никак не читается данная цитата... Кстати, небольшое уточнение - в первую графу допускается писать только номер матки, ничего более. Т.к. по этому номеру осуществляется стыковка с картами на матки и занесение в них информации последнего осмотра.

dm.medvedev73 написал(а):

ЗАЧЕМ ГРАФА  "НАЛИЧИЕ МАТКИ "

Чтобы записать туда "есть" или "нет", "видел" или "не видел". Тоже самое относится и к яйцам, пояснял тут: Программа в помощь селекционеру , первая часть сообщения. Пояснял, что это справочная информация, ни к чему не обязывающая - стоит ли из-за нее ломать копья? А тем более перерабатывать программу - я на это не подписывался, да и круг изменений уже согласован с секретарем BIBBA и при более существенных изменениях мы, РОССИЯ, будем неважно выглядеть в глазах немецких товарищей, любезно согласившихся на такие изменения - не находишь, Дмитрий?

dm.medvedev73 написал(а):

Графа "Номер матки"
если пишем номер матки это автоматически говорит о её присутствии !

Отнюдь, номер означает лишь то, что вся последующая информация относится к семье с маткой, номер которой там записан, т.е. это ключ к карте матки, ничего более

Partizanchik написал(а):

Урок №1 был для меня понятен, как только открыл программу.

Надеюсь, инструкцию тоже открывали, Иван?

Хотя, как показывает опыт использования без кнопочных телефонов с сенсорным экраном, где все делаешь по наитию, Инструкция часто бывает излишней и поставщиком не предоставляется. Я сам совсем недавно пытал продавца - "где инструкция?", а он говорит что она не нужна - все более чем понятно, так и оказалось.

В данной программе вообще все прозрачно, да и инструкцию на всякий пожарный случай написал, так что, думаю, следующие уроки не нужны.

Как считаете?

Отредактировано Anatoly (2017-03-14 00:06:45)

0

38

Возможно, кроме номера матки удобно будет указывать еще и цвет метки или год "рождения"! Не исключена такая ситуация, что на пасеке будет две или более маток с одним номером, но возраст и цвет меток у них будет разный!

Отредактировано Partizanchik (2017-03-14 00:08:02)

0

39

Я на Луну .  http://i.smiles2k.net/hello_byby_smiles/1_012.gif

0

40

Anatoly написал(а):

Надеюсь, инструкцию тоже открывали, Иван?

Я с нее и начал! 😊 Для этой программы инструкция нужна! Без нее сложно понять смысл этой программки, а это самое основное!

0

41

Partizanchik написал(а):

Возможно, кроме номера матки удобно будет указывать еще и цвет метки или год "рождения"!

Тесты проводятся , ЕСЛИ ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СЕЛЕКЦИЯ -  С АНАЛОГАМИ . и это автоматически подразумевает что матки сестры и одного года вывода .
-------------------------
С ЧЕМ СЕЛЕКЦИЮ ПРОВОДИТЬ СОБИРАЕТЕСЬ ТВАЮ МАТЬ ????
с баккфастом ?
Я ПАС !

0

42

Partizanchik написал(а):

один момент пока я так и не уяснил, что есть "плотность пыльцы"

Есть пыльца, "размазанная" по соту в виде отдельных ячеек, а есть сплошными участками. Последняя более "плотная", и это большой плюс как для ее добычи, так и для опасности недооценки количества кормов, если на кормовой рамке будут вкрапления пыльцы.

Partizanchik написал(а):

Возможно, кроме номера матки удобно будет указывать еще и цвет метки или год "рождения"!

А вот это все в Вашей власти! Номер может быть "1_2016" или "1_белый" или "1_Б" или "У забора" и т.д. Это же просто ключ карты матки, и кодировать его можно по Вашему усмотрению.
Кроме того, на листе "последний осмотр" есть графа "Примечание" - туда можно и роман написать, объем которого позволяет Excel...

dm.medvedev73 написал(а):

Я на Луну

Не обижайся, Дмитрий! Лучше вникай побольше

0

43

dm.medvedev73 написал(а):

Тесты проводятся , ЕСЛИ ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СЕЛЕКЦИЯ -  С АНАЛОГАМИ . и это автоматически подразумевает что матки сестры и одного года вывода

А как понять из этих результатов лучше стал материал, по отношению к исходному, или хуже? Если программа упрощает мне работу по выбраковке семей на своей пасеке, почему я ее не могу использовать в личных целях?

0

44

dm.medvedev73 написал(а):

Тесты проводятся , ЕСЛИ ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СЕЛЕКЦИЯ -  С АНАЛОГАМИ

Дмитрий! Это немцы проводят тесты с аналогами - берут по 4 семьи своих и еще от 4 - 5 коллег-пчеловодов и сопоставляют. А нам хотя бы с места стронуться, разобраться что ценного есть на наших пасеках, а что и хлам, хотя по морфометрии и/или ДНК и много процентов...

Не надо слепо с немцев копировать, надо от них брать лучшее, критично относясь ко всему

0

45

Anatoly написал(а):

или согласны с вариантом, предложенным в программе.

Не вижу резона цепляться к формулировкам признаков, если их смысл вполне понятен.

0

46

Здравствуйте коллеги!
Для тестирования нужно время, пока не готов что-либо сказать.
Но программа интересная и может появиться еще один нужный и полезный инструмент от Анатолия Карташева, правда не для многих. Мне кажется, в программе есть перспектива совместной разработки единого варианта для совместного тестирования - но это в программе. По жизни мы всё еще разобщены, не умеем (не хотим) договариваться даже в крошечном коллективе.

Anatoly написал(а):

кого получилось - прошу показать скан листа "Последний осмотр"

Задание первого урока выполнил.
http://sg.uploads.ru/t/G1gOn.jpg

Предлагаю "Плотность пыльцы" заменить на "Плотность перги"
"Низкая агрессивность" на "Незлобливость"

Думаю, ценность программы только возрастет, если будет возможность ввести в книгу  один произвольный показатель. А чтобы вписаться в 17 значений предлагаю заменить "Строительство сотов" на   "Мой показатель". Но это не критично - так как можно договориться самому с собой и вести хоть 10 собственных показателей, переназначив для себя на листочке имеющиеся.

.

Палыч написал(а):

Не обозначено, с какого предела чистоты породы следует вести селекцию, учет, заводить книги и т.д.

Логичный  вопрос. Я бы сказал - давно назревший-перезревший.
К  селекции допускается пчелосемья соответствующая некоему стандарту.
Желательно, общепринятому стандарту.
Например, нашей группой предлагается такой вариант:


Критерии оценки чистопородности

Оценка маток по морфометрическим показателям и ДНК анализу пчел

1. Племенные семьи - чистопородные среднерусские семьи с выдающимися хозяйственно-полезными признаками. Допускается в исключительных случаях использование в этих целях пчелиных семей из группы "Среднерусские"
2. Пчелиные семьи по окраске кутикулы подразделяются на следующие группы:
- чистопородные среднерусские - морфотип класса О по Ф.Руттнеру
- среднерусские - наличие морфотипов классов О e E
- гибридные - наличие морфотипов классов О e E 1R 2R 3R
3. Пчелиные семьи по среднему кубитальному индексу подразделяются на следующие группы:
- чистопородные среднерусские - меньше 1,67;
- среднерусские - от 1,67 до 1,9;
- гибридные - больше 1,9
4. Отклонения ниже 4% (= 1 пчела из 24) не принимаются во внимание (это касается также изредка встречающихся колец у пчел).
5. мтДНК
6. яДНК
7. Аллели гена-пола (информационно, дополнительно, но важно при отборе, необязательно для племенных семей)

Морфометрические признаки определяются не менее чем по 24 случайно отобранным пчелам с гнездовой рамки из недавно вылупившегося расплода. 

---------------------

Может есть смысл в программе заложить минимальные значения морфометрических показателей.

0

47

Фидан написал(а):

Здравствуйте коллеги!

Привет-привет, Фидан! Молодец, что уделил времечко, спасибо!

Итак из 6 тестеров программы высказались:
- dm.medvedev73;
- кокафеникс;
- Partizanchik;
- Sergey63;
- Фидан.

Отмалчивается пока лишь Андрей-2к15 - наверное, опять строит что-нибудь, пока пчелки не заняли все время.

Первый урок, похоже, всеми пройден успешно, пойдем дальше:
Урок № 2. Заводим карты на три маточки, присваивая им номера (коды) в меру изощренности фантазии и ориентируясь на маток своей пасеки. Как заводить - см. п. 5.3 Инструкции. Описание формы для ввода информации - п. 4.4. Инструкции.

Полученные результаты показываем в виде списка ярлычков Книги, одну из карт на матку тоже показываем. Если что-то не получается - задаем вопросы, на все вопросы дам исчерпывающие ответы - думается, что на сегодня я вник в эту чужую программу не меньше автора, проникся, так сказать...

А теперь по поводу предложений:

Фидан написал(а):

Предлагаю "Плотность пыльцы" заменить на "Плотность перги"

Однозначно так и надо. Извини - зарапортовался...

Фидан написал(а):

"Низкая агрессивность" на "Незлобливость"

Ну может и так - пока не знаю. Но однозначно слово "Агрессивность" не должно тут быть. Злобливость - это из ГОСТа?
Немцы, если дословно, показатель назвали "не преследует" - как нибудь облагородить и будет отлично! А так суть передает довольно точно: гнездо защищает, но по пасеке потом не преследует... Кто придумает достойное название показателю?

Фидан написал(а):

ценность программы только возрастет, если будет возможность ввести в книгу  один произвольный показатель. А чтобы вписаться в 17 значений предлагаю заменить "Строительство сотов" на   "Мой показатель". Но это не критично - так как можно договориться самому с собой и вести хоть 10 собственных показателей, переназначив для себя на листочке имеющиеся.

Сам предложил - сам и отмел. Имея показатель с названием "Мой показатель" надо будет иметь на листочке запись - а что же он означает? Так, действительно, и любые 10 можно переназначить... То что это предложение отмел - поддерживаю.

Фидан написал(а):

Палыч написал(а):

    Не обозначено, с какого предела чистоты породы следует вести селекцию, учет, заводить книги и т.д.

Логичный  вопрос. Я бы сказал - давно назревший-перезревший.
К  селекции допускается.......

Фидан! А у Вашей группе это как-то документально оформлено? В целом я с таким подходом согласен, однако против того, чтобы эти требования вводить в Инструкцию к программе - надо дать слабину тем, кто хочет использовать данную программу не строго по правилам селекции. Да и к работе с программой это мало имеет отношения.
Давай этот материал включим в комплект поставки программы отдельным рекомендательным документом? Нет возражений?

Фидан написал(а):

Может есть смысл в программе заложить минимальные значения морфометрических показателей.

Так уже было в "рекомендательном документе", как я его назвал, и требование к морфотипу, и требования к среднему КИ. Дорабатывайте, добавляйте нужное, обсуждайте в группе, утверждайте и пересылайте мне.

0

48

Anatoly написал(а):

Первый урок, похоже, всеми пройден успешно, пойдем дальше:
Урок № 2. Заводим карты на три маточки, присваивая им номера (коды) в меру изощренности фантазии и ориентируясь на маток своей пасеки. Как заводить - см. п. 5.3 Инструкции. Описание формы для ввода информации - п. 4.4. Инструкции.
Полученные результаты показываем в виде списка ярлычков Книги, одну из карт на матку тоже показываем. Если что-то не получается - задаем вопросы, на все вопросы дам исчерпывающие ответы - думается, что на сегодня я вник в эту чужую программу не меньше автора, проникся, так сказать...

http://s2.uploads.ru/t/qDQGW.jpg

0

49

ОК.
Иван, а что результаты оценки морфометрии не занес, там есть тонкости - потренируйся. О тонкостях в Инструкции написано, чтобы летом время не тратить понапрасну, надо сейчас все обкатать...

Вот как хорошо, что смотришь на программу как бы со стороны - увидел кусок не переведенного текста, поясняющего оценки - в рабочей версии поправлю.

0

50

Anatoly написал(а):

Иван, а что результаты оценки морфометрии не занес, там есть тонкости - потренируйся.

Поправил
http://s8.uploads.ru/t/EaVYM.jpg

0

51

Anatoly написал(а):

Но однозначно слово "Агрессивность" не должно тут быть. Злобливость - это из ГОСТа?

Про принадлежность к ГОСТу и оценку этого термина высказался NFOM в теме про мифы, достаточно убедительно, на мой взгляд.
Нужен термин -  наиболее точно передающий смысл и который все понимают, который скорее всего устроит большинство и приведет к согласию (то, чего нам не хватает).

0

52

Anatoly написал(а):

А у Вашей группе это как-то документально оформлено?

По первым четырем пунктам мы вели дискуссию (представители Пермской, Тверской, Башкирии), успешно закончили ее и пришли к такому согласию. Следовательно, есть вероятность, что и в более широком кругу можно прийти к согласию в этом вопросе, а это на текущий момент самая главная задача.
Для публикации как предложения от РААММ сообществу пчеловодов возможно нужны более точные формулировки по 5,6 и 7 пунктам, их мы ждем от Николенко.

0

53

Anatoly написал(а):

Итак из 6 тестеров программы высказались:
- dm.medvedev73;
- кокафеникс;
- Partizanchik;
- Sergey63;
- Фидан.

Отмалчивается пока лишь Андрей-2к15 - наверное, опять строит что-нибудь, пока пчелки не заняли все время.

Добрый день Анатолий!
Вы правы, по выходным строю потехоньку, пока время есть, скоро рамки готовить нужно будет.
Нынче решил больше 16рамок улей не разгонять. 20-25рамочные сендвичи, одному если что не сдвинуть и не переставить. Лучше пусть 16р с 3-я магазинами.

Программу Английскую скачивал, полестал немного.
Практической пользы пока не увидел. Особенно для матковода промышленника с численностью в 600 п/с. Ему и заполнять ее некогда будет.

мои предложения:
1. проверил пчел по программе «порода по крыльям», все кто не проходит, поставил крест;
2. наличие матки в программе не кчему, нет матки, вытряхнул;
3. по злобливости, выше среднего, ставим крест.
4. отводки делаем от сильных семей, слабые соответственно в пролете и не разводятся.
5. по кол-ву отстроенных рамок нет смысла анализировать, т.к. может быть что сушь девать некуда…не выбрасывать же ее.
6. по медопродуктивности: ниже среднего, ставим крест.
7. номер улья должен соответствовать номеру матки, тогда и путаницы будет меньше.

как то так.

Фидан написал(а):

3. Пчелиные семьи по среднему кубитальному индексу подразделяются на следующие группы:
- чистопородные среднерусские - меньше 1,67;
- среднерусские - от 1,67 до 1,9;
- гибридные - больше 1,9

может вклинить в программу «Порода по крыльям» ????

Отредактировано Андрей-2к15 (2017-03-15 16:59:48)

0

54

Фидан написал(а):

3. Пчелиные семьи по среднему кубитальному индексу подразделяются на следующие группы:
- чистопородные среднерусские - меньше 1,67;
- среднерусские - от 1,67 до 1,9;
- гибридные - больше 1,9

   Средний КИ чистопородной СГК около 1,86, отличите их от "среднерусских" от 1,67 до 1,9. КИ самый неинформативный показатель, его использование позволяет карнику отличить от СР и все.
 

Anatoly написал(а):

Программа и инструкция отосланы четырем форумчанам

Если можно пришлите и мне программу, может на что сгожусь.

0

55

Anatoly написал(а):

гнездо защищает, но по пасеке потом не преследует... Кто придумает достойное название показателю?

Оборона при Вмешательстве в Семью - ОВС

0

56

Partizanchik написал(а):

Поправил

Вижу, все как надо.

Фидан написал(а):

Про принадлежность к ГОСТу и оценку этого термина высказался NFOM в теме про мифы, достаточно убедительно, на мой взгляд.

Да, про это я и вспомнил, увидев твою версию - это из ГОСТ 25629-2014 "Пчеловодство. Термины и определения". ГОСТ для нас обязателен, поэтому называем "незлобливость", хотя ОВС Дмитрия тоже неплохо было бы...

Андрей-2к15 написал(а):

Программу Английскую скачивал, полестал немного.
Практической пользы пока не увидел. Особенно для матковода промышленника с численностью в 600 п/с. Ему и заполнять ее некогда будет.

Андрей! А зачем листал ту программу - я же по твоей просьбе высылал русифицированную, с описанием изменений и инструкцией, неужто не получил?
600 пчелосемей никто не тестирует, только племенное ядро, которое существенно меньше. Да и сама программа имеет ограничение - не более 40 маток (семей)...

Андрей-2к15 написал(а):

мои предложения

Предложения преждевременные - сначала поработай с русифицированной программой

майер написал(а):

Если можно пришлите и мне программу, может на что сгожусь.

Обязательно отошлю.

Урок № 3. Заполнение листа"Последний осмотр" и выполнение учета последнего осмотра
При заполнении учитывать рекомендации п. 5.4 и 5.5 инструкции. Пример оценки показателей приведен в п. 5.2 инструкции. При заполнении следить за корректностью графы "номер матки", т.к. именно по ней будет впоследствии осуществляться занесение информации в карты по маткам.
Учет последнего осмотра выполняется в соответствии с п. 5.6. Для проверки правильности работы программы рекомендуется сначала сохранить содержание листа "Последний осмотр" в виде картинки, а после выполнения Учета - сопоставить занесенные на листы с картами маток оценки с теми, которые были проставлены Вами и сохранены на картинке. Все оценки программа пересчитывает так, как написано в п. 6 документа "Изменения в BIBBA Stud Book при ее русификации".
Результаты можно показать в виде картинки с листом последнего осмотра и одной из карточки по матке

Если что-то будет получаться не так, как написано в документах, или есть сомнения в чем-то - пишите, будем разбираться. УДАЧИ!

0

57

Partizanchik написал(а):

У меня пасека, на данный момент, любительская…я не продаю маток, не переживаю яро за чистоту породы (это и не реально в моих условиях), но вести отбор лучших семей по каким-либо параметрам у себя на пасеке мне просто необходимо!!!

Ну смотри ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО к чему может привести отбор по твоим понятиям псевдоселекции
ВСЕ !!! цыфры смотри !!!
http://s7.uploads.ru/t/zcADY.jpg
Хочешь остаться с одними гибридами ?  - переходи на бакфаст ...
Фидан на форуме РААММ очень тонко подметил :

Однако - мы занимаемся не пчелами вообще - а именно среднерусскими. И отбирать должны из прошедших по чистопородности.

И лично я с ним согласен на все 127% , да и вообще это ЗАКОН для селекционера , который занимается какой то конкретной породой ...

Anatoly написал(а):

Предложения преждевременные

Есть у него нормальные , но есть над чем и приколоться -

Андрей-2к15 написал(а):

номер улья должен соответствовать номеру матки, тогда и путаницы будет меньше.

У меня 2 матки № 7 , 2 матки № 15 , 3 матки № 17 и 2 матки № 26 -  что ж мне делать то ???  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif
http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Отредактировано dm.medvedev73 (2017-03-16 01:14:22)

0

58

dm.medvedev73 написал(а):

В эту КНИГА учета селекционных характеристик нужно вносить семьи у которых чистопородность подтверждена и семьи с дочками не ниже Ф1 .

Должно быть обязательное условие -  программа "порода по крыльям " вынесла вердикт - "годна для селекции"
Только таких нужно вносить , а уж среди них пускай прога выбирает лучшую , а иначе , как написал Палыч , будет не селекция а баловство , приводящее к увеличению гибридов ...А тут же машут шашками и флагами против гибридов ... иль я форум попутал ???  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

59

Анатолий Борисович какая максимальная оценка может быть в графе "интегральная оценка"?
И почему она привязана к ХПП ? Чистопородность НАС мало волнует ? а что тогда МЫ делаем на этом форуме ? ...

Отредактировано dm.medvedev73 (2017-03-16 00:27:54)

0

60

dm.medvedev73 написал(а):

Ну смотри ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО к чему может привести отбор по твоим понятиям псевдоселекции
ВСЕ !!! цыфры смотри !!!

Дмитрий, я тебя услышал, и согласен, что такая селекция не приведет к содержанию породы в исключительной чистоте! Но есть и такой момент есть пасеки которые ориентированы на производство маток и пакетов, а есть пасеки которые ориентированы на получение продуктов пчеловодства. У них разные цели и задачи, а самое главное, разные пути селекции! Что бы я работал с "чистой" пчелой на своей пасеке, у меня должна быть возможность удобным способом и в определенные сроки получить хороший материал. Матки есть смысл покупать, только в определенные сроки, иначе они создают только кучу проблем, а не помогают! Проблема встает в том, что в это время хороший материал получить негде! В пакетах и семьях удобнее покупать в течение сезона, но встает вопрос цены, на те же деньги я куплю в разы меньше пакетов, и проблема наличия данного товара на "рынке"!

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Селекция » Программа в помощь селекционеру


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно