Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » В помощь начинающим » Как правильно обращаться со СР пчёлами <


Как правильно обращаться со СР пчёлами <

Сообщений 31 страница 60 из 72

31

Георгий написал(а):

После бани тоже сразу не желательно в улей лезть.

Это понятно. Я вообще не собираюсь часто в улей лазить. Речь идёт о том, чтобы им не мешать, и они чтобы не жалили.

+1

32

тёмная написал(а):

Я вообще не собираюсь часто в улей лазить. Речь идёт о том, чтобы им не мешать, и они чтобы не жалили.

Тогда ещё проще, заводите смело среднерусских и радуйтесь жизни, а они повеселить могут своим жужжанием и мёдом. Часто приходится слышать от приезжих: у вас там не рой?

0

33

Интеллигент написал(а):

Лёгкий запах дорогих духов,приятен не только мужчинам

Ты Интелегент можешь сколько тебе угодно наслаждаться запахами духов, но пчёлам, у которых нюх сильнее собачьего в 1000 раз это ни к чему, тем более, когда открываешь улей, пчёлы воровки тоже не дремлют и под "шумок" духов в лёгкую проникнут в улей.

0

34

тёмная
Это вы считаете север подумайте я с Сергиева-Посада еду на машине ровно 8 часов прямо на север и пасека находится еще после вологды 150км на север и у меня растет и мелиса и котовник и исоп так что слишком сильно заблуждаетесь что у вас север.

0

35

тёмная написал(а):

Это понятно. Я вообще не собираюсь часто в улей лазить. Речь идёт о том, чтобы им не мешать, и они чтобы не жалили.

Ну,просто по возможности-исключайте сильные запахи(Конечно,для женщины это гораздо сложнее! http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif ) Ну тогда эксперементируйте Пчёлы привыкают к запаху своего хозяина.Просто не надо мучить их сильными запахами (обоняние у них непредставимо для нас сильное!) Работайте спокойно,движения плавные,не давите пчёл,если укусили-подуйте на это место горячим дымом-это снимет боль (горячее разлагает яд-можно горячее полотенце приложить,потереть нашатырём,мятой) и,главное-уберёт запах яда,который раздражает пчёл,и заставляет кидаться на это место других пчёл.
Не работайте в плохую,или перед плохой,погодой.

тёмная написал(а):

Мне тоже нравится этот запах. Мелисса у нас на севере плохо растёт, но есть в продаже её эфирное масло.  Если натереть им руки и лицо, спрыснуть одежду, то пчёлы не будут жалить?

Я гораздо севернее-мелисса растёт нормально.Первый год-очень медленно.Посадите сейчас рассаду!.И укрывайте на зиму от вымораживания лапником.Ну и выпревания что бы не было.Обычный ,в общем,уход.Типа,как за розами

0

36

Сергей Игумнов написал(а):

у меня растет и мелиса и котовник и исоп

д.Фёдор написал(а):

Я гораздо севернее-мелисса растёт нормально.

Спасибо, попробую посадить. Я считала, что Melissa officinalis растёт ещё южнее. Обязательно посажу.
Да,вот такая,кажется,у меня и растёт

Отредактировано д.Фёдор (2012-03-10 17:16:01)

0

37

тёмная написал(а):

Как долго надо не пользоваться духами, туалетным мылом шампунью, чтобы пчёлы перестали на них реагировать?

тёмная написал(а):

На каком расстоянии друг от друга, от дорожек и границ участка можно их размещать?

Ну это трудно сказать.Я думаю-вчерашние-позавчерашние запахи не очень страшны.Главное не душиться,когда хотите работать с пчёлами!
У меня в метре-полутора стоят
Главное-это разнообразие:в цвете ульев,в кустах-деревьях рядом,для ориентиров.В саду вообще очень хорошо размещать пасеку+тень.У меня рядами стоят,где то и в разбивк-так работать легче

0

38

тёмная
Не надо что-то искать и испытывать продаются семена и котовника-лимонного растет как сорняк правда где получше земля выбирает, запах такой же что у мелисы. Мята перечная также прекрасно растет и следить за ней ненадо.

0

39

Сергей Игумнов написал(а):

котовника-лимонного

А кошачий не годится?

Сергей Игумнов написал(а):

Мята перечная также прекрасно растет и следить за ней ненадо.

Мята есть дикая, я её собирала для чая. Спасибо!

0

40

тёмная
Котовник  кошачий (Ntpeta)

0

41

Пост ДЮН перенёс в Мифы о злобности

0

42

Хотел немного добавить к тому, что сказал Федор Ссылка
Пчелы (любой породы) очень тонко чувствуют ваш эмоциональный настрой, поэтому с плохим настроением к ним лучше не лезть. Очень хорошо перед работой с пчелками походить по пасеке, понаблюдать за слаженной работой пчелок. Это поможет и в плане корректировки программы предстоящих работ с семьями (даст дополнительную информацию о состоянии семей), и поднимет вам настроение, даст позитивный эмоциональный настрой.

Также тонко пчелы чувствуют ваш страх перед ними. Они как и собаки, нападают на тех, кто их боится (в основном, хотя и бывают исключения). Надо перебороть свой страх или, как минимум, ни в коем случае его не показывать. Если этого не удается сделать - пчелы будут вас жалить, одной породы - меньше, другой - больше, но будут - и те, и другие. В конце концов вы или бросите это занятие и будете всем рассказывать "какие злые эти пчелы", или пересилите свой страх и продолжите занятие пчеловодством. Третьего не дано...

+1

43

Anatoly написал(а):

Также тонко пчелы чувствуют ваш страх перед ними

Попробую не согласиться с Анатолием. Думаю что телепатией пчелиная семья все же не обладает http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif (хотя чем черт не шутит, может быть наука докажет когда нибудь обратное).
Здесь связь скорее не прямая а косвенная. Пасечник который не боится пчел, как правило спокоен как удав. А раз спокоен, значит и движения у него плавные, слегка замедленные. Человек мандражирующий торопится, старается сделать все побыстрее,без уколов, значит и движения у него такие же быстрые, торопливые.
Ну а дальше все понятно, торпливые дергания и пошла цепная реакция.

Отредактировано NOIR (2012-04-28 10:24:28)

0

44

NOIR написал(а):

Попробую не согласиться с Анатолием. Думаю что телепатией пчелиная семья все же не обладает  (хотя чем черт не шутит, может быть наука докажет когда нибудь обратное).

А по моему , Анатолий прав!Человек в определенной (стрессовой) ситуации выделяет особые вещества(одни больше, другие меньше),которые имеют определенный запах.И моторика у  человека в стрессовой ситуации совсем другая (рваная, дерганая).Пчеле - этого "достаточно", что бы сработали ее инстинкты по защите! Я иду к пчелам как в "гости с подарком" ...утром или вечером не поздно.Днем пчелы работают, им не до "гостей"!

0

45

БВВ написал(а):

Человек в определенной (стрессовой) ситуации выделяет особые вещества

Адреналин в стрессовой ситуации, феромоны постоянно.

Отредактировано NOIR (2012-04-26 07:34:32)

0

46

БВВ написал(а):

А по моему , Анатолий прав!

Тоже так думаю..
Открываешь улей, посмотри, они всегда прикасаются усиками и разносят какие-то свои пчелиные новости..  Одна из пчел увидела твои торопливые движения и передала своим сигнал, что "этот" вроде плохое чёто задумал..  И через пару минут весь улей " в курсе"..  Также хорошо работает сигнальная система на атаку..  И чем лучше это всё отлажено - тем естественней и природнее пчелы.  ИМХО.

0

47

Anatoly написал(а):

Также тонко пчелы чувствуют ваш страх перед ними. Они как и собаки, нападают на тех, кто их боится (в основном, хотя и бывают исключения). Надо перебороть свой страх или, как минимум, ни в коем случае его не показывать. Если этого не удается сделать - пчелы будут вас жалить, одной породы - меньше, другой - больше, но будут - и те, и другие. В конце концов вы или бросите это занятие и будете всем рассказывать "какие злые эти пчелы", или пересилите свой страх и продолжите занятие пчеловодством. Третьего не дано...

NOIR написал(а):

Здесь связь скорее не прямая а косвенная. Пасечник который не боится пчел, как правило спокоен как удав. А раз спокоен, значит и движения у него плавные, слегка замедленные. Человек мандражирующий торопится, старается сделать все побыстрее,без уколов, значит и движения у него такие же быстрые, торопливые.
Ну а дальше все понятно, торпливые дергания и пошла цепная реакция.

Думаю,тут и тот и другой механизм работает.Семья пчёл огромный и загадочный организм.И как он воспринимает мир-мы врят ли сможем себе представить (ведь нам даже не представить,как думает кошка-мы всегда очеловечиваем её мысли...Простой пример:Не мог кота отучит воровать со стола,бил по чёрному.А оказалось-он просто не понимал за что.Посадил на колени,положил колбасу на стол,гладил и шлёпал,когда он тянулся-всё,больше он на стол не лазил.Пример того-что нам не представить,что думает кот)
А что пчёлы чувствуют страх человека-у меня наглядный пример перед глазами.Сосед взял у меня пчёл.И болен ревматизмом в тяжёлой стадии.Поэтому от укуса-рука распухает до локтя.Меня-что это естественно и надо понемногу кусаться,и реакция будет уходить вместе с болезнью-не слушает,боится подходить-его грызут.Подходит жена,она укусов не боится-её не трогают
Так что то,что пчёлы чувствуют страх-совершенно точно,он ещё и сделать ничего не успевает семья топорщится начинает.Хотя есть ещё одно предположение-что семья помнит какое то время плохое,непрофессиональное с собой обращение

0

48

Георгий написал(а):

Пчёлы среднерусских не очень любят стоять в рядах, лучше в шахматном порядке и не менее 3-х метров друг от друга.

Также обратил внимание, в ульях поставленных в ряд хуже облетываются матки...толи плохо ориентируются...а в ульях поставленных в шахматном порядке, уступами  - облет 100%!

0

49

Георгий написал(а):

дойдёшь до противоположного края, так вся она там, стоит вытащить рамку, сразу же убегает туда, где закрыто холстиком.

Пчелы бегут туда ,где находится матка,а если сильно дымить,выкучиваются под летком.

Георгий написал(а):

если открываешь леток и ни одна пчела на облёт не идёт, точно среднерусская...

Или приказала долго жить...Это не признак породности.Потревоженные пчелы будут вылетать.Есть небольшой секрет,летки при переносе надо закрывать ,не оставляя щели.Я затыкаю ветошью.Это касается любого времени года.Если есть щель ,пчелы начинают биться об эту щель,раздражаются,возбуждаются .Особенно это касается кочевки.

Георгий написал(а):

"отводок", так на ум идут слова обрубок, обгрызок, окурок...

У меня на зиму идут столько же отводков,сколько пчелосемей,некоторые на 3-4 рамках и еще не одна не погибала.Просто осенью надо обеспечить их кормами,собирать по 2-3 отводка в одном улье и ставить в зимовнике на самое теплое место.Весной развиваются не хуже обычных семей.

0

50

Anatoly написал(а):

Пчелы (любой породы) очень тонко чувствуют ваш эмоциональный настрой, поэтому с плохим настроением к ним лучше не лезть. Очень хорошо перед работой с пчелками походить по пасеке, понаблюдать за слаженной работой пчелок. Это поможет и в плане корректировки программы предстоящих работ с семьями (даст дополнительную информацию о состоянии семей), и поднимет вам настроение, даст позитивный эмоциональный настрой.

Также тонко пчелы чувствуют ваш страх перед ними.

Пожалуй так оно и есть.На днях,ради смеха,спровоцировал пьяного соседа на спор,и попросил прогуляться по пасеке в таком виде.Хоть бы одна ужалила,пришлось угостить.

0

51

radik_47 написал(а):

Или приказала долго жить...Это не признак породности.Потревоженные пчелы будут вылетать

Тогда у меня из 48 выставленных 45 "трупов", а три засланца "среднерусских"... http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

radik_47 написал(а):

Есть небольшой секрет,летки при переносе надо закрывать ,не оставляя щели.Я затыкаю ветошью.

У меня тоже свой секрект имеется, надо отзимовать так, чтоб пчёлы этого даже не знали, как-будто зимы и вовсе не было.

radik_47 написал(а):

У меня на зиму идут столько же отводков,сколько пчелосемей,некоторые на 3-4 рамках и еще не одна не погибала.Просто осенью надо обеспечить их кормами,собирать по 2-3 отводка в одном улье и ставить в зимовнике на самое теплое место.Весной развиваются не хуже обычных семей.

Тебе продавать по весне семьи надо, а мне брать мёд и желательно 100кг с улья.

0

52

Георгий написал(а):

У меня тоже свой секрект имеется, надо отзимовать так, чтоб пчёлы этого даже не знали, как-будто зимы и вовсе не было.

Да,судя по твоим постам,условия у тебя для зимовки идеальные,что очень похвально.А у меня критические,когда плюс 8,а когда минус 30

Георгий написал(а):

Тебе продавать по весне семьи надо, а мне брать мёд и желательно 100кг с улья.

Есть грех.У каждого свои бизнес.Но несмотря на это,я получаю с каждого отводка по три фляги меда.Да,кстати я не знал,что ты рыбак.Потуши хотябы свечки,а я столик уберу.

0

53

radik_47 написал(а):

Есть грех.У каждого свои бизнес

Ты похоже нашёл свой способ правильного обращения со среднерусской, это торговля ими, у меня другой подход к ним.
Смотри график работы моих пчёл в теме про липу. http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif

0

54

Георгий написал(а):

Смотри график работы моих пчёл в теме про липу.

Я ведь ,грешным делом,подумал ,что ты каждый год собираешься получать по 100 кг меда с каждого улья.Я столик свой убираю . http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Отредактировано radik_47 (2012-05-01 21:53:44)

0

55

radik_47 написал(а):

Я ведь ,грешным делом,подумал ,что ты каждый год собираешься получать по 100 кг меда с каждого улья.

Нет, в отпуск пчёл отправлю в этом году... http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
Я незнаю как соседи картошку будут сажать, семьи как в июне по силе.

Отредактировано Георгий (2012-05-02 14:02:29)

0

56

А.Б.С-Пб написал(а):

Были проведены исследования ,основных 3 пород на злобливость ,и злобливые семи обнаруженыу всех 3 пород ,однако в СР таких семей больше .Дело то однако не в том считать ли СР породу злобливой или не злобливой ,а заниматься ей уменьшая злобливость .Я последний свой пост написал надеясь что ,найдуться люди которые то же ведут отбор и поделяться своим опытом.
     У меня были пчелы всех этих пород в начале девяностых .Кавказянка в то время была самой миролюбивой ,однако зимостойкость была никакой и я ее с кандидтов в разведение для себя снял .
    Карпатка это в то время было что то среднее .По осени они все сильно жалились.
   Особенно сильно получал во время заноса  и выноса из зимовника ,руки распухали и про лазанье под одеждой знаю на собственном опыте ,и когда несколько семей которые я заподозрил на наличие кавказской крови стали делать что то подобное ,то мнение это еще больше укрепилось.

А если причина такого поведения в том, что семьи пчел являются помесными? И почему семьи помеси считаются помесями среднерусской. Почему не помесь той же кавказянки со среднеруской. Или помесь карпатки?
Наверное конечно мысль неправильная, но мне кажется, что когда в семье пчелы нескольких пород, их поведение изменяется. Они нервируют друг друга поскольку работают каждая порода по своему. Ведь за одно поколение пчел они изменить свою природу не в состоянии. А отсюда и злобливость. И еще надо подумать, примесь чьей породы увеличивает злобливость помесных семей.
Не осуждайте за такие крамольные мысли, опыта работы с чистыми породами у меня пока нет. Помнится лет 35 назад когда в совхозе держали среднерусских пчел, мы косили сено рядом с забором пасеки, раздевшись по пояс, в жару. Пчелы летали на малину за 200 метров и нас не замечали.
Сейчас же с примесью добрых кавказских и карпатских не всегда дают работать в огороде у пасеки. Хотя в деревне в 100 метрах уже ни кого не трогают.
Кто нибудь из опытных пчеловодов свел бы все правила работы со среднерусской пчелой в одну таблицу? Чтобы мне как новичку знать, в какую погоду, в какое время суток, осмотреть пчел, добавить рамки или корпуса, забрать мед. Думаю все начинающие будут благодарны.  http://i019.radikal.ru/0802/f3/d401bcb531b6.gif http://i019.radikal.ru/0802/f3/d401bcb531b6.gif

0

57

Пчёл написал(а):

Кто нибудь из опытных пчеловодов свел бы все правила работы со среднерусской пчелой в одну таблицу

Не считаю себя опытным пчеловодом. Выскажусь, на мой взгляд такую таблицу сделать можно, но не будет она "работать" стопроцентно.
По себе знаю, иной раз читаешь книгу или пост опытного пчеловода, вроде всё понял..  Но оказывается не до конца понял. И нарабатывается свой опыт, сын ошибок трудных.
Думается, правила работы одинаковы для всех пчел, а среднерусские более естественны, не растеряли способности выживать.
У меня практически исчезли проблемы с обращением с пчелами, когда научился простым правилам.
Попробую в порядке убывания важности в моем случае.

Первое. Надо делать все дела в улье не спеша, но быстро. Главное правило - не делать лишних движений, вырабатывайте такую последовательность действий, чтобы все было как в красивом танце.
-заранее обдумать что надо сделать,
-всё приготовить, на все случаи.Все должно быть под рукой, если что-то забыл и пришлось отвлекаться - делать это спокойно,   но записать себе на лбу, чтобы в следующий раз всё было,
-дымарь готовим всегда, гнилушка всегда сухая и всегда рядом есть ее запас, одежда - лучшее, что вы сможете приобрести, без незаштопанных дырочек, у костюма должны правильно работать все резинки
-запоминать свои правильные движения, неправильные вам подскажут пчелы.

Второе. Когда? По возмОжности - в солнечный теплый безветренный денек,во второй половине дня, мне больше нравиться к вечеру,но не слишком поздно - есть переходный момент, когда пчела становится строже - (опять-таки, каждое проявление строгости пчелы - это урок, это наука, и говоришь им спасибо, извините,  и закругляетесь )

Третье. Когда нюансы? Во время взятка пчела "добреет", в безвзяточное время наоборот. В прохладное время, ветренное, дождь - лучше не лезть, даже если очень надо. Если всё же залез - делай не быстро, а очень быстро.
Откачка меда - особое время, готовится надо тщательно.

Четвертое. Оставляю открытой максимум - одну-две улочки. Там, где улочка закрыта - у пчел нет сигнала тревоги.
Открываю улочку с одной стороны - легкий пшик дымарем не столько внутрь,сколько по верху, закрыл, открываю с другой стороны - опять пшик - закрыл, с середины улочки - приоткрываешь тихонько - а там собрался весь ОМОН пчел этой улочки - пшикнул пару раз - и за работу. Глаз всё время боковым зрением наблюдает и видит "новеньких" омоновцев" - они высовывают головы у верха улочки наблюдают и сидят малоподвижно, ожидая неуверенного или слишком быстрого неправильного движения над улочкой - надо пореже "пролетать" рукой над улочкой - лучше по бокам.. А высунувшимся головам объяснить легким пшиком - я мол, ненадолго..

Пятое. Если что-то не сложилось и пчелки пошли вразнос по нарастающей - это сигнал "ваше время истекает". Не стоит пытаться им показать, кто в доме хозяин. Я так думаю, что делая всё быстро, я им не даю возможности организовать "революцию", которую труднее удерживать с возвращением голубых беретов - это старая и опытная бесстрашная летная пчела. Первые пять минут - без проблем. Потом либо закругляться, либо чаще пшикать и быстрее работать, но не суетится никогда. Если засуетитесь - дым перестанет помогать.
Если делаются дела, требующие большего времени - нужен бдительный помощник с дымарем - производительность возрастет не в два, а в три раза.

Шестое. Но не последнее, а первое, с чего я начинаю осмотр - срываю стебелек мелиссы и растираю руки - очень хорошо помогает, если прозеваете омон - он кидается, делает осмотр руки и.. всё. Пчелы эксперты по запаху - учитывайте всегда.

Я постарался описАть как я обращаюсь со своими пчелами, все советы - это когда крайний случай. Иногда всё получается проще, но готовится надо всегда по полной программе. Если смотрю видео - всегда обращаю внимание на технику движений пчеловода - они говорят о многом.

0

58

Пчёл написал(а):

Почему не помесь той же кавказянки со среднеруской. Или помесь карпатки?
Наверное конечно мысль неправильная, но мне кажется, что когда в семье пчелы нескольких пород, их поведение изменяется. Они нервируют друг друга поскольку работают каждая порода по своему. Ведь за одно поколение пчел они изменить свою природу не в состоянии. А отсюда и злобливость. И еще надо подумать, примесь чьей породы увеличивает злобливость помесных семей.
Не осуждайте за такие крамольные мысли, опыта работы с чистыми породами у меня пока нет. Помнится лет 35 назад когда в совхозе держали среднерусск

Мысли очень правильные. Термин условносреднерусская пчела (УСР )- придумали её противники,и он очень усиленно сейчас используется для её дискредитации. Термин действительно ниочём- в этой условной породе может преобладать и карника,и карпатка. Поэтому всем надо вводить термин УКар - будем все помеси именно так называть

Фидан написал(а):

-дымарь готовим всегда, гнилушка всегда сухая и всегда рядом есть ее запас, одежда - лучшее, что вы сможете приобрести, без незаштопанных дырочек, у костюма должны правильно работать все резинки

Дополню тёзку- Некоторый дым злит пчёл. Гнилушки хвойных пород лучше не использовать,лучше-лиственные.Для меня оптимальна-ольха,или тополь,осина.Можно садовые.Берёза-даёт слишком много смолы. Лосиный помёт очень хорошо.

Фидан написал(а):

В прохладное время, ветренное, дождь - лучше не лезть, даже если очень надо. Если всё же залез - делай не быстро, а очень быстро.

Новичкам да.Я лезу почти всегда ,когда надо.Не помогает дым-помогает разбрызгиватель с водой.И есть такая закономерность. Если нападают не сильно-то нападают только первое время,а через какое то время работы с ними перестают

0

59

Фидан написал(а):

Во дворе, в огороде растет мелисса - помогает все лето. Срываю несколько листочков и растираю руками. Бывает пчела уже разбежится, сядет на руку, походит туда сюда, крикнет своим "проверено" и улетает...

Подтверждаю. Мелиссой пользуюсь с успехом. Очень нравится. Работаю голыми руками, не жалят. Очень удобно, между прочим. Перчатки иногда одеваю, но только осенью (если приходится тревожить пчёл).
Однажды уронил рамку с маткой, не совсем уронил, а приподнимал и... выскользнула и стукнула. Пришлось срочно исчезать с точка, т.к. пчёлы очень хотели "наказать"...  Больше такого нахальства по отношению к девочкам НЕ ДОПУСКАЮ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ.  При работе со среднерусской имеется целый ряд "НЕЛЬЗЯ": (по крайней мере у моих)
1. Громко разговаривать, кричать;
2. Совершать резкие движения;
3. Стучать любым образом по улью;
4. Быть неопрятным и не помытым, с перегаром, с запахом табака, одеколона, любой косметики;
5. Находиться возле улья с посторонними людьми.

С ув. к сообществу, Вячеслав, Братск.

+1

60

ВячеславБ написал(а):

Подтверждаю. Мелиссой пользуюсь с успехом. Очень нравится.С ув. к сообществу, Вячеслав, Братск.

Вячеслав! Добро пожаловать! Всегда рады новым пчеловодам ,любящих среднерусских пчёл!

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » В помощь начинающим » Как правильно обращаться со СР пчёлами <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно