Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » В помощь начинающим » Как правильно обращаться со СР пчёлами <


Как правильно обращаться со СР пчёлами <

Сообщений 1 страница 30 из 72

1

Ср пчёлы не любят резких движений,при работе с ними двигайтесь плавно,не давите пчёл-их возбуждает запах яда.Не должно быть также других сильных запахов-одеколона,мыла(ужасно действует жидкое мыло!)
Дым от хвойных пород злит пчёл-оптимально для дымаря-древесина ольхи,хорош лосиный помёт,не используйте синтетические материалы,тряпки,особенно в машинном масле
Работайте в хорошую погоду.Пчёлы-отличные предсказатели погоды.Если погода хорошая,а пчёлы злятся-возможно погода испортится.
Трутовые семьи становятся злыми
А касательно всей породы-злыми бывают помесные пчёлы(чаще с кавказкими),дворняги неизвестного происхождения.СР породы нельзя назвать злой-она стогая,не позволяющая работать с ней неправильно,неумело,не вовремя!

Теги:  СР пчёлы,среднерусские пчёлы,правила обращения

0

2

д.Фёдор
...А касательно всей породы-злыми бывают помесные пчёлы...

В последние 2 года становились злыми (по моим наблюдениям) из-за погодных условий:в 2010 году была аномальная жара;в 2011 году постоянные ветры,даже дальние соседи стали жаловаться на укусы пчел,а у себя выйти во двор без лицевой сетки было невозможно.Можно,конечно,злобность пчел отнести и на неправильные действия пасечника,однако эти же пчёлы до этого так себя не вели.Может и другие факторы повлияли на поведение пчел - посмотрим,что покажет сезон 2012 года.

0

3

полковник
С праздником!
Перемены погоды и плохой взяток или обрыв взятка можно охарактеризовать как факторы  агрессии пчел. В засушливые года всегда наблюдается излишняя огрессия это касается и других пород.

0

4

.... очень ВАЖНО для начинающих.как начинать работать чтобы среднеруская была терпима в работе.
1. покупайте пчёл у тех пчеловодов которые проводили селекцию на злобность. кто работает со среднеруской обязательно должен проводить селекцию на злобность.у кого там видел рекламу про каких то горных -алтайских к которым после осмотра нельзя подойти в течении 6 дней . это конечно безобразие. таких пчёл конечно можно держать только где то далеко в горах. это не товар...
2. поначалу конечно лучше будет работать в роевой системе. роевая система позволяет пот минимуму тревожить пчёл и не беспокоить их. кроме того семьи которым дают роить становяться значительно спокойнее.. если конечно работать только по выходным тогда надо работать лежаком и делить пополам..
первый сезон надо приработаться к пчеле. привыкнуть .  и даже в ущерб материального интереса...

0

5

Порой приходишь на пасеку к кому-нибудь из знакомых, кто работает не со среднерусской и просто ужасаешься.. человек разговариваешь активно жестикулируя, по пасеке кто то бегает, когда открывается крышка довольно с громким звуком прикладывается к корпусу..  карпатковод не замечает этих деталей, но каждый работающий с СР понимает, что в его работе это непростительно.  Когда попадаешь на пасеку со среднерусскими пчелами, узнать породу можно и по пчеловоду, как только он подходит к улью движения замедляются, становятся плавными, отсутствуют рывки, даже слабые удары по улью, рамки(кроме 2-3 в рабочей области) прикрыты холстиком, всегда ссобой запасной холстик чтоб прикрыть рамки с обеих сторон от осматриваемых. В общем если пчел не провоцировать, они ведут себя вполне мирно.
http://uploads.ru/t/i/v/R/ivRgk.jpg

+1

6

... наверно надо определить как  работать с среднеруской чтобы не было проблем.
- по размещению пасеки.
1.конечно значительную пасеку на даче в 6 соток ставить нельзя. 2-3 семьи не более.
2. если до соседей 100-150 м. среднеруская никого не тронет. она просто не видит их.
3. сильно злятся семьи над которыми идёт лёт чужих семей. у меня лично так. если просто переставить в другое место где нет лёта семья которая была агрессивной успокаивается.
- по времени осмотра.
тут никаких особенностей. всё как у остальных пород. однако есть момент-.это желательно по осени не беспокоить. да это и не надо. готовить среднерускую в зиму - очень легко. нет никаких сложностей..
вобщем основные правила распространяются и на среднерускую.
- по технике осмотра. вот это важно
1. работать надо спокойно. без суеты и страха перед пчелой что часто бывает у начинающих. среднеруская не уважает пчеловодов которые её боятся . но чувствуя твёрдую и уверенную работу смиряются..
2. очень важно правильно одеться. если кто работал с карпаткой тот знает как нападает карпатка - она просто отгоняет от улика. у среднеруской конечно по другому. я заметил у среднеруской два варианта при защите гнезда. есть такие которые при открывании холстика могут сразу с разгона влупить и стараются в лицо. это не опасно . надо просто дымить чтобы пчела ушла вниз рамки. но есть семьи которые срываются с рамки в воздух и уже атакуют с воздуха. вот это конечно непросто.у среднеруской есть особенность как она жалит. есть популяциии которые нападают по определёному правилу. они садятся на одежду  начинают постепнно двигаться по одежде искать складку в одежде или дырку какую .её находят и ныряют на тело. и потому одеваться надо внимательно и надёжно. работать надо СТРОГО  без перчаток. перчатки - их сильно злят. если кому поначалу тяжело - . то работать вдвоём. один отсекает дымом , другой работает.
3. движения должны быть спокойные . плавные. всегда надо работать в позитиве. если человек не в духе - пчела может быть агрессивна.

   . наверно надо отметить ещё два момента когда среднеруская бывает агрессивна.
.. это когда изуродуют по неостожности матку . или заберут её..
... очень важный момент- бывают особи у среднеруской с которой простому пчеловоду работать невозможно. сильно возбуждаются. долго не успокаиваются после осмотра. такие семьи конечно покупать не надо. а у себя на пасеке - выбраковывать
...вот таковы примерные рекомендации при работе с среднеруской....

0

7

алма написал(а):

я заметил у среднеруской два варианта при защите гнезда. есть такие которые при открывании холстика могут сразу с разгона влупить и стараются в лицо. это не опасно . надо просто дымить чтобы пчела ушла вниз рамки. но есть семьи которые срываются с рамки в воздух и уже атакуют с воздуха. вот это конечно непросто.у среднеруской есть особенность как она жалит. есть популяциии которые нападают по определёному правилу. они садятся на одежду  начинают постепнно двигаться по одежде искать складку в одежде или дырку какую .её находят и ныряют на тело. и потому одеваться надо внимательно и надёжно. работать надо СТРОГО  без перчаток. перчатки - их сильно злят. если кому поначалу тяжело - . то работать вдвоём. один отсекает дымом , другой работает.

Первый год после покупки ,было две семьи сильно агрессивные и две умеренно агрессивные .Одна агрессивная погибла зимой ,и после осмотра я стал сомневааться что она была Ср,печатка была переходная матка мелковатая ,пчела серая .Агрессивность была очень сильная и из за боязни за соседей сформировать гнездо так и не смог,может это и к лучшему .Еще одна то же была агрессивной и держал ее 3 года но в этом году полностью ликвидировал ,маток дочерей от нее не осталось .Более ссдержанных сстараюсь заменять на наиболее миролюбивых .За 4 года поведение значительно улучшилось.Применять дым конечно приходиться каждый раз,кроме краткосрочных вторжений летом ,типа осмотр заключенной в клеточку матки  .
     Все семьи где пчела хотя бы в колличестве 2-3 поднимаеться в воздух и начинает нападать не применяя жала намечаю к выбраковке путем замены маток .Есь несколько семей которые не любят осмотров поздно вечером .Сейчас то же стараюсь от них освободиться таких где то 5-6 семей .
   Они как ораз любители сесть на одежду и найти щелку забраться под одежду .Где то читал  что таким способом атакует кавказянка .Так что необходимо проследить за этими семьями.
      Обычно внезапноатакующие пчелы ,которые появляються на пасеке без осмотра семьи у меня сигнализируют о том что какая либо семья лишилась матки .Пчелы этой семьи могут  бескомпромиссно нападать на людей стоящих на пути ее пролета.В этом году выявил несколько неродственных семей пчелы которых лояльно относяться к осматривающему ,т.е мне в период отсутствия матки .Таких семей несколько и они неродственны по маткам матерям .Так что возможно еще один признак агрессивности смогу уменьшить.
    Так же ставлю на заметку семьи пчела которой начинает бегать по сотам встревоженно гудит ,издают запах агрессии ,этих меняю однозначно по весне .Итого к концу июня на пасеке оостаються лишь старые матки в тех семьях пчелы которых не проявляют разных видов агрессивности  .То есть в этом и предыдущем году отбраковал около 80% .Так как трутень от маток  с неагрессивной пчелой уже не являеться в основном носителем генов агрессивности ,а у молодых маток произошедших из неагрессивных семей трутень то же не будет являться носителем генов агрессивности ,то в след поколении я расчитываю получить еще более спокойную пчелу .
        Во всяком случае страшилок про впивающихся в сетку ссотнях пчел  я не могу рассказать .
        Осенью заносил в зимовник с сыном ,летки не закрывал ,получил лиишь один укус  и то когда у улья сорвали крышку.
     Думаю для получения миролюбивой СР необходимо хотя бы  на десятке изолированных пасек проводить работу на выведение миролюбивых линий .Это вполне возможно и денег никаких не требует,т.к семьи остаються товарными.Реальней такую работу проводить начинающим ,пока пасека небольшая взяв хотя бы одну спокойную семью для вводного скрещивания ,и применив инбридинг пару поколений .Затем появяться спокойные семьи среди улучшаемых .Но нужно помнить ,что эта группа семей не должна разбавляться новой кровью ,т.к эта работа где нибудь на 8-10 поколений http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif

+1

8

А.Б.С-Пб написал(а):

Думаю для получения миролюбивой СР необходимо хотя бы  на десятке изолированных пасек проводить работу на выведение миролюбивых линий .Это вполне возможно и денег никаких не требует,т.к семьи остаються товарными.Реальней такую работу проводить начинающим ,пока пасека небольшая взяв хотя бы одну спокойную семью для вводного скрещивания ,и применив инбридинг пару поколений .Затем появяться спокойные семьи среди улучшаемых .Но нужно помнить ,что эта группа семей не должна разбавляться новой кровью ,т.к эта работа где нибудь на 8-10 поколений

Согласен абсолютно. Многие утверждают , что СР чем злее тем породистей и ищут именно такую пчелу. Если добрая значит метезированная. ;) С другой стороны появился интерес с стороны минипром. пасек на не злобную СР по понятным причинам и еще самое главное, что возбуждает интерес это устойчивость к паразитам, чем не отличаются южные пчелы.  :suspicious: Я так замечал раньше , если семья отпустившая рой продалжает выдовать агрессию на ликвидацию и всегда отслеживал чрезмерно строгих пчел.

0

9

Пчела среднерусская "трусовата", а если потревожить в плохую погоду, то злопамятна.ИМХО
Стоит убрать две крайние рамки, а потом работать, такое впечатление, что их там нет. А дойдёшь до противоположного края, так вся она там, стоит вытащить рамку, сразу же убегает туда, где закрыто холстиком.
Георгий,не пугайте новичков))Злопамятности не разу не замечал.Вчера,в плохую погоду кусают-сегодня хорошая,и всё отлично

0

10

А.Б.С-Пб
... как всегда у вас всё логично и практически правильно. особенно важно как вы работаете над селекцией. это важный момент . это практическая работа.
но вот тут

А.Б.С-Пб написал(а):

Они как ораз любители сесть на одежду и найти щелку забраться под одежду .Где то читал  что таким способом атакует кавказянка

конечно вы неправы . точнее неправ кто это написал. имел опыт работы с многими породами пчёл и на разных пасеках. должен отметить интересный а может и важный факт. каждая порода имеет породную особенность по злобности и способе защиты гнезда. карпатка скорее отгоняет от улика. среднеруская зависит от пчеловода. злобна но может и потерпеть. если пчеловод плохой то стремиться зажалить .бъёт причём по движущимся частям тела то есть начинает с рук. кавказянка же.  у меня была пару семей серой горной кавказской. пчела хороша. но это неважно. важно как она ведёт себя при осмотре. допускает осмотр гнезда. если пчела ушла в поле то   гнездо открывал без дымаря , без сетки !просто аккуратно открываешь и всё. однако пчела коварна. и работашь постепенно перебирая рамки , что называется раслабляешься . и с рамки с лёту сразу без предупреждения и обязательно в глаз как влепит. понятно что ощущение ещё то.
и что удивительно норовили именно в глаз...

Отредактировано алма (2012-02-24 08:48:00)

0

11

Георгий написал(а):

Пчела среднерусская "трусовата

.... это светобоязнь..
.

0

12

алма написал(а):

у меня была пару семей серой горной кавказской. пчела хороша. но это неважно. важно как она ведёт себя при осмотре. допускает осмотр гнезда. если пчела ушла в поле то   гнездо открывал без дымаря , без сетки !просто аккуратно открываешь и всё. однако пчела коварна.

Были проведены исследования ,основных 3 пород на злобливость ,и злобливые семи обнаруженыу всех 3 пород ,однако в СР таких семей больше .Дело то однако не в том считать ли СР породу злобливой или не злобливой ,а заниматься ей уменьшая злобливость .Я последний свой пост написал надеясь что ,найдуться люди которые то же ведут отбор и поделяться своим опытом.
     У меня были пчелы всех этих пород в начале девяностых .Кавказянка в то время была самой миролюбивой ,однако зимостойкость была никакой и я ее с кандидтов в разведение для себя снял .
    Карпатка это в то время было что то среднее .По осени они все сильно жалились.
   Особенно сильно получал во время заноса  и выноса из зимовника ,руки распухали и про лазанье под одеждой знаю на собственном опыте ,и когда несколько семей которые я заподозрил на наличие кавказской крови стали делать что то подобное ,то мнение это еще больше укрепилось.
     Сейчас заносил 40 с лишним получил один лишь укус.А как они меня будут кусать в глаз или не в глаз ,считаю не важным,поднялись несколько штук из улья при осмотре .продымленного улья ,есть ли при этом взяток или нет ,семья должна идти на выбраковку .Если конечно человек вообще не умеет работать с пчелами ,рвет рамки из улья давит пчел то он любых разозлит.Но при аккуратной работе минут 10 должны выдерживать.

0

13

А.Б.С-Пб написал(а):

Сейчас заносил 40 с лишним получил один лишь укус.

При заносе в зимовник ульи подвергаются раскачке и стуку (иногда), поэтому летки всё же лучше закрывать и открывать лишь спустя несколько часов.
А вот после выставки можно обратить внимание на поведение пчёл, если открываешь леток и ни одна пчела на облёт не идёт, точно среднерусская...

0

14

Apeironchik написал(а):

узнать породу можно и по пчеловоду, как только он подходит к улью движения замедляются, становятся плавными, отсутствуют рывки, даже слабые удары по улью, рамки(кроме 2-3 в рабочей области) прикрыты холстиком, всегда ссобой запасной холстик чтоб прикрыть рамки с обеих сторон от осматриваемых. В общем если пчел не провоцировать, они ведут себя вполне мирно.

Всё верно написал!Чем это Вы там занимаетесь на снимке? :D
По поводу заползания под одежду(во все щели одежды)-у меня это происходит,только если лезешь в улей в темноте 9причем очень чёткая граница освещённости-вот они летают,а через 15 мин начинают прыгать и заползать по одежде) и довольно холодно должно быть.В тёплые летние ночи такого не происходит.
Новичкам следует это учесть-и не лезть к ним "когда нельзя" :D

0

15

Во дворе, в огороде растет мелисса - помогает все лето. Срываю несколько листочков и растираю руками. Бывает пчела уже разбежится, сядет на руку, походит туда сюда, крикнет своим "проверено" и улетает... :)

0

16

Фидан написал(а):

Во дворе, в огороде растет мелисса - помогает все лето. Срываю несколько листочков и растираю руками. Бывает пчела уже разбежится, сядет на руку, походит туда сюда, крикнет своим "проверено" и улетает...

Мелисса,да-пожалуй самая замечательная пчеловодная травка!

0

17

А.Б.С-Пб написал(а):

Сейчас заносил 40 с лишним получил один лишь укус.А как они меня будут кусать в глаз или не в глаз ,считаю не важным,поднялись

Заносить по минусу нужно-5-7* тогда точно не вылетают , если стукнешь об косяк на леток выйдут и обратно.

0

18

Фидан написал(а):

воре, в огороде растет мелисса - помогает все лето. Срываю несколько листочков и растираю руками. Бывает пчела уже разбежится, сядет на руку, походит туда сюда, крикнет своим "проверено" и улетает...

Пробуй трутневым расплодом  руки мазать не кусают.

0

19

УТКУЛЬ написал(а):

Пробуй трутневым расплодом  руки мазать не кусают.

Кто-то посоветовал вытопку в дымарь ложить, еле удрал.

0

20

Георгий написал(а):

Кто-то посоветовал вытопку в дымарь ложить, еле удрал.

Такого не слышал. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

21

полковник написал(а):

В последние 2 года становились злыми (по моим наблюдениям) из-за погодных условий:в 2010 году была аномальная жара;в 2011 году постоянные ветры,даже дальние соседи стали жаловаться на укусы пчел,а у себя выйти во двор без лицевой сетки было невозможно.Можно,конечно,злобность пчел отнести и на неправильные действия пасечника,однако эти же пчёлы до этого так себя не вели.Может и другие факторы повлияли на поведение пчел - посмотрим,что покажет сезон 2012 года.

Насколько Ваши пчёлы-чисто СР? Сейчас это можно посчитать очень легко

0

22

д.Фёдор написал(а):

Насколько Ваши пчёлы-чисто СР? Сейчас это можно посчитать очень легко

Сам могу определить только по внешним признакам.В нашей местности все надеются,что у них среднерусские пчелы.Существует запрет ввоза других пород,осенью ГУБНИЦ по накладной (бесплатно) выдавал неплотных маток среднерусской породы,но не все "облетелись",у меня 2 отводка уже к 23 фев. отошли в мир иной.

Отредактировано полковник (2012-02-29 08:22:21)

0

23

полковник написал(а):

,у меня 2 отводка уже к 23 фев. отошли в мир иной.

Я как слышу слово "отводок", так на ум идут слова обрубок, обгрызок, окурок...
Разве можно в зиму их пускать, да ещё небось на воле?

0

24

Георгий написал(а):

Я как слышу слово "отводок", так на ум идут слова обрубок, обгрызок, окурок...
Разве можно в зиму их пускать, да ещё небось на воле?

Солидарен...Отводки- исскуственные рои, рои надо "рожать" в конце весны,начале лета...а в зиму пускать "взрослые"  пчелосемьи,тогда не понадобятся разные примочки  для выхаживания  зимою-весною семеек-дохликов....которые кроме сугрева от возни и надежд...., по большей части, ничего не дают...

0

25

полковник написал(а):

Сам могу определить только по внешним признакам.В нашей местности все надеются,что у них среднерусские пчелы.Существует запрет ввоза других пород,осенью ГУБНИЦ по накладной (бесплатно) выдавал неплотных маток среднерусской породы,но не все "облетелись",у меня 2 отводка уже к 23 фев. отошли в мир иной.

Обидно конечно!С отводками зимой,конечно нужен особый подход,и дополнительные усилия,что бы они выжили.Спрашивайте,рассказывайте,как их в зиму собирали,как зимовали-тут люди опытные,расскажем ,что не так,что бы в дальнейшем не гибли.

pchelhom написал(а):

Солидарен...Отводки- исскуственные рои, рои надо "рожать" в конце весны,начале лета...а в зиму пускать "взрослые"  пчелосемьи,тогда не понадобятся разные примочки  для выхаживания  зимою-весною семеек-дохликов....которые кроме сугрева от возни и надежд...., по большей части, ничего не дают...

Ну,что делать,если человек начинает,и семьи-просто нет,а отводки-не успели.У меня на 3 рамках в фанерном ящике перезимовали,под снегом,и -30 дня три было.В начале февраля только рамку мёда поставил взамен съеденной

0

26

д.Фёдор написал(а):

Ну,что делать,если человек начинает,и семьи-просто нет,а отводки-не успели.У меня на 3 рамках в фанерном ящике перезимовали,под снегом,и -30 дня три было.В начале февраля только рамку мёда поставил взамен съеденной

Очень важно,в начале занятия пчеловодством,в нашей полосе, понять все правильно сразу  и исключить из технологии  пчеловодства- оставление в зиму отводков.Лучше 2 малыша, в начале августа ,объединить,докормить досыта и пустить полноценную семью, нагулявшую жира в зиму, а весною... от такой семьи сделать два полноценных, здоровых отводка и в итоге, к следующей зиме, иметь 3 полноценные, не роившиеся здоровые пчелосемьи и мед на столе.А оставленные  в зиму 2 заморыша могут выжить,но  осенью растят расплод до белых мух,пытаясь  набрать нужную биологическую массу,съедают корма,не успевают нагулять жировое тело и к весне еще слабее становятся  и  "обрастают" незаметными на глаз ,начинающим пчеловодом ,болячками...от них,в следующем сезоне, полноценных здоровых отводков не получите  (иногда им самим требуется помощь)...,если выживут....,а только головы...и все пойдет по кругу...Не только за породу надо бороться...а и технологию менять...НЕ ВЫХАЖИВАТЬ ПЧЕЛ. А ВОДИТЬ !!! .Самому мне было трудно переступить этот психологический барьер т.к. тоже,иногда! отводки оправдывали себя.Сейчас -только жесткая браковка в конце лета и весною...и стабильные результаты....          КОНДРАТЬЕВ  - всегда прав   !!!

+1

27

Имеется книга Пасека и медосбор автор Меньшинин. В ней очень хорошо описано сохранение запасных маток в нуках зимой. Издательство г Киров. так что и раньше зимовали нуки на севере.

0

28

pchelhom написал(а):

.А оставленные  в зиму 2 заморыша могут выжить,но  осенью растят расплод до белых мух,пытаясь  набрать нужную биологическую массу,съедают корма,не успевают нагулять жировое тело и к весне еще слабее становятся  и  "обрастают" незаметными на глаз ,начинающим пчеловодом ,болячками...от них,в следующем сезоне, полноценных здоровых отводков не получите  (иногда им самим требуется помощь)...,если выживут....,а только головы...и все пойдет по кругу...Не только за породу надо бороться...а и технологию менять.

Действительно ,хорошо подготовленная к зимовке семья В моей области занимает около 10 рамок ,причем на рамке висит почти столько же пчелы как в пору роения .Раньше бы не поверил ,однако перешел на СР и вижу своими глазами .Однако водить такие семьи нужно уже по новому,на нулей нужно несколько корпусов ,плюс нуклеусы  и т.д.Никакими сборными в моей местности не спасешься ,наоборот к середине мая нужно дробить .
   Пускаю ежегодно до 50%отводков и довольно слабых .Однако приспособился и их правильно готовить к зимовке .
Приходиться и пару рамок с медом от сильных переставить ,но это только слабышам на 2-3 рамках .В сновном те ,что вышли от маток поздне июньского вывода ,те в этом году действительно плодили до первых чисел октября .Пчелы наши местные с богатой генетикой ,вот и бережешь каждую матку ,вдруг выдаст что нибудь этакое на след год .Трехрамочные отводки у меня к июню уже хорошо развиваються и нуждаються в постановке магазинов ,в то время как сильные уже развились и сидят бездельничают ,впереди 3- 4 недели безвзяточного периода .Т.е они сравниваються по силе в июне и слабыш может обогнать роившуюся семью ,возни с ним меньше .Единственный вариант искать возможность кочевки .Однако пока не дозрел ,нет транспорта ,да и мест пока не разузнал  .С чего можно взять в июне?В новгородской ?

0

29

д.Фёдор написал(а):

Не должно быть также других сильных запахов-одеколона,мыла(ужасно действует жидкое мыло!)

Как долго надо не пользоваться духами, туалетным мылом шампунью, чтобы пчёлы перестали на них реагировать?

алма написал(а):

2-3 семьи не более

На каком расстоянии друг от друга, от дорожек и границ участка можно их размещать?

0

30

тёмная написал(а):

Как долго надо не пользоваться духами, туалетным мылом шампунью, чтобы пчёлы перестали на них реагировать?

Духи с одеколоном можно вообще исключить. После бани тоже сразу не желательно в улей лезть.

тёмная написал(а):

На каком расстоянии друг от друга, от дорожек и границ участка можно их размещать?

Пчёлы среднерусских не очень любят стоять в рядах, лучше в шахматном порядке и не менее 3-х метров друг от друга.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » В помощь начинающим » Как правильно обращаться со СР пчёлами <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно