Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Медогонки (обсуждение )

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Все пчеловоды, содержащие пчел в рамочных ульях, откачивают мед медогонками различных конструкций. В основе всех медогонок лежит принцип центробежной карусели (центрифуги). При вращении карусели происходит выброс меда из ячеек сот на внутреннюю стенку корпуса медогонки. Существуют радиальные и хордиальные медогонки. Выпускаются медогонки с оборотными и не оборотными кассетами, количество которых может быть от 2 и до 48 рамок( и даже более). Есть с ручным и электрическим приводом вращения карусели.
Пожалуйста, пишите, кто и какой медогонкой пользуется. Какие имеются преимущества и какие недостатки. NFOM

Ребят, кто нибудь может что нибудь сказать по качеству вот этих медогонок? " +, - "

http://www.bee-prom.ru/catalog/1300-med … 8-220v.php

Медогонка Грановского РАД 24/48-220В

Технические характеристики:КОРПУС:
Диаметр 1010 мм,
Высота с ножками 1090 мм,
Высота без ножек 760 мм,
Вес 42 кг.
КОРПУС, РОТОР из нержавеющей стали.
Электро привод - ПЭМ-180М. Напряжение питания 220ВЦена со скидкой:
45 000 руб.
40 500 руб.

Описание товара:

Радиальная медогогонка 220В вмещает 24 рамки ДАДАН,  24 рамки РУТ,  24 рамки ДАДАН + 24 полурамки, 48 полурамок. Данная медогонка предназначена для производства товарного меда, как на больших, так и на небольших любительских пасеках в полевых и стационарных условиях. Применение данной медогонки резко сокращает трудоемкость работ, затраты времени при откачке товарного меда и как следствие получение большего количества меда.
Особенности конструкции медогонки:
1. Бак выполнен из нержавеющей стали шовным способом встык, что исключает протечку.
2. Барабан выполнены из нержавеющей стали.
3. Плоское дно обеспечивает большой медовый карман.
4. Широкий кран! Корпус крана изготовлен из пищевого пластика, задвижка из нержавеющей стали.
5. Медогонка комплектуется приводом ПЭМ-180М, прозрачной двустворчатой крышкой, шкивом, ремнем, комплектом креплений, паспортом.
Преимущества:
1. ПРОСТОТА работы с пультом управления.
2. ВЫСОКАЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ.
3. Электродвигатель ПЭМ-180М на 220В. мощностью 180Вт. (привод обеспечивает стабильную скорость вращения медогонки, не зависимо от того полные или пустые рамки).
4. Большой медовый карман.
5. ПЛАВНЫЙ РАЗГОН ротора медогонки.
6. БЫСТРЫЙ СЛИВ за счет широкого крана-задвижки из нержавеющей стали.
7. Слив меда без фильтров и сеток.
8. Новинка! Усовершенствованный механизм фиксации медогонки в наклонном положении (для полного слива меда).
9. Усиленные ножки.

Теги: медогонки, откачка мёда, мёд

0

2

D.Anna написал(а):

Ребят, кто нибудь может что нибудь сказать по качеству вот этих медогонок?

по картинке как то хлипковато выглядит...для заявленных 144 кг мёда за одну загрузку...
(имею ввиду арматуру куда рамки ставятся) Второе замечание-пазы рамки обычно гуляют в размерности +в воске-прополисе наросты-могут не лезть
Как привод работает я вообще не понял по фото(((

0

3

д.Фёдор, Федь, там где ссылка "подробнее" видео есть. Во всплывающем окне. Так то у них гарантия вроде.

0

4

D.Anna написал(а):

Ребят, кто нибудь может что нибудь сказать по качеству вот этих медогонок? " +, - "

Сам такой не пользовался, но те у кого они есть или были вроде не очень о них отзываются, говорят часто брак бывает, порой приходится ремонтировать уже после первого сезона. Хорошего качества медогонки у Лысоня, они правда по дороже, но комплектация очень гибкая, любую модель можно заказать под конкретно свои условия, движки у них очень надёжные!

0

5

Около 20 лет прослужила мне медогонка Стерлитамакского завода пчелоинвентаря. Это 3-х рамочная медогонка с верхним ременным приводом. Корпус алюминиевый, карусель из покрашенного черного металла, кассеты из алюминия, черного металла и оцинкованной сетки. Карусель хордиальная, с оборотными кассетами. Со временем краска начала сползать с металлических поверхностей, оцинковка тоже сошла, поэтому было принято решение купить новую медогонку. В наличии в магазинах были только оцинкованные медогонки, поэтому был сделан заказ одному из предпринимателей.
Мне доставили медогонку "АВВ" 4-х рамочную с корпусом из нержавейки. Карусель из черного металла, кассеты из белой жести с сеткой белого цвета. Привод ручной "АВВ-100". Сразу же был приобретен комплект электрического привода на 12 Вольт с двигателем на 90 Ватт  мощности. В качестве блока питания использован самодельный, с трансформатором, диодным мостом и конденсатором на выходе. Напряжение на выходе БП без нагрузки примерно 15-16 вольт, а под нагрузкой около 13.5-14 Вольт. Трансформатор использован на 100-150 Ватт (примерно).
Далее, по месту установки на медогонке, был переделан кронштейн(он же и радиатор охлаждения силового ключа) блока управления приводом.
Медогонка не имела нижнего обруча, поэтому со старой медогонки был снят нижний обруч, обрезан по диаметру новой медогонки. С помощью этого обруча медогонка крепится на подставку.
Медогонка "АВВ" диаметром меньше, чем моя старая, и довольно тесная при перестановке кассет. Кассеты в круговую не вращаются, поэтому оборачивание нужно производить поочередно в строгом порядке. Сначала в одном направлении, потом в другом.  В первое время было непривычно и путался, в каком направлении должны быть после оборачивания. Потом привык.
Карусель не сбалансирована и "бьет". Со временем это приведет к разрушению сварок и отрыву подпятника (подшипника)карусели. И крашеная, что тоже не очень хорошо. Когда краска будет сходить, то появится чернота, нежелательная при попадании в мед.
Металл стенок очень тонкий. Снаружи имеет пленочное покрытие, которое очень легко царапается.
Кассеты имеют несколько меньшую высоту, чем требуется для рамок Дадана. При вращении обечайки кассет касаются части сот и под ними мед не откачивается. Примерно около 15-20 миллиметров по ширине и на всю высоту рамок.
Насколько знаю,  эту медогонку делают на Украине. Вот внешний вид:
http://s6.uploads.ru/t/BUuKd.jpg

0

6

Partizanchik написал(а):

Сам такой не пользовался, но те у кого они есть или были вроде не очень о них отзываются, говорят часто брак бывает, порой приходится ремонтировать уже после первого сезона. Хорошего качества медогонки у Лысоня, они правда по дороже, но комплектация очень гибкая, любую модель можно заказать под конкретно свои условия, движки у них очень надёжные!

Спасибо за информацию. Чапай думать будет. Сравню по ценам с "Медуницами". Хвалят. Вроде.

NFOM мне бы всё таки автоматическую, как минимум...

Отредактировано D.Anna (2016-03-31 13:41:44)

0

7

D.Anna написал(а):

мне бы всё таки автоматическую, как минимум...

Какая бы "крутая" не была медогонка, загружать и разгружать придется вручную.
Цены на медогонки большой вместимости и еще с "автоматикой" управления, необоснованно высокие.

  Критерии подбора нужной медогонки можно сформулировать примерно так:
1. Количество загружаемых рамок
2. Конструкция карусели: радиальная или хордиальная.
3. Оборачивание кассет: ручное или автоматическое(в зависимости от направления вращения).
4. Вместимость откачанного меда в медогонке под каруселью.
5. Тип привода вращения: ручной или электрический.
6. Питание двигателя привода: постоянный ток 12 или 24 Вольта или переменный ток 220 Вольт или 380 Вольт.
7. Мощность двигателя должна быть достаточной для работы с полной нагрузкой без остановки для охлаждения в течении 4-8 часов.
8. Материалы, используемые для изготовления медогонки, должны быть из пищевой нержавейки или пищевого алюминия.
9. Механическая прочность конструкции в целом.
10. Варианты установки медогонки для откачки: наличие элементов крепления, подставка и т.д.

Мощности двигателя должно хватать для начала вращения карусели без помощи со стороны. Если нужно помогать, то двигатель недостаточно мощный. Лучше, пусть он будет в полсилы работать во время вращения карусели, чем перегреваться от перегрузки в начальный момент.
Если планируется откачка меда в полевых условиях, то надо обдумать вопрос об источнике электроэнергии: аккумулятор или автономный бензиновый( дизельный) генератор.

0

8

NFOM ну загружать разгружать в ручную пока не страшно. Конечно на Плазмовскую линию пооблизывалась, но мне до неё как до Китая ползком и то при удачных раскладах)))) Сейчас немного другие приоритеты.

0

9

Такой интересный интернет магазинчик нашла : http://shop.v-zzz.ru/kms_shop+show+ids- … 1760106655
Ни когда не попадался раньше. Медогонки там интересные.

0

10

Делюсь ссылкой на производителя медогонок для нестандартной рамки 435х470 ("Лазутинская" рамка), мы покупали такую в прошлом году, испытали, медогонка понравилась (особенно плавная регулировка скорости вращения в обе стороны, да и двигатель внушает доверие, и вообще сделана добротно, придраться не к чему. И мыть удобно - крышки снимаются, кассеты вынимаются - и открыт полный полный доступ к внутренностям), наша модель называется "Медуница-3Э-220", брали за 35 800 р., сейчас такой модели на сайте не нашел, но есть 2 идентичные:

Медогонка хордиальная "Медуница 3" (37 300р.) http://plazma-tehn.ru/tovary-i-uslugi/p … iew/87/143
Медогонка хордиальная "Медуница 3х3" (43 300р.) - http://plazma-tehn.ru/tovary-i-uslugi/p … iew/87/196

Чем эти 2 модели отличаются (кроме цены), я, если честно не понял - в нашей модели также можно было откачивать дадановские рамки и полурамки.
Насчет различий можно уточнить по телефону - они консультируют очень подробно.
Фотки если нужны будут - поищу и выложу, но так на сайте у них много хороших фоток.

0

11

Виктор33 написал(а):

И мыть удобно - крышки снимаются, кассеты вынимаются

Мыть медогонку мне очень понравилось с помощью мойки высокого давления Керхер для мойки автомашин.
Быстро и отлично все промывает .
Руками так не помыть.

0

12

Урал.Мг написал(а):

Мыть медогонку мне очень понравилось с помощью мойки высокого давления Керхер для мойки автомашин.
Быстро и отлично все промывает .
Руками так не помыть.

Урал.Мг написал(а):

Мыть медогонку мне очень понравилось с помощью мойки высокого давления Керхер для мойки автомашин.
Быстро и отлично все промывает .
Руками так не помыть.

113538Рамок маловато влазит 30-40 вот такую надо,а три рамки ниочём до китайской паски мед качать будешь.

Отредактировано Серге (2017-05-20 08:59:22)

0

13

Серге написал(а):

113538Рамок маловато влазит 30-40 вот такую надо,а три рамки ниочём до китайской паски мед качать будешь.

Три рамки в медогонку при количестве семей 100 это конечно очень мало !
Но при чем здесь цитата из моего поста о мойке медогонки Керхером ?

0

14

Урал.Мг написал(а):

Три рамки в медогонку при количестве семей 100 это конечно очень мало !
Но при чем здесь цитата из моего поста о мойке медогонки Керхером ?

Урал.Мг написал(а):

Три рамки в медогонку при количестве семей 100 это конечно очень мало !
Но при чем здесь цитата из моего поста о мойке медогонки Керхером ?

Прошу прощенья мыть конечно мойкой хорошо и быстро мы так и делаем.

0

15

В марте этого года заказал в Пчелотехнике четырех рамочную медогонку автомат с новым 12 вольтовым приводом на 90Вт. Управление программируется. Двигатель от печки отопителя Газели, вал на подшипниках. Правда ключи на релюшках. Не получается вставить ссылку на страничку. Первое впечатление не плохое.  Время покажет.
  https://youtu.be/zdqA2YkRy2Q   Ссылка на видео.

Отредактировано Николай Пенза (2018-04-11 09:19:56)

0

16

Виктор33 написал(а):

Медогонка хордиальная "Медуница 3" (37 300р.) http://plazma-tehn.ru/tovary-i-uslugi/p … iew/87/143
Медогонка хордиальная "Медуница 3х3" (43 300р.) - http://plazma-tehn.ru/tovary-i-uslugi/p … iew/87/196

Чем эти 2 модели отличаются (кроме цены), я, если честно не понял - в нашей модели также можно было откачивать дадановские рамки и полурамки.
Насчет различий можно уточнить по телефону - они консультируют очень подробно.
Фотки если нужны будут - поищу и выложу, но так на сайте у них много хороших фоток.

Виктор, в модели 3Х3 они предлагают сменные кассеты (неслабо так, 6 тыр  за 3 кассеты).  НО они являются поворотными! в вашем случае рамки вынимать приходится. 

Как, кстати медогонка в эксплуатации?  9 полурамок влазят? Электрика не подводит? Кран хороший?

Подумываю взять аналогичную Грановского
http://www.bee-prom.ru/catalog/1836-med … un-220.php

Она выходит подешевле. Но там слабые ножки, хреновый кран и бывают нарекания на электропривод. Зато есть одновременно и ручной привод- это я считаю большим преимуществом. 

У кого- нибудь есть отзывы по этой модели Грановского? ( не больших автоматов на 6-8 рамок, там все сложнее, а именно данной модели)

0

17

Немного о новой медогонке, конечно по сравнению с двух рамочной оборотной с ручным приводом это сказка. Кассеты очень удачные, запоздал с откачкой по срокам, мед стал очень густой, и не поломал не одной рамки на 300. При работе на полных оборотах практически нет шума. Набор программ позволяет работает  с любой медогонкой. Ставишь рамки в кассеты нажал на кнопку и распечатываешь новую партию. Предполагаю для моей пасики от 30 до 50ти. семей один два человека самое то. Можно сказать что не работал а отдыхал.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно