Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Роение » Как и когда роятся пчелы


Как и когда роятся пчелы

Сообщений 181 страница 210 из 656

1

Роевая пора обычно наступает в конце весны- начале лета и при благополучных условиях длится до середины главного взятка. Как-будто пчелы понимают, что им надо построить  и обустроить новое гнездо, запастись кормами и вырастить себе смену - зимнюю пчелу, которой предстоит пережить длительный безооблетный период и суровую зиму.
Итак: наступила роевая пора. Рассказывайте, у кого и как, когда роятся пчелы.
http://uploads.ru/t/E/N/Z/ENZmu.jpg http://uploads.ru/t/p/z/Y/pzYuj.jpg http://uploads.ru/t/k/g/8/kg8Jj.jpg

В этой теме надо писать о роении, а не о борьбе с роением. Противороевые методы будем описывать в других темах. А здесь - о роении как о реальном событии в жизни пчел. Пишем применительно к СР пчелам, т.к. наш форум посвящен именно им.
Для пчел, живших и до сих пор живущих в ареале естественного обитания СР пчел, роение является основным способом размножения и распространения, несмотря на значительное сокращение лесных массивов, пригодных для их жизнедеятельности.
В силу инстинкта или других способствующих причин, семья СР пчел начинает подготовку к роению. Расскажите, у кого и как это происходит.
Чтобы вам легче было рассказать о роении, сформулирую несколько вопросов:
Как  происходит подготовка пчел к роению и само роение?
Каковы последовательность и характер подготовки, а также - самого процесса роения?
Как это проявляется?
В какое время сезона и времени суток?
Каковы ваши действия в процессе подготовки к роению?
Каковы ваши действия во время роения и поимки роя?
Что вы делаете с пойманным (снятым) роем?
Как и куда заселяете? Что делаете потом?

0

181

сергейсн написал(а):

Георгий у вас вроде большой опыт ,а глупости говорите или лукавите.

Мой мопыт позволяет разобраться в глупости, которые некоторые здесь пишут.

0

182

Извините глупости пишите вы или лукавите одно из двух.
Запрещено бездокозательно писать обидные слова!Или доказывайте,или буду штрафовать!Пост не несёт смысловой нагрузки!!

Отредактировано д.Фёдор (2012-03-20 21:22:46)

0

183

сергейсн написал(а):

И входит в роевое силой до 32 рамок.

Попытаюсь смоделировать сроки и развитие, поправляйте..

Это к ГВ. Пусть ГВ условно начинается 25 июня. Если к 25 июня семья на 32 рамках, то к 1 июня она была примерно на 16 рамках, а в 1 декаде мая на 8.  Реально. Это не фантастика. Но почему с 1 июня до , скажем  15 июня, когда она была , примерно на 24 рамках она не зароилась, не зароилась и к 20 июня. А лишь 25. Что ее удерживало?

Отредактировано Фидан (2012-03-20 20:21:34)

0

184

Георгий написал(а):

вес первака будет равен силе материнской семьи, поэтому если семья дала рой 5 кг, её можно не подсилять.

  С роем обычно вылетает половина пчел. И еще в резерве расплод. Поэтому, Георгий прав, эту семью нет необходимости подсиливать.

Георгий написал(а):

семья, которая переводит весь мёд в расплод ущербна,

Тоже верно. Есть некоторые породы, которые даже в помесях с нашими СР работают в основном на расплод( "мясные"). Сначала изведут кормовые запасы, а затем несколько раз роятся.

сергейсн написал(а):

Для чего тогда люди медовики собирают от безделия чтоли. Чем больше силы тем больше мёда

Медовики собираются непосредственно перед главным взятком. Если сделать заранее, то при отсутствии товарного взятка роения этого "медовика" не избежать.
Чем больше силы на главном взятке, тем больше меда. И никак по другому.

0

185

сергейсн написал(а):

У нас до облёда расплода вообще нет. А вогнать в роевое можно к20 мая В благоприятный год.

сергейсн написал(а):

д.Фёдор написал(а):
    Часто в феврале-марте-начале апреля смотрите расплод?
До выставки стараюсь не лазить только чищу летки.

Откуда тогда такая твёрдая уверенность что нет расплода?Когда мало расплода-на ощупь это очень трудно заметить по температуре над клубом

Георгий написал(а):

Канадцы в одном 10-ти рамочном корпусе на 230 умудряются  пчёл водить, все остальные через разделительную решётку ставятся

Ну-Канадцы нам не указ-у них месяц лето уже
Рядом с Мишаком:Прошлая неделя +23,Ну теперь ночные к 0,с повышением до +5,дневные +5,с повышением до +18

http://uploads.ru/t/Y/R/3/YR3ms.jpg

С нашим климатом не сравнить:! Георгий,Уфа:

http://uploads.ru/t/P/j/Q/PjQrc.jpg

0

186

Георгий написал(а):

Где ж, как не в сильной семье матка развивает максимальную яйценоскость

Где на 12 рамках СР матка может развить свою максимальную яйценоскость это же не карпатка чтобы от бруска до бруска строчить ито кормато тоже нужно кудато складывать.

0

187

сергейсн написал(а):

Где на 12 рамках СР матка может развить свою максимальную яйценоскость это же не карпатка чтобы от бруска до бруска строчить

Это Вам нужно посмотреть как в 2-3х корпусах среднерусская "строчит"!
Почему решили что пчеловоды такие не сообразительные и ограничивают семью на 12 рамках?

0

188

Фидан написал(а):

Это к ГВ. Пусть ГВ условно начинается 25 июня. Если к 25 июня семья на 32 рамках, то к 1 июня она была примерно на 16 рамках, а в 1 декаде мая на 8.  Реально. Это не фантастика. Но почему с 1 июня до , скажем  15 июня, когда она была , примерно на 24 рамках она не зароилась, не зароилась и к 20 июня. А лишь 25. Что ее удерживало?

Это не фантастика это реальность ,какраз это и есть помоему основная особенность СР пчёл бурное (взрывное) развитие до ГВ .Самое главное этим воспользоваться.
При благоприятных условиях могут вообще не войти. Конешно если на недельку их закроет непогода войдут часть войдёт .Но пока у молодёжи есть работа по воспитанию расплода и отстройке сотов будут работать. Войдут в роевое поле того как появитса много молодых пчёл не занятых не чем они то и вгонят семью в роевое.

NFOM написал(а):

С роем обычно вылетает половина пчел. И еще в резерве расплод. Поэтому, Георгий прав, эту семью нет необходимости подсиливать.

С этим согласен полностью ,не согласен с дгугим откуда на 12 рамках столько пчелы ,это как минимум 6кг  пчелы . Сроем выходит пчела с медом потому она тяжелее.

NFOM написал(а):

Тоже верно. Есть некоторые породы, которые даже в помесях с нашими СР работают в основном на расплод( "мясные"). Сначала изведут кормовые запасы, а затем несколько раз роятся.

Я не веду реч про мясные породы ,веду про нормальных СР пчёл и сэтим дерьмом слава богу дела не имел .У нас свои месные не плохие.
Георгий не далеко живет и про Янаульских и Татышлинских пчёлок знает я думаю.

NFOM написал(а):

Чем больше силы на главном взятке, тем больше меда. И никак по другому.

К этому я и веду. Тежело ,а я думаю не возможно нарастить силуна 12 рамках . В этом мои сомнения.

0

189

Георгий написал(а):

На одуванчик ставлю магазины под майский мёд, если с погодой повезёт. После выставки к ульям не подхожу до самого роения. Замену доньев, наверное, к роевому методу никак не отнесёшь.

КУЗОВАТ это не я придумал потому и разговор завёл.

0

190

сергейсн написал(а):

При хорошей матке ,обилии корма ,просторного гнезда ,и достаточного количества пчёл всех возрастов мать засевает 20 рамок

Подскажите пожалуйста, я не совсем понимаю. На одной рамке дадана имеется 9000 ячеек, пусть матка засевает 2/3 рамки, т.е. 6000 ячеек. Возьмем матку которая строчит по 3000 ячейки в день, итого за 21 день она настрочит 63000 ячеек, т.е. 10,5 рамок. Как может в улье быть одновременно 20 рамок расплода, ведь те которые насеяны раньше уже успеют выйти.

0

191

Пчелолюб, нас теперь двое.. :)   http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

Давай более опытных нагрузим вопросами со стороны расчетов, а то они заскучали и без наших вопросов друг дружку начинают грызть..

( "..  и всё равно я тебя буду гры-ы-зть.." из мультика про мышонка и карандаш )

Мы с Пчелолюбом сели за парту и ждем..

0

192

сергейсн написал(а):

КУЗОВАТ это не я придумал потому и разговор завёл.

Тогда понятно! А вот когда семью расширил 3-м корпусом, а взяток слабоватый (поддерживающий) вот и получил все три корпуса забитые расплодом!
И сидишь затылок чешешь : то ли делить семью (а тебе по каким-то причинам это не нужно), то ли расплод отбирать (вопрос куда ставить, все семьи одинаковые по силе, а увеличивать число семей не нужно), то ли рой ждать (тоже определенные заморочки), то ли место другое срочно искать где взяток посильнее.
Представляю себе пасеку из мини-коробочек Варрэ!

0

193

Пчелолюб написал(а):

Подскажите пожалуйста, я не совсем понимаю.

матка не с первого дня после зимовки строчит, а за 21 день 10 рамок это по среднему. Взаимозаменяемость пчелы имеет место, а дальше пчела накаплевается к середине июня и на взяток или на рой 2 варианта.

0

194

Пчелолюб написал(а):

Подскажите пожалуйста, я не совсем понимаю. На одной рамке дадана имеется 9000 ячеек, пусть матка засевает 2/3 рамки, т.е. 6000 ячеек. Возьмем матку которая строчит по 3000 ячейки в день, итого за 21 день она настрочит 63000 ячеек, т.е. 10,5 рамок. Как может в улье быть одновременно 20 рамок расплода, ведь те которые насеяны раньше уже успеют выйти.

Пчелолюб, спасибо, я то же самое хотел написать, но в математике не так силен.

0

195

сергейсн написал(а):

Тежело ,а я думаю не возможно нарастить силуна 12 рамках . В этом мои сомнения.

Почему на 12 рамках? А если дать второй корпус? А если на лежак установить магазины? Сколько Рамок может быть под расплодом? Зависит от семьи и от пчеловода.

Пчелолюб написал(а):

На одной рамке дадана имеется 9000 ячеек, пусть матка засевает 2/3 рамки, т.е. 6000 ячеек. Возьмем матку которая строчит по 3000 ячейки в день, итого за 21 день она настрочит 63000 ячеек, т.е. 10,5 рамок. Как может в улье быть одновременно 20 рамок расплода, ведь те которые насеяны раньше уже успеют выйти.

Это не совсем так. Обычно под расплод занято до 75-85% площади сотов. У среднерусских обычно у верхнего бруска и полукругом к краям расположены мед и перга. Но при расширении вторым корпусом, у верхнего бруска мед есть только по бокам.  Никто же не пишет о рамках, занятых раплодом на 100% Поэтому, если перерассчитать количество расплода с коэффициентом заполнения 0.75 получим больше рамок, занятых расплодом. Сколько фактически кладут яичек матки Среднерусских пчел никто толком не считал

KUZOVAT написал(а):

когда семью расширил 3-м корпусом, а взяток слабоватый (поддерживающий) вот и получил все три корпуса забитые расплодом!

Три корпуса у меня не было, а по 2 корпуса(до 20 рамок) бывает. Это - не редко.

УТКУЛЬ написал(а):

Взаимозаменяемость пчелы имеет место, а дальше пчела накаплевается к середине июня и на взяток или на рой 2 варианта.

Надо сказать, что пчелы, не изношенные на медосборе в начале лета(когда есть только поддерживающий взяток) доживают до главного взятка и активно участвуют в нем.
Когда обычно считаем количество расплода и пчел, надо учитывать естественную убыль(т.е. Смерть старых пчел). Обычно это в пределах 10%(по максимуму). Фактически меньше. Отсюда и большая сила семей и роев. Неизношенные пчелы + выводящийся расплод.

сергейсн написал(а):

Сроем выходит пчела с медом потому она тяжелее.

Не спорю. Так и есть. Об этом тоже писал. Рой берет из улья запасы меда примерно 25-30% от собственного веса. Иногда до 50%. Такой рой довольно долго собирается в конус(бороду). Даже видно, как тяжело взлетают и садятся такие пчелы. Такой рой нельзя закрывать в роевне - запарится. Его надо поместить немедленно в прохладное место в открытой роевне.

0

196

NFOM написал(а):

Никто же не пишет о рамках, занятых раплодом на 100% Поэтому, если перерассчитать количество расплода с коэффициентом заполнения 0.75 получим больше рамок, занятых расплодом. Сколько фактически кладут яичек матки Среднерусских пчел никто толком не считал

Если к примеру матка откладывает 2000 яиц в сутки, а на рамке пусть 6000 свободных ячеек, матке потребуется три дня, чтоб её зачервить. Теперь считайте, через сколько дней матка дойдёт до 32-ой...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

197

Георгий написал(а):

Если к примеру матка откладывает 2000 яиц в сутки, а на рамке пусть 6000 свободных ячеек, матке потребуется три дня, чтоб её зачервить. Теперь считайте, через сколько дней матка дойдёт до 32-ой...

Вот по этому я стараюсь держать матку-помошницу.Она не каждый день червит 2000 яиц.

0

198

Георгий написал(а):

Теперь считайте, через сколько дней матка дойдёт до 32-ой...

Вот-вот..  А если от обратного пойти, этим 32-м рамкам не больше 21-го дня..  Значит матка в день засеяла 1,5 рамки.. 
Тоже на рыбалку захотелось... :)

0

199

NFOM написал(а):

Надо сказать, что пчелы, не изношенные на медосборе в начале лета(когда есть только поддерживающий взяток) доживают до главного взятка и активно участвуют в нем.

это может быть когда вмешивается погода, на самом деле все это мешает оценить реальную силу семьи, поскольку старая пчела отходит за 3 -5 дней. К тому же способствует к предроевому состоянию. Иногда засеют маточники  но при наступлении летной погоды ликвидируют их,поскольку старая пчела отходит и семья не имея большого колличества пчелы делает паузу, если есть взяток то отвлекается на него. Как правило такие семьи уже не роятся.

0

200

radik_47 написал(а):

Вот по этому я стараюсь держать матку-помошницу.Она не каждый день червит 2000 яиц.

Мое мнение держать матку помощницу стоит как самостоятельную еденицу, поскольку СР пчела спокойно на ращивает пчелу к ГВ. Но здесь все индивидуально. Работайте на 12 рам. дадане на 2 корпуса. отводки весенние спокойно развиваются к ГВ в таких ульях .

0

201

Георгий написал(а):

Если к примеру матка откладывает 2000 яиц в сутки, а на рамке пусть 6000 свободных ячеек, матке потребуется три дня, чтоб её зачервить. Теперь считайте, через сколько дней матка дойдёт до 32-ой...

Мало берете-- это средний показатель. В в "час пик"  и 2500 не предел .

0

202

УТКУЛЬ написал(а):

Мало берете-- это средний показатель. В в "час пик"  и 2500 не предел .

Пусть хоть три тысячи, всё равно матка пока дойдёт к примеру до десятой, на первой расплод уже будет выходить.
Если расплод с кулачёк на рамке, я бы не стал её считать расплодной, она больше походит на медовоперговую.

0

203

Вот-вот.. :)
А если 32 рамки уже, то в день по 1,5 рамки.  Если в день 3000, то значит расплода в этих 32 рамках с среднем по 2000 штук. Визуально размером с хомичевскую альпийскую.

Если так считать рамки с расплодом, то это все равно что и не считать совсем..  И информация о состоянии семей в тот или иной период обесценивается.
Надо хотя бы глазомерно переводить правильно в рамки, хотя бы 2/3.

0

204

Фидан написал(а):

Надо хотя бы глазомерно переводить правильно в рамки, хотя бы 2/3.

Я раслодной считаю вот такую рамку: http://uploads.ru/t/w/1/4/w14Dh.jpg

0

205

Фидан написал(а):

Надо хотя бы глазомерно переводить правильно в рамки, хотя бы 2/3.

В фильме видел шаблон на 100 ячеек-для подсчёта пропущенных ячеек-надо бы такой шаблон но побольше,что бы глаз набить,никто чертежа не видел?

0

206

д.Фёдор написал(а):

надо бы такой шаблон

Вот тут есть:_http://pasechniki.ru/plem_rabota45.htm

Выложил у НАС в основных цифрах

Отредактировано д.Фёдор (2012-03-23 13:08:26)

0

207

Георгий написал(а):

усть хоть три тысячи, всё равно матка пока дойдёт к примеру до десятой, на первой расплод уже будет выходить.

Должна работать на два корпуса в интенсивный период развития. переходя сверху в низ и обратно. Бывает от стенки до стенки если притормаживаешь с расширением. найти пустые ячейки не получается.

0

208

УТКУЛЬ написал(а):

переходя сверху в низ и обратно.

Ты хотел сказать- перекидывая корпуса сверху вниз...

0

209

Ройку стараюсь не допускать, делю, расплод перекидываю но раньше бывало и уходили рои. Стеречь рои пока возможности нет днем на работе.

0

210

Ильяс написал(а):

Ройку стараюсь не допускать

 

Особо следует выделить башкирских бортевых пчел, обитающих в бортях заповедника Шульган-Таш. Бурзянские  бортевые пчелы издавна считались достоянием Башкирии, а бортничество традиционным промыслом.  Больше нигде в мире нет пчел с такой феноменальной зимостойкостью.

Это о них Г.А.Кожевников (1931) писал: «В бортях Башкирии и Уральской области мы имеем остаток этой первобытной европейской лесной темной пчелы, которая в настоящее время представляет с точки зрения генетики величайщую драгоценность. Ее надо всемерно беречь от метизации и на ней основать массовое разведение коренной среднеевропейской пчелы, которая тысячелетним отбором в жестокой борьбе за существование среди суровой горной природы выработала в себе выносливость и устойчивость».

Несмотря на низкие температуры, расплод начинает появляться во второй половине февраля, а средняя дата первого весеннего облета - 23 марта при Т=+5,3+10°С. В это время на лесных пасеках еще лежит снег до 1 м. Массовый облет 11-15 апреля при Т=+8+10°С.

При благоприятной для цветения липы погоде (днем +20+28°С, ночью +15+17°С при относительной влажности воздуха > 80%) дневной принос нектара достигает 9-12 кг.

Характерная особенность - высокая нагрузка медового зобика, доходящая во время главного медосбора до 74 мг. Это - также приспособление к короткому бурному медосбору.

Сила идущих в зиму семей составляет 2,0-2,5 кг, что биологически оправдано - меньше съедается корма и до наступления главного медосбора (через 100 дней после первого облета) пчелы не израиваются.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Роение » Как и когда роятся пчелы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно