Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Роение » Как и когда роятся пчелы


Как и когда роятся пчелы

Сообщений 361 страница 390 из 656

1

Роевая пора обычно наступает в конце весны- начале лета и при благополучных условиях длится до середины главного взятка. Как-будто пчелы понимают, что им надо построить  и обустроить новое гнездо, запастись кормами и вырастить себе смену - зимнюю пчелу, которой предстоит пережить длительный безооблетный период и суровую зиму.
Итак: наступила роевая пора. Рассказывайте, у кого и как, когда роятся пчелы.
http://uploads.ru/t/E/N/Z/ENZmu.jpg http://uploads.ru/t/p/z/Y/pzYuj.jpg http://uploads.ru/t/k/g/8/kg8Jj.jpg

В этой теме надо писать о роении, а не о борьбе с роением. Противороевые методы будем описывать в других темах. А здесь - о роении как о реальном событии в жизни пчел. Пишем применительно к СР пчелам, т.к. наш форум посвящен именно им.
Для пчел, живших и до сих пор живущих в ареале естественного обитания СР пчел, роение является основным способом размножения и распространения, несмотря на значительное сокращение лесных массивов, пригодных для их жизнедеятельности.
В силу инстинкта или других способствующих причин, семья СР пчел начинает подготовку к роению. Расскажите, у кого и как это происходит.
Чтобы вам легче было рассказать о роении, сформулирую несколько вопросов:
Как  происходит подготовка пчел к роению и само роение?
Каковы последовательность и характер подготовки, а также - самого процесса роения?
Как это проявляется?
В какое время сезона и времени суток?
Каковы ваши действия в процессе подготовки к роению?
Каковы ваши действия во время роения и поимки роя?
Что вы делаете с пойманным (снятым) роем?
Как и куда заселяете? Что делаете потом?

0

361

Георгий написал(а):

В этом году попробую часть семей перед майским взятком перетрясти и лишить их старой матки,

Вот и меня такие мысли посещают , а делать это через ящик с РР.

Георгий написал(а):

взамен дать чего сам выведу

А если им самим дать возможность матку вывести ??? Только рамку с засевом ставить от НУЖНОЙ семьи (матки) ...Естественно перед этим позаботится о НУЖНОМ трутовом фоне...

0

362

dm.medvedev73 написал(а):

Вот и меня такие мысли посещают , а делать это через ящик с РР.

Я буду по доске Таранова матку отыскивать.

dm.medvedev73 написал(а):

А если им самим дать возможность матку вывести ??? Только рамку с засевом ставить от НУЖНОЙ семьи (матки) ...Естественно перед этим позаботится о НУЖНОМ трутовом фоне...

Можно и так сделать.

0

363

Пчелолюб написал(а):

Маточников настроила, несмотря на то что внизу места для строительства было достаточно

Знакомо... У меня тож самое было...Наверное это горячка(эпидемия).
Раньше ,когда ульи стояли разбросанно по всему огороду ,а бывало и по 15 семей , но роились 3-5 из них , а как "навёл порядок" и стал ставить рядами и они рядом , посравнению как раньше , пошло роение 100%.

Пчелолюб написал(а):

маток прикупил у Кугейко.

Опана.....Маток от Кугейко подсаживал перетряхнутым???

Пчелолюб написал(а):

Все соты отдал другой семье, но дней через пять вернул обратно

Вот это наверное зря

Пчелолюб написал(а):

где-то через недельки 3 снова роиться собрались

Я думаю эти рамки лучше давать отводкам на усиление ,а та семья хай коммунизьм строит после разрухи  :D

Пчелолюб написал(а):

К осени рыжих практически не осталось

Да это понятно ...постриглись наверное  :D

Я буду по доске Таранова матку отыскивать

Раньше так делали???
Так ведь вроде искусственное роение делают и матку в рое искать придётся , а через решотку вроде проще - остануться матка и трутни на решотке.
Блин...Век живи - век учись...Чем больше узнаю ,тем больше кажется что я начинающий  :D

Отредактировано dm.medvedev73 (2013-02-11 10:13:56)

0

364

д.Фёдор написал(а):

Очень будет интересно,конечно!

д.Фёдор! К своему стыду не понял, как на нашем форуме открыть тему. На ОФП у меня две темы, пытаюсь вести. Обоснование темы подготовил, если подскажете как открыть, сделаю, тем более сам очень заинтересован. Или пусть кто то откроет, а я подключусь. Тему можно озаглавить как "Математическое представление динамических процессов в пчелиной семье".

0

365

pchelolukov написал(а):

д.Фёдор! К своему стыду не понял, как на нашем форуме открыть тему. На ОФП у меня две темы, пытаюсь вести. Обоснование темы подготовил, если подскажете как открыть, сделаю, тем более сам очень заинтересован. Или пусть кто то откроет, а я подключусь. Тему можно озаглавить как "Математическое представление динамических процессов в пчелиной семье".

Это мы от необходимости борьбы с троллями закрыли новичкам (меньше 50 сообщений) возможность открывать темы.Вам я эту возможность сейчас открою,а тему создам
Вот открыл эту тему Ссылка

0

366

У меня с каждым годом процент роения шел на уменьшение,а в прошлый сезон ни одна не роилась...)))
Интересно,что этот год мне готовит?
Матки выводятся из свищевых маточников,выведенными только в середине лета,а не весной.Как с самого начала пчеловождения начал по Кемеровской системе работать,так и продолжаю.Эффект есть :)
Спасибо Кашковскому за его труд!

0

367

АНДРЕАНО написал(а):

У меня с каждым годом процент роения шел на уменьшение,а в прошлый сезон ни одна не роилась...)))

За счёт чего роение минимально?.Взяток,отбор или другое?

0

368

старатель написал(а):

За счёт чего роение минимально?.Взяток,отбор или другое?

Сейчас,по прошествии значительного времени,уже можно сделать выводы о том,что действительно,семьи от роевых маток больше склонны к роению.Об этом и Кашковский писал.Отводки противороевые,конечно же организую,с последующим объединением перед медосбором.Дело в том,что в былые времена даже противороевые отводки не помогали.А теперь,с каждым годом семьи становятся пластичнее,без сюрпризов.Это вдохновляет,и выражаю большие надежды.
Еще забыл добавить,что выводят и воспитывают свищевых маток только родные материнские семьи.Без участия каких либо воспитательниц.

0

369

АНДРЕАНО, я почему спросил,потому что фраза "семьи не роятся" для меня означает:с семьёй ничего не делаешь,не делишь и она не входит роевое.С применением отводков -это понятно.У меня тоже были времена,когда отводки не спасали от роения.

0

370

АНДРЕАНО написал(а):

Еще забыл добавить,что выводят и воспитывают свищевых маток только родные материнские семьи.Без участия каких либо воспитательниц.

Кашковский это на медосборе советует делать, а как до ГВ дотянуть ведь самые привесы у нас идут в середине июля.
  Я лично не знаю как обойтись без противороевого отбора пчелы. Нам нужна пчела с кладкой на медосбор от 20 мая, на нее и нужно делать ставку.

0

371

УТКУЛЬ написал(а):

Кашковский это на медосборе советует делать, а как до ГВ дотянуть ведь самые привесы у нас идут в середине июля.
  Я лично не знаю как обойтись без противороевого отбора пчелы. Нам нужна пчела с кладкой на медосбор от 20 мая, на нее и нужно делать ставку.

Всё верно.У меня по медосбору такая же ситуация,и противороевой отбор просто необходим.Но проблема не в самом отборе,а в его процентной эффективности.Если противороевые методы не всегда срабатывают,то это,конечно,напрягает.О том и пишу,что противороевые методы стали приносить результат,и это с каждым годом всё заметнее.Раньше бывало так,что и разделишь,а в ройку всё равно впадёт...

старатель написал(а):

АНДРЕАНО, я почему спросил,потому что фраза "семьи не роятся" для меня означает:с семьёй ничего не делаешь,не делишь и она не входит роевое.С применением отводков -это понятно.У меня тоже были времена,когда отводки не спасали от роения.

А ну я понял )))
У меня несколько иное понятие.Семьи не роились,это значит не выпустили ни одного роя.

0

372

АНДРЕАНО
Сезон 2012 был не роевой,  поэтому делать выводы по этому году не стоит. Май был продолжительно холодный( кладка матки ограничевалась) , а июнь солнце и до конца медосбора летные дни Пчела не скапливалась до состояния роя).

0

373

УТКУЛЬ написал(а):

АНДРЕАНО
Сезон 2012 был не роевой,  поэтому делать выводы по этому году не стоит. Май был продолжительно холодный( кладка матки ограничевалась) , а июнь солнце и до конца медосбора летные дни Пчела не скапливалась до состояния роя).

Не роевой,или роевой-у всех по разному.Даже по Омской области есть различия.Я о своих...Прошлый год был не из легких.Май как обычно,а вот лето...Жара иссушила травы...
Выводов по одному году я не делаю,а результаты из года в год обнадеживающие.Я просто поделился фактом прошлого года.
Каков год будет ныне-загадка.

старатель,отводки,как противороевой метод, стал помогать против роения,а раньше не помогал...
В чем видите причину этих улучшений?

0

374

УТКУЛЬ написал(а):

Сезон 2012 был не роевой,  поэтому делать выводы по этому году не стоит. Май был продолжительно холодный( кладка матки ограничевалась) , а июнь солнце и до конца медосбора летные дни Пчела не скапливалась до состояния роя).

Это у кого как. В 2012, у нас апрель был холодный, май сравнительно теплый, по крайней мере пчела в середине дня активно летала за пыльцой и пчела отлично развилась, у многих пожилых и немощных, водящих в даданах и с магазиными, с 15 июня роились без мерно ( но правда они и противороевыми методами практически не пользуются). Кто работает с 2х корпусными даданами, да с решетками у тех роев очень мало, а если делали отводки - то вообще роев небыло.
Отсюда вывод: Применение РР с переносом расплода в даданх во вторые корпуса и постановкой вощиной в первык корпуса, где находится матка, загружает пчел работой и отвлекает пчел от роения, а так же снижение плотности пчелы на единицу объема улья. А если к этому применяется и создание отводков (с различной целью: увеличение пасеки, повышения дохода от реализации отводков) - роение сводится к минимуму.
НО не забывать о выбраковке наиболее ройливых семей, есть такие семьи на которых все противороевые приемы не действуют, от таких семей надо избавляться, от них не выводит маток, а в них желательно заменять маток.
Вот как то так. Выводы конечно всем известны, но и напомнить не грех.

Отредактировано Vasilii_VK (2013-02-19 20:37:44)

0

375

Vasilii_VK написал(а):

НО не забывать о выбраковке наиболее ройливых семей, есть такие семьи на которых все противороевые приемы не действуют, от таких семей надо избавляться, от них не выводит маток, а в них желательно заменять маток.
Вот как то так. Выводы конечно всем известны, но и напомнить не грех.

Именно!Именно так!
Были такие семьи...Их разделишь,чуть ли не до нуклеусов,а они ...всё равно маточники тянут.
Выбивать ройливые семьи надо и постепенно всё нормализуется...

0

376

А у нас конец мая и начало июня были холодными. Когда выдался теплый день вышел приличный рой, посадил его в другой улей, а на другой день с этого улья вышел опять рой, подумал улей не понравился, глянул а там пчелы ещё 4 рамки занимали,подумал 2 матки в одном рое,хотел сделать 2 семьи, получилась только одна, может Я ошибся.

0

377

д.Фёдор написал(а):

pchelolukov написал(а):

 

Это мы от необходимости борьбы с троллями закрыли новичкам (меньше 50 сообщений) возможность открывать темы.Вам я эту возможность сейчас открою,а тему создам
Вот открыл эту тему Ссылка

Привожу обоснование темы
  В пчелиной семье происходят динамические процессы, которые изменяются во времени. Это червление матки, выход пчёл, отмирание пчёл в весенний, летний и зимний периоды, также изменение запасов корма. В пчеловодной литературе приводятся данные по этим процессам. Я представил эти процессы в виде математических зависимостей и составил формулу числа пчёл в семье в годовом цикле. В основе данные Ф.А.Тюнина по динамике червления маток среднерусской породы и весеннему отходу пчёл. Получилась система из 56-ти уравнений (для 7-ми вариантов), решение при помощи программы  Matcad. Решение представлено в виде графиков яйценоскости и числа пчёл,  которыми может практически пользоваться пчеловод с любым образованием. Для этого он должен при помощи мерной рамки замерить яйценоскость зимовалых маток своей пасеки, достаточно одного замера весной в период роста (методика в статье). В середине июня можно сделать контрольный замер.  Большинство пчеловодов сами выводят маток, и если при этом будут пользоваться мерной рамкой для оценки племенной матки, а это важнейший пункт при бонитировке, то выйдут на новый уровень пчеловодства. По графикам можно на любой день оценить количество засева, открытого расплода, печатного расплода, числа пчёл (ульевых и лётных, но это уже по другой методике).
  Конечно, это только прогноз. Но грамотный пчеловод , преодолев негативные причины в червлении маток и удержав семьи от роения, может получить результат близкий к расчётному.
  Если найдутся желающие, можем коллективно обсудить проблемы и развить тему

0

378

д.Фёдор, извините, не нашёл вход в тему, поэтому обоснование привёл здесь.Помогите, пожалуйста, привести всё в норму.

0

379

pchelolukov написал(а):

д.Фёдор, извините, не нашёл вход в тему, поэтому обоснование привёл здесь.Помогите, пожалуйста, привести всё в норму.

УПС,извиняюсь,действительно тема была закрыта всем для написания(( Исправил

Вот  сюда  все пожалуйста))

0

380

Vasilii_VK написал(а):

Отсюда вывод: Применение РР с переносом расплода в даданх во вторые корпуса и постановкой вощиной в первык корпуса, где находится матка, загружает пчел работой и отвлекает пчел от роения, а так же снижение плотности пчелы на единицу объема улья. А если к этому применяется и создание отводков (с различной целью: увеличение пасеки, повышения дохода от реализации отводков) - роение сводится к минимуму.

Это по сути метод Демари его можно использовать в классическом варианте http://zoo-farm.ru/paseka/soderzhanie-p … od-demari/ .
Можно ипользовать этот метод как для формирования отводков, двухматочного воспитания или для получения раннего меда.

0

381

pchelolukov написал(а):

ли найдутся желающие, можем коллективно обсудить проблемы и развить тему

Это интересно.

0

382

С большим интересом прочитал тему но вот интересует такой вопрос впервую очередь к Георгию - Вы пробывали подрезать крылья старым маткам ? просто один пчеловод рассказал как он пчёл "караулит " В начале мая режет крыло а при роевой поре просто ставит под улей коробку и "ловит " упавшую матку . А дальше по выбору  ... Вы пробывали так делать ? ведь чисто логически это надёжнее и проще маеты с роевнями ...

0

383

Александрус написал(а):

Вы пробывали так делать ? ведь чисто логически это надёжнее и проще маеты с роевнями ...

Категорически не советую, ведь рой без матки может пойти по другим ульям и будет жестоко изрезан.
Вторая причина- роиться семья всё-равно будет, но уже с молодой и тогда вам его не остановить.

0

384

Георгий написал(а):

Категорически не советую, ведь рой без матки может пойти по другим ульям и будет жестоко изрезан.
Вторая причина- роиться семья всё-равно будет, но уже с молодой и тогда вам его не остановить.

КУда он пойдет то   :D  Венется обратно в улей , не дать заложить свищей и будет медовик.

0

385

УТКУЛЬ написал(а):

КУда он пойдет то     Венется обратно в улей

Не всегда.Бывает,что матка падает рядом с ульем,а пчелы покружившись,прививаются и через некоторое время возвращаются.Но не только в свой улей,но и в соседние.А там-резня.

Александрус написал(а):

В начале мая режет крыло

Если,все равно отыскивать матку, не проще ли создать отводок противороевой.

УТКУЛЬ написал(а):

не дать заложить свищей

Конечно выход,если семей мало и времени свободного море.Я считаю,что резка маточников,как противороевой прием,пустая трата времени и тормоз в развитии семьи.
Прошу сильно не пинать,я так думаю.

0

386

radik_47 написал(а):

Конечно выход,если семей мало и времени свободного море.Я считаю,что резка маточников,как противороевой прием,пустая трата времени и тормоз в развитии семьи. Прошу сильно не пинать,я так думаю.

А что тут пинать-то,прав ты. Если уж пчела решила роиться,то лучше дать ей это сделать,а иначе в процентах так 90,из роевого не выйдет и так и будет как г... в проруби болтаться и не работать и не развиваться.А что до подрезки крыльев маткам,так это по большому счету мартышкин труд,что подрезка решает? Н олько разве выйдет рой и если пасечника нет в это время на точке,вернется обратно,т.е. не улетит,но роевого настроения семьи это не устранит - рой выйдет сново,уже с молодой(ыми) матками,но уже с потерей времени работы семьи на медосборе и времени потерянного на отстройку роем нового гнезда.

0

387

Георгий написал(а):

Вторая причина- роиться семья всё-равно будет

Я точно не знаю дед шибко хитрый но насколько понял он именно рой так собирает вообще больше говорила жена а он гордо поддакивал ( я покупал у них семью и было это лет пять назад ) а мне как то неловко "вытягивать " по капле так толком и непонял но то что семьи у него мощные были - это факт . Но в душу мне это запало .... На ульях уловителей маток не стояло только прилётка уж очень длинная .А вообще можно так сделать что бы рой "караулил " немогущую взлететь матку ? ведь перваки порой подолгу висят

0

388

radik_47 написал(а):

Конечно выход,если семей мало и времени свободного море.Я считаю,что резка маточников,как противороевой прием,пустая трата времени и тормоз в развитии семьи.
Прошу сильно не пинать,я так думаю.

Абсолютно верно-совершенно бесполезное занятие! Шевелиться с противороевыми мероприятиями имеет смысл,когда мисочками ещё не пахнет(не говоря о маточниках) и появляються первые десятки бездельных,"лишних" роевых пчёл на боковых рамках или стенках. Расширение,вощина,отводки...
Когда в мисочки отложены яйца-все эти противороевые мероприятия-мёртвому припарка

0

389

д.Фёдор написал(а):

Когда в мисочки отложены яйца-все эти противороевые мероприятия-мёртвому припарка

Это одна из главных причин того, почему я отказался от СР пчёл.

0

390

radik_47 написал(а):

Конечно выход,если семей мало и времени свободного море.Я считаю,что резка маточников,как противороевой прием,пустая трата времени и тормоз в развитии семьи.
Прошу сильно не пинать,я так думаю.

  Матка моладая вышла, то есть произошла смена матки. Если матка еще не вышла оставить маточник, на девятый день обрезать свищи( они будут). Расширить после этого; после облета матки пойдут в работу, как раз уже взяток подоспеет.
Придется залазить два раза, на следующий день оставив один матчник и на 9 день обрезать свищи . Дед не дурак был  :confused:  важный момент выхода роя и возврат то есть дает пчеле полетать  :D 100% медовик.

Отредактировано УТКУЛЬ (2013-03-01 08:05:04)

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Роение » Как и когда роятся пчелы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно