Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Авторские темы » Математическое представление динамических процессов в пчелиной семье


Математическое представление динамических процессов в пчелиной семье

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

pchelolukov написал(а):

а ОФП у меня две темы, пытаюсь вести. Обоснование темы подготовил, если подскажете как открыть, сделаю, тем более сам очень заинтересован. Или пусть кто то откроет, а я подключусь. Тему можно озаглавить как "Математическое представление динамических процессов в пчелиной семье".

Вот,открыл здесь эту тему))

pchelolukov написал(а):

Привожу обоснование темы
  В пчелиной семье происходят динамические процессы, которые изменяются во времени. Это червление матки, выход пчёл, отмирание пчёл в весенний, летний и зимний периоды, также изменение запасов корма. В пчеловодной литературе приводятся данные по этим процессам. Я представил эти процессы в виде математических зависимостей и составил формулу числа пчёл в семье в годовом цикле. В основе данные Ф.А.Тюнина по динамике червления маток среднерусской породы и весеннему отходу пчёл. Получилась система из 56-ти уравнений (для 7-ми вариантов), решение при помощи программы  Matcad. Решение представлено в виде графиков яйценоскости и числа пчёл,  которыми может практически пользоваться пчеловод с любым образованием. Для этого он должен при помощи мерной рамки замерить яйценоскость зимовалых маток своей пасеки, достаточно одного замера весной в период роста (методика в статье). В середине июня можно сделать контрольный замер.  Большинство пчеловодов сами выводят маток, и если при этом будут пользоваться мерной рамкой для оценки племенной матки, а это важнейший пункт при бонитировке, то выйдут на новый уровень пчеловодства. По графикам можно на любой день оценить количество засева, открытого расплода, печатного расплода, числа пчёл (ульевых и лётных, но это уже по другой методике).
  Конечно, это только прогноз. Но грамотный пчеловод , преодолев негативные причины в червлении маток и удержав семьи от роения, может получить результат близкий к расчётному.
  Если найдутся желающие, можем коллективно обсудить проблемы и развить тему

0

2

Поясню, что такое «мерная рамка» и как ею пользоваться. Внутренние размеры рамки 400мм на 200мм. Через 50мм натянуты 3 продольные и 7 поперечных проволочек, таким образом рамка разделена на 32 квадрата. В каждом квадрате помещаются 100 ячеек пчелиного сота. Мерная рамка накладывается на рамку с расплодом и за несколько секунд подсчитываются число квадратов, под которыми печатный расплод. То же с другой стороны и так же с остальными рамками. Суммарное число квадратов умножаем на 100 и получаем количество печатного расплода. Этот расплод был запечатан за предыдущие 12 суток. Определяем среднее значение за сутки. В период роста семьи матка каждый день увеличивает засев. Следовательно, средняя величина была запечатана раньше, за 6 календарных суток до времени замера, а засеяла матка эти яйца ещё на 9 суток раньше. Если замер делаем 15 мая, значит матка засеяла эти яйца 1 мая. Теперь обратимся к календарному графику яйценоскости маток среднерусской породы. Например, получили 850 я/с, на 1 мая это значение находится между графиками с максимальной яйценоскостью  1600 и 2000, принимаем 1800. Это хорошая матка, но не рекордистка. Имея данные по всей пасеке, плюс результаты зимовки, плюс морфологические данные, считайте что провели ускоренную бонитировку. Сразу станет ясно, какие семьи считать племенными, какие товарными, а какие браковать. Плюс познакомитесь со своими маточками.

На любое число цикла можно прогнозировать число засева (сумма за предыдущие 3-е суток), число открытого расплода (сумма за предыдущие 4-9 суток), число печатного расплода (сумма за предыдущие 9-21суток). Если рутовская рамка мёда весит в среднем 2,5 кг, то разделив на 64 , получим 39 гр, этот мёд размещён под одним квадратом. Таким образом при ревизии можно оценить запасы корма.

Отредактировано pchelolukov (2013-04-03 19:03:41)

0

3

pchelolukov написал(а):

Поясню, что такое «мерная рамка» и как ею пользоваться. Внутренние размеры рамки
400мм на 200мм. Через 50мм натянуты 3 продольные и 7 поперечных проволочек, таким образом рамка разделена на 32 квадрата. В каждом квадрате помещаются 100 ячеек пчелиного сота. Мерная рамка накладывается на рамку с расплодом и за несколько секунд подсчитываются число квадратов, под которыми печатный расплод.
На любое число цикла можно прогнозировать число засева (сумма за предыдущие 3-е суток), число печатного расплода (сумма за предыдущие 4-9 суток). Если рутовская рамка мёда весит в среднем 2,5 кг, то разделив на 64 , получим 39 гр, этот мёд размещён под одним квадратом. Таким образом при ревизии можно оценить запасы корма.

Вот давно мечтал этим заняться,теперь будет стимул!))

0

4

По просьбе автора статьи Pchelolukov даю адрес для скачивания статьи: http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=42229
А также диаграмму "Динамика яйценоскости матки среднерусской породы":
http://s3.uploads.ru/t/v9PZb.jpg
До свиданья, коллеги. Я ушел.

Отредактировано Anatoly (2013-03-17 19:15:37)

0

5

Чтобы графики яйценоскости маток получились такими же красивыми и гладкими, пчеловоду надо немножко потрудиться вместе с пчёлками. В весенний период при похолоданиях прерывается принос в улей нектара и пыльцы, контрольные весы показывают минус. В улье небольшая паника, запасы есть, но на них наложено табу, ведь зима будет, хотя и не скоро. Свежего корма нет, молочко не доится, кормить нарождающихся каждый день сестричек нечем, так давайте немножко прижмём мамочку, нас уже достаточно, чтобы выжить. Пчёлки и не подозревают, что придётся делиться медком с Хозяином, а вот ему то и надо, чтобы любимых пчёлок стало как можно больше. Вот и надо распечатать немножко стратегических запасов, оставшихся с зимы (тем более, что там в основном сахар), для стимуляции поставить кормушки с сиропчиком (самую малость) и белковым кормом. Плюс утеплить ульи. Плюс обеспечить необходимое количество свободных сотов для червления. И негативные причины будут устранены. Успехов!

0

6

В книге Г.Ф.Таранова "Биология пчелиной семьи" обнаружил интересную информацию. Реально без специальных мер матки червят с интенсивностью на 15-20% ниже физиологической возможности, и то при хорошем уходе. Учёные пчеловоды нашли и предложили способы повышения яйценоскости маток. Г.Ф.Таранов описал эти способы.
Я на ОПФ в своей теме ( общие вопросы и темы - развитие пчелиной семьи математическое описание... - пост14) рассказал об этом. Буду пробовать.
Если кто нибудь будет измерять яйценоскость маток, для оценки возможного максимума добавьте эти 15- 20%.

0

7

Продолжу тему нелинейных процессов в пчелиной семье.
Пчеловоды давно заметили зависимость медосбора от силы семей и разработали методы использования маток-помощниц.

Свои первые шаги на форумах я начал на ОПФ в теме roiplus-а «Двухматочное пчеловодство» и попал на театр военных действий между «двухматочниками» и «одноматочниками» и, по-моему, сумел их примирить. Я вырастил виртуальное дерево, пост  218, где все известные мне технологии разместил по веточкам, где у сборных медовиков свои веточки. Учёные пчеловоды сравнивали медосборы разных по силе семей: 1855г. – Барлепш, 1937г. – Фаррар, 1962г. - Г.Ф.Таранов, 1976г. – Джон Лонг. В 1979г. вышла в свет книга А Малаю «Интенсификация производства мёда», где он свёл вместе их результаты и обосновал методику создания сборных семей – медовиков. Он не считал это своим изобретением

витал Д.В.,Понедельник, 31 Декабря 2012, 2:57 написал(а):

для кого то спорный, для кого то не спорный. Создание медовиков, у нас всегда и было штатным делом.
Вопрос только кто и как это понимает...
[right][snapback]983399[/snapback][/right]

Здорово сказано! Мы с друзьями опробовали метод, и уже более 30 лет  других технологий для меня не существует.
В научной литературе нет сведений по исследованию медовиков. Рекомендации А.Малаю, статья  А.И.Волоховича  в журнале «Пчеловодство» №2 и №3 за 2000г. вот и всё.

Учёные отметили нелинейный характер процесса, но объяснений не дали. Я назвал этот факт «Парадоксом медовика», на ОПФ открыл тему и предложил пчеловодам коллективно подумать над этим фактом. Более 20тыс. просмотров, 17 страниц постов положительных и отрицательных, есть и полезные.

После долгих поисков  я нашёл ответ и, в первую очередь, хочу поделиться с Вами на нашем форуме, а уж после опубликовать в своей теме на ОПФ. Давайте вместе обсудим.

0

8

В книге В.В.Малкова три года назад я познакомился с результатами уникального эксперимента Н.Н.Гранкина на Орловской опытной станции. В течение сезона в 167 семьях СР пчёл, собранных на одной пасеке, измеряли печатный расплод, в конце определили  медосбор каждой семьи. Это была не товарная пасека, где подбираются матки с приличной яйценоскостью, а пасека, на которой распределение семей по силе оказалось близким с законом нормального распределения Гаусса, что является отражением целой популяции. Яйценоскость маток колебалась от 870 я\с до 3450 я\с (самый высокий показатель, который я встречал) разница 4 раза, а медосбор от 7кг. до 85кг. разница 12 раз! Я обработал данные и построил график зависимости медосбора от числа лётных пчёл, потому что нектар приносят лётные пчёлы, и  вывел математическую формулу графика.

В.И.Лебедев, Н.Г.Билаш в книге «Биология медоносной пчелы» показали распределение ульевых (ряд 3) и лётных (ряд 1) пчёл в процессе развития семьи. График приведен ниже.
http://i018.radikal.ru/1405/c0/5af0af77c11d.gif

http://s004.radikal.ru/i206/1405/ab/f7a80619f3d3.jpg

где 40 –  относительный коэффициент  зависимости максимального числа пчёл  в семье от максимальной яйценоскости матки, на основании материалов статьи, ссылка на которую в посте 4. 

http://s52.radikal.ru/i137/1405/6d/a46115190824.jpg

Т.к. нас интересует медосбор на ГВ развившихся семей, нелинейный рост лётных пчёл в период роста можно не рассматривать. И тогда число лётных пчёл (ряд 2) определится как

http://s017.radikal.ru/i421/1405/36/db631c0112be.jpg

График медосбора имеет следующий вид

http://s018.radikal.ru/i515/1405/3b/d3467340967b.gif

График (ряд 3) можно представить как сумму линейной (ряд 1) и нелинейной (ряд 2) составляющих и отобразить следующей формулой

http://s019.radikal.ru/i613/1405/61/5a2ab5cc1bf9.jpg

Нелинейный к-т пропорциональности имеет параболическую зависимость. В условиях другого медосбора к-ты параболы могут быть другими, но закон останется.

График можно использовать как счётную линейку для оценки возможного медосбора семьи в условиях эксперимента Н.Н Гранкина. Нужно знать только яйценоскость матки.

0

9

Приведу 12 факторов, найденных мною в литературных источниках, поясняющих нелинейную зависимость увеличенного медосбора сильных семей относительно более слабых.
1. 1952г. Г.Ф.Таранов. Никольская пасека. Сравнивался при очень слабом взятке лёт пчёл 3-х групп семей разной силы. В сильных семьях вылетало больше пчёл, но меньше на единицу веса. Все семьи работали «на прокорм», более сильные семьи «экономили силы».
2. 1959г. Г.Ф.Таранов. Никольская пасека. Сравнивался лёт пчёл 5 групп семей разной силы при 4-х разных взятках. При нулевом привесе контрольного улья (принос равен потреблению) из всех семей за 1 час вылетало примерно одинаковое число пчёл, на 1кг. веса  пчёл в сильных семьях в 4 раза меньше, явная экономия сил и меньший износ пчёл. При привесе контрольного улья +2кг. из сильных семей вылетало в 2 раза больше на единицу веса, резервы включались в работу.
3. 1957г. К.П.Истомина – Цветкова. Подсчитывался прилёт пчёл  за 30 мин. в 5 группах семей разной силы. В семьях в 1,3 раза сильнее, в 2 раза больше, в семьях в 2 раза сильнее, в 3,25 раза больше. Нелинейная зависимость, подключаются резервы из молодых пчёл.
         
  В сильных семьях воспитываются и вырастают пчёлы иного качества..   

4.  1944г. Г.Ф.Таранов. Бутовская пасека института пчеловодства. Исследовались 3
      группы семей разной силы, в среднем в 2,1кг, 1,6кг..и 0,6кг.  Веса медовых зобиков
     прилетающих пчёл были 36,5мг., 35,5мг. и  20мг. Видно резкое увеличение рабочей 
     нагрузки пчёл в более сильных семьях.
5.  1985г. Стойко Недялков, Бижо Бижев и др. Сравнивался вес пчёл одной породы в
      семьях разной силы. Вес менялся от 85мг. до 115мг., разница 27%. Пчёлы более
      мощные, с более развитой мускулатурой, с более большим объёмом медовых 
      зобиков. Вес приносимого нектара изменялся от 20 мг. до 36,5мг. Пчёлы жили
      на 5 - 6 дней дольше.
6. 1946г. Г.Ф.Таранов. Определялись сроки жизни пчёл в период с 13 мая по 30 июля. Пчёлы в сильных семьях жили в среднем от 30 до 34 дней, в слабых в среднем 26,6 дней, т.е. меньше на 20%.
7. 1957г. П.В.Малашенко. Украинская опытная станция пчеловодства. Были подобраны две группы семей, сильных и слабых. В процессе роста из слабых семей периодически отбирался печатный расплод, чтобы пчёлы занимали 5 – 5,5 улочек. Перед ГВ по 4 слабые семьи объединили и уровняли с сильными по количеству пчёл и печатному расплоду.  Наблюдали интенсивность лёта пчёл за 1 минуту в течение
      3-х дней. График приведен ниже, разница огромная.

http://s018.radikal.ru/i515/1405/c5/83c2699cee37.gif

8. Во время эксперимента П.В.Малашенко взвешивали препарированные медовые зобики вылетающих и прилетающих пчёл. Пчёлы сильных семей приносили в среднем по 28,1мг. нектара, пчёлы собранные из слабых семей по 16,7мг. Продуктивность объединённых семей оказалась в конце взятка  меньше на 14,8%.

9. В эксперименте П.В.Малашенко  16 семей разделили на 5 групп по весу вылетающих  пчёл от 80мг. до 100мг. Средний медосбор за 3 дня на ГВ различался от 15,6кг. до 24,4кг. Налицо результат качества работы более мощных пчёл.
10. В другом эксперименте П.В.Малашенко 12 семей равной силы разделили на 4 группы по весу приносимого в зобике нектара. Средние значения были 9мг., 18мг., 26мг. и 34мг. Медосбор имел нелинейный характер с резким увеличением в семьях с более мощными пчёлами.
11. 1991г. В.И.Лебедев и Н Г.Билаш  показали результат распределения ульевых и лётных пчёл по мере роста семей. График приведен ранее. Семья в 40тыс. пчёл (хороший Дадан) имеет 20тыс. лётных пчёл. Семья в 2 раза сильнее – 80тыс. имеет 60тыс. лётных пчёл, в 3 раза больше. Здесь также виден нелинейный характер, и следовательно можно ожидать увеличенный медосбор.
12. Г.Ф.Таранов. Во время ГВ в более сильных семьях выращивается меньше расплода и мобилизуются больше пчёл («дополнительные резервы») на медосбор.

  И в конце, не претендуя на науку,  приведу свои наблюдения. Середина июля, 6 часов утра, на пасеке тишина, а в супер сильных сборных медовиках уже наблюдается прилёт пчёл.

0

10

Если кто то из многокорпусников решится попробовать технологию медовика, сообщаю некоторые подробности:
- для сборной семьи использую мощную подставку, сваренную из старых труб;
- подставку горизонтирую, достаточно миски с водой;
- для прохода большой массы лётных пчёл нижний леток имеет размеры 37,5 см.
на 1,4 см., задвижка двойная, на весну и осень размеры летка 20 см. на 0,7 см.;
- в верхнем корпусе для лучшей вентиляции в боковой стенке с теневой стороны врезаю решётку для сбора прополиса;
- для работы с верхними корпусами сделал переносную лесенку.
Но фото, снятом в 2012 году, показан сборный медовик. Для оценки силы семей (по методике моей статьи) измерил 6 июня печатный расплод в семьях, предназначенных для объединения. Было 17000 и 19600. В случайно получившейся  контрольной семье (напарница вошла в роевое состояние и была разделена на отводки) замер 13 июня был 19900. Таким образом эти 3 семьи оказались примерно равной силы. Для развития семей с моими не супер матками обхожусь тремя корпусами. При последней перестановке корпусов первым ставлю тот, в котором зимовали, с рамками заполненными  пергой, при необходимости часть их забираю и ставлю на сохранение в отводки, заменяя сушью для будущего червления. Расплод и напрыск во втором и третьем корпусах. За 2-3 дня перед объединением без поиска матки пчёл осторожно дымом  и мягким крылышком сгоняю за два приёма  в первый корпус, используя РР, пчёлы, естественно, возвращаются. Если матка меченая, процедуру можно ускорить. Семьи объединяю  «с полу-лёта», один корпус с маткой отношу в сторону, к пяти корпусам добавляю один или два корпуса суши. Отводок с маткой за июль и август набирает силу и нормально зимует. По моим расчётам медовик вышел на уровень 130 – 140 тысяч пчёл, пчёлы хорошо обсиживали 7 корпусов.
У А.И.Волоховича  медовики выходили на 200 тысяч, он применял 12-ти рамочные корпуса на рутовскую рамку.
В результате не очень хорошего взятка 2012 года, в беседах с двумя опытными пчеловодами из разных районов области выяснил, что медосбор у них был в среднем по ведру с семьи. Я свой медосбор определяю стандартными бачками на 32 литра. Мед качал в середине августа перед Медовым Спасом. С контрольного улья взял рутовский корпус, это примерно 25 кг., больше чем ведро (три корпуса сильнее дадана). В медовике товарный мёд был в пяти верхних корпусах, рамки разные, но некоторые весили по
3 кг. (!!!). В результате с этого медовика получил более двух бачков, примерно 7 вёдер (мой рекорд), а это более 100кг. Это и есть результат парадокса, который я с большим удовольствием наблюдаю из года в год!

http://s52.radikal.ru/i137/1405/c9/5688d9b0e477.jpg

+1

11

для каких типов ульев развивать эту тему ....ведь динамика роста разнится очень

0

12

Как предполагается получать данные,способ какой?мы с коллегой занимаемся спектральным анализом звука с датчиков с помощью нейронной сети.роение,жажда,пение матки, обработка звука и анализ.можем обменяться опытами.

0

13

luava19 написал(а):

для каких типов ульев развивать эту тему ....ведь динамика роста разнится очень

Можете использовать разные типы ульев позволяющих семье развиваться без ограничения червления матки. Как я объяснял в сообщении 2, измерив яйценоскость своей матки, определите возможную силу семьи, что зависит также от Вашего умения, и готовьте необходимые корпуса для роста и магазины для мёда. Считается, что в 12-ти рамочнном Дадане размещаются 35 тыс., в 10-ти рамочном корпусе Рута - 20 тыс. Видел двухкорпусные 14-ти рамочные ульи на дадановскую рамку плюс магазины. А.И.Волохович применял 12-ти рамочные корпуса на рутовскую рамку, семьи-медовики доходили до 200 тыс. (см. журнал Пчеловодство №2,№ за 2000г.). Кстати, такие корпуса позволяют на весеннее развитие использовать тёплый занос, что влияет на динамику роста, а на взяток переходить на холодный.

0

14

lenin30 написал(а):

ак предполагается получать данные,способ какой?мы с коллегой занимаемся спектральным анализом звука с датчиков с помощью нейронной сети.роение,жажда,пение матки, обработка звука и анализ.можем обменяться опытами.

Данные, которые меня интересуют:
- определение в своих семьях процентный состав чистопородных среднерусских пчёл и помесных  F1, маток считаю чистопородными;
- определение плодовитости маток, что бы сделать отбор, выращивать мощные семьи и объединять их в медовики на  ГВ.
Породу определяю по крылышкам по программе  tpsDig2. Яйценоскость маток определяю стандартным методом – замером печатного расплода мерной рамкой
Разумеется, я читал о разных частотах звуков, издаваемых пчелиной семьёй. Очень здорово, что Вы занимаетесь таким интересным делом. Я же, как и 99,99% пчеловодов, работаю по рабоче - крестьянски,  делаю регулярные осмотры семей.
На счёт обмена опытом, задавайте любые вопросы по темам и получите ответы от многих знающих участников форума.
Пение маток я слышал много раз, даже дуэтом или трио, когда в семье воспитательнице  десяток маток одновременно готовы к выходу. Я даже различаю слова их арии:

   «Мамочка! Предупреждаем. Тебе пора улетать. Ты сильная, справишься с трудностями и построишь новый дом. Мы тебя не подведём,  все вместе сохраним наш дом»

Они, глупенькие, пока не знают, что сидят в клеточках и каждой в отдельности придётся пахать и пахать всю жизнь.

0

15

lenin30 написал(а):

Как предполагается получать данные,способ какой?мы с коллегой занимаемся спектральным анализом звука с датчиков с помощью нейронной сети.роение,жажда,пение матки, обработка звука и анализ.можем обменяться опытами.

Было бы очень интересно,и думаю,интересно всем-всем,почитать об этом опыте. Может быть в отдельной теме расскажите на нашем форуме?

0

16

Что интересно, без вмешательства человека, пчелы прекрасно справляются, с разными периодами жизни, и климатом.

0

17

Способу создания медовиков столько же лет, сколько и общению человека с пчелами с помощью т.н. "культурного" пчеловодства.
Нового здесь нет ничегошеньки, и это касается не только медовиков по Волоховичу, медовики создавались и использовались очень даже задолго до него, в дуплянках/сапетках.
Но попробуйте подойти к этому не с точки зрения пчеловода с пасекой в два-три-десять ульев, а с точки зрения медопромышленника с сотнями семей. И задайтесь вопросом - а почему эти медопромышленники не применяют медовики??
Они что - глупые, неграмотные или им не нужен "лишний" мед?
Да полно! У многих из них всем учиться и учиться.
Или задайтесь вопросом - а почему ничего не слышно про продолжателей такого "интенсивного" метода пчеловождения по Волоховичу? А ведь ответ на эти вопросы весьма прост.
ПОТОМУ, что трудоемкость получения, как и соотв себестоимость такого вот "медовикового" меда, в неск раз превышает стандартные классические методы. Пчелопромышленники то - не дураки, все перепробовали и взвесили.
А вот трудоемкость ведения медовиков почему то все их радетели как то упускают из виду.
Почему упускают - другой вопрос. Думается, не последняя причина тут - похвастать своей "новой" технологией ведения пчел.
А ведь про недостатки медовиков говорил даже и сам Волохович!да они и видимы любому.
СтОит лишь создать медовик в "неправильное" время, как потраченный труд летит прахом. Тут хотя бы не упустить рои.
А это "неправильное" время зависит не только от пчеловода. Та же испортившееся погода.
Надо помнить и тО, что медовик формируется не из одной семьи, а из нескольких,2-3 и более, и с момента создания становится неуправляемой, по сути, бомбой для пчеловода. Что уж тут говорить про неск медовиков.
А в подсчетах "прибыли" это тоже как то упускается.
Так что не все так блестяще в медовиковом королевстве, как кажется некоторым.
Лучше бы больше внимания уделяли селекционированию таких семей, которые роятся:
- по минимуму, или вообще НЕ..
- роятся при очень большой численности семьи - и это нормально, и тут вина пчеловода - вовремя не обслужил.
И если с пасекой в неск семей медовиками можно тешиться, и заниматься самообманом, то для успешного пчеловода это ерунда.
Да и с любителем - еще бооольшой вопрос, если, конечно, он не знает, как можно потратить свое свободное время и его не интересуют трудозатраты на его "золотой" мед, пусть тогда так и дежурит на пасеке.

Они, глупенькие, пока не знают, что сидят в клеточках и каждой в отдельности придётся пахать и пахать всю жизнь.

Они то умненькие и свое дело знают круто. Постарше человека на миллион лет.
А вот их управители свою глупость переваливают на пчел.

0

18

Вдогонку.
Почему не прижился у пчеловодов давно известный метод измерения количества расплода мерной рамкой?
Причина проста донельзя.
1. Это прибамбаса для т.н. пчелоученых. Даже для селекционеров она излишне, давно все считают РАМКАМИ.
А если в рамке расплода маловато - принимают ее за пол-рамки. И т.п.
2. Высчитывать квадратики расплода и складывать их потом - пустая трата времени.
-----------------------------
Но дело не только в этом. А и в том, то максимальное количество расплода - совсем не самоцель.
Расплода и солями кобальта, как стимулятором, можно нагнать столько, что успевай прокормить молодежь.
Некоторые породы и без стимуляции успешно "работают на мясо", только толку ноль, скорее вред.
Это если подумать.
А вся соль в том, что много расплода то нужно - К КОНКРЕТНОМУ СРОКУ!! И к конкретному главному взятку.
А он во всех местностях особый, СВОЙ. В некоторых местностях и вовсе нет главного взятка как такового.
Там поддерживающий взяток весь сезон. И что прикажете делать в этом случае с медовиками?
Я уж не учитываю разнообразие кормового фактора.
Надеюсь, изложил доходчиво.

0

19

В пчелиной семье при роении происходят динамические процессы, связанные с изменением числа пчёл в виду прекращения червления матки, уходом с роем большого числа пчёл, временным отсутствием червления до созревания молодой матки, постепенным  выходом её на некоторый уровень червления, который зависит от многих причин: Силы оставшейся материнской семьи, наследственных признаков, наличием пыльцевого взятка. В литературе нет чётких описаний этих процессов, известно, что молодая матка выходит на максимальный уровень червления только в следующем году. Г.Ф.Таранов исследовал червление маток при входе семьи в роевое состояние, происходит резкое пико образное усиление червления, затем происходит спад до нуля к моменту выхода роя, матка сбрасывает вес и может летать. Максимальный уровень червления  в семье без роевого состояния меньше возможного физиологического уровня.

В практике пчеловодства встречаются разные варианты уровня червления молодой мотки: в нуклеусе, отводке, рое втораке, оставшейся материнской семье. Последний вариант самый благоприятный. Я снял экспериментальные характеристики червления трёх молодых маток в разных по силе семьях и выявил динамику роста и прекращения червления. Описал математически и ввёл в свою электронную модель пчелиной семьи, в основе которой  динамика червление маток СР пчёл (данные Ф.А.Тюнина). В качестве исходной взял экспериментальную характеристику червления матки семьи №73
(Г.Ф.Таранов «Биология пчелиной семьи» стр.206), которая на начальном участке совпадала с уровнем реального червления 1600 я/с.
Далее приведен составной график червления старой и молодой маток в роившейся семье и в контрольной не роившейся. На графике по оси Y яйценоскость маток в сутки, по оси X время в днях, 0 соответствует 1 марта, цена одного деления 4 дня.

http://s9.uploads.ru/t/seIlD.jpg

Наблюдается дополнительное червление старой матки 10 дней перед выходом роя и 30 дней молодой матки по сравнению с контрольной семьёй!!! Природа позаботилась о сохранении оставшейся семьи. Величину роя принял равной 40 процентов от силы семьи в момент роения. Матка до роевого состояния червила на уровне 67% от физически возможного.
Предлагаю формулу оценки потери пчёл для отроившейся семьи как функцию от времени жизни улетевших с роем пчёл –  ФОРМУЛУ РОЯ.   В программе Mathcad она имеет следующий вид

http://se.uploads.ru/t/QEYNc.png

Ниже приведен расчётный график числа пчёл в отроившейся семье и контрольной.

http://sh.uploads.ru/t/txBlv.jpg

На графике по оси Y число пчёл, по оси X время в днях, 0 соответствует 1 марта, цена одного деления 1 день. Взяток, когда пчёлы собирают товарный мёд, конец июня – начало августа от 110 до 160 дня, ГВ выделен отдельно. В этот период видно резкое падение числа пчёл в отроившейся семье и ясно, что товарного мёда она не принесёт. Понятен панический страх пчеловодов от роения. По этому и появились против роевые методы.

Рассмотрим вариант использования роя по «кемеровской» системе с некоторыми рационализаторскими предложениями. Отроившуюся семью отставить в сторону, рой посадить на это место в улей с кормом, сушью, вощиной. На следующий день сюда слетят лётные пчёлы. Дополнительно из отроившейся семьи забрать открытый и печатный расплод, рамку с выходящим расплодом и молодыми пчёлами оставить уже в нуклеусе для облёта молодки, получается, что из семьи как бы улетает маленький роёк с молодкой, для семьи эти потери не значительны. Рассмотрим этот вариант для более сильной отроившейся семьи №67, в которой матка в начальный период червила по графику 2000 я/с, что составляло 70% от максимального пикового 2800 я/с. Семья вошла в роевое состояние, потом передумала, но в конце концов отроилась.

В литературе нет данных по динамике червления старой матки в рое. Проконсультировался с профессором Н.Н.Гранкиным, оказалось, что этот вопрос никого не интересовал и поэтому не изучен. Предполагаю, что для выживания роя, в котором все пчёлы отойдут через месяц, пчёлы должны обеспечить червление матки с максимально возможным ускорением и выход её на реально максимальный уровень червления. Для определения максимального ускорения взял производную от функции пикового червления, получилось 250 я/сс. Построил теоретический график червления  старой матки в рое, который приведен ниже вместе с контрольной семьёй. Динамика спада червления не известна, по этому принял по минимуму по графику контрольной семьи, думаю, должно быть дополнительное червление по аналогу молодой матки, да и матка худеет не до последней сотни яиц. Это тема для исследования в будущем сезоне.

http://s7.uploads.ru/t/lufiB.jpg

Программа рассчитала число пчёл в роившейся и контрольной семьях, результат приведен ниже

http://sd.uploads.ru/t/57rc9.jpg

Во время ГВ наблюдается уменьшение числа пчёл, но не такое значительное, как в предыдущем случае, семья принесёт мёд. Дополнительно получим плодную молодую матку. Не будет поройков.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Авторские темы » Математическое представление динамических процессов в пчелиной семье


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно