Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Технологии содержания » Владимирский улей лежак и Метод перегородок Якимова.


Владимирский улей лежак и Метод перегородок Якимова.

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Занимаюсь предлагаемыми ульями лежаками на рамку 435 на 460мм с 2007-2008 года, тогда перенял опыт у Лазутина. И несколько лет следовал за ним. В какой-то момент понял, что надо не только повторять, но и что-то новое придумывать. В результате с 2012 года развивался сам без подсказок. Получив результат в 2014 году решил заняться более активно и увеличил пасеку до 50 семей.

Отработал методику получения мёда, понял что улей мал в результате увеличил улей изменил конструкцию летков. Назвал улей по местности в которой живу Владимирский улей лежак на 32 рамки 435 на 460мм.

Сразу скажу, что отвечать и писать в тему буду по мере возможностей, дел сейчас очень много. Чтобы быть в курсе посмотрите видео и почитайте блог и посмотрите сайт, там есть много ответов на уже заданные вопросы https://www.youtube.com/channel/UC34H0XfatTNbJl4fL3WOHtg http://www.apidomiki.ru/.

Само направление пришло ко мне когда я уже не мог заниматься кассетными ульями Яковлева после 15 лет работы с ними. По причине большой технологичности и массы работ на пасеке.

Задача Владимирского улья ( и созданного Центра Русского Пчеловодства) сделать такой улей, который позволит содержать местную среднерусскую пчелу без особых проблем всем желающим. И это на мой взгляд удаётся. Но конечно же есть над чем работать дальше.

Методика в принципе проста, количество работ мало и они просты.
- Весенняя ревизия.
- Формирование отводков прямо в том же улье с 1 по 10 мая
- Подсадка маток или маточников
- Контроль червления маток и подсиливания молодой матки за счёт старой.
- Объединение отводков на медосбор
- Отбор мёда в октябре месяце.

Что упрощено:
- Улей без корпусов и магазинов в течении сезона на одном уровне. Легко для спины так как не надо много наклоняться и поднимать тяжёлые корпуса
- Крыша на петлях, просто очень удобно
- Без подушек, мне всегда не нравились подушки их надо менять они грязные, но не менялись почему-то
- Улей тёплый, сделан по каркасной технологии утепление пенопласт, лён или мох. Не нужен омшанник ульи круглый год на одном месте.
- Среднерусская пчела не любит открытого гнезда, в Владимирском ульев как раз все работы только рамками на одном уровне, отводок формируется простым смещением рамок с одной стороны к другой стороне улья.

Ниже несколько видео, чтобы было представление что и как. И много вопросов по медогонке они тоже есть в видео.

Предлагаю видео отбора мёда с группой детей в 25 человек, без дымарей и сеток.
И отбор мёд в Апидомике
http://s6.uploads.ru/t/QGepH.jpg
http://s7.uploads.ru/t/tONyZ.jpg


ПРО МЕДОГОНКУ

Теги: улей лежак, Владимирский улей,

+2

2

Хорошо бы ещё фото рамок для лучшего понимания строения гнезда
ну и схемку гнезда?

Улей-лежак,растянутый в длину Есть ли недостатки лежаков-"мало мёда-много пчелы"

Андрей Якимов написал(а):

Что упрощено:
- Улей без корпусов и магазинов в течении сезона на одном уровне. Легко для спины так как не надо много наклоняться и поднимать тяжёлые корпуса
- Крыша на петлях, просто очень удобно
- Без подушек, мне всегда не нравились подушки их надо менять они грязные, но не менялись почему-то
- Улей тёплый, сделан по каркасной технологии утепление пенопласт, лён или мох. Не нужен омшанник ульи круглый год на одном месте.
- Среднерусская пчела не любит открытого гнезда, в Владимирском ульев как раз все работы только рамками на одном уровне, отводок формируется простым смещением рамок с одной стороны к другой стороне улья.

Не могу удержатся от рекламы улья Глазова))
Там всё тоже самое,а преимуществ и простоты обслуживания за счёт бОльшего гнезда-больше

Тогда как недостатки у обеих систем -совершенно одинаковые
И основной недостаток-ничего не купить,всё надо делать самому и улей и рамки.
Хотя здесь мне видится ещё один-улей тяжёлый утеплённый двухстенный (считаю это вредным для пчёл из за их изнеженности,если опустить вес улья) Глазовы-одностенные.
Зимуют отлично на улице
Правильно я понимаю?

И ещё пожелание
Тема называется "...и метод перегородок Якимова"
Хорошо бы этот метод описать здесь
Отличается от "метода Чайкина" ?

По первому видео можно я замечание сделаю?))
Шум и суета ужасные)) Надо же инструктировать о тишине около улья,и недопустимости суеты и резких движений
О недопустимости открытых волос (там девушка с шевелюрой была пышной)
О том как прятатся от атакующей пчелы (бежать бесполезно (60км .ч скорость пчелы) нужно отойти за укрытие (куст,высокая трава,друг  :D  сесть на корточки и закрыть голову (можно натянув одежду-в даже голую спину укусят гораздо менее вероятно)

Ну и совет селектировать напуганных-и их убирать от улья подальше (пчёлы и страх чуят) Особенно там ребёнок ныл от страха-он и других нервирует,да и самого зачем насиловать? Если боится-или осторожно проводить психологическую работу потом,но удалять от улья обязательно))

Ну и я лично показываю (и обучаю) работу с пчёлами гораздо меньшими группами-4 человека максимум.Они и не мешают друг другу,всё видят и контролировать правильность поведения возможно

0

3

д.Фёдор написал(а):

Особенно там ребёнок ныл от страха

По голосу так он совсем малой,возможно,что даже на руках у кого-то.
Или наоборот на руки просился,вот и ныл.
Мне видео понравилось.Наверняка,при летнем осмотре подготовка была бы более тщательная,и волосы бы прибрали,и инструктаж провели четкий.На видео же больше похоже на первую экскурсию к улью осенью...Наверное не случайно именно этот период подобран для осмотра с детьми.
Одним словом:мо-ло-дец!!!

0

4

д.Фёдор написал(а):

Не могу удержатся от рекламы улья Глазова))
Там всё тоже самое,а преимуществ и простоты обслуживания за счёт бОльшего гнезда-больше

С ульем Глазова знакомился ещё давно. Не стал делать по причине массы трудностей и большой не стандартной рамки. Метод в принципе отличается от моего варианта

д.Фёдор написал(а):

И основной недостаток-ничего не купить,всё надо делать самому и улей и рамки.

Всё есть у нас. Моя задача изначально стояла не оставить людей без поддержки. Поэтому есть всё от методик, обучения, ульев, пчёл, медогонок, рамок, сопровождения пасеки и делаем пасеки под Ключ. По опыту предпринимательства знаю, что уже через 1-2 года проблем с покупками комплектующих не будет, так как все начнут производить. Главное начать.

д.Фёдор написал(а):

Хотя здесь мне видится ещё один-улей тяжёлый утеплённый двухстенный (считаю это вредным для пчёл из за их изнеженности,если опустить вес улья) Глазовы-одностенные.
Зимуют отлично на улице
Правильно я понимаю?

По поводу разных конструкций ульев я всегда говорю покажите мне пасеку на предлагаемых вами ульях где пчеловод лет 10 их использует и получает достаточный для жизни доход. Сейчас я вижу, что ульи Глазова уже история, ничего конкретного в интеренете не нашёл.
Наш улей тёплый, чтобы сделать всё по минимуму. Насколько знаю Глазьев засыпал ульи снегом. Я этого не делаю. Задача сделать так, чтобы Владимирские ульи можно было использовать в промышленном пчеловодстве средней полосы России.

д.Фёдор написал(а):

Тема называется "...и метод перегородок Якимова"
Хорошо бы этот метод описать здесь
Отличается от "метода Чайкина" ?

Постепенно что-то напишу. Очень много информации по ссылкам в первом посте. Суть метода в постепенном смещении гнезда пчёл с одной стороны улья к другой, при этом сама целостность гнезда не трогается. Пчёлы практически не беспокоятся в связи с чем использование среднерусской пчелы становится доступно многим желающим.

д.Фёдор написал(а):

По первому видео можно я замечание сделаю?))
Шум и суета ужасные)) Надо же инструктировать о тишине около улья,и недопустимости суеты и резких движений
О недопустимости открытых волос (там девушка с шевелюрой была пышной)

До того как пришли дети я уже не первый год отбирал мёд без дымаря и сетки и ни одного ужаления. А дети во первых сами просились на отбор мёда, во вторых как раз пришли уже в последние дни отбора мёда в ноябре. С ними были трое взрослых, которые в теме. Да и дети из какой-то природной школы они как раз приезжали на природу.
Мы потом с ними откачали весь отобранный мёд, они его у меня купили и были счастливы по.... Так что я от них ещё получил отзывы, жаль что в прошлом году было мало мёда они просили ещё.

У меня есть видео где-то мы с сыном в 4 года отбираем мёд в 2014 году, так что я вначале на своём экспериментровал, а потом с чужими.

Отредактировано Андрей Якимов (2016-03-09 18:20:36)

0

5

Андрей Якимов, здравствуйте. Смотрю на фото. Получается у Вас над пчелами нет утепления? Исходя из конструкции. Или мне кажется, или есть утепление в крышке?

0

6

D.Anna написал(а):

Андрей Якимов, здравствуйте. Смотрю на фото. Получается у Вас над пчелами нет утепления? Исходя из конструкции. Или мне кажется, или есть утепление в крышке?

Нет утепление есть круглый год,более того верх гнезда всегда герметичный - полиэтилен (очень нравится в качестве холстика) потом одеяло потом ватник или ватное одеяло,зимой несколько.

Летом считаю необходимым для изоляции от жары
ПС не понял что не мне))
Ну пусть будет))

Отредактировано д.Фёдор (2016-03-09 20:16:54)

0

7

D.Anna написал(а):

Получается у Вас над пчелами нет утепления? Исходя из конструкции. Или мне кажется, или есть утепление в крышке?

Крыша улья утеплена 5-10 см пенопласта, льноваты или мха в зависимости от конструкции.

Подушки я не использую на мой взгляд они один из источников разных инфекций, так как практически никогда не стираются. Да и не удобно с ними, я как-то попробовал сделать ульи с подушками, но мне не понравилось.

0

8

Андрей Якимов написал(а):

Крыша улья утеплена 5-10 см пенопласта, льноваты или мха в зависимости от конструкции.

При такой толщине утеплителя, действительно, подушка не нужна.

0

9

Андрей Якимов написал(а):

....в Апидомике

Если можно покажите Вашу конструкцию апидомика.
Для каких целей он сделан (для себя или для гостей).
Каков эффект от пребывания в нем (отзывы)...
У одного моего заказчика вот такие домики
http://s6.uploads.ru/t/LhATf.png

Планирует еще прикупить и расширить услугу...
Есть ролик его друга, как он доставлял ему пчел и лежал в его домике
...и еще реклама авто на котором он ехал... :D

Иван Николаевич! Вы подсказали новую тему: "Апидомики". Этот пост может послужить началом рассказа. NFOM

0

10

д.Фёдор написал(а):

Тема называется "...и метод перегородок Якимова"
Хорошо бы этот метод описать здесь
Отличается от "метода Чайкина" ?

Нашёл на ОПФ. Там разборчивое фото страницы из книги Якимова В.И. и пояснительный текст. К методу Чайкина отношения не имеет. А от метода Блинова отличается тем, что при весеннем сокращении за диафрагму выносится не половина рамок, а только полномёдные.

Причины медленного развития и способы предохранения пчелиного гнезда от напрасной потери теплоты и других работах в ульях с несмыкающимися рамками . В.И. Якомовъ*, 27 мая 1898г
несколько цитат из текста
….при вынимании ранней весною из гнезда тяжелых сотовых рамок Дадана 18\1,2 х 11,1,4 д. и поместив их за вставную осиновую доску, мы тем самым создаем лучшие условия теплоты в ульях с несмыкающимися рамками. Пчелы по мере надобности вскрывают соты , берут мед и пополняют запасы для своих нужд.
Напрасная потеря теплоты в улье , уходит на обогрев тяжелых медовых рамок. Такие рамки в улье забирают на обмен и обогрев воздуха, много ценной теплоты, выделяемых пчелами.
В закрытых улиях некоторыя пчелиныя семьи не смогут весною поддерживать температуру в 35гр Ц (28гр.Р* необходимую для правильнаго развития червы. Последствием этого бывает большее или меньшее отставания в развитии детвы. Удаление раннею весною лишних рамок способствует большей теплоте для червы внутри улья.
Мед в этих рамках с краю по обыкновению холодный и не способствует наращиванию червления маткою. Поэтому несколько таких рамок временно помещають за вставною доскою и держат эти рамки до окончания цветения черемухи.
Поступая таким образом в ненастное время года, и убирая тяжелые медовые соты, пчелам легче поддерживать температуру согревая соты своею многочисленною кучностью. Тем самым, северные пчеловоды предохраняют гнездо от напрасной потери теплоты.
[right][snapback]2704907[/snapback][/right]

Отредактировано Вова-522 (2019-04-14 08:05:32)

0

11

Вова-522 написал(а):

Там разборчивое фото страницы из книги Якимова В.И.

Может это прадед топикстартера этой темы?

0

12

Интересно, а как в этом случае пчелы холодный мёд берут? И есть какие-нибудь цифры - доказательства утверждения, что пчёлам сложно греть детку при наличии мёда.

0

13

Иоанн написал(а):

Интересно, а как в этом случае пчелы холодный мёд берут?

Нормально берут. Тем более, что за диафрагму выносится не весь мёд, а только полномёдные рамки. Лично я так сделал ещё три недели назад. Пора уже расширять. Погода вроде, как установилась. Вторую ночь уже нет ночных морозов.

0

14

Иоанн написал(а):

И есть какие-нибудь цифры - доказательства утверждения, что пчёлам сложно греть детку при наличии мёда.

Пчёлам всегда легче поддерживать температуру в меньшем объёме гнезда. На этом и основан метод Блинова, но по нему за диафрагму вообще выносится половина рамок.  Но Якимов был первым, хотя и менее известным, чем Блинов.

0

15

Вова-522 написал(а):

Пчёлам всегда легче поддерживать температуру в меньшем объёме гнезда

Я практикую подогрев гнездовой зоны - дополнительным утеплением и это хорошо работает,
а не уменьшением самой гнездовой зоны, что связано с определёнными рисками повышения роевого настроения уже рано весной

-1

16

Nick_G написал(а):

связано с определёнными рисками повышения роевого настроения уже рано весной

Просто надо помнить старую мудрость - Всё хорошо в меру, а всё лишнее вредно. Роение в первой половине апреля? Это нонсенс. В крайнем случае матка перейдёт работать на рамки находящиеся за диафрагмой.  http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif

0

17

Nick_G написал(а):

Я практикую подогрев гнездовой зоны - дополнительным утеплением

Ранней весной утепляют все пчеловоды. Но утепление тепло не выделяет. Его выделяют пчёлы. А утепление только помогает его сохранить.

0

18

Вова-522 написал(а):

Ранней весной утепляют все пчеловоды. Но утепление тепло не выделяет. Его выделяют пчёлы. А утепление только помогает его сохранить.

Правильно.
Ну так и ужатие гнезда, так же тепла не выделяет, а лишь помогает пчёлам его сохранять.

0

19

Вова-522 написал(а):

Просто надо помнить старую мудрость - Всё хорошо в меру, а всё лишнее вредно. Роение в первой половине апреля? Это нонсенс. В крайнем случае матка перейдёт работать на рамки находящиеся за диафрагмой

Речь конечно не о роении о роевом настроении пчёл, оно ведь возникает не тогда когда уже мисочки строят, а раньше и лучше никогда не подталкивать их к этому состоянию.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Технологии содержания » Владимирский улей лежак и Метод перегородок Якимова.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно