Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы и ответы

Сообщений 871 страница 900 из 981

1

На вопросы начинающих будут отвечать опытные пчеловоды, имеющие практический опыт работы со Среднерусскими пчелами.
Вопросы есть? Задавайте.

Всем очень рекомендую видеуроки от Старателя наЮтубе Все очень правильно и по делу,в отличии от других, виденных мной,видеоуроков

Теги: видеоуроки

Отредактировано д.Фёдор (2012-09-05 12:35:26)

0

871

Купил в этом году 10 семей дворняжек, результат плохой. Только 4 семьи дали меду в среднем 45 кг., 2 улья грабанул мишка, из 70 рамок с вощиной отянули только 9. Ни одна семья не роилась. На следующий год хочу купить СР. А из дворняг сделать СР, может кто подскажет как лучше это сделать.

0

872

Андрей_Муравьев написал(а):

А из дворняг сделать СР, может кто подскажет как лучше это сделать.

путём замены маток

0

873

musrenat написал(а):

путём замены маток

В мае брал с соседней пасеки двух маток, подсаживали с опытным пчеловодом, ни одну не приняли. Деньги на ветер.

0

874

Андрей_Муравьев написал(а):

подсаживали с опытным пчеловодом, ни одну не приняли.

Способов подсадки довольно много.
1. В этом году мы подсаживали дорогих маток в сетчатом контейнере на одну рамку. из 10, 9 были приняты.
2. Но в крайнем случае, вы можете купить пакеты СР, свои ульи обезматочить, потом объединить своих пчел с пакетом через газету обрызгав всех пчел мятой.

0

875

Вопрос. Плодная матка сеит трутней в не трутневую ячейку?

0

876

Андрей_Муравьев написал(а):

Плодная матка сеит трутней в не трутневую ячейку?

Бывает что молодые , только что начавшие сеять матки , сеят так .

0

877

Андрей_Муравьев написал(а):

результат плохой. Только 4 семьи дали меду в среднем 45 кг

Андрей_Муравьев! Сложно судить о результате, т.к. Вы не пишите, в каком регионе у Вас пасека. Если в Приморье - то действительно, плохой результат. Если же в Мурманской или Архангельской области - то результат просто СУПЕР! А в среднем по РФ собиралось за период с 2001 по 2009 гг по 16,3 кг с семьи (Н.И. Кривцов, Л.В. Прокофьева. Доклад на IY съезде ОПФ в г. Москва, 2011 г), так что не все так уж и плохо у Вас - надо просто меньше верить в сказки...

Андрей_Муравьев написал(а):

А из дворняг сделать СР, может кто подскажет как лучше это сделать.

Советую прочитать мою статью в журнале "Пчеловодство" № 7 за 2013 г, или посмотрите ее первоначальный вариант, опубликованный тут: Авторская от Анатолия - все о пчелках: с шуткой и серьезно

Удачи!

0

878

Пасека в новокузнецком районе Кемеровской области на Салаирском кряже. В среднем на семью 22 кг. На соседней пасека в 2-х км. от меня результате 39. Только у меня все 10 семей к ГВ на двух корпусах сидели, расплода минимум 12 рамок.

0

879

Хотя в нашей местности, в этом году и по 60 с лишним на семью один из пасечников собрал, и это у него плохой результат.

0

880

Андрей_Муравьев написал(а):

Пасека в новокузнецком районе Кемеровской области

Эти данные следует записать в личную карточку, чтобы всем было видно, где пчеловодите

Андрей_Муравьев написал(а):

В среднем на семью 22 кг.

Считаю, что для начинающего пчеловода со стажем 0-3 года это хороший результат, во всяком случае я на четвертый год в Ленобласти собирал меньше - в 1984 году было по 8,5 кг (6 литров) с перезимовавшей семьи (см. картинки в статье по ссылке, которую давал выше). Но тут надо понимать, что медоносные условия Сибири не сравнимы с условиями Ленобласти, сами же сказали:

Андрей_Муравьев написал(а):

в этом году и по 60 с лишним на семью один из пасечников собрал, и это у него плохой результат

Мой плохой результат в этом году ожидаю около 20-30 кг на семью, т.е. почти сопоставимо с результатом сибирского новичка. И это против среднего за период с 2006 по 2015 в размере 56 кг с зимовалой семьи. Поэтому и надо писать регион, в котором пчеловодите...

0

881

Я первый год пчелами пытаюсь заниматься. Пчел покупал в Алтайском крае. Так что я пока не пчелавод. На следующий год думаю результат будет хуже. Впереди зимовка.

0

882

Основные у нас медоносы Дягель Сибирский, Кипрей, Русянка, весной Акация жёлтая, правда в этом году акацевого мёда не взяли пчелы, Сибирь.

0

883

Вова-522 написал(а):

А каких замечаний ждёшь? У каждого свой путь. После окончания сезона поделишься результатами. Потом и обсудим.

Приветствую Вова.
Попробую описать результаты моего сезона.
- на начало сезона я имел 1 хорошо перезимовавшую семью.
купил 10 пакетов, 3 расплода и 1 кормовая.
- сейчас имею
3 недосемьи с новыми матками, где 4,где 6 улочек.
9 полноценных семей
- товарный мед
качал мед от 7 семей - 153 л.

Спасибо всем за советы.
Отдельное спасибо: Анатолию, Ренату, Дмитрию Медведеву и Андреано.

0

884

Мечтатель написал(а):

мед от 7 семей - 153 л.


Приветствую! Надеюсь, затраты окупились?

0

885

musrenat написал(а):

Приветствую! Надеюсь, затраты окупились?

Приветствую Ренат,
Пока говорить рано, мед я не продал. Строительство апидомика и оборудование для него я не включаю в расходы(170 000 руб).
Могу написать самые крупные покупки:
1. Медогонка с электроприводом 16 000
2. 10 пакетов пчелы 40 000 руб
3. 7 шт бу ульи с подставками двумя магазинами крышами 2 500х7=17 500
4. воскотопка солнечная 4 500 руб
5. подушки, холстики, стамески, дымари, фильтры, куботейнеры, три пчеловодных костюма, рамки гнездовыем магазинные 25 кг вощины, элстеплер, дырокол, рамка для натяжки проволоки, проволока все это больше  20 000 руб
Итого 98 000 руб.
Есть еще другое, транспотрные расходы, тара, крышки, сайт, и тд.

Если за мед получить по 500 руб кг. х 153 л х 1,42 = 108  630 руб.
Если за мед получить по 400 руб\кг = 86 904 руб.
Если за мед получить по 300 руб\кг = 65 176 руб.

Итого:

0

886

Мечтатель написал(а):

Строительство апидомика и оборудование для него  я не включаю в расходы

Может тогда и мне построите и денег за это не возьмете ?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
Не кислые у Вас мечты мечтатель ... 
Главное что они воплощаются в реальность ...   http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

887

dm.medvedev73 написал(а):

Может тогда и мне построите и денег за это не возьмете ?  
Не кислые у Вас мечты мечтатель ... 
Главное что они воплощаются в реальность ...

Приветствую Дмитрий,
Это не с жиру. Это капитальные расходы которые в данном случае неправильно включать в расходы пчеловодства так как апидомик может быть многофункциональным и с годами может стать курятником или летним домиком для гостей.
А мечта моя стать пчеловодом и получать от этого доход на который можно жить  в деревне - утопия?

0

888

Мечтатель написал(а):

получать от этого доход на который можно жить  в деревне

Шутите ?
Уж не знаю как у Вас там в конкретном месте , а у меня есть живой пример в моем месте -  пока есть что продать (мед , ПС , рой) на это живут , а как нечего продать ...
Лично для меня пчеловодство это хобби с редкой денежной компенсацией , которую опять на пчеловодство и трачу .

0

889

Мечтатель написал(а):

Строительство апидомика

конкретный апидомик!!! В моём представлении это просто лежанка с ульем внутри, а тут...домище!

0

890

Ну я  об этом беда калапс пчёл название осеннего слета. В красноярском крае на многих пасеках слетела пчела не обошла и нас 6 семей мощных сильных оставили сформированые гнёзда часть расплода мёд и исчезли.Ну это мелочи от нас 300км  пасека в 130 семей в конце июля слетела почти полностью и лишь усилиями пчеловодов удалось сохранить 50 семей. Что за беда какие причины может кто подскажет? Причем брошенный улей стоящий с мёдом не грабят.

0

891

Доброго времени. Не смог найти обсуждение вощины. В прошлом межсезонье где то видел) Ткните носом если не трудно, пожалуйста. А если у кого нибудь есть опыт использования вощины стандарта "максимум люкс" (5,6мм, 110 градусов) буду признателен если поделитесь опытом.

0

892

BodY написал(а):

Доброго времени. Не смог найти обсуждение вощины. В прошлом межсезонье где то видел) Ткните носом если не трудно, пожалуйста.

Посмотрите здесь
Вощина для Среднерусских пчел
Всё о вощине
Все о воске

0

893

Андреано написал(а):

Посмотрите здесь

Премного благодарен

0

894

а есть что почитать по Генетике?

0

895

Всем привет!
Это моя вторая зима. Но по честному первая, тк зима пчеловода самая длинная и начинается с августа)))
Думаю на счет подкормки и у меня есть вопрос.
Можно ли покормить пчел прогретой рамкой мёда подставив ее с боку клуба?
С верху нет желания тк на рамку сядет пчела, а на морозе стряхнуть ее обратно в гнездо без потерь не получится.

0

896

Мечтатель написал(а):

Можно ли покормить пчел прогретой рамкой мёда подставив ее с боку клуба?

Приветствую!
Стоит ли вообще лезть зимой к пчёлам? Или всё так плохо с кормами? С осени не успел закормить?
Пчёлы в клубе, клуб между рамками зимой не ходит, только снизу-вверх и вперёд-назад. Ставить рамку сбоку совершенно бесполезно. Лучше просто её плашмя на рамки сверху положить (под холстик). Иногда бывает плечики у рамки мешают, тогда их можно отпилить. Не понимаю, что значит сверху на рамку сядет пчела? Открыл улей, отодвинул холстик (если клуб ещё не поднялся, на холстике не будет пчёл, а если и будет несколько штук резким движением стряхнул их на рамки) и положил рамку и вообще, если идёт речь о спасении семьи, не стоит жалеть несколько пчёл.

+1

897

musrenat написал(а):

Не понимаю, что значит сверху на рамку сядет пчела?

Он имел ввиду то,что рамку сверху он ложить не хочет,по причине,что на ней будут пчёлы,когда её понадобится убирать из улья.

Мечтатель,Андрей,я тоже как и Ренат,советую положить рамку сверху,сбоку ставить её бесполезно.Еще добавлю.Клади обязательно полномедную,и клади на тонкие брусочки примерно 10х10мм,чтобы под рамкой пчёлы могли перемещаться.Плюс к этому сделай в центре этого сота отверстие.Поверх рамки тоже положи брусочки,и тогда пчёлы без труда освоят как нижнюю часть сота так и верхнюю плоскость.Сверху конечно утепление.При такой даче рамки пчёлы объедят её полностью со всех сторон и меньше придется вмешиваться в их жизнь в неподходящий период.Правильно Ренат пишет,при риске потерять всю семью гибелью нескольких особей можно принебречь.Когда будешь стряхивать пчёл с рамки целься точнее на клуб,на цент гнезда.Ударом рукой по рамке собьешь их,это не проблемно,так как почти не расползаются на холоде,а кучкуются,и упадут на рамки кучкой.Быстренько положишь новую рамку сверху опять же на рейки,повторив все описанное заново.Проблем не должно быть.

+1

898

Мечтатель написал(а):

Можно ли покормить пчел прогретой рамкой мёда подставив ее с боку клуба?
С верху нет желания тк на рамку сядет пчела, а на морозе стряхнуть ее обратно в гнездо без потерь не получится.

Зимой рамку с медом нужно положить плашмя на рамки над клубом.
Приготовь запасный холстик и острый нож. Засунь руку под утеплитель. Определи по теплу, где находится клуб, сними утеплитель. Сделай П-образный надрез холстика над клубом ( достаточно на ширину 2-3 улочек и длиной 10-12 см ). Одной рукой отогни надрезанный холстик, а другой- положи на образовавшееся окно рамку с медом плашмя. Положи на рамку запасный холстик, расправь полностью. Остается положить утеплитель и крышку. Если работать быстро, то ни одна пчелка не успеет выползти.

+1

899

NFOM написал(а):

Зимой рамку с медом нужно положить плашмя на рамки над клубом.
Приготовь запасный холстик и острый нож. Засунь руку под утеплитель. Определи по теплу, где находится клуб, сними утеплитель. Сделай П-образный надрез холстика над клубом ( достаточно на ширину 2-3 улочек и длиной 10-12 см ). Одной рукой отогни надрезанный холстик, а другой- положи на образовавшееся окно рамку с медом плашмя. Положи на рамку запасный холстик, расправь полностью. Остается положить утеплитель и крышку. Если работать быстро, то ни одна пчелка не успеет выползти.

Этот вариант я недавно видел но усомнился в его работоспобности и рассматривать не стал. Но раз рекомендуете вы, прислушаюсь.
Насколько я понял, пчелы будут вынуждены не потреблять мёд из рамки, а перетаскивать его в низ, в соты гнезда. Так?

0

900

Не надо ни чего резать - этим возбудите пчел (лишние телодвижения) .
Делать это желательно в морозец , пусть хоть 10-15 градусов .
Поднимаю холстик полностью , кладу рейки , на них кладу рамку , возвращаю холстик .ВСЁ.
Лучше это делать с помощником .
У друга в такой рамке весной даже засев был и я ему верю .

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно