Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы и ответы

Сообщений 631 страница 660 из 981

1

На вопросы начинающих будут отвечать опытные пчеловоды, имеющие практический опыт работы со Среднерусскими пчелами.
Вопросы есть? Задавайте.

Всем очень рекомендую видеуроки от Старателя наЮтубе Все очень правильно и по делу,в отличии от других, виденных мной,видеоуроков

Теги: видеоуроки

Отредактировано д.Фёдор (2012-09-05 12:35:26)

0

631

NFOM написал(а):

Крышечки при этом вдавливаются или выпучиваются?

Могут образоваться микротрещины в печатке,например при перемещении сотов из холода в тепло,или просто по неосторожности.Визуально вроде бы и целая,а на самом деле влагу тянет.

Игорь Валентинович написал(а):

Сухо и в Ульях и в помещении.

Сухо-понятие растяжимое.Если качали зрелый мёд,и он запенился потом,то скорее всего влажность в помещении достаточная,чтобы мёд тянуть её начал. http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif

0

632

Игорь Валентинович написал(а):

Сухо и в Ульях и в помещении. Нормальный и "мокрый мёд" в кубиках хранил в одинаковых условиях.

Хорошо, что фото выложил. Мед начал киснуть в рамках. Эти рамки больше нельзя применять. Придется перетопить на воск. Сами рамки обработать паром или паяльной лампой. Похоже, что пчелы запечатали мед жидким и  туда попали грибки. Может с нектаром, может при хранении рамок. Могли осесть из воздуха. Это редко бывает. Но не исключается. Закиснет даже мед, который откачан сразу после запечатывания. Дрожжевые грибки бывают в меде часто. Но когда мед густой и кислотность не высокая, то грибки законсервированы. Когда влажность большая или увеличилась в результате впитывания из воздуха, то дрожжи просыпаются и начинают размножаться. Возникает процесс брожения. Как при изготовлении медовухи. В сотах тоже может возникнуть процесс брожения.
По фото видно, что крышечки сначала вздувались, а потом лопались. Значит, в них происходит процесс брожения с выделением углекислого газа, который и рвет крышечки.

0

633

Игорь Валентинович написал(а):

мокрый мёд

Никогда такого не видел, чтобы мёд печатный прямо в сотах бродил. Скорее всего Адреано прав в своих предположениях.

0

634

musrenat написал(а):

Никогда такого не видел, чтобы мёд печатный прямо в сотах бродил. Скорее всего Адреано прав в своих предположениях.

На верхнем фото видно, что часть крышечек вздутые. Выпирают полусферой. А часть лопнутых, и с вмятинками. Очень редко такое бывает. Но, к сожалению, бывает. Соты не свежеотстроенные, поэтому грибки могут попасть и при их хранении. Их же даже воздухом  разносит, когда сухие и очень легкие.

0

635

Мужики, благодарен вам всем.
Соты пошли на переплавку сразу. Это ещё в первый год. Но и в свежеотстроенных в новых рамках была такая хрень.
Ещё раз благодарю. Давайте подождем окончания этого сезона.
Семьи взяты на контроль. Посмотрю как перезимуют, специально не стал менять мёд в гнёздах, посмотрю как вёл себя зимой и как перезимовали.
Удачи.

0

636

Игорь Валентинович,вы можете вспомнить,было ли такое,что по холодку перемещали соты с печатным мёдом,а потом они попали в теплое помещение?Если с откачаным мёдом причина более очевидна,то с сотовым...большая редкость,что у вас вышло...Вот потому мне и интересно,что именно с сотовым такое произошло.

0

637

Андреано, фотографии сделаны 06 сентября, так что о конденсатных явлениях говорить не приходится. В это время снимал остатки товарного мёда.
А вот и гнездовая, даже не полностью отстроенная.
Стаж к 30 годам, простые ошибки, в том числе с влагой, исключены. Склоняюсь к грибкам. Понаблюдаю. И, обещаю, если выясню причину или найду прокол в работе, отпишусь.
Меня, как и вас, тоже удивило это.
http://s3.uploads.ru/t/BoRGM.jpg

0

638

Коллеги подскажите - для СР, какую лучше брать вощину обычную или всё же т.н. укрупнённую.

0

639

плат написал(а):

Коллеги подскажите - для СР, какую лучше брать вощину обычную или всё же т.н. укрупнённую.

Если имеется возможность приобрести укрупненную( но не трутневую, т.к. у нее самые крупные ячейки), то укрупненную. И нам подскажите, где можно приобрести.

Пост KUZOVAT о вощине "максимум плюс" перенесен в:Интересные ссылки на коммерческие предложения  Там есть и контактные данные производителя в г.Ульяновск.
В ту же тему же скопирован и ниже расположенный пост Андрей-2к15 Так как в этом посте имеются фото укрупненной вощины, то пост оставлен и в данной теме.

0

640

NFOM написал(а):

плат написал(а):

    Коллеги подскажите - для СР, какую лучше брать вощину обычную или всё же т.н. укрупнённую.

Если имеется возможность приобрести укрупненную( но не трутневую, т.к. у нее самые крупные ячейки), то укрупненную. И нам подскажите, где можно приобрести.

Брать укрупненную (в ГОСТе на вощину так и написано, для среднерусских 5,6мм) Выпускает Новосибирский воскозавод, я в прошлом году Ангарускую брал, 13 листов в килограмме, в пачке 3кг, 5,56мм ячейка, тара удобная.:

http://s6.uploads.ru/t/zbAn1.jpg http://s6.uploads.ru/t/QljsL.jpg
http://s7.uploads.ru/t/oRBCW.jpg

Отредактировано Андрей-2к15 (2016-03-16 18:07:05)

0

641

NFOM написал(а):

Андрей-2к15 ответил:
Брать укрупненную (в ГОСТе на вощину так и написано, для среднерусских 5,6мм) Выпускает Новосибирский воскозавод, я в прошлом году Ангарускую брал, 13 листов в килограмме, в пачке 3кг, 5,56мм ячейка, тара удобная.:

Но если сложно,можно выше головы не прыгать-работают и на обычной нормально
Главно не жадничать и вовремя выбраковывать тёмную сушь (когда донышки перестают просвечивать на свет)
Не допускать чёрной суши в ульях
(для зимовки коричневая сушь теплее светлой)

0

642

Ребят. Делаю потихоньку ревизию и чистку. И вот...похоже у меня есть безматочные семьи. За сколько они становятся по весне трутовками и можно ли их сейчас объединить, как лучше? Маток они мне не ухайдакают?  Просто из тех что перетрясла пара семей без следов расплода. Начало завтра апрель как бээээ. Или так может быть? 1 семья местная, одна приезжая.
И в 1й то ли матка почему-то отрутовела, то ли уже трутовка. Горбатый расплод. Но с ней я не тороплюсь потому как было так у меня - думала матка отрутовела, а она мне потом ровненький расплод давай сеять.

0

643

D.Anna,
несколько вопросов:
1. Пчёлы летают во всех ульях одинаково интенсивно?
2. Как дела обстоят с обножкой?
Если обножку несут интенсивно, я бы недельку подождал ещё, если обножки нет, то объединил бы.(через газету). Весной объединяются хорошо.

0

644

Если пыльцу понесли, можно ждать расплода, если расплода не будет, то можно просто в стороне пчелок вытрясти, сами разлетятся куда кому надо.
и никакой возни с газетами...;-)

Отредактировано Андрей-2к15 (2016-03-31 15:35:17)

0

645

D.Anna написал(а):

Просто из тех что перетрясла пара семей без следов расплода.

Сократить, утеплить по методу Блинова. Осмотреть через несколько дней. Если есть признаки начала засева, то над пчелами подушка будет заметно теплая со стороны холстика. Подняли температуру - начался засев.
Если в других уже полно расплода, а в каких-то сокращенных не появился, есть вероятность наличия непригодной матки или даже отсутствие. Если пчел много, то я делаю объединение с перезимовавшими нуклеусами.
Делаю это так: безматочный улей отставляю назад на подставку. На его место ставлю нуклеус. В нуклес для расширения переношу несколько рамок с пергой и медом из без маточной или отрутневевшей семьи, но без пчел. Пчел встряхиваю на холстину перед ульем с нуклеусом. Нуклеус обдымливаю через леток и немного сверху по концам рамок. Ставлю нужное количество рамок и диафрагму. При необходимости , можно туда поставить пару кормовых рамок. Всех оставшихся пчел  из ненужного уже улья встряхиваю перед нуклеусом. Нормальные, здоровые пчелы полетят к летку и будут впрашиваться в новую для них семью.
Те пчелы, которые не смогут взлететь с холстика, или больные или трутовочные.
Не путать с молоденькими, когда матка погибает уже после откладки некоторого количества расплода. Тогда сразу видно, даже по свищам на расплоде, что с маткой какая-то беда приключилась. Тогда нужно пчел вытряхивать не на холстик перед летком, а сразу на наклонные сходни, а молодняк можно и в улей.

0

646

NFOM

Нет там свищей.  подсократила, утеплила, позвонила спросила. Сказали подождать пару недель. Тогда точно можно будет поставить диагноз. С кормами там неплохо. Матка была прошлогодняя (если конечно уже была) от очень хорошей мамы. Ладно будем посмотреть... Жаль конечно будет если подозрения оправдаются. Но пчела спокойная. Хотя в этой линии были спокойные пчёлы и строители, и медоносы. Фух.

Отредактировано D.Anna (2016-03-31 18:11:50)

0

647

Игорь Валентинович написал(а):

D.Anna,
несколько вопросов:
1. Пчёлы летают во всех ульях одинаково интенсивно?
2. Как дела обстоят с обножкой?
Если обножку несут интенсивно, я бы недельку подождал ещё, если обножки нет, то объединил бы.(через газету). Весной объединяются хорошо.

Интенсивно не во всех, больше летают с более солнечной стороны пасеки. Один край у меня затеняет быстрее.

У нас пока не несут пыльцы, хотя на на ОФП в томской ветке писали что буквально вчера позавчера видели первую обножку - видать на проталинах мать-и мачеха зацвела. Я у себя не видела, правда вчера меня и дома не было)))) С другой стороны тот кто писал живёт немного южнее, да и у меня вокруг пасек ёлки иголки)))) Что тоже накладывает свой отпечаток.

0

648

Здравствуйте. Через неделю привозят два пчелопакета по 6 рамок. Пересаживаю в пенополистирольные ульи. Московская область чеховский район.
Хочу посадить в улей дадана на 1,5 рамки корпус с магазином. Рамка лазутина. Хочу пристегнуть к дадановской рамке магазинную. Сам лазутин пишет что лучше магазинную ставить сверху.
Вопрос.
Нужно кормить сразу сиропом.
И можно ли вместо пристегивания магазинной рамки просто поставить магазин.
А также сумеют они без вощины оттянуть рамки (улей на10 рамок)
Спасибо

0

649

Алекс155 написал(а):

Нужно кормить сразу сиропом.

В эту пору обычно уже есть какой либо поддерживающий взяток,поэтому в кормлении они не нуждаются,но если в тех рамках,в которых вы их взяли,нет корма,то можно и подкормить.

Алекс155 написал(а):

И можно ли вместо пристегивания магазинной рамки просто поставить магазин.

В этом не могу сказать,не понимаю о чем речь...

Алекс155 написал(а):

А также сумеют они без вощины оттянуть рамки (улей на10 рамок)

В смысле отстроить соты в рамках?Конечно смогут,тем более если будете подкармливать,но скорее всего они буду многие с трутневыми ячейками.Медоносную базу конечно желательно знать.Хорошо если улей на весах стоит.Если нет,то можно контролировать принос нектара осмотром сотов,и их легким встряхиванием.Напрыск легко выбрызгивается из сота при этом.Если нет приноса вообще и в рамках нет корма,то кормить нужно обязательно,чтобы семьи развились к зиме.

0

650

Алекс155 написал(а):

Через неделю привозят два пчелопакета по 6 рамок

В это время не советую начинающему покупать пакеты пчел: через неделю будет 24 июля, а 31 июля кончается пчеловодное лето... Разве что если продадут за пол цены - а это примерно 3 тыс. руб. - если действительно на 6 рамках. Тогда хоть не обидно будет, если из двух выживет только один...

Алекс155 написал(а):

Хочу посадить в улей дадана на 1,5 рамки корпус с магазином. Рамка лазутина. Хочу пристегнуть к дадановской рамке магазинную

Сажать надо сразу так, как они будут зимовать, т.е. к имеющимся шести рамкам добавить две рамки гнездовой суши (не вощины!!! - купите по 2 рамки суши каждому пакету). Никаких магазинов, и никакого полного гнезда на 10-12 рамок... Сразу при пересадке поставьте по 1 полоске фумисана, в центр гнезда. Через месяц - вытащите

Алекс155 написал(а):

Нужно кормить сразу сиропом

Сразу, как только пересадите, так и начинайте - т.к. в пакетах скорее всего меда не будет, а собрать себе на зимовку в этот год Ваши слабенькие пчелки уже скорее всего не смогут - им бы заменить пчелу для нормальной зимовки, а на это уходит очень много кормов. До 20 августа кормите жидким сиропом, 1:1 по 0,5 литра для поддержания червления матки. После 20 оцените имеющиеся запасы и дополните их до нормативных 2,5 кг кормов в среднем на рамке (всего - 20 кг) дачей сиропа 2:3 (2 части воды на 3 части сахара) через 2 дня по 3-4 литра. При этом имейте в виду, что из 1,4 литров сиропа пчелы выработают 1 кг сахарного меда

Алекс155 написал(а):

И можно ли вместо пристегивания магазинной рамки просто поставить магазин.

Про магазины говорил выше

Алекс155 написал(а):

А также сумеют они без вощины оттянуть рамки (улей на10 рамок)

В это время и в этот год они и вощину то не будут строить, а Вы - "без вощины"...

Берегите пчелок, лелейте их. Примерно 15 октября обработайте бипином - и будет Вам и пчелкам счастье! Пчелкам - сейчас. Вам - на следующий год, может быть...
Удачи!

Отредактировано Anatoly (2016-07-15 23:38:52)

0

651

Сажать надо сразу так, как они будут зимовать, т.е. к имеющимся шести рамкам добавить две рамки гнездовой суши (не вощины!!! - купите по 2 рамки суши каждому пакету). Никаких магазинов, и никакого полного гнезда на 10-12 рамок... Сразу при пересадке поставьте по 1 полоске фумисана, в центр гнезда. Через месяц - вытащите

Про магазины говорил выше

В это время и в этот год они и вощину то не будут строить, а Вы - "без вощины"...

Б.е. к имеющимся шести рамкам добавить две рамки гнездо

Всем спасибо.
Взял два улья лысонь дадана на 2 корпуса и два магазина. Согласен с мнением что в условиях средней полосы высоты рамки дадана для зимовки недостаточно. Хотел пристегнуть к к рамке дадана рамку от магазина, чтобы корма на зиму хватило с запасом.
Спрашивал о том, что может не мучиться с рамкой а просто поставить сверху магазин с рамками. Хотел купить рамку лазутина но продают только рут и дадан. Поэтому и спрашивал нужно ли менять боковую планку чтобы получилась высокая(для зимовки) или достаточно оставить в зиму сверху магазин.

0

652

Алекс155 написал(а):

Хотел пристегнуть к к рамке дадана рамку от магазина, чтобы корма на зиму хватило с запасом.
Спрашивал о том, что может не мучиться с рамкой а просто поставить сверху магазин с рамками. Хотел купить рамку лазутина но продают только рут и дадан. Поэтому и спрашивал нужно ли менять боковую планку чтобы получилась высокая(для зимовки) или достаточно оставить в зиму сверху магазин.

для пакетов в это время лучше будет рамки с сушью! Оттянуть вощину просто не поспеют, тем более голые рамки языками.
сразу кормите как написал Анатолий.
если хотите, можете пристегнуть магазинную рамку к дадан рамке и поставить высокую рамку через магазин. 8 рамок ограничить вставными досками и кормить.

0

653

Походу худшие предположения оправдались. Сегодня по свету преред грозой по быстрому, но аккуратно заглянул в гнездо. Ситуация такая справа налево:
Крайняя сушь почти пустая, 5 рамок с пчелами (концентрацию потом фотку кину) , рамка (та где увидал мисочки, кстита старые) почти пустая,  далее три наполовину оттянутые вощины, тоже почти пустые.
Засева нет! Но! В еще одной обнаруженной старой мисочке несколько яиц.
По рамкам полно напрыска + по ходу перга. Пчелы держатся кучами в правой нижней четверти рамок, летают активно.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

http://sf.uploads.ru/t/ps6el.jpg
http://s5.uploads.ru/t/hG7RE.jpg

Отредактировано С.О.Рокдевятый (2016-07-16 22:21:29)

0

654

Алекс155 написал(а):

Согласен с мнением что в условиях средней полосы высоты рамки дадана для зимовки недостаточно.

Алекс155, А вот мои пчелки не знакомы с таким мнением, и прекрасно зимуют почти 20 лет под С-Пб на воле на дадановских рамках, заполненных в среднем на 2,5 кг кормами и без какого-либо пристегивания, правда в ульях типа термос - см. тут Авторская от Анатолия - все о пчелках: с шуткой и серьезно . И прекрасно себя чувствуют весной - вот видео с весенней ревизии - видны и оставшиеся запасы кормов, и миролюбие пчел, и сила семьи: http://video.mail.ru/mail/kart95/171/172.html

Думается, что не тех пчеловодов Вы слушаете и читаете...

0

655

Зимуют и в обычном дадане 12 рамок, не термосе, если кормов достаточно, диафрагмы 2 шт утеплённые по бокам.
Были в своё время и лупановские ульи (достались вместе с пасекой), пришлось переходить на дадановскую рамку (никому не пожелаю такой работы),
а сами лупановские переделал на 17-рамочные лежаки под стандартную рамку, и очень этим довоолен.

Считается что клуб во время зимовки движется вдоль передней стенки улья вверх со скоростью 1мм/сутки, а затем достигнув верхнего бруска,
горизонтально к задней стенке. Высота запасов мёда даже в полумёдке ~140 мм.

0

656

С.О.Рокдевятый написал(а):

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Извечный вопрос: кто виноват и что делать...
Рой прилетел 4 июля, сегодня уже 16-ое, а следов расплода нет. Делаем вывод - это был рой-вторак с неплодной маткой. Но она была - это следует из того, что пчелки работали, несли нектар и начали строить вощину.

Через какое-то время или маточка не вернулась с облета, или хозяин своими частыми и быстрыми осмотрами ее погубил/придавил - скорее всего второе. Пчелы, видя свое безвыходное состояние (матка пропала, расплода для ее вывода тоже нет) стали разлетаться в поисках нового жилища - уже не роем, а каждая сама по себе. Соответственно количество пчел уменьшилось. Семья с оставшимися пчелами постепенно трутневеет - пчелы сами начинают откладывать яйца - в данном случае они отложили несколько яиц в мисочки в надежде вывести себе матку, но они не знают, что их старания бесполезны...

В нынешнем состоянии эту семейку может спасти лишь слабенький отводок с хорошей сеющей плодной маткой: данная семья относится в сторону на 50-75 метров, на ее место ставится отводок с маткой. Трутневеющая семья высыпается с рамок и рамки, совершенно свободные от пчел, переносятся в отводок, который постепенно усиливается за счет слетающих высыпанных пчел. Но и то все очень проблематично - лето на исходе, пчел мало, кормов нет, расплода тоже.

На будущее: если прилетит еще рой, дайте ему нужное количество вощины и одну рамку суши, не кормите и не беспокойте осмотрами как минимум две недели. И все будет ОК

+1

657

пОнятно...  :pained:

0

658

Андрей-2к15 написал(а):

для пакетов в это время лучше будет рамки с сушью! Оттянуть вощину просто не поспеют, тем более голые рамки языками.
сразу кормите как написал Анатолий.
если хотите, можете пристегнуть магазинную рамку к дадан рамке и поставить высокую рамку через магазин. 8 рамок ограничить вставными досками и кормить.

А кормить просто сиропом или с добавками. И кто какие советует?

0

659

Алекс155 написал(а):

А кормить просто сиропом или с добавками. И кто какие советует?

Кормить лучше медовой сытой, а вам ее взять негде.
я в прошлом году кормил сиропом 60% с полизином. только так и не понял, польза от полизина была или нет..

0

660

Андрей-2к15 написал(а):

только так и не понял, польза от полизина была или нет..

А ты где его брал ?
Покупал ?
Значит кто то на нем заработал - вот и польза ... http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно