Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Определение пород пчёл,описания пород » Определяем породную принадлежность наших пчел по крыльям 4.


Определяем породную принадлежность наших пчел по крыльям 4.

Сообщений 871 страница 900 из 942

871

dm.medvedev73 написал(а):

Ну и забудьте о нем ... можно даже о двух крыльях забыть , которые не определились из 50 ти

  Это позволительно, но не всегда. Есть процедура оценки нормированности отклонения, существует формула. И 2 крыпа не всегда допустимо.

0

872

майер написал(а):

Сейчас у меня нет сканера, только собираюсь приобретать и когда это сбудется не знаю.

Раз Вы делаете промеры с помощью микроскопа то купите камеру для микроскопа и будет Вам счастье ...

0

873

майер написал(а):

Если не снижать баллы за 2% неидентифицированных крыльев- это отразит точку зрения Руттнера о несущественности подобных значений (артефакты, как называл их Н.И.  Кривцов)-(Фидану нравится этот подход и он часто ссылается на немецкий опыт), но усложнит программу.

Насчет 2% Вы правы. Поправил программу, чтобы балл снимался за каждые 5% лишь после округления. Таким образом округл(2%/5%;0)=0, но округл(6%/5%)=1, т.е. за 1 неопределившееся из 50 крыльев не будет снято баллов, но за 2 или 3 - снимется 1 балл

майер написал(а):

Сейчас у меня нет сканера, только собираюсь приобретать и когда это сбудется не знаю

А посчитать под микроскопом количество 1/20 мм отрезков?
А отсканировать на общественном сканере, имеющем разрешение не ниже 3200 dpi?

майер написал(а):

Меня интересует только изменение нижнего диапазона с 2,16 (Крубер) до 2 (Руттнер)

А вот с этим сложно... С учетом двух ограничений:
1) граница диапазона следующей породы должна быть выше границы предыдущей;
2) граница диапазона должна совпадать с границей класса.
У Вас только один вариант: понизить границу диапазона итальянки до 1,86, а затем границу диапазона карники до 2,0

0

874

майер написал(а):

И 2 крыпа не всегда допустимо.

Ну лично мне это известно .
Смешно будет если обсчитал 10 крыльев и 2 из них неопределились радоваться этому .

0

875

dm.medvedev73 написал(а):

то купите камеру для микроскопа и будет Вам счастье ...

Пока пойду проторенным путем: сканер. На следующий год промеры трутней, а в мой "мелкоскоп" они не влазят.

0

876

Anatoly написал(а):

понизить границу диапазона итальянки до 1,86, а затем границу диапазона карники до 2,0

Понятно. В принципе меня устраивает 2,16, но иногда надо 2 для линий с КИ чуть выше 2,5. Принцип перехода на 2 нужно озвучить - в основном карниководы пользуются им.

Anatoly написал(а):

А посчитать под микроскопом количество 1/20 мм отрезков?
А отсканировать на общественном сканере, имеющем разрешение не ниже 3200 dpi?

Нет нижнего микрометра, т.е. расстояние не измерить. А общественные сканеры в городах, где бываю редко- не любитель "быстрой езды". И статистику быстро не наберешь.

Отредактировано майер (2016-11-04 18:58:36)

0

877

майер написал(а):

Пока пойду проторенным путем: сканер.

Ну у меня их два ,микроскопов три , теперь хочу камеру к ним  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gifХотя бы простенькую    http://www.opticplot.ru/index.php?productID=756

Отредактировано dm.medvedev73 (2016-11-04 19:15:28)

0

878

dm.medvedev73 написал(а):

Смешно будет если обсчитал 10 крыльев и 2 из них неопределились радоваться этому

Неопределённым крыльям нужен чисто  визуальный подход.

Отредактировано Георгий (2016-11-05 10:11:59)

0

879

Anatoly написал(а):

У Вас только один вариант: понизить границу диапазона итальянки до 1,86, а затем границу диапазона карники до 2,0

  Скопировал 2,0 у итальянки и вставил вместо 2,16 у карники- диапазон итальянки менять не пришлось.

Отредактировано майер (2016-11-06 17:17:40)

0

880

Anatoly написал(а):

А для DsA и HI (для них Флюгель-индекс количество крыльев за пределами диапазонов не анализирует, поэтому руки у меня развязаны - вот и сделал так, как считаю правильным) критическая область (одна, а не две, как в случае CI) начинается с класса, следующего за последним/первым классом породного диапазона.

   Попытался было оспорить такой подход, но после прогонки нескольких семей по 100 крыльям через программу, и понял Вашу правоту.

Anatoly написал(а):

а 1 неопределившееся из 50 крыльев не будет снято баллов, но за 2 или 3 - снимется 1 балл

  Это позволило некоторым семьям с 14 баллами перейти рангом выше и согласуется с моими оценками.

0

881

майер написал(а):

Anatoly написал(а):

   
А для DsA и HI (для них Флюгель-индекс количество крыльев за пределами диапазонов не анализирует, поэтому руки у меня развязаны - вот и сделал так, как считаю правильным) критическая область (одна, а не две, как в случае CI) начинается с класса, следующего за последним/первым классом породного диапазона.

   Попытался было оспорить такой подход, но после прогонки нескольких семей по 100 крыльям через программу, и понял Вашу правоту.

А я понял свою неправоту с использованием только одной критической области (решил сэкономить на своем труде) - ведь может быть и небольшое количество крыльев за пределами диапазонов, но очень уж далеко за пределами... В итоге сделал те же две области, и выглядит для DsA и HI теперь так:

http://s6.uploads.ru/fBqdy.png

http://sg.uploads.ru/UyFTV.png

Теперь все будет более логично...

А лист "Породы" теперь выглядит так:

http://s3.uploads.ru/IeMEG.png

0

882

Anatoly написал(а):

Теперь все будет более логично...

Конечно, единообразный подход по оформлению и оценке предпочтителен.

Anatoly написал(а):

А лист "Породы" теперь выглядит так:

"Изменение диапазонов зависит от целей и задач решаемых пользователем программы."  Несмотря на свободу воли пользователя, подобная  фраза (некий "психологический акцент") заставит более осмотрительно менять диапазоны. Поставить ее можно после первого предложения. Но это мое мнение, не более.

  На графиках КИ можно указать по F. Ruttner, на ГИ по W. Kruber, на DsA  также должен быть автор.

А как с различением итальянки и карники? Возможно ли это осуществить?

Отредактировано майер (2016-11-06 18:45:37)

0

883

http://s0.uplds.ru/t/QePc2.jpg
  Среднего качества карпатка от племенной семьи, КИ=2,71- достаточно высокий. Ниже показана вариационная кривая гантельного индекса (ГИ). Видны три пика СР, СГК и карники.
http://s8.uplds.ru/t/B6DMG.jpg
  Вывод- КИ семей чистопородных маток сравним с КИ семьи матери (2,8). ГИ отражает породу трутней, осеменивших матку.
  Уже за одно поколение можно уничтожить племенной материал небрежным отношением к трутневому фону. После второго его не восстановить.

Отредактировано майер (2016-11-07 03:27:35)

0

884

майер написал(а):

"Изменение диапазонов зависит от целей и задач решаемых пользователем программы."  Несмотря на свободу воли пользователя, подобная  фраза (некий "психологический акцент") заставит более осмотрительно менять диапазоны. Поставить ее можно после первого предложения. Но это мое мнение, не более.

  На графиках КИ можно указать по F. Ruttner, на ГИ по W. Kruber, на DsA  также должен быть автор.

Это Ваше последнее предложение, Майер? Я подумаю...

майер написал(а):

А как с различением итальянки и карники? Возможно ли это осуществить?

Конечно! Путем изменения породных диапазонов, очень осторожно, с учетом поставленных ограничений...
По-другому - никак, увы... В программе ведь все базируется на них - на диапазонах

0

885

Anatoly написал(а):

Это Ваше последнее предложение, Майер? Я подумаю...

Лично я всем доволен , хотя и раньше претензий не было .
Программа стала более информативна и вроде бы даже работает быстрее старых версий .

0

886

Anatoly написал(а):

Это Ваше последнее предложение, Майер?

 
Единственно чего не хватает программе- минимальных и максимальных значений индексов (разброс значений) семьи. Например: представленных С. Гуровым данных вполне достаточно для описания енисейской популяции СР, но обоснование значений нижнего и верхнего диапазона КИ, ГИ популяции потребует просмотра всех индексов группы семей, что непродуктивно.
Наличие этих данных под доверительными интервалами позволит видеть причину снижения вероятностной оценки семьи:
чем больше минимальное или максимальное значение индекса выходят за доверительные интервалы, тем ниже вероятностная оценка. Появится осознанное отношение к доверительным интервалам, чего еще не наблюдается у многих пользователей (среди них и я- не так давно искал недостающие баллы и не сразу обратил внимание на выход значения ГИ за доверительный интервал).

Отредактировано майер (2016-11-07 05:50:29)

0

887

Специалисты подскажите программа порода крыльям работает только на виндовс или на других ОС тоже

0

888

Anatoly написал(а):

Это Ваше последнее предложение, Майер? Я подумаю...

Подумал:

майер написал(а):

"Изменение диапазонов зависит от целей и задач решаемых пользователем программы."  Несмотря на свободу воли пользователя, подобная  фраза (некий "психологический акцент") заставит более осмотрительно менять диапазоны. Поставить ее можно после первого предложения. Но это мое мнение, не более.

Данное предложение решил реализовать вот так:
http://s2.uploads.ru/C1B5A.png

майер написал(а):

На графиках КИ можно указать по F. Ruttner, на ГИ по W. Kruber, на DsA  также должен быть автор.

Это лишнее, но может быть стоит упомянуть об этом в документе "Коды модулей, описание расчетных формул и графиков программы "Порода по крыльям", скриншоты" при описании графиков.

майер написал(а):

Единственно чего не хватает программе- минимальных и максимальных значений индексов (разброс значений) семьи.

Это тоже не сложно реализовать - вот так будет выглядеть:
http://s4.uploads.ru/QONiU.png

На этом подвожу черту - сегодня 7 число, прием заявок закончен...

ВИГор написал(а):

подскажите программа порода крыльям работает только на виндовс или на других ОС тоже

Программа работает на тех платформах, на которых работает Microsoft Excel. Если на Вашей ОС он работает, то есть большая вероятность, что будет работать и программа, но все это надо проверять. Другие ОС это такая экзотика, что я проверить работоспособность программы в них не могу, но чисто интуитивно полагаю, что Microsoft Excel в них работать не будет (а значит и программа), там реализовано что-то подобное, но совсем другое...

0

889

майер написал(а):

На следующий год промеры трутней

К стате , Анатолий Борисович , в новой версии можно вбить диапазоны трутней или пользоваться старой (исправленной для трутней) версией ???

0

890

Одна и та же семья С.Гурова в двух вариантах представления:
1. по Руттнеру.
http://s1.uplds.ru/t/1JS7f.jpg
Одно значение находится рядом с породным граничным значением 2.
2. по Дрееру (1950 г.)
  http://s1.uplds.ru/t/aMuto.jpg
График не соприкасается с граничным 1,94.
3. по Руттнеру
http://s3.uplds.ru/t/6hPx2.jpg
  Это карпатка с таким же коэффициентом вариации КИ (10,5%), как у семьи Гурова С.(10,8%). Некоторое сопоставление результатов селекции разных (СР и Карники) пород в графическом представлении. Представленные семьи равнозначны по селекционной ценности.
    Обратил внимание на разницу в ширине вариационной кривой для карпатки и СР: при одинаковом коэффициенте вариации по КИ- разница составляла 1-2 класса. И  карпатка выглядела "стройнее".  В представлении в шкале Дреера СР выглядит лучше, чем после переделки шкалы Руттнером.
Сведения о шкале Дреера и принципах ее построения взяты из книги Ф.Руттнера.

Отредактировано майер (2016-11-10 09:04:54)

0

891

dm.medvedev73 написал(а):

в новой версии можно вбить диапазоны трутней или пользоваться старой (исправленной для трутней) версией ???

Конечно в новой! Старая с трутнями работает не вполне корректно в плане определения степени гибридности, т.к. при изменении породных диапазонов не выполнено изменение смежных породных классов в блоке оценки гибридности. Новая версия этого недостатка лишена, кроме того, добавилась оценка гибридности по DsA и HI.
Только корректно назначай диапазоны, в полном соответствии с Инструкцией, а после назначения и проверки работоспособности сохрани с другим именем.

майер написал(а):

В представлении в шкале Дреера СР выглядит лучше, чем после переделки шкалы Руттнером.

Майер, так это о чем говорит? Только о том, что шкала Руттнера реализована с меньшими межинтервальными значениями, т.е. она более точная, а у Дреера - более грубая.
Это примерно тоже, что мы делали со шкалой Крубера по HI: я объединял два соседних интервала в один, а Вы - полтора, тем самым мы загрубляли шкалу соответственно в два и полтора раза, при этом график, естественно, становился красивее, но пчелки от этого лучше то не становились...
Чем точнее инструмент отражает действительность, тем он для селекционера ценнее, а потому закопайте обратно шкалу Дреера, откуда выкопали, и забудьте то место.

0

892

Anatoly написал(а):

Новая версия этого недостатка лишена, кроме того, добавилась оценка гибридности по DsA и HI.

Anatoly, а где новая версия в открытом доступе? http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

0

893

Anatoly написал(а):

а потому закопайте обратно шкалу Дреера

  Для меня некоторую пользу она имеет и частично будет использоваться при анализе результатов по СР пчеле. Возможно приживется.

0

894

майер написал(а):

Для меня некоторую пользу она имеет и частично будет использоваться при анализе результатов по СР пчеле

Вы собираетесь завести СР пчел ?

0

895

Георгий написал(а):

Anatoly, а где новая версия в открытом доступе?

Она пока тестировалась пчеловодами, дававшими предложения по совершенствованию, затем мне надо было внести соответствующие корректировки в программу и инструкцию, а также подготовить описание используемых алгоритмов. Когда все будет готово, и придет сертификат о регистрации программы, она будет выложена в открытом доступе

0

896

Anatoly написал(а):

Чем точнее инструмент отражает действительность, тем он для селекционера ценнее,

А для любителей можно выложить в открытый доступ упрощенный вариант с зафиксированными диапазонами интервалов, определяющих принадлежность пчел к СР породе. То есть, чтобы можно было прикинуть, насколько проверяемые пчелы близки  к СР пчелами(или наоборот, насколько далеки от них). Для простого пчеловода, чтобы он мог определиться, с какими пчелами в общем имеет дело. Большинство пчеловодов не занимается какой-либо селекционной работой, поэтому им достаточно приблизительной оценки породной принадлежности. Все должно быть максимально просто.

0

897

NFOM написал(а):

А для любителей можно выложить в открытый доступ упрощенный вариант с зафиксированными диапазонами интервалов, определяющих принадлежность пчел к СР породе. То есть, чтобы можно было прикинуть, насколько проверяемые пчелы близки  к СР пчелам...

Так ведь все перечисленное Вами сохраняется и в основной версии. Но после усовершенствования программа становится еще более пригодной и для "высоких" целей.
Главное, что программа и дальше будет оставаться в открытом доступе, но теперь с полной документацией и при этом перестанет быть немножечко "бесхозной", хотя последнее никак не влияет на ее полезность для нас. :)

0

898

dm.medvedev73 написал(а):

Вы собираетесь завести СР пчел ?

  Все для этого есть- кроме силы физической. А пока изучаем и на основе сотрудничества с племенными пасеками СР (у моих знакомых пчеловодов) что-то пытаюсь двигать.

Отредактировано майер (2016-11-15 06:41:56)

0

899

Anatoly написал(а):

Когда все будет готово, и придет сертификат о регистрации программы, она будет выложена в открытом доступе

Спасибо, Анатолий!

0

900

Anatoly написал(а):

Чем точнее инструмент отражает действительность, тем он для селекционера ценнее, а потому закопайте обратно шкалу Дреера, откуда выкопали, и забудьте то место

Это я высказался о древней шкале Дреера, а Вы о чем?

NFOM написал(а):

А для любителей можно выложить в открытый доступ упрощенный вариант

А Вы в курсе, что "упрощенный" вариант давным-давно находится в открытом доступе (версия 1 с 2010 года, версия 2 с 2013 года), ей пользуются не только любители СР пчелы и не только пчеловоды России?

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Определение пород пчёл,описания пород » Определяем породную принадлежность наших пчел по крыльям 4.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно