Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Определение пород пчёл,описания пород » Определяем породную принадлежность наших пчел по крыльям 4.


Определяем породную принадлежность наших пчел по крыльям 4.

Сообщений 61 страница 90 из 942

61

NFOM написал(а):

В любом случае, новички должны знать не только, на сколько соответствуют его пчелы Среднерусским пчелам, но и что нужно делать, чтобы это соответствие улучшить(увеличить). Без минимально необходимых знаний по селекционной работе к работе с программой с любыми заданными значениями параметров надо подходить осторожно. Не только механическая работа по сканированию и проставлению точек нужны для работы с программой и но и кое-какие знания. А их обычно у большинства нет или недостаточно.
Наверно надо сначала пройти "ликбез", а потом проверять пчел на соответствие породе.

Об этом (в том числе) я и говорил, чуть выше.

NFOM написал(а):

Если ученики превзойдут Учителя, то ему остается только гордиться ими.

Это вообще то и возможно и правильно.
Другое дело среда, в которой и те и другие приобетали свой пчелоопыт и пчелостаж.
К примеру, одни работали в среде опытнейших ученых и профпчеловодов с большими пасеками.
Другие изучали пчел с подачи соседа - замшелого деда со знаниями пчел на уровне 50х годов и пасекой в 10-20 семей
Могут ли быть одинаковыми квалификации, т.е знания и опыт, у тех и других?
Вопрос чисто риторический. Но практический.

Отредактировано АНДРЕАНО (2016-03-05 14:50:34)

0

62

Палыч написал(а):

Очень уж малая выборка.
Ну хотя бы 60-70 крылышек, если уж такую семью зачислять в условно племенную.
И странноватая прога - это же не карт95?

В следующих пробах обязательно буду увеличивать количество крыльев. Просто в рекомендациях была информация, что достаточно 25 крыльев.
Это версия карт95.   А.Б.Карташов сам мне её выслал.

Палыч, каково Ваше мнение. Нужно ли одновременно делать промеры левых и правых крыльев. Если левые крылья будут отличаются от правых, что брать за истину?

0

63

musrenat написал(а):

Палыч, каково Ваше мнение. Нужно ли одновременно делать промеры левых и правых крыльев. Если левые крылья будут отличаются от правых, что брать за истину?

Однозначно И правые И левые. Это следует из элементарной логики.
Ведь каждый проверяющий заинтересован в максимальной достоверности проверяемого материала.
А разве может уменьшить достоверность результата анализа увеличение исходного массива??
Это следует и из теории вероятностей и математической статистики.
Кто это изучал, тот хорошо это знает.

Есть и еще одно преимущество одновременного анализа И левых И правых.
Очень удобно наблюдать скан, если условно принять, например, четные - правые, нечетные - левые.
Или наоборот, кому как нравится.
Большая разница в значениях левых и правых крыльев однозначно говорит о неполадках в данной семье.
Это м.б. и неблагоприятная экология данной местности, и резкие температурные перепады в гнезде во время метаморфоза расплода, и генетические аномалии и др причины. Тут надо разбираться.

Прога карт95 это явление не учитывает никак. А зря. Если при первичной грубой разбраковке это и не имеет особого значения, то при окончательной шлифовке племядра это уже очень важно - кому нужны будущие проблемы?
Ну а программа ..- любая программа, тем более простая, требует доработки, инае и компьютеров бы не было.

0

64

Anatoly написал(а):

Кстати, о новичках: Андрей-2к15, Вам понятны мои пояснения насчет принятого диапазона для КИ от 1,0 до 2,16? Не будете менять настройки программы сейчас и в будущем столь опрометчиво, не владея вопросом достаточно глубоко, или хотя бы не посоветовавшись со мной? Мы же активно переписывались одно время, и Вы знаете, что готов ответить на все Ваши вопросы, впрочем как и на вопросы всех остальных пчеловодов. А то как-то непонятно - в теме были, я дал специально для Вас пояснения, затратив приличное количество времени, а реакции ноль - для кого я старался? Сам то все это знаю!

Извиняюсь, в выходные писать совсем некогда, нет времени, занят подготовкой к сезону...

Анатолий, о чайниках....

когда я обмерял свои крылышки, я в настройки и не лез так как толком не понимал в них.... 

популяция Чел. обл. КИ 58,5+-0,5%

"Палыч" сказал что должно быть 60-70%
вот и призадумался, начал переводить и смотреть что стоит у меня в проге, перевел элементарно:
КИр = 1 / (КИа / 100)

после чего и был несколько удивлен......

сегодня после пересчета по формуле:
КИа = 1 / КИр х (0,0381 х КИр + 0,9982) х 100

получился результат:

1,4 соответствует 75%
1,95 соответствует 55%

У меня все файлы сохранены, попробовал в них ставить 1,4-1,7, семейка что была среднерусской, так и осталась ей, крылышек только поубавилось.

Предлагаю в программе сделать вкладку "Для чайников" пример расчета КИ по Руттнеру и Алпатову с  картинкой, чтобы видно было какие нюансы есть в определении как описано здесь Определяем породную принадлежность наших пчел по крыльям 2
:-)

Не все сразу, развитие идет по спирали. :-)

0

65

Вот и конкретный пример, когда пчеловод с небольшим стажем окончательно запутался из за запутанных инструкций к карт95.

Андрей-2к15 написал(а):

"Палыч" сказал что должно быть 60-70%
вот и призадумался, начал переводить и смотреть что стоит у меня в проге, перевел элементарно:
КИр = 1 / (КИа / 100)
после чего и был несколько удивлен......
сегодня после пересчета по формуле:
КИа = 1 / КИр х (0,0381 х КИр + 0,9982) х 100
получился результат:
1,4 соответствует 75%
1,95 соответствует 55%

Ради чего такая волокита с такими перерасчетами - кому и зачем нужно?
Разница то мизер! Каких то 3%.
Тем более - разница то эта при первичной разбраковке семей вообще не имеет никакого особого смысла!
И тем более весь мир пользуется исходниками по Руттнеру, нравится кому то это или нет.
Зачем и ради чего запутывать себя и других? Ведь для шлифовки племядра еще пахать и пахать.
И хоть по Руттнеру, хоть по Алпатову конечным важным результатом и целью для данного пчеловода служат не некие абсолютные, а именно ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ результаты анализа.
И какой смысл, учтя вышесказанное, идти против всего пчеломира, и вытаскивать из нафталинового шкафа методику по Алпатову, ведь его результаты имеют отклонения в более завышенные оценки семьи, что только зря обнадеживает пчеловода, сбивая его с толку.
Так что мое мнение, уважаемый Анатолий, не стоит вообще заострять внимание на этом пчеловодов, особенно с небольшим опытом. Просто это им не нужно.
Поднаберутся опыта, поднатореют, тогда и сами постепено до всего этого дойдут, а к тому времени и пасека будет готова для окончательной шлифовки племядра.

0

66

Палыч написал(а):

Никакого пояснения я здесь, к сожалению, так и не услышал.

Попытаюсь еще раз, если попытка тут Селекция и улучшение породы среднерусских пчёл на наших пасеках оказалась непонятой.
Вот Руттнер в своей книге "Техника разведения и селекционный отбор пчел" приводит вариационную кривую по КИ для СР пчелы:
http://s2.uploads.ru/t/dVYcm.jpg
На этом графике (стр. 146) видно, что граница диапазона КИ для СР породы Руттнером определена от 10 класса до 16 класса - показана вертикальными линиями.
А на следующем рисунке (стр. 140) показано соответствие классам конкретным диапазонам КИ:
http://s7.uploads.ru/t/3uzTt.jpg
В этой таблице класс 10 начинается с КИ, равном 1,31.
А 16 класс заканчивается КИ, равном 2,16.

Таким образом, Руттнер отводит для КИ СР породы интервал 1,31-2,16. Если Вы пройдете по вышеприведенной ссылке, у меня первоначально был почти такой же интервал: 1,40-2,16. Почему изменил впоследствии 1,40 на 1,0 - говорил в сообщении по той же ссылке.

И тут надо понимать - что диапазон дается для каждого из крыльев, но Алпатов, говоря о КИ для СР пчел 60-65%, имел в виду среднее значение по исследуемым крылышкам. А среднее, при верхней границе 2,16, будет всегда ниже, и Вы его можете видеть внизу на листе "Индексы" - строчка называется МО - "Математическое ожидание", или по-простому среднее арифметическое. И это МО, для приличных СР пчел, как правило имеет КИ в процентах (указан в той же строке), входящий в диапазон, указанный Алпатовым. Привожу пример:
Это график CI/DsA http://s7.uploads.ru/t/V9CSO.jpg
На нем мы видим, что крылышки разбросаны по всему красному прямоугольнику, который начинается от КИ=1,3 до КИ=2,1. Но среднее (изображено синим ромбиком) имеет КИ=1,7
Это значение лист "Индексы" с МО http://s6.uploads.ru/t/U6Ck9.jpg
Тут видно, что средний КИ=1,671 или 64,3%. а отдельные крылья имеют КИ от 1,284 до 2,133. Но это не мешает по среднему КИ назвать пчелу СР породы. А вот если на графике распределения КИ по классам (график 5 в программе "Порода по крыльям" - непонятно, почему Вы ее называете карт95 - это мой ник на ОПФ, только по латыни) в классах 16-18 будет более 15% исследуемых крылышек, то такая семья будет признана гибридной при любом среднем КИ, каким бы он распрекрасным ни был.

Андрей-2к15 написал(а):

Предлагаю в программе сделать вкладку "Для чайников" пример расчета КИ по Руттнеру и Алпатову

А зачем, если программа сама считает и по Руттнеру, и по Алпатову, и оба индекса показаны на листе "Индексы"?

Если кого утомил - прошу простить...

Палыч написал(а):

Так что мое мнение, уважаемый Анатолий, не стоит вообще заострять внимание на этом пчеловодов, особенно с небольшим опытом.

А я и не заострял - это Вы подняли вопрос о диапазонах. Ну а я, как мог, попытался пояснить, почему диапазон принят таким, а не каким-либо другим

Отредактировано Anatoly (2016-03-05 22:19:13)

0

67

Anatoly написал(а):

Если кого утомил - прошу простить...

Да нет, не утомил. Как можно утомить прописными истинами из замшелых учебников?
Да и прикрывать некоторое несовершенство своей карт95 авторитетом первооткрывателей морфометрии - вообще считаю неэтичным.  Ведь прикрываясь этим, Вы только сами, сознательно принижаете авторитет и значимость  этой карт95. Давно уже нет ни Руттнера, ни тем более Алпатова. Потому и возразить Вам некому.
Все результаты Вашей проги не стОят одного - ГРАФИКА. По нему можно сказать о семье ВСЕ.
Этот график и есть основное достоинство программы, но, как я уже говорил, число 15 по ординате как максимум по классам, не позволяет видеть полный результат породистой семьи с выборкой более 50 крылышек.
А такой анализ, с таким исходным массивом просто необходим при окончательной шлифовке племядра.
Кроме того, последняя страница с крайне противоречивыми"результатами" сводит на нет все преимущества карт95.
И это тоже большой недостаток проги карт95.

Ведь получается по сути, что Вы ничего нового не внесли в дальнейшее развитие морфометрии.
А голимое повторение чужого без внесения собственного еще никогда не двигало ни науку, ни человечество вперед.
В конце концов, нужно не только повторять старое (и часто уже устаревшее), а развивать, дополнять это старое собственными новыми наработками и исследованиями.
Иначе не бывает ни в науке, ни даже просто в развитии человечества.
В конце концов - повторюсь - прога95 - всего лишь "линейка".
А уже пользователь должен решать, пользоваться ему градуировкой в дюймах или сантиметрах.

И трижды прав Андрей-2к15, говоря, что прога карт95 тяжела для пользования обычному пчеловоду.
А ведь задумавалась эта Ваша прога, как я понял, именно для такого контингента, а не для ученых, которым она как собаке пятая нога.

0

68

Палыч написал(а):

А такой анализ, с таким исходным массивом просто необходим при окончательной шлифовке племядра.

Программа "Порода по крыльям" хороший инструмент для экспресс-анализа. Шлифовать что либо по индексам крыла вряд ли стоит, в результате селекции индексы могут начать жить своей самостоятельной жизнью, не зависимо от породы - "Изменчивость третьей кубитальной ячейки у пчёл карника под влиянием селекции. В. ДРЕШЕР".

+1

69

Палыч написал(а):

В конце концов, нужно не только повторять старое (и часто уже устаревшее), а развивать, дополнять это старое собственными новыми наработками и исследованиями

Критиковать, Палыч, проще всего. А сделайте свою программу - Палыч95, а я посмотрю на нее (Сейчас Андреано повторит басню про пироги)...

Насчет нового - в программе "Порода по крыльям" нового предостаточно:
- показ значений КИ в двух системах измерения - по Руттнеру и Алпатову (Лист ИНДЕКСЫ);
- оценка доверительного интервала для индексов на основе средних значений и средне-квадратичного отклонения (Лист ИНДЕКСЫ);
- оценка соответствия породе каждой из исследованных пчел (Лист РЕЗУЛЬТАТЫ);
- оценка степени соответствия породам всех пчел исследуемой семьи с вероятностью 95% (Лист РЕЗУЛЬТАТЫ);
- показ на графиках индексов по всем исследуемым пчелам (и среднего арифметического) с наложением на границы породных диапазонов всех четырех самых распространенных пород пчел (Лист ГРАФИКИ);
- показ на графиках доверительного интервала, в который с вероятностью 95% попадут все пчелы исследуемой семьи (Лист ГРАФИКИ);
- оценка целостности семьи по величине отношения средне-квадратичного отклонения индексов к размерности шкалы (Лист АНАЛИЗ);
- оценка степени гибридизации исследуемой семьи по КИ, как важнейшему (Лист АНАЛИЗ);
- выдача рекомендаций по возможному дальнейшему использованию исследуемой семьи (Лист АНАЛИЗ и РЕЗУЛЬТАТЫ);
- предоставлена возможность пользователю самому изменять границы породных диапазонов (Лист ПОРОДЫ).

А так - да, ничего нового, крылья и индексы они и в Африке крылья и индексы.

Палыч, в отличие от Вас я утомился, и на этом разрешите закончить бесполезную, во всяком случае для меня, дискуссию. На прощанье даю Вам совет - больше никому не говорите, что взломали программу "Порода по крыльям" и что-то в ней правили, ведь за это можно и в суд подать - за нарушение авторских прав (см. тут На завалинке (5) ). Программа хоть и в свободном доступе, но права на нее принадлежат мне, и только мне - спросите NFOM, который хорошо знает законы.
А для тех, кто хочет что-то в программу привнести - наряду с Copyright указан электронный адрес разработчика, посмотрите тут:
http://s2.uploads.ru/t/gSGOL.jpg

Желаю всем удачи, наверное этот форум перестал быть моим (не в смысле собственности, как язвительно сказал Палыч, а в плане духовной близости, что-ли, он по духу стал мне чужд после прочтения обсуждения по поводу Ассоциации) - пора и честь знать. И знаете, я даже этому рад: наконец то освобожусь от этой "форумо-зависимости", и не буду тратить каждый день на просмотр форумских новостей, а иногда и на ответы, кучу времени. Как говориться - "На свободу с чистой совестью", не поминайте лихом...

P.S. Прошу модераторов перенести данное и предыдущие сообщения по поводу программы "Порода по крыльям" в соответствующую тему, а то как то они не вяжутся с названием данной темы. Спасибо!

Отредактировано Anatoly (2016-03-06 10:53:02)

0

70

Палыч написал(а):

И это тоже большой недостаток проги карт95.
Ведь получается по сути, что Вы ничего нового не внесли в дальнейшее развитие морфометрии.
А голимое повторение чужого без внесения собственного еще никогда не двигало ни науку, ни человечество вперед.

Палыч,Николай перенес с Башкирского ваш пост(сообщение №47,страница 2 этой темы),где вы дали довольно таки хорошую оценку программе,а тут прямо совсем зарубаете...

Anatoly написал(а):

Критиковать, Палыч, проще всего. А сделайте свою программу - Палыч95, а я посмотрю на нее (Сейчас Андреано повторит басню про пироги)...

Нет,Анатолий,не буду.Я прогой не пользовался,чтобы самому оценивать качество,но судя по отзывам,люди довольны.Ну если и бывают непонимания,так для того и есть форум,где можно во всем разобраться.

0

71

АНДРЕАНО написал(а):

Палыч,Николай перенес с Башкирского ваш пост(сообщение №47,страница 2 этой темы),где вы дали довольно таки хорошую оценку программе,а тут прямо совсем зарубаете...

Да нет, вовсе не "зарубаю". :crazyfun: Просто провожу критику в стиле ее же автора. :glasses:
Повторю уже в который раз, программа хороша в двух случаях - небольшого пчелоопыта пчеловода, когда он мало что может сказать по внешним видимым признакам - тА же самая небольшая желтизна  на тергите или части его, и - самое  главное - "мокрая" или вперемешку печатка меда.
А многим вообще эта екселька - глубоко до лампочки, те этого даже и не скрывают.
Да и в некоторых крайних/переходных зонах популяций или пород это и в самом деле не имеют значения.

0

72

Anatoly написал(а):

...На прощанье даю Вам совет - больше никому не говорите, что взломали программу "Порода по крыльям" и что-то в ней правили, ведь за это можно и в суд подать - за нарушение авторских прав (см. тут На завалинке (5) ). Программа хоть и в свободном доступе, но права на нее принадлежат мне, и только мне - спросите NFOM, который хорошо знает законы.
А для тех, кто хочет что-то в программу привнести - наряду с Copyright указан электронный адрес разработчика, посмотрите тут:
http://s2.uploads.ru/t/gSGOL.jpg

Желаю всем удачи, наверное этот форум перестал быть моим (не в смысле собственности, как язвительно сказал Палыч, а в плане духовной близости, что-ли, он по духу стал мне чужд после прочтения обсуждения по поводу Ассоциации) - пора и честь знать...

Анатолий Борисович! Под взломом Палыч наверно имел ввиду доступ к настройкам Excel, которые недоступны без лицензионного ключа на ПО Microsoft Office. Или пароль к защите страниц и книги Excel? Сейчас у большинства пользователей лицензионные копии Office с лицензионными ключами. Другое дело, если взломана сама программа по определению породы по крыльям. То есть, снята установленная автором защита от внесения изменений. Если программа вами запатентована, то имеете полное право на восстановление Ваших прав.
А вы действительно написали программу сами или использовали в качестве исходной бесплатный вариант немецкой программы, выдающей в бесплатном варианте инфо по 4-м породам? Или Ваш только перевод и адаптация программы в упрощенном варианте?
Если Вы защитили программу паролем, а затем предоставили пароль для всех желающих, т.е. выложили в интернете, то какие претензии к Палычу?
Он не уточнил, какой ключ лежит в свободном доступе: пароль к защите листа и книги Excel или лицензионный ключ к Excel. Спросим.
Это цитата из файла READ MY в архиве с вашей программой:

Буду благодарен за присланные замечания и предложения по совершенствованию программы, e-mail указан. Kart95

И что Вы обижаетесь?

По вашей обиде по поводу обсуждения создания Ассоциации, вы не правы. Вопросов возникло к инициаторам сего мероприятия очень много. Некоторые можно задать Минсельхозу, Башкирским ученым по пчеловодству, самим инициаторам.
Одна организация уже есть: http://apis-mellifera-mellifera-l.ru/, с красивыми целями и задачами, но зацикленная на одной Кировской области. И позиционирует себя не как общественную, т.к. зарегистрирована в Мин Сельхозе, а как консультационно-методическую. Финансирование, надо понимать, казенное, а не из личных пожертвований участников. Теперь и в Башкирии решили создать нечто подобное. Если с первыми понятно, формально есть цель и есть задачи для достижения этой цели. Какая-то работа проводится. Конференции, презентации, даже сотрудничество с местной Общественной организацией пчеловодов. Правда, практического вклада в сохранение СР пчел в виде питомников и репродукторов нет. Если у них хоть формально в программе есть пункты по созданию питомников и репродукторов, и есть пункт о передаче пчеловодам племенного материала, то у башкирской эти пункты напрочь отсутствуют. Зато в проекте Башкирской ассоциации  есть пункты об отказе исполнения требований ГОСТ и о сговоре в снижении параметров в обход ГОСТ(принятие своих, с более низким процентом соответствия породе). А это уже деяние, наказуемое по Законам РФ. Лично мне, хлам с красивым, но "липовым" паспортом, не нужен. Так и другим пчеловодам. Вы тоже поддерживаете их в этом вопросе, поэтому и обиделись на наше обсуждение?

0

73

Anatoly написал(а):

Желаю всем удачи, наверное этот форум перестал быть моим (не в смысле собственности, как язвительно сказал Палыч, а в плане духовной близости, что-ли, он по духу стал мне чужд после прочтения обсуждения по поводу Ассоциации) - пора и честь знать. И знаете, я даже этому рад: наконец то освобожусь от этой "форумо-зависимости", и не буду тратить каждый день на просмотр форумских новостей, а иногда и на ответы, кучу времени. Как говориться - "На свободу с чистой совестью", не поминайте лихом...

Удивлён именно такой причиной ухода!
Ты мне год назад говорил,что просто не о чем стало писать на форуме,всё написано,разжовано а обучать новичков нет времени.Поэтому ты планируешь уйти
А тут вот как повернулось
Получается можно или одобрить то что создали келейно или оказаться за бортом этого междусобойчика?
А обсуждать нельзя? Я увидел в обсуждении на нашем форуме много конструктивной,подчеркну -именно конструктивной критики Фидан вот поблагодарил:

Фидан написал(а):

Спасибо за активное участие и поддержку.

Да и какое может быть обсуждение в принципе за девять дней до учередительного собрания ВСЕРОСИЙСКОЙ ассоциации
То есть назвали всеросийской,а задумали и исполняете как чисто закрытый междусобойчик,так получается?который к тому же посторонним и обсуждать нельзя...

Я неправильно понимаю,что обсуждение ВСЕРОСИЙСКОЙ ассоциации нужно проводить МИНИМУМ за год до её учередительного собрания?
И уже совершенно точно нельзя делать вот такие заявления по результатам обсуждения,которые очень сильно разъединяют людей,тем боле не принимая в обсуждении  участия?

0

74

NFOM написал(а):

Анатолий Борисович! Под взломом Палыч наверно имел ввиду доступ к настройкам Excel, которые недоступны без лицензионного ключа на ПО Microsoft Office.

Это вообще была шутка, а чел - взорвался. Значит - шутка удалась.
Непонятно другое - как он собрался подавать в суд на ШУТКУ?? Вот такой вот "программист", ексель себе присвоил.
Советую подать в суд заодно уж и на Билла Гейтса. Вот и познакомимся там все )) и посмеемся от души.
-------------------------------------------------
Надо отдать дОлжное - Федор прав в последнем здесь сообщении.
А вообще - про карт95 я высказался вполне достаточно и внятно.
Продолжать общение с автором ексельки считаю ниже своего достоинства.

Палыч,общайтесь вежливо на форуме,без наездов на людей!Без провоцирования склок и свар на форуме!

Это вообще была шутка, а чел - взорвался. Значит - шутка удалась.

При следующей такой "  удачной шутке" от которой переругается полфорума мы с вами расстанемся!
Форум для общения о пчёлах. И только

Отредактировано д.Фёдор (2016-03-08 20:54:50)

-1

75

Anatoly написал(а):

Желаю всем удачи, наверное этот форум перестал быть моим (не в смысле собственности, как язвительно сказал Палыч, а в плане духовной близости, что-ли, он по духу стал мне чужд после прочтения обсуждения по поводу Ассоциации) - пора и честь знать.

Анатолий. Ну что же Вы. ... Зря, очень зря. Вы просто не читайте эту тему, если она Вам неприятна. Есть масса других тем.  И снова пришла весна, ещё будет необходимо Ваше мнение по многим вопросам. Жизнь продолжается! Вот каааааак начну наконец-то считать у себя крылышки - как я без Вас? Только не говорите, что Вас всегда можно найти на том же ОФП. Не очень люблю прыгать по форумам и думаю не только я одна так консервативна)))) А про склоки и разницу во мнениях - на других форумах всё точно так же. Один в один. Это интернет, и, как говаривали в студенческие годы сотоварищи админы, тут могут и на йух послать.. другое дело стоит ли обращать на это внимание, если есть уверенность в правоте? А споры они будут, куда без них))))
Не стоит бросать то во что вложено столько сил и стараний))))))
http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif

если конечно оно имеет значение)

0

76

D.Anna написал(а):

Не стоит бросать то во что вложено столько сил и стараний))))))
http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif

если конечно оно имеет значение)

D.Anna! Я уважаю Ваше мнение. Чуток остыну, обдумаю (хотя раз пишу, то скорее всего думать уже нечего, осталось остыть) и продолжу чисто техническую работу на форуме, только по программе "Порода по крыльям", в плане консультаций и ответа на вопросы. Все же это 4 года моего труда - жалко вычеркивать просто так их из жизни.

Спасибо за совет, и с Праздником Вас! Любви и счастья Вам!

+3

77

Anatoly вот и славно! Спасибо за поздравления)))) Успехов Вам)

0

78

Anatoly написал(а):

и продолжу чисто техническую работу на форуме, только по программе "Порода по крыльям", в плане консультаций и ответа на вопросы. Все же это 4 года моего труда - жалко вычеркивать просто так их из жизни.

Анатолий самое главное не разгоняться в конфликте ,все успокоится перемелется мука будет ,а прав кто или не прав видно будет потом а сейчас просто эмоции у вас и у других ,нужно просто остановится и все обдумать ,а за программу кому не нравится не пользуйтесь ,но другой нет и вряд ли в скором времени будет на русском и с которой будет можно работать,зачем от программы требовать большего чем для чего она создана, экспресс анализ для проверки пасеки, так что спасибо за программу

+1

79

Anatoly написал(а):

Все же это 4 года моего труда - жалко вычеркивать просто так их из жизни.

И не нужно вычеркивать. Надо работать дальше. Замеченные недостатки можно исправить.
Выше я задал Вам несколько вопросов, касающихся авторства на программу породности по крылышкам.
Дело в том, что если использована в качестве исходника готовая  открытая программа и внесены изменения, улучшающие работу программы, а также перевод с языка исходной на другой язык - это тоже объекты авторского права. Имеете право запатентовать. Взламывать без уведомления или согласования с автором, если предмет авторского права запатентован и защищен, никто не имеет права. Наказуемо.
Это обще признанные правила. Но мы не собираемся покушаться на авторские права и пользуемся версиями программы по определению породности по крылышкам, которую Вы предоставили всем пчеловодам для определения породы своих пчел.
Программа в обыденной жизни оказалась полезной и нужной, за что мы все Вам благодарны.

+4

80

я и пишу,притормозите подумайте ,успокойтесь все ,расплеваться всегда успеете,добра не пережить ,форум он не даром форумом и зовется, чтоб каждый мог свое мнение высказать по любому вопросу и помощи попросить

+3

81

сварной я написал(а):

я и пишу,притормозите подумайте ,успокойтесь все ,расплеваться всегда успеете,добра не пережить ,форум он не даром форумом и зовется, чтоб каждый мог свое мнение высказать по любому вопросу и помощи попросить

Спасибо,очень верное мнение)))

0

82

NFOM написал(а):

Выше я задал Вам несколько вопросов, касающихся авторства на программу породности по крылышкам

Отвечаю на выше заданные вопросы:
1. Я действительно написал программу "Порода по крыльям" сам - кто сомневается, на ОПФ в соответствующей теме можно увидеть ее эволюцию от непонятно-что до сегодняшнего вида - там все хранится в архивном виде, все редакции программы. Но в качестве примера графической иллюстрации индексов в трехмерном пространстве использовал идею программы CBeeWing проецирования трехмерного изображения на три плоскости. После получения чернового варианта программа была разослана тем, кому она на мой взгляд может быть интересна для апробации и выявления недочетов - помнится у Фидана, Биканина и Михаила А был ряд дельных предложений, которые вошли в окончательную редакцию программы.
2. Более того, Фидан предлагал в свое время выполнить перевод программы и Инструкции к ней на английский язык (может Вам, Николай, этот факт и запомнился, но забылось, в какую сторону предлагалось делать перевод) и предложить ее к использованию коллегам на немецком сайте, где администратором Кай, т.к. программа более информативна и лучше выявляет малейшие признаки чужой крови, чем используемая ими CBeeWing.
3. А в настоящее время Сергей Гуров (Sergey63) делает попытки принятия данной программы в качестве стандартной программы для оценки породной принадлежности пчел по морфометрическим признакам в пчеловодных институтах РФ и пчеловодами. Де-факто программа уже используется многими пчеловодами и сейчас.
4. Программа защищена от изменения паролем, чтобы пользователи, не зная особенностей работы программы, не смогли ненароком нарушить ее работоспособность.
5. Пароль в открытом доступе, для всех желающих, естественно, я не публиковал. Но в интернете есть немало программных средств для взлома парольной защиты, чем и воспользовался товарищ, изменив после этого размерность шкалы одного из графиков: цитата "там макс 15, я сделал 30, этого вполне достаточно" - см. тут На завалинке (5) , под ключом для взлома автор слов имеет в виду программное средство для взлома, и это не шутка, как он представил дело.
6. В файле READ MY действительно сказано, что буду благодарен за присланные замечания, но в данном случае, уж извините, благодарить не за что - я не могу отвечать за работоспособность программы со взломанной защитой.
7. Патентовать программу не собирался. Но, возможно, придется, если встанет вопрос об официальном признании программы в качестве стандартной для морфометристов. В этом случае встанет вопрос и об ее дополнительной защите, чтобы результатам ее работы все могли доверять.
8. Замеченные недостатки таковыми не считаю. Породные диапазоны придуманы не мной. Что же касается шкалы - то в Инструкции рекомендуется обсчитывать пробы в 30 пчелиных правых передних крыльев - этого достаточно для того, чтобы потомство всех 8-18 трутней, о семенивших матку, с достаточной вероятностью попало в выборку. И на графике с увеличенной шкалой эти 30 крылышек будут выглядеть не информативно - очень мелко.

По-моему, ответил на все вопросы...

Отредактировано Anatoly (2016-03-08 23:34:54)

+2

83

Здравствуйте, Анатолий. Лично мне стало легче от принятого Вами решения в п.№76.
  Ваша программа "Порода по крыльям" - это достойная работа. Любой, кто знаком с разработкой О и СМПО, Вам это скажет. Размещение программы в открытом доступе очень много говорит о Ваших личных качествах.
  Ваши ответы для всех нас в п.п.№53 и 66 предельно понятны и справедливы.
  Анатолий, не мне Вас поучать, но если оппонент не отвечает на аргументы, не приводит контр аргументы, то что ему доказывать? (Либо почва слишком каменистая попалась, либо это флуд). Вы на своей работе таких встречали и не раз. И тем не менее, добились успеха.
  Я рад, что Вы остаетесь. Я рад, что смогу спросить здесь Вашего совета. Он для меня ценен. Извини за мое "Вы".

+3

84

Anatoly написал(а):

По-моему, ответил на все вопросы...

Анатолий Борисович! Спасибо за подробные разъяснения! Теперь все понятно.
А почему бы не запатентовать программу? И перевод на другие языки тоже. Имеете полное право. И ставьте защиту от взлома. Пусть хакеры попотеют при попытке взлома.

0

85

Anatoly написал(а):

Сергей Гуров (Sergey63) делает попытки принятия данной программы в качестве стандартной программы для оценки породной принадлежности пчел по морфометрическим признакам в пчеловодных институтах РФ и пчеловодами.

НАПиППП с членами в лице научных и образовательных учреждениях уже готова поддержать все Ваши наработки!

+1

86

Anatoly написал(а):

Что же касается нижнего диапазона - то первоначально он у меня был задан 1,40 - NFOM правильно запомнил. Но в последствии, обсчитывая крылышки от Мансура, столкнулся с тем, что у СР татарской популяции КИ более низкий, и понял, что надо уменьшать нижнюю границу, тем более что пчел с более низким, чем у СР породу КИ не бывает, так что в этом случае нет опасности принять гибрид за СР породу. Вот так и получилась нижняя граница 1,0.

Анатолий Борисович! Отредактируйте текст в посте №53. Я обращаю внимание на этот фрагмент, который в этой цитате.
"... у СР татарской популяции КИ более низкий...", чем у какой популяции?
"... пчел с более низким, чем у СР породу КИ не бывает..."  Путаница возникает. По Алпатову - чем больше цифры, тем больше КИ. По Рутнеру-чем меньше цифры, тем больше КИ. В любой системе измерений у СР пчел самый высокий КИ.

0

87

NFOM написал(а):

Отредактируйте текст в посте №53

Отредактировал, вставку пометил красным шрифтом.

NFOM написал(а):

Путаница возникает. По Алпатову - чем больше цифры, тем больше КИ. По Рутнеру-чем меньше цифры, тем больше КИ. В любой системе измерений у СР пчел самый высокий КИ.

Никакой путаницы нет, т.к. Руттнер КИ вычислял деля больший отрезок на меньший, а Алпатов - наоборот, поэтому:
- по Алпатову - у СР пчел самый высокий КИ, выше нет ни у одной породы;
- по Руттнеру - самый низкий, ниже нет ни у одной породы
Когда писал, что "пчел с более низким, чем у СР породы, КИ не бывает" - имел в виду КИ по Руттнеру, в программе все основано на индексе по Руттнеру. По Алпатову значение КИ добавлено уже потом, так сказать "по просьбе трудящихся", которые помнят, что у СР КИ по Алпатову (в процентах) должен быть самый высокий, 60-65%

0

88

.

Anatoly написал(а):

Отредактировал, вставку пометил красным шрифтом.

Теперь все стало понятно. Путаницы уже нет. Имел ввиду ту фразу, которую поправили. Остальное все логично.

0

89

Я говорил и говорю, что прога Анатолия хороший инструмент, хоть и не лишен некоторых недостатков.
И не ожидал такой бурной реакции с его стороны. СР-ки д.б. сплоченными.
Потому если чем то и обидел Анатолия и д.Федора - то прошу извинить.
Прога эта нужна всем, невзирая на опыт и стаж. Пример.
Мне нужно показать племенную семью.
Как я это сделаю, не пользуясь при этом объективной демонстрацией имеющегося материала?
Да еще и дистанционно, по инету - да просто никак.
Или зафиксировать УЖЕ полученный результат в своем архиве, для хранения и последующего сравнени-анализа.
Тоже никак.
--------------------------------------------------------
ОК.

Отредактировано Палыч (2016-03-10 20:45:58)

+1

90

Палыч написал(а):

СР-ки д.б. сплоченными

Согласен.

Всегда выступал за примирение между пчеловодами на этом форуме в недавние смутные времена.
Ну а в период объявленной Администрацией всеобщей амнистии на форуме сам Бог велел жить дружно, забыть имеющиеся разногласия и начать новую жизнь.

Забыли? В том числе и про 1-5 пчелок?

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Определение пород пчёл,описания пород » Определяем породную принадлежность наших пчел по крыльям 4.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно