Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



На завалинке (1)

Сообщений 31 страница 60 из 744

31

Anatoly написал(а):

С праздником, Защитники Отечества и его маленькой составной части – СР пчелы!

Все начинается с малого…

Anatoly, здорово!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif С праздником! http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif

0

32

Поздравляю всех с праздником!Желаю успехов в нашем увлекательном и очень интересном деле!

0

33

Всех с прошедшим праздником!
У меня правда культовый день 28 Мая, но тем не менее.
Вчера с семьей съездили на наш стадион "Динамо". Постреляли из ПМ. Боевое оружие последний раз держал в руках в 1988 году, на офицерских сборах в Саратовской области. Мастерство не пропивается, он или есть или нет. Три выстрела: 8_9_8  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

0

34

алма написал(а):

башкирский мёд без среднеруской пчелы не бывает....

Полностью с тобой согласен.
Давайте лучше про погоду, у нас сегодня -21 с утра было и ветерок не слабый. Наверное, последние морозы уходить собираются, если верить примете:
24 февраля - Власий Севастийский. Святой Власий сшибает рог с зимы. До Власия были морозы: рождественские, крещенские, афанасьевские, тимофеевские, никольские. Но власьевские морозы считались самыми крутыми. Пройдет Власий - маслица на дорогу - пора убирать ноги.

0

35

В Саранске -2-3*С. Дует сильный ветер юго-восточного направления. На пасеке - 4*С. Ветер потише, чем в Саранске.
Собираюсь навестить пчелок. Надо замерить температуру под подушками и послушать. Помесные могут начать выводить расплод.
СР обычно начинают позже выводить расплод. Обычно в середине марта поднимают температуру в гнезде.
При зимовке на улице вывод расплода начинается раньше, чем при зимовке в зимовнике. И облет делают в теплые окна, какие иногда бывают в марте. Прошлую весну лучше не вспоминать. В марте были морозы и я не спешил откапывать ульи. Потом откопал и их опять засыпало снегом. Облетывались в апреле.

0

36

Дневная температура в Башкирии кому интересно:
http://s54.radikal.ru/i144/1202/74/830081ce0c4bt.jpg

0

37

... в ульяновской -3. повышенная влажность. наверно весна в этом году рано наступит...снега очень мало. и это плохо...

0

38

Север вологодчины снега как говорят по эти самые .............ну вы знаете. сегодня Газ 66 1.6км пробивали 4 часа. Температура полезла вверх -4.

0

39

Сейчас - 17 и ветер южный, наверное что-нибудь надует...

д.Фёдор написал(а):

на улице облётываются рано

Раньше меня в нашем регионе никто не выстанавливает.

Отредактировано Георгий (2012-02-25 08:11:55)

0

40

Работать надо на всех доступных форумах. Это будет только на пользу. И про наш форум тоже надо рассказывать там.
Зима внесла коррективы в амбициозные планы наших противников. Сторонников СР пчел станет больше.

0

41

Про альпийский улей надо спрашивать пчелхома. Он давно уже держит пчел в альпийских ульях Роже Делона.  А его приглашали на наш форум? Надо пригласить. И на его сайт можно заглянуть: http://pchelhom.ucoz.ru/

0

42

алма написал(а):

нет не позвал. а зачем? для него среднеруская -это часть пчеловодной жизни . но ненастоящее.

Пчелхом активный сторонник развития СР. Он не равнодушен к СР. Он и мне советует пробовать держать именно СР в альпийских..   Есть опыт, в том числе по СР и матководству  и он им великодушно делится. Кроме того, он очень корректен..  Пригласить его нужно, а насколько будет активным - зависит от наличия времени и того, какая тут будет атмосфера..  -  в принципе как и все мы.  Ну а если во время обсуждения какого-то вопроса, где он профи, например  того же альпийского улья - я даже не сомневаюсь, что он с удовольствием примет участие, только дать ему знать об этом.

0

43

алма написал(а):

поздравляем так сказать нового участника форума. по моему с белоруссии..

Это наверное сторонник (защитник) полесской пчелы...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

44

Андрей практически выгнал кузоватого,разобиделся и убежал,теперь  Николай с горой сцепились.Ну что как детский сад,неужели мирно жить не можем?

0

45

д.Фёдор написал(а):

Андрей практически выгнал кузоватого

Вот вернулся я д. Федор посидеть на завалинке. Почему бы не посидеть да не поговорить в спокойной дружеской обстановке. Вот Вы говорите что убежал Андрей , я и не знаю что сказать - хорошо это или плохо. Наверное не мне судить. Скажу только одно, с пчелами и пчеловодами я связан с самого детства и как-то привык что они люди степенные и выдержанные. А вот с его стороны в мой адрес была направлена какая то необъяснимая агрессия. И не тот я и не за того выдаю себя. Можно было и поскромнее себя вести если учесть то обстоятельство что я уже помогал своей бабушке на пасеке, а судя по его анкете- его родителей в это время еще и в проекте не было. Ну и Бог с ним я высказался и обещаю больше к этому не возвращаться.
И еще пару слов , если позволите, считаю что в п.7 Правил в третьем предложении нужно как-то закрепить положение об уважительном отношении друг к другу и обращении на Вы. Но это уже на Ваше усмотрение, можно и дружеское, лишь бы оно не переходило в грубовато фамильярное. Это мое личное мнение.

+1

46

Lescha написал(а):

где она правда.

Тут можно правду о среднерусских пчёлах писать, там она никому не нужна. Правда всегда глаза режет и их она злит.

0

47

Я не собираюсь с кем то воевать, просто буду завозить себе периодически маток с питомников и поддерживать в радиусе пасеки трутневый фон, а уж там будет видно чья кровь сильней окажется в этом случае :glasses:

0

48

Правильно поступиш. Я в течении 20 лет отодвинул радиус моих пчел сдвинул на 25км. и мне всеравно кого они привезут хоть африканок по границе стоят наши пчелы с трутнями и до центра африканы не долетят а их маток покроют мои трутни.

0

49

алма написал(а):

вот сейчас формируем стратегию форума , задачи, правила. нам интересно

И мне тоже...но Вы преувеличиваете,на счет меня...форумщик я не грамотный.больше читаю,учусь...стараюсь общаться и жить по человечным законам...
  Форум,это "прихорошенный" вид бизнеса,где каждый усматривает свои интересы...и я в том числе. Если организаторам и нам, пользователям,между собой удасться выстроить такой диалог,где будут удовлетворятся интересы,то пчеловоды потянутся на форум как в МММ к Мавроди :idea:
   Есть интерес в промышленном матководстве СР на базе РД108 ,с высокой производительностью.

Отредактировано pchelhom (2012-02-29 20:23:44)

0

50

алма написал(а):

так об чём я и  говорил. у них общак.  и отработаны приёмы чтобы забить чужое мнение.они или провоцируют человека на скандал  и потом админ банит неугодных или же просто забалтывают тему... но не это главное - модераторы и администрация также активно участвуют в завозе краинки. там есть их посты как они это делают. у кого берут маток..так что...

Я перепечатал пост с немецкой ветки , не посмеют уберать. Задел их заживое,  правду матку монимаешь. Завезли заразы  с карпаткой с югов , позаражали всю округу и теперь гавкуют что так и было. У нас как на войне в США  "война севера с югом", север карпатки промышленики и юг зона местной популяции. Эти северяне спелись и дуют и председатель союза туда же. Ну постепенно пролезут все равно.

0

51

Если кому интересно, то есть ссылки на немецкие сайты. На одном из них напечатан список аккредитованных матководов Германии, т.е. тех кто аттестован и меет право на вывод и продажу маток в Германии. Что-то там не видно бывших наших соотечествеников. А среди поставщиков карники нет немецких матководов. Поэтому и прут к нам ширпотреб, да еще и контрабандой. Ссылку выложу в теме по карнике. Кто бывает на ОПФ, тот уже знает, что карниководы хотят пригласить в Россию Бюхлера и Биндера - главных карниководов Германии.

0

52

pchelhom написал(а):

Есть интерес в промышленном матководстве СР на базе РД108 ,с высокой производительностью.

pchelhom, уже есть в ближайших планах, или пока подумываете?..  :)

0

53

Фидан! Можешь заглянуть в гости к pchelhom, на его сайт:  http://pchelhom.ucoz.ru/  Если ссылка не открывается, то скопируй в адресную строку браузера и перейди по ссылке.

У меня работает ссылка.

0

54

Фидан написал(а):

уже есть в ближайших планах, или пока подумываете?..

Мы всегда занимались и занимаемся матководством.. В данный момент ,подбираем  племенной материал ...есть заявки пакетчиков, на местных маток...

0

55

алма написал(а):

... это точно . некорые популяции висят бородой. но есть и другие. я видел и по другому. если коротко- раму держишь горизонтально  и пчела плавно уходит на обратную сторону сота. и висит там кстати тоже немного  бородой . она как бы групируется. я так и не смог понять чем вызвано такое поведение пчелы. в чём практический смысл. а смысл наверняка есть..

Какой именно рамкой производили эти манипуляции? Их там много всяких рамок.
Может быть наблюдались молодые пчелы-кормилицы ..........

0

56

NFOM написал(а):

Фидан! Можешь заглянуть в гости к pchelhom

Спасибо Николай, но я Владимира знаю столько же, сколько знаю и пчел. Про Владимира больше.. :)

0

57

алма написал(а):

и где ваша технология? хотелсь бы почитать . в принципе я примерно знаю что вы там отпишите. но всё равно интересно..

Технология до примитивности проста (для начала) 12-и рамочный дадан с двумя магазинами. И ловля роев, для увеличения пасеки или усиления семьи.
А вот улучшение оной можно и обсудить...........Как Вам такой поворот?

0

58

Мне кажется наши пчелы повторяют судьбу собак, которые впоследствии назвали лайками.

"Предки лаек как собаки «дворные» содержались вольно, за чистотой породы никто не следил, и это не могло не сказаться. Смешиваясь с собаками других пород, которых привозили из разных мест, они теряли характерный облик и ценные качества характера, превращаясь в дворняжек. Граница популяции «чистых» предков лайки отодвигалась на Север, где меньше была возможность метизации этих собак.

   На Севере же и происходил очень строгий естественный и искусственный отбор, которому мы и обязаны возникновением охотничьей лайки — уникальной по своему характеру и охотничьим качествам собаки."

Ну а более подробно тут: http://layka.e2e.ru/history.htm

0

59

Перенёс в подкормки в подкормки

Отредактировано д.Фёдор (2012-03-07 00:37:09)

0

60

pchelhom
Полностью согласен с описанием. т.к. все точки находятся в лесу и рисковать себе дороже 10кг не влияют на пчел но переработку сиропа производят летная пчела которая в зиму не остается а молодая потребляя переработанный сироп имеет меньше нагрузку в первую часть зимовки и перед выходом на облет использует уже чистый мед. Вся технология зависит где находится ваша пасека. Какойто процент пади сильно не влияет на пчелу если она питается перед выставкой. Это наше мнение.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно