Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Медоносы » Медоносы проблемные в зимовке


Медоносы проблемные в зимовке

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

У нас тут рапс высеяли. Что делать с этим счастьем не знаю. Цветёт. Пчела явно вся там как только солнечное окошка. Насколько реально проблемна зимовка на рапсовом мёде? На рапсовом мёде и сиропе? Если в обеих случаях совсем беда - как быть? ....

0

2

Рапсовый мед кристаллизоваться рано начинает, если кормили сахарным сиропом,  то кристаллики пчелы после выбросят. осенью слабое нектаровыделение, думаю много не натащат., что принесут в первую очередь скушают. Сироп в основном дают чтобы на падиевый мед ненапаротся.
Если во время главного взятка с липы будете готовить рамки во вторых корпусах и их давать в зиму. то и сахаром кормить нунужно.

0

3

Андрей-2к15 у нас с липой большая напряжёнка... нам бешеные липовые взятки и не снились)))))  :D
У нас всё скромно)))))

Отредактировано D.Anna (2015-09-28 17:54:18)

0

4

D.Anna написал(а):

Андрей-2к15 у нас с липой большая напряжёнка... нам бешеные липовые взятки и не снились)))))  
У нас всё скромно)))))

Тоже думаю,что много с рапса уже не натащат...Если и принесут что,то в первую очередь съедят.
Не переживай!Зимних кормов на дольше хватит  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

5

АНДРЕАНО да меня вроде уже успокоили. Анатолий ссылку интересную кинул и соседи прям убедили что не стоит волноваться, при чём поделились что как-то семьи уходили в зиму с наличием подсолнечника...и говорят что мол не сел за зимовку. Были удивлены так как много читали о том что "быть беде". Но это у них была, так сказать, "разовая акция". Так что опираться на это как на рекомендацию к действию или бездействию, нельзя...

Отредактировано D.Anna (2015-09-28 21:01:23)

0

6

D.Anna написал(а):

АНДРЕАНО да меня вроде уже успокоили. Анатолий ссылку интересную кинул и соседи прям убедили что не стоит волноваться, при чём поделились что как-то семьи уходили в зиму с наличием подсолнечника...и говорят что мол не сел за зимовку. Были удивлены так как много читали о том что "быть беде". Но это у них была, так сказать, "разовая акция". Так что опираться на это как на рекомендацию к действию или бездействию, нельзя...

Отредактировано D.Anna (2015-09-28 23:01:23)

Подпись автора

    Плох тот солдат, который не мечтает!

ты же зимовать под снегом хочешь а в улье под снегом влажность может быть больше а значит будет разжижать мед  может и пронесет мое мнение

0

7

сварной я
на ОПФ на Тюменской ветке Рудаков не раз писал, что у него пчёлы на рапсовом мёде зимовали, уж не знаю под снегом или нет, но говорит, зимовка была нормальной.

0

8

musrenat написал(а):

сварной я
на ОПФ на Тюменской ветке Рудаков не раз писал, что у него пчёлы на рапсовом мёде зимовали, уж не знаю под снегом или нет, но говорит, зимовка была нормальной.

Подпись автора

    С уважением, Ренат.

ренат пока сам не попробуешь  не верь ни кому, когда рапс садится в рамке он как камень  я это уже весной видел вроде и мед остался а семья гибнет ,а почему садится в рамках какие причины никто толком не знает,вот если он снизу и немного то я думаю он не успеет сесть

0

9

сварной я написал(а):

когда рапс садится в рамке он как камень  я это уже весной видел вроде и мед остался а семья гибнет ,а почему садится в рамках какие причины никто толком не знает,вот если он снизу и немного то я думаю он не успеет сесть

Если небольшие пятаки меда с крестоцветных то это не критично.
Обычно такой мед поступает в сентябре когда очень тепло.
Этот год 2020 похоже был таким.....

0

10

KUZOVAT написал(а):

Этот год 2020 похоже был таким.....

Год особенный, у меня мед который качал в июле, садку дал через 3 недели, а августовский до сих пор стоит жидкий. Майский качал в начале июня весь жидкий и весь уходит на ура, а в том году через пару недель садился. Весной то медоносов немного у меня, одуван, ива и клен потом карагана но дает не каждый год, да еще есть медуница.

0

11

1 год назад зимовал на рапсе сам ,но зимовал в отапливаемом при 0+3 и при влажности в зимовнике  до 85%

0

12

Как зимовать на меде с крестоцветных медоносов, проблемных в зимовке, я рассказывал на форуме в нескольких темах. Одна из таких тем "Осенние работы на пасеке"Ссылка
Мед с крестоцветных быстро кристаллизуется и становится твердым. Сурепка или окультуренная ее форма- рапс. Представитель крестоцветных. У нас в Присурье растет еще дикая редька. Местами в занимает большие площади и пчелы  натаскивают с нее довольно много меда. Хорошо, что цветет в начале лета и поэтому до начала главного взятка пчелы успевают почти полностью израсходовать. К проблемным относится и мед с подсолнечника. Тоже быстро кристаллизуется. Для успешной зимовки на улице выполняю работы,с которыми можно ознакомиться, перейдя по указанной ссылке.

0

13

NFOM написал(а):

Как зимовать на меде с крестоцветных медоносов, проблемных в зимовке, я рассказывал на форуме в нескольких темах. Одна из таких тем "Осенние работы на пасеке"Ссылка
Мед с крестоцветных быстро кристаллизуется и становится твердым. Сурепка или окультуренная ее форма- рапс. Представитель крестоцветных. У нас в Присурье растет еще дикая редька. Местами в занимает большие площади и пчелы  натаскивают с нее довольно много меда. Хорошо, что цветет в начале лета и поэтому до начала главного взятка пчелы успевают почти полностью израсходовать. К проблемным относится и мед с подсолнечника. Тоже быстро кристаллизуется. Для успешной зимовки на улице выполняю работы,с которыми можно ознакомиться, перейдя по указанной ссылке.

зимовал вынужденно ,рапс сеяла агрофирма в км 5-7 он весной не взашел а после дождей в июле взашел развился и в августе выстрелил ,было 2 качки и я так и не смог освободиться от него  накормить тоже не смог так как все залили и сироп не брали  да еще языков настроили ,и пришлось зимовать на рапсе ,считаю что перезимовали за счет повышенной влажности

0

14

сварной я написал(а):

пришлось зимовать на рапсе ,считаю что перезимовали за счет повышенной влажности

Приходилось не раз зимовать на кристаллизованном мёде. И всегда при сборке гнезд ставил с краю, хотя бы одну рамку суши или маломёдную, для накопления влаги. Если потолок не пропускает влагу, то она конденсируется на стенках и пустых крайних рамках. Конечно, влажность в улье повышается и пчелы вынуждены тратить больше сил на поддержание микроклимата и меду съедают больше, но не погибают.

0

15

NFOM написал(а):

Приходилось не раз зимовать на кристаллизованном мёде. И всегда при сборке гнезд ставил с краю, хотя бы одну рамку суши или маломёдную, для накопления влаги. Если потолок не пропускает влагу, то она конденсируется на стенках и пустых крайних рамках. Конечно, влажность в улье повышается и пчелы вынуждены тратить больше сил на поддержание микроклимата и меду съедают больше, но не погибают.

Можно много чего придумывать для накопления влаги в улье во время зимовки,
но клуб малоподвижен и не может где-то брать воду для разжижения.
Теоретически клуб имеет возможность самостоятельно вырабатывать влагу из влажного воздуха,
но вопрос будет ли он это делать,
есть ли у пчёл такая способность заложенная в инстинкты пчёл.

0

16

NFOM написал(а):

Приходилось не раз зимовать на кристаллизованном мёде. И всегда при сборке гнезд ставил с краю, хотя бы одну рамку суши или маломёдную, для накопления влаги. Если потолок не пропускает влагу, то она конденсируется на стенках и пустых крайних рамках. Конечно, влажность в улье повышается и пчелы вынуждены тратить больше сил на поддержание микроклимата и меду съедают больше, но не погибают.

я считаю просто при повышенной влажности все таки имеет место разжижения меда от повышенной влажнасти так как мед гигроскопичен то есть притягивает влагу,но не может разжижить на всю глубину ячейки из за этого не закисает

0

17

Nick_G написал(а):

Теоретически клуб имеет возможность самостоятельно вырабатывать влагу из влажного воздуха,
но вопрос будет ли он это делать,
есть ли у пчёл такая способность заложенная в инстинкты пчёл.

Подпись автора

мы просто не знаем пьют они зимой или хватает от разложения меда ,в меде все таки есть %17,что интересно померил влажность рапсового хоть и закристаллизованный а 17 %влажности имеет

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Медоносы » Медоносы проблемные в зимовке


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно