Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Болезни и вредители пчел » Профилактика во время медосбора, кто как и чем....


Профилактика во время медосбора, кто как и чем....

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Блин, админы поправьте..имелась ввиду профилактика варроатоза... Хотя может тогда уж и не только о клеще в этой теме... Не знаю... Решайте.

Возможно тема пересекается с темой про естественные препараты... Но... даже при описании естественных я чаще всего встречаю приписку о том что "до или после медосбора".
Меня это очень озадачивало - какой, к примеру, может быть вред во время медосбора от тех или иных трав положенных под холстик?

В общем кто как, чем и как ощущение на счёт эффективности?

Что касается клеща - про строительные рамки понятно...

Ещё?

Отредактировано D.Anna (2015-07-27 04:00:53)

0

2

В общем все мои поиски свелись к тому что мне посоветовали ставить в медосбор полоски "Экопола"... Так что наверное можно грохнуть тему если кроме меня она больше ни кому не интересна и ни кто не практикует профилактику во время медосбора.

0

3

Полоски помогают ,если на дне сетка и промасленная бумага. Днем ставил полоски , а вечером окуривал еще пижмой ,утром много мертвых выкидывали.

0

4

колян написал(а):

Полоски помогают ,если на дне сетка и промасленная бумага.

Для большинства полосок уже нет необходимости стелить промасленную бумагу. Если какой-то клещ со дна обратно прицепится к пчеле, то снова оказывается в зоне действия действующего вещества полосок и получает дополнительную порцию акарицида. Пчелы постоянно вентилируют гнездо. При этом испаряющееся ДВ перемешивается с воздухом в зоне вентиляции. В теплое время это весь объем улья. Полоски висят 3 недели. Вышедшие в течении этого периода из ячеек клещи погибают. Для уничтожения особо стойких или получивших недостаточную для гибели порцию ДВ, (в конце срока действия полоски), полоски применяют повторно. При этом рекомендуется использовать полоски с другим ДВ или модифицированные натуральными акарицидами. К примеру один раз использовать с амитразом, а повторно с флювалинатом или натуральными ДВ. К примеру, "Агробиопром" выпускает полоски с различными ДВ. Смотрите на сайте производителя или продавцов.

0

5

колян написал(а):

Полоски помогают ,если на дне сетка и промасленная бумага. Днем ставил полоски , а вечером окуривал еще пижмой ,утром много мертвых выкидывали.

Да , мои пчелы тоже выкидывают клеща сами , после постановки полосок .
Ну так и к чему лишние заморочки с сетками и бумажками ?
Пчелам просто нужно помочь , остальное они сделают по своему и лучше нас ...

0

6

Во время взятка семья имеет максимальную силу, клеща относительно мало.
вот после медосбора, много пчел поизнашивается, клеща больше будет, сразу после отбора меда можно начинать лечить. во время взятка лучше пчел не беспокоить и так им некогда., перед взятком трутневый расплод вырезать.

Отредактировано Андрей-2к15 (2015-11-13 08:55:51)

0

7

Что скажете по поводу этой статьи:

От варроатоза можно избавиться

Категория: Любительское пчеловодство
Опубликовано: 20 Октябрь 2015
варроатоз
болезни пчел
дым
2005
пижма
пижмаЗанимаясь десятки лет пчеловодством, все время искал природные средства борьбы с клещом. Изучил массу материалов в литературе, чтобы выбрать из них наиболее эффективные для этих целей растения. Из разговоров с пчеловодами узнал, что можно успешно бороться с варроатозом с помощью пижмы. Действительно, при окуривании дымом, полученным при ее сжигании, паразит осыпается, как после обработки бипином.
Однако дым при сжигании пижмы может отравить насекомых и поэтому необходимо проявлять определенную осторожность в отношении дозировки. Не рекомендуется использовать только что собранные высушенные цветки пижмы, лучше для этой цели брать прошлогодние.
Процедура окуривания пчел простая. В дымарь на раскаленные угли помещаю горсть сухих цветков пижмы, а затем пускаю несколько клубов дыма под гнездо пчел. Первые клубы обычно зеленого цвета. Для контроля за осыпающимися клещами на дно улья можно положить лист, смазанный растительным маслом. По некоторым наблюдениям, происходит осыпь мертвых клещей, как и в случае применения бипина. Но по сравнению с этим препаратом окуривать пчел можно в любое время активного сезона и даже при наличии магазинов в период медосбора, так как на состав и вкусовые качества меда эта обработка не оказывает влияния.
Поскольку я успешно применяю щелок для лечения и профилактики заболевания пчел нозематозом и гнильцами, то попробовал определить действие его и на клещей. В начале активного сезона, весной, пчелы продолжительное время потребляли сироп с некоторым количеством щелока. Предварительно в щелоке растворил прополис. Этот раствор добавлял в сироп. Летом в семьях клещей не было ни на пчелах, ни на трутнях, ни в трутневом расплоде. В августе проверил их на наличие клеща. Для этого несколько семей обработал дымом пижмы. Клещи осыпались только в двух семьях и то не более десятка в каждой. Ранее, когда я семьям не давал подкормку с щелоком, клещи осыпались в большом количестве. Можно предположить, что подкормка с щелоком губительно действует на клещей, а те что осыпались при обработке в конце лета, возможно, попали в семью уже после весенней подкормки.
Мне повезло найти совершенно безвредный способ освобождения пчел от варроатоза в процессе лечения их от нозематоза и гнильцов с помощью щелока. Благодаря этому способу на моей пасеке варроатоза нет.
Ю.Н.КУЛИКОВ
Калужская обл.

http://beejournal.ru/razvedenie-i-soder … izbavitsya

0

8

надо будет попробовать в следующем году, у меня пижмы много растёт

0

9

musrenat обрати внимание там написано что надо использовать прошлогодние соцветия... то есть собрал, высушил на следующий год в работу.

0

10

D.Anna написал(а):

прошлогодние соцветия... то есть собрал, высушил на следующий год в работу.

ага, вроде в аптеках продают пижму.

0

11

musrenat вот я тоже про аптеку подумала.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Болезни и вредители пчел » Профилактика во время медосбора, кто как и чем....


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно