Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пасечные поилки

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Коллеги,многие пользуются поилками.Я тоже пользовался...магазинной.Ставил трехлитровую банку.Точнее две.Одна с подсоленной водой,а другая с чистой.Мне,прямо скажем,не нравились такие...При ночных и дневных перепадах температур в них вода не держится,частично вытекает,да и объем в три литра не внушает надежности.Нужно постоянно контролировать.
Особенно важна теплая вода весной в прохладную погоду,когда она в природе близка к нулевой.
Вот я и искал выход из положения...По советам добрых людей в теме на ОПФ,аналогичной этой,был приобретен аквариумный подогреватель,позволяющий поддерживать заданную температуру в воде поилки.
Ну и собрал всё в единую конструкцию,именуемую поилка с подогревом.
http://s8.uploads.ru/t/LPKhA.jpg
Плотик изготовлен из полистирольной плитки.
http://s8.uploads.ru/t/0teqJ.jpg
Под плиткой находится крестовина с куском пенопласта,на котором закреплен сам нагреватель.

Максимальная температура +32 градуса,мощность нагревателя 100ВТ,терморегулятор.
Бачок на 25 литров.Вся толща воды не нагревается,а лишь верхний слой.Весь бочок будет утеплен двумя слоями изолона.На пасеке хочу поставить его в 4-5 камазовских покрышки,что думаю,будет защищать от охлаждения в ветренную погоду.
Когда наступит устойчивая теплая погода,то можно будет поставить и проточную поилку.
Какие будут советы или критика?

Тема создана,чтобы форумчане делились фото своих поилок,советами по их изготовлению,эксплуатации,и прочей информацией в этом отношении.Надеюсь,что она будет полезна форумчанам http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

2

АНДРЕАНО написал(а):

Какие будут советы или критика?

Критика только одна-220 В,и -не затраты,а -безопасность.Провода,удлиннители и тому подобное.А так,конечно,тёпленькая водичка-это хорошо.

0

3

АНДРЕАНО написал(а):

Плотик изготовлен из полистирольной плитки.

А до воды то достанут ? ППС толстый ?

0

4

dm.medvedev73 написал(а):

А до воды то достанут ? ППС толстый ?

Толщина плитки где-то 0,5 см-достанут конечно.

старатель написал(а):

Критика только одна-220 В,и -не затраты,а -безопасность.Провода,удлиннители и тому подобное.

Конечно безопасность при 220 В очень важна.
До самой поилки будет цельный кабель обрезиненный,а около самой поилки розетка будет изолирована от осадков.Ну и чтобы не было соблазнов проверять температуру воды на ощупь,помещу в верхнем слое воды вертикально обычный термометр.Подошел,вынул градусник,убедился,что вода теплая...Все остальные работы с поилкой проводить только при обязательном отключении питания.

0

5

старатель написал(а):

Критика только одна-220 В

УЗО электро механическое на 10А. только на это присоединение. Если делать развязку возрастет  потребление по мощности. Реле времени, или фото реле, ночь греть нет смысла. Идея хорошая.

0

6

Николай Пенза написал(а):

УЗО электро механическое на 10А. только на это присоединение. Если делать развязку возрастет  потребление по мощности. Реле времени, или фото реле, ночь греть нет смысла. Идея хорошая.

Николай,спасибо за подсказку!
И в самом деле,всю ночь греть не имеет смысла.
Таймер имеется,выставлять включение на раннее утро,и к вылету пчёл вода будет теплой.
Ну и насчет УЗО возьму на заметку.Купить надо.А обыкновенная пробка-автомат на 10А не годится?
Их две надо поди,а в УЗО,наверное,цепь полностью отключается,и ноль и фаза.

И...о какой развязке вы имеете ввиду?
У меня на данный момент удлинитель включен в розетку,а к удлинителю через таймер хотел непосредственно сам нагреватель.
Но теперь думаю,что и УЗО следует воткнуть.

0

7

УЗО защитит вас и поилку от поражения электро током. Как только фаза или ноль каснется земли, или вашего тела то УЗО отключит питание. А пробочки у вас уже где то стоят. Гальваническая развязка это при помощи трансформатора развязывается электрическое соединение цепей питания и потребления. Но трансформатор потребует дополнительных затрат по потребляющей мощности. Рекомендую УЗО поставить в помещении где удлинитель включается в розетку. Бывает что фаза имеет касание с землей, а тока для отключения автоматов не хватает, намотает киловатт не мало, УЗО решит эти проблемы.

0

8

Николай Пенза написал(а):

Рекомендую УЗО поставить в помещении где удлинитель включается в розетку. Бывает что фаза имеет касание с землей, а тока для отключения автоматов не хватает, намотает киловатт не мало, УЗО решит эти проблемы.

ОК!Принял к сведению!Спасибо! http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif

0

9

Ну вот поилка уже в работе.В бочке подсоленная вода,а в банках пресная.Было наоборот,но практика показала,что подсоленную воду пчёлы потребляют значительно больше,и этих двух банок хватало лишь на один день.Поэтому сделал наоборот.УЗО я так и не поставил.Все действия с поилкой произвожу только при отключении от сети.Стоит термометр,температура постоянно 32 градуса.Стоит таймер,включение с 6 утра и до 8 вечера автоматически.
http://sg.uploads.ru/t/nYLM0.jpg

0

10

АНДРЕАНО
какова концентрация соли?

0

11

musrenat написал(а):

АНДРЕАНО
какова концентрация соли?

на десять литров столовая ложка соли с небольшим верхом.
Пробовал меньше,пробовал больше...Это самый оптимальный вариант по моим наблюдениям.

0

12

Эта весна крайне холодная. Даже на поилку вылететь холодно. С середины апреля наливал в маломедные соты воду, и по Блинову или в гнездо. Вот вопрос подсоленную воду в сотах в улик можно ставить?

0

13

Николай Пенза написал(а):

Эта весна крайне холодная.

Да,я тоже заметил этот нюанс...И в такие вёсны особенно заметно,как пчёлы нуждаются в воде,и если её нет поблизости,то они всё равно полетят за ней,но далеко...и за холодной,массово погибая...А тут она теплая и шаговой доступности!

Николай Пенза написал(а):

Вот вопрос подсоленную воду в сотах в улик можно ставить?

Я думаю,что можно попробовать.Не выберут-выльете.Там концентрация соли слабая.

0

14

Николай Пенза написал(а):

по Блинову

это как?

0

15

D.Anna написал(а):

это как?

За диафрагму от гнезда.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно