Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловод-это профессия!

Сообщений 31 страница 59 из 59

1

В ходе дискуссии выделилась тема,требующая обособленного обсуждения.Открыта отдельной...
Приглашаем форумчан к обсуждению вопроса о необходимости или ненужности обязательного пчеловодного образования для всех категорий пчеловодов без исключения
(ред. АНДРЕАНО)

NFOM написал(а):

Какие бы пчелы не были, но правила существуют и их надо выполнять. Пасеки в непосредственной близости от жилья, школ, детсадов, коллективных мест отдыха, купания, скотных дворов и ферм запрещается организовывать.
Наверно будет правильным, если закрепить законодательно обязательность получения соответствующего образования всем будущим пчеловодам. Курсы, заочное образование с минимальным объемом необходимых знаний, а потом уже организация пасеки с учетом требований по организации пасеки. Когда я оформлял паспорт пасеки, то на пасеку приглашал ветврача из местного вет.участка и инспектора из сельхознадзора. Были составлены акты осмотра с указанием всех необходимых параметров. Без данной процедуры вет. паспорт пасеки не выдают у нас. Каждую весну везу подмор на анализ и делается отметка в паспорте пасеки. Некоторые карниководы откровенно нагло нарушают все обязательные документы, хвастают этим и еще начинающих призывают к тому же.
При грамотном пчеловождении СР пчелы спокойные(миролюбивые), малоройливые и очень продуктивные. К тому же дают мед превосходного качества. Я работаю с ними с 1992 года.

----------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------

NFOM написал(а):

Пасеки в непосредственной близости от жилья, школ, детсадов, коллективных мест отдыха, купания,

NFOM написал(а):

близости от жилья

У меня в поселке с трех сторон соседи -  сколько лет живу в этом месте Ни кто не жаловался .Одна соседка сама каждую весну спрашивает " пчел нынче привезёшь? " . Беспокоится что бы опылители были для её зарослей малины .

NFOM написал(а):

близости от  школ

До школы , где учатся мои дети по прямой примерно метров 300 -  жалоб не было .

NFOM написал(а):

близости от  детсадов

До ДС в который ходили мои дети по прямой примерно метров 600-700 - жалоб не было .

NFOM написал(а):

близости от  коллективных мест отдыха, купания

ПРЯМО напротив дома  ПЛЯЖ !!! От ульев могу "женские прелести" разглядывать  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif , а купающиеся с поляны где загарают и пиво пьют могут ульи видеть -  жалоб не было .
Если бы ПС 50 стояли бы , то может жалобы и были бы , но я не идиот столько ставить в ПГТ .

0

31

старатель написал(а):

Ценность такого документа у меня вызывает сомнения.

АНДРЕАНО написал(а):

ты же понимаешь,что это тоже самое,что купленые права.

АНДРЕАНО написал(а):

.Не занудствуй

А теперь вспомним с чего началось !!!  Пальцем показать ???
Сами масла в огонь подливаете , а потом возмущаетесь от куда склоки и споры берутся.

0

32

dm.medvedev73 написал(а):

А теперь вспомним с чего началось !!!  Пальцем показать ???
Сами масла в огонь подливаете , а потом возмущаетесь от куда склоки и споры берутся.

Не,ну давай более аргументированно спорить...
Я занудством назвал потому что ты проигнорировал мой предыдущий пост,где я уже отвечал,на каких основаниях можно выдать док дедуле.А ты уже дважды..и всё про его технологию,якобы не угодную комиссии.Если не было жалоб 50 лет от соседей,то это ведь говорит о том,что технология вполне подходящая...Так зачем чинить препятствия дедушке?Бюрократия?Допускаю,но повторюсь-волка бояться-в лес не ходить.А вакханалия в пчеловодстве тоже надоела...Лучше надеяться на порядочность и компетентность проверяющей/экзаменационной комиссии,чем продолжать прозябать при существующем положении в отрасли.Я настроен более оптимистично.В конце концов,должны быть инстанции,где можно обжаловать бюрократические проволочки комиссии.
Пока же мы размышляем о НОРМЕ,как оно должно быть,так сказать-создаем иллюзорную основу.
Ведь никто не отрицает,что для вождения авто нужны права и простое "я умею ездить" не является аргументом перед инспектором,несмотря на то,что в их системе процветает коррупция.Никто не скажет,что по причине коррупции всё ГИБДД нужно распустить,и позволить всем гонять без прав...

0

33

Отвлеклись мы совсем от темы. Отвечу здесь и потом все посты, не имеющие отношения к теме ,нужно перенести на завалинку.

Partizanchik написал(а):

Я так понимаю, если закрепить законодательно, нужны будут документы о присвоение специальности и квалификации пчеловода!?

Да, нужны. В соответствии с требованиями Санветнадзора(Россельхознадзора) содержание и размножение пчел должно соответствовать определенным закрепленным законодательно нормам. Это касается не только пчел, но и животных и птиц. В странах Евросоюза это уже давно действует. После вхождения России в ВТО эти нормы начали ужесточать и в России. Сейчас уже и поросенка на продажу( и для собственных нужд тоже) надо забивать в специально оборудованном помещении и в присутствии ветврача. У нас, в Мордовии, уже есть первые помещения для убоя скота.
В пчеловодстве давно действуют различные ограничительные нормы по разведению и продаже пчел. Кто пытался пересылать маток или пакеты уже сталкивались с этими требованиями. Завоз и вывоз пчел требует соблюдения санвет норм. Это не только получение разрешения, но и соблюдение карантина, требования по организации пасеки, требования по организации селекционно-племенной работы и т.д.. Если строго по Закону, то никто, кроме зарегистрированных и находящихся постоянно под контролем ветслужбы племенных и потребительских репродукторов и племстанций не имеет права на размножение и продажу пчелопакетов, семей и маток.
Фактически, большинство пчеловодов не соблюдает эти требования. Также и по пчеловодному образованию. Редко у кого имеется хотя бы справка об окончании курсов при обществе пчеловодов, не говоря уже о профессиональном образовании в училище(лицее) техникуме или выше. Но получение минимально необходимых знаний можно организовать в любом месте, по месту жительства, в зимнее время. Курсы можно организовать при местном обществе пчеловодов или любом учебном заведении сельзхоз направления. Даже можно пригласить преподавателей на место, если это не тайга или заброшенная деревня. У нас, в Саранске, при местном обществе пчеловодов каждую зиму проводятся курсы при поддержке местного министерства СХ и центра занятости. По окончании выдают свидетельство об окончании. Занятия проходят в помещении Мин СХ. Там же собираются собрания общества. Раньше эти курсы были бесплатные, а сейчас не знаю. В общество пчеловодов не хожу уже много лет. Контингент там всегда был своеобразный. Большинство - были пенсионеры со своими "тараканами" в голове, убедить в чем-то невозможно.
Молодежь и люди среднего возраста там тоже присутствуют, но менее половины.
В крайнем случае, можно обратиться в местный центр занятости и возможно, при наличии желающих, помогут организовать курсы, или направят на существующие, о которых вы не знаете.

0

34

NFOM написал(а):

потом все посты, не имеющие отношения к теме ,нужно перенести на завалинку.

Ни в коем случае ! " потеряются " , а вопрос ведь об образовании нужный !!! Я ж не спорю что учится не надо , но надо действительно учится , а не "прослушать "курс . Надо тему по или про пчеловодное образование замутить . Давать наводки где можно учится , типа как это -
http://www.rgatu.ru/index.php?id=549&am … w=category

0

35

dm.medvedev73 написал(а):

Ни в коем случае ! " потеряются " , а вопрос ведь об образовании нужный !!! Я ж не спорю что учится не надо , но надо действительно учится , а не "прослушать "курс . Надо тему по или про пчеловодное образование замутить . Давать наводки где можно учится

Полностью согласен с Дмитрием!

0

36

старатель написал(а):

Так слушателям после курса выдавались корочки .Ценность такого документа у меня вызывает сомнения.

Можно сомневаться не в ценности полученного документа, а в пчеловодных качествах конкретного человека, получившего этот документ.
Слушателя курсов ознакомили с понятиями о пчеловодстве. Если преподаватели сумели направить его мозги в нужном направлении, то толк будет. Можно 5 лет заставлять ежедневно слушать лекции и писать конспекты, и в результате получится не специалист, а обладатель корочки. У всех граждан нашей страны имеются минимально необходимые знания в объеме средней школы, достаточные для продолжения обучения и получения образования и специальности любого уровня, до высшего. Если человеку не дано быть пчеловодом от Бога, то как не учи, выше уровня пчеломора он не поднимется. Кому-то достаточно дать основу, понять что и как делать, он уже сам будет стремиться к получению больших знаний. Ни как нельзя, чтобы, к примеру, вся деревня стала пчеловодной, а пахать и сеять, скотину выращивать кто будет?
Еще в древние времена произошла специализация по ремеслам. Пчеловодство - одно из сельских ремесел. Сельских - а не городских. Поэтому им должны заниматься сельские жители, у которых имеется все для этого. Или выходцы из села. Обычно ремесло передавалось по наследству. У кого получается хорошо, тот и должен продолжить традицию. Так и в других ремеслах. Так и в современных. Когда кто-то берется за дело, к которому нет призвания, то и результат соответствующий. Кому-то достаточно дать нужное направление и он сам будет повышать квалификацию, а кому-то и несколько лет сидки за партой не дают ничего кроме "корочки".

0

37

dm.medvedev73 написал(а):

Ни в коем случае ! " потеряются " , а вопрос ведь об образовании нужный !!!

Тогда откроем отдельную тему о пчеловодном образовании. От начального до высшего. Поищем адреса учебных заведений и курсов.

0

38

Помудорствовали вы тут однако....

У меня в районе,есть ПТУ,готовило оно несколько лет назад еще,пчеловодов,сейчас не готовит. Так вот,общался я с теми выпускниками,один в селе моем живет,так скажу я вам,торанщина процветает - цветет и пахнет таки просто - такого я наслушался,что образно говоря,ПТУшное пчеловодство,это как традиционная медицина и не традиционная. Вот вам и корочки,которыми только под...ся. Понятно,что качество образования и все такое,но это забота не моя и не ваша,каждый должен своим делом заниматься. Как пчеловод,я бы себе тех выпускников в помошники даже не взял,не все ребята конечно там дуб-дубом,но заслуга то не ПТУ в том,самоучки они хорошие,да и сам я самоучка и прекрасно пчеловожу без корочек и много чего знаю и соседи не жалуются,а так,почитать здешние посты,должны бы жаловаться,корочки ж у меня нет.

0

39

кокафеникс написал(а):

Как пчеловод,я бы себе тех выпускников в помошники даже не взял,не все ребята конечно там дуб-дубом,но заслуга то не ПТУ в том,самоучки они хорошие,да и сам я самоучка и прекрасно пчеловожу без корочек и много чего знаю и соседи не жалуются,а так,почитать здешние посты,должны бы жаловаться,корочки ж у меня нет.

Вроде и почитали вы,Сергей,посты,а правильно их не восприняли...Вот уже и Николай выше пост оставил,всё равно гнёте своё...Ну кто спорит-то о том,что некоторые самородки могут фору некоторым ПТУшникам дать?Суть-то в другом.В том,чтобы была СИСТЕМА,позволяющая на законных основаниях оградить от пчеловодства тех,кто получил эти корочки,а в голове - "дуб дубом".Чтобы они уяснили себе на носу,как получили они эти корочки,так могут и потерять!Имеете представление о дисквалификации?Так вот этот термин должен иметь действие и в пчеловодстве.Если вы самоучка,еще и способный,то не составит великого труда заиметь эти корочки,если возникнет в них необходимость.Да,много и бездарей просочится,ну так...дисквалификация в помощь!Легко заимел доки,также легко и потеряет,да еще и без права заниматься пчеловодством...Вот и повод подумать молодым,стоит ли лезть в пчеловодство,если нет искренней тяги к этому делу,а потом,по безалаберности через суд лишиться звания пчеловод,и быть дисквалифицированным...Найдет другое занятие...А свято место пусто не останется...Займет его место в пчеловодстве более ответственный и способный.

0

40

Все верно,но вы говорите о сложной и организованной системе: обучение-контроль и становление этой системы без участия государства невозможно. Потому,на данный момент,мы здесь,просто "сотрясаем воздух" и только.

0

41

кокафеникс написал(а):

Потому,на данный момент,мы здесь,просто "сотрясаем воздух" и только.

Мы просто общаемся на данную тему. Согласен, что государство должно все регулировать и держать под контролем. Государство должно быть заинтересованным в развитии сельского хозяйства, помогать сельчанам в поддержании и развитии не только комплексов, но и личного подсобного хозяйства и должен заинтересовать в этом льготными кредитами, траншами, грантами и определенным госзаказом. То есть, кто занимается пчеловодством должен иметь возможность для для поддержания и развития своего дела. При этом государство должно быть заинтересованным в том, чтобы такой пчеловод имел соответствующее образование.  Когда заранее известно, что государство закупит определенное количество продукции по твердой договорной цене, то есть смысл заниматься  пчелами серьезно, есть смысл повышать уровень знаний. Государство должно оказывать всемерную поддержку, а не ограничивать свои функции формальным контролем и налоговыми и прочими поборами. Это касается пчеловодства на проф.основе, когда пчеловодство - основной вид деятельности и основной источник доходов.
Любительское пчеловодство никогда не укладывали в такие рамки. Всегда были определенные ограничения. Прежде всего в возможности организации пасеки на приусадебном участке. Эти ограничения не взялись неоткуда. Они вырабатывались веками. Постоянно уточнялись, изменялись. Читаю на форумах, как "иноверцы" хвастают наличием большого количества ульев в непосредственной близости от соседних домов и участков. Сразу же бросается в глаза грубейшее нарушение правил организации пасеки в населенном пункте. Расстояние до соседних домов, хозпостроек и огородов( грядок, где люди могут находиться ежедневно) не соблюдаются, забор -отсутствует, количество ульев на пасеке намного превышает допустимое количество и т.д. К тому же у многих пчеловодов нет элементарных понятий о правилах пчеловождения. В моем селе около 2-х десятков пасек, от 1 и до 70 семей. Только моя пасека паспортизована. Остальные- партизаны и распространители всякой заразы. Некоторые никогда не лечат пчел. Некоторые завозили пчел других пород в надежде иметь много меда не вкладывая много труда. Не получилось. Бросили пчеловодство, другие начали заниматься,но никто не хотел заниматься самообразованием, считая, что и без пчеловодных знаний справятся. Однажды в разговоре один такой начинающий сказал примерно так: Теленка и поросенка могу вырастить, а с пчелами не справлюсь что-ли? Кинул им рамки и пусть строят, мед носят. Если передохнут, на следующее лето другие залетят. Не жалко, это же не поросенок, можно и не смотреть за ними.
К сожалению, таких пчеломоров очень много. Невежеством начинающих пчеловодов умело пользуются всякие карнико- и карпатководы.
У них дескать, пчелы смирные, можно и в 2-метрах от соседского дома или хозпостройки поставить. Когда у начинающего пчеловода есть представление  о пчеловодстве и действующих нормах и порядках, то засомневается в рекламе забугорников.
Есть среди нас самоучки, даже много, но у всех есть понятия о правильном пчеловодстве. Я тоже самоучка, если не считать посещения курсов при местном обществе пчеловодов в течении нескольких зим и прочтения книг по пчеловодству. Был даже председателем общества пчеловодов.
Выписывал журнал "Пчеловодство" и газету "Пасека России". А все ли начинающие расширяют свой кругозор и углубляют знания чтением литературы? Многие, в лучшем случае, ограничиваются прочтением одной какой-нибудь книжки, переписанной и переизданной с ошибками предыдущих авторов. Сейчас стало проще, если имеется интернет, можно поискать ответ на все вопросы. А все ли хотят имеет больше знаний?. Увы, не все. От таких пчеловодов только вред для остальных, кто имеет пасеки рядом.
Во многих странах, прежде чем заняться пчеловодством, обязан учиться на курсах и стать членом общества пчеловодов. И только потом уже разрешается иметь пчел. Примерно так организовано в Германии.

+1

42

NFOM написал(а):

Любительское пчеловодство никогда не укладывали в такие рамки. Всегда были определенные ограничения. Прежде всего в возможности организации пасеки на приусадебном участке.

------------------------------

17. При содержании пчелосемей в населенных пунктах и садоводческих товариществах их количество не должно превышать двух пчелосемей на 100 кв. м участка пчеловода.

------------------------------
Рассмотрим проблемы на примере моего участка.
У меня участок почти в центре ПГТ  15 соток (1500 кв.м.) . Значит , придерживаясь правил я могу (и имею право) поставить на нем 30 ПС . НО это много для ПГТ ! Кормовая база от куда , с клумб с георгинами и гладиолусами ?  Вот и будут пчелы вечно голодные и злые , не зависимо от того есть у меня диплом пчеловода и какой породы пчелы . Ну а заводить к....у , так они всю округу обсосут и оближут , показывая свою предприимчивость , а не понимающий будет радоваться , не задумываясь об источниках "меда" . Поэтому не держу в ПГТ более 2-3 ПС  СР породы .
----------------------------------

NFOM написал(а):

Однажды в разговоре один такой начинающий сказал примерно так: Теленка и поросенка могу вырастить, а с пчелами не справлюсь что-ли? Кинул им рамки и пусть строят, мед носят. Если передохнут, на следующее лето другие залетят. Не жалко, это же не поросенок, можно и не смотреть за ними.
К сожалению, таких пчеломоров очень много.

Знаю таких лично .
Некоторым книги давал читать , мотивируя что хотя бы почитай сначала ....Некоторые , отдавая книги , отказывались от идеи держать пчел , боясь не виданных до этого "заморочек" , а некоторые все таки завели .
Некоторые работают вахтово , появляясь дома раз в два месяца на неделю-две , а у пчел и того реже ...
Осенью вопросы :
Куда пчелы делись ? Было 5 ПС , осталась 1.
Я встречные :
Роение контролировал ?    ответ- нет.
Наличие маток в ПС контролировал ?    ответ - нет. ( а некоторые даже не знают как матка выглядит)
Наличие болезней и клеща контролировал ?   ответ - да когда ?работаю ведь (нет)
Профилактику болезней делал ? Пчел на анализ сдавал ?    ответ - да нафига ?  (нет)
НУ А ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ???

Отредактировано dm.medvedev73 (2015-02-04 23:18:25)

0

43

dm.medvedev73 написал(а):

17. При содержании пчелосемей в населенных пунктах и садоводческих товариществах их количество не должно превышать двух пчелосемей на 100 кв. м участка пчеловода.
------------------------------
Рассмотрим проблемы на примере моего участка.
У меня участок почти в центре ПГТ  15 соток (1500 кв.м.) . Значит , придерживаясь правил я могу (и имею право) поставить на нем 15 ПС

Выходит даже 30, а не 15! А я на своем могу даже и 100 семей!

0

44

Исправил . Думаю что даже 10 ПС будет много и бестолково .

Partizanchik написал(а):

А я на своем могу даже и 100 семей!

Иван , ну ты был у меня на пасеке в деревне и видел какие у нас там просторы... Могу хоть 200 семей поставить , а толк то будет ? Сомневаюсь !

Отредактировано dm.medvedev73 (2015-02-05 05:08:38)

0

45

NFOM написал(а):

Поищем адреса учебных заведений и курсов.

Вот кое что нашел -        http://www.apiruss.ru/obuchenie/

Занятия проводятся по мере комплектования групп. Выдается Свидетельство.

Запись по эл. почте apiruss@mail.ru и по тел 8 812 407-53-58.

Н.Н.Смирнова знаю лично , был у него на даче где пасека(в нашем районе).
---------------------------------
Вот ещё -       http://info-pchelovod.ru/news.php?extend.1

...ежегодно проводит набор слушателей на курсы пчеловодства в Москве.
Начало занятий новой группы курсов в 2014 году планируется в ноябре.

Возможно и нынче будут курсы. Это можно узнать - Телефон: 8(495)372-43-49

Отредактировано dm.medvedev73 (2015-02-05 03:07:00)

0

46

dm.medvedev73 написал(а):

Давать наводки где можно учится

http://apisfera-m.ru/category/instrumen … osemenenie
И учится ...
http://sh.uploads.ru/t/qsCbZ.jpg
http://sh.uploads.ru/t/KhtwS.jpg
http://sg.uploads.ru/t/5VFok.jpg
http://www.pchelovod.info/index.php?sho … mp;st=465#             пост 471
http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif

+1

47

dm.medvedev73 круть...

0

48

dm.medvedev73
Крутяк! Молодец!

0

49

Спасибо ! http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif

0

50

чтобы стало профессией, необходимо признать как отрасль и принять профессиональные стандарты

0

51

Тастан написал(а):

чтобы стало профессией, необходимо признать как отрасль и принять профессиональные стандарты

исходя из этого всё видимо давно в каком-то виде существует.

35.01.20 Пчеловод 111201.01
http://www.edu.ru/abitur/act.83/index.php

НПО
Приказ Минобрнауки России
от 05.06.2014 N 632

или так

17521 9 Пчеловод 3-5 70 6123
http://professions.org.ru/?letter=p&page=5

Есть коэф.  для расчёта страховых взносов по виду деятельности "разведение пчёл" - 1,2 (11 класс проф. риска) ... не самый маленький кстати...

А так-то... про дипломы, в нашей стране диплом порой ничего не решает, в плане образованности человека. Вот желание учится и способность к этому самому обучению...это уже другой коленкор...

Отредактировано D.Anna (2015-07-26 20:59:50)

0

52

ФГБНУ "Научно-исследовательский институт пчеловодства" приглашает Вас принять участие в работе научно-практической конференции "Современное пчеловодство. Проблемы разведения и селекции", посвященную 85-летию Научно-исследовательского института пчеловодства, 90-летию со дня рождения Г.Д.Билаша, 70-летию со дня рождения Н.И.Кривцова.

Основные направления работы конференции:
- генетические основы селекции пчел;
- сохранение генофонда пород и популяций медоносных пчел;
- селекционное улучшение в пчеловодстве;
- воспроизводство пчелиных маток и семей.

Регистрация участников будет проводиться 17 сентября в главном корпусе НИИ пчеловодства (г.Рыбное, ул. Почтовая, 22)

Открытие конференции - 18 сентября в 10.00 в актовом зале НИИ пчеловодства.

Материалы конференции будут опубликованы в сборнике.

Статьи (на электронном носителе), необходимо выслать в адрес Оргкомитета или по электронной почте: bee@email.ryazan.ru (с пометкой "конференция") до 17 сентября 2015 г.

http://www.bee.ryazan.ru/index.html
Собираюсь туда съездить .
Был там нынче .

+1

53

dm.medvedev73 написал(а):

Собираюсь туда съездить .

Давай! Потом с нами техучёбу проведёшь  :)

0

54

+2

55

На ОПФ был интересный диалог с одним из форумчан.
Решил и сюда скинуть свое понимание,что такое профессионализм и профпасека.
Считаю,что не количеством ульев определяется профессионализм пчеловода,а навыками пчеловождения!
Не количеством ульев отличается профессиональная пасека от любительской,а сложностью проделываемой на пасеке работы,и условием,что пасека является единственным источником дохода.Профессиональная пасека-это полная независимость от стороннего племенного материала,что означает проведение племенной работы своими силами.Для примера очень рекомендую знакомиться с работой пахаря на своей местной пчеле с количеством под 1000 семей.
гризли69 @ Пятница, 13 Января 2017, 8:09:

Я бы добавил (с количеством ульев) и согласился бы!Что такое профессионализм в пчеловодстве?На мой взгляд пчеловоды делятся на любителей-15-20 семей,профессионалов 50-100 семей и промышленников 150 семей и выше.Градация конечно условная.Для любителя- пчелы-хобби и приработок,для профессионала основной источник дохода,промышленник-профессионал использующий наемный труд. Это не значит,что любитель меньше разбирается в пчелах,чем промышленник,скорее наоборот,потому что у промышленника на пчел не хватает времени,перед ним другие задачи-от привлечения инвестиций до маркетинга!

Ответ:Писал уже,профессионализм не меряется количеством ульев.Профессионализм-это профессиональные навыки работы с пчелами,включая все цепочки,в том числе и племенная работа.
Википедия:
"Профессионализм — особое свойство людей систематически, эффективно и надёжно выполнять сложную (профессиональную)деятельность в самых разнообразных условиях.
При этом под профессиональной деятельностью понимается сложная деятельность, которая предстает перед человеком как конституированный способ выполнения чего-либо, имеющий нормативно установленный характер. Профессиональная деятельность является объективно сложной, поэтому она трудна для освоения, требует длительного периода теоретического и практического обучения."

Как видим,профессионализм не подразумевает большую,объемную работу(как в нашем случае,количеством ульев),а подразумевает именно сложность работы,где непрофессионал просто не справится.А сложность,как известно,упирается в строгость пчёл.Именно по этой причине те пчеловоды,кто не владеет профнавыками перескакивают на "иномарки",тем самым избегая сложной деятельности облегчая себе задачу.Иными словами,там,где один щемится от пчёл по предбанникам и поднимает на уши соседей,другой пчеловодит так,что соседи даже не знают,что за забором пчёлы.Пчеловод,владеющий профнавыками,выполнит все работы имеющие нормативно-установленный характер точно в срок и без срывов.Для него не существует преград по породной особенности,так как навыки позволяют грамотно использовать технологии в самых разнообразных условиях.
Поэтому не нужно путать профессионализм и профпасеку,это разные понятия.Профпасека-это такое количество семей,обслуживание которых является основным видом деятельности,и является одним источником дохода.Принципиально не указываю количество ульев,так как хотелки у людей разные,одному мало 100 семей,а другому много,но у того и другого это основной вид деятельности,а не хобби.
гризли69 @ Пятница, 13 Января 2017, 8:09:

Когда заниматься селекцией? Не проще ли воспользоваться наработками профессионалов в этой области?

Ответ:Ну вот опять...Не проще ли?Да конечно проще обратиться к кому-то,но это уже непрофессиональный подход,так как у профессионала не возникает вопроса когда заниматься селекцией,так как грамотно распоряжается своим временем.Обратитесь к опыту опять же пахаря.
гризли69 @ Пятница, 13 Января 2017, 8:09:

Если честно селекцией назвать отбор лучших семей по ХПП на материале неизвестного происхождения нельзя. Вы точно уверены что у вас СР?Если учесть что в округе все на карпатке (если я правильно понял),то и у вас скорее всего карпатка,-условная карпатка!Вы на основании чего решили что у вас СР?

Ответ:Опять двадцать пять...Ну почитайте,что такое селекция в конце концов.В нашем случае даже обычный отбор по ХПП следует называть СЕЛЕКЦИЕЙ.А вот насколько она может быть результативной,даже на материале неизвестного происхождения,думаю,личного опыта у вас нет.Однако,пишете в утвердительной форме,что нельзя.Я же из своего личного опыта могу утверждать,что можно и результат весьма вдохновляющий.
Что касается породности моих пчёл,то я не утверждаю,что у меня на данное время СР,но корнями от них.Однако селекция дает хороший результат по ХПП аналогично СР,за исключением смешанной печатки,что считаю несущественным,да иной год появится семейка с крутым нравом,последних просто бракую.Это совсем не напряжно,и думаю,что если пасеку увеличить,то селекционная работа станет еще эффективнее.
------------------------------------------------------
Вообще в Омской ветке в теме Пчеловоды Омской области был длительный диалог после сообщения Баварца из Германии,если кому интересно,можно почитать от страницы 991.

Баварец    Суббота, 31 Декабря 2016, 18:36
Сообщение #14863

Ульи: Дадан Цандер
Порода пчёл: Braunelle , Carnica, Buckfast
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

Земляки ! С наступающим Новым 2017 годом! Желаю всем хороших медосборов , Больших роёв и крепких и здоровых маток. Берегите среднерускую пчелу за ней будущее !

+1

56

АНДРЕАНО написал(а):

Обратитесь к опыту опять же пахаря.

Да, у Пахаря идёт процесс развития, но конечно в основе его профессионализм и опыт перенятый у Мишака (Миша Куций).

0

57

dm.medvedev73 написал(а):

Ни в коем случае ! " потеряются " , а вопрос ведь об образовании нужный !!! Я ж не спорю что учится не надо , но надо действительно учится , а не "прослушать "курс . Надо тему по или про пчеловодное образование замутить . Давать наводки где можно учится , типа как это -
http://www.rgatu.ru/index.php?id=549&am … w=category

Вот еще наводка: http://www.rgazu.ru/ - можно получить бесплатно первое высшее образование (профессия - зоотехник, на последних курсах со специализацией в пчеловодстве).
ВУЗ находится в Московской области (г. Балашиха), но во многих городах России есть его филиалы, и большая часть обучения проходит дистанционно. Очно - только сессии, выдают диплом гос. образца.

Может быть из форумчан может сравнить эти 2 ВУЗа? Может быть РГАТУ лучше в плане подготовки?

0

58

dm.medvedev73 написал(а):

И учится ...

В 2015 году учился на ИОПМ , а нынче решил подкрепить знания по селекции ... Век живи - век учись ...
http://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/193/t83613.jpg

+1

59

dm.medvedev73 написал(а):

Век живи - век учись ...

dm.medvedev73, а я думал это поговорка... http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif
Поздравляю!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно