Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловод-это профессия!

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

В ходе дискуссии выделилась тема,требующая обособленного обсуждения.Открыта отдельной...
Приглашаем форумчан к обсуждению вопроса о необходимости или ненужности обязательного пчеловодного образования для всех категорий пчеловодов без исключения
(ред. АНДРЕАНО)

NFOM написал(а):

Какие бы пчелы не были, но правила существуют и их надо выполнять. Пасеки в непосредственной близости от жилья, школ, детсадов, коллективных мест отдыха, купания, скотных дворов и ферм запрещается организовывать.
Наверно будет правильным, если закрепить законодательно обязательность получения соответствующего образования всем будущим пчеловодам. Курсы, заочное образование с минимальным объемом необходимых знаний, а потом уже организация пасеки с учетом требований по организации пасеки. Когда я оформлял паспорт пасеки, то на пасеку приглашал ветврача из местного вет.участка и инспектора из сельхознадзора. Были составлены акты осмотра с указанием всех необходимых параметров. Без данной процедуры вет. паспорт пасеки не выдают у нас. Каждую весну везу подмор на анализ и делается отметка в паспорте пасеки. Некоторые карниководы откровенно нагло нарушают все обязательные документы, хвастают этим и еще начинающих призывают к тому же.
При грамотном пчеловождении СР пчелы спокойные(миролюбивые), малоройливые и очень продуктивные. К тому же дают мед превосходного качества. Я работаю с ними с 1992 года.

----------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------

NFOM написал(а):

Пасеки в непосредственной близости от жилья, школ, детсадов, коллективных мест отдыха, купания,

NFOM написал(а):

близости от жилья

У меня в поселке с трех сторон соседи -  сколько лет живу в этом месте Ни кто не жаловался .Одна соседка сама каждую весну спрашивает " пчел нынче привезёшь? " . Беспокоится что бы опылители были для её зарослей малины .

NFOM написал(а):

близости от  школ

До школы , где учатся мои дети по прямой примерно метров 300 -  жалоб не было .

NFOM написал(а):

близости от  детсадов

До ДС в который ходили мои дети по прямой примерно метров 600-700 - жалоб не было .

NFOM написал(а):

близости от  коллективных мест отдыха, купания

ПРЯМО напротив дома  ПЛЯЖ !!! От ульев могу "женские прелести" разглядывать  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif , а купающиеся с поляны где загарают и пиво пьют могут ульи видеть -  жалоб не было .
Если бы ПС 50 стояли бы , то может жалобы и были бы , но я не идиот столько ставить в ПГТ .

0

2

NFOM написал(а):

Наверно будет правильным, если закрепить законодательно обязательность получения соответствующего образования всем будущим пчеловодам. Курсы, заочное образование с минимальным объемом необходимых знаний, а потом уже организация пасеки с учетом требований по организации пасеки.

Я так понимаю, если закрепить законодательно, нужны будут документы о присвоение специальности и квалификации пчеловода!? Если я не ошибаюсь, по Москве и области (за другие субъекты информацией не владею) право выдавать подобные документы осталось лишь у Академии пчеловодства в г. Рыбное!

0

3

Partizanchik написал(а):

Я так понимаю, если закрепить законодательно, нужны будут документы о присвоение специальности и квалификации пчеловода!? Если я не ошибаюсь, по Москве и области (за другие субъекты информацией не владею) право выдавать подобные документы осталось лишь у Академии пчеловодства в г. Рыбное!

Конечно,прежде чем принять такой закон,нужно побеспокоиться о том,чтобы такие заведения,проводящие обучения и документы пчеловода,были в легкой доступности каждому желающему.В настоящий момент об этом,по моему,никто не обеспокоен.Но говорить и писать об этой проблеме уже начали,и нужно надеяться на лучшее.А пока мы формируем наше представление о том,что вредит нормальному,здоровому развитию пчеловодства на пасеках отечества.

0

4

Partizanchik написал(а):

если закрепить законодательно, нужны будут документы о присвоение специальности и квалификации пчеловода

Вопрос Николаю -   Вы хотите что бы с таким "уставом" наступил крах любительского пчеловодства ????

0

5

АНДРЕАНО написал(а):

что вредит нормальному,здоровому развитию пчеловодства на пасеках отечества.

Вредит жадность и безнаказанность !
В первую очередь вредит распространение пчел безконтрольное . Напр -  смотрим рекламу на ОПФ ...НИ в одном объявлении не написано "ветсвидетельство прилагается " ...

Я уже получил посылку с "агробиопрома " и съездил в свою ветеринарку показал препараты , которые буду весной использовать... Буду действовать так -  не хочешь оплатить ветсвидетельство - пчел не дам ...досвидос !

0

6

dm.medvedev73 написал(а):

Вы хотите что бы с таким "уставом" наступил крах любительского пчеловодства ????

Дима,корочки пчеловода и любителю необходимы,по банальной причине определенной опасности пчёл при неумелом обращении.Наличие корочек дает право полагать,что пчеловод не "напорет косяков".А напорол таковых-прямой повод лишить этих документов,то бишь дисквалифицировать.А значит этой деятельностью ему нельзя будет заниматься.Пусть рыбок разводит,это более безопасно.
Пока же у нас бардак,и не только в пчеловодстве.
К примеру,заводят собак,воспитывают в агрессивном духе,и зачастую...никаких документов.Отпускают без привязи,без намордников в людных местах.Такие животные тоже представляют опасность,и в случае чего,хозяину смешной штраф,а животное ...в утиль.А по сути,животных,как и пчёл нужно оградить от подобных безответственных хозяев,которые считают,что правила содержания придуманы дураками и трусами.

Жадность и безнаказанность?Каким ты представляешь наказание для любителя-пчеловода,у которого нет никаких доков?Выселки?Уничтожение пасеки?Так он опять заведет,и опять может повториться.А вот дисквалификация-это уже запрет заниматься этим видом деятельности

0

7

Если кто то чем то занимается без бошки , то корочки не помогут ...

0

8

dm.medvedev73 написал(а):

Если кто то чем то занимается без бошки , то корочки не помогут ...

Еще как помогут!Выше ответил каким образом...У нас был один директор предприятия...Довел "до ручки".Коллектив подал заявление на него.Дисквалифицировали.Даже уехал куда-то,пытался что-то замутить по своей бывшей профессии.Прогнали поганой метлой,и чуть не посадили...И посадили бы,просто не успел свой бизнес гнилой оформить.

0

9

АНДРЕАНО написал(а):

Каким ты представляешь наказание для любителя-пчеловода,у которого нет никаких доков?Выселки?Уничтожение пасеки?

В первую очередь пчеловод должен иметь паспорт пасеки и следить за здоровьем пасеки .
И не надо надувать очень большой пузырь !
Надо элементарные нормы содержания пчел соблюдать !
А то начали про выселки и т д ....  Если пасека приченяет соседям беспокойство то и с корочками  на тебя в суд подадут , ими не отмажешься .
Давайте не будем гнать пургу как про злобливость !

0

10

АНДРЕАНО у тебя корочки пчеловода есть ???

0

11

dm.medvedev73 написал(а):

Если пасека приченяет соседям беспокойство то и с корочками  на тебя в суд подадут , ими не отмажешься .
Давайте не будем гнать пургу как про злобливость !

Вот и давай не будем...пургу гнать.Читай выше,что такое корочки.Они не защита в суде,пойми,а как раз повод их лишиться,а значит и возможности пчеловодить.

dm.medvedev73 написал(а):

АНДРЕАНО у тебя корочки пчеловода есть ???

Нет.И что ты хочешь этим сказать?Что я должен лояльнее относиться к таким как я?
Обяжут иметь и я обеспокоюсь их получением,как и все другие.А затем последует "отсев" из тех кто получил их...
Ряды поуменьшатся,но это будет доброй предпосылкой к оздоровлению ситуации.

Надо элементарные нормы содержания пчёл соблюдать

Так...надо!Кто спорит-то?Только это очередной "пук" в воду,не более...
От этого "пук" не бросятся все поголовно их соблюдать.

Про злобивость отвечу так.Мозолит глаз-шагай мимо.Других тем полно.

0

12

АНДРЕАНО написал(а):

Нет.И что ты хочешь этим сказать?Что я должен лояльнее относиться к таким как я?

ДА ! Быть проще среди своих (таких же) и не учить и не навязывать что то , чего сам не имеешь .

0

13

dm.medvedev73 написал(а):

ДА ! Быть проще среди своих (таких же) и не учить и не навязывать что то , чего сам не имеешь .

Ни хрена подобного!
Я достаточно самокритичен,чтобы видеть в чем проблема,а не гладить всех по ворсу,и себя в том числе!!!
Это не поучения мои,Дима,а моё представление проблемы,и я согласен с Николаем!!!

И не навязываю,а аргументирую свою точку зрения,и каждый волен сам соглашаться или нет.

0

14

АНДРЕАНО написал(а):

Это не поучения мои,Дима,а моё представление проблемы

Я тоже свои озвучил  о паспортах и слежением за здоровьем пасеки .
Считаю что каждый должен начинать с этого , но ни кому это не навязываю .

0

15

АНДРЕАНО написал(а):

Про злобивость отвечу так.Мозолит глаз-шагай мимо

Так и делаю  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif

Редактируешь... хитрец.... посты уже меняют смысл.

Отредактировано dm.medvedev73 (2015-02-04 11:01:02)

0

16

dm.medvedev73 написал(а):

Считаю что каждый должен начинать с этого , но ни кому это не навязываю .

Паспорт пасеки и у меня есть,но считаю,что этого совершенно не достаточно.
Конечно это тоже не навязываю,а лишь http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif
Так что,может в каждом сообщении сделаем обязательным использование смайлика http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif,
или своего понимания достаточно,что навязываний своего мнения на форумах не существует?

Редактирую,да.Но лишь добавил ответ на твой "подкол" выше про злобивость.Смысл поста от этого не меняется.

0

17

АНДРЕАНО написал(а):

Дима,корочки пчеловода и любителю необходимы,по банальной причине определенной опасности пчёл при неумелом обращении.Наличие корочек дает право полагать,что пчеловод не "напорет косяков".А напорол таковых-прямой повод лишить этих документов,то бишь дисквалифицировать.А значит этой деятельностью ему нельзя будет заниматься.Пусть рыбок разводит,это более безопасно.
Пока же у нас бардак,и не только в пчеловодстве.
К примеру,заводят собак,воспитывают в агрессивном духе,и зачастую...никаких документов.Отпускают без привязи,без намордников в людных местах.Такие животные тоже представляют опасность,и в случае чего,хозяину смешной штраф,а животное ...в утиль.А по сути,животных,как и пчёл нужно оградить от подобных безответственных хозяев,которые считают,что правила содержания придуманы дураками и трусами.

Жадность и безнаказанность?Каким ты представляешь наказание для любителя-пчеловода,у которого нет никаких доков?Выселки?Уничтожение пасеки?Так он опять заведет,и опять может повториться.А вот дисквалификация-это уже запрет заниматься этим видом деятельности

про собак...может гдето такое и есть..у нас собака искусала ребенка...только штраф который невыплачивают...убили граждане когда она жрала другово...менты сказали собственность не имеем права убивать....

0

18

Семен написал(а):

про собак...может гдето такое и есть..у нас собака искусала ребенка...только штраф который невыплачивают...убили граждане когда она жрала другово...менты сказали собственность не имеем права убивать....

Ну что же...Жизнь полна парадоксов.А ведь виновен хозяин,сто пудово.И его надо к ответу,а не животное.Зато на ОПФ сейчас Чиберчинка лобирует интересы таких вот безответственных хозяев,но не собак,а пчёл.Выводит свои,интелегентовские, параметры миролюбивости пчёл,по которым нужно неугодных его "интелегентству" уничтожать паяльной лампой.Как говорится,пытается винить зеркало,что рожа крива...Вот вам наглядный пример,у человека имеется образование пчеловодное,но дисквалификация при нынешнем положении дел не возбранит ему заниматься пчеловодством,так как этим допустимо заниматься и без корочек.Всего лишь нужно законодательно закрепить возможность дисквалификации таких вот...

0

19

АНДРЕАНО написал(а):

Так что,может в каждом сообщении сделаем обязательным использование смайлика

Да при чем тут смайлики ???
И так известно что у каждого "своя колокольня"   и к докам и к поведению пчел  и ко всему остальному у каждого свои подходы и мерки .
И СТАНДАРТОВ на это не будет ! Индивидуальный подход и индивидуальность любого человека НЕ кусок железки из под штампа!

Отредактировано dm.medvedev73 (2015-02-04 11:19:32)

0

20

корочки  не будут показателем....ктото и без корочек спец....а мне и корочки выдай толку большого небудет...у нас в районе одна пасека на 100 или поболе семей...остальные и до 20 недотягивают...и их всего человек 20 небольше...а район не маленький...

0

21

dm.medvedev73 написал(а):

И СТАНДАРТОВ на это не будет ! Индивидуальный подход и индивидуальность любого человека НЕ кусок железки из под штампа!

Индивидуальность,конечно у людей разная,а вот паспорт в России у всех одного образца.
Нравится это кому-то,не нравится-это дело десятое...

Семен написал(а):

корочки  не будут показателем....ктото и без корочек спец....а мне и корочки выдай толку большого небудет

Семен речь не о том,хотя я с тобой согласен,что бывает без корочек,лучше чем с корочками...

Речь о том,чтобы выбить на законодательном уровне почву из под тех,кто не умеет квалифицированно заниматься пчеловодством...
А это можно сделать только через дисквалификацию,то есть лишение корочек,и возможности заниматься пчеловодством.
Разумеется прежде чем принимать такой закон,нужно способствовать доступности обучения пчеловодству и получению соответствующего документа.
Конечно,палка о двух концах.Завистливый сосед напишет заяву,вот вам и судебное дело.Но для разбирательства должна быть создана квалифицированная комиссия во главе специалиста по пчеловодству,и они должны побывать на пасеке,и понаблюдать за работой пчеловода,насколько соблюдаются правила осмотра пчёл,обратить на санитарное состояние пасеки,на ветпаспорт,на поведение пчёл,и сделать вывод о соответствии требованиям профессии пчеловод,или нет.
Не исключаю мздаимства,и прочих негативных моментов,но ...волка бояться-в лес не ходить...

0

22

Я закончил курсы на Царской пасеке, но документов у меня нет! По статистике журнала пчеловодство в нашей стране, пчеловодов среди молодежи не большой процент, а ездить на курсы 70 летнему дедушке нет смысла....получается, что ему будет запрещено водить пчел, лишь потому, что у него нет возможности получить бумажку, а 50 летний стаж в счет ни где браться не будет...нет бумажки, гуляй Вася...права на машину есть у многих, но половина не ездит за рулем, а стаж идет...и получается один за рулем сидел раз 10, но 30 лет стажа, а другой "живет в машине" а стаж пол года!

0

23

Partizanchik написал(а):

По статистике журнала пчеловодство в нашей стране, пчеловодов среди молодежи не большой процент,

Не думаю,что это соответствует действительности...Весьма всё условно.Интересно,откуда они это взяли?Москвичей опросили?

Partizanchik написал(а):

ездить на курсы 70 летнему дедушке нет смысла....получается, что ему будет запрещено водить пчел, лишь потому, что у него нет возможности получить бумажку, а 50 летний стаж в счет ни где браться не будет...нет бумажки, гуляй Вася...

Думаю,что это вполне решаемо,тем более при стаже в 50 лет и таком возрасте.Бывает,что такие дедули фору могут дать сорокалетнему.Опять же комиссия посетит дедушку,посмотрит его ведение хозяйства пчеловодного,и если всё в порядке...на тебе дедушка корочки!Но смотри,ты уже старенький,начнут рамки из рук выпадать,да пчёлки соседей беспокоить,то...извини,корочки изымем...

Partizanchik написал(а):

права на машину есть у многих, но половина не ездит за рулем, а стаж идет...и получается один за рулем сидел раз 10, но 30 лет стажа, а другой "живет в машине" а стаж пол года!

И что из этого следует?Стаж имеет значение при нарушениях ПДД?Накосячил-отвечай!

PS А я б побеспокоился об документах,пройдя курсы на Царской пасеке... :idea:
Почему не получили-то?

0

24

АНДРЕАНО написал(а):

начнут рамки из рук выпадать,да пчёлки соседей беспокоить,то...извини,корочки изымем...

Да ни че страшного не будет !
Некоторые ржут над роликом д.Федора , когда он рамки спецом ронял , а я не ржу , потому что пальцев теперь не хватает и рамки порой тоже роняю - и все путем , и сам живой и соседи в суд не подают .

АНДРЕАНО написал(а):

тем более при стаже в 50 лет и таком возрасте.Опять же комиссия посетит дедушку,посмотрит его ведение хозяйсва пчеловодного,и если всё в порядке...

Дед , может за 50 лет , свою технологию выработал и успешно по ней работает , а вы опять предлагаете ему плясать под дудку или под учебники ...

0

25

dm.medvedev73 написал(а):

Да ни че страшного не будет !
Некоторые ржут над роликом д.Федора , когда он рамки спецом ронял , а я не ржу , потому что пальцев теперь не хватает и рамки порой тоже роняю - и все путем , и сам живой и соседи в суд не подают .

Ну,пасека пасеке рознь,Дима.Главный момент-чтобы пчёлы были спокойны и не досаждали соседям...

dm.medvedev73 написал(а):

Дед , может за 50 лет , свою технологию выработал и успешно по ней работает , а вы опять предлагаете ему плясать под дудку или под учебники ...

Может быть,может быть.Но раз он 50 лет отпчеловодил,и не было нареканий от соседей,то почему они должны препятствовать получению корочек?Технологий много разных,и индивидуальность в этом деле вполне допустима.Ты опять утрируешь-плясать под чью-то дудку...под учебники...Возражение ради возражения...

0

26

АНДРЕАНО написал(а):

.Ты опять утрируешь-плясать под чью-то дудку...под учебники...Возражение ради возражения...

Я стараюсь на жизнь смотреть реально .
Может этот дед пчел кверхногам держит , ему это нравится и успешно  - корочки ему за это не дадут , а будут учить по определенной программе . Ты когда в школе учился программа была школьная или может МГИМО ?

0

27

АНДРЕАНО написал(а):

PS А я б побеспокоился об документах,пройдя курсы на Царской пасеке... Почему не получили-то?

Раньше Академия пчеловодства выдавала всем кто закончил эти курсы, а сейчас академия в вольном плаванье, в финансовых вопросах, и выдают корочки только своим выпускникам!

0

28

dm.medvedev73 написал(а):

Может этот дед пчел кверхногам держит , ему это нравится и успешно  - корочки ему за это не дадут , а будут учить по определенной программе .

Ну почему же не дадут-то?Я ж писал,что технология может быть какой угодно,хоть верхногам,хоть низногам,но если пчёл это не раздражает,и от соседей за 50 лет жалоб не поступало,то дедуле этому вполне можно выдать корочки,и не нужно его пчеловодными курсами напрягать,в таком то возрасте,да с таким стажем...Не занудствуй )))

0

29

А меня институт повышения квалификаций в моём городе приглашал пару лет в качестве лектора.Так слушателям после курса выдавались корочки .Ценность такого документа у меня вызывает сомнения.

0

30

старатель написал(а):

А меня институт повышения квалификаций в моём городе приглашал пару лет в качестве лектора.Так слушателям после курса выдавались корочки .Ценность такого документа у меня вызывает сомнения.

Саш,ты же понимаешь,что это тоже самое,что купленые права."Права купила,а ездить по правилам ...не купила."Встревалово" ждет такого клиента за углом рано или поздно.За одними ГИБДД,а за другими бдительные соседи проследят...Или дачники...

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно