Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Зима » Зимовка на воле <


Зимовка на воле <

Сообщений 241 страница 270 из 284

241

Андреано написал(а):

Какого размера рамки в этом улье?Визуально кажется,что корпус выше дадана.Не 2Д ли?

Нет - 2Д не успели нарастить вощину, убрал до весны, но всё на старте.
В Илье Муромце сейчас 4 семьи все на 435*460, одна семья занимает на этих рамках 11 улочек, что равноценно 16,5 улочкам на Дадане, получилась какая то гипер семья, но она и была самая самая с первых дней, другие выглядят скромнее.

Отредактировано Nick_G (2017-12-16 00:32:40)

0

242

Мечтатель написал(а):

И как вам вообще-то идея использовать пароизоляцию вместо целлофана зимой?

А смысл? В тех местах, где пароизоляция будет касаться рамок она не будет работать. А между рамками будет запрополисована и тоже не будет работать. А под целофаном пчёлы зимуют хорошо Проверенно. Особенно хорошо целофан ранней весной. Пчёлы погнали расплод, им надо вода, а на целофане рядом с клубом достаточно конденсата. Чистейшей дистилированой воды. И не надо в холод вылетать из улья в поисках поилки. Но надо хорошая нижняя вентиляция. Что бы низ рамок не плесневел.

0

243

Георгий написал(а):

После одной такой зимы я и построил зимовник, с 2002 года на волю ни ногой.

Это классика !!!  И не сбыточная мечта для большинства пчеловодов любителей …
Первые 25 лет держал пчёл в коллективном саду, 4-5 семей. Основной проблемой была зимовка. Увозил ульи к друзьям пчеловодам, зимовали в баньке, подвалах и погребах. Прочитал книжечку М.В Лупанова «Советы старого пчеловода». У него пчёлы зимовали на  воле в тёплых деревянных ульях с толщиной стенок 10 см. Сделал 2 улья с толщиной стенок 7 см. Один на 20 рамок в двух уровнях, второй лежак- общежитие на 32 рамки, в котором на зиму помещал 5 семей , снегом не засыпал, зимовали нормально.
Узнал, что и наши пчеловоды имеют тёплые ульи: Анатолий Борисович (сообщение 6), Андрей – 2к15 (сообщение 146).
В эту зиму начал делать тёплые «шубы» для ульев для зимовке на воле на месте их стоянки. Простая конструкция.  При подготовке к зимовке  на месте улья установить поддон с рамой по высоте дна из доски толщиной 25 мм  и с летком. Установить улей и продолжить работы. При  наступлении холодов на раму, в нахлобучку, установить кожух из досок 25 мм с приклеенным внутри пенопластом толщиной так же 25 мм, по высоте совпадающим с корпусом улья. Получается толщина стенок 9 см. Сверху накрыть рамой такой же ширины с фиксацией двумя штырьками, что бы перекрыть щели. Далее подкрышник, подушка, крыша. В кожухе в сторону от летка до угла и далее вверх оставлен канал для воздуха с отверстием в верхнем углу передней стенки.

Отредактировано pchelolukov (2017-12-31 23:24:00)

0

244

Как ваша зимовка,коллеги?

Зимуем под снегом
http://s3.uploads.ru/t/PxbuM.jpg

0

245

Андреано написал(а):

Зимуем под снегом

ёёёёёёёёё.........Хоть на твоей фотке на снег посмотрю  http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif
В моих краях снегу всего см 5  http://www.kolobok.us/smiles/standart/sorry.gif .Днем было +1 .

0

246

dm.medvedev73 написал(а):

ёёёёёёёёё.........Хоть на твоей фотке на снег посмотрю  
В моих краях снегу всего см 5   .Днем было +1 .

Долго не было снега,а потом буквально в 2 дня навалило прилично!
Приезжай,бери сколько хошь )))

0

247

У нас тоже снега мало. Может 10 см толщина покрова. Вокруг ульев снег собирал в радиусе 5-6 метров, но накрыть хватило.

0

248

У нас тоже снега мало. Не более 10 см. Пока нечем засыпать улья.
Уже наведывался дятел. Синички беспокоят пчел.
Пришлось набить дощечек на летки.
Уже были морозы до -20С*.  Пока нормально идет зимовка.

0

249

NFOM написал(а):

У нас тоже снега мало. Не более 10 см. Пока нечем засыпать улья.
Уже наведывался дятел. Синички беспокоят пчел.
Пришлось набить дощечек на летки.
Уже были морозы до -20С*.  Пока нормально идет зимовка.

Николай,рад видеть!Заглядывай почаще )))
А мы уже минус 30 пережили разок пока что...

0

250

Андреано написал(а):

!Заглядывай почаще )))

Я часто заглядываю как гость. Интернет медленный. Иногда проблемно зайти через профиль. Но зато можно просматривать наш форум из дома на пасеке.
У нас зимовка началась в 3 декаде октября. Ноябрь был уже холодным, зимним, но без снега. Температура опускалась ночами до -19-20С*. Земля замерзла и начала растрескиваться. Из некоторых ульев появлялась влага на летках и сосульки. Пришлось корректировать ширину летков. Первый снег выпал после 20 ноября. Но мало пока снега.
И сейчас тихонько падает снег.

0

251

NFOM написал(а):

Ноябрь был уже холодным, зимним, но без снега.

Снега в ноябре тоже не было почти,чуток припорошило,но было тепло,прям побаловал ноябрь нынче нас.

0

252

Зимовка продолжается. Зима аномально теплая. Такой зимы у нас еще не было. Сегодня на пасеке +3*С. Тает снег. В этом году и снега-то мало. Только недавно уровень снега на пасеке поднялся до нижних летков. На верхние летки еще осенью прибиты дополнительные дощечки, чтобы дятлы не беспокоили, а на нижние летки наклонные дощечки, чтобы синички меньше беспокоили. И снег не забивает нижние летки. Пчелки сидят тихо. Пока только первая половина зимовки позади.

0

253

NFOM написал(а):

Пока только первая половина зимовки позади.

Числа 8 марта пойду дорожки протаптывать.Очищу летки от снега,а там сами пускай решают,когда нос на волю показывать
http://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/273/t12936.jpg

0

254

Андреано  подкинь снежку !
В моих краях нынче даже 5 см снега не было ни разу . Припорошит ... растает ...опять припорошит ... опять растает ... Капец а не зима и температура около нуля туда сюда всю зиму .

0

255

dm.medvedev73 написал(а):

Андреано  подкинь снежку !
В моих краях нынче даже 5 см снега не было ни разу . Припорошит ... растает ...опять припорошит ... опять растает ... Капец а не зима и температура около нуля туда сюда всю зиму .

Только самовывоз  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Да,Дим,читаю форумы-зима шоковая просто повсеместно!
У нас снега-то тоже довольно долго не было-по щиколотку,и вот где-то ближе к концу января привалило хорошо-полопатить пришлось попотеть.Сейчас более менее на настоящую зиму похоже  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

256

dm.medvedev73 написал(а):

В моих краях нынче даже 5 см снега не было ни разу

http://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/701/t43174.jpg

да вроде нормально со снегом, больше чем в прошлом году.

0

257

Андреано написал(а):

зима шоковая просто повсеместно!

...широка страна моя родная ...
Намело снежку малость ...сейчас минус 10 ...  кажется что капец как холодно http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/suicide_fool-edit.gif а помню всю зиму давит минус 25-30 и нормалек и пчелки отлично зимовали . Нынче зимуют без подушек .

0

258

Андрей-2к15 написал(а):

да вроде нормально со снегом, больше чем в прошлом году.

У нас то же со снегом порядок, в конце февраля откапывать погреба буду для проверки зимовки пчел. На пасеке видео камеры стоят, кроме лисы и одной косули к погребам никто не подходил.

0

259

Проверил зимовку пчел, сидят тихо, поднялись на верх, усилил вентиляцию, еще месяц зимовки минимум.

0

260

флагман 2019 написал(а):

Проверил зимовку пчел, сидят тихо, поднялись на верх, усилил вентиляцию, еще месяц зимовки минимум.

Хорошо,когда всё хорошо!
К своим не подходил еще...
Синички летают,на некоторые летки садятся.
Скоро узнаю,как это влияет на ход зимовки.

0

261

Андреано написал(а):

Хорошо,когда всё хорошо!
К своим не подходил еще...
Синички летают,на некоторые летки садятся.
Скоро узнаю,как это влияет на ход зимовки.

Влияют синички плохо, раньше то же допекали, пришлось летки на петлях делать, на зиму их прижимаешь к улику и проблема решилась и мыши через леток не могут залезть и меньше света попадает, но при этом облетется смогут.

0

262

флагман 2019 написал(а):

Влияют синички плохо, раньше то же допекали, пришлось летки на петлях делать, на зиму их прижимаешь к улику и проблема решилась и мыши через леток не могут залезть и меньше света попадает, но при этом облетется смогут.

Внешне плохое влияние синичек пока никак не проявилось.
Все семьи проверил,все живы-здоровы.Сидят спокойно.
http://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/273/t31260.jpg

0

263

Андреано написал(а):

Внешне плохое влияние синичек пока никак не проявилось.
Все семьи проверил,все живы-здоровы.Сидят спокойно.

Это здорово.

-1

264

Коллеги!Поздравляю всех с приходом весны!Ура! http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif

О весенних делах в разделе ВЕСНА  http://www.kolobok.us/smiles/standart/victory.gif

0

265

Добрый вечер, коллеги!Нужен совет. Мой стаж пчеловодства - первый год. 7 семей отдала родственница в мае 2020 года. В зиму ушли 8 семей (сформировали один из роя). Зимуют в холодном сарае из керамзитоблока. Я приравниваю к зимовке на воле. Я пчеловод выходного дня, каждый выходной контролирую зимовку. Все было тихо:ровное тихое жужжание или тишина (при постукивании прослушивались). Вчера в одном улье сильное волнение, под подушкой нет тепла, клуб в середине вверху. В ночь положила в пакете ссевший и подогретый мед, заменила подушку (хотя старая сухая была). Утром почти успокоились, жужжит, как будто только одна пчела (слышно, если приложить ухо к улью). Что это было? Кормов не хватает? Каковы мои дальнейшие действия? Семья очень сильная была, сформирована из роев. Гнезда в зиму не собирала, мед из гнезда не брала, зимуют на 12 рамках. Можно ли взять из гнезда крайнюю медовую рамку для корма, поставив на ее место заставную доску? Или лучше кормить медом в пакетах или канди? Как часто нужно кормить в данном случае? Очень надеюсь на ваши советы.

0

266

Lana написал(а):

В ночь положила в пакете ссевший и подогретый мед, заменила подушку (хотя старая сухая была). Утром почти успокоились, жужжит, как будто только одна пчела (слышно, если приложить ухо к улью). Что это было? Кормов не хватает? Каковы мои дальнейшие действия? Семья очень сильная была, сформирована из роев. Гнезда в зиму не собирала, мед из гнезда не брала, зимуют на 12 рамках. Можно ли взять из гнезда крайнюю медовую рамку для корма, поставив на ее место заставную доску? Или лучше кормить медом в пакетах или канди? Как часто нужно кормить в данном случае? Очень надеюсь на ваши советы.

Здравствуйте!Рады приветствовать вас в нашем полку пчеловодов!
Раз пчёлы после дачи корма успокоились,значит вы их правильно поняли.Дальнейшие действия будут зависеть от того,в каком объеме вы дали им корма.Еще им долго сидеть безвылазно и скорее всего нужно будет дать еще.Когда?Напишите,сколько дали им корма,можно будет определиться и подсказать,через какое время надо заглянуть и проверить.Наши коллеги думаю,подключатся.Рамку конечно можно было бы дать,но не сбоку,а сверху плашмя,можно на брусочки.Если поставите сбоку,в неотапливаемом помещении пчёлы в бок не пойдут,и толком рамку не освоят.Поэтому лучше сверху,НО это лучше делать ближе к выставке,так как если сделаете это сейчас,то потом придется всё равно добавлять корм,а рамку эту убирать,стряхивать пчёл,а это весьма проблематично,возбуждает пчёл.Поэтому на данное время лучший вариант-это продолжить подкормку так,как вы сделали.Думаю,что и канди можно,но только без всяких добавок пыльцы и прочих.

+1

267

Спасибо за совет. Меда дала около килограмма. Буду смотреть через неделю. Если все выбрали, наверно нужно еще кормить?

0

268

Lana написал(а):

Спасибо за совет. Меда дала около килограмма. Буду смотреть через неделю. Если все выбрали, наверно нужно еще кормить?

Конечно,обязательно!Можно дать и два кило,и три-это не много,если конечно места на рамках хватит.
Зависит,на скольких рамках семья зимует.
Чем меньше будете тревожить,тем лучше!Но прослушивать нужно регулярно.
Теперь-то вы знаете,как шумят голодные пчёлы.

0

269

Где же меда столько набраться? Вкусный был, с "руками" отобрали покупатели! Шутка, конечно.

0

270

Lana написал(а):

Где же меда столько набраться? Вкусный был, с "руками" отобрали покупатели! Шутка, конечно.

Тогда канди остается готовить,либо....рамку класть сверху.Но рамку потом убирать надо.О проблемах я писал.Можно,если рамку не жалко,соты повырезать с рамки,и также плашмя сверху.Пчёлы мёд выберут,только труха восковая останется.Зато пчёл трясти не нужно будет в следующий раз.Акуратно новую порцию сверху-и порядок.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Зима » Зимовка на воле <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно