Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Зима » Зимовка на воле <


Зимовка на воле <

Сообщений 1 страница 30 из 284

1

http://sf.uploads.ru/t/5iUCE.jpg
Раньше задумывался об зимовнике,а теперь всё больше убеждаюсь,что нет в нем никакой необходимости.
Обычно для зимовки на воле всегда группировал по 6-8 ульев попарно летками друг к другу.Надоело таскать.Нынче оставил пару ульев на своих летных местах.Остальные собрал в группы,как обычно.
Группы пчёл укрыть проще,чем одиночные ульи.Разница в том,что на группы ульев расход снега меньше,чем на каждый улей в отдельности.Именно этим я был всегда обеспокоен,чтобы как можно раньше нагрести снега,и укрыть ульи полностью.Но бывало,что ульи укрыть было нечем,и пчёлы подвергались испытаниям морозом в 30 с лишним градусов.В любом случае зимовка проходила успешно и без потерь.Таким образом,укрытие снегом,или неукрытие им не является критерием успешной или провальной зимовки.Важные критерии-это сильные,здоровые семьи,наличие корма,и достаточная вентиляция.Вот и всё,пожалуй.Хотя,стоит добавить,качество ульев,причем важна не столько толщина стенок,сколько плотность соединений,что исключает выветривания/выстуживание ульев,то есть щелей как можно меньше.
Еще одна причина,почему спешил укрыть снегом,это надоедливые синицы.Буквально атаковали ульи,долбили прилетки,выманивая пчёл.Но и с этой проблемой всё оказалось решаемо.Обтянул передние стенки овощной сеткой,приставил наклонно доски,и синицы перестали лезть к леткам.
Коллеги,делимся своим опытом зимовки наших пасек на воле.

0

2

АНДРЕАНО написал(а):

делимся

http://sf.uploads.ru/t/J9ZbW.jpg 
Летками друг к другу не располагаю. Только досками летки прикрываю. В карманы и под крышу набиваю сено.

Отредактировано musrenat (2014-12-23 17:11:13)

0

3

Т.е. ульи даже не засыпаны снегом. А вентиляция как устроена и что к весне с сыростью в ульях?

0

4

кокафеникс написал(а):

Т.е. ульи даже не засыпаны снегом. А вентиляция как устроена и что к весне с сыростью в ульях?

Это подготовка. Уже засыпаны. Только зима нынче не зима. Две недели назад -30 было, сегодня +3 и дождь весь день моросит. На следующей неделе опять за -20 обещают, снег колом встанет.

Вентиляция: летки открыты на полную, и нижний и верхний. Часть как видите в Бибоксах зимуют, первый раз, сделал как описано в технологии, сетчатое дно полностью открыто.
Сырость бывает по углам, куда без неё.  Отхода семей за зиму ни разу не наблюдал.
Обычно выглядит вот так, нынче просто сгруппировал в ряд, для экономии снега. А то один год пришлось  с озера снег собирать и тележкой возить.
http://sf.uploads.ru/t/ApzON.jpg

0

5

musrenat,вот примерно так я и представляю зимовку на воле,как на последнем вашем фото,НО без стремлений во что бы то ни стало заваливать их снегом,выпрашивая его у соседей(последнее после запятой-шутка).
А группировка в ряд,или попарно,конечно,экономит расход снега.Но получается так,что работа по тасканию ульев проводится как в зимовник,так и в группы,и во втором варианте выглядит как вынужденная мера,по причине неимения зимовника.Выглядит всё так,как будто есть необходимость прятать ульи с пчёлами.Так может,лучше уж тогда зимовник делать?Насколько остра такая необходимость,каждый определяет для себя сам.Я же всё больше прихожу к выводу,что процедура таскания ульев довольно утомительна сама по себе.А если представить,что пасека большая...Почитаешь,целый день уходит на то,чтобы упрятать пчёл.За лето мало тасканий?На мой нынешний взгляд,укрытие ульев в зимний период необходимо в случае риска их разорения людьми или животными.Среднерусские пчёлы достаточно приспособлены,чтобы благополучно пережить сибирскую зиму в ульях под открытым небом.Местные пчёлы при умелом проведении селекции также имеют все шансы успешно зимовать на воле.

http://sf.uploads.ru/t/uJy6j.jpg
Вентиляция у меня через продухи позади гнезда.
Было такое,что пчёлы клуб формировали у задней стенки.
В таком случае продухи делал наоборот-у передней стенки.

http://sf.uploads.ru/t/EsAUL.jpg
Перед зимовкой ставлю такие мостики над гнездом.
Это фото сделано уже после выставки.

Под крышкой и по углам за зиму образуется иней.
При освобождении ульев из под снега иней под крышкой сразу убираю лопаткой,чтобы при нагреве крышек он не таял,и не мочил матрасики.
Тот,что по углам улья,не трогаю.Растает в день-два и вытечет из улья.Сырость в ульях кратковременна,и через продухи быстро всё приходит в норму.А вот отсыревший при таянии инея подмор желательно убрать до облета,и отъемные донья отлично помогают в этом.

0

6

АНДРЕАНО написал(а):

Коллеги,делимся своим опытом зимовки наших пасек на воле.

Никогда не закапывал ульи снегом. Наоборот, в снежную зиму откапывал, чтобы набрать подмора на исследования крыльев и в лабораторию, для записи результатов исследований на болезни в паспорт. В зиму 2009/2010 гг вот такие траншеи пришлось нарыть:
http://sf.uploads.ru/t/gjCMd.jpg

Но у меня ульи - термосы, стенки - сендвич с пенопластом 50 мм посредине

0

7

Anatoly написал(а):

Но у меня ульи - термосы, стенки - сендвич с пенопластом 50 мм посредине

Конечно,в таких ульях вольготнее пчёлам.
Какого размера ваши ульи,Анатолий?
Как осуществляется вентиляция?
Иней или сырость бывает?

0

8

АНДРЕАНО
  Ещё, если говорить о подготовке, то готовлю примерно также, только мостик не ставлю. А зачем он нужен? Пчела, думаю когда в клубе с рамки на рамку не переходит.
Сено частично впитывает излишнюю влагу
http://sf.uploads.ru/t/aO5kf.jpg
http://sf.uploads.ru/t/9ZE4L.jpg
http://sf.uploads.ru/t/l7LjG.jpg
http://sf.uploads.ru/t/h9b40.jpg

0

9

musrenat написал(а):

Сено частично впитывает излишнюю влагу

Хм.Интересные фотки.Сорно правда от сена...А донья отъемные?

musrenat написал(а):

мостик не ставлю. А зачем он нужен? Пчела, думаю когда в клубе с рамки на рамку не переходит.

Не переходит сверху,пока клуб внизу находится.Но в этот период пчёлы в улочках сообщаются через зазоры или отверстия между передней боковой планкой и сотом.А как до верха дойдет,да к задней стенке двинется,то остается лишь одно сообщение-через верх.А бывает так,что сильная семья касается верха гнезда постоянно.Зачем создавать препятствия?

musrenat написал(а):

если говорить о подготовке, то готовлю примерно также,

Да,очень похоже http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

10

musrenat написал(а):

А зачем он нужен? Пчела, думаю когда в клубе с рамки на рамку не переходит.

Переходит,особенно весной.

0

11

АНДРЕАНО написал(а):

Сорно правда от сена...А донья отъемные?

Ну да, есть немного мусора, но не критично. Сверху как заметили пористая мешковина, чтобы сено не попадало в гнездо.  Конечно, лучше бы моховые подушки, но лень мох собирать, подушки шить  :)  Всё-равно с первым теплом (+10 + 12), пересаживаю в чистый улей.  Донья всякие, но в основном несъёмные.

0

12

musrenat написал(а):

но лень мох собирать, подушки шить

Из одного мешка мха получаются 2 подушки,которые служат 2-3 зимовки.А наволочки,продаются в магазинах, даже шить ничего не надо..Набиваешь наволочку сухим мхом и подушка готова.

0

13

АНДРЕАНО написал(а):

Какого размера ваши ульи,Анатолий?
Как осуществляется вентиляция?
Иней или сырость бывает?

1. Лежаки на 20 гнездовых рамок, внутренний размер 305 х 450 х 750 мм, подрамочное пространство 15 мм. Подробно конструкция описана в моей авторской теме.
2. Вентиляция как то осуществляется. В улье только нижний леток - этого достаточно, чтобы в гнезде было сухо, а что творится в остальном объеме улья меня мало интересует - он используется как конденсатор.
3. Вне гнезда (гнездо в среднем на 8 рамках + диафрагма, остальное место пустует) бывает и иней, и сырость. Влага в основном конденсируется на верхнем слое утепления, а также на стенках. Конденсация начинается в начале марта, когда пчелки начинают закладывать пятачок расплода, потребляя при этом большое количество меда для поддержания высокой температуры в клубе, что приводит к образованию существенно большего количество влаги. Для поддержания требуемой теплопроводности утепления меняю в это время (~8 марта) верхние одеяльца на запасные.

Отредактировано Anatoly (2014-12-30 23:15:56)

0

14

musrenat написал(а):

Летками друг к другу не располагаю. Только досками летки прикрываю. В карманы и под крышу набиваю сено.

на фото скотинка видна рядом с уликами... пчёл ароматы не беспокоят? Просто у меня родственница жалиться что её даже сквозь пару перчаток в руки жалят со страшной силой. Обращаеться она с ними очень нежно, просто корову доит и руки хоть замойся и замажся, всё равно скотский запах есть, а летом ещё и дёктя.

0

15

D.Anna написал(а):

на фото скотинка видна рядом с уликами... пчёл ароматы не беспокоят? Просто у меня родственница жалиться что её даже сквозь пару перчаток в руки жалят со страшной силой. Обращаеться она с ними очень нежно, просто корову доит и руки хоть замойся и замажся, всё равно скотский запах есть, а летом ещё и дёктя.

У меня смесь ДЭТА с дегтем.В начале лета при осмотрах пчёл только комары достают,но не пчёлы.Вот и мажу руки.Так что запах дегтя совершенно ни причем.Думаю,что проблема укусов как раз из-за перчаток в работе.Они пропитываются пчелиным ядом,и раздражают пчёл.

0

16

D.Anna написал(а):

на фото скотинка видна рядом с уликами... пчёл ароматы не беспокоят?

Нет, баранов и птицу домашнюю не трогают. Ну и скотина не всё время около ульев гуляет, просто в момент фотографирования вышли, попозировать видно захотелось.
Вот собаку недолюбливают, конуру пришлось подальше от пчёл перетащить.

0

17

D.Anna написал(а):

на фото скотинка видна рядом с уликами... пчёл ароматы не беспокоят? Просто у меня родственница жалиться что её даже сквозь пару перчаток в руки жалят со страшной силой. Обращаеться она с ними очень нежно, просто корову доит и руки хоть замойся и замажся, всё равно скотский запах есть, а летом ещё и дёктя.

перчатки в первый год одевал боялся укусов получал больше сейчас перчатки валяются без дела укус получаешь только когда прижмешь пчелу и натираю руки мятой ну и дымарь правильно использовать во время взятка дымом почти не пользуюсь

0

18

К дегтю пчелы относятся довольно спокойно. Это же натуральная древесная смола, пахнущая дымом. Дым в умеренном количестве только отгоняет пчел, а избыток дыма, особенно горячего -раздражает. На руки, пахнущие дегтем пчелы нападают гораздо реже, чем на чистые. Если пчел не раздражать бестолковым вмешательством, то на скотину, пасущуюся рядом с пасекой не обращают никакого внимания. Соседские телята и козлята бывают привязанными в 10-15 метрах от пасеки. Тоже не работаю в перчатках. Ни в ниточных или тканевых, ни в резиновых. В перчатках и работать тяжело, и пчелы начинают их атаковать из-за запаха пчелиного яда от предыдущих пчел.

Теперь о зимовке моих пчел. Как обычно, ульи оставлены на своих местах. Снега пока мало для заваливания ульев. Да и не было пока необходимости. Первая половина зимы опять теплая. Температура ниже -10*С редко бывает. Еще осенью я писал, что судя по подготовке пчел к зиме можно было сказать, что в моей местности зима будет умеренно холодной. Перед холодной зимой пчелы сосредотачивают мед в центре гнезда с довольно высоким столбом запечатанного меда. А этой осенью над головой у них было от 5 до 8 см запечатанного меда. И мед равномерно распределен по соседним рамкам. Более полномедные рамки оказались в стороне от клуба. Пришлось немного подстраховаться и переместить рамки с большим количеством меда в центр клуба. Гнезда почти не сокращал. Немного сократил только у нескольких семей, имеющих силу в 5 улочек. Сила семей в эту зиму несколько меньше(примерно на 1 улочку). Обычно перед холодной зимой сила семей больше.
Над клубом толстые подушки. Холстики запрополисованные. Не меняю на зиму. Верхние летки закрыты. Нижние - прикрыты металлическими заградителями на ширину, зависящую от силы семей. Оставлено примерно полсантиметра на каждую улочку +1 см. Сейчас на летках лежит снег. Я не стал его смахивать. Между стенкой улья и снегом образовалась щель, через которую поступает свежий воздух.
На 18 ульях имеются магазины с медовыми рамками. Продолжаю эксперимент. В прошлом году оставлял на сильной семье магазин с медом, т.к. показалось, что в гнезде недостаточный медовый столб, а разбирать гнездо не стал из-за низкой температуры на улице. Эта семья мне дала 4 магазина меда(более 60 кг), рой весом 4.5 кг (12 рамочный дадан) и в зиму пошла с собственным значительным запасом кормов. Это в условиях довольно губительной засухи.  Вот так и зимуем.

http://sf.uploads.ru/t/aftuw.jpg http://sf.uploads.ru/t/73fcy.jpg

0

19

Ну не знаю работаю в резиновых латексных перчатках (беру размер что б прям по руке были и не болтались и не слишком плотно)....С собой всегда имею либо мелису либо просто напросто мятные капли или мятное масло - периодически натираю руки в этих самых перчатках. И нормально. Перчатки особо не прожаливают  и раздражения на них особого не заметила. А вот Тане достаётся, хоть в перчатках хоть без, хотя она очень аккуратненько всё делает. Нежно. Я по грубее.

0

20

У меня сейчас на пасеке так же , как у Николая на фотках .
Вчера некоторых послушал , а у двух подморчику взял на анализ ....   в ульях болото , хуже чем весной ..  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/suicide_fool-edit.gif Очень резкие перепады нынче ...За сутки с -20 поднимается до +2 ....не фантан  http://www.kolobok.us/smiles/standart/nea.gif

Отредактировано dm.medvedev73 (2015-01-12 12:25:54)

0

21

dm.medvedev73 написал(а):

в ульях болото , хуже чем весной ..

dm.medvedev73, зимуешь так, с боковыми карманами?

http://uploads.ru/xp3MB.jpg

0

22

Да Георгий , да . Картинку ж я сам рисовал эту .
Очень часто нынче перепады с  минуса на плюс ...
У меня в гараже и станки так же - то в инее , то в каплях ...
http://rp5.ru/Погода_в_Селижарово
Это разве зима ? Это "попа" . На влажность обрати внимание . Постоит дня три -15-20 Волга схватится ледком , пошло к "0" лед растаял . Под снегом лужи стоят не замерзшие .

Отредактировано dm.medvedev73 (2015-01-12 13:37:59)

0

23

dm.medvedev73 написал(а):

Очень часто нынче перепады с  минуса на плюс

После одной такой зимы я и построил зимовник, с 2002 года на волю ни ногой.

0

24

dm.medvedev73 нда не весело.... Надеюсь что нас от перепадов слой  снега спасает...

(капец, если мелочь рядом крутиться всё редактировать приходиться) o.O

Отредактировано D.Anna (2015-01-12 15:47:47)

0

25

Здравствуйте,

dm.medvedev73 написал(а):

Вчера некоторых послушал ,

    Дмитрий, и что Вы услышали?
Я тоже слушал свои семьи в субботу.  Мне показалось, что сидят не очень тихо, а с ровным шумом. При постукивании по стенке - резко жужжат и замолкают. В прошлую зиму сидели молча. В эту не так.

0

26

dm.medvedev73 написал(а):

в ульях болото , хуже чем весной ..   Очень резкие перепады нынче ...За сутки с -20 поднимается до +2 ....не фантан

Сократить подрамочное до 15 - 20мм!
Увеличенное подрамочное при зимовке с карманами - "помойная" яма в улье!
При правильной организации вентиляции перепады темпе - ы пчелам не помеха!

0

27

Геннадий Алексеевич написал(а):

Дмитрий, и что Вы услышали?

Тоже самое что и Вы .
Некоторые семьи вообще не слышно ...до щелчка по стенке .

0

28

БВВЯ к своей "формуле" зимовки долго шол , много чего пробуя и проверяя , в том числе и наступая на чужие грабли ...
Туже всего сейчас самим ульям , а не пчелам . СР такие оттепели пофигу , а остальные могут и "стартонуть" с расплодом .
Думаю если один в сапогах , но стоит в болоте , у него ноги быстрей замерзнут чем у того , кто сидит на бревне и болтает голыми ногами над болотом ...

Отредактировано dm.medvedev73 (2015-01-13 00:22:45)

0

29

dm.medvedev73 написал(а):

Я... яяя к своей "формуле" зимовки долго шол , много чего пробуя и проверяя , в том числе и наступая на чужие грабли ...Туже всего сейчас самим ульям , а не пчелам . СР такие оттепели пофигу , а остальные могут и "стартонуть" с расплодом .Думаю если один в сапогах , но стоит в болоте , у него ноги быстрей замерзнут чем у того , кто сидит на бревне и болтает голыми ногами над болотом ...

  dm.medvedev73 !
Полтора года не был на форуме СР...ничего не изменилось!
...какие сапоги в болоте???...и голые ноги над болотом???
Тебе предлагают "валенки и теплый пол....". :idea:
Зайду еще через 1,5 года...

0

30

БВВ написал(а):

Тебе предлагают

И что , у меня нету выбора , как только принять Ваше предложение , считать его единственно верным и молиться на него ?
Я свой выбор сделал - всё .
Может Вы не в курсе как устроена зимовка в моих ульях и как там вентиляция проходит ? Посмотрите картинку по ссылке , которую Георгий выложил .

dm.medvedev73 написал(а):

Да Георгий , да . Картинку ж я сам рисовал эту .

"Болото" в улье по любому будет , хоть 20мм. подрамочное , хоть 20 см  .Просто "болото" должно появляться весной , а сейчас зима такая что не понять - зима ли это ... Иней образуется в морозы на стенках улья , а не в гнезде пчел(см рисунок) и при потеплении вода неизбежно стекает на дно .Что естественно - от того ни куда не денешься !
Как осушивают сырые помещения многим известно - нужен обогреватель с открытой спиралью и вентилятор на "выдох" .
Если естественная влажность 100% , то бороться с ней бесполезно . Я сейчас беру доски с чердака , которые по 1-2 года сохли , страгаю в гараже .... за 1-2 суток струганая доска разбухает на 1-3 мм.
Что предложите ???
Думаю ни чего !

Что естественно - от того ни куда не денешься !

Отредактировано dm.medvedev73 (2015-01-13 12:23:13)

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Зима » Зимовка на воле <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно