Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Зима » Зимовка на воле <


Зимовка на воле <

Сообщений 151 страница 180 из 284

151

Андрей-2к15 написал(а):

датчики стоят в одотипных ульях

Да Андрей, нам легче чем нашим дедам.  Я тоже иногда ставлю, очень интересно.

0

152

dm.medvedev73 написал(а):

Хоть на фотках на зиму посмотреть  
А у нас похож зима отменяется
http://rp5.ru/Погода_в_Селижарово
тот что есть снег ратает

А у нас снег в этом году не совсем снег, скорее лёт, воздух через него вообще не проходит.

0

153

Георгий написал(а):

А у нас снег в этом году не совсем снег, скорее лёт, воздух через него вообще не проходит.

тоже так было но бог смиловился  снежку подсыпал россыпчатого,как то я вам про это писал вы не верили что через снег воздух не проходит

Отредактировано сварной я (2015-12-27 16:24:42)

0

154

В выходные тепло было, -9. снега подсыпало немного.
В Улей, под холстик с верху рамок над клубом установил термометр/гигрометр: W=51%, t=10,4. В остальных двух тоже в районе 10,3-10,5 град.

Ульи снегом не забрасываю.

Отредактировано Андрей-2к15 (2015-12-28 10:38:10)

0

155

Андрей-2к15
Если не секрет, какой термогигрометр используете?

0

156

Андрей-2к15 написал(а):

В Улей, под холстик с верху рамок над клубм установил термометр/гигрометр: W=51%, t=10,4. В остальных двух тоже в районе 10,3-10,5 град.

смысл есть отследить какая сборка рамок на зиму дает наименьшее показания влаги ,и при каких условиях зимовка лучше чтоб выбрать лучший

+1

157

Термометр ТРМ-10, у гигрометра небыло марки на коробке, но тоже из той же серии.
производство китай. показания термометра сравнивал с ртутным, относительно правильно показывает, показания влажности не проверял, пока небыло возможности сравнительные испытания проводить.

термометр ТРМ-10 стоит 160р, гигрометр 250р.

показания влажности зависят от вентиляции внутри улья, уровня потребления корма (силы семьи) и состояния окружающей среды.  как то так... есть другие идеи???

Отредактировано Андрей-2к15 (2015-12-28 11:21:43)

0

158

Андрей-2к15
Ничего не могу сказать на счёт конкретно Вашего гигрометра, но как правило подобного рода приборчики дают огромную погрешность! Это вызвано, сложностью в калибровки и обработки показаний подобных датчиков...ну и сам процесс изготовления точных датчиков влажности не может быть бюджетным!

0

159

Небыло у меня цели замерять влажность, просто термометры где я их брал закончились :-)

На счет Гигрометра- мне показалось что он влажность примерно на 20% занижает (когда дома в квартире замерял), откалибрую после спиртовым психрометром, данные с учетом погрешности пересчитаю.  если ошибка есть, то это величина постоянная.

Дисертации мне не писать, поэтому меня эти значения удовлетворяют. :-)

Новый год обещают морозный, до -26.....

Отредактировано Андрей-2к15 (2015-12-29 10:08:34)

0

160

сварной я написал(а):

как то я вам про это писал вы не верили что через снег воздух не проходит

Через снег ветер проходит, а воздух нет.
А в этом году и ветер его не продувает.

0

161

Георгий написал(а):

Через снег ветер проходит, а воздух нет.
А в этом году и ветер его не продувает.

мокрый смерзшийся снег я вам про него и говорил,а про рыхлый разговора нет продувает

0

162

Тепловой режим и энергетика пчелиных семей
http://beejournal.ru/biologiya-pchelino … nykh-semej

0

163

АНДРЕАНО переживаю, снега малова-то. Как у вас со снегом?

0

164

D.Anna написал(а):

АНДРЕАНО переживаю, снега малова-то. Как у вас со снегом?

Закидать можно было бы полностью,но я не стал этого делать.Засыпал только передние стенки,но со временем он отошел от них с просветом в сантимов семь.Главное,что синицы перестали лезть,и ветер напрямую в летки не задувает.У меня же было дело,что не только под снегом зимовали,но и просто под затемненным навесом.Так что считаю зимовку без укрытия снегом успешной.

0

165

АНДРЕАНО прям в 35ке так зимовали?

0

166

D.Anna написал(а):

АНДРЕАНО прям в 35ке так зимовали?

Да,так и зимовали.Сверху было утепление из подушки набитой резаным камышом.Но давно ушел от этого,и обеспечиваю сквозную.

0

167

АНДРЕАНО написал(а):

Сверху было утепление из подушки набитой резаным камышом.Но давно ушел от этого,и обеспечиваю сквозную.
Среднерусская на пасеке-серьёзное пчеловодство!

Именно камышом или тем,  что у нас принято им считать (забыла как правильно называется)? Сквозную - это вентиляцию?

0

168

D.Anna написал(а):

Именно камышом или тем,  что у нас принято им считать (забыла как правильно называется)? Сквозную - это вентиляцию?

Да,камышом,но резаным мелко(и не лень же было)
Сейчас да,сквозная вентиляция.

0

169

подушки из синтепона, и вентиляция и тепло

0

170

http://s2.uploads.ru/t/QBkh0.jpg
Зимовка продолжается!
Как видно,снега хватило бы засыпать ульи полностью,но я в эту зимовку решил приложить минимум своего вмешательства.

0

171

Пчелки сидят, одна семейка подняла температуру до 17,8 град
Дата          температура на улице, семья №3,    семья №2, семья №7 температура,  семья №7 влажность, %
20.12.2015 -20                            7,8            9,3   
26.12.2015 -12                         10,3            10,5   
27.12.2015 -9                         10,3           10,6                            9,6                                  50
04.01.2016 -23                         8,8           11,1                           6,6                                  51
05.01.2016 -25                         9,0             10,9                                  6,8                                   48
06.01.2016 -21                                                                       7,1                              53
07.01.2016 -21                          9,6           12,9                                  7,0                                  51
08.01.2016 -10                        9,5           13,7                           7,2                                  55
09.01.2016 -7                        11,0        12,2                           8,2                                  56
15.01.2016 -7                        13,4           16,1                          10,0                                  58
16.01.2016 -9                        12,3           15,6                            9,4                                53
17.01.2016 -9                        12,8           14,5                              9,2                                  55
23.01.2016 -11                        12,9           16,3                          10,1                                  53
24.01.2016 -12                        12,9           17,8                           9,9                            53

семья №2 - сила от двух маток, собрана в зиму в нижнем гнездовом корпусе (контроль). холстик брезент, шерстяное тонкое одеяло, пара подушек синтепон.
семья №3 - сила от двух маток, собрана в зиму по цебро в двух корпусах, клуб  во втором корпусе. (опыт), обычный холстик, одеяло шерстяное, пара подушек синтепон и вата
семья №7 - сила от одной матки, собрана в зиму во втором корпусе, подрамочное пространство 330мм. обычный холстик, пара подушек из ваты
везде герметичный верх

Отредактировано Андрей-2к15 (2016-01-25 17:18:07)

0

172

Андрей-2к15 написал(а):

подушки из синтепона

А до этой зимы подушки тоже синтпоновые были? Был уже опыт?
Думаю, в синтепоне точка росы образуется и он отсыревает и тепло не держит. На лето пойдёт, а вот на зиму сомневаюсь.
У меня просто солома под крышку набита.

0

173

musrenat написал(а):

Андрей-2к15 написал(а):

    подушки из синтепона

А до этой зимы подушки тоже синтпоновые были? Был уже опыт?
Думаю, в синтепоне точка росы образуется и он отсыревает и тепло не держит. На лето пойдёт, а вот на зиму сомневаюсь.
У меня просто солома под крышку набита.

Подпись автора

    С уважением, Ренат.

холстик, на холстике тонкое шерстяное одеяло, и 1-2 подушки из синтепона, проверял, не застыли, в прошлом году тоже они были. пчелы нормально себя чувствуют, по краям подушка к подкрышнику инием примерзла. отрывать пришлось.

на всех подушек не хватило, старый матрац порезал и наскорую сшил подушки.

Отредактировано Андрей-2к15 (2016-01-25 17:15:55)

0

174

На форуме  http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index … topic=1248

Есть интересное утверждение:

"Зимовка в дадане — очень проблемный вопрос, потому что размер рамки шириной в 435 мм и пространство между рамкой и стенкой улья не позволяют пчелам поднимать концентрацию углекислого газа в гнезде до необходимых 3-4% СО2. При которых жизнедеятельность пчёл замедляется. Также клещ Варроа не выдерживает высокой концентрации СО2 и осыпается на днище улья. Обратно, на пчёл сидящих в клубе, ему не попасть, а следовательно он гибнет."

тут имеется ввиду переход с рамки Дадан на узко высокую рамку т.е. зимовка на гнезде 300х300мм.

Я нигде не слышал чтобы клещь осыпался от повышенного СО2 в клубе,  насколько это правда???

0

175

Андрей-2к15
у меня так http://s2.uploads.ru/t/Q9VA5.jpg
http://s2.uploads.ru/t/mlrCF.jpg
http://s2.uploads.ru/t/HqF7W.jpg

0

176

Здравствуйте!
Я пчеловод с небольшим опытом и эта зимовка у меня первая.
На одном из ульев появился подмор и пятна - в голове пронеслись мысли о нозематозе и куча всего.
Подскажите стоит ли беспокоится?
http://s6.uploads.ru/t/ivUIH.jpg

0

177

http://s7.uploads.ru/t/J2sYj.jpg

0

178

О нозематозе можно узнать только в лаборатории. Кавказянка хуже всех переносит зимовку, зимой сами вылетают на облет и там остаются, кто не смог, делают это в гнезде или у летка.

0

179

kpv написал(а):

На одном из ульев появился подмор и пятна - в голове пронеслись мысли о нозематозе и куча всего.
Подскажите стоит ли беспокоится?

Одно пятнышко это не показатель.Пока думаю беспокоиться нечего.
У меня нижние только от мышей зарешечены этим же заградителем,только перевернуты.Верхние круглые полностью открыты.
У вас на рамках какое утепление,и есть ли вентиляция?

0

180

kpvПереверните летковый заградитель ! что бы улучшить вентиляцию .
Возможно в улье повышенная влажность от которой и мед может начать киснуть и перга заплесневеет , а от такой кормежки у пчел понос может начаться . Появление поноса не означает что есть нозематоз , но хорошего тоже мало - могут обгадить рамки , стенки улья ... зрелище не красивое .

Андрей-2к15 написал(а):

О нозематозе можно узнать только в лаборатории.

Можно и самому контроль на нозематоз проводить , если микроскоп имеется .
У меня простой школьный - он вполне подходит для этого .

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Зима » Зимовка на воле <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно