Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Зима » Зимовка на воле <


Зимовка на воле <

Сообщений 61 страница 90 из 284

61

Тысячи лет темные лесные пчелы зимовали в условиях повышенного содержания углекислого газа. Происходил естественный отбор. Выживали те, которые могли замедлить процессы жизнедеятельности в такой газовой среде. При этом более экономно расходуются не только кислород воздуха и кормовые запасы, но и меньше расходуются жизненные ресурсы. Такие пчелы могли выдерживать и более низкую температуру в клубе и вокруг него. Это у них записалось в генетический код. Споров вокруг организации вывода излишней влаги из улья много. Предлагается много вариантов вывода влаги и отработанных газов из улья. И только один вариант - с глухим верхом, отвечает природе темных лесных пчел(Среднерусских). Только он учитывает сложившееся тысячелетиями течение биологических, химических и физических процессов в жизнедеятельности Среднерусских пчел. А мы пытаемся наше восприятие этих процессов с точки зрения жизнедеятельности человека перенести на пчел.
Толщина стенок должна учитывать условия, максимально пригодные для жизни самих пчел, а не максимум удобств для человека. Можно потерпеть человеку ради максимального комфорта(если так можно выразиться)для пчел. Тогда человек получит максимум пчеловодной продукции при минимальных затратах на организацию жизнедеятельности пчел. А мы пытаемся сэкономить на организации нормальной жизнедеятельности пчел. Да, нужно, чтобы ульи были легкие и прочные, чтобы не изнашивались( не гнили, не растрескивались при изменении влажности как внутри ,так и снаружи), чтобы было удобство работы с рамками и корпусами. А кто-нибудь как-то интересовался, что пчелам так удобно, как нам кажется?
Будут они стараться выжить и при верхней вентиляции и боковой, и нижней, и даже без дна, и даже с полностью открытыми всеми летками. Выживут, если сила семьи и количество кормов позволит. Ведь среднерусские пчелы тысячелетиями приспосабливались жить в  сверх экстремальных условиях и выжили!
Среднерусские(темные лесные) пчелы имеют значительный запас генетической и физиологической прочности и выживаемости по сравнению с другими породами не только в чистой породе, но и в помесях.
Я не отрицаю зимовки с верхней вентиляцией, но не рекомендую для Среднерусских пчел.
Толщина боковых стенок важна не только для зимовки с глухим потолком, но и для других вариантов.
Не надо сравнивать вертикальную сквозную вентиляцию помещений и улья. В улье происходит медленный нагрев и обогащение отработанного воздуха влагой и углекислым газом только за счет клуба пчел. Влаги выделяется относительно мало, если пчелы в состоянии покоя. И тепла тоже. Поэтому, газообмен протекает довольно медленно, и также медленно удаляются отработанные газы, и медленно уходит с ним вверх тепло. Если тепло будет уходить быстро, то это заставит пчел увеличить расход корма и физической энергии на поддержание нужной температуры.
Быстро уходит тепло - быстро приходит холодный воздух. Это не рационально, не только с точки зрения обеспечения микроклимата в улье, но и с точки зрения расхода кормов и уменьшения продолжительности жизни пчел. К тому же при более тонких стенках за пределами клуба -более низкая температура. Воздух возле внутренних стенок при этом забирает часть тепла от клуба и незначительно нагревшись, поднимается и смешивается с более теплым воздухом над клубом. При этом точка росы может возникнуть над клубом, т.к. основные усилия пчеловода были направлены не на увеличение теплоизоляции клуба от внешних воздействий, а на вывод тепла из улья с мотивацией вывода влаги из улья.
Можно посчитать реальные потери пчеловода в каждом сезоне от такой организации зимовки. Если пчеловоду важнее сохранение физического состояния ульев, а не оптимальных условий жизнедеятельности пчел, то такой вариант позволит пчеловоду сэкономить на ремонте и покупке ульев, но приведет к дополнительным расходам на жизнеобеспечение пчел. Это и дополнительные килограммы съеденных кормов, это лекарства на поддержание здоровья пчел, это недополученные килограммы меда в следующем сезоне. Если взять стандартный срок службы улья -10 лет, и сэкономив на продлении срока службы на 5 лет, можно посчитать, сколько сэкономим на ремонте, изготовлении или покупке ульев и сколько потеряем на съеденных пчелами дополнительных килограммах меда, на ветпрепаратах, за тот же период.
Не призываю отказываться от верхней вентиляции, а просто размышляю вслух о целесообразности организации такой вентиляции. Я несколько зим проводил масштабный эксперимент. Половину пасеки оставлял с глухим верхом, а половину - с верхней вентиляцией (с отогнутым холстиком у задней стенки). Утепление верха было с одинаковыми подушками. В ульях с глухим верхом влага на придонных углах появлялась в конце марта-в апреле, когда пчелы начинали активную жизнь. Ульи с верхней вентиляцией были сухие внутри, но подушки становились тяжелыми от влаги возле  отогнутого холстика. Приходилось менять, т.к. конденсат начинал стекать в улей. К тому же эти семьи медленнее развивались по сравнению со второй частью пасеки. Еще  один недостаток проявился при верхней вентиляции. В конце зимы-начале весны и осенью-начале зимы у нас очень сыро. Поэтому при верхней вентиляции кроме своего влажного воздуха  еще и с улицы поступает. Эти семьи чаще опонашивались. Сказывался повышенный расход корма во время зимовки.
Какой вариант применять, решайте сами, исходя из ваших условий.

+1

62

Да, нескончаемые споры, где излишняя влага вина всему. Мой взгляд прост. Есть два главных условия. Улей должен быть на столько теплым, что бы на внутренний климат внешняя среда могла влиять только через летки. А скорость потока воздуха определяется их  размерами или сечением и силой семьи. Убежден что улей отапливаемое помещение, а пчелы в нем печка, только вод буржуйкой ангар не натопить, а вот маленькую, теплую каморочку легко. И если организовать все правильно, то точка росы будет где то ближе   к выходу из верхнего летка. Пробовал оставлять только нижний, или верхний открытый леток, получалось что там и происходила точка росы, и в улик попадала часть влаги обратно. Начинаю понимать, что при зимовке, на улице лишние отверстия в уликах наносят только вред. В одностенных уликах на улице в этом году два рута, завернул полностью  адгелином  и с крышей засыпал снегом. Два корпуса глухой потолок летки открыты минимально только в нижнем корпусе.

0

63

В свое время толчком для использования верхнего типа вентиляции
послужила статья в журнале Пчеловодство № 3 за 1994г под авторством А.П.Басова и К.А.Басова.стр.31
Компоновка пчелиных гнезд для зимовки на воле.
Из всей статьи я извлек много полезного для себя.
Там описаны разные способы зимовки,в том числе и с герметичным "теплым куполом".
Рекомендую к прочтению!
Журнал в электронном виде имеется в библиотеке ОПФ.

0

64

А я своих первый раз оставил зимовать в двух корпусах. Просто поленился снимать верхний корпус, т.к. об был тяжёлый. В верхним корпусе семь медовых рамок. Потолок хорошо утеплён. За "тёплой" диафрагмой открытый карман. Нижние летки полностью открыты и решётка от мышей. Посмотрю, что будет весной. Да, корпус слегка утеплён. Снаружи половая шпунтованныя доска, внутри евровагонка. Между ними три слоя гофрокартона(12мм). http://sf.uploads.ru/t/Tlask.jpg
http://sf.uploads.ru/t/vwyxT.jpg

Отредактировано Вова-522 (2015-01-16 22:17:28)

0

65

Вова-522 написал(а):

А я своих первый раз оставил зимовать в двух корпусах. Просто поленился снимать верхний корпус, т.к. об был тяжёлый. В верхним корпусе семь медовых рамок. Потолок хорошо утеплён. За "тёплой" диафрагмой открытый карман. Нижние летки полностью открыты и решётка от мышей. Посмотрю, что будет весной. Да, корпус слегка утеплён. Снаружи половая шпунтованныя доска, внутри евровагонка. Между ними три слоя гофрокартона(12мм).

Интересно...А в нижнем сколько оставлено рамок?Тоже семь?
Если поленились снимать,то наверное больше...Если так,то как выступающую часть рамок нижнего корпуса утеплили?

0

66

АНДРЕАНО написал(а):

Интересно...А в нижнем сколько оставлено рамок?Тоже семь?
Если поленились снимать,то наверное больше...Если так,то как выступающую часть рамок нижнего корпуса утеплили?

Нижний корпус полный. Слева 12 рамок, а в правом улье 10 рамок.  Выступающая часть рамок в нижнем корпусе ничем не утеплена. Над ними открытый карман. Я полагаю, что в утеплении выступающих рамок первого корпуса нет необходимости. Веди клуб собрался на рамках второго корпуса, а нижний служит только как воздушная подушка.
http://sf.uploads.ru/t/MUaXz.jpg
Корпуса правого улья имеют такие стенки. А левый улей одностенный, из розового кедра толщиной 45 мм.

0

67

Вова-522 написал(а):

Веди клуб собрался на рамках второго корпуса, а нижний служит только как воздушная подушка.

А вы убедились в том,что клуб занял второй корпус?Перед зимовкой рамки нижнего корпуса уже были пусты?

0

68

АНДРЕАНО. Когда собирал семьи к зимовке. то пчёл было много и в одном корпусе им было бы тесно. Это тоже послужило одной из причин оставления в зимовку двух корпусов. Когда я 18 октября обрабатывал пчёл бипином, то клуб хорошо просматривался внизу рамок второго корпуса. То есть клуб свился не в первом корпусе, а его верхняя часть находилась во втором. Так что я спокоен. Съедят мёд и все переберутся выше.

0

69

Вова-522 написал(а):

То есть клуб свился не в первом корпусе, а его верхняя часть находилась во втором. Так что я спокоен. Съедят мёд и все переберутся выше

Отлично!
А можно поточнее об утеплении сверху гнезда?

0

70

Саныч написал(а):

В прошлую зиму ни одной семьи не потерял.

Это ничего не значит. В прошлую зиму я так же перезимовал на 100%. А в этом уже в октябре потерял 10 семей по не ясной причине. На белоруской ветке на ОФП многие жалуются о непонятной потере семей. Вчера звонил юра и жаловался, что по непонятной причине отошла семья с купленной на этом форуме СР маткой. Чуть не плакал бедолага. Уж очень ему понравилось, как работала семья с этой маткой. А на днях послушал, а в улье тишина. Открыл, меда на две зимовки, а семья застыла большим клубом. Что к чему - не понятно. В общем чувствую, что зимовка ещё приподнесёт сюрпризов.

АНДРЕАНО написал(а):

А можно поточнее об утеплении сверху гнезда?

Утепляю по старинке, как отец учил, порезанным на куски ватним одеялом, старым тёплым пальто, подушками и т.п.  Зимой от переохлаждения, а летом от перегрева. Может оно и не нужно так, но вреда от этого я не видел. Пугают ранним расплодом, но я с этим не сталкивался. Пчёлы у меня местные, они погоду чувствуют при любом утеплении. Вот в следующем году ещё раз попробую поменять маток на краинку, то посмотрю, может и хлебну горя(а может и нет).

0

71

Вова-522 написал(а):

В общем чувствую, что зимовка ещё приподнесёт сюрпризов.

Не подливай масла в огонь  http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif Я , по опыту зимовок на воле , а такие не стабильные зимы уже бывали , тоже чую что сюрпризов не избежать  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/suicide_fool-edit.gif

Вова-522 написал(а):

Чуть не плакал бедолага. Уж очень ему понравилось, как работала семья с этой маткой. ... , меда на две зимовки

Отношу такие слова в пользу описания СР породы .

Вова-522 написал(а):

что по непонятной причине отошла семья с купленной на этом форуме СР маткой.  А на днях послушал, а в улье тишина. Открыл, меда на две зимовки, а семья застыла большим клубом. Что к чему - не понятно.

Может это мистика , НО...
В том году у меня в одной точке , примерно 5-6 квадратных метров , сгинули сразу три семьи ...
На том месте никогда не стояли ульи  , картошка не росла , а сейчас трава еле растет и засыхает раньше времени ...
Поставил на это место просто на пластмассовые ящики , перенеся с другого места на время зимовки ...
Есть ещё местечко -  ставлю улий и сажаю рой ... пчелы становятся злючие , а из зимы или дохляками выходят или вообще сгинут ...ставлю отводок - что ни будь случится с маткой или пропадет или станет трутовкой и в итоге тоже семье капут ...
А когда проверил пасеку на сетку Хартмана ...  стал в неё и все что с ней связано верить - есть нехорошие зоны ...

Вова-522 написал(а):

Вчера звонил юра .... семья с купленной на этом форуме СР маткой. Уж очень ему понравилось, как работала семья с этой маткой.

Кто такой ?
У кого брал ?
Хоть бы рассказал нам о пчелах , раз они ему понравились по ХПП !!!  Такие отзывы нужны !!!
Ну а неудача зимовки может быть фактом стечения нескольких пагубных факторов .

0

72

dm.medvedev73 написал(а):

Кто такой ?
У кого брал ?

У кого брал не помню. Он говорил, но я без внимания. Сейчас он на дежурстве и мобильник не берёт. Позвоню ему завтра.

0

73

Вова-522 написал(а):

Открыл, меда на две зимовки, а семья застыла большим клубом. Что к чему - не понятно. В общем чувствую, что зимовка ещё приподнесёт сюрпризов.

Мёд сел?

Вова-522 написал(а):

То есть клуб свился не в первом корпусе, а его верхняя часть находилась во втором. Так что я спокоен. Съедят мёд и все переберутся выше.

Холодное дерево рамок и воздушные зазоры могут помешать.От температуры зимой зависит.
Именно поэтому в нашей зоне мало рутовских многокорпусных ульев
А для сильных семей-проблема и тесных даданов,Цебро обьединял семьи перед зимовкой и оставлял два коридора в нижнем корпусе,которые застраивались языками,что бы избежать этой проблемы.
Другие-утоньшают рамки,изгаляются в полной застройке сота,до низа рамки (на ОПФ прямо соревнуются-у кого рамки застроены без промежутков,сплошь-а меду улочками как пчёлам общаться в клубе зимой?)...
в глазовских этой проблемы нет

0

74

д.Фёдор написал(а):

Мёд сел?

Не знаю, я у него не спрашивал. Но с чего бы ему сесть?

д.Фёдор написал(а):

Холодное дерево рамок и воздушные зазоры могут помешать.От температуры зимой зависит.
Именно поэтому в нашей зоне мало рутовских многокорпусных ульев

У меня вообще то МК даданы.  Но раз верх зимнего клуба в верхнем корпусе, то уже никуда не денутся. А насчёт холода. Глобальное потепление забралось и в Беларусь. Я уже второй год не достаю лопаты для чистки снега. Выпадет 5-10 см и через несколько дней растает. А я ведь на севере Республики. А гродненские и брестские пишут, что у них пчёлы облёты делают. Что то случилось с климатом. [взломанный сайт]  И где подевались зимы детства, когда я катался на лыжах вдоль улицы  и не видел из под снега заборов.

Отредактировано Вова-522 (2015-01-17 20:36:07)

0

75

д.Фёдор написал(а):

в глазовских этой проблемы нет

В глазовском хватает иных проблем. Есть у меня его книга.
Не стандартные рамки - это всегда проблема(для пчеловода).
По моему опыту, прекрасная зимовка слабеньких семей проходит в украинских ульях на тёплый занос.
http://sf.uploads.ru/t/sbY1t.jpg
А сильным семьям всё по барабану. Лишь бы корма хватило.

Отредактировано Вова-522 (2015-01-17 20:45:23)

0

76

Вова-522 написал(а):

Это ничего не значит. В прошлую зиму я так же перезимовал на 100%. А в этом уже в октябре потерял 10 семей по не ясной причине. На белоруской ветке на ОФП многие жалуются о непонятной потере семей. Вчера звонил юра и жаловался, что по непонятной причине отошла семья с купленной на этом форуме СР маткой. Чуть не плакал бедолага. Уж очень ему понравилось, как работала семья с этой маткой. А на днях послушал, а в улье тишина. Открыл, меда на две зимовки, а семья застыла большим клубом. Что к чему - не понятно. В общем чувствую, что зимовка ещё приподнесёт сюрпризов.

Утепляю по старинке, как отец учил, порезанным на куски ватним одеялом, старым тёплым пальто, подушками и т.п.  Зимой от переохлаждения, а летом от перегрева. Может оно и не нужно так, но вреда от этого я не видел. Пугают ранним расплодом, но я с этим не сталкивался. Пчёлы у меня местные, они погоду чувствуют при любом утеплении. Вот в следующем году ещё раз попробую поменять маток на краинку, то посмотрю, может и хлебну горя(а может и нет).

А Я не говорю что это значит Я просто не мешаю пчёлам делать своё дело и это мой принцип и моих пчёл зимовка и уверяю Вас что у Меня погибало максимум 2 семьи да потеря и жалко но это зимовка моих пчёл и вобще я з наю что такое лесные пчёлы Я работаю лесником уже на треий десяток пошёл и мои предки занимались пчёлами и охотой то что сейчас и Я делаю иТверская область не исключение что у нас были и есть лесные пчёлы почитаейте историю.
Так мужики раскажу про свою зимовку утеплитель кладу когда сформируется клуб тоесть в октябре на против нижнего летка в нижней части рамок подушка утеплительная со мхом  нижней леток открыт верхний закрыт самое важное по моим наблюдением это нижний леток верхний он практически не нужен но это в моих условиях могу поспорить.

0

77

Еще зима по календарю,но подготовка точка в выставке пчёл уже начата.Меньше лопатить в день выставки придется.Прокопал лабиринты в снегу,прошелся по тем местам,где будут выставлены ульи.Сами бурты с ульями и отдельные ульи всё еще под снегом.Откапывать ульи буду в погожий день,ближе к 8 марта.
http://se.uploads.ru/t/0LeZ5.jpg

0

78

АНДРЕАНО написал(а):

Еще зима по календарю,но подготовка точка в выставке пчёл уже начата.Меньше лопатить в день выставки придется.Прокопал лабиринты в снегу,прошелся по тем местам,где будут выставлены ульи.Сами бурты с ульями и отдельные ульи всё еще под снегом.Откапывать ульи буду в погожий день,ближе к 8 марта.

Не посыпаешь пасеку? Я раньше золой сыпал,но её не наберёшься (особенно когда на след день снегом засыпет))
Теперь землёй-песком посыпаю.
Снег примерно недели на две раньше сходит,чем вокруг пасеки.Очень помогает

0

79

д.Фёдор написал(а):

Не посыпаешь пасеку? Я раньше золой сыпал,но её не наберёшься (особенно когда на след день снегом засыпет))
Теперь землёй-песком посыпаю.
Снег примерно недели на две раньше сходит,чем вокруг пасеки.Очень помогает

Да.Обязательно посыпаю,но пока еще рано.Вот и вчера и сегодня снега подвалило,но скоро обязательно запылю зольной пылью.Отлично работает,надо сказать!Снег сходит очень быстро.

0

80

А что можите сказать про стационарный павильон своими руками, хочу сделать

0

81

Алексей 23 написал(а):

А что можите сказать про стационарный павильон своими руками, хочу сделать

а почему стационарный? тогда уж передвижной делать.Тоже об этом думаю( о передвижном)

Советую делать кассетный,для павильона это по моему оптимальное решение (для любого) Рамки в выдвижных кассетах находятся.Удобно и работать в тесноте павилона и хранить

0

82

АНДРЕАНО написал(а):

Еще зима по календарю,но подготовка точка в выставке пчёл уже начата.Меньше лопатить в день выставки придется.Прокопал лабиринты в снегу,прошелся по тем местам,где будут выставлены ульи.Сами бурты с ульями и отдельные ульи всё еще под снегом.Откапывать ульи буду в погожий день,ближе к 8 марта.

ООО..я только  глянула...пока даже приступать к прокопке чего-то там страшно. Думала солью посыпать пространство между буртами...или солью + зола, к примеру, и опилки

Отредактировано D.Anna (2015-02-25 22:15:52)

0

83

D.Anna написал(а):

ООО..я только  глянула...пока даже приступать к прокопке чего-то там страшно. Думала солью посыпать пространство между буртами...или солью + зола, к примеру, и опилки

Думаю,что золой лучше всего.Ну и опилками можно.А соль для почвы не есть хорошо.

0

84

Зола хорошо, только вот жалко. Для овощей много нужно. В подполе или сарае сухой земли всегда пару ведер можно набрать. Когда в точке уже нет снега, то там и теплее , быстрее облет будет у всех, и потерь меньше. Под опилом или сеном снег долго не тает. Лишняя работа. 24.02.15. засыпал не только точек но и прилегающую территорию. На неделю днем в плюсе, много снега сойдет.

0

85

Алексей 23 написал(а):

про стационарный павильон своими руками

Поехать надобно к тем у кого есть подобные строения, и не один раз. Посмотреть прочувствовать, а уж потом решить, что делать. Там под водой камень на камне.

0

86

Вчера ездил в деревню, увидел что два улья открыты. Снег на крышах таял и съезжал, вот и свернул крыши на лежаках. В одном недавно, поэтому сухо. Пчелы сидят тихо, не собираются облетываться, отозвались, когда поднял положок. Утепления ни какого кроме положков на ульях нет. Второй улей полон снега. На рамках больше 20 см. Свободное место в лежаке полностью заполнено снегом и льдом, видимо крышка давно открылась. Подумал, что пчелам конец. Стал снимать снег, но они недовольно зажужжали. Спать мешают. Больше не стал беспоеоить, оставил полтора ведра снега, прикрыл крышу. Вот такие упрямые зимовщики.  dntknw.gif  lol.gif Во всех ульях сидят тихо, облетываться не собираются. В одном улье нашел мышь, выгнать не получилось. Придется снова ехать и выживать её. А разбирать гнездо не хочется. hmm.gif Зимуем дальше, до облета в середине апреля.

0

87

Пчёл написал(а):

Стал снимать снег, но они недовольно зажужжали. Спать мешают. Больше не стал беспоеоить, оставил полтора ведра снега, прикрыл крышу. Вот такие упрямые зимовщики.

прелесть какая  :D

Ну а результаты  моего похода к пчёлам тут: Фотожурнал новорожденной пасеки или работа на ошибками. 2 серия. ....невричаю...ох невричаю...

Отредактировано D.Anna (2015-02-26 11:14:46)

0

88

Сегодня так пригревало классно,что не вытерпел,и пошел "зачернил" снежок на пасеке.
http://se.uploads.ru/t/DmGVy.jpg

Ну что,коллеги!Еще пару деньков и возобновим общение в разделе ВЕСНА!
http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif http://www.kolobok.us/smiles/standart/party.gif

0

89

АНДРЕАНО написал(а):

Сегодня так пригревало классно,что не вытерпел,и пошел "зачернил" снежок на пасеке.

Ульи откапывать лёд долбить придётся.

0

90

Георгий написал(а):

Ульи откапывать лёд долбить придётся.

Корка льда не большая,а под ним до ульев,как минимум,на см 30-40-снег.
Верхний слой снимаю совковой лопатой.Пробивается очень легко.Этот снег тяжелый,насыщенный водой.
А дальше уже большой снеговой лопатой.
Каждый год так делаю.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Зима » Зимовка на воле <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно