Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Улей для северных областей <

Сообщений 211 страница 240 из 270

211

Brakonier написал(а):

Ещё вариант-прилетел  русишен дятел и продолбил 20 первоклассных финских ульев.

Третью зиму пережили мои 2 "финика" - повреждений ни каких ....ни от муравьёв , ни от дятлов , ни от синиц . Какую либо защиту (сетки и т.д.) не использовал.

0

212

dm.medvedev73 написал(а):

Третью зиму пережили мои 2 "финика" - повреждений ни каких ....ни от муравьёв , ни от дятлов , ни от синиц

Просто рядом с тобой нет тайги.

0

213

Brakonier написал(а):

Просто рядом с тобой нет тайги.

Тайги нету , но и не пустыня ...
А что дятлы и муравьи могут только в тайге жить ?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

214

dm.medvedev73 написал(а):

А что дятлы и муравьи могут только в тайге жить ?

Их там слишком много,т.к в тайге огромное количество сухостоя.

0

215

Работая с пчелами в этом году, заметил, что агресивность отсутствует. Такого не разу не было. Выставил сушь  на осушку, ветла дает мнсого пыльцы, в сильных есть немного напрыска. Расплода меньше чем обычно.

dm.medvedev73 написал(а):

А что дятлы

У нас лесная зона, а вот дятла увидишь крайне редко.

Отредактировано Николай Пенза (2014-04-20 17:36:42)

0

216

Николай Пенза написал(а):

Работая с пчелами в этом году, заметил, что агресивность отсутствует. Такого не разу не было. Выставил сушь  на осушку, ветла дает мнсого пыльцы, в сильных есть немного напрыска. Расплода меньше чем обычно.

я прошлый год в трусах и тапках около них ходил, одевался только когда качал и в улья заглядывал ,вообше то понравилось

0

217

Николай Пенза написал(а):

Работая с пчелами в этом году, заметил, что агресивность отсутствует. Такого не разу не было.

Я пару дней назад работал с пчёлами с полной переборкой гнёзд. Так ни одна пчёлка даже не попугала. А сегодня не дали  поработать спокойно возле пасеки по хоз.делам. Хотя я их даже не трогал. И от чего это зависит? o.O

Отредактировано Вова-522 (2014-04-25 23:21:02)

0

218

Вова-522 написал(а):

Я пару дней назад работал с пчёлами с полной переборкой гнёзд. Так ни одна пчёлка даже не попугала. А сегодня не дали  поработать спокойно возле пасеки по хоз.делам. Хотя я их даже не трогал. И от чего это зависит?

От всего:погоды,состояния семьи, каких-то ещё неощутимых нами явлений.Особо нечего над этим голову ломать,просто надо быть готовым к такому поведению.У меня тоже сейчас встречаются пчёлы вьющиеся вокруг лица.Главное-чтобы такие пчёлы до соседей не долетали.
Вова-522,я вот только не понял,почему этот вопрос задали в теме про ульи?

Отредактировано старатель (2014-04-25 23:30:34)

0

219

старатель написал(а):

вот только не понял,почему этот вопрос задали в теме про ульи?

Да просто поддержал разговор по предыдущему сообщению. Хотя конечно не по теме.

0

220

старатель написал(а):

Вова-522,я вот только не понял,почему этот вопрос задали в теме про ульи?

Александр, вопрос шел от меня. А у меня термоса. Есть и другие, теперь уже разных проектов, только вот малая пасека вся около термосов держится. У мня местные помеси, начинал с Рутов, агрессивность снизилась в разы с переходом на термоса.

0

221

Александр! А как Вы относитесь к термосам? Сложность только в изготовлении, а в практике  плюсы. Стенки улья защищают содержимое от жары, для качества меда самое важное, и с похолодание для инвертирования тратится меньше корма и сил пчел. В конце взятка в семьях более 60-70кг. а пчел минимум. Влажность то будет, а кто прогреет. Почти как в живом дереве.

Отредактировано Николай Пенза (2014-04-26 10:12:19)

0

222

Николай Пенза написал(а):

А у меня термоса.

Что значит "термос" ? Если улей с двойными стенками, а между ними утеплитель, то у меня почти все такие. Только раньше это называлось утеплённый.  Утеплитель пробовал разный. Льнокастру, пенопласт и последнее время гофрокартон. Он мне понравился общедоступностью. Льнокастра имеет тот минус, что в неё заводятся мелкие чёрные муравьи, находят дырки и часть костры засоряет потолочины в улье. Пенопласт дороговат, да и ехать за ним необходимо в райцентр.

0

223

Николай Пенза написал(а):

Александр! А как Вы относитесь к термосам?

Очень даже положительно.Такая теплоизоляция никогда не помешает.Если желание изготовить такие ульи воплотилось в жизнь,это должно окупиться.
Такие ульи обрабатываются паяльной лампой?

0

224

старатель написал(а):

Такие ульи обрабатываются паяльной лампой?

Лучше всего газовой горелкой.

0

225

Николай Пенза написал(а):

Почти как в живом дереве.

Вы когда нибудь зимой лес валили или распускали на пилораме ??? Так вот - зимой лес промёрзчи , доски как будто стеклянные .... А Вы тут пургу гоните ...   Не стявьте рядом ствол живого дерева и ППС(или другой утеплитель) !

0

226

dm.medvedev73 написал(а):

А Вы тут пургу гоните

Ну что Вы, Дмитрий! Я, дедушка, но увы, не мороз.

dm.medvedev73 написал(а):

Вы когда нибудь зимой лес валили

Да. А вот Вы нет. Поскольку с корня древесина не промерзает, а вот если полежит какое то время то да.

dm.medvedev73 написал(а):

или распускали на пилораме

Да. Даже с наступлением тепла, мерзлота в лежалой  древесине присутствует.

dm.medvedev73 написал(а):

Не стявьте рядом ствол живого дерева и ППС(или другой утеплитель) !

У нас почти, это  далеко не не рядом.Спасибо за вопросы.

0

227

Николай Пенза написал(а):

Поскольку с корня древесина не промерзает, а вот если полежит какое то время то да

Живое дерево действительно не промерзает,иначе бы просто лопалось от мороза.

0

228

Николай Пенза написал(а):

Да. А вот Вы нет.

И на людей валил и своя делянка была... так что повидал ...
И на пилораме рамщиком 5 лет отпахал и мастером лесозаготовок (могу трудовую показать ) , так что тоже повидал ...

Brakonier написал(а):

Живое дерево действительно не промерзает,иначе бы просто лопалось от мороза.

Дерево не стекло и имеет волокнистую структуру с капилярами ....   Я видел лопнувшие стволы , осина особенно подвержена разрыву структуры из за своей перенасыщенности влагой .

0

229

Николай Пенза написал(а):

Спасибо за вопросы.

Не за что . Я их не из за незнания ответов задал !

0

230

dm.medvedev73 написал(а):

Я видел лопнувшие стволы , осина особенно подвержена разрыву структуры из за своей перенасыщенности влагой .

Тогда бы в Сибири все деревья были лопнувшие. Трещина в стволах образуется от ударов молний.

0

231

Да причём тут в сибири или в кукуеве ???

dm.medvedev73 написал(а):

Дерево не стекло

Я в лесхозе работал ....

0

232

dm.medvedev73 написал(а):

Да причём тут в сибири или в кукуеве ???

Не думаю,что в "Кукуево" бывают морозы под -60.

0

233

да и почвы разные, с разной влажностью, степь, тайга, горы, болота!

0

234

А законы физики везде одинаковы .

0

235

dm.medvedev73 написал(а):

А законы физики везде одинаковы .

Только морозы и их продолжительность разные.

0

236

Brakonier написал(а):

Живое дерево действительно не промерзает,иначе бы просто лопалось от мороза.

Вода в живом и в мертвом дереве замерзает, и дерево промерзает тем более в Сибири. А то что при этом не лопается древесина живого дерева (но иногда и лопается) это свойство древесины. А точнее клеток древесины (ксилемы) - их несколько видов в дереве, и есть клетки под названием трахеиды. У зрелых трахеид протопласт (живое содержимое) отмирает, и от клетки остаются только твердые стенки и центральная полость (просвет). Т.е. во внутрь этих клеток вода не попадает и находится между этими клетками (та вода которая не участвует в соке движении), при замерзании это вода расшириясь сжимает клетки - вот и вся загвоздка.

Для наглядности можно провести опыт: соберите много 0,5 литровых полиэтиленовых бутылок с пробками (бутылки будут имитировать клетки), пустыми закрытыми бутылками набейте железную бочку (оболочка дерева), закройте бочку например решеткой (что бы удержать бутылки в бочке), залейте бочку водой и ждите пока замерзнет вода - бочка Ваша останется целой (без бутылок бочку рвет на раз-два , проверено)

Отредактировано Vasilii_VK (2014-04-27 16:19:57)

0

237

Vasilii_VKСУПЕР ! http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

238

Vasilii_VK написал(а):

Вода в живом и в мертвом дереве замерзает, и дерево промерзает тем более в Сибири. А то что при этом не лопается древесина живого дерева (но иногда и лопается) это свойство древесины. А точнее клеток древесины (ксилемы) - их несколько видов в дереве, и есть клетки под названием трахеиды. У зрелых трахеид протопласт (живое содержимое) отмирает, и от клетки остаются только твердые стенки и центральная полость (просвет). Т.е. во внутрь этих клеток вода не попадает и находится между этими клетками (та вода которая не участвует в соке движении), при замерзании это вода расшириясь сжимает клетки - вот и вся загвоздка.

Интересно,где ты это нашел?
Зимой в живом дереве содержится минимум воды.Это знает любой человек работающий с деревом.Именно по этой причине корни ореха выкапывают в январе делая из них заготовки для изготовления прикладов к ружьям.
Волокна деревьев по которым идёт вода расположены по окружности ствола и чем ближе к центру,тем их меньше,а в центре  их почти нет.Поэтому говорить о том,что дерево промерзает полностью,не стоит..
Деревья спиленные зимой и летом сильно отличаются по качеству древесины.Доски из дерева спиленного летом,при высыхании синеют по краям,там,где проходила граница соприкосновение с корой дерева.Это и есть основной водоносный слой.

Vasilii_VK написал(а):

Вода в живом и в мертвом дереве замерзает

А в сухостое стоящем в тайге,воды вообще нет.Именно поэтому его в первую очередь и выпиливают на дрова.

0

239

Brakonier написал(а):

Интересно,где ты это нашел?

Brakonier, все это в биологии растений и деревьев в частности, сходите на кафедру биологии и лесоводства, а еще лучше поступите на заочное обучение что бы вам высылали (на платной основе конечно) все материалы по биологии дерева.

Brakonier написал(а):

Зимой в живом дереве содержится минимум воды.

А минимум это сколько в числовом выражении?

Brakonier написал(а):

Волокна деревьев по которым идёт вода расположены по окружности ствола и чем ближе к центру,тем их меньше,а в центре  их почти нет.

Во первых а сказал:

Vasilii_VK написал(а):

(эта вода которая не участвует в соке движении)

она просто находится в древесине дерева, ее резервный запас так сказать.
Соко движение для питания и откладывания питательных веществ и происходит по другим законам и в зимний период этого не происходит.

Brakonier написал(а):

Волокна деревьев по которым идёт вода расположены по окружности ствола и чем ближе к центру,тем их меньше,а в центре  их почти нет.Поэтому говорить о том,что дерево промерзает полностью,не стоит..
Деревья спиленные зимой и летом сильно отличаются по качеству древесины.Доски из дерева спиленного летом,при высыхании синеют по краям,там,где проходила граница соприкосновение с корой дерева.Это и есть основной водоносный слой.

Brakonier, Вы во многом разбираетесь, но в биологии дерева Ваши знания поверхностны ....... Извините за прямолинейность.

Brakonier написал(а):

А в сухостое стоящем в тайге,воды вообще нет.Именно поэтому его в первую очередь и выпиливают на дрова.

Двадцать лет занимался промысловой охотой и прекрасно знаю когда сухостой бывает сухим, а когда мокрым (а мокрым, сырым он тоже бывает и горит очень плохо без досушки).

За сим откланиваюсь, спорить нет желания.

Отредактировано Vasilii_VK (2014-04-27 20:46:46)

0

240

Vasilii_VK написал(а):

Вы во многом разбираетесь, но в биологии дерева Ваши знания поверхностны ....... Извините за прямолинейность.

А вы везде хотите казаться специалистом являясь обычным теоретиком,как в пчеловодстве,как и во всём остальном и главная ваша цель-показать свою значимость и только.ИЗВИНИТЕ ЗА ПРЯМОТУ,ПРОСТО НАДОЕЛО ЧИТАТЬ ВАШИ ВЫМЫСЛЫ И КУСОЧКИ ВЫХВАЧЕННОГО ТЕКСТА ИСКАЖАЮЩИЕ СМЫСЛ ВСЕГО.

Vasilii_VK написал(а):

Двадцать лет занимался промысловой охотой и прекрасно знаю когда сухостой бывает сухим, а когда мокрым

Сухостой стоит сухим даже в дожливую осень и не надо рассказывать сказки человеку проживающему на границе настоящей тайги,не такой редкой и пропиленной как иркутской обл.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно