Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Улей для северных областей <

Сообщений 1 страница 30 из 270

1

Сергей Игумнов писал:
Есть еще проблема которую пытаются решить это улей для северных областей. Все сходятся на том что рамка должна бытьне на 300 а более Куликов проэкспериментировал кучу размеров и пришел к оптиму в 500. Андреев с Питера также изучая пришел к рамке в 450 правда он использовал украинскую т.е. 435-300. мы тоже самое но т.к. у нас промышленная технология мы используем два корпуса по 230 с уменьшением меж рамочного пространства т.е. верхний брусок уменьшили до 10мм. Вот тоже тема для обсуждения.

0

2

Тёплый
Увлеченный

Сергей Игумнов написал(а):
Все сходятся на том что рамка должна бытьне на 300 а более Куликов проэкспериментировал кучу размеров и пришел к оптиму в 500
Сергей Игумнов, не стоит и задумываться, у меня хватает высоты 300. В дальнейшем пчелы становятся активными и переходят в соседние улочки. Другое дело, что ульи надо делать потеплее, чтобы весной не задумываться об утеплении. если брать одностенные ульи, то точка росы в них будет всегда на внутренней стенке, можно исправить только вентиляцией (оба летка открыты и нет бокового утепления). Если есть желание покувыркайся здесь: _http://теплорасчет.рф/ (ссылка на кирилице)
Отредактировано Тёплый (Сегодня 21:34:09)

Сергей Игумновнаписал: Проблема в том что многие боятся многокорпусные ульи из-за того что в зимний период очень тяжело клуб преодолевает меж корпусное пространство эта проблема только для северных областей. Не помню в какой книге читал что в зиму клуб движется в верх 2мм в сутки, это примерно в зависимости от погоды. Так вот если рамка на 230 корма хватает только на100-130 дней поэтому когда 2 корпуса вот отсюда и высчитываем.

Сегей игумнов написал:Извини я только предложил вы там админы вам и решеть. Проблема в том что многие боятся многокорпусные ульи из-за того что в зимний период очень тяжело клуб преодолевает меж корпусное пространство эта проблема только для северных областей. Не помню в какой книге читал что в зиму клуб движется в верх 2мм в сутки, это примерно в зависимости от погоды. Так вот если рамка на 230 корма хватает только на100-130 дней поэтому когда 2 корпуса вот отсюда и высчитываем.

0

3

Незнаю как у вас возьмите книгу улей вертикальный для российских пчеловодов там питерский все расчеты выложил. Он пишет как русская печка должно быть. Вопщем у меня книга есть но я неумею выставлять только кнопки тыкать да вам отвечать. Очень занят  писал что в добавок еще и строительством себе коттеджа.

0

4

если правильно размышлять то  поначалу надо решить какая должна быть рама для северных территрий. а потом конструкция улья.ну да. рама должна быть повыше. но если оставить стандартную ширину рамы -435 мм. то рама становится значительно тяжёлая. проблемно работать . тяжеловато. тогда есть два варианта. делать многокорпусник. то есть резать единую раму на части. или же увеличивать раму по высоте но ссужать по ширине . ну да. именно к такому выводу я и пришёл.если модернизировать раму то наверно будет по ширине-370мм. то есть десятирамочный улей. а по высоте наверно-380-400мм. посчитать точно несложно.этот размер позволит пчеле зимой дольше двигаться в пределах одного сота что очень важно. а также размеры сота таковы что сот будет технологичный по весу. что тоже очень важно..
я сам пришёл к выводу для себя - многокорпусник. одно не могу определиться  какая рама у многокорпусника..

0

5

алма
Мы тоже держим многокорпусные чтоб не нарушать стандарт. У Куликова рамка 435-500 гнездовая ,принцып такой что он их не выкачивает и не вынимает чем меньше тревожит пчел. Это подходит когда пчеловод-любитель и пасека стационар. Работа с медом происходит только магазинными рамками а они стандарт 435-145. У Андреева рамка 435-300 как украинская он неменяя размеров просто повернул ее вертикально опираясь что стандарт медогонки, а магазины тоже стандарт просто повернуты перпендикулярно рамок корпуса.

0

6

Сергей Игумнов написал(а):

У Куликова рамка 435-500 гнездовая ,принцып такой что он их не выкачивает и не вынимает чем меньше тревожит пчел. Это подходит когда пчеловод-любитель и пасека стационар. Работа с медом происходит только магазинными рамками а они стандарт 435-145.

... ну да. корпусными рамами не работают.такое возможно когда пасека непрофессинальная и наверно на стационаре.таскать такую пасеку по полям конечно возможно но уже проблемно.предполагаю всё таки для профессинональной пасеки - многокорпусник. если украинская рама то есть  узковысокая она конечно неплохая . но наверно всё таки на украине. у нас на волге перезимуют конечно хорошо. но нижняя часть сота будет значительно портиться за счёт влажности. пчела потратит много сил чтобы по весне отладить повреждённое в зимовке. но это моё предположение. и кстати тоже проблемно кочевать..

0

7

алма
Вот поэтому мы выбрали многокорпусные, стандарт 10 рамок но где более сильный медосбор там делают корпуса 12 рамок пример Кировская обл. Единственное приимущество их в том что они еще играют доньями так как корпус квадратный и слабую семью сразу на таплый занос и они догоняют другие по силе.

0

8

Сергей Игумнов написал(а):

Вот поэтому мы выбрали многокорпусные, стандарт 10 рамок но где более сильный медосбор там делают корпуса 12 рамок пример Кировская обл. Единственное приимущество их в том что они еще играют доньями так как корпус квадратный и слабую семью сразу на таплый занос и они догоняют другие по силе.

А тот улей, что я описал в параллельной теме, подходит под северный? И ещё одно неоспоримое преимущество улья на рамку 435х450-мёд из расплодного корпуса никогда не попадёт в продажу, потому как нет медогонок под эту рамку, мёд качается только из магазинов-экологически чистый мёд, без бипинафигина и прочих следов обработки пчёл от клеща и болезней. ИМХО.

0

9

дед Михей
Посмотрите книгу Содержание русских пчел Куликова он пришел к рамке на 435-500. По выводу что такой корпус рой отстраивает в течении сезона. Магазины также на стандарт а у Андреева вместо магазинов стандартных он устанавливал и корпус на 230. У Куликова зимовали на улице но он под Москвой в Калуге. У Андреева утепленный но он в Ленинградской обл. и тоже зимуют на улице. Чертежи ульев есть в обоих книгах.

0

10

С благодарностью приму рассуждения об использовании Альпийского улья РД108, на пасеках со Среднерусской пчелой, в средней полосе Руси.
    Мне думается,что конструкция этого улья наилучшим образом подходит для содержания в нем Среднерусской пчелы.Улей ближе всего напоминает дупло дерева.При осмотре не надо вынимать рамки,что злит СР пчел, при осмотре в других ульях.Работать,в основном, приходится в верхней части улья,где находится молодая смирная пчела...Использовать с выгодою можно их "сбегание" вниз,при отборе корпусов с медом,подымив сверху. Производительно в них формировать пакеты,отводки,нуклеусы,разместив необходимые корпуса над гнездом,через ганемановскую решетку,через которую вскоре поднимаются молодые пчелы,необходимые для этих целей.Получать прекрасного вида сотовый мед,отстроенный на небольших рамках с вощиной. Только при всем этом, что оговорено надо понимать,что в этом улье пчеловодить приходится по-другому...не пересчитывая рамок с расплодом, уметь определять силу пчелосемьи ,по обьему пчелы, в занимаемых корпусах и весною и при подготовке семьи в зиму ,исключаются срывание маточников, поиски маток при осмотрах (кроме материнок,при выводе маток).. Исключаются осенью всякие подсчеты количества меда в рамках ... просто оставляется корпус меда и добавляется еще 10 кг сахара.. автоматически..вот и вся подготовка кормов,которого вдоволь хватает до первых взятков весною...Думается,что этот улей  имеет перспективу,в нынешних условиях в основном, ручного труда,поднять нормы обслуживания одним пчеловодом  до 100 пс а вдвоем и до 300 ...без грыж и смещения позвонков и опущения желудка при
поднятии  тяжестей....ну... и  пока хватит....

Отредактировано pchelhom (2012-03-01 20:45:35)

0

11

pchelhom
Надеюсь что да подойдет такой улей и на севере если работают только на мед а как быть с пчелопакетами если покупают на рамку 300 года два как пошли пакеты на 230, раньше и незнали или нехотели Вот когда будут содержать в таких ульях тогда и пакеты такие можно будет реализовывать. Если все хозяйство профилировать на мед то считаю возможно.

0

12

Сергей Игумнов написал(а):

Вот когда будут содержать в таких ульях тогда и пакеты такие можно будет реализовывать

Получается... тогда будем держать,когда увидим ,что это выгодней по многим параметрам...вот я и рассказываю,показываю, чтобы  посмотреть  глазами , услышать мнения пчеловодов с разным практическим опытом,со стороны...Каждый чем-то  силен, по-своему. Можно в этих ульях производить и безсотовые пакеты...Да,и пакеты с рамками , уже спрашивают...Конечно.с интересом будем ждать ,весною-осенью, первых  разных  отзывов, о результатах  от пчеловодов, кто завел пчел в таких ульях.

0

13

Сергей Игумнов написал(а):

дед Михей
Посмотрите книгу Содержание русских пчел Куликова он пришел к рамке на 435-500. По выводу что такой корпус рой отстраивает в течении сезона. Магазины также на стандарт а у Андреева вместо магазинов стандартных он устанавливал и корпус на 230. У Куликова зимовали на улице но он под Москвой в Калуге. У Андреева утепленный но он в Ленинградской обл. и тоже зимуют на улице. Чертежи ульев есть в обоих книгах.

У меня 5 ульев глазова,7 лет уже-считаю,что для непромышденных пасек,особенно для новичков-самый лучший улей-наиболее простой по обслуживанию,с наименьшим количеством подходов за сезон
Расскажу про него в отдельной теме

0

14

pchelhom
Я несколько лет показываю и расказываю как работать с многокорпусными и то не всем доходит хотя объясняеш что весь мир на них перешел, вот только лет 5 как подвижка небольшая. Пакеты начали спрашивать на рамку 230, а раньше небыло. Так же и с вашим ульем произойдет пока попробуют оценят глядиш и пакеты будут просить на вашу рамку.

0

15

NFOM написал(а):

Есть еще проблема которую пытаются решить это улей для северных областей. Все сходятся на том что...

Думаю, что главным отличием улья для северных областей должно быть его хорошее утепление. Очень часто весна у нас капризная, не редкость возвратные холода. Помню, как 18 мая навалило снега ок. 20 см, порвало пленку на огуречных парниках, наспех ниткой с иголкой штопал… А еще помню, как 13 июня ночные заморозки как бритвой скосили уже взошедшую картошку. Это, конечно, экстремальные случаи, но они никак не должны влиять на пчелок, у которых в это время бывает максимальное количество расплода по отношению к количеству пчел, и в таких случаях в улье с плохой теплоизоляцией пчелкам трудно поддерживать оптимальную температуру. А ведь именно в это время мы занимаемся и выводом маток, и трутни в это время выводятся… О качестве маток при не оптимальном температурном режиме все знают и пишут, о влиянии же нестабильной температуры на качество трутня я писал в своем предыдущем сообщении. Поэтому для условий Ленинградской области выбрал хорошо утепленный улей типа «термос», «сэндвич» и т.д. – суть от названия не меняется.
А теперь о типе. Считаю, что улей должен быть таким, чтобы обеспечивать минимальное беспокойство для пчелок, в нем живущих, при уходе за ними пчеловодом. С учетом того, что частота вторжения пчеловода в пчелиную семью в основном зависит от применяемой технологии пчеловождения, поэтому и тип используемого улья должен соответствовать этой технологии. Применяемой мною технологии соответствует улей-лежак, его с успехом и использую, но предлагать его для использования всем, не зная ваши предпочтения в использовании технологии, не буду.
РЕЗЮМЕ: улей для Северо-запада должен иметь максимальную теплозащиту, тип улья второстепенен и зависит от используемой технологии.

Отредактировано Anatoly (2012-03-01 23:21:22)

0

16

Anatoly написал(а):

улей для Северо-запада должен иметь максимальную теплозащиту, тип улья второстепенен

В настоящее время есть масса утепляющих материаллов.Поэтому считаю,что сам улей может быть и тонкостенный,особенно боковые стенки.Всегда можно поставить боковые тёплые перегородки,таким образом утеплить при необходимости.Гланое,что бы улей был добротным ,без щелей,лёгок в подъёме.Сверху рамок тоже появились хорошие утеплители.

0

17

Anatoly написал(а):

Думаю, что главным отличием улья для северных областей должно быть его хорошее утепление.

Считаю так же,как и Александр. Минус хорошо утеплённого улья-вес и плохое прогревание весной,плюс-от жары тоже изолирует летом

0

18

д.Фёдор написал(а):

Минус хорошо утеплённого улья-вес и плохое прогревание весной,плюс-от жары тоже изолирует летом

  На эту проблему, найден ответ, отличной зимовки на воле.Осенью, вбейте 4 колышка по углам улья и обмотайте по периметру колышков,с зазором до улья со всех сторон и сверху 8-10см любым ветронепроницаемым материалом типа бумаги,ткани..Заверните холстик поперек рамок на 2-3см и обеспечьте выход отработанного воздуха из под крышки в это пространство.Пчелосемья зимует отлично,без сырости,согревает  сама себя,в замкнутом ,материалом, ульевом пространстве.Иней "копиться" на внутренней стенке обверточного материала и в начале марта обвертку необходимо снять,притенив летки.Все наверное видели,что закиданный снегом улей в начале зимы,к весне имеет вокруг себя воздушное пространство  8-10 см.Очевидно,что снег расстаял от тепла,выделяемого пчелосемьей.Материал, для обвертки ульев, можно использовать многократно.Весною ,тонкостенный улей с кормами и богатый пчелой, будет хорошо "заряжаться" днем  солнцем,аккумулируя тепло ночью...

0

19

pchelhom
Немного не соглашусь с вами. Вы поясняете это когда улей из древесины, а если улей из ППУ или ППС там совсем другое.

0

20

pchelhom написал(а):

.Весною ,тонкостенный улей с кормами и богатый пчелой, будет хорошо "заряжаться" днем  солнцем,аккумулируя тепло ночью...

Тут две стороны медали.На солнце прогревается,а ночью много тепла теряет.Ещё и солнце не всегда светит,пасмурной погоды хватает.Поэтому,если уж и тонкостенный улей,то с тёплыми диафрагмами.В этом случае солнце меньше помогает,но и потери тепла уменьшатся.
Улей богатый пчелой,конечно,везде жизнеспособен.

pchelhom написал(а):

.Все наверное видели,что закиданный снегом улей в начале зимы,к весне имеет вокруг себя воздушное пространство  8-10 см.Очевидно,что снег расстаял от тепла,выделяемого пчелосемьей.

Поэкспериментируйте,поставьте пустой улей на зиму,закидайте снегом.Уверяю вас,вокруг него тоже будет пустота.

pchelhom написал(а):

Заверните холстик поперек рамок на 2-3см и обеспечьте выход отработанного воздуха из под крышки в это пространство

У меня в таком случае образовывался иней на внутренней поверхности крыши.При оттепелях всё таяло и капало вниз.Что посоветуете?

0

21

старатель Посмотри вы спорите и доказываете не разбираясь у кого какая система у одного дадан у второго альпиец. старатель прежде чем человеку писать посмотри какая у него система а дадан и альпиец это всеравно что два разных дерева.

0

22

Сергей Игумнов написал(а):

Посмотри вы спорите и доказываете не разбираясь у кого какая система у одного дадан у второго альпиец. старатель прежде чем человеку писать посмотри какая у него система а дадан и альпиец это всеравно что два разных дерева.

Сергей,а я видел какие ульи у Пчелхома,прежде чем писать.У него нет сырости,вот и спросил совет.

0

23

старатель
В вертикальных сырость редкость только от неумения самого пчеловода.

0

24

Сергей Игумнов написал(а):

старатель
В вертикальных сырость редкость только от неумения самого пчеловода.

я спросил про сырость не в улье ,а под крышей,где у меня образовывался иней,а потом таял.

0

25

старатель
У меня моховая подушка 15см. толщиной которая излишки влаги вытягивает из улья а в крыше есть отверстия с обоих сторон которые создают сквозняк который  вытягивает более влажный и теплый воздух из под крыши.

0

26

Сергей,вас понял,но спрашиваю про такой способ

pchelhom написал(а):

.Заверните холстик поперек рамок на 2-3см и обеспечьте выход отработанного воздуха из под крышки в это пространство.

Кстаи,я тоже пользовался раньше моховыми,для зимовки хорошо,но был недостаток-мох со временем крошился и сыпался на рамки,поэтому от него отказался давно.

Отредактировано старатель (2012-03-08 19:00:46)

0

27

старатель написал(а):

про сырость не в улье ,а под крышей

Чтобы не было большого инея внутри крышки,надо делать встречные прорези в обвязке крышек 20х 300 мм .Пришел к таким размерам  вентиляционных щелей ,экспериментальным путем.

старатель написал(а):

Поэкспериментируйте,поставьте пустой улей на зиму,закидайте снегом.Уверяю вас,вокруг него тоже будет пустота.

Да будет...но меньшего обьема...и иней будет внутри крышки...в точке "росы"...

Сергей Игумнов написал(а):

а если улей из ППУ или ППС там совсем другое.

Не испытывал...сказать ничего не могу...

старатель написал(а):

У меня в таком случае образовывался иней на внутренней поверхности крыши.При оттепелях всё таяло и капало вниз.Что посоветуете?

Повторяюсь...Когда ульи обвернуты, с зазором ,в том числе и сверху,то иней оседает изнутри . обвертки...

Отредактировано pchelhom (2012-03-08 19:06:24)

0

28

старатель
Мох бывает разный это первое а второе я пробовал шить подушки по размеру магазина и на зиму ставился магазин без рамок а в него моховая подушка по размерам магазина а так как моха достаточно то я его использую примерно 2года когда начинает сыпаттся просто выкидываю и ложу свежий сушеный.

0

29

Сергей Игумнов написал(а):

на зиму ставился магазин без рамок

А где хранятся магазинные рамки?Требуется дополнительные ящики или стелажи?

0

30

pchelhom написал(а):

На эту проблему, найден ответ, отличной зимовки на воле.Осенью, вбейте 4 колышка по углам улья и обмотайте по периметру колышков,с зазором до улья со всех сторон и сверху 8-10см любым ветронепроницаемым материалом типа бумаги,ткани.

Сначала делал так,но потом отказался из-за трудоёмкости. Стал просто закидывать снегом+сильные (и очень сильные-в Глазова,семьи)

старатель написал(а):

Кстаи,я тоже пользовался раньше моховыми,для зимовки хорошо,но был недостаток-мох со временем крошился и сыпался на рамки,поэтому от него отказался давно.

Тоже отказался от мха-из-за высокой трудоёмкости

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно