Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Улей для северных областей <

Сообщений 181 страница 210 из 270

181

Дима вижу ,ты где то здесь. Рядом, не стаю ,на фото, чтобы вас лишний раз не волновать.

0

182

Николай Пенза написал(а):

Не понял..всего 2 летка в лежаках? верхний и нижний?

0

183

Brakonier написал(а):

Не понял..всего 2 летка в лежаках? верхний и нижний?

С обратной стороны тоже самое, после цветения садов закрываю поролоном, почти всегда 1улик одна семья. Но бывает и каламбур,подход к каждой индивидуальный.

0

184

dm.medvedev73 написал(а):

Чё то даже трудно представить....Сколько ж он весить будет в полном комплекте(готовый к заселению) но без рамок и пчёл ???
А за рамками нижнего ряда нырять надо что ли ? (вопрос может и глупый , но я с трудом представляю работу с таким ульем)

Отредактировано dm.medvedev73 (Сегодня 10:03:48)

Делаю один, нормально перекатывается. На пасеку в грузовике, друзья соседи помогают, по пасеки на МБ. С первыми уликами сделал лавочку, для ныряния, если бы вы не спросили, я бы и не вспомнил про нее.

0

185

Уважаемый Brakonier, скажите ваше мнение о рамках которые смыкаются с боков и в верху,был ли опыт работы.

0

186

Николай Пенза написал(а):

скажите ваше мнение о рамках которые смыкаются с боков и в верху,был ли опыт работы

Опыта работы с такими рамками не было, для моих условий они не подходят.Пчёлы зимуют под снегом и лучшая зимовка на рамках,на которых вообще нет разделителей.

0

187

Николай Пенза написал(а):

Дима вижу ,ты где то здесь. Рядом, не стаю ,на фото, чтобы вас лишний раз не волновать

Ну если это применительно к стоякам ....то я неудивлён ... У самого нынче некоторые медовики с мой рост были и работать приходилось с подставкой , а снимая магазины почти нырял с ними вниз.
Фоточку бы где вы стоите рядом с лежаком...вот что интересно мне.
http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif

0

188

Дмитрий!   А почему стояли, мед только дозрел, основная качка впереди.

0

189

Николай Пенза написал(а):

Дмитрий!   А почему стояли, мед только дозрел, основная качка впереди

Ну мы же не соседи через забор ....У меня ГВ кирдык и основная качка уже позади. В наших краях всё с опережением привычных графиков на полторы - две недели и трутня уже гонят ...

0

190

У нас в этом году тоже ГВ начался ажн 16-18 июня, половина июля часть августа дожди, потеряли конечно с дождями в медосборе. Слышал что нектар должен находится в улике,дней 30-40 при соответствующей температуре, тогда и мед будет оказывать большее целебное действие на человека. Заметил кто пробует мед из термоса, приходит на следующий год. В термосах мед всегда гуще,чем в рутах, хотя по книгам в них вентиляцию чуть ли не турбинами делают.По району кое где есть посевы рапса, наши не достали. По прошлому году товарного меда будет у меня чуть меньше. Немного липы, кипрей, асот, все что для Пензенской обл. характерно.

0

191

Brakonier написал(а):

Улей получается сложный в конструкции и ни к чему делать утеплённым второй корпус.Лучше бы он был сьёмным.
Вот поэтому и отказался от 20-24 рамочных, 16 рамочный менее громоздкий,проще поставить 2й корпус .А зимуют семьи на 10

Да, но. От лежаков спина не устает, так как от рутов.

0

192

Николай, здравствуйте!  Я-начинающий.  В 2-х словах и не только, что такое "тёплые лежаки"?  Спасибо. Виктор. г.углич.   vikboluglich@mail.ru
vikboluglich@yandex.ru

0

193

vikbol написал(а):

Николай, здравствуйте!  Я-начинающий.  В 2-х словах и не только, что такое "тёплые лежаки"?  Спасибо. Виктор. г.углич.

Любые улья так называют-это двухстенный улей,между стенками утепление.В качестве утепления можно и герметичный объём воздуха использовать-такие улья будут лучше прогреваться и сохнуть весной.
Но у меня-отлично и в одностенных зимуют на улице-и хотя есть и двухстенные,первые мне нравятся больше-они лучше используют первое ,февральское и мартовское солнце,помогая пчёлам.(Снег при этом откидываю только от задней(южной) стенки-летки на север

0

194

vikbol написал(а):

что такое "тёплые лежаки"?

Очень простое, изменяющиеся в обьеме, как в горизонте, так и в вертикали, помещение, для содержания пчел. Используя знания , накопленные и нам с вами доступные. Максимально утепленное, в разумных пределах. Но вид выживает, и на открытом воздухе, вопрос, как, качество и количество. Решать вам. Пока вы в начале пути, и есть возможность изготовить ульи, возможность разнообразность методов их применение на долго еще опережает, наши сегодняшние  знания. Откройте почту.

0

195

dm.medvedev73 написал(а):

Чё то даже трудно представить....Сколько ж он весить будет в полном комплекте(готовый к заселению) но без рамок и пчёл ???
А за рамками нижнего ряда нырять надо что ли ? (вопрос может и глупый , но я с трудом представляю работу с таким ульем)

Раз пасека стационарная, то вес это только плюс. Ведь улей всю жизнь живёт на одном месте. И не вижу проблемы в него лазить. Всего то на 15 см выше стандартного "Белорусского утеплённого". Хотя выше гнезда утепление лишнее, на мой взгляд.
Я делаю более лёгкие ульи. Два слоя евровагонки, а между ними пенопласт 25 мм.http://s9.uploads.ru/t/RxfsO.jpg

0

196

Вова-522 написал(а):

Я делаю более лёгкие ульи. Два слоя евровагонки, а между ними пенопласт 25 мм.

Пенопласт это уже отличие, и есть это очень хорошо.

Вова-522 написал(а):

Раз пасека стационарная, то вес это только плюс. Ведь улей всю жизнь живёт на одном месте.

Точно так и есть. Но один мой приятель говорит: хочешь кочевать, один раз погрузил на платформу и пусть стоят.

Вова-522 написал(а):

Хотя выше гнезда утепление лишнее, на мой взгляд.

Вот здесь не разделяю. Когда в улике более 24рамок на300мм в горизонте, и сверху еще магазин, БЦО нарушается, удержать позволит условия,  потолок из пленки, герметичность потолка. хорошее утепление, оно прижмет пленку, и в улье не будет потоков воздуха кроме как через леток, (верхний и нижний летом, нижний нижний в ГМ) И еще, утепление сверху, изолирует гнездо от жары, пчелы по средством приноса воды в улей, и  испарении нектара, используя переход жидкости из одного состояния в другое, поддерживают необходимый температурный режим. Другого нет. Но нам говорят что в жару снимите холстик, сдвиньте корпуса, все это на раскаленном точке, увеличьте прогон наружного раскаленного воздуха. И как результат массовое роение. Напишите если возможно, какие вы используете особенности поведения пчел, при работе со своими уликами.

Отредактировано Николай Пенза (2014-02-18 19:27:12)

0

197

Николай Пенза написал(а):

какие вы используете особенности поведения пчел, при работе со своими уликами.

Не понял, о чём речь? Какие у пчёл могут быть особенности? Пчёлы везде пчёлы.
Может Вы имели в виду особенности улья? Так это просто. Два летка дают хорошую возможность манипулировать. Т.е. делать отводки с любой целью. Объединять рои с семьёй. Выводить маток. После откачки мёда улей разворачиваю на 90* и пчёлы уходят в зимовку на тёплый занос.http://s9.uploads.ru/t/KBNqr.jpg
http://s9.uploads.ru/t/jV2Rm.jpg

0

198

Вова-522 написал(а):

Пчёлы везде пчёлы.

Вам проще.

Вова-522 написал(а):

Объединять рои с семьёй.

Ваш метод, деление семьи, с целью предупредить роение? А на ГМ соединить?

0

199

Николай Пенза написал(а):

Ваш метод, деление семьи, с целью предупредить роение? А на ГМ соединить?

  Абсолютно верно. Но не всегда это помогает. Бывает и часто, что отводок, со старой маткой всё равно роится. Только позже. По идее надо бы старую матку к ногтю, а затем объединять. Так как когда объединяю без поиска матки, не всегда молодая выходит победителем(а может пчёлы так решают). А найти матку для меня это проблема. Наверное со зрением что то не так. Сосед так сразу находит. А я смотрю на рамку с маткой и не вижу её. Матки у меня не меченные. Сделал даже приспособу для поиска маток по чертежу из одной книги. Только всё это лажа оказалась.
http://s8.uploads.ru/t/gv8my.jpg

0

200

Всем Привет!

Вова-522! Рассказал бы про приспособу-то. Спасибо!

0

201

Вова-522 написал(а):

Сделал даже приспособу для поиска маток по чертежу из одной книги. Только всё это лажа оказалась.

Давно о такой штуке думаю. Чем заряжали ее, вроде бы на нее и потент был.http://s8.uploads.ru/t/kJyzL.jpg

Вова-522 написал(а):

Наверное со зрением что то не так.

У меня оно очень не блещет. В горизонтальных уликах искать намного легче чем в вертикальных. При отыскивании приходится разбирать иногда полностью. Немцы советуют, рамки вынимаемые из улика ставить по парно в переносной ящик, с промежутком. Если с первого раза не нашел, то возвращая назад, почти всегда удается. Маток стараюсь метить сразу не плодных, лак для ногтей. Плодным подрезаю крылешко. В роевую пору важны пчелы.

Отредактировано Николай Пенза (2014-02-19 10:28:50)

0

202

Николай Пенза написал(а):

Давно о такой штуке думаю. Чем заряжали ее,

Заряжал по разному. Сначало, как в инструкции, ставил клеточку Титова с маткой в отверстие "А". Бесполезно. Запускал матку просто внутрь, закрыв отверстие "А". В общем, теоретически должно работать, а на практике пшик.

0

203

Николай Пенза написал(а):

вроде бы на нее и потент был.

Патент ведь маток не ловит. Когда речь идёт о патентах, я сразу вспоминаю одну историю. Я уже много лет зарабатываю в подмосковье. Делаю не бедным людям печи и камины. И на одной из строек встретился с прорабом. Он командовал общей стройкой. В беседе, он сказал, что в печах он тоже разбирается и даже изобрёл две новых печи и получил на них патенты. На мой вопрос, как эти печи работают на практике, он удивлённо сказал:" Я же их изобрёл, а не делал". Я конечно промолчал. Но теперь зато понимаю, почему в литературе по печам более половины проектов не рабочие.

0

204

Вова-522 написал(а):

В общем, теоретически должно работать, а на практике пшик.

Я вот сейчас подумал. Может с одной стороны заменить стекло сеткой? И ставить этой стороной к расплодному гнезду. Может просто через имеющиеся в приспособе отверстия в улей попадает мало феромонов от чужой матки? В следующий сезон надо будет по новой попробовать. А то приспособу ставил несколько раз, на ночь и без толка.

0

205

Вова-522 написал(а):

Я же их изобрёл, а не делал".

Да, написано то правильно, а вот заработает ли? Описание мне попалось давно, в начале пути, с тех пор многое изменилось. Заметил что если семья в рабочем состоянии, и туда подсадить плодную матку, то пчелы ее сразу зажаливают. Предполагаю, что они не дадут и сблизится маточкам. Может поэтому и не работает.

0

206

Brakonier, как Ваши успехи в работе с пенопластами?

0

207

D.Anna написал(а):

Brakonier, как Ваши успехи в работе с пенопластами?

у него скорей всего все натуральное  то есть дерево ,оно проверено временем выхаживает 15-20лета пенопласт куры могут за лето склевать

0

208

сварной я написал(а):

пенопласт куры могут за лето склевать

Куры это если возле дома. Мне знакомый пчеловод жаловался, что лесничество купило для своей пасеки несколько пенопластовых ульев. Пасека стоит на вырубах заросших малиной. Но не в этом дело. Первой же поздней осенью лесные мыши превратили ульи в решето. Неужели пенопласт для них такой вкусный?

0

209

Вова-522 написал(а):

Первой же поздней осенью лесные мыши превратили ульи в решето. Неужели пенопласт для них такой вкусный?

Ещё вариант-прилетел  русишен дятел и продолбил 20 первоклассных финских ульев..( из чёрного юмора)

0

210

D.Anna написал(а):

Brakonier, как Ваши успехи в работе с пенопластами?

Никак..сделал один корпус из пенопласта,посмотрел на него..пощупал..и успокоился..и опять взялся делать ульи из дерева.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно