Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Улей для северных областей <

Сообщений 121 страница 150 из 270

121

Прозаик написал(а):

Только всё-таки надо сделать ремарку: любые пчёлы в хорошем омшанике зимуют лучше, чем на воле.
А то, что не убирает кто-то, то просто лень или прочая какая причина, например - трезвый экономический расчёт  :rofl:

"Другие пчёлы" (карника) возможно и лучше.Мои зимуют на отлично на улице.Правда я не ленюсь и снегом засыпаю

Brakonier написал(а):

последние 4 года.как оказалось,зимовка под снегом намного лучше чем в зимовнике, температура под снегом стабильная и не зависит от колебаний .меньше хлопот и заносить-выносить лежаки не надо.

Плюс отпадают затраты на ремонт и строительство зимовника.Согласен полностью.

0

122

тёмная написал(а):

А больше никак нельзя это объяснить?

Зима,вы как раз можете сами убедиться: первую ночь возмите туристический коврик из пенополиуритана,и поспите (можете просто полежать часик)на снегу.Вам будет казаться,что коврик вас греет,хотя он всего лишь не пропускает ваше тепло вниз.Вторая стадия-полежите на снегу на одеяле.Думаю ,не пролежите и 15 минут-начнёте коченеть

0

123

Vasilii_VK написал(а):

Brakonier, а разве в улье законы физики работают наоборот?

когда гнездо отделено пенопластом который не доходит до дна улья 1см,работают другие законы,я конечно не проверял с помощью дыма,но то,что воздух поступает через нижний леток на передней стенке,это точно.но и уверять,что влажный воздух выходит только через верхние летки,я бы не стал,слишком сложная система вентиляции и гнездо занимает не весь обьём улья.а так,как в боковую часть улья тёплый воздух не поступает(не позволяет пенопласт)образуется слабая тяга воздуха,которая и удаляет большую часть влаги как через верхний,так и через нижний леток.это моё мнение.

0

124

Anatoly написал(а):

4. Леток должен быть нижним.

никто и не спорит,вполне возможно,что верхние летки сейчас просто забиты инеем,а раскапывать и проверять мне не хочется.

0

125

Brakonier написал(а):

никто и не спорит,вполне возможно,что верхние летки сейчас просто забиты инеем,а раскапывать и проверять мне не хочется.

Я-как и Анатолий,противник сквозняков,так как при этом удаляется углекислота,необходимая для торможения жизнедеятельности пчёл.
Зимуют нормально при летке (нижнем) 2-3 см (в морозы) Морозы бывают и по месяцу -25-30°С Неделя при -30-34° бывает почти каждый год.Под снегом зимуют

0

126

д.Фёдор написал(а):

Зимуют нормально при летке (нижнем) 2-3 см (в морозы)

всё не так просто,давно столкнулся с этой проблемой.в наших условиях бывает,что летние пчёлы начинают отмирать в конце октября,а погода уже не позволяет покинуть улей и пчёлы находятся в клубе.нижний леток в это время ограничен 3-4 см и мёртвые пчёлы просто закрывают его, диаметр верхнего не достаточен для снабжения воздухом клуб и семья начинает шуметь.верхний леток,это страховка для сильных семей.а под снегом вероятнее всего,верхний леток просто закрыт инеем.это моё мнение.

0

127

д.Фёдор написал(а):

полежите на снегу на одеяле.Думаю ,не пролежите и 15 минут-начнёте коченеть

Обязательно воспользуюсь вашим советом. А вам сколько удалось пролежать?

0

128

Brakonier написал(а):

когда гнездо отделено пенопластом который не доходит до дна улья 1см,работают другие законы

Уважаемый Brakonie, не дадите ссылку или название литературы (учебника и т.п.) на другие законы, очень хотелось бы изучить их.

0

129

Vasilii_VK
Найди книгу УЛЕЙ ВЕРТИКАЛЬНЫЙ для российских пчеловодов. А.Т.Андреев. Там есть все расчеты.

0

130

Сергей Игумнов написал(а):

Найди книгу УЛЕЙ ВЕРТИКАЛЬНЫЙ для российских пчеловодов. А.Т.Андреев. Там есть все расчеты.

Спасибо, нашел (пришлось в иненете качать, если это о той книги идет разговор), почитал, решение хорошее, основанное на обычных законах физики, вот только расчетов не нашел, предлагается регулировать вентиляцию постоянно подвижной задвижкой, но как и на сколько, все на интуиции и постоянно, в течении всей зимы, если ульи засыпало снегом, делать это проблематично. Но книга в принципе хорошая. К сожалению эту идею воплотить в нашем регионе трудно, слишком большие и продолжительные морозы (вот уже две недели ниже -40*С) при снежном покрове всего 15 см. Стенки этого улья все равно без снега промерзнут и иней будет выпадать на внутренних плоскостях стенок улья.

0

131

dm.medvedev73 написал(а):

При всём уважении к своим "сослуживцам " , как человек тесно связанный со строительством скажу : утеплять неотапливаемое помещение безсмысленно.

Согласен. Бессмысленно. Особенно дно.
Засыпать снегом смысл есть, но нет энтузиазма :)

0

132

Прозаик написал(а):
dm.medvedev73 написал(а):

При всём уважении к своим "сослуживцам " , как человек тесно связанный со строительством скажу : утеплять неотапливаемое помещение безсмысленно.

Согласен. Бессмысленно. Особенно дно.

Кто сказал что улей, - неотапливаемое помещение? Здесь исследования, с цифрами.
Поэтому

Прозаик написал(а):

Засыпать снегом смысл есть, но нет энтузиазма

и утепление улья, считается эффективным средством, для более благополучной зимовки. http://doodoo.ru/smiles/wo/s16.gif

0

133

KudrIgor64 написал(а):

Кто сказал что улей, - неотапливаемое помещение?

Можно по-другому сказать: нет разницы в толщине стенок и утеплении, если в помещении двери и окна на улицу всегда открыты.

0

134

Прозаик написал(а):

нет разницы в толщине стенок и утеплении, если в помещении двери и окна на улицу всегда открыты.

Сравнение не совсем корректное, так как соотношение площади летка/ к объёму улья, и соотношение площади дверей и окон/ к объёму комнаты, не сопоставимы. К тому же следует учесть, что в морозы леток покрывается инеем и его площадь значительно уменьшается. Поэтому улей с пчёлами, надо рассматривать, как отапливаемое помещение.   http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif

0

135

KudrIgor64 написал(а):

Согласен. Бессмысленно. Особенно дно.

слова человека не знающего,что такое морозы под -50 и безоблётный период 7 месяцев.

Отредактировано Brakonier (2013-01-03 08:55:04)

0

136

Brakonier написал(а):
KudrIgor64 написал(а):

Согласен. Бессмысленно. Особенно дно.

слова человека не знающего,что такое морозы под -50

На всякий случай открещусь от фразы оппонента, вдруг кто-нибудь невнимательно читает тему. Я, всего лишь цитировал предыдущего оратора.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

137

KudrIgor64 написал(а):

На всякий случай открещусь от фразы оппонента, вдруг кто-нибудь невнимательно читает тему. Я, всего лишь цитировал предыдущего

извиняюсь,ник случайно скопировался.

0

138

Необходимо отметить, что высокая способность пчел к терморегуляции, возникшая в ходе эволюции и обусловленная вариабельностью си и качества семей, генетической изменчивостью их особей, параметров и теплофизических свойств пчелиных дупел и климатических условий (особенно температурных) способствовала появлению у пчеловодов иллюзий о неограниченных возможностях зимнего клуба к терморегуляции и второстепенной роли жилища пчел.
http://www.beelife.org/zimovka-pchel/te … zimoi.html

0

139

Brakonier написал(а):

погода уже не позволяет покинуть улей и пчёлы находятся в клубе.нижний леток в это время ограничен 3-4 см и мёртвые пчёлы просто закрывают его, диаметр верхнего не достаточен для снабжения воздухом клуб и семья начинает шуметь.верхний леток,это страховка для сильных семей

Давно столкнулся с подобной проблемой...делаю леток  выше на 5см. от нижней плоскости корпуса...http://s3.uploads.ru/t/SH29N.jpg

0

140

БВВ написал(а):

Давно столкнулся с подобной проблемой...делаю леток  выше на 5см. от нижней плоскости корпуса..

Я понимаю,что в каждом регионе свои условия,однако,не раз видел,как пчелы выносят погибших сородичей  из улья во время зимовки.А если леток выше дна, это не возможно. http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif

0

141

radik_47 написал(а):

.А если леток выше дна, это не возможно.

Ну как же так??? Есть нижний леток...в днище!Если его забило трупами погиших пчел...есть леток, который выше на 5-ть см...условия для зимовки не меняются! А трупы пчел ,погибших в зимовке, удаляем при весенней ревизии ...или пчелы выносят их   через нижний леток(как правило) , поскольку нижний леток забивается не полностью....Резюме.....после облета   - днище чистое, или требует минимальных трудозатрат для очистки!

0

142

radik_47 написал(а):

Я понимаю,что в каждом регионе свои условия,однако,не раз видел,как пчелы выносят погибших сородичей  из улья во время зимовки.А если леток выше дна, это не возможно.

У нас даже вороны улетают зимовать на юг,в города.

0

143

radik_47 написал(а):

,не раз видел,как пчелы выносят погибших сородичей  из улья во время зимовки.

Мои пчелы зимуют на воле  и погибших сородичей выносят после облета, но ни как не вовремя зимовки!!!

0

144

БВВ написал(а):

Ну как же так???

radik_47 просто не внимательно читает,не понимая сути.

0

145

Brakonier написал(а):

radik_47 просто не внимательно читает

Торопиться , наверное..молодой!!!

0

146

Да нет,я внимательно читаю.Тогда ,мне не понятно,как летки забиваются?  У нас,кстати,тоже не Ташкент.

0

147

radik_47 написал(а):

Да нет,я внимательно читаю.Тогда ,мне не понятно,как летки забиваются?  У нас,кстати,тоже не Ташкент

погибающие пчёлы стремятся выйти из улья и замерзают на выходе из улья оторвавшись от клуба.

0

148

radik_47 написал(а):

.Тогда ,мне не понятно,как летки забиваются?

Забивается  сначала нижний,(может быть) а леток круглый ,который выше на 5ть см. вообще не забивается....НИКОГДА!!!

0

149

тёмная написал(а):

Обязательно воспользуюсь вашим советом. А вам сколько удалось пролежать?

Ночевал в спальнике при -15°С

Прозаик написал(а):

Можно по-другому сказать: нет разницы в толщине стенок и утеплении, если в помещении двери и окна на улицу всегда открыты.

Если двери,окна нараспашку,да ещё в потолке дыра-не имеет.А если воздух поступает через один леток внизу-ещё как имеет смысл.
Хотя я ульи не утепляю по другим причинам0что бы их начинало греть уже февральское и мартовское солнце.Да и просыхают одностенные лучше и быстрее весной

0

150

д.Фёдор написал(а):

что бы их начинало греть уже февральское и мартовское солнце.

Мне , например,греет февральское или мартовское солнце....по "БАРАБАНУ"...улей утеплен, вентиляция (пассивная) работает, корм есть ...облетались, проверил...,кому нужно помог, и живите ...а там посмотрим... 01 мая!

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно