Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Улей для северных областей <

Сообщений 91 страница 120 из 270

91

тёмная написал(а):

Правда. Ведь в "букваре" написано, что влажный воздух легче сухого и тёплый воздух легче хлодного. Вот я и подумала, что тёплый влажный воздух тем более должен вверх подниматься. У нас никогда иней на дне не образовывался, только вода или лёд со стенок.

мда..женская логика ..сочувствую.

0

92

Brakonier написал(а):

мда..женская логика ..

А как по мужской логике такое получается?

Brakonier написал(а):

сочувствую

Благодарю за поддержку!

0

93

тёмная написал(а):

Благодарю за поддержку!

вам надо прочитать учебники по пчеловодству,а не сидеть на форуме.у меня просто нет желания писать статью ДВИЖЕНИЕ ВОЗДУХА ВНУТРИ УЛЬЯ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД.
всё это описано много раз.

-1

94

Brakonier написал(а):

вам надо прочитать учебники по пчеловодству

С какого из них вы мне порекомендуете начать?

Brakonier написал(а):

у меня просто нет желания писать

Ну, тогда и не надо этого делать.

0

95

Brakonier написал(а):

а вы и правда думаете,что влажный воздух при зимовке на точке, поднимается вверх улья?вам бы букварь почитать..

Вода, как и любое другое вещество, может находиться в твердом (лед), жидком (вода) и газообразном (пар) состояниях,
Мольная масса газов, составляющих сухой воздух, по шкале углерода-12 равна 28,9645 кг/кмоль.
Мольная масса водяного пара по шкале углерода-12 равна µп = 18,01528 кг/кмоль.
Водя в сухой воздух водяной пар, мы тем самым понижаем Мольную массу воздуха и  тем самым масса воздуха понижается, к этому надо добавить температурную составляющую (а температура действует на все состовляющие воздуха), при повышении температуры плотность воздуха уменьшается, значит и вес воздуха уменьшается, подчиняясь законам гравитации более легкий, теплый влажный воздух вытесняется в верх.
Brakonier, у вас не конденсируется на дне влага не потому, что он "теплый", а потому, что общая площадь сечения ваших верхних летков равна 5654,86 мм/кв, что в два раза больше, чем требуется для удаления выделенной пчелами влаги. И уходит эта влага через верхние летки, чему еще и способствует большая гигроскопичность снежного покрова.

0

96

тёмная написал(а):

Ну, тогда и не надо этого делать.

с чего вы решили,что влажный воздух двигается вверх улья?остывая он опускается на дно улья и выходит в нижний леток.поэтому в моих ульях по 2 нижних летка,один из которых находится на боковой стенке улья.так влага быстрее удаляется из улья.
если бы не двойное дно улья,то вся влага моментально оседала бы на дне улья,конденсировалась на самой холодной части улья.(что у вас и происходит)
сначала у меня был один нижний леток,но этого оказалось недостаточно,пришлось делать вторые нижние летки на всех ульях.весь этот опыт был накоплен годами.

0

97

Vasilii_VK написал(а):

Brakonier, у вас не конденсируется на дне влага не потому, что он "теплый", а потому, что общая площадь сечения ваших верхних летков равна 5654,86 мм/кв, что в два раза больше, чем требуется для удаления выделенной пчелами влаги. И уходит эта влага через верхние летки, чему еще и способствует большая гигроскопичность снежного покрова.

ты ошибаешься,смотри пост выше.только наличие второго бокового нижнего летка позволило удалять влагу из улья.а в ульях с одинарным дном,во время зимовки на воле,дно чаще всего покрыто инеем,чего нет в моих ульях.я не от фонаря сделал двойное дно.у деда и отца были ульи с одинарным дном.
плюс моховая подушка поверх холстика. а так как в 16 рамочном лежаке на зиму оставляю 12 рамок и оставляю пространство до ближайшей боковой стенки 40 мм ( чуть больше ширины рамки),то вентиляция в улье просто фантастическая.

Отредактировано Brakonier (2012-12-16 18:46:16)

0

98

Brakonier написал(а):

ты ошибаешься,смотри пост выше

Brakonier написал(а):

в каждом улье 4 летка.2 щелевых 20 на 200 и 2 круглых над ними диаметром 30 мм.одна пара летков находится на боковой стенке улья.другая пара летков,на передней стенке ,смещена к краю.во время зимовки все летки открыты,

При таком расположении, вентиляция осуществляется с низу в верх, а если к этому добавить, то что летки расположены не на одной стенке улья - это еще увеличивает вентиляцию улья, но все равно вентиляция осуществляется с низу в верх, т.е. отработанная воздушная смесь утилизируется через верхние летки, а в нижние летки заходит холодный сухой воздух, вот поэтому и не конденсируется влага.

Brakonier написал(а):

то вентиляция в улье просто фантастическая.

Вот именно, влаги просто нет.

Brakonier написал(а):

что влажный воздух двигается вверх улья?остывая он опускается на дно улья и выходит в нижний леток.

Данная схема работала бы при закрытых верхних летках, но при этом большая часть влаги оседала бы не дойдя до нижних летков. Работала бы "точка росы", с каждой точкой понижения температуры воздушной среды.

0

99

Vasilii_VK написал(а):

Данная схема работала бы при закрытых верхних летках, но при этом большая часть влаги оседала бы не дойдя до нижних летков. Работала бы "точка росы", с каждой точкой понижения температуры воздушной среды.

смотря на каком уровне находятся верхние летки.у меня они ровно посередине рамки .
именно нижние летки ( особенно находящийся на боковой стенке) улья,позволяют выводить влагу из улья полностью.были и 2 летка на передней стенке улья,но проблему с удалением влаги это не решало.
любой влажный воздух оседает вниз ( пример-туман) или конденсируется на любой холодной поверхности.

Отредактировано Brakonier (2012-12-16 19:06:23)

0

100

тёмная написал(а):

А свежий воздух с улицы заходит у вас через верхний леток и через холстик?

через нижний леток на передней стенке,а влажный выходит через нижний боковой.

0

101

Brakonier написал(а):

любой влажный воздух оседает вниз ( пример-туман)

При тумане оседает не воздух, а капельки воды. Так нас в школе учили.

Brakonier написал(а):

через нижний леток на передней стенке,а влажный выходит через нижний боковой.

А боковой у вас на правой или на левой стенке?

Отредактировано тёмная (2012-12-16 19:21:11)

0

102

тёмная написал(а):

А боковой у вас на правой или на левой стенке?

есть ульи как с правыми боковыми летками,так и с левыми.зависит от того,как он расположен на точке.важнее собрать гнездо напротив летка передней стенки,боковой просто вентиляционный.

Отредактировано Brakonier (2012-12-16 19:26:38)

0

103

Brakonier написал(а):

влажный воздух оседает вниз ( пример-туман)

Туман не оседает, туман образуется при двух условиях: первое - испарение с поверхности земли, воды, который мало заметен, так как пары быстро улетучиваются (поднимается вверх); пи втором условии (который мы наиболее часто наблюдаем): с быстрым охлаждением земной поверхности (особенно в вечернее время), а за ним и приземных слоев воздуха, температура которого быстро достигает точки росы, происходит выпадение (выделение при данной температуре) лишней воды из воздушной смеси в виде сперва мельчайших капель воды, которые потом мы видим в виде росы на траве. При этом вода в виде газа ни откуда не опускалась. Если туман образуется утром, то с прогревом воздуха у поверхности земли, капельки воды переходят в газообразное состояние и растворяясь в воздухе, поднимаются вместе с прогретым воздухом вверх.

Brakonier написал(а):

смотря на каком уровне находятся верхние летки.у меня они ровно посередине рамки .

Это не важно, что на половине, даже если верхние будут всего выше нижних на 1 см, отработанный воздух буде выходить уже через верхние, а свежий заходить через нижний. Таковы законы физики.

Если будет только один нижний леток, то леток по воздушным каналам разделится на два - верхний и нижний. По верхнему краю летка отработанный воздух будет выходить из улья, а по нижнему краю летка заходить свежий воздух.

При наличии одного небольшого верхнего летка, в холодное (морозное) время этот леток имеет свойство зарастать иннеем, при этом скорость вентиляции улья через верхний леток снижается или даже прекращается полностью, а улей переходит на вентиляцию только через нижний леток, что приводит к выпаданию влаги в улье, и на стенках, и на дне. Это то вы и наблюдали при обычной конструкции ульев (верхней леток диаметром 25 мм, что ниже не обходимого, да еще если он быстро зарастет инеем).

Отредактировано Vasilii_VK (2012-12-16 19:46:56)

0

104

Brakonier написал(а):

через нижний леток на передней стенке,а влажный выходит через нижний боковой.

Для воздушной среды нет разницы леток на передней или боковой если они на одном уровне (если конечно нет ветра, а под снегом ветра нет - ТАК?) - это вы различаете где передняя стенка, где боковая ( и это довольно условно), воздушной смеси это не объясниш :D . Гравитационная сила работает верх-низ, но ни как ни вбок.

Brakonier написал(а):

есть ульи как с правыми боковыми летками,так и с левыми.зависит от того,как он расположен на точке.важнее собрать гнездо напротив летка передней стенки,боковой просто вентиляционный.

Сборка гнезда (постановка рамок) бывают с холодным и теплым заносом. У вас сочетаются два вида.

+1

105

Vasilii_VK написал(а):

даже если верхние будут всего выше нижних на 1 см, отработанный воздух буде выходить уже через верхние, а свежий заходить через нижний. Таковы законы физики.

только часть воздуха ( при условии,что поверх рамок не лежит плёнка)
а влага будет конденсироваться на стенках и ли дне улья.
для полноты "КАРТИНЫ" не хватает описания всего 2х основных составляющих при подготовке к зимовке.
утеплительная доска и надрамочное пространство.
но это опять надолго и это лично моё))) и книги по холодной зимовке я писать не собираюсь)))

Отредактировано Brakonier (2012-12-16 20:16:41)

0

106

тёмная написал(а):

А есть какая-нибудь закономерность или это определяется экспериментальным путём?

что бы ни один леток не был расположен на запад.все дождевые тучи у нас приходят с запада ,соответственно летки должны быть расположены хоть куда,кроме запада.

0

107

тёмная написал(а):

будьте тактичнее, пожалуйста. Нельзя же так сразу!

пусть говорит,если не помнит,что есть сквозняки )))

0

108

тёмная написал(а):

Но ведь вы только сейчас  об этом упомянули. Не у всех в ульях бывают сквозняки.

Отредактировано тёмная (Сегодня 23:41:56)

вот для создания искусственной тяги воздуха я и сделал вторые летки на боковой стенке улья.не совсем сквозняк,но вентиляция в разы улучшилась.воздух заходит в одной части улья,а выходит в другой.а про движение вверх и гравитацию лучше говорить на форуме печников))))))

0

109

Brakonier написал(а):

а влага будет конденсироваться на стенках и ли дне улья.

Правильно, только при нижних летках, а у вас влага уходит через верхние летки имеющие достаточно большую общею площадь.

Brakonier написал(а):

утеплительная доска и надрамочное пространство.

Утеплительная доска большой роли не играет, тем более с надрамочным пространством. А с помощью надрамочного пространства вы направляете отработанный воздух не только к верхнему летку на передней стенке, но и предоставляете без присутственному проходу этого отработанного воздуха к боковому верхнему летку.

Brakonier написал(а):

но это опять надолго и это лично моё))) и книги по холодной зимовке я писать не собираюсь)))

Вашего от вас ни кто не отнимает, оно при вас и останется. И с вентиляцией улья вы все правильно сделали, только объяснение ее перевернули. Ну а книгу по холодной зимовке я бы и сам написал, если обладал даром литераторства, как ни как вождением пчел в условиях Крайнего Севера занимаюсь уже более 15 лет. И все вопросы зимовки ооочень подробно изучал и испытывал.

Отредактировано Vasilii_VK (2012-12-16 20:52:07)

0

110

тёмная написал(а):

А если вы сознательно их устраиваете, то, тем более, не понятен смысл утеплённого дна.

с двойным дном в улье,семья лучше переносит зимовку,проверено.весной быстрее развивается.у нас заморозки бывают в июне.в конце октября,когда мало снега и ульи нечем засыпать,бывают морозы до -30.

0

111

Vasilii_VK написал(а):

Утеплительная доска большой роли не играет, тем более с надрамочным пространством

я же говорил,что это надолго)))))))))))))))
а если утеплительная доска сделана из пенопласта на 20мм,будет она играть роль при холодной зимовке?)))
пошел спать,я столько за неделю не говорю,сколько за сегодняшний день здесь написал))

Отредактировано Brakonier (2012-12-16 20:53:57)

0

112

Brakonier написал(а):

пусть говорит,если не помнит,что есть сквозняки

Сквозняки под снегом? это что то новое.
Но даже при сквозняке, если отверстия находятся на разном уровне, то поток воздуха идет от нижнего к верхнему.

Brakonier написал(а):

про движение вверх и гравитацию лучше говорить на форуме печников

Brakonier, а разве в улье законы физики работают наоборот?

Отредактировано Vasilii_VK (2012-12-16 20:57:18)

0

113

Brakonier написал(а):

весной быстрее развивается

Это совсем другое дело. Весной мы тоже закрываем окно в дне.

0

114

Brakonier написал(а):

а если утеплительная доска сделана из пенопласта на 20мм,будет она играть роль при холодной зимовке?)))

В Вашем случае, Нет не будет играть большой роли для зимовки пчел, кроме того , что на ней выпадение инея очень низкое, из-за низкой теплопроводности пенопласта. Для пчел же роли не играет, так как пчелы с этим пенопластом не соприкасаются, в последней полуулочке (где находится этот пенопласт) пчел обычно при зимовке не бывает (так как в ней корма меньше и объем этой полуулочки в два раза меньше стандартной улочки, поэтому и пчел в ней будет мало, недостаточной для выработки необходимого количества тепловой энергии). Пенопласт этот с обоих сторон, будет омывать холодный воздух.

Отредактировано Vasilii_VK (2012-12-16 21:09:42)

0

115

Brakonier написал(а):

весной быстрее развивается

Ну с этим ни кто и не спорит. Хотя этот вопрос сейчас решается быстрее, проще и в финансовом отношение дешевле.

0

116

Гы гы гы гы
Где то я такое мочало видел.....на ОПФ есть темка ....там и про печки вспоминали ....я лучше промолчу
:D

0

117

тёмная написал(а):

Brakonier написал(а):
    весной быстрее развивается

Это совсем другое дело. Весной мы тоже закрываем окно в дне.

Вот здесь нашел интересный материал: http://www.pchelovod.info/index.php?sho … p;p=696204
Там есть ссылки на "начало" и "продолжение".
Обращаю внимание на ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
1. Кормов в улье должно быть в достаточном количестве и в доступном месте.
2. Улей должен быть хорошо утеплен.
3. Никакой верхней вентиляции быть не должно, только через леток.

От себя добавлю:
4. Леток должен быть нижним.
4. Дно улья при этом должно быть также хорошо утеплено.
Считаю, что эти требования относятся к ульям в любом регионе, а для северных областей - тем более...
Кстати, очень интересная тема, советую почитать, но уж очень большая.

0

118

При всём уважении к своим "сослуживцам " , как человек тесно связанный со строительством скажу : утеплять неотапливаемое помещение безсмысленно.

0

119

Может эта книга изменит Ваше представление о "неотапливаемом помещении".
Ни какой лирики, только цифры.   http://i019.radikal.ru/0802/f3/d401bcb531b6.gif
Теплофизика зимовки пчел (2006)  Автор книги Суходолец Л.Г.
Есть в библиотеке ОФП. http://www.pchelovod.info/index.php?download=441

0

120

Может....
Скачал....
Почитаю на досуге , а вооще я реалист...И у меня есть и каркасный с ППС внутри 30мм и 2 "финика"(bee-box) , так что есть на что посмотреть своими глазами и всё увиденное проанализировать....

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно