Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Улей для северных областей <

Сообщений 61 страница 90 из 270

61

Brakonier написал(а):

для этого надо пожить в суровых условиях и держать пчёл

А больше никак нельзя это объяснить?

0

62

тёмная написал(а):

А больше никак нельзя это объяснить?

Можно укрыться теплым пуховым одеялом, но если спать на раскладушке, не брезенте, над замерзшей землей, будет холодно, ледяная земля отбирает тепло, теряющееся путем излучения, так мне кажется можно объяснить.

0

63

Brakonier написал(а):

собирал ульи начиная с внутреннего корпуса. обшивал корпус брусками 30на60,потом начинал обшивать наружнюю часть сверху-вниз,засыпая межстенное пространство стружкой от рейсмуса.последним зашивал дно

Начинаю аналогично, с внутреннего корпуса. Затем оклеиваю все пенопластом и зашиваю вагонкой. Брусков нет, соответственно теплопроводность ниже, нет "мостков холода". Дно не отъемное, магазин вставляется во внутрь - щелей никаких нет тоже. Крышка из пенопласта #50 мм с приклеенными бортиками, одевается в нахлобучку, сверху закрывается листом оцинковки, согнутым по ее размерам. Леток один, нижний, размеры 12,5 х 700, на зиму затыкается жгутами газеты, остается свободным 3-5 см. Раньше оставлял на зиму леток 15-20 см - качество зимовки такое-же, расход кормов - выше. Утепление на весенне-осенний период - одеяло в 1 слой, в зимний - сбоку 1 слой (неплотно прилегающий к стенкам), сверху - 3 слоя. Считаю такую конструкцию пригодной для эксплуатации и в северных регионах, и в южных. В первом случае хорошо защищает от зимних и возвратных холодов, во втором - от летнего зноя.

тёмная написал(а):

А больше никак нельзя это объяснить?

Интуиция не сгодится?

0

64

Пчёл написал(а):

ледяная земля отбирает тепло, теряющееся путем излучения

Если оно уже теряется путём излучения, то как поможет утепление? Тогда, наверно, правильнее один отражающий слой.

Anatoly написал(а):

Интуиция не сгодится?

Для интуиции нужен опыт, а мой опыт говорит об обратном: пчёлы прекрасно зимуют при сетчатом дне.

0

65

Brakonier написал(а):

зимовка и развитие семьи весной почти в 2 раза лучше,чем в обычных ульях.

Подтверждаю!В утепленных ульях весной развитие прекрасное, несмотря на холодные ночи и возвратные заморозки!

0

66

тёмная написал(а):

Для интуиции нужен опыт, а мой опыт говорит об обратном: пчёлы прекрасно зимуют при сетчатом дне.

ваш опыт основан на климатических особенностях вашего региона,мой опыт на особенностях моего.ещё 20 лет назад,у нас кроме двухстенных лежаков  других ульев никаких не использовали. а сделать двойное дно я придумал наблюдая за выставкой пчёл у других пчеловодов.у них были одинарные донья и всегда мокрые в момент выставки

0

67

Brakonier написал(а):

у них были одинарные донья и всегда мокрые в момент выставки

А у вас совершенно сухие?

0

68

тёмная написал(а):

А больше никак нельзя это объяснить?

Известно, что пчелы могут жить даже в старом ведре или в варрике!Весь вопрос в том, КАК жить и ДОЛГО ли!

0

69

БВВ написал(а):

Известно, что пчелы могут жить даже в старом ведре или в варрике!

Более того, они могут жить вообще без ограждающих конструкций. Один мой знакомый  из Тверской губернии сейчас как раз экспериментирует с зимовкой без улья.

БВВ написал(а):

Весь вопрос в том, КАК жить и ДОЛГО ли!

... и счастливо ли.

0

70

тёмная написал(а):

А у вас совершенно сухие?

да и моховая подушка играет большую роль в зимовке,мох впитывает влаги  в 20 раз больше своего веса.

0

71

Brakonier написал(а):

мох впитывает влаги  в 20 раз больше своего веса.

Brakonier, а вы какой мох используете?

0

72

Brakonier написал(а):

я живу севернее тебя на 1000 км и район приравнен к районам Крайнего Севера,но почему-то под снегом не замерзают.

Под снегом что им мерзнуть там -5-10 тем. Я имел ввиду как у Прозаика голые стоят.

0

73

Brakonier, и, всё таки, не понятно, почему у вас дно сухое, а у них мокрое при одинаковых других условиях. Ведь при открытых летках влажный воздух не должен бы опускаться до дна, а должен улетать в верхний леток или через холстик. Так нас в школе учили.

Отредактировано тёмная (2012-12-15 20:11:06)

0

74

Brakonier
разницы в температуре у нас с вами нет зимой, весной другое дело. Здесь градусник стоит внизу форума. Якутск-31, Бийск-35(по факту -38 сейчас), Норильск -16 :D

0

75

БВВ написал(а):

Подтверждаю!В утепленных ульях весной развитие прекрасное, несмотря на холодные ночи и возвратные заморозки!

Да и летом не жарко.

0

76

тёмная написал(а):

Более того, они могут жить вообще без ограждающих конструкций. Один мой знакомый  из Тверской губернии сейчас как раз экспериментирует с зимовкой без улья.

Не могли бы обозначить условия эксперимента?

0

77

УТКУЛЬ написал(а):

Brakonier
разницы в температуре у нас с вами нет зимой, весной другое дело. Здесь градусник стоит внизу форума. Якутск-31, Бийск-35(по факту -38 сейчас), Норильск -16

не смеши,моих предков сослали с Алтая сюда.
у нас кроме кедров и шиповника ничего не растёт.я был  БИЙСКЕ в 98 г в феврале месяце,попал из зимы в весну,вернулся на грязной машине.
15 лет назад к нам с Алтая приехала пожилая женщина в монастырь,привезла с собой 30 семей пчёл,через 2 зимовки осталась без пчёл.
ты просто не понимаешь о чём говоришь.здесь северные не зря платят.

Отредактировано Brakonier (2012-12-15 21:26:29)

0

78

тёмная написал(а):

а вы какой мох используете?

Сфагнум папиллозный,он у нас на каждом болоте растёт.
http://s3.uploads.ru/t/ViPa2.jpg

0

79

УТКУЛЬ написал(а):

разницы в температуре у нас с вами нет зимой, весной другое дело.

Brakonier
Весна раньше без вопросов. А зима схожая.

0

80

УТКУЛЬ написал(а):

Brakonier
Весна раньше без вопросов. А зима схожая.

какой ты наивный...у нас неделю давило 45-48 .у нас не растут плодовые деревья,я тебе это ещё раз говорю.

0

81

БВВ написал(а):

Не могли бы обозначить условия эксперимента?

Нет, это же не мой эксперимент. Но можете спросить у него сами на ОПФ. Там он под ником Tveriak тусуется.

0

82

тёмная написал(а):

Нет, это же не мой эксперимент. Но можете спросить у него сами на ОПФ. Там он под ником Tveriak тусуется

Я его чуть ли непытал , а он отмалчивается .
Там в нашей Тверской ветке было.   Короче ни чё хорошего невышло  :unsure:

0

83

тёмная написал(а):

и, всё таки, не понятно, почему у вас дно сухое, а у них мокрое при одинаковых других условиях.

у меня другие условия,двойное дно снижает теплопотери клуба и не покрывается инеем.оно просто не холодное.

0

84

Brakonier написал(а):

а у вас бывают морозы -50?

Нет. Таких морозов у нас не бывает. Минус сорок - да, а ниже - нет.

0

85

Brakonier написал(а):

оно просто не холодное.

Чтобы оно стало теплее наружного воздуха его ведь кто-то должен подогревать. Тёплый и сырой воздух стремится вверх и улетает через верхний леток и холстик, поэтому нагреть он может только потолок и верхние части стенок (это называется конвекция). Тепловое излучение клуба незначительно и дна достигает только малая его часть, часть которой к тому же отражается. За счёт чего же дно не холодное?

Brakonier написал(а):

не покрывается инеем

То, что оно не покрывается инеем ещё не говорит о том, что его температура выше наружной. Может быть, дно просто не соприкасается с тёплым и влажным воздухом выходящим из клуба.

Отредактировано тёмная (2012-12-16 09:07:13)

0

86

Brakonier написал(а):

какой ты наивный...у нас неделю давило 45-48 .у нас не растут плодовые деревья,я тебе это ещё раз говорю.

Бадаться по этому поводу нет смысла , пусть будет по вашему. http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif  Сколько км от Томска?

0

87

тёмная написал(а):

То, что оно не покрывается инеем ещё не говорит о том, что его температура выше наружной. Может быть, дно просто не соприкасается с тёплым и влажным воздухом выходящим из клуба.

а вы и правда думаете,что влажный воздух при зимовке на точке, поднимается вверх улья?вам бы букварь почитать...
и не только при зимовке под снегом.

Отредактировано Brakonier (2012-12-16 11:38:49)

0

88

УТКУЛЬ написал(а):

Бадаться по этому поводу нет смысла , пусть будет по вашему.   Сколько км от Томска?

250 на север,а это другая климатическая зона.у нас сейчас -40 при 100% влажности.

Отредактировано Brakonier (2012-12-16 11:43:16)

0

89

Brakonier написал(а):

а вы и правда думаете,что влажный воздух при зимовке на точке, поднимается вверх улья?вам бы букварь почитать...и не только при зимовке под снегом.

Браво, Вrakonier!Уже планировал подключится к обсуждению, теперь вижу ,в этом нет необходимости  ...Вы в "теме"!

0

90

Brakonier написал(а):

а вы и правда думаете,что влажный воздух при зимовке на точке, поднимается вверх улья?

Правда. Ведь в "букваре" написано, что влажный воздух легче сухого и тёплый воздух легче хлодного. Вот я и подумала, что тёплый влажный воздух тем более должен вверх подниматься. У нас никогда иней на дне не образовывался, только вода или лёд со стенок.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно