Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Улей для северных областей <

Сообщений 31 страница 60 из 270

31

старатель
Только на стелажах или в коробках. Сейчас нормальные коробки производит Питер я уже получил заказ и еще заказал если есть желание посмотри на ОПФ производители пчеловодам тема гофра.

0

32

Сергей Игумнов написал(а):

Только на стелажах или в коробках.

вот так храню гнездовые в сотохранилище, http://uploads.ru/t/5/f/1/5f1NC.jpgмагазинные в их же корпусах

0

33

Yu Vol Gin написал(а):

Александр,какую краску лучше применять при покраске ульев?На твоём видео ульи в замечательном состоянии.Часто приходиться обновлять или краска стойкая?

Я использую фасадную ВАК-50.Это краску делают в нашем городе.Очень нравится.Не шелушится,стойкая,растягивается при расширении древесины,не пахнет при покраске в помещении.Есть ульи семилетней покраски,меня устраивает состояние.

0

34

pchelhom написал(а):

Считаю так же,как и Александр. Минус хорошо утеплённого улья-вес и плохое прогревание весной,плюс-от жары тоже изолирует летом

хорошо так рассуждать живя в Сызрани.у нас уже неделю за -40,вчера было -48.пчёлы зимуют на точке в 16 рамочных лежаках-термосах составленные в 2 ряда леток к летку,укрытые сеном и засыпанные снегом.температура под снегом не больше -4.
утеплёному улью весной не надо прогреваться,он хорошо держит тепло выделяемое пчёлами,поэтому развитие семьи в таких ульях намного опережает семьи находящиеся в обычных ульях.
на Севере не может быть и речи о содержании пчёл в одностенных или многокорпусных,опаздывают в развитии весной.
у каждого свой Север)) ,МОЙ-КРАЙНИЙ.

0

35

Brakonier написал(а):

хорошо так рассуждать живя в Сызрани.у нас уже неделю за -40,вчера было -48.пчёлы зимуют на точке в 16 рамочных лежаках-термосах составленные в 2 ряда леток к летку,укрытые сеном и засыпанные снегом.температура под снегом не больше -4.

Делаю из кедра на 50 см по факту получается 43см, дно глухое на 50 см тоже. Как говорят:- настоящий Сибиряк это который тепло одевается.http://s2.uploads.ru/t/aegp0.jpg

0

36

У меня почти все ульи с передними и задними стенками из строганной сороковки, бока - строганная 20-25.
Вот на этом снимке в кадр попал улеёк, все стенки из которого собраны из дощечек толщиной 15-18 мм.
http://s61.radikal.ru/i174/1212/93/80629fb6fd69.jpg

Думаю, что при открытых постоянно дверях (летках) толщина стенок большого значения не имеет.
Никак не утепляю, снегом не засыпаю. В этом году поленился даже от влаги пергамином прикрыть.

0

37

16 рамочный лежак-термос.
http://s3.uploads.ru/RJSOb.jpg
внутренние и наружние стенки 20 мм,между ними утеплитель 30 мм.итого- 70 мм
раньше были 20 рамочные,очень тяжелые получались,пришлось переделать на 16 рам.
фото сделано 20 октября.

Отредактировано Brakonier (2012-12-15 12:10:36)

0

38

Прозаик написал(а):

Думаю, что при открытых постоянно дверях (летках) толщина стенок большого значения не имеет.

смотря в каком регионе держать пчёл, мы выставляем в конце апреля-начале мая,самый поздний срок выставки был 9 го мая.

0

39

Brakonier написал(а):

мы выставляем

А я-то вообще не убираю :).. так всю зиму и "мёрзнут".

0

40

Прозаик написал(а):

А я-то вообще не убираю .. так всю зиму и "мёрзнут".

Анналогично
http://s3.uploads.ru/t/zY3Jw.jpg

тёмная написал(а):

У тебя и пчёлы другой породы

Офигеть...

Прозаик написал(а):

Порода пчёл: Краинка

тёмная написал(а):

Порода пчёл: карника

Разница почти как  : начальник и насяльника
:D

Отредактировано dm.medvedev73 (2012-12-15 13:59:54)

0

41

Только всё-таки надо сделать ремарку: любые пчёлы в хорошем омшанике зимуют лучше, чем на воле.
А то, что не убирает кто-то, то просто лень или прочая какая причина, например - трезвый экономический расчёт  :rofl:

0

42

тёмная написал(а):

Никакой разницы, мы тоже не убираем.

Ну у вас все таки Гольфстримм, а у нас Якуты выпускают пары. Кстати бывают зимы "мягкие" с преобладанием западного ветра. А Так больше Восток , СВ. дома в кирпич 70 см толщиной промерзают, а если улик бросить на ура 99% замерзнут. Как мед кончается где клуб сидит так все , там и остаются , не помогает ничего.

0

43

УТКУЛЬ написал(а):

у нас Якуты выпускают пары

Тогда вам нужен улей для восточных областей. Наши ульи стоят немного севернее Усть-Кута и много севернее Бийска.

0

44

УТКУЛЬ написал(а):

, а если улик бросить на ура 99% замерзнут.

Безусловно, для пчёл есть физический предел выживания. Его просто надо знать.

0

45

тёмная написал(а):

Тогда вам нужен улей для восточных областей. Наши ульи стоят немного севернее Усть-Кута и много севернее Бийска.

Дело не кто северней, а кто западней http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif , у того мороз меньше, и если придавит то 2-3 недели. А тут зайдет не выгнать 2 месяца.

0

46

УТКУЛЬ написал(а):

Ну у вас все таки Гольфстримм, а у нас Якуты выпускают пары. Кстати бывают зимы "мягкие" с преобладанием западного ветра. А Так больше Восток , СВ. дома в кирпич 70 см толщиной промерзают, а если улик бросить на ура 99% замерзнут. Как мед кончается где клуб сидит так все , там и остаются , не помогает ничего.

я живу севернее тебя на 1000 км и район приравнен к районам Крайнего Севера,но почему-то под снегом не замерзают.

0

47

Прозаик написал(а):

А я-то вообще не убираю .. так всю зиму и "мёрзнут"

а у вас бывают морозы -50?

0

48

Brakonier написал(а):

а у вас бывают морозы -50?

Brakonier, Вы не указали в личных данных свой регион, если не трудно - укажите, пожалуйста, чтобы все могли ориентироваться...

Brakonier написал(а):

Тип ульев: лежаки-термоса

Это случайное совпадение, или ульи изготовлены по мотивам моих, о конструкции которых рассказывал на ОПФ?

Brakonier написал(а):

район приравнен к районам Крайнего Севера,но почему-то под снегом не замерзают

Сколько лет зимуют пчелки на воле в лежаках-термосах? Есть ли с чем сравнить?
Заранее благодарю за ответ

0

49

Anatoly написал(а):

Brakonier, Вы не указали в личных данных свой регион, если не трудно - укажите, пожалуйста, чтобы все могли ориентироваться...

Это случайное совпадение, или ульи изготовлены по мотивам моих, о конструкции которых рассказывал на ОПФ?

Сколько лет зимуют пчелки на воле в лежаках-термосах? Есть ли с чем сравнить?
Заранее благодарю за ответ

ну если вы 20 лет назад рассказывали в ОПФ про эти ульи,тогда всё может быть,хотя 20 лет назад у нас и компов не было,не только инета.именно столько лет этим ульям.случайность или совпадение?а дно у него тоже двойное.

0

50

Anatoly написал(а):

Сколько лет зимуют пчелки на воле в лежаках-термосах? Есть ли с чем сравнить?
Заранее благодарю за ответ

последние 4 года.как оказалось,зимовка под снегом намного лучше чем в зимовнике, температура под снегом стабильная и не зависит от колебаний .меньше хлопот и заносить-выносить лежаки не надо.

Отредактировано Brakonier (2012-12-15 17:35:12)

0

51

тёмная написал(а):

А дно то зачем?

что бы не было конденсата до устойчивого снежного покрова.у нас в октябре бывает -30.

0

52

Brakonier написал(а):

что бы не было конденсата до устойчивого снежного покрова.у нас в октябре бывает -30.

Странно. У вас что влага на дне конденсируется? У нас обычно на стенках, а вместо дна вообще сетка.

0

53

тёмная написал(а):

Странно. У вас что влага на дне конденсируется? У нас обычно на стенках, а вместо дна вообще сетка.

что в этом странного? если стенки двойные,а дно одинарное,то на нём неизбежно появится конденсат.

0

54

Brakonier написал(а):

что в этом странного?

Ну, не знаю, я в физике не очень сильна. Просто в морозильнике у меня всегда иней намерзает в верхней части, а не на дне.
Brakonier, а как у вас тогда вентиляция в улье устроена?

0

55

Brakonier написал(а):

как оказалось,зимовка под снегом намного лучше чем в зимовнике

У меня также оказалось. Только после перевода пчелок из зимовника на волю удалось повысить медопродуктивность почти в 3 раза.

Brakonier написал(а):

дно у него тоже двойное

Это, возможно, описка - тройное: у меня внутри доска (фанера на стенках) #20 мм, затем пенопласт #50 мм, снаружи вагонка #12 мм.

Отредактировано Anatoly (2012-12-15 18:16:01)

0

56

Anatoly написал(а):

у меня внутри доска фанера на стенках) #20 мм, затем пенопласт #50 мм, снаружи вагонка #12 мм

собирал ульи начиная с внутреннего корпуса. обшивал корпус брусками 30на60,потом начинал обшивать наружнюю часть сверху-вниз,засыпая межстенное пространство стружкой от рейсмуса.последним зашивал дно.так-как улей получался почти 20 кг,пришлось прибить деревянные ручки-носилки.

Отредактировано Brakonier (2012-12-15 18:31:11)

0

57

тёмная написал(а):

а как у вас тогда вентиляция в улье устроена?

в каждом улье 4 летка.2 щелевых 20 на 200 и 2 круглых над ними диаметром 30 мм.одна пара летков находится на боковой стенке улья.другая пара летков,на передней стенке ,смещена к краю.во время зимовки все летки открыты,на холстике лежит моховая подушка толщиной 15 см,на ульях крышки.

Отредактировано Brakonier (2012-12-15 18:32:03)

0

58

тёмная написал(а):

Вот оно в чём дело то!

Вы, Темная, как всегда читаете и мыслите очень оригинально...
Лежакам-термосам скоро будет 30 лет, зимовке на воле - 10, росту медопродуктивности - всего 8 лет. Какие на этот раз у Вас будут ассоциации по этим данным?

0

59

Brakonier написал(а):

все летки открыты

Не понимаю, какой тогда смысл утеплять дно?

0

60

тёмная написал(а):

Не понимаю, какой тогда смысл утеплять дно?

для этого надо пожить в суровых условиях и держать пчёл )
зимовка и развитие семьи весной почти в 2 раза лучше,чем в обычных ульях.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно