Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Магазинная система

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Кто у нас может поделится впечатлениями от данной системы?

Делитесь...

0

2

Лично я от данной системы не в восторге. Не очень то хотят мои пчёлки подниматься в магазин. Да и снятие магазина представляет проблемы. В магазине полно пчелы. Поэтому всё равно надо вынимать по рамке и сметать пчелу. Либо делать и пользоваться удалителями типа "квебек". То есть поднимать полный магазин с пчёлами, отставлять его в сторонку.Накрывать гнездо удалителем и снова сверху устанавливать магазин.
Не удобно. http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif

0

3

D.Anna написал(а):

Кто у нас может поделится впечатлениями от данной системы?

Да любой может, кто получает хоть немного товарного меда...
Поясню: если построить ассоциативный ряд "товарный мед - товар - магазин", то станет ясно, что магазином называется то место в улье, где хранится и откуда отбирается пчеловодом товарный мед, ну а раз есть товарный мед, то  есть и магазин, откуда он отбирается, значит есть и опыт использования магазинной системы.
Старые лежаки были без надставки и содержали до 20-30 горизонтально расположенных стандартных дадановских рамок. В них условно выделялись зоны "гнездо" (все рамки с расплодом и по 2 кроющих рамки с каждой стороны, которое располагалось напротив летка) и "магазин" (да-да, так и назывался - "магазин", под которым понимались все прочие рамки, располагающиеся подальше от летка).
В свое время мне попался такой проект лежака, и свой первый улей типа "термос" я сделал без магазинной надставки на укороченную рамку, а когда показал отцу, то он похвалил за легкую и теплую конструкцию и только спросил: "А мед то у тебя пчелы носить будут, и если будут, то куда складывать?". Отца учили "на пчеловода", поэтому мне ничего не оставалось, как "приделывать" магазинную надставку к уже готовому улью.

Если говорить об использовании магазинной надставки (автор темы скорее всего именно ее имел в виду под термином "магазинная система"), то я без нее высокоэффективного пчеловодства не вижу: только с использованием 2-х магазинных надставок возможна еженедельная откачка зрелого запечатанного меда с получением высоких медосборов.

Ну а если пчелки не хотят идти в магазинную надставку, то значит они к этому еще не готовы - не хватает силенок, в этом случае они и вбок на соседние рамки не особо идут. Или же нет в этом необходимости - нет сильного приноса нектара и необходимости поднимать мед наверх для освобождения ячеек под поступающий нектар. Но даже и несильную семью можно заставить войти в магазинную надставку при условии наличия пусть и небольшого взятка - для этого надо хранить неосушенные рамки, пчелы на них появляются моментально и тут же начинают осваивать

+1

4

Любопытную тему Анна замутила... именно замутила , потому что вообще не понятно о чём спрашивает .
По моему "магазинная система" это система содержания пчёл на магазинной (145мм) рамке , которая очень схожа с Рутовской системой . Я два сезона сам плясал и пчёл мучил в двух семьях  .... бросил нафиг ....На мой взгляд не подходит такая система ни к моим природным условиям ни к породе моих пчёл .

0

5

Anatoly, а как Вы снимаете магазины? Вернее, как избавляетесь от пчёл на магазинных рамках?

0

6

dm.medvedev73 у меня пока у самой ещё всё не очень внятно, ибо моя магазинная рамка выше 145... Ну а про остальное,  вот к примеру, тот же пресловутый альпийский улей имеет размеры так называемого корпуса , цитирую:

Каждый корпус представляет внутри размеры 30 на 30 см и высотой 10,8 см, стенки имеют толщину 3 см.

, высота рамки удава  немногим больше 110мм,  то есть даже меньше стандартного дадановского магазина... Понятно что система пчеловождения несколько другая...Но...Не настолько уж радикально другая и вот опять же Анатолий наоборот ратует за применение магазинов... +  если смотреть ёмпортные ролики то там в основном (мне так кажется) ульи на мелкую рамку.... Видимо резон есть.

Да кстати об удалении пчёл..вот такую картинку нашла в одной из ссылок про альпийский:

http://sa.uploads.ru/t/jyQbO.jpg
источник: http://www.ulei.150pr-rogovo.edusite.ru/

Отредактировано D.Anna (2014-11-18 21:55:16)

0

7

dm.medvedev73 написал(а):

По моему "магазинная система" это система содержания пчёл на магазинной (145мм) рамке

Если это так, то извините - не понял. И умолкаю, т.к. не вижу смысла в такой системе. Может быть - не так смотрю...

Вова-522 написал(а):

как избавляетесь от пчёл на магазинных рамках?

Порамочно: достаю - стряхиваю - сметаю щеткой-сметкой - убираю в переносной ящик

0

8

Anatoly написал(а):

Если это так, то извините - не понял. И умолкаю

Анатолий Борисович , не стоит извиняться !  Тем более автор темы сам не знает чего хочет (это прошли все начинающие ... ) я тоже , лучше , помолчу .

Anatoly написал(а):

Порамочно: достаю - стряхиваю - сметаю щеткой-сметкой - убираю в переносной ящик

А я делаю те же самые операции , но только ставлю рамки в пустые магазины , которые стоят на тачке и накрываются фанерной крышкой . Везти тяжесть легче чем нести ...

D.Anna написал(а):

у меня пока у самой ещё всё не очень внятно, ибо моя магазинная рамка выше 145

Знакомо мне и это ... Раньше были магазы (дедовы) на 160-170-180 мм.  (дурдом просто капец) .... медогонкой только ветер поднимаешь , качая по 2 , а не по 4 магазинки и геморой - сюда не лезет .... сюда со свистом .... СТАНДАРТ РУЛИТ !!!

0

9

Anatoly написал(а):

Если это так, то извините - не понял. И умолкаю, т.к. не вижу смысла в такой системе. Может быть - не так смотрю...

нет уж, нет уж...

dm.medvedev73 написал(а):

Знакомо мне и это ... Раньше были магазы (дедовы) на 160-170-180 мм.  (дурдом просто капец) .... медогонкой только ветер поднимаешь , качая по 2 , а не по 4 магазинки и геморой - сюда не лезет .... сюда со свистом .... СТАНДАРТ РУЛИТ !!!

Хочу радиальную медогонку....

Отредактировано D.Anna (2014-11-19 04:22:23)

0

10

D.Anna написал(а):

Хочу радиальную медогонку....

Думаю не с Вашим количеством семей надо о такой медогонке думать ... или просто за РАЗ хота всю пасеку выкачивать ?
Лучше начать со стандартизации рамок в первую очередь.
Нынче один знакомы заказал мне сразу 7 Рутов  ( а у самого всего 3 семьи.... но говорит то ПОКА ...) вот и хочет что бы все улики и рамочки были как близнеци .

0

11

dm.medvedev73 про стандартизацию думаю, но и про медогонку тоже думаю  ...про медогонку более теоретически... и про новый точёк более практически ну и т.д. в общем есть занятия на зиму.

0

12

D.Anna написал(а):

про стандартизацию думаю, но и про медогонку тоже думаю  ...про медогонку более теоретически...

про стандартизацию не думать а делать надо хотя бы 2 стандарта 300 и 145 , а то тоже радиальной ветер гонять будете с 10 ульями не стоит и заморачиваться

0

13

сварной я у меня сейчас и так считай два стандарта, хочу один, дедовские не в счёт их совсем ничего

0

14

D.Anna написал(а):

Да кстати об удалении пчёл..вот такую картинку нашла в одной из ссылок про альпийский:

Да всё это понятно. Но ведь такой удалитель нужно иметь к каждому улью. Снять магазин с пчёлами, поставить его в сторонке, накрыть гнездо удалителем и вернуть магазин на место. Это же сколько пчёл подавишь и разозлишь?  Учитывая, что полный магазин больше 20-ти кг, а на пасеке десятки ульев, то натаскаешься за день. Хорошо если молодой и сильный, а то ведь вместо мёда можно и грыжу заработать.

0

15

D.Anna написал(а):

Да кстати об удалении пчёл..вот такую картинку нашла в одной из ссылок про альпийский:

На треугольник сеточка еще закрепляется,чтоб пчела не проходила.Применяю в Рутах, шикарное устройство.

0

16

Вова-522 написал(а):

Хорошо если молодой и сильный, а то ведь вместо мёда можно и грыжу заработать.

Для этих целей придуман подъёмник . Очень облегчает работы по подъёму магазинов .Сам себе сделал ... а теперь карю себя что думал "да нафига он мне нужен" ...

Отредактировано dm.medvedev73 (2014-11-19 22:12:50)

0

17

кстати о подъёмниках а источнике ещё вот такой подъёмник продемонстрирован.

автор:

Для подъёма корпусов и замены дна я использую подёмник с ухватом ( НА РИСУНКЕ:). Это домкрат от автомашины "Волга"

http://sa.uploads.ru/t/siSXk.jpg

0

18

Интересно как им пользоваться ... http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif
Что бы поднять 4-5 магазин нужно наверное улей закопать сначало ? http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif После объединения у меня бывают "колокольни" стоят с мой рост , ну конечно минус подставка, и как таким подъемником можно поднять верхнюю половину улья , которая на уровне груди , что бы вынуть фанерную проставку и постелить газету ? Кто нить может объяснить ?
------------------------------------------
Единственный вариант , который пришел в голову -  по бокам каждого корпуса набиты по два бруска , между которыми всовываются "вилы" этого подъемника...

Отредактировано dm.medvedev73 (2014-11-20 13:00:29)

0

19

D.Anna написал(а):

а кстати об удалении пчёл..вот такую картинку нашла в одной из ссылок про альпийский:

Удалитель пчел типа "Квебек", изготовить можно под любой улей. Но для лежаков удалитель обычно не применяют - слишком магазин тяжелый.

Вова-522 написал(а):

Но ведь такой удалитель нужно иметь к каждому улью.

Не обязательно. Изготовте столько сколько семей обслуживаете при откачке за день, а дальше ротация.

Вова-522 написал(а):

. Снять магазин с пчёлами, поставить его в сторонке, накрыть гнездо удалителем и вернуть магазин на место. Это же сколько пчёл подавишь и разозлишь?

Постановка удалителя происходит быстро и не заметно для пчел и возбудится пчела не успевает. Ну а насчет "сколько пчёл подавишь и разозлишь" - это как работать будешь (ну пара штук не в счет), некоторые при работе рамками столько пчелы давят ......

Вова-522 написал(а):

Учитывая, что полный магазин больше 20-ти кг, а на пасеке десятки ульев, то натаскаешься за день.

Ну магазин 12 рамочный весен вместе с корпусом не более 20 кг (редко больше), да и разве Вы при отборе меда за день самостоятельно путем труски рамок меньше перетягиваете. Ну а если есть:

dm.medvedev73 написал(а):

Для этих целей придуман подъёмник

то вообще класс

Когда стал пользоваться подобным удалителем работать намного легче стало. Особенно когда нет медосбора и есть вероятность напада.

ОДНАКО НУЖНО ЗНАТЬ: При работе с удалителем (не зависимо от конструкции удалителя) в магазинах/корпусах из которых надо удалить пчел, не должно быть рамок с расплодом (ни одной, даже пяточка), иначе пчела не уйдет.

Отредактировано Vasilii_VK (2014-11-20 15:19:55)

+1

20

dm.medvedev73 написал(а):

Интересно как им пользоваться ... 
Что бы поднять 4-5 магазин нужно наверное улей закопать сначало ?  После объединения у меня бывают "колокольни" стоят с мой рост , ну конечно минус подставка, и как таким подъемником можно поднять верхнюю половину улья , которая на уровне груди , что бы вынуть фанерную проставку и постелить газету ? Кто нить может объяснить ?
------------------------------------------
Единственный вариант , который пришел в голову -  по бокам каждого корпуса набиты по два бруска , между которыми всовываются "вилы" этого подъемника...

кстати о подъёмниках а источнике ещё вот такой подъёмник продемонстрирован.

автор:

Для подъёма корпусов и замены дна я использую подъёмник с ухватом ( НА РИСУНКЕ:). Это домкрат от автомашины "Волга"

http://sa.uploads.ru/t/siSXk.jpg

фух.. ну пичиму по ссылке не пробежать? Там у него вот такая конструкция

http://sa.uploads.ru/t/fF859.jpg

и улики не низкие судя по фото...

0

21

D.Anna написал(а):

и улики не низкие судя по фото...

Анна , хорошо читала для чего этот подъёмник ? А я то голову ломаю как и чё , почему низкий такой ..... Автор этим подъёмником поднимает весь улей что бы только дно поменять и ффффффсё , ставя его на землю .
----------------------------------------------------
Кстате . Если вдруг кто то захочет повторить эту конструкцию
http://sa.uploads.ru/t/6rlbm.jpg
предлагаю её модернизировать - вместо досочки с прорезями поставить досочку короче и на петле , а на углу ящичный скреп ... стчелк и корпус зажат и не надо эту доску с собой таскать и каждый раз впихивать и вынимать .А если на углах поставить пяточные петли или для складных дверей , то вообще конструкция складная получится и удобная для хранения .
http://doodoo.ru/smiles/wo/s22.gif

Отредактировано dm.medvedev73 (2014-11-20 23:41:31)

0

22

dm.medvedev73 модорнезатор...голова....А про остальное, ну там вроде "и" поставлено в тексте... я так и прочитала, что для того и для того..

Vasilii_VK написал(а):

ОДНАКО НУЖНО ЗНАТЬ: При работе с удалителем (не зависимо от конструкции удалителя) в магазинах/корпусах из которых надо удалить пчел, не должно быть рамок с расплодом (ни одной, даже пяточка), иначе пчела не уйдет.

автор как раз пишет что он использует решётки, но за акцент на этом моменте огромное спасибо

Отредактировано D.Anna (2014-11-22 23:23:27)

0

23

притихло всё....

0

24

сейчас магазинная модель содержания активно пробуется одним мужичком с орловщины (если память не изменяет)... у него свой канал на ютубе, если руководство позволит могу кинуть сылочку

0

25

Господи... Только что прочитал об Анне...
Аж в дрожь бросило что отвечал уже ушедшему человеку....
Светлая память....

(модераторы - если посчитаете правильным подотрите посты...)

0

26

Магазиннре пчеловодство относится к много корпусному.Появилось на мой взгляд случайно .Но приобретает все большее распространение по причине того что 145 +145 +подрамочное дает возможность принимать пакеты и подавать их на два типа размера .И конечно легче физически(на руки ).Также последнее время начали использовать и 110 рамку пол Рута .Но все это носит индивидуальный и рекомендательный характер  :)

0

27

Олег Стрельчук написал(а):

Также последнее время начали использовать и 110 рамку пол Рута

Незнаю что в этом хорошего, мельчить, больше рамок, больше возни..... я наоборот ушел на 450мм для гнезда, 145 или 230 магазин.

0

28

Андрей-2к15 написал(а):

Незнаю что в этом хорошего, мельчить,

Олег Стрельчук написал(а):

конечно легче физически

Даже с дадановской гнездовой работать тяжеловато, а с увеличенной вдвое и подавно.
К тому же высокая рамка всегда стремится к пропеллеру,а это значит соединение рамок и встраивание сотов между ними.

Какой смысл делать рамку такой высоты ?

Какие Вы видите плюсы от ее применения?

0

29

Андрей-2к15 написал(а):

Незнаю что в этом хорошего, мельчить, больше рамок, больше возни..... я наоборот ушел на 450мм для гнезда, 145 или 230 магазин.

При рамке 435 на 145 марке еще как то удается держать гнездо .Но рамка на 110 уже не подходит маточке очень тяжело сееть (держать радиус засева ) .По этому это не очень приживается .Хотя люди держат и в Альпийцах и в Удавах и получают мед .

0

30

Олег Стрельчук написал(а):

При рамке 435 на 145 марке еще как то удается держать гнездо .Но рамка на 110 уже не подходит маточке очень тяжело сееть

Да,Вы правы.
Зимний клуб пчел приблизительно 30см(зависит от силы семьи)и по форме близок к шару.
А шар лучше вписывается в куб с равными сторонами и поэтому пчелам ближе рамка более квадратная ,а не к прямоугольная(т.е с разной высотой и шириной)
Летом конечно пчелы не в клубе ,но все же структура пчелиного гнезда сохраняет такую форму .
Это видно и по отстройке(естественной) сот и по расположению расплода.

На рамке Удава пчелам невозможно полностью разместить структуру гнезда ,а вот на альпийской рамке вполне .

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно