Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Селекция » Среднерусские пчёлы & другие породы.Соосуществование и её последствия.


Среднерусские пчёлы & другие породы.Соосуществование и её последствия.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

maxdmi написал(а):

В 15 году планируем сделать несколько пробных маток ИО тёмной лесной под заказ.Матки будут в ограниченном количестве , так же планируются пакеты с ИО матками тёмной лесной , не много , по предоплате , самовывоз. примерно на июль месяц.

Самовывоз не получится, июле пасеку не бросишь,что бы поехать за 3000км за матками.Доставка маток по почте возможна?

0

2

Brakonier написал(а):

Доставка маток по почте возможна?

Я бы  не стал брать шведских маток.

На  форуме Куликовского дачника есть такое сообщение http://kugeiko.ucoz.ru/forum/10-63-1

"Добрый день,
Меня зовут Ingvar Pettersson и является членом Шведской NordBi проекта, который с 1990 года работал, чтобы спасти наш оригинальный APIS MELLIFERA. Я получил копию Вашего письма и может читать, что вы заинтересованы в покупке MELLIFERA из Швеции. Я уже много лет чтении научных статей на русском языке по пчеловодству и разведению о Apis mellifera и Среднерусская пчела в РФ ...  и мои  мнение и совет, что вы не должны смешивать MELLIFERA, но вместо этого работать, чтобы сохранить и улучшить свой собственный MELLIFERA. Я уверен, что у вас есть ученые, которые могут помочь вам вместо. Хотя мы уже в 1995 году мтДНК анализирует нашей линии разведения, у нас еще есть серьезные проблемы с гибридизацией.
Ваша Apis m. mellifera в Башкортостане являются уникальными Башкирскую популяцию и это трагедия, чтобы помочь искоренить их. По основным биологическим и хозяйственно полезным признака башкирские пчелы схожи со среднерусскими и пчел в Европе и Скандинавии, однако есть и существенные различия и в конце концов намного чище, чем наши шведские MELLIFERA.
Извините, что смешивать меня в свои планы, но я просто хочу, чтобы вы подумайте о последствиях и не делать проблему более.
Мы, безусловно, может работать и на других вопросов в племенной работы с MELLIFERA
Я надеюсь, вы понимаете, мой русский, я знаю, она не совершенна.
Пожалуйста, напишите и расскажите нам о вашей пчеловодства. Естественно, я не против свободного рынка, но все мы должны защитить наших местных пород.
С сердечным приветом
Ingvar Pettersson
ingvar.p@nordbi.nu"

Обратите внимание на фразу "намного чище, чем наши шведские MELLIFERA. "

Так что дела с сохранением тёмной лесной у них обстоят ещё хуже.

+1

3

musrenat написал(а):

По основным биологическим и хозяйственно полезным признака башкирские пчелы схожи со среднерусскими и пчел в Европе и Скандинавии, однако есть и существенные различия и в конце концов намного чище, чем наши шведские MELLIFERA.

Всё понятно,вопрос снят,опять поеду за енисейками.

0

4

musrenat написал(а):

Хотя мы уже в 1995 году мтДНК анализирует нашей линии разведения, у нас еще есть серьезные проблемы с гибридизацией.

Вот ...Значит проверка по ДНК  совсем не лишняя при селекции  , как некоторые пишут ...

0

5

musrenat написал(а):

Я бы  не стал брать шведских маток.

Моё мнение,что у матководов карники в принципе не найти достойного материала СР.У них ставка на эфок или иную породу.Развитие и распространение СР пчёл им не выгодно,так как это будет мешать их бизнесу по причине того,что СР пчёлы-это априори независимость от репродукторов.Те кто много лет держат СР,занимаются селекцией сами,и судя по тому,что не рыщут в поисках племматериала,вполне успешно.Сами могут предложить достойный материал.За примером далеко ходить не надо.Такое самостоятельное пчеловодство совершенно не в интересах матководов-инопородников.Мы все понимаем,какие помыслы движут бизнесом одних в отличие от других.

0

6

Brakonier написал(а):

опять поеду за енисейками

а нам остаётся слюну сглатывать

Как, кстати, обстоят дела у Томского госуниверситета, в плане создания племрепродуктора? Не интересовались?

0

7

musrenat написал(а):

Как, кстати, обстоят дела у Томского госуниверситета, в плане создания племрепродуктора?

Создано 2 пасеки,Жабин А. дал чистопородных енисеек, оформляются документы на племенной репродуктор по СР.пчёлам,остаётся ждать.Сдавал своих енисеек на анализ ДНК ещё в апреле,с тех пор ни слуху ни духу..Значит буду отсылать Николаенко.

0

8

АНДРЕАНО написал(а):

Те кто много лет держат СР,занимаются селекцией сами,и судя по тому,что не рыщут в поисках племматериала,вполне успешно

На счет этого не соглашусь . И я и Сергей Игумнов и наш же Браконьер ... мы ищем свежую кровь . Спорить бум ?  :D

АНДРЕАНО написал(а):

СР пчёлы-это априори независимость от репродукторов.

Кто то на жиге будет ездить всю жизнь и хвалить свою "коппейку" , а кто то убьёт её за полгода  ... Есть пчеловоды ,бравшие у меня маток и семьи и пакеты - одни хвалят , а некоторые угробили и своих и моих ....Так что не все зависит от породы ...

0

9

dm.medvedev73 написал(а):

Так что не все зависит от породы ...

Я забыл добавить +умелые руки и светлая голова...

dm.medvedev73 написал(а):

Есть пчеловоды ,бравшие у меня маток и семьи и пакеты - одни хвалят , а некоторые угробили и своих и моих ....

Так вот в этом и задача форумов,чтобы те,кто хвалят помогли  в чем-то тем,кто угробили,если есть желание у пчеловода научиться бонитировке и прочему необходимому,чтобы было понятно,что не боги горшки обжигают,и обычный пчеловод не имея гумажки матковода и селекционера,может вполне успешно быть независимым...Ведь в большинстве своем те,кто желает содержать СР пчёл стремятся быть именно независимым и заниматься полноценно пчеловодством,быть самодостаточным,а не только мёд получать с пчёл,покупая маток и пакеты.

dm.medvedev73 написал(а):

И я и Сергей Игумнов и наш же Браконьер ... мы ищем свежую кровь . Спорить бум ?

Да ни!Спорить не бум...Я согласен.Только тут несколько иное...Я не отрицаю,что нужно периодически приобретать маток,и искать достойный материал,обмениваться между собой.Но и ты согласись,что это отнюдь не тоже самое,чтобы быть зависимым от постоянно покупаемого материала.Или ты видишь абсолютное сходство между держателями карники(к примеру) и держателями СР?
Иногда очень часто отвлекают от компьютера,поэтому не всегда собранность в мыслях,и бывает некоторая сумбурность в выражениях.Надеюсь,что поймешь,что я хотел сказать.

0

10

АНДРЕАНО написал(а):

Или ты видишь абсолютное сходство между держателями карники(к примеру) и держателями СР?

На эту тему уже много копий сломано ... Карника , в оснавном, подходит пчеловодам промышленникам , у которых много семей , которым некогда "сюсюкаться" а пчёл надо воздуходувкой шурануть , которые каждый год маток меняют и т.д. , применяют промышленные методы пчеловодства . Многое , по моему , не сможет подойти к СР пчеле , а если её "заселектить" :D под параметры карники , то , скорее всего её можно потерять ... http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif

0

11

Здесь побеседуем о том,на самом ли деле промышленникам некогда сюсюкаться во время медосбора,и о целесообразности при этом использовать карнику или другую породу.О мотивации промышленников о невозможности использования при этом среднерусских пчёл.А также о невозможности улучшения ХПП среднерусских пчёл до параметров карники,и предположительно губительных последствиях при этой возможности.Приглашаю всех к участию в обсуждении...

dm.medvedev73 написал(а):

а если её "заселектить" под параметры карники , то , скорее всего её можно потерять ...

Немцы карнику не потеряли,а мы вдруг свою потеряем...Ты не считаешь,что на то,чтобы карника предстала в том виде,в каком она сейчас,был потрачен многолетний труд селекционеров???Неужели она такой была от рождения? :)

dm.medvedev73 написал(а):

Карника , в оснавном, подходит пчеловодам промышленникам , у которых много семей , которым некогда "сюсюкаться"

Что значит "подходит"?То есть цель(мёд) оправдывает средства(продолжение гибридизации и распространение винегрета)?
По мне так,если эти промышленники на родине карники,то там ей и место...

0

12

АНДРЕАНО написал(а):

Что значит "подходит"?То есть цель(мёд) оправдывает средства(продолжение гибридизации и распространение винегрета)?

В том то и дело что "винигред" их не колышит ...Они маток покупают и меняют ... А цель действительно мёд .

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Селекция » Среднерусские пчёлы & другие породы.Соосуществование и её последствия.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно