Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » В помощь начинающим » Семьи-трутовки.Причины появления.Исправление.


Семьи-трутовки.Причины появления.Исправление.

Сообщений 61 страница 83 из 83

1

Кстати забыла отписаться, по семье подозреваемой в трутовстве... ну я в обчем ...в общем это я. Заглядываю туда так сказать предварительно, готовясь к объединению...а там по сотам гуляет и песни спевает молодая матка. Я только улей открыла пение услышала...ушам не поверила, потихоньку перебрала рамки ближе к звуку...От она красавишна. Мне этим летом катастрофичеси везёт на совпадения осмотров с днём выхода маток. Матка конечно у них потерялась, но  они на первой контрольной рамке после моего варварского уничтожения маточников таки отыскали личинку пригодную для вывода матки и пока суть да дело холили её и лилеяли и  вполне возможно именно поэтому и кохнули подсаженную к ним. Нашла я на этой рамке и остатки маточника из которого она вышла. Один единственный. Значит не внимательно я искала следы погибшей матки, бегло, на контрольную рамку больше понадеялась..
Как-то так...в общем буду ещё подождать, что из этого выйдет... Любопытно, что за подморчик под летком тогда образовался. У меня просто почти под всеми ульями лежат мешки, те самые из искусственной мешковины...по двум причинам а) трава под ульем не растет, б) вижу чего они там из улья выбрасывают...если конечно не далеко выбросили...

А вот в одном отводке у меня таки 100% трутовки. Отводок мелкий, собранный на запечатанный маточник, буквально две рамки печатного + естественно молодая.  Сегодня смотрела..на предмет засева...угу есть... и засев есть и печатный есть....горбатый...и погибший маточник тоже есть... И фото есть, но на пасек.  Завтра вечером выложу.
Лечебный трупик непредусматрительно выкинула... так что лечить их видно только через голод и последующее высыпание. Пущай разлетаются по соседям. Но... надо как-то очень тщательно подойти к вопросу. Ибо за соседей очень боязно... перспективные соседи, хоть и молодые, а на второй корпус уже замахнулись... вообще появилось желание унести их куда-нить в лес и там оставить... жалко..блин. Как же я так... И вроде маточник не подмятый и не повреждённый и вроде рамку не стукала...

да, кстати трутовки тянут вощину...слабенько, слабенько...но тянут, есть фотоподтверждение...

ну вот и фото моей печали...:
1.http://sf.uploads.ru/t/1y3tu.jpg
На втором чётко видно два яйца в ячейке и это не только там:
2. http://sf.uploads.ru/t/yGOWE.jpg
вот тут трутовый расплод вразброс
3.http://sf.uploads.ru/t/wPh8z.jpg
и тут
4. http://se.uploads.ru/t/5pjya.jpg
ну и взломанный мной маточник, матке из которого по хорошему уже была бы пора во всю сеять...
5. http://sd.uploads.ru/t/WGAj3.jpg

А вот обещанный пример оттягивания вощины (я её сразу поставила, что бы как только матка облетиться у них заделье было... а то мало ли как обстоятельства с осмотрами и прочим сложатся...вот так и сложились...
6. http://sd.uploads.ru/t/AVn8D.jpg

как-то так....

Отредактировано D.Anna (2014-07-13 19:47:01)

0

61

Мдя в общем фиговый из меня стряхиватель  пчёл с рамок, взлетело куча, теперь неделю буду переживать, правда проводила операцию без дыма.
Стряхивала в улей предварительно перенеся его на приличное расстояние, не менее 120 моих шагов + рядом с местом перетсрясания улья полоса препятствий из ягодных кустов и теплицы и прочей ерунды...

д.Фёдор сколько вы держите в голоде трутовок? и если они в улье как лучше их вернуть в общество? Может перед подсадкой дать им миоду, а потом дать им возможность вылететь из улья и пущай разбередаються по соседям, они всё расно скорее всего только к ним и засобираются...судя по вчерашнему..

Отредактировано D.Anna (2014-07-16 08:32:11)

0

62

д.Фёдор написал(а):

Перепробовал я много испособов.
Самый верный-лечебное голодание,стряхиваешь в роевню (мешок) как рой и в погреб на 1-2 суток (от силы семьи и температуры погреба У меня от +6 до +12 бывает)

Поправлю термин-лишение гнезда,действует на 100%.Хватает суток что бы исправились.

0

63

Brakonier ой...а я вчера вечером их в пустом улье оставила. А надо было в ящик с крышкой? Просто мне сложно представить как их с рамок в роевню перетрясать она у меня круглая ...и так вон сколько взлетело и улетело...Вот в улей и ссыпала или вернее смела с рамок.

0

64

D.Anna написал(а):

лье оставила. А надо было в ящик с крышкой? Просто мне сложно представить как их с рамок в роевню перетрясать она у меня круглая ...и так вон сколько взлетело и улетело...Вот в улей и ссыпала или вернее смела с рамок.

Надо было вытряхнуть из улья подальше от точка,на какой-нибудь полянке,а через сутки поставить рамку суши,на которую соберётся часть пчёл,принести на точок и вытряхнуть на землю в 15-20 м от улья.И так собирать,приносить и вытряхивать,пока все не соберутся в улей.На земле останется 50-70 шт которых нельзя ссыпать в улей.

0

65

Brakonier блин... ну а я сделала так, унесла улей как же писала выше (где-то на 120 моих шагов), потом стряхнула в него пчёл с рамок (которые стряхнулись, остальные разлетелись и потом впрашивались к соседям). А тех которые не разлетелись оставила в пустом улье на месте стряхивания в нём только рамка без вощины). Прикрыла леток (оставила небольшую щель) а сверху натянула под подкрышник искусственную мешковину (мы примерно так их перевозили из под мариинска), крышку поставила на рейки что бы щель оставалась для воздуха...

И чё мне, непутёвой теперь делать? Операцию провела вчера вечером. И ещё с теми кто улетел гадастные пчёлы могли взлететь? Сколько их там осталось пока не смотрела...но что-то мне подсказывает не  много.... и отводочек был так себе и сразу в улье пчёл как-то не особо много осталось....
Завтра отведу мелочь в сад, да надо что-то с ними решать...если живые щё...

Отредактировано D.Anna (2014-07-16 20:00:49)

0

66

D.Anna написал(а):

А тех которые не разлетелись оставила в пустом улье на месте стряхивания в нём только рамка без вощины)

Надо было вытряхнуть из улья всех пчёл на землю.

0

67

Brakonier упс.... Решила дать поголодать...

Отредактировано D.Anna (2014-07-16 21:29:29)

0

68

D.Anna написал(а):

Решила дать поголодать...

Дело не в голодании,большая часть пчёл осталась в родном улье.Ничего не изменится.

0

69

Brakonier  даже если он пуст?

0

70

D.Anna написал(а):

даже если он пуст?

Да и что бы сутки сидели на земле,вот тогда "вылечиваются" сразу.

0

71

Brakonier так  в общем-то вроде победила, в пустом улье осталась небольшая горстка... дала им возможность погибнуть смертью храбрых... как-то так... Корявенько конечно и возможно не очень победоносно, так как ульи соседей ещё не смотрела

0

72

D.Anna написал(а):

в пустом улье осталась небольшая горстка... дала им возможность погибнуть смертью храбрых...

Ну и зря.Надо было подставить рамку суши,пчёлы бы собрались на неё,а потом вытряхнуть их перед ульем.

0

73

Brakonier ну упс.... не рискнула...

0

74

D.Anna написал(а):

ну упс.... не рискнула...

Недавно вылечил отрутневевший  отводок с маткой потерявшейся во время спаривания.Дал им плодную матку  подлежащую выбраковке в никотовской клеточке на неделю.Через неделю увидел,что клеточку облепили пчёлы протягивая в отверстия свои хоботки,кормя матку.Выпустил матку,отводок начал работать.
Анна..нужны элементарные знания и наблюдательность,способность анализировать ситуацию.Штампованных ситуаций для всех не бывает и не может быть.

0

75

Brakonier да я понимаю, но там отводок не стоил того что бы его вытягивать при  моём минимуме средств.... а то что Вы описали очень похоже на метод Андреано только в другом исполнении

0

76

Brakonier давайте сразу производные - я многого не понимаю, учусь при возникновении ситуации...и иного мне видимо не дано....Хотя основные производные знаю. Спасибо дедам, но я тогда была мала....Опять же, у них были не дадановские двухкорпусники.  У них были улья типа дяди Саши, с расширенной магазинной рамкой, такие же домики, как я купила.....хорошие домики, зиму переспали....

Отредактировано D.Anna (2014-07-29 23:37:23)

0

77

вот ещё в копилочку с ОПФ, нечаянно натолкнулась

Тут был такой рецепт, подставлять в отрутневевшую семью по рамке с расплодом раз в неделю три раза, и после этого семья должна исправиться bye.gif . Это согласуется с тем что говорит Кашковский, что вещество находящееся на расплоде попадая внутрь к пчелам не позволяет им откладывать яйца... Но ведь в улье нет умывальника и рано или поздно это вещество попадет в рацион пчелы трутовки

0

78

D.Anna написал(а):

вот ещё в копилочку с ОПФ, нечаянно натолкнулась

Сколько же ерунды придумывают))) пробовал и это долго нудно и далеко не всегда работает (зачем столько времени терять? Три недели!!)
И рой подсаживал. И относил высыпал. И далеко относил высыпал (один год эксперементировал со всеми способами описанными борьбы с трутовостью)
Единственный 100% способ И быстрый
Лечебное голодание (трутовение-избыточность питания (типа ожирение))))

Сряхиваем всех пчёл в мешок (полипропиленовый ) \ роевню и в погреб
Трутовку вырезаем,рамки в семью другую пока ставим
В зависимости от температуры погреба (и открытости роевни ) и силы трутовой семьи от полу суток до трёх-четырёх (следить)

Потом возвращаем,можно матку дать,можно рой (сначала рой,потом трутовку через газету с выравниванием запаха пахучими (мята валерьяна) каплями

0

79

д.Фёдор на счет капель вонючих, я тут начиталась той статьи про действие эфирных масел как метода борьбы с клещём и теперь при всех данных действиях применяю эфирные масла аниса, кориандра и чабреца (чабрец правда щипучий зараза)... Вроде как и запах выравниваю и от клеща профилактику провожу... Тешу себя такой надеждой   :blush:

И ещё (ещё конечно посмотрю) но таки есть мысль что можно спутать первый засев молодой с засевом трутовки. Начала одну семью в данном грехе подозревать, а потом нашла там молодуху,по виду вроде облетелась уже, покрупнее так стала...

Если всё верно то просто выгравировать себе на лбу надо совет бывалых соседей - "прежде чем принять решение не торопись, не суетись...а лучше переспи с проблемой и утром ещё раз подумай, а потом действуй". Ибо в другой где облёт молодой ждала то же такой частично корявенький засев разглядела

Отредактировано D.Anna (2015-06-22 21:38:42)

0

80

Уже не первый год убеждаюсь,что трутовочность семьи проходит без каких либо особых трудозатрат простой подстановкой гиблой матки на игле.Спустя дня 2-3 подставляю маточник,который они не сгрызают,а выводят матку.Мёртвую матку убираю когда молодка начинает сеять.Всё таки,каким-то образом феромон мёртвой матки влияет на пчёл,что они перестаю кормить друг друга маточным молочком и их яичники приходят в норму.

0

81

АНДРЕАНО написал(а):

Уже не первый год убеждаюсь,что трутовочность семьи проходит без каких либо особых трудозатрат простой подстановкой гиблой матки на игле.Спустя дня 2-3 подставляю маточник,который они не сгрызают,а выводят матку.Мёртвую матку убираю когда молодка начинает сеять.Всё таки,каким-то образом феромон мёртвой матки влияет на пчёл,что они перестаю кормить друг друга маточным молочком и их яичники приходят в норму.

На какой стадии трутовочности? Даже в запущенных случаях?

0

82

д.Фёдор написал(а):

На какой стадии трутовочности? Даже в запущенных случаях?

В один год в довольно запущенном помогло,рамки 4 горбатого расплода было уже.А нонче 2 рамки с засевом нашел.Сразу приколол старушку к рамке.В течение трех дней даже подчищали там где было насеяно.Когда дал маточник,то еще подсевали, совсем мало,но маточник не трогали.Потом и матка вышла,жива-здорова.А затем и сеять начала.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » В помощь начинающим » Семьи-трутовки.Причины появления.Исправление.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно