Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » В помощь начинающим » Семьи-трутовки.Причины появления.Исправление.


Семьи-трутовки.Причины появления.Исправление.

Сообщений 31 страница 60 из 83

1

старатель написал(а):

Сегодня стряхнул пчёл с рамок на расстоянии 100 шагов от улья.Через час пошёл посмотреть,что там,а там ни одной пчелы.

Два вопроса, Старатель:
1. Стряхивались с рамок пчелы именно отрутневевшей семьи?
2. Когда была местная пчела то вытряхиваемые пчелы также все разлетались и не оставалось ни одной пчелы?

Ты второй пчеловод с карникой-карпаткой, которых я знаю и которые не уносят далеко отрутневевшие семьи, а оставляет их прямо на пасеке или вытряхивает в непосредственной близости. Может дело все в породе? Мои вытряхнутые могут сидеть недалеко от места вытряхивания до недели, и только потом пропадают

0

31

старатель написал(а):

не идут махом в соседний улей,в случае,когда их родной домик убирается.

Очень логично, время только затягивается.

0

32

Anatoly,да стряхивал пчёл из семьи с трутовками.Дня три назад стряхнул пчёл с рамок с расплодом,оставив в улье два белых сота с кормом.Писал об этом выше-тряс в метрах десяти.Через пять минут пчёл не осталось.Сегодня вижу яйца на оставленных рамках,стряхнул в ста шагах от улья.Тоже пчёл не осталось через какое-то время(Ходил смотреть,как пришлось)..
Когда была местная пчела,там ещё мучился и пытался сохранить единицу,исправляя такие семьи.Не помню,чтобы вытряхивал пчёл.

0

33

Николай Пенза написал(а):

время только затягивается.

Три дня -не большая потеря,т.к. чаще всего это обнаруживается в июне,когда взятка ещё нет или в августе после медосбора.

Отредактировано старатель (2014-07-01 00:37:46)

0

34

старатель написал(а):

Сегодня вижу яйца на оставленных рамках,стряхнул в ста шагах от улья.Тоже пчёл не осталось через какое-то время

Тогда, по идее, должны опять появиться яйца, если какие-то рамки еще остались в улье...

Еще вопрос - 100 шагов были в пределах прямой видимости или нет?
Я вытряхиваю за 50 метров, но при этом пасека находится за домом, а вытряхиваю перед.

0

35

Anatoly,рамки уже все убрал,так что червить трутовкам негде.
Сегодня пчёл вытряхивал за зданием,так что это не в прямой видимости.По пути ещё канава сухая и насаждения.
Первый раз вытряхивал эту семьи поблизости,т.к. смутили яйца-в большинстве ячеек стоят по центру и по одному,а расплод горбатый.Думал матка отрутневела,но не нашёл её,посчитал,что она-то не сможет взлететь.А сегодня уже яйца,как и положено у трутовок,даже на перговых ячейках.

Отредактировано старатель (2014-06-30 23:40:05)

0

36

старатель написал(а):

Тря дня -не большая потеря,т.к. чаще всего это обнаруживается в июне,когда взятка ещё нет или в августе после медосбора.

И снова с вами согласен, целиком и полностью.

0

37

АНДРЕАНО написал(а):

Пчёлы оттягивают свищевые маточники(1вывод?)

Да нет . Цель то - создать семью воспитательницу . Для этого её надо безнадёжно обезматочить и срывать свищи ... Но их же жалко  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  (свищевые отличные матки  http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif ) и я не считаю это первым этапом вывода . Вывод - когда прививочную(ные) рамку(ки) в семью ставишь.

0

38

старатель написал(а):

Первый раз вытряхивал эту семьи поблизости,т.к. смутили яйца-в большинстве ячеек стоят по центру и по одному,а расплод горбатый.

У меня в том году некоторые молодухи так начинали червить ....
Саша , а ты матку не пробовал искать в семье ? Ух эти матки http://www.kolobok.us/smiles/rpg/queen.gif  .....Сегодня весь улий пришлось разобрать что бы матку найти - спряталась под фанерной вставкой (глубокое дно по"целле")

0

39

dm.medvedev73 написал(а):

Саша , а ты матку не пробовал искать в семье ?

Конечно пытался.Там всего-то рамок семь было пчелы и расплод на четырёх.А потом вообще две оставил,была бы матка,на двух рамках должен бы был найти!Я ведь не по яйцам стал ориентироваться,а по горбатому расплоду на четырёх рамках.В любом случае такая матка не нужна,она помешает,когда пчёлы остаются без рамок.С ней бы они продолжали быть семьёй.Так что на её поиск обратил пристальное внимание.

0

40

Гарик 1960 написал(а):

У меня в этом году в одной семье случай интересный, в 14 дней после выхода из маточника молодой матки в нормальной семье  проверяю сев - на рамках засев молодой облетанной матки и сев пчел трутовок, через две недели в семье две рамки отличного качества печатного расплода от молодой матке и пузыри ( выпуклый печатный расплод от пчел трутовок) на других рамках, засева пчел трутовок стало очень мало но пока совсем он не пропал.
Первый случай у меня такой в моей пчеловодной практике. Трутовочных семей на пасеке нет, так что пчелы трутовки прилететь не могли в эту семью.

Хм...Интересный случай.Но должно же быть какое-то объяснение...У меня предположение,что все таки в семье не трутовки "поработали",а сама матка с дефектом.То есть она своим брюшком плохо различает трутневые ячейки от пчелиных.Может быть пройдет,а может быть так и будет.Понаблюдайте за ней...Я б сменил матку ИМХО.
Обратите внимание на пост Димы Медведева за №39...

Anatoly написал(а):

Неправильно поняли. Первая закладка в субботу, вторая через неделю с хвостиком в воскресенье (через 9 дней, когда маточники первой партии уже запечатаны). Тогда семья без матки находится 9+14=23 - такой срок еще не приводит к отрутневению семьи и давая семье плодную матку мы с ней продолжаем работать. Но вот если ждать вывода и облета одной из маток второй партии (т.е. еще дней 10-15, а то и больше - в сильных семьях матки почему-то спариваются существенно дольше), то вероятность отрутневения очень высока.

Аха,теперь ясно окончательно.И я абсолютно согласен с вашими мыслями.Главное,уложиться в месячный срок,ну может чуть-чуть поболе,по окончании которого в семья должна начать работать матка.

старатель написал(а):

Сегодня стряхнул пчёл с рамок на расстоянии 100 шагов от улья.Через час пошёл посмотреть,что там,а там ни одной пчелы.

У меня тоже все благополучно всегда возвращались.Даже и дальше увозил,в лесок.

старатель написал(а):

Я всегда оставляю улей на старом месте,в нём все пчёлы и трутовки собираются и висят шапкой.Жду три-четыре дня.Потом,как только позволяет погода,убираю крышу и,не имея защиты над головой,пчёлы начинают разлетаться,потихоньку  их количество "тает".Таким образом,яичники трутовок перестают функционировать,пчёлы вынуждены впрашиваться,где посчитают нужным,а не идут махом в соседний улей,в случае,когда их родной домик убирается.

Когда семей много-проще просто расформировать семью,чем исправлять её.

Николай Пенза написал(а):

Очень логично, время только затягивается.

Исправлять еще больше времени уходит...

dm.medvedev73 написал(а):

Цель то - создать семью воспитательницу . Для этого её надо безнадёжно обезматочить и срывать свищи ... Но их же жалко    (свищевые отличные матки   ) и я не считаю это первым этапом вывода . Вывод - когда прививочную(ные) рамку(ки) в семью ставишь.

Ах вона как.Понял теперь )))

dm.medvedev73 написал(а):

У меня в том году некоторые молодухи так начинали червить ....

Дима,как ты считаешь,у Гарика 1960 не тот же случай нынче?Он подозревает,что трутовки работали при молодой матке...

0

41

АНДРЕАНО написал(а):

Дима,как ты считаешь,у Гарика 1960 не тот же случай нынче?Он подозревает,что трутовки работали при молодой матке...

Очень возможно , отрицать не буду .
Когда молодые матки разгонятся в севе , понадобится и много пчёл кормилиц , а пока некоторые из них и являются трутовками http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif
Нынче , кстате, тоже у молодых маток есть такое . Красивый печатный расплодик , но штук по 10-15 с каждой стороны рамок торчат горбатенькие крыжечки .

Отредактировано dm.medvedev73 (2014-07-01 09:45:34)

0

42

АНДРЕАНО написал(а):

Когда семей много-проще просто расформировать семью,чем исправлять её.

Да,уже давно так и делаю-расформировываю отрутневевшие семьи.

0

43

АНДРЕАНО написал(а):

Хм...Интересный случай.Но должно же быть какое-то объяснение...У меня предположение,что все таки в семье не трутовки "поработали",а сама матка с дефектом.То есть она своим брюшком плохо различает трутневые ячейки от пчелиных.Может быть пройдет,а может быть так и будет.Понаблюдайте за ней...Я б сменил матку ИМХО.Обратите внимание на пост Димы Медведева за №39...

по 5 - 6 яичек в одну ячейку разбросанных по стенкам ячеек и по разным сотам матка с дефектом не будет ложить и одновременно ложить одно яичко к одному на двух рамках, где в дальнейшем появился хороший печатный расплод, она просто не сумеет это сделать даже по времени.

Отредактировано Гарик 1960 (2014-07-01 15:27:13)

0

44

D.Anna написал(а):

Гарик 1960 вот...это наверное то самое о чём пишут, что даже роевое состояние семьи и обильное белковое питание может спровоцировать появление пчёл трутовок. Не помню уже на каком источнике читала.

Да семья была в роевом, когда выводила молодую матку.

0

45

Гарик 1960 написал(а):

по 5 - 6 яичек в одну ячейку разбросанных по стенкам ячеек и по разным сотам матка с дефектом не будет ложить и одновременно ложить одно яичко к одному на двух рамках, где в дальнейшем появился хороший печатный расплод, она просто не сумеет это сделать даже по времени.

ОК,согласен!В конце концов,анатомические,они всегда присутствуют в улье.
Видимо,всё же были предпосылки для активации пчёл-трутовок в той семье.Может со старой маткой что-то было не то,или гнездо было великовато,что в некоторых его частях пчёлы чувствовали сиротство еще при старой матке.Ну а при её удалении вовсе ... раздухарились царевн из себя изображать,отъедаться и отращивать яичники.Благо,что переворот не удался.Могли и матку-молодуху хлопнуть...
Только всё же считаю,что к индивидуальности некоторых семей это не имеет отношения.
Больше на изъян похоже,дефектность,отхождение от нормы...

0

46

АНДРЕАНО у меня периодичеси в некоторых семьях присутствует горбатый расплод. В одной семье в которой было меньше всего расплода, был горбатый - матка неизвестного возраста...Скоро поменяю. НО закавыка вот в чём, горбатый был в сотах которые остались с зимовки, а в свежеотстроенный сот она стала ложить хороший ровный рабочий расплод. И ещё, порой они тянут трутовые ячейки не с краю сот, а почти в центре, небольшими участками... http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_wacko.gif 
Стали отстраиват соты и обратила на это внимание

Отредактировано D.Anna (2014-07-02 05:23:32)

0

47

D.Anna написал(а):

И ещё, порой они тянут трутовые ячейки не с краю сот, а почти в центре, небольшими участками... http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_wacko.gif

мне кажется это зависит от вощины правда не уверен ,было дело отстраивали по середине квадратом ну отстроили ну что с этого,как то не обращал внимания отстроили значит надо

0

48

D.Anna написал(а):

у меня периодичеси в некоторых семьях присутствует горбатый расплод.

Я это так же встречаю часто. Для себя сделал вывод, что это из-за того, что я сохраняю только хорошую пчелиную сушь, а сушь с трутовочными ячейками идёт в перетопку. А пчёлам(по природе) всё равно необходимо закладывать трута. Вот они и закладывают трутнёвые яйца в имеющиеся у них пчелинные ячейки, что приводит к необходимости расплод делать горбытым. Так как трутнёвые личинки крупнее пчелинных и в обычной ячейке не помещается. http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif

0

49

Вова-522 вот наверное да, тоже такая мысль пришла, даже подумывала что порой надо специально подрезать вощину с низу покороче, дать им там отстроить...можно конечно и строительную рамку применять...  ...Но может уже после...Да и трут нужен+ пара, тройка подрезанных рамок это меньше затрат для матки чем целый трутовый сот. На днях достала свежеотстроенную строительную рамку сплошь усеянную свежим засевом...добралась... Убрала, раздвинула рамки (спасибо Игорю за совет)..разделительных решёток у меня нет...

И ещё про то, что тянут в середине...сейчас пришла мысль, дело наверное не в ващине, а в методе наващиания...Это как раз о подрезании нижнего края...
Вот...лучше наверное на нескольких рамках подрезать почти до нижней проволки ...и потом, если будет необходимость, можно будет практически не портя основной сот, срезать этот нижний край...

Отредактировано D.Anna (2014-07-03 20:33:41)

0

50

D.Anna написал(а):

потом, если будет необходимость, можно будет практически не портя основной сот, срезать этот нижний край..

С одной стороны это хороший способ. Но я заметил, что если если вощины в гнезде достаточно, то пчёлы часто не достраивают вощину до низа рамки, а просто переходят на соседнюю восщину и отстраивают её.

0

51

вот ещё в коллекцию... может кто пробовал...

1. Семье-трутовке дают рамку с засевом и разновозрастным расплодом. Пчелы заложат маточник, вырастят свищевую матку и создадут нормальную семью, но ее нужно подсилить рамкой печатного расплода.

2. От 2-3 мл муравьиной кислоты, поставленной во флакончике на поддон, трутовки прекращают кладку яиц. В это время семье дают матку или маточник, естественно, со всеми предосторожностями.

3. Из трутовой семьи забирают все рамки без пчел, а через день улей заполняют новыми рамками суши и корма и подсаживают матку.

4. Улей с пчелами-трутовками относят на 5-10 м в сторону, а на его место ставят другой улей с новыми рамками суши и корма. Летная пчела возвратится на старое место в новый улей, в который на следующий день подсаживают матку. Через 2-3 дня из старого улья вытряхивают остаток пчел, а рамки с трутовым расплодом уничтожают или дают на сутки муравьям, которые выберут из ячеек личинки.

И .Зубович

источник: http://www.pchelovod.info/index.php?sho … ;p=1438353

0

52

Перепробовал я много испособов.
Самый верный-лечебное голодание,стряхиваешь в роевню (мешок) как рой и в погреб на 1-2 суток (от силы семьи и температуры погреба У меня от +6 до +12 бывает)

Вова-522 написал(а):

Я это так же встречаю часто. Для себя сделал вывод, что это из-за того, что я сохраняю только хорошую пчелиную сушь, а сушь с трутовочными ячейками идёт в перетопку. А пчёлам(по природе) всё равно необходимо закладывать трута. Вот они и закладывают трутнёвые яйца в имеющиеся у них пчелинные ячейки, что приводит к необходимости расплод делать горбытым. Так как трутнёвые личинки крупнее пчелинных и в обычной ячейке не помещается.

Строительную рамку надо ставить-решит много проблем Пустая рамка-посередине (по высоте) перегороженная ещё одной нижней планочкой

==================
Помогите задачку решить)))

Подсадил в проблемную семью14.06 родившуюся в этот день матку
Расплода не было

1.07-много расплода в трутовых ячейках (непечатного)

сегодня взялся её в погреб сажать,а матка то бегает по сотам,мисочки и 2-4 дневные маточники.Соты на вощине тянут,не очень интенсивно.На 6 рамках
Горбатый расплод

Трутовая семья тянет соты?

Исправилась? Или матка начнёт червить -убьют?
По расчёт-в эти дни должна начать (в июне-дожди и холод был)

Пока решил оставить-посмотреть

0

53

Anatoly написал(а):

Тогда, по идее, должны опять появиться яйца, если какие-то рамки еще остались в улье...

Еще вопрос - 100 шагов были в пределах прямой видимости или нет?
Я вытряхиваю за 50 метров, но при этом пасека находится за домом, а вытряхиваю перед.

Не помогало мне это всё.

И на пасеке,и в 100 м за лесом,и в 500 метрах,и в километре вытряхивал.Трутовки прилетали и убивали матку
И рой сажал всяко разно-три роя на этих эксперементах потерял в начале карьеры))

0

54

Похоже матку надо сменить.....,если есть засев свежий,то точно сменить,а если нет,я бы повременил. Меду с него все равно не получишь.

0

55

radik_47 написал(а):

Похоже матку надо сменить.....,если есть засев свежий,то точно сменить,а если нет,я бы повременил. Меду с него все равно не получишь.

Я б тоже сменил,без всяких экспериментов.Но не через вывод новой матки в этой семье с постановкой чужой рамки,например,а через подсадку матки.Иначе точно трутовки активируются.

д.Фёдор написал(а):

Трутовая семья тянет соты?
Исправилась? Или матка начнёт червить -убьют?
По расчёт-в эти дни должна начать (в июне-дожди и холод был)

Думаю,что это не трутовая семья,а порочная матка.Пчёлы сами пытаются её сменить,оттягивая маточники.Только вряд-ли у них это получится,раз матка-трутовка.Скорее всего она не облеталась как положено,раз в июне дожди и холод был.

0

56

д.Фёдор написал(а):

Не помогало мне это всё.
И на пасеке,и в 100 м за лесом,и в 500 метрах,и в километре вытряхивал.Трутовки прилетали и убивали матку
И рой сажал всяко разно-три роя на этих эксперементах потерял в начале карьеры))

жуть... А я ведь чуть не высыпала их в пределах пасеки, да ещё дымка чуть не добавила....  шоб мёда набрали  http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif

0

57

radik_47 написал(а):

Похоже матку надо сменить.....,если есть засев свежий,то точно сменить,а если нет,я бы повременил. Меду с него все равно не получишь.

АНДРЕАНО написал(а):

Я б тоже сменил,без всяких экспериментов.Но не через вывод новой матки в этой семье с постановкой чужой рамки,например,а через подсадку матки.Иначе точно трутовки активируются.

Но ведь интересно выяснить! В моей практике пока трутовки сами не исправлялись!
Сменить-ничего не понять))

По срокам то-она только-только должна начать червить? Плюс минус пять дней.А там полно запечатанного горбатого расплода (разбросанного,как и положено) А вокруг него-аккуратная однодневка

АНДРЕАНО написал(а):

Думаю,что это не трутовая семья,а порочная матка.Пчёлы сами пытаются её сменить,оттягивая маточники.Только вряд-ли у них это получится,раз матка-трутовка.Скорее всего она не облеталась как положено,раз в июне дожди и холод был.

И всё же тянут ли трутовки соты?

Облетаться могла-окна были тёплые. Вчера вот как раз и хотел,:этих в погреб,улей на место отводка рабочего,а завтра подсадить через газету с мятными каплями трутовую из погреба,но вот увидел матку и стало интересно.
До этой-матка пропала из роя молодая,а этой-иметь запечатанный расплод-как бы рано

0

58

д.Фёдор написал(а):

А вокруг него-аккуратная однодневка

Маточка мелкая или уже пузатая? Наши пчелки так просто не трутневеют.Все нормально у тебя,молодуха работает,в ближайшее время все исправят в гнезде.(соты)  [взломанный сайт]

0

59

д.Фёдор написал(а):

И всё же тянут ли трутовки соты?

У меня тянули языки такие грязножелтые,и очень слабо,даже не языки,а их начатки,
как обычно тянут семьи в безвзяточный период,хотя был медосбор,и обычные строили на ура.А вощину...нет не строили.Портили и тянули маточники где попало,и на вощине,и чаще на перге...

д.Фёдор написал(а):

По срокам то-она только-только должна начать червить? Плюс минус пять дней.А там полно запечатанного горбатого расплода (разбросанного,как и положено) А вокруг него-аккуратная однодневка

Хм...Интересно,что трутовок активировало?А по срокам семья долго без матки находится?

д.Фёдор написал(а):

Но ведь интересно выяснить! В моей практике пока трутовки сами не исправлялись!
Сменить-ничего не понять))

Тоже верно...
Однако,был у меня единожды такой случай,но я списал всё на молодость и неопытность матки нормально сеять.
Плюс уверенность в том,что трутовки не допустят присутствие матки в гнезде.
Затем в семье всё наладилось и мной благополучненько подзабылось до нынешнего времени.
А теперь вот думаю,что возможно,пчёлы-трутовки матками "подрабатывали"...
Так и у тебя...Сейчас маточка яйцекладку усилит,у трутовок яичники спадут,и возьмутся за свои воспитательные обязанности.
Понаблюдай уж,а мы подождем результата.Прям любопытно,как всё получится...

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » В помощь начинающим » Семьи-трутовки.Причины появления.Исправление.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно