Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » В помощь начинающим » Фотожурнал новорожденной пасеки или работа над ошибками. 2 серия.


Фотожурнал новорожденной пасеки или работа над ошибками. 2 серия.

Сообщений 121 страница 150 из 448

121

Brakonier  мейби...

0

122

Brakonier написал(а):

Анна.Предполагаю,что в ближайшие 2-3 года,цена за 3 литра мёда опустится до 1000р.Это мой прогноз.И вот тогда,исчезнут все перекупы и перепродавцы мёда,т.к,им будет просто не выгодно заниматься перепродажей.

исчезнет и много пчеловодов у кого производтсво меда станет не рентабельным, значит потом цена снова поднимется и значит перекупы будут жить дальше

0

123

сварной я написал(а):

исчезнет и много пчеловодов у кого производтсво меда станет не рентабельным

Приусадебные пчеловоды с 5-10 семьями могут и остаться,а вот промышленные пасеки,производящие низкокачественный,валовый мёд с посевов,могут накрыться медным тазом.

0

124

Brakonier позволю себе усомниться в низкокачественности мёда с посевов, если это посевы медоносов. Всё таки  видимо всё зависит от владельца вне зависимости от того приусадебная это пасека или промышленная. А есть же ещё и кочевые пасеки.

0

125

D.Anna написал(а):

позволю себе усомниться в низкокачественности мёда с посевов,

Попробуй алтайский "супер" мёд с подсолнечника и гречихи,вот тогда поймёшь мой юмор.
В сентябре алтайцы носились по северным районам области предлагая всем свою бодягу по цене 10т.за флягу.
При цене 400р за литр нашего мёда,их мёд станет никому не нужен.Всё проще,чем кажется.

0

126

Brakonier написал(а):

Приусадебные пчеловоды с 5-10 семьями могут и остаться,а вот промышленные пасеки,производящие низкокачественный,валовый мёд с посевов,могут накрыться медным тазом.

так  тут и  так нет рентабельности  просто для души и для себя ,излишки продать,а согласен про рапс подсолнечник и греча тоже на любителя ,самый мед с разнотравия  кто пробовал просит снова и за ценой не стоит потому как понимают его много не может быть

+1

127

Brakonier каюсь...люблю правильный гречишный мёд...но при 400 за литр нашего меда не выживут ни пром. пасеки, а как раз мелкие, вернее средние, то ест те кто уже отошли от дачного пчеловодства, но еще не доросли до годовой самоокупаемости, кушать то круглый год хочется, а порой и не только самому владельцу. Это пенсионерам хорошо и пенси круглый год и дети выросли - сами себя кормят (ни кого не хотела обидеть если что, куда от факта деваться)....А пром. пасекам, мне думается, не привыкать сдавать мёд оптом.

Отредактировано D.Anna (2014-09-27 19:22:38)

0

128

сварной я написал(а):

,самый мед с разнотравия  кто пробовал просит снова и за ценой не стоит потому как понимают его много не может быть

Высокая цена на мёд с разнотравья как раз и открывает дорогу дешевому мёду с посевов.

D.Anna написал(а):

.а пром. пасекам, мне думается, не привыкать сдавать мёд оптом.

Вот в этом ты ошибаешься.Его будет невыгодно производить тоннами.Это уже началось на Алтае.

0

129

Brakonier мейби... С другой стороны Алтай, Алтаем, а мы это мы... Если в разных районах одной области ситуация разная, что уж тут говорить о разных областях. Сами же пишете, что у вас Алтайский по цене местного. И берут, берут ни смотря на цену и риск купить полную хню подкрашенную мёдом. А вот с пасеки у местных пчеловодов не берут. Почему? А вот я столкнулась с людьми которые поступают по другому. Не берут алтайский не смотря на то что он тут на месте значительно дешевле, а берут местный, всё отлично понимая. Беда,в том что народ настолько привык к тому что его с мёдом надувают, что уже не могут поверить вот вот оно... Меня тут одна бабулька рассмешила, мою пробную откачку подозрительно назвала майским мёдом...делала я её где-то в последних числах июля что ли... потягала немного запечатанных рамок из магазинов. Рассмешила потому что я в силу своей простите лоханутости магазины только после июньских холодов поставила. Какой в опу майский? Кстати это  был самый лучший миод у меня, а она его ни за что ни про что....ееххххх...  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/hysteric.gif

0

130

D.Anna написал(а):

А вот с пасеки у местных пчеловодов не берут. Почему?

Так было до тех пор,пока мои пчёлы стояли в огороде.Как только вывез на поля,ситуация изменилась.Сейчас спрос превысил мои возможности.Буду увеличивать количество семей вдвое.
Что бы ты не говорила,но на первом месте стоит цена,а потом уже качество.А соотношение:цена-качество и играет решающую роль в выборе покупателя.
ЗАМЕТИЛ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ-ЧЕМ МЕНЬШЕ У ПЧЕЛОВОДА СЕМЕЙ,ТЕМ БОЛЬШЕ ОН ХОЧЕТ ПОЛУЧАТЬ ЗА СВОЙ ТРУД.
А меня уже устроит цена 1000р.за 3 литра.пРОСТО БУДЕТ БОЛЬШЕ ПОКУПАТЕЛЕЙ И ТОЛЬКО.

0

131

Brakonier написал(а):

Сейчас спрос превысил мои возможности.

Эээээ а зачем тогда цену сбивать? Нелогично как-то...

0

132

D.Anna написал(а):

Эээээ а зачем тогда цену сбивать?

Анна,клиенты нарабатываются годами,а теряются моментально..При конкуренции выживает умный,а не жадный..

0

133

D.Anna написал(а):

позволю себе усомниться в низкокачественности мёда с посевов, если это посевы медоносов.

не сомневайтесь. Во-первых именно в разнотравье всё богатство нашей природы. Во-вторых все поля прогербицидены, земля пропитана химией, в конечном итоге вся эта химия оказывается в мёде.

0

134

musrenat тут да, согласна, химия при обработке сельхоз полей имеет мсто быть и при чём прям в каких-то стратегических масштабах... просто есть же посадки медоносов специально под пчеловодство. Или у нас это не практикуют?

0

135

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Brakonier написал(а):

Анна,клиенты нарабатываются годами,а теряются моментально..При конкуренции выживает умный,а не жадный..

При чём тут жадность? Вам конечно решать как поступать, просто если у вас такие объемы сдавайте оптом получатся те же деньги как если бы вы снизили цену в розницу. И время и ресурсов  затратите меньше и людей с понталыку сбивать не будете. Вы лично каждому в город развозить будете? Не дороговата-то поездки выйдут? Из Молчаново-то. Ваша стоимость минус стоимость бензина и... Я просто смысла не понимаю. Может он конечно есть, ну а я как обычно безмерно глупа...Либо у вас там миод с неба льётся, либо Вы супер мастер. Пойду к вам в подованы.
Кстати вот ещё показательная ссылка на то что алтайский у нас дешевле: http://xn--80aabydbaih7a2ahbe0e3f.xn--p1ai/c225949-med-naturalnyy.html?utm_source=Adwords&utm_medium=cpc&utm_term=%D0%BC%D0%B5%D0%B4%20&utm_content=1&utm_campaign=Med_poisk

блин я точно туповатая... ни как не могу разобраться как удалить лишнее сообщение или объединить их уже после публикации

Отредактировано D.Anna (2014-09-28 08:38:09)

0

136

Brakonier написал(а):

Анна,клиенты нарабатываются годами,а теряются моментально..

это не только с медом во всех отраслях то же самое клиентов потерять плевое дело

0

137

сварной я вот вот...

Игорь, Вы только меня правильно поймите, мне всё в нове. Я просто реально хочу понять, прочувствовать, логику и т.д. А то вдруг обиделись на что. Разжуйте непутёвой.

Отредактировано D.Anna (2014-09-28 09:29:27)

0

138

D.Anna написал(а):

Вы лично каждому в город развозить будете? Не дороговата-то поездки выйдут?

Нет,всё равно езжу 2 раза в месяц к детям .И мёд отвожу конкретным людям.Они группируются,делают заявку, кому и какое количество мёда необходимо и я её выполняю.Кроме этого,приезжают дети и говорят; какой обьём мёда нужен их друзьям,знакомым и сослуживцам.Грузят в машины и уезжают.. :rolleyes:
А беситься не надо..надо пытаться наработать клиенов,что бы их устраивало цена-качество продукта и жить спокойно..

D.Anna написал(а):

если у вас такие объемы сдавайте оптом получатся те же деньги как если бы вы снизили цену в розницу.

Зайди в магазин пчеловодство и поинтересуйся по какой цене они принимают мёд,тогда и поймёшь,почему никогда не буду сдавать оптом.

0

139

D.Anna написал(а):

сварной я вот вот..

хотя бы раз качество не то какое нужно некоторые уйдут но если повторится начинать придется все снова и не забудьте сарафанное радио творит чудеса

0

140

Brakonier написал(а):

А беситься не надо

пфууууу...бесится это не ко мне http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif   Не ну есть конечно, что меня бесит, но это совсем не тот случай.  Учусь жи... Кстати о магазинах, к примеру, в Медовый Мир руки так и не дошли позвонить узнать по сколько там мёд принимают.  Хотя томский мёд там был. И по сколько? Если не секрет. А про опт спросила, потому как по моему одни из моих соседей оптом сдают, хотя пасека у них вроде как небольшенька. Может у них какие супер пупер технологии...очень уж они скрытничают.

Кстати и если не секрет всё таки по какой цене в город отправляете?

Отредактировано D.Anna (2014-09-28 19:48:39)

0

141

D.Anna написал(а):

И по сколько?

В прошлом году принимали по 90р за кг,за литр примерно 135р.С тех пор больше не интересовался.

D.Anna написал(а):

Кстати и если не секрет всё таки по какой цене в город отправляете?

500 р.За литр.

0

142

Brakonier написал(а):

500 р.За литр.

Ну при масштабном пчеловодстве это ещё терпимо...

Brakonier написал(а):

В прошлом году принимали по 90р за кг,за литр примерно 135р.С тех пор больше не интересовался.

ууууууууууууууууу............... Проще тогда на рынок встать

0

143

D.Anna написал(а):

Ну при масштабном пчеловодстве это ещё терпимо.

Анна,за сколько бы ты хотела продавать литр своего мёда?

0

144

Brakonier пока мне сложно судить  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif , продаю как все... Мне ещё считай всему надо учится, даже тому же пониманию рынка... так некоторые азы освоила, не более... есть некоторые мечтания, но они скорее не из области продаж, а из области производства...

Ладно думаю пока оставим тему продаж..поговорим о предстоящей зимовке...Или Вы, Игорь, чего интересного предложить хотите?

Так о зимовке.
1. Не всё так радужно у меня как показалось в начале, есть семьи которые надо бы наверное ещё подкормить...
2. У одной прям что-то аховая ситуация с кормами...И матка сеет. Мало...но есть прям свежи засев... o.O Матка молодая...рыжуха. Фото её есть на форуме. Вот оно: Даем пчелам самим выбирать себе матку(видео) Матка июньская (облетелась в июне), фото её засева есть, но большой семьи не наростила... Как быть не знаю. Дать им меда в пакете? Перетрясти свои запасы и стряхнув их со своих рамок дать им других? Светлые у меня рамки в запасах..вот в чём беда...
3. В другой есть печатный расплод, мало и, судя по цвету на выходе... матка тьфу тьфу не сеет. С кормами ну... так себе...

Что можно сейчас предпринять? Пока отдала на растерзание маломёдные рамки.

Anatoly написал(а):

Т.к. зимой будут кушать мед те пчелы, которые сейчас находятся в виде расплода, то норматив кормовых запасов для них один: 2,5 кг на рамку, т.е. для семьи на 8 рамках это будет 20 кг, на 10 рамках - 25, а для шести рамочной - 15 кг.

Анатолий, вот ещё нашла вариант, видимо почти тоже только другими словами:

После всех проведенных работ необходимо заняться формированием гнезд. Осуществляется формированием полных и заполненных до половины медом рамками. Необходимо оставлять столько рамок, сколько могут покрыть пчелы. Обычно для сильных семей это количество составляет около 7-10 рамок. При формировании гнезд нужно учитывать общий принцип – на каждую улочку должно приходиться 3 кг меда.

Отредактировано D.Anna (2014-09-29 20:46:42)

0

145

Подкормка 60% сиропом.

0

146

D.Anna написал(а):

Что можно сейчас предпринять? Пока отдала на растерзание маломёдные рамки.

Ну и как у них успехи в растерзании?Сдается мне,что не очень...На дворе...завтра октябрь месяц.Холодно на улице,и пчёлы туго раскачиваются вылезти из клуба.И подкормки в эту пору-запоздалые.

D.Anna написал(а):

Перетрясти свои запасы и стряхнув их со своих рамок дать им других? Светлые у меня рамки в запасах..вот в чём беда...

Пожалуй,это лучший вариант,даже если соты светлые.Отогреть эти рамки в тепле,дождаться теплого денька,и сформировать самой гнездо.Делать это не к вечеру,а примерно с обеда,чтобы пчёлы успели за теплые часы собраться и спокойно сформировать клуб до вечернего холода.Если боковые рамки в гнезде имеют достаточно корма,используйте их тоже.В общем скомбинируйте по ситуации.Пчёлы нормально зимуют на светлых гнездах,просто матка позже начнет весной яйцекладку,и это не всегда плохо,так как нет траты корма на ранний расплод,нет износа пчёл при выкормке расплода в более суровых условиях.Я не сторонник зимовки на светлых сотах,но и не противник.В каждом случае есть свои плюсы и минусы.
На будущее советую практиковать раннеосеннюю подкормку.При обильной подкормке пчёлы очень сильно ограничат маток в засеве,и даже выбрасывают расплод,освобождая ячейки под зимний корм.Молодые матки могут очень долго сеять,и если в гнезде есть свободное место,оно будет засеяно.Нам ведь этого не надо?Поэтому при осенней ревизии всегда обращайте внимание,сколько корма в гнездовых рамках и то,что часть этого мёда уйдет на выкормку расплода.Значит требуется подкормка.

Подкормка в конце сентября сильно изнуряет пчёл,и при наличии полновесных кормовых рамок самый оптимум-это замена сот гнезда на полномедные.Конечно,это моё мнение.

0

147

Коллеги! Вы тему совсем засорили. Это можно и нужно обсуждать "На завалинке". Вы затронули очень важные проблемы: качество меда и цены.

0

148

Тема Анны,вот и наставляем её на правильный путь.

0

149

NFOM написал(а):

Коллеги! Вы тему совсем засорили. Это можно и нужно обсуждать "На завалинке". Вы затронули очень важные проблемы: качество меда и цены.

сорри))) кстати ага, в процессе была мысль что надо бы это в "заваленку".

АНДРЕАНО написал(а):

Ну и как у них успехи в растерзании?

Пока не знаю. Сегодня во второй половине дня была хорошая погода, да мне надо было срочно уехать по одному важному делу которое не терпело ни дня отсрочки....
Если погода позволит завтра гляну. Вообще была мысль бахнуть им миоду в пакетах... Я ж как обычно..в панику впала...

В общем думаю думу...о трёх вариантах...

Отредактировано D.Anna (2014-09-30 19:59:42)

0

150

Ну вроде в ближайшие дни обещают более менее погоды: +9    +10    +13 день + солнце...

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » В помощь начинающим » Фотожурнал новорожденной пасеки или работа над ошибками. 2 серия.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно