Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » В помощь начинающим » Фотожурнал новорожденной пасеки или работа над ошибками. 2 серия.


Фотожурнал новорожденной пасеки или работа над ошибками. 2 серия.

Сообщений 91 страница 120 из 448

91

Иоанн вот, естественно ждала запечатки... Тем более что первый раз самостоятельно качала в прошлом году. А мёд был жиже.

Brakonier написал(а):

Он просто зрелый...

А в прошлом году значит не зрелый был? Обижаете начальника...

Отредактировано D.Anna (2014-07-29 21:23:37)

0

92

Мучаюсь вот чем - надо ли сейчас перебрать улья  поставив всяческий расплод вниз (в том случае если матки сеяли вверху), а залитые и те которые запечатываются вверх?
Что-то они у меня некоторые несмотря на расширенные дорожки вверху насеяли. Точно бардак будет.... http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_wacko.gif

0

93

D.Anna написал(а):

Что-то они у меня некоторые несмотря на расширенные дорожки вверху насеяли. Точно бардак будет....

Да,бардак может случиться.Никогда не доверял расширенным улочкам.А разделительных решёток нема?
Было дело,когда был без решеток,клал между корпусами оконную сетку,и по углам позади гнезда загибал для прохода пчёл.Матки наверх не попадали.Но нужно,чтобы в местах отгиба в рамках нижнего корпуса был мёд.Матки обычно через "медовое" препятствие не идут.

0

94

D.Anna написал(а):

надо ли сейчас перебрать улья  поставив всяческий расплод вниз

Не надо,расплод выведется и пчёлы зальют ячейки мёдом.

0

95

Ну вот,Анна,вам два разных мнения )))
Поступайте,как считаете верным.Потом не забудьте написать в теме о своем опыте.

0

96

АНДРЕАНО океюшки....

АНДРЕАНО написал(а):

А разделительных решёток нема?

нема, понадеялась на расширение дорожек... И наслушалась любимого Кашковского который не любит заставлять пчёл продираться... Хотя прихожу к выводу, что мне данный вспомогательный "костыль" видимо нужен...

Brakonier, Игорь, если они там внизу мёдом заливали, а матки сеяли сверху? В одном улье примерно такое и увидела...вот и задумалась, может стоит остальные посмотреть. А этот смотрела на предмет того как в нём сеет свищевая. Насела куда попало, даже язык сбоку в раширенной дорожке настроили и его засеяла...старательница....

Да, конечно тревожить их не  хочется сейчас...
Хотя что-то есть у меня подозрения нехорошие на счёт одной семьи, но так конец сезона близок и выводить маток уже позднова-то  пока решила оставить всё как есть и разбираться уже после отъёма мёда....
Опять же говорят переформирование гнезда помогает, но есть мнение что совсем не много....

%-)

Отредактировано D.Anna (2014-08-03 00:57:42)

0

97

D.Anna написал(а):

если они там внизу мёдом заливали, а матки сеяли сверху?

Так не бывает.

D.Anna написал(а):

А этот смотрела на предмет того как в нём сеет свищевая. Насела куда попало, даже язык сбоку в раширенной дорожке настроили и его засеяла...старательница....

Матка хорошая,а свободных ячеек для засева было мало,вот и  сеет где найдёт место.
Неплохо было бы написать,в каком улье это происходит и сколько рамок в нем имеется.Трудно гадать на кофейной гуще.

0

98

Brakonier двух корпусный. Хорошее замечание про подробности и описание, а что-то я правда всё в последнее время галопом. А вот кстати про залитое гнездо таки бывает, сегодня один переформировывала как раз из этой серии, может ей свежеотстроенные рамки к осени не понравились? Тоже двух корпусный. Во втором 11 рамок.
Насеяла в результате вообще мало, матка молодая, я сначала сдуру подумала что она в позднюю ройку впала ( у меня уже просто какой-то нервный тик с этим роением), снесла два маточника, а они похоже сменить её решили ибо больше их не было... Теперь переживаю, если точно решили успеют ли ....

А решётки  таки купила

Отредактировано D.Anna (2014-08-10 20:14:05)

0

99

D.Anna написал(а):

А решётки  таки купила

Вот и поэкспериментируйте.Опробуйте по варианту Игоря,и ...есть возможность испытать решетки http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

100

АНДРЕАНО поздновато конечно маленько, но раньше не получилось... ну и пока оставила часть так и так...

0

101

Вопрос. Вернее вопросы.
Кто как считает сколько кг. меда должно оставаться непосредственно в гнезде в зимовку. Т.е. к примеру если я сокращаю гнездо до 8 рамок, то как визуальноь должны выглядеть сами рамки. И вопрос для сибиряков у которых пчёлы зимуют на свободе..то ест к браконьеру и Андреано. Всё таки если клуб маленький, менее 6 рамок, то есть ли смысл оставлять 8 рамок в гнезде? В прошлом году всё таки делала больше по наитию и не очень внимательно. Если честно я вообще удивляюсь что ои у меня перезимовали - но зима была мягкой, второй раз столько бестолковостей делать нельзя. И ещё наилучшее расположение кормов при формирования гнезда для зимовки на воле. Опять же мне бы визуально как-то увидеть.  Технология, сроки разных действий.

0

102

D.Anna написал(а):

Всё таки если клуб маленький, менее 6 рамок, то есть ли смысл оставлять 8 рамок в гнезде?

Если во время начнёшь закармливать на зиму,то маленьким клуб не будет.В зиму лучше всего оставлять 10 рамок.Никакой технологии расположения кормов не использую.Закармливаю на 16-14 рамках гнездового корпуса.После выхода последнего расплода,пчёлы сами заливают освободившиеся ячейки мёдом,перетаскивая его с крайних рамок.Остаётся убрать лишние маломёдные или перговые рамки с края гнезда и оставить 10 рамок.Всё...

+1

103

D.Anna написал(а):

Кто как считает сколько кг. меда должно оставаться непосредственно в гнезде в зимовку

При сборке гнезда в зиму (завтра буду этим заниматься) оставляю все рамки с расплодом плюс по краям по одной медоперговой рамке. Если расплод располагается больше  чем на 8 рамках, то оставляю 7 или в крайнем случае (очень сильная семья) 8, "лишние" отдавая в семьи с меньшим количеством расплода, или ставя рамки с незначительным количеством расплода на выходе за вставную доску и отбирая такие рамки через неделю. В среднем получается по 8 рамок в зиму, но бывают семьи и на 6, и на 10 рамках. Т.к. зимой будут кушать мед те пчелы, которые сейчас находятся в виде расплода, то норматив кормовых запасов для них один: 2,5 кг на рамку, т.е. для семьи на 8 рамках это будет 20 кг, на 10 рамках - 25, а для шести рамочной - 15 кг.

D.Anna написал(а):

если клуб маленький, менее 6 рамок, то есть ли смысл оставлять 8 рамок в гнезде?

Зимой пчелы сжимаются и до 4-5 рамок, но оставлять их на таком количестве рамок в зиму нельзя, поясню на простом примере:
- имеем семью на 8 рамках;
- этой семье надо иметь в зиму 20 кг кормов, которые в среднем будут занимать 60% высоты дадановской рамки, оставляя в среднем 40% для размещения клуба пчел;
- попытаемся разместить это количество в 5 рамках: 20 кг/5=4кг - все рамки при этом будут заполнены на 100%, клуб будет вынужден располагаться на медовых запасах и будет очень рыхлым, да и просто будет не в состоянии разместиться на этом количестве рамок, т.к. нет свободных ячеек, куда обычно забиваются пчелы в плотном клубе. Семья в таком случае просто обречена на гибель...

+1

104

Так.... чисто психологически решётки успокаивают...

0

105

Нашла тут объявление... нахожусь в подвешенном состоянии

Заголовок сообщения: Cибирский мёд
"Майский, разнотравье, урожай 2014г "
и т.д.: http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p … p;t=221819

Миф или реальность.... Про сироп всё понятно... а так?

вот что ещё озадачило, адрес:
Томский район, д. Милоновка

очепятка наверное

а нет..нашла:
http://obzor.westsib.ru/article/404246
http://towiki.ru/view/Милоновка

Отредактировано D.Anna (2014-09-26 10:37:35)

0

106

D.Anna написал(а):

Миф или реальность.... Про сироп всё понятно... а так?

Миф. Особенно позабавила приписка "Можем налить любой объём". В южных регионах может быть, а в Сибири нет. Да и качать майский мёд как?  В сотах расплод, то что насобирали в мае с ивы, одуванчиков и мать-и-мачехи очень важно для весеннего развития семьи, тем более в наших условиях (ну Тюменская обл. по крайней мере) безвзяточный период.

0

107

D.Anna написал(а):

Нашла тут объявление... нахожусь в подвешенном состоянии

Анна,ты очень не внимательна!!Обьявление 2011г.Под Томском,может быть майский мёд,1 раз примерно в 5-8 лет.

0

108

Brakonier написал(а):

Анна,ты очень не внимательна!!Объявление 2011г.Под Томском,может быть майский мёд,1 раз примерно в 5-8 лет.

Это тема начата в 2011 году,а шапка темы правится каждый год топикстартером.И там продажа майского за 2014 год.
Всю тему не читал,лишь предположу,что там каждый год предлагают майский.
Согласен с musrenat...Если и соберут майский,то следом часто безвзяточный период в июне.Ну,раз в 8 лет соберут этот несчастный магазин майского мёда.Можно,конечно, выдрать его,и взамен него дать из прошлогодних запасов,если они есть,а если нет,то пополнять сиропом...И ладно если пополняют,а то ведь бывает так усердствуют,что пчёлы как на главном взятке вкалывают...
Лично я никогда не откачивал весенний при удачной весне,и всегда они его подъедали в аккурат к главному взятку...

0

109

АНДРЕАНО написал(а):

Это тема начата в 2011 году,а шапка темы правится каждый год топикстартером.И там продажа майского за 2014 год.

Да,это я не внимательно смотрел обьявление.Извиняюсь.
Майского мёда в этом году конечно не было и быть не могло.Возможно,что продают не переработанный сироп,а разогретый прошлогодний мёд.Хотя..

0

110

Brakonier, Андреано верно заметил про правку шапки темы .
Первое - цитата в начале темы:

Майский, разнотравье, урожай 2014г

Второе - внизу первого топика сообщение машинки сайта о правке:

Last edited by Katusha03 on 05 авг 2014, 10:40, edited 53 times in total.

и ценник прям сказочный... сказочно недорогой.

Было что-то у всё того же Кашковкого о постановке магазинов на цветение ивы и т.д.... но мне сложно судить об этом вообще и о  возможных объёмах в частности ...Хотя да в одной семье у меня была аж целая рамочка майского мёда  :D  Что это был он я точно уверена, это было в семёрке, у которой всё и так было неплохо с кормами, сироп я им не давала, а залили они до этого практически подчищенную кормовую рамку положенную сверху.

Ой, сорри, Игорь, Вы уже отписались..

Отредактировано D.Anna (2014-09-26 20:15:43)

0

111

D.Anna написал(а):

и ценник прям сказочный... сказочно недорогой.

В самом деле?Каков же нормальный ценник в вашем крае ныне,томичи?
Анна,вы отследили нынче,когда у вас главный взяток начался?
Кормов до него хватило,или подкармливать приходилось?
Долго не появлялись тута )))

0

112

ахха, запропала малость....устроила себе феншуй по деревенски... %-)
АНДРЕАНО, вот как весной отчиталась о сделанных подкормках так больше не кормила. В остальном всё так... лучше чем в прошлом, несмотря на крайние глупости в плане введения в роевое. Ну и с кормами в зиму у них в этом году получше вроде. Хотя обойтись совсем без подкормки не рискнула. 

Да хотела спросить, если поставить маломёдную рамку за диафрагму они же перенесут всё в гнездо? Рассматриваю это как вариант подкормки тех семей у которых мне показалось не совсем гуд с запасами.  Сейчас сокращаю гнёзда.  Хотя ещё не всегда понятно на скольки рамках останется клуб. Матки не сеют, а вот в клуб не все семьи сбились. В прошлом я просто не мудрствуя лукаво те которые сокращала, сократила до 8 рамок и всё... в раздумьях...

По ценам - по разному, местный мёд дороже алтайского. Я конечно плохо ориентируюсь, но как-то так. Вот тут можно наблюдать некую линейку цен: http://mama.tomsk.ru/forums/viewforum.php?f=154 . Ну а на медовой ярмарке от 350 за кг. Там и местный и алтайский и ещё Бог его знает какой. Хотя, наверное скоро и на местный цены начнут падать... есть у меня такое чуйство. Но всё таки на месте пчеловоды упирают на то что можно же и на пасек приехать и взять, больше гарантий что меньше всяческих чудес в мёде,  что там у перекупов... мёд ли...

Отредактировано D.Anna (2014-09-26 21:30:24)

0

113

D.Anna написал(а):

Да хотела спросить, если поставить маломёдную рамку за диафрагму они же перенесут всё в гнездо? Рассматриваю это как вариант подкормки тех семей у которых мне показалось не совсем гуд с запасами.

Если есть куда тащить,то перетащут.Не забудь поцарапать вилкой поверхность сота,даже если мёд не запечатан.Так сказать,слегка нарушь целостность сота-выберут быстрее.Конечно,выбирать будут в погожий день,примерно от 12 градусов тепла.В холод не дождесси )))
Еще добавлю.Моё мнение,что положенная плашмя рамка над гнездом(над утеплением,в подкрышнике)выбирается пчелой быстрее,чем за диафрагмой.Уголок холстика приоткрываю,и в теплую погоду пчела выберет быстрее.Во первых,неестественное положение сота,во вторых под крышкой прогревается быстрее,чем пространство за диафрагмой.

D.Anna написал(а):

Хотя ещё не всегда понятно на скольки рамках останется клуб. Матки не сеют, а вот в клуб не все семьи сбились.

Это с опытом придет.Те,что сильнее,собираются в клуб при более низкой температуре.Насколько правильно сократила гнезда,лучше определять утречком после ночного заморозка.Проверяй крайние улочки.Если есть пустые,значит гнездо великовато.Если есть и с наружной части сота,то тесновато...Как-то так.

+1

114

D.Anna написал(а):

Вот тут можно наблюдать некую линейку цен:

Хороший сайтик,использую его для увеличения клиентов.Цены конечно у меня ниже и мёд лучше  :P

0

115

Brakonier враг....злой враг... http://www.kolobok.us/smiles/rpg/butcher.gif  http://www.kolobok.us/smiles/rpg/butcher.gif  http://www.kolobok.us/smiles/rpg/butcher.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
Кстати а почему цены ниже? У вас на месте сложно с продажей? Мы тут некое асследование по рынку пробегаясь проводили...цены примерно в этой поре и на рынке в том числе. Я просто в силу того что практически невыездная просила знакомых пройтись по рынку глянуть цены и мне сказать, что бы я не особо заламывала ну и в то же время за просто так тоже не отдавала. Ну вот как-то так и получалось... Нююююю а по катчеству ащё поспорим!  :longtongue:

Отредактировано D.Anna (2014-09-26 22:10:45)

0

116

Кстати..я тут увидела фото..ну прям мои пчёлы: https://vk.com/id254602921?w=wall254602921_21/all
http://sd.uploads.ru/t/Q3l9I.jpg

АНДРЕАНО написал(а):

Моё мнение,что положенная плашмя рамка над гнездом(над утеплением,в подкрышнике)выбирается пчелой быстрее,чем за диафрагмой.Уголок холстика приоткрываю,и в теплую погоду пчела выберет быстрее.Во первых,неестественное положение сота,во вторых под крышкой прогревается быстрее,чем пространство за диафрагмой.

О как интересно...и пчелам меньше беспокойства. А теплые дни ещё будут.... Спасибище за совет!

Отредактировано D.Anna (2014-09-26 22:20:56)

0

117

D.Anna написал(а):

Brakonier враг....злой враг...

Ага http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif Конкурентюга местный  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif Вот как с такими бороться будем?http://doodoo.ru/smiles/wo/crash.gif
Себестоимость товара снижать трэбо...Ну и брать качеством само собой...

Если будешь над утеплением ложить,то под рамку пленку желательно подложить.
Мёд,когда пчёлы не активны,вытекая,матрасик может запачкать.
Пару брусочков под рамку тоже не лишне.Тогда с двух сторон выберут,и сот целехонький будет.

0

118

D.Anna написал(а):

Brakonier враг....злой враг...

D.Anna написал(а):

Кстати а почему цены ниже? У вас на месте сложно с продажей?

Везде,где высокие цены на мёд,приходят перепродавцы мёда.У нас 4 человека торгуют алтайским мёдом 600р за литр.А наши сидят со своим мёдом в гордом одиночестве..Лучше я буду продавать по 500р чем иметь дома склад с мёдом в надежде когда-нибудь его продать.

0

119

АНДРЕАНО написал(а):

Если будешь над утеплением ложить,то под рамку пленку желательно подложить.
Мёд,когда пчёлы не активны,вытекая,матрасик может запачкать.
Пару брусочков под рамку тоже не лишне.Тогда с двух сторон выберут,и сот целехонький будет

ещё раз спасибо!

Brakonier написал(а):

Везде,где высокие цены на мёд,приходят перепродавцы мёда.У нас 4 человека торгуют алтайским мёдом 600р за литр.А наши сидят со своим мёдом в гордом одиночестве..Лучше я буду продавать по 500р чем иметь дома склад с мёдом в надежде когда-нибудь его продать.

Ну алтайский у нас дешёвый..что и настораживает. Как в случае с выше означенным "майским".  А так в корне неверная политика, приучать надо покупателя, что Вы продаёте им гарантированно правильный продукт и не ползти по ценам. А то получается и мёд у нас лучше и медосбор короче и затрат больше... а сядем в опу, потому как будем по цене падать и потому, что берут почему-то Алтайский от перекупов, где порой (не в обид Алтайцам не их вина) мёда в добавках найти трудно. Хотя я вообще плохо отношусь к подобным выкрутасам так как миод для меня прежде всего лекарство, а подделка лекарства это преступление. Ну  в плане остального,  у меня видимо совсем немного поэтому осталось всего чуток 3х литровых, из них надо отставить ещё на гашение долгов тем кто берёт миодом. 
Если у Вас такие прям объёмы, Вы не пробовали в магазины сдавать?

0

120

D.Anna написал(а):

Если у Вас такие прям объёмы, Вы не пробовали в магазины сдавать?

Анна.Предполагаю,что в ближайшие 2-3 года,цена за 3 литра мёда опустится до 1000р.Это мой прогноз.И вот тогда,исчезнут все перекупы и перепродавцы мёда,т.к,им будет просто не выгодно заниматься перепродажей.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » В помощь начинающим » Фотожурнал новорожденной пасеки или работа над ошибками. 2 серия.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно