Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » В помощь начинающим » Фотожурнал новорожденной пасеки или работа над ошибками. 2 серия.


Фотожурнал новорожденной пасеки или работа над ошибками. 2 серия.

Сообщений 61 страница 90 из 448

61

пипец.. мелкие дети это стихийное бедствие..это так лирическое отступление...

АНДРЕАНО написал(а):

А вообще,я уже писал,что использование двух корпусов Дадана в летний период для двух семей плохо влияет на развитие обоих,так как в этот период и семьи и отводки уже достаточно сильные и им нужна хорошая вентиляция.

Там был практически только что сформированный отводок, я просто начала его смотреть где-то через три дня после формирования. Так что сильным его однозначно назвать нельзя, ну и плюс я его уже (тогда же) расфомировала оставив там же рамки.
Ситуацию описала тут: Использование роёв и роевых пчёл

Я как раз в этот день сделала три вещи.

А) посадила рой в первый корпус
б) сделала отводок во втором с маточником
в) и из пчёл этой же семьи сформировала отводок на молодую матку в отдельном улике...

Вот такой вот богатый событиями день вышел... http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif

......

Вот это я заремонтировалась....
Это получается что сформировала я их 1го, тот который во втором корпусе осматривала через 5 дней, то есть 6го ( 6-го же и объединила)...
А в отводок поставила бутилку поллитровую с фитилём и успокоилась.
Надо срочно смотреть...

У меня тогда две семьи шалили с роением...в голове случился каш...

Кстати о Димином замечании что могут и в отводках начать впадать в роевое... угу... в одном раннем с молодой маткой такой  процесс пошёл, им резко стало не хватать одного корпуса..даже с магазином. При осмотре нашла несколько мисочек с яйцами и один где-то трёхднёвнй маточник. Хотя может я им магазин поздновато поставила... в общем отняла магазин поставила второй корпус... будем посмотреть

Отредактировано D.Anna (2014-07-12 17:48:27)

0

62

D.Anna написал(а):

Там был практически только что сформированный отводок, я просто начала его смотреть где-то через три дня после формирования. Так что сильным его однозначно назвать нельзя, ну и плюс я его уже (тогда же) расфомировала оставив там же рамки.
Ситуацию описала тут:

:D Чёта такие активные манипуляции у вас на пасеке,что так просто не сориентируешься.
Так какая матка там осталась,из роя или та,неожиданная,что через три дня уже сеять начала?
Хотя,в принципе,уже неважно...Главное,расширение в соответствии с силой семьи...

D.Anna написал(а):

А) посадила рой в первый корпус
б) сделала отводок во втором с маточником
в) и из пчёл этой же семьи сформировала отводок на молодую матку

То есть это всё с одной семьи?Один рой и два отводка?Если так,то это приличное ослабление.Вы писали о похолодании,поэтому с расширением подобных нужно быть осторожнее.

0

63

АНДРЕАНО так не путаемся... молодка у нас в отдельном улье...начала она там сеять или нет, надо смотреть.

http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif

А вот там где  у меня кто-то начал сеять это во втором корпусе,  там у  нас внизу рой (был, вернее и есть, но и в первом и во втором, объединила же корпуса резко)... а сверху я  оставляла маточник...Но при осмотре он оказался сгрызенным и в корпусе свежий  засев ну и эта чернота по краю старших личинок, я эту паразитку честно искала... но не увидела...шустра или я слепа...Там рамок-то во втором корпусе было  5 штук..... В общем плюнула, набрызгала корвалола и объединила.

Кстати я после этой истории перетрясла в два дня почти всю пасеку... все кому положено быть на местах, на местах...
Так и ничего и не поняла с этим роем

Отредактировано D.Anna (2014-07-12 18:01:34)

0

64

D.Anna написал(а):

АНДРЕАНО так не путаемся...

Стараюсь,но чёт траблы с хронологией событий.Наверное,своими событиями перегружен )))

D.Anna написал(а):

А вот там где  у меня кто-то начал сеять это во втором корпусе,  там у  нас внизу рой (был, вернее и есть)...

А матка с роя не могла во второй проникнуть?Тем более вы пишете,что объединили без отыскивания маток.Может,это старушка работает?

Что-то странно как-то для отводка...Спустя три дня после вылета роя ...сеящая матка...

0

65

АНДРЕАНО написал(а):

Стараюсь,но чёт траблы с хронологией событий.Наверное,своими событиями перегружен )))

это нормально, сложно воспринимать с чужого текста, да ещё когда пишущий сам начинает плавать в датах...

АНДРЕАНО написал(а):

А матка с роя не могла во второй проникнуть?Она точно внизу?Что-то странно как-то для отводка

Да вроде на тот момент не могла. я вроде всё там просмотрела, мешок был натянут так что края его как бы снаружи улья были практически..

АНДРЕАНО написал(а):

Спустя три дня после вылета роя ...сеящая матка...

5 дней, соорентировалась в датах... да и не могло быть там матки, если только она в улье не осталась ну или не проникла... как-то волшебно..ибо там маточик был

АНДРЕАНО написал(а):

То есть это всё с одной семьи?Один рой и два отводка?

да..

просто я посчитала, что раз вышел рой, то я уже не буду тревожить ни какую другую семью и сделаю минимальный отводок под молодую от этой семьи, а рой практически верну родной семье посадив его в нижний корпус

АНДРЕАНО написал(а):

Если так,то это приличное ослабление.Вы писали о похолодании,поэтому с расширением подобных нужно быть осторожнее.

хм.хм..хм... Даже при условии что отводок по втором и при диафрагме?

Отредактировано D.Anna (2014-07-12 18:35:21)

0

66

D.Anna написал(а):

Да вроде на тот момент не могла. я вроде всё там просмотрела, мешок был натянут так что края его как бы снаружи улья были практически..

Матка-старушка могла и перелететь при слишком активных манипуляциях с рамками.Они ведь ...в рое,и плодные ...летають...
Не допускаете такого?Прокрутите еще раз,как двигали рамки,как и куда страхивали?Как в улей пускали,по сходням,или сверху?Какие корпуса были открыты и их местонахождение...Летные матки очень шустрые...

0

67

АНДРЕАНО написал(а):

Прокрутите еще раз,как двигали рамки,как и куда страхивали.Какие корпуса были открыты и их местонахождение...Летные матки очень шустрые...

хм...

Я обычно рамки со второго корпуса по возможности убираю в такой специательный ящик с крышкой...ибо снимать корпус полный рамок для меня мягко говоря тяжелова-то...
А вот накрывала ли я остаток рамок во втором корпусе....
Хотя опять же... пустой корпус я снимала...  ибо  у меня тут же стоял улик в который убрала рамки выбранные на отводок под молодуху. Для молодухи выбирала с печатным. А для второго корпуса родной семьи все остальные и одну с маточником, из них же после того как сняла корпус убрала вниз рамки с полуотсроеными сотами  (ящик закрыла крышкой, и улик тоже прикрыла - я его раньше собрала. что бы они уже быстрее почувствовали себя сиротами ибо им же вечером ещё и молодку принимать надо было). В процессе сформировала содержимое первого корпуса и уже после этого сходила за роем... Ни какого парадного входа роя в улей(я просто ни когда так не делала...), грубое ссыпание через верх. После чего доставила рамок. Когда готовлюсь ссыпать рой корпус заполняю примерно максимум на 2\3 ...что бы самая гуща роя сразу упала внутрь улья, а уже потом доставляю оставшиеся рамки...вощину... Не помню откуда у меня это повелось... ну как-то так с прошлого года. Хотя в прошлом годе  и был то всего один рой, которому я позволила выйти. Но как-то так. В общем доставила рамок, положила мешковину, поставила второй корпус и уже туда из ящика рамки для отводка под вывод молодой от их семьи....

Так что вроде не должна она была туда слететь...

Отредактировано D.Anna (2014-07-13 03:21:54)

0

68

D.Anna написал(а):

Так что вроде не должна она была туда слететь...

А где стоял второй корпус,когда рой ссыпали?Был ли в нем леток открыт?Могла и туда юркнуть...

0

69

АНДРЕАНО так.. там со вторым вообще  всё интересно, чуть не забыла, в процессе его уносили что бы просверлить в нём леток сзади, так как он изночально был глухой. Я ж из за этого самого летка сзади и запаниковала..что мол наверное там можно сказать из-за него сквозняк (ну раз мешковина, а не фанера или картон разделяли), отводок поди слабый, поди расплод обогреть как следует не смог..а эта семейка на аскарафероз слаба. ну и т.д. и т.п. а тут ещё и засев свежий....Ну и объединила их по быстрому и леток этот и закрыла нахвиг. Вообще этот улей он какой-то неудачный...
   То есть я все рамки распределила какие в ящик, какие в первый корпус, какие в отводок отдельный, всех прикрыла... корпус унесли (ибо дрель только стационарная, без аккумулятора)...пока шёл процесс сверления (благо это недолго) я сходила за роем...ну а дальше как уже писала... Вот только честно не помню, второй корпус уже принесли когда рой ссыпала или принесли так сказать в процессе доформирования роевского гнезда...   http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_wacko.gif

Отредактировано D.Anna (2014-07-12 20:38:14)

0

70

D.Anna написал(а):

Вот только честно не помню, второй корпус уже принесли когда рой ссыпала или принесли так сказать в процессе доформирования роевского гнезда...

Интересный случай...
Но я никак не могу допустить тот вариант,что молодушка облетелась еще при старой матке,и приличный промежуток времени сожительствовала с мамкой в одном гнезде,а затем случайно и благополучно была перенесена вами во второй корпус,где и начала яйцекладку.Больше склоняюсь к варианту залета мамки-старушки во второй корпус.

0

71

АНДРЕАНО наверное так, ибо по сути молодухе там взяться было неоткуда, единственная молодуха сидела в клетке, хотя и эта не особо-то и стара... Как вариант конечно что я пропустила в улье стоящем сзади одну из его свищевых и та удрала, облетелась и поселилась в чужом улье... Но та которую я в нём оставляла на месте точно, когда перетрясала согнала её с верхних рамок вниз, чёт она на тот период всё ещё как-то мелковаста была... ну или это таки был залётный рой на апирой...

Кстати к слову о размерах маток, всё таки воспитание единственного открытого маточника, по крайней мере внешне, очень-то влияет на качественный вид матки, в сборном на 6 рамок расплода, где воспитывали одну, она прям красавишна... да и маточник был ровненький и значительно больше тех которые я до этого видела. Посмотрим-с теперь как она семью разовьёт. Опять же наверное это для вас прописная истина, а для меня чуть ли не откровение  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Вот ещё одна из интересных манер проявившихся у моих пчёл в этом году ... ну не висят они у меня гроздью при вхождении в роевое. В прошлом роились две одна весела гроздью...другая нет, если бы случайно осматривать не начала так и не была бы в курсе что они роится собрались. В этом считай все зароились и ни одна гроздью не висела... И рои выходят оставляя в семье значительное количество пчелы. Почему так решила потому что в этом году получилось сравнить состояние своих семей после выхода роя с состоянием семьи у д. Саши. помогала ему осматривать семью после выхода роя из вожделенной тройки в надежде резануть себе приличный маточник. Так у него там прям пустота можно сказать была - улей  у него осматривали совсем под вечер, где-то с 19 30 до 21го часа, так что лётная которая осталась в материнке к тому времени должна была подвозвернуться. Расширять он начал чуть ли не позднее чем я ... у него вообще я так поняла такая манера... и у него было всё классически. Мои со странностями или это я что-то не так делаю. Но опять же, в холода то я их не трогала, ждала подходящей погоды и вот в эту -то погоду и поняла что считай у меня всё вошли в роевое, всех расширила, кого-то переселила - кому-то помогло, а кому-то и нет. В одной вот расширила, параллельно решила убрать все маточники...угу...они у меня отроились на молодые и не запечатанные... Хорошо, что я на всякий случай в этот период нашла себе занятий на территории пасеки... семёрка моя любимая меня так чуть не наказала.

Отредактировано D.Anna (2014-07-13 03:28:31)

0

72

АНДРЕАНО в общем поглядела сегодня их и отводок от них на свищевую молодуху  от восмёрки... Каюсь про фотоаппарат вспомнила поздно, когда уже других смотрела, там и поснимала...:(.  Надо себя дисциплинировать и опять приучать без оного на пасек не ходить.

Словесно

1. Там где рой, та рамка которая была сверху и так мне не понравилась выглядит хорошо, расплод на ней по большей части запечатан, запечатан практически без дырок, там где открытый ни каких следов болячек не видно. Матка кстати сеет вроде нормально, считай от бруска до бруска. Видимо с тем что там было они более большим коллективом справились... хотя прям гложет. что же это было...

2. Свищевая в отводке облетелась и сеет, пока в начале процесса...

Теперь надо следить за ней и внимательнее глянуть ещё два ранних отводка...как бы они за корпус не запросились...

Отредактировано D.Anna (2014-07-13 20:03:21)

0

73

D.Anna написал(а):

хотя прям гложет. что же это было...

Скорее всего какие-либо погрешности с формированием получились.Если б болячка была,то так быстро не прошла бы.Вспоминайте свои действия,анализируйте,делайте выводы.

0

74

АНДРЕАНО мейби... чапай думать будет. В отводке кстати тоже вроде всё в пределах нормы. Как-то скоренько летать начинают, единичные конечно вылеты, но есть.  В это году в отводках прям бодро лётная у меня появляется. В прошлом по две недели сидели железно.  А в этом максимум неделя. 1 вощинку им поставила, благо с кормами у них всё просто супергуд, пущай питихоньку занимаются...

0

75

D.Anna написал(а):

В это году в отводках прям бодро лётная у меня появляется. В прошлом по две недели сидели железно.  А в этом максимум неделя.

Возможно,сделала отводки с матками.Только в этом случае в отводках пчёлы шустрят.

0

76

Brakonier написал(а):

Возможно,сделала отводки с матками.Только в этом случае в отводках пчёлы шустрят.

Ну и что что с матками ! А рамки с расплодом были только вчера запечатаны ... вот и считайте , на сколько "ступят" отводки после слёта лётной пчелы . Вот и получится -

D.Anna написал(а):

по две недели сидели железно.

0

77

dm.medvedev73 написал(а):

А рамки с расплодом были только вчера запечатаны ... вот и считайте , на сколько "ступят" отводки после слёта лётной пчелы .

http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif
Добавлю более развернуто для Анны.
Есть большая разница,когда отводок сформирован с печатным расплодом на выходе и с только что запечатанным.В первом случае пчела выйдет раньше,соответственно и на облет пойдет раньше.

0

78

Brakonier не всегда. Но по большей части да, с матками,. С другой стороны сборный на маточник  тоже рано полетел, но там было печатного 6 рамок. Опять же корпусе который первый делала (на маточник)...тоже там максимум неделя прошла. Летная слетела, эти чуток посидели и полетели.

АНДРЕАНО написал(а):

Добавлю более развернуто для Анны.

гы-гы.. для тех, кто на бронепоезде?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon2.gif

АНДРЕАНО написал(а):

Есть большая разница,когда отводок сформирован с печатным расплодом на выходе и с только что запечатанным.В первом случае пчела выйдет раньше,соответственно и на облет пойдет раньше.

Ну может ещё зависит как молодую стряхнул? Или не?
кстати а вот как определить на выходе запечатанный или свежезапечатанный?

И ещё в прошлом их и отводками то сложно было назвать, скорее семьи без лётной. А вот на счёт с матками без маток, получилось тоже один на матку (искусственное роение), на а в другом семья с маточниками в клетках. Ну а в этом это именно отводки различной силы...

0

79

D.Anna написал(а):

кстати а вот как определить на выходе запечатанный или свежезапечатанный?

Так... на выходе,он и есть на выходе )))
Значит выходит уже!Серенькая пчёлка ползает по соту,и многие сестренки выход себе прогрызают-самый верный признак.
Ну...еще крышечки становятся более темнее на зрелом расплоде.

"Трудно узнать дозрелый расплод из наружности сота, ибо хотя кры­шечки ячеек по мере дозревания расплода всегда немного темнеют, од­нако полагаться на это нельзя. Положительнее всего убеждаемся в зрело­сти расплода, когда вскроем ножиком крышечки нескольких запечатан­ных ячеек. Если головка куколки еще белая, то пчела не вылезет дня че­тыре, но если головка потемнела, она может вылезти дня через три, а если совсем темная, то вылезет на другой день. Если же посередине крышечки ячейки заметно отверстие, значит, пчела прогрызается и вы­лезет очень скоро."
О зрелом расплоде

0

80

АНДРЕАНО про крышечки подозревала, но сомневалась так как смотря какой сот, если темноватый то и печать на нём темноватая..ну а про прогрызают наглядно и понятно. Разный ставила. Мне ещё кажется, но понятное дело с моим опытом только казаться и может, что ещё есть зависимость от того сколько пространства оставлено отводку и корма...
если вдоволь кормов, места и воды, то и летать то вроде никуда не надо...

Отредактировано D.Anna (2014-07-16 15:42:52)

0

81

D.Anna написал(а):

Количество пчелосемей: посмотрим что будет весной....

http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
Анна,ето про какую весну в карточке толк?За 2015 уже? http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

D.Anna написал(а):

если вдоволь кормов, места и воды, то и летать то вроде никуда не надо...

Ну,это-то мы со своей,так сказать,человеческой колокольни разумеем-многие готовы на всё,лишь бы из дома ни ногой.Только у пчёл всё по другому.Они летающие насекомые,и благополучие пчелосемьи напрямую зависит от лета пчёл.Недаром используются стимулирующие лет подкормки,так как всё это усиливает активную яйцекладку и ускоряет развитие.Я придерживаюсь того,чтобы отводок всенепременно формировался с летной пчелой,то есть делю на пол лета.Для меня тишина у летка-признак слабости отводка или нуклеуса,и если бывает такое,то это считаю своим косяком,недоглядом.

D.Anna написал(а):

АНДРЕАНО про крышечки подозревала, но сомневалась так как смотря какой сот, если темноватый то и печать на нём темноватая..ну а про прогрызают наглядно и понятно.

По цвету-да,можно и ошибиться.Для меня критерий зрелого расплода-выходящая пчела.Самый надежный признак,и без всяких вскрытий ножом...

0

82

АНДРЕАНО написал(а):

Анна,ето про какую весну в карточке толк?За 2015 уже?

АНДРЕАНО аха... http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  пчелят жи повесне считают  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

АНДРЕАНО написал(а):

Ну,это-то мы со своей,так сказать,человеческой колокольни разумеем-многие готовы на всё,лишь бы из дома ни ногой.

Ну а как пишут, что если закормить пчёл (дать много подкормки), то они резко сокращают лёт?

АНДРЕАНО написал(а):

.Недаром используются стимулирующие лет подкормки,так как всё это усиливает активную яйцекладку и ускоряет развитие.

хм..надо провентилировать данную тему, ещё пробел.

АНДРЕАНО написал(а):

Я придерживаюсь того,чтобы отводок всенепременно формировался с летной пчелой,то есть делю на пол лета.

Этому буду учится в следующем году...и так бурное лето выдалось  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif

0

83

D.Anna написал(а):

Ну а как пишут, что если закормить пчёл (дать много подкормки), то они резко сокращают лёт?

http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif
А разве я писал про "много подкормки"?Я писал именно о стимулирующей...
Тогда еще надо провентилировать тему,чем отличается стимулирующие(побудительные) подкормки от подкормок,пополняющих запасы в семье(закорм).

"Подкормки пчел есть стимулирующие и для полного пополнения кормов. Стимулирующая подкормка подразумевает дачу небольшого количества корма (сахарного сиропа или медовой сыты), что дает пчелам эффект наличия небольшого поддерживающего взятка. В результате чего они кормят матку, матка сеет яйца, а пчелы выращивают засев............."
более подробно
Кстати,очень дельные предостережения у автора!

0

84

АНДРЕАНО  я   в этом контексте имела ввиду наличие кормов в отводке

Отредактировано D.Anna (2014-07-19 19:50:57)

0

85

D.Anna написал(а):

АНДРЕАНО  я   в этом контексте имела ввиду наличие кормов в отводке

Меня сбило с толку"дать много подкормки",но теперь ...понятно.
Думаю я,что в нормальной семье/отводке,где есть летная пчела,их затормозить не летать за взятком может лишь полностью забитое гнездо кормом,да так,что даже матке сеять некуда.Но в активный период пчеложизни у них в гнезде всегда должно быть свободное место,как для нектара,так и для работы матки.Полномедные лишь две кроющие рамки по бокам гнезда.А так,чтобы до отказа...в период,когда семье расти и расти...думаю,что это недопустимо.Разве только осенью.
На практике,наверное,бывают и такие ситуации на пасеках,но это не является нормой,на мой взгляд.Я речь веду с привязкой к сути нашего диалога об новом сформированном отводке в раннелетний или летний период.

0

86

мммм...сняла пробу...

0

87

Интересное наблюдение во первых печатка у меня ныне в основном такая:
http://se.uploads.ru/t/rcxAY.jpg
Может потому что ставила много вощины?

И мёд гораздо гуще чем в прошлом году, прям тягучий такой как карамель. От чего это зависит?

0

88

D.Anna написал(а):

Интересное наблюдение во первых печатка у меня ныне в основном такая:

Характерная печатка для пчёл СР и УСР. :rofl: Местные УСР трутни,основательно "подправили мозги" твоим маткам=))

D.Anna написал(а):

И мёд гораздо гуще чем в прошлом году, прям тягучий такой как карамель. От чего это зависит?

Он просто зрелый...

0

89

D.Anna написал(а):

Интересное наблюдение во первых печатка у меня ныне в основном такая:

сейчас поняли разницу прошлогодней и нынешней

0

90

У меня тоже мед, который я качаю в первой половине июля более тягучий, чем последующих качек, хотя и весь запечатан. Я думаю, что это от растений, с которых собирается мед - где-то больше неинвертированных сахаров, больше ферментов, и наверное и влаги меньше. Цвет и сладость тоже совсем разные. От темно-янтарного до прозрачного светло-соломенного.
Кстати, в качестве ликбеза, поделюсь своим открытием (вы его наверное и так знаете) - если пчел не стряхивать с рамки, а аккуратно удалять щеточкой, то ведут они себя в РАЗЫ адекватнее. Раньше стряхивал (учили так), теперь хочу только смахивать, тем более, что работаю сейчас в сандалях и с голыми руками иногда.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » В помощь начинающим » Фотожурнал новорожденной пасеки или работа над ошибками. 2 серия.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно