Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » В помощь начинающим » Фотожурнал новорожденной пасеки или работа над ошибками. 2 серия.


Фотожурнал новорожденной пасеки или работа над ошибками. 2 серия.

Сообщений 421 страница 448 из 448

421

Я так понимаю наверное мне про эту часть говорили

27 октября, вторник
9
30
–10
00
. Регистрация участников круглых столов (134 аудитория гл. корпуса ТГУ)
1000
–14
00
. Круглый стол «Проблемы пчеловодства» (Малый зал Научной библиотеки ТГУ)
Погорелов Ю.Л. (Председатель правления общества пчеловодов Томской обл.). Вступительное слово.
1. Николенко А.Г. (Институт биохимии и генетики УНЦ РАН, г. Уфа). Уральские популяции тёмной
лесной пчелы Apis mellifera mellifera L.
2. Киреева Т.Н. (ТГУ, г. Томск). Морфометрический и молекулярно-генетический анализ медоносных
пчёл с пасек Томской области.
3. Масленникова В.И. (МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, г. Москва). Анализ причин гибели пчелиных
семей в центральном регионе России.
4. Голубева Е.П. (ТГУ, г. Томск). Заражённость медоносных пчёл паразитами и патогенами на пасеках
Томской области
5. Салтыкова Е.С. (Институт биохимии и генетики УНЦ РАН, г. Уфа). Роль уровня экспрессии гена
вителлогенина продолжительности жизни у Apis mellifera mellifera L.
6. Ишмуратова Н.М. (Институт химии РАН, г. Уфа). Отечественные феромонные препараты в
пчеловодстве России.
7. Акинина А.А., Прокопьев А.С., Михайлова С.И. (ТГУ, г. Томск). Расширение ассортимента
кормовой базы для пчеловодных хозяйств Томской области.
8. Конусова О.Л. (ТГУ, г. Томск). Образовательно-просветительская деятельность в области
пчеловодства на территории Томской губернии на рубеже XIX и XX веков.
9. Ивашевская Е.Б. (г. Новосибирск). Сибирское пчеловодство.
10. Обсуждение научных и практических аспектов пчеловодства: Островерхова Н.В. (г. Томск),
Кучер А.Н. (г. Томск), Бондарь И.В. (г. Красноярск), Вахрушева Н.А. (г. Красноярск), Толстопятов Л.
(г. Красноярск), Брагин Н.И. (г. Кемерово), Гончаров И.В. (г. Томск), Ионенко А.Т. (г. Томск),
Россейкина С.А. (г. Томск), Паздников А.Ю. (г. Томск), Огнев И.Н. (г. Томск).

Остальное там не по нашей тематике...

0

422

О как... а куда сообщение делось? Спрашивала про семью в которой уже сейчас увидела подмор. Со стакан. Это критично или в пределах нормы. Семья нормальная, была, в зиму пошла на 8 рамках.

0

423

Подробностей от вас мало,но как бы сказать,...,стакан подмора сейчас - это много и говорить может о каких-то проблемах в семье. Например: наличие позднего открытого расплода,варроатоз и пр.

Отредактировано кокафеникс (2015-10-23 18:18:07)

0

424

Сергей как обычно сгущает краски .
Мои варианты :
1 Старая пчела не могла вылететь из за холода в "последний путь " и отдала душу Богу прямо в улье .
2 Это может быть результат воровства (битые пчелы)

0

425

Возможно летние пчелы отошли.....

Этой весной у многих было много подмора (у меня лично по 1л с каждого гнезда выгребал) а все из за того, что вторая половина сентября 2014 была без облетная. и в связи с плохой летней погодой летняя пчела на взятке не изнасилась и ушла в зиму.

0

426

кокафеникс аскарофероза в этой семье точно не было. Подробностями да у меня сложнова-то. пчела была в основном кармане и ближе к летку. Как смогла аккуратно убрала.

dm.medvedev73 написал(а):

Мои варианты :
1 Старая пчела не могла вылететь из за холода в "последний путь " и отдала душу Богу прямо в улье .
2 Это может быть результат воровства (битые пчелы)

Воровство..хм.. как вариант, по косому взгляду показалось что с кормами как-то...положила сверху аж две рамки. Так на всякий.

А может и старая...но пчелки такие крупненькие, хорошо выглядящие....видать буквально не давно...

0

427

D.Anna написал(а):

Спрашивала про семью в которой уже сейчас увидела подмор. Со стакан. Это критично или в пределах нормы.

Анна, это не норма. Возможны 2 варианта:
- из-за резкого похолодания (у Вас же уже был снег?) пчела не успела (или не захотела) уйти из кармана в гнездовую часть, осталась небольшим комком в кармане и замерзла - у меня такое бывает, когда остаются на языках за вставной доской. Если при обогреве такие пчелы оживают - то это именно такой случай. Но, думается, Вы не пытались их греть...
- некоторое количество пчел бывает погибает после обработки бипином - не зря же его советуют сначала пробовать на 1-2 семьях. Я не пробую, но замечал, что отдельные семьи плохо на него реагируют (особенно Бипин-Т), подмора бывает до двух стаканов примерно - он у меня скапливается между передней стенкой и наклонной доской, которая прикрывает леток от снега и птичек.

0

428

Anatoly наверное первый случай. Я часть пчёл из этого подмора положила в карман...а на следующий день сунула в этот карман руку и получила ужаление. http://www.kolobok.us/smiles/big_madhouse/wacko3.gif

Кстати разобралась почему у меня сырость по некоторыми крышками... Перестаралась по весне. Изнутри по крышкам с какого перепугу прошлась горелкой... рубероид повело ну и видимо нарушилась структура, а за лето поднарушилась ещё... сейчас снег мокрый, возвращала утепление ну и сырость с внутренней стороны именно у крышек с подкорёженным рубероидом. Вот такая я балда... ну что считила снег, накрыла дополнительно крышки...Поменять их не на что пока ничего в голову не пришло....

0

429

Извиняюсь за аскосфероз,опечатался,варроатоз конечно (в посте исправил).

0

430

кокафеникс мейби...с клещом в этом году в наших краях с перебором, и сама поллета билась и местные жаловались. Своих к осени всех обрабатывала на два раза полосками вароадрез и флувадилез. Но! При этом буквально в последнее потепление в одной семье увидела клеща на пчеле. Но не в этой. И ещё в этом году какой-то мышинный бум. Не успело похолодать полезли в улья, одну прям при мне замочили. Снимала утепление. Крышку открыла а там на утеплении две мыши...я аж обалдела. естественно метнулись, одна видать выскочила, а вторая смотрю в кармане... труп, хотя может третья.... Ещё в нескольких повыгоняла. Они там сволочи гнезда вить давай. Загородители соорудила из пластикового строительного уголка. В одном сегодня увидела что прогрызли. Озверели....Вообще жесть какая-то. Кот смотрю наследил в сторону пасеки, дорожка следов на тропинке. Как с этим нашествием бороться не знаю....Зерно кидать...котейку шибко жалко, на редкость толкового котейку дед нам привёз...у всей округи мышей давит. Даже сытый. Соседи хвалят.  Мелочь терпит со всеми её садистскими нежностями. Хоть для приличия цапнул что ли...только мявчит, если мякнула сильно. Кссстттааатттиии может ту семью в похолодание мышь потревожила как-то...хотя следов пребывания нет.

Anatoly... снег, у нас конечно был... и уже не раз))))) Сибирь жи....

Отредактировано D.Anna (2015-10-23 19:17:52)

0

431

D.Anna написал(а):

два раза полосками

я полоскам не доверяю. Раньше щавелькой или бипином из шприца в улочки брызгал, сейчас варомором пользуюсь.

0

432

D.Anna написал(а):

Они там сволочи гнезда вить давай.

В том году впервые за много лет в улей мышь забралась, видимо там и зимовала. По центру гнезда под рамками гнездо свила, мышата там были.  Я не заметил, что мышь рамки попортила. Весной рамки все целы были, пчелы было много, пчёлы спокойные, вроде как и не замечали её. Питалась видимо подмором, одни брюшки от него остались.
Мамка-мышь сбежала, а коту мышата понравились.

0

433

musrenat написал(а):

я полоскам не доверяю. Раньше щавелькой или бипином из шприца в улочки брызгал, сейчас варомором пользуюсь.

блин переживательно это всё....

musrenat написал(а):

В том году впервые за много лет в улей мышь

У нас что мышей нынче море и во дворах и в огородах, тёплая зима наверное сказалась...

Ох, переживаю опять за зимовку, даже больше чем в прошлые годы...тревожное лето выдалось.

0

434

летковые заградители нужно ставить металлические! пластик мыши в 2 счета прогрызут. если нет заградителей, то хотяб оцинковки полоску отрезать и привентить к летку.

Мышки муку пшеничную любят, ставьте где нибудь тарелочку со смесью муки и гипса. главное чтоб кошки не наелись после мышками.

Отредактировано Андрей-2к15 (2015-10-27 06:56:51)

0

435

Мыши ничего не могут противопоставить еловым веткам.На зиму, занеся в сарай ульи, кладу поверх подушек лапник, потом крышу.НИКОГДА в таких ульях не было мышей.А вот где поленился или не хватило лапника, шанс появления мышей немалый.
Если улики на улице, то можно маленькие ветки ели простеплерить над летком, чтобы иголки не позволяли мыхам и птицам хозяйничать на летке.ну  или скотчем обернуть ветки вокруг улья

Это меньший головняк, чем по весне перебирать рамки, чистя и выбрасывая их, подушки и холстики.

0

436

Ну что, ребят, пожелайте мнем удачи в бою и победы. Готовлюсь к новому бою, собираю документы. Ещё раз спасибо Диме за наводку. Благодаря ему и чудесному стечению обстоятельств, познакомилась Анатолием Гавриловичем Лапердином...даст Бог удастся применить его технологии, с некоторыми изменениями, на моих скромных землях)))))) Теперь главное изыскать средства... и перезимовать....

0

437

D.Anna:
...даст Бог удастся применить его технологии, с некоторыми изменениями, на моих скромных землях))))))

в чем суть данной технологии???? и почему скромные земли? у вас температура в июне-августе на 3-4 градуса больше нашей..... У Вас хороший климат. (по сравнению с моими условиями)

0

438

Андрей-2к15 Вот https://sites.google.com/site/ulejbee/e … v-dejstvii
https://www.youtube.com/watch?v=bSUXLh2CE1k
ну у меня скромные потому как всего около 19Га, задействовать под посевы собираюсь где-то 16.
Посмотрим выйдет ли хоть что-то...

Каааккк на всё денег найтииии... не я точно сумасшедшая)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Отредактировано D.Anna (2015-10-29 17:08:24)

0

439

Все это хорошо, лишь бы погода была.......

трактор нужен, вспахать все и посеять и ждать..... :-)

0

440

Бесперебойный медовый конвеер-конечно здорово, но надо понять что это не щелчок тумблера, такой конвеер нарабатывается годами, путём проб и ошибок.
Посевы-только часть общего оздоровления земель, следующий этап посадка  медоносных кустарников (карагана желтая акация, беспроигрышный вариант, т.к.её цветение
приходится на перерыв цветения садов), затем и древесные медоносы.
Порой смотришь на бывшие помещицкие усадьбы, с аллеями  вековых лип, дубов..-и понимаешь , что люди смотрели не на года вперед, а на столетия, понимая при этом, что сами они
до расцвета садов  не доживут, и хочется перед ними снять шляпу.

0

441

Павел-шмель про кустарники уже тоже думала начать высаживать по периметру как изгородь  и границу... всё в голове кручу...работы пресс, рук не хватка)))))))

Андрей-2к15 написал(а):

трактор нужен, вспахать все и посеять и ждать.....

Ну и кроме трактора много чего надо и трактор надо выбирать ...блин с передним мостом по хорошему хотя бы...
Хотя меня убеждают что сеялку таскал и без переднего. Но я вот смотрю на ссылке - засев начинается в апреле. Не знаю, я в растерянности мне кажется в апреле на поле без передка вообще нечего делать.
А сроки жмут...
http://www.kolobok.us/smiles/big_madhouse/wacko3.gif
Да и выбирать-то не из чего особо...

Вот наверное сельские пасечники то рады будут...хых...

Отредактировано D.Anna (2015-10-29 20:54:41)

0

442

У нас до конца апреля снег обычно лежит, У Вас наверно тоже не быстро сходит, потом холода до 15 мая. В сырой земле трактор увязнет.... проще с осени садить.....

Садите липу, через 25 лет зацветет :-)   К этому моменту руку на пчелах набъете... :-)

плодовые деревья, меда много с них не соберешь, зато яблоки, груши будут)))))

Все постепенно нужно делать, ВРАЗ ничего не получится.....

Отредактировано Андрей-2к15 (2015-10-30 06:14:10)

0

443

Андрей-2к15 канечно постепенно. Враз ни ресурсов ни сил не хватит. Про трактор да, папе сказала про сроки высева - говорит не не пролезем скорее всего.  Даже если передок поставим. Хотя там на месте склоны с которых рано сходит снег, так что может уже в апреле и засевабельны.  Но пока обождем. Первый год будем смотреть что да как... Но засевы конечно планируем. Как Бог даст.
Главное сейчас все добыть всё найти)))))
нервничаю шибка...

Отредактировано D.Anna (2015-10-31 05:38:20)

0

444

Анна, можно сеять донник двулетний .... он цветет на второй год , а в первый пофиг когда ты его посеешь ....
фацелию можно сеять с осени уже по "холодку" ... весной взайдет без твоего разрешения  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif и не боится заморозков ...
Синяк тоже двулетка и сеять можно даже без вспашки ... он сам сорняк и другие ему не помешают ... в последствии сам распространяется и "завоевывает" просторы .
Если в ваших краях боязно трактор даже с передком на поля загонять , то трактор нужно выбирать с широкими колесами .... сейчас такие есть , только стоят как космодром  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif

0

445

dm.medvedev73 там подъезды сложноватые. По засеву есть наметки, есть возможность косультироваться...синяк вот лично у меня под вопросом, ну не видела я на нём пчелы в этом году. Делаю свои пробные посадки. Звонила в наш НИИ торфа у них там какая то интересная травка есть высеивали на экспериментальном участке...говорят что всё прошлое лето на ней пчела была... многолетник. Сказали название  - то ли я плохо расслышала, то ли ещё чего - не могу найти в инете информации...

dm.medvedev73 написал(а):

фацелию можно сеять с осени уже по "холодку"

в этом году пас, оборудования нет ещё.

Про Кировец..ну да...как самолёт даже б\у .. МТЗ наше всё.

Отредактировано D.Anna (2015-10-31 13:48:22)

0

446

Подумалось, наверное тему можно закрывать.... пасека уже не новорожденная... хотя ошибок ещё будет масса ибо не ошибается только тот кто ничего не делает.
Взгрустнулось что-то.....

Отредактировано D.Anna (2015-12-26 17:10:02)

0

447

Анна Добрынина скоропостижно умерла
Если можете помогите материально,номер карты:5469640010372668
Это не спам...не смотрите что я только зарегистрирован.... Давно знаком с Анной...
Мы пока форумчане 4x4.tomsk.ru все в шоке....суицид...идет следствие....Земля ей пухом

0

448

Уважаемые пользователи! Эта тема закрывается для написания сообщений. Она останется в том виде, как есть.
Соболезнования по поводу смерти D.Anna - Анны Добрыниной, которая рассказывала здесь о всех своих успехах и промахах, можно выразить в разделе "Объявления". Там открыта соответствующая тема.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » В помощь начинающим » Фотожурнал новорожденной пасеки или работа над ошибками. 2 серия.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно