Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » В помощь начинающим » Фотожурнал новорожденной пасеки или работа над ошибками. 2 серия.


Фотожурнал новорожденной пасеки или работа над ошибками. 2 серия.

Сообщений 361 страница 390 из 448

361

Травить, выкидывать - зачем? Они же не вместе с пчёлами в улье живут, а так сказать по соседству. У меня 2-стенных нет, но муравьи тоже часто захаживают, и даже яйца иногда на холстик тоже приносят. Стряхнул, и все дела.
Из опилок конечно не вытряхнешь, но может они не сильно и мешают?

0

362

См. видео Старателя: http://www.youtube.com/watch?feature=pl … U30P-QiF8w

А вот один из комментариев к нему:
"Два желтка,пакетик борной кислоты, чайная ложка растительного масла без запаха, пчелы не берут, муравьи сдохнут."

0

363

Александр Т ооооо. прям очень актуально, спасибище!
Только вот не поняла жёлтых пакетика чего?

Отредактировано D.Anna (2015-06-14 06:32:32)

0

364

:-) Два желтка яйца, надо полагать, варёного куриного

0

365

Александр Т гы...ой не могу...во рассеянная, голова забитая... прочитала как два жёлтых пакетика...

0

366

Ребят очень нужны дельные советы, прям срочно нужны...
Как максимально бюджетно перевести вот такой хламчик на поле на роль временного пасечного жилища. И стоит ли перевозить вообще и если перевозить то видимо резать, ели резать то как и чем...
http://sh.uploads.ru/t/Tj0Pg.jpg http://sh.uploads.ru/t/G8BxL.jpg
http://sg.uploads.ru/t/Zryx4.jpg http://sh.uploads.ru/t/RxNUS.jpg http://sg.uploads.ru/t/BQ9qF.jpg
http://sh.uploads.ru/t/MclCi.jpg

0

367

D.Anna написал(а):

Как максимально бюджетно перевести вот такой хламчик на поле на роль временного пасечного жилища. И стоит ли перевозить вообще и если перевозить то видимо резать, ели резать то как и чем...

О-ёёёёё )))
Боюсь,что если его стронуть с места-он развалится...Я б не рискнул...Визуально его транспортировать опасно...
С этим хламчиком работы непочатый край,прежде чем он станет транспортабельным...

0

368

АНДРЕАНО распилить бензопилой ... http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif

Отредактировано D.Anna (2015-06-22 09:54:18)

0

369

D.Anna написал(а):

АНДРЕАНО рапилить бензопилой ...

Это он на вашем участке находится?
У вас,полагаю,с лесом не так напряжно...
У нас его бы разобрали аккуратно,и что нить построили б...Ту ж бытовку на колесьях )))

0

370

АНДРЕАНО ЭТО стоит посреди деревни, видимо буду придумывать как разбирать и увозить в разобранном виде.
Он ещё и на гвоздях

Отредактировано D.Anna (2015-06-18 09:32:42)

0

371

У нас пошёл активный взяток с малины... пчела стала спокойная как "двери", сегодня одну переселяла практически в сумерках, при приближающемся дожде...хоть бы одна для приличия взвилась, даже не дымила...Перекидала рамки и старый улей на бок положила и вот тут уже дыманула что бы поторопить... кррраассаттттааа.
Да,  поздравьте, наконец-то начала приучать себя работать без перчаток. Преодолела психологический барьер...хотя по первости.... ой...печально лапки себя чуйствовали... Сейчас уже лучше, навык нарабатывается...

0

372

D.Anna написал(а):

Да,  поздравьте, наконец-то начала приучать себя работать без перчаток. Преодолела психологический барьер...хотя по первости.... ой...печально лапки себя чуйствовали... Сейчас уже лучше, навык нарабатывается...

Ну и как впечатления?На мой взгляд,через прямой контакт пальцев с рамками они гораздо лучше чувствуются...А с перчатками ...рамки не выпадали ни разу?

0

373

АНДРЕАНО ну как сказать..впечатления...по первости начала подумывать что артрита у меня никогда не будет..Ну а сейчас значительно проще.
Про контакт, вообще весь по моему как-то другому вести себя начинаешь и дымом ловчее работаешь - вчера поздно вечером раскидывала двух корпусник в котом во втором выводилась молодая - получилось вроде как на пол лета, корпуса стояли летками в одну сторону, вроде сеет молодуха )я всегда по первости волнуюсь а вдруг трутовка. Вот вчера их раскидала - молодую решила попробовать оставить с летной а ту которая постарше отсадить в сторону. Посмотрю что выйдет. Надо у этой семьи ещё крылья посчитать....наверное единственная семья у меня которая так мне нравится, подумываю от старшенькой маточек повыводить пока ещё не поздно. Ибо сот строят шустренько пришустренько, беленькаааайй, печатают сухенько, полосок рыжих в семье практически нет, развиваются прям отлично, тьфу, тьфу....Но  кто это ещё надо глянуть. Любопытно очень. Ну вот. Не смотря на поздноту и то что рамки перекидывыла и кое где пчёл стряхивала ...летали роещём вокруг меня. одно случайное ужаление в палец...ну и одна  более менее удачная попытка жахнуть в плечо...хотя были не добры, зато как прикрыла так моментом успокоились.
Работала поздно потому как спешу со всеми основной блок работ сделать - сын уезжает завтра, а мелочь на больничном. Так что руки будут связаны.

Ну а про перчатки - нет не выпадали рамки - перчатки всегда брала такие, которые прям плотненько по руке , S-ку, с плотной резиной, синие, в хозах продаются в коробках. Латексные они какие-то по моему, но резина плотная достаточно. Хотя надо выбирать - бывает и полное "Г".

Отредактировано D.Anna (2015-06-22 05:59:31)

0

374

D.Anna написал(а):

Про контакт, вообще весь по моему как-то другому вести себя начинаешь и дымом ловчее работаешь

Я с самого начала пчеловождения работал открытыми руками.Был момент,в первый год поддался примеру некоторых пчеловодов,работающих в перчатках.Хватило моего терпения лишь на один вечер...После того,как поработаешь с пчёлами голыми руками,перчатки одевать уже не хочется...Думаю,что такое же будет и с вами http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

375

Анна , пусти матку погулять по рукам... Потом пчелы тебе все руки оближут ... Думаю после такой процедуры страх работать голыми руками пропадет .

0

376

dm.medvedev73 при случае попробую))))

Устала только что-то... тележку для подъёма корпусов надо однозначно.... И таки 2х корпусный дадан не мой улей.
Заказала вроде образец примерно того что хочу...так надо же ещё попробовать с ним работать...

Отредактировано D.Anna (2015-06-22 10:00:01)

0

377

D.Anna написал(а):

И таки 2х корпусный дадан не мой улей.

Попробуйте пенополистирольные ульи типа Бибоксов или Лысонь, правда по нынешним временам цены на них кусаются.
Для небольшой стационарной пасеки лежаки считаю оптимальным вариантом, корпуса ворочать не надо, удобно расширять-сокращать.

0

378

musrenat написал(а):

Для небольшой стационарной пасеки лежаки считаю оптимальным вариантом, корпуса ворочать не надо, удобно расширять-сокращать.

вот что-то такое... Заказала для образца 18 рамочный с несколькими магазинами под мою рамку... в сумме площади получается примерно как 16 рамочный с 2мя корпусами, один магазин про запас и в роли подкрышника. Однозначно будет стационар... вот какой по объёму это время покажет и зимовки. Клеща в этом году много :(

0

379

Да,  поздравьте, наконец-то начала приучать себя работать без перчаток. Преодолела психологический барьер...хотя по первости.... ой...печально лапки себя чуйствовали... Сейчас уже лучше, навык нарабатывается...

dm.medvedev73 написал(а):

Анна , пусти матку погулять по рукам... Потом пчелы тебе все руки оближут ... Думаю после такой процедуры страх работать голыми руками пропадет .

Сажайте мелиссу!
Натираешь руки-эффект тот же самый. Даже атакующие пчёлы утихают!

0

380

Чёт у меня непонятное с одной семьёй творится, там молодая матка вроде сеять начала, расширены по сути на два корпуса (чуток больше так как на два моих магазина, а они у меня 180) ...а вчера кучковались как буд-то в ройку впали....может им жарко, но я прям тревожусь и детка на больничном не даёт толком на пасеке дежурить... Да,кстати, со своим затянувшимся переездом поимела счатье ройки на свищевых... Наука мне что оставлять надо Один маточник и без вариантов....

Отредактировано D.Anna (2015-06-26 05:30:12)

0

381

D.Anna написал(а):

Один маточник и без вариантов....

Да может и жарко Однодневки если мало-могут выкучиватся.

Ну да. И нуклеусы для запасных маток (маточников) иметь

0

382

д.Фёдор написал(а):

Ну да. И нуклеусы для запасных маток (маточников) иметь

Даст Бог будут. Вроде даже нашла уже готовые... только средства не резиновые....Ладно время покажет.

0

383

D.Anna написал(а):

Наука мне что оставлять надо Один маточник и без вариантов....

Чревато это без матки остаться ...
Нынче опять в этом убедился . Некоторые розданные по нуклеусам маточники оказались мертвыми .
И вообще нам , наверное , не понять пчел ни когда - ситуации разные бывают .
В одной семье оставил 2 свища  -  вышел рой с молодухой и в отпустившей рой матка вышла . Я считаю что это лучше , чем оставшаяся семья без матки , потому что маточник мертвый .
А 2 семьи отрутневели -  они вообще свищей не натянули ... Видимо из за начавшегося взятка им было пофигу что матки нету , а когда спохвотились уже поздно было . .. и я поздно это обнаружил .

0

384

dm.medvedev73 написал(а):

Чревато это без матки остаться ...

Согласен,Дим.Я всегда оставляю 2 маточника.Нонче получилось так в одной семье,что один маточник просто пропал,и остался один единственный,который пчёлы усиленно обогревали,то бишь в нем матка жива.Оставь я там один маточник,и отводок мог бы оказаться вообще без него.Поэтому всегда-2 маточника.Кстати,это этакий тест по Кашковскому на ройливость.Если семья роится с 2 маточниками,то она обладает повышенной склонностью к роению,и за имением более стойких к этому явлению семей,такая семья подлежит выбраковке.Только нужно учесть,что если семье тесно,душно,то будь она трижды неройлива-зароится.Поэтому отводки,если матки выводятся в жаркую пору,ни в коем случае не стеснять,не допускать их выкучивания под летками,расширение максимально возможное,а кормов в избытке.В общем-полнейший комфорт.Если на моей пасеке случается ройка,то исключительно по моей вине,так как не создал идеальные условия при выводе маток.
Анна,отслеживайте те семьи,которые не роятся с двумя-тремя матками,и берегите их,выводите от таких семей маток...А те,что роятся,постепенно выбраковывайте.Обязательно учитывайте,в комфортном ли состоянии выводящие маток семьи,или нет.Если замечаете дискомфорт в улье,то и стойкая к ройке семья может зароиться.

0

385

АНДРЕАНО видишь как, ройнулись те семьи в которых я отсаживала матку с налётом на будуший маточник...надо наверное было их после запечатки бить на отводки, а я ..ну что я у меня как всегда нехватка ульев, нуков и всего. В источниках пишут, что, то что отроилась на свищевых не всегда показатель того что семья ройливая, отроится на свищевых могут:
а) сильные семьи
б) семьи в которых уже созрели ещё не явные, но уже роевые настроения... то есть владелец припоздал с делением

В общем пока вывод, может и не верный, что таки деление на пол. лета со свищевыми более вариантно...Часть лётной уходит.

Отредактировано D.Anna (2015-06-28 21:34:18)

0

386

Ох.... изждалась я вся....когда ж мои гостьи то приедут.....
Вернее не гостьи, а переселенки.... на ПМЖ...

УРАААААА!!!! 9го утром приехать должны!!!!!!тьфу, тьфу...что б дорога прошла удачно...

Отредактировано D.Anna (2015-07-06 19:11:26)

0

387

блин...жду...нервничаю...машина сломалась...дай Бог что бы вечером приехали... http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_cray.gif

0

388

D.Anna написал(а):

Вернее не гостьи, а переселенки.... на ПМЖ...

А что за переселенки?Ваши семьи/матки,или куплены?Немного не понятно...

0

389

АНДРЕАНО, да я тут кое в чём поучаствовала и эти средства изначально распланировала на покупку пчелопакетов (читай отводков) у Андрея Жабина... позднова-то правда получилось и защититься и пакеты привезти... ну да ладно - будем растить к зимовке. С перевозкой конечно целая эпопея получилась. То один вариант сорвался, то другой... независимые перевозчики пытались сорвать легкие деньги  и вообщем весело... В результате Андрей уговорил своего однокашника (ныне жителя Томска), который по счастливой случайности приехал к родителям на Алтай погостить привезти мне эти вожделенные пакеты. Ну и документы (то же кстати вожделенные). Правда и тут не обошлось без приключений, водителю пришлось возвращаться с какого-то промежутка пути на ремонт, поэтому вместо ночной перевозки получилась дневная.  Последняя СМС была, что проезжают Новосибирск, будут где-то в 24 часа.

Придётся бедных пчёл до утра в пакетах оставить.

зы: спать хочу адски, вторую ночь на взводе...улики купила, привезла, обожгла, расставила. Капец тяжеленные зимники....мммааамммааа, Везёт мне на такие улья.. Типа термос Анатолия.

Отредактировано D.Anna (2015-07-09 19:23:29)

0

390

D.Anna написал(а):

спать хочу адски, вторую ночь на взводе...

Ну...успехов,сил и терпения !!!

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » В помощь начинающим » Фотожурнал новорожденной пасеки или работа над ошибками. 2 серия.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно